Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству Абросимова Галина Васильевна

Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству
<
Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству
>




Абросимова Галина Васильевна. Теория и практика дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1996 358 c. РГБ ОД, 71:98-13/53-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА І.

1.1. Состояние проблемы подготовки студентов педвуза в творческой педагогической деятельности в теории л практике педагогики 16

1.2. Творческие педагогические способности личности учителя и особенности ее деятельности в современной школе 40

1.3. Структура творческих педагогических умений и критерии их сформированноети у выпускников педвуза Ь2

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА II.

2.1. Современное состояние и задачи совершенствования дидактической и методической подготовил учителя в их единстве 103

2.2. Условия, обеспечение единство и взаимосвязь дидактической и методической подготовки будущих учителей

2.3. Взаимосвязь и взаимообусловленность изучения дидактики и методики преподавания конкретного предмета 171

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА III

3.1. Научно-исследовательская деятельность студентов, необходимо условие в подготовке к педагогическому творчеству

3.2. Педагогическая практика в осуществлении дидактико-методической подготовки студентов к творческой педагогической деятельности

3.3. Креативность процесса обучения в ходе дидактико-методической подготовки студентов педвуза 234

3.4. Диалогический метод обучения как условие развитая творческого мышления будущих учителей

З.5, Деловые игры как психологический эквивалент творческой педагогической деятельности 263

3.6. Коллоквиум-практикум как средство формирования творческих педагогических умений у студентов педвуза

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 307

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЗІЗ

ЛИТЕРАТУРА  

Введение к работе

На современной этапе развития системи народного образования принципиально шляются взгляды на содержание и структуру профессиональной подготовки учителя. В этих условиях проблеяла развития творческого потенциала педагога выступает не только как объективная социальная потребность, но и как субъективная, личностная потребность учителя в росте профессиональной компетентности.

Педагогическое образования не шлет выполнить задачу подготовки специалиста высшей, если социальные потребности в нозая типе учителя не будут приняты во. Между тон, в выедем педагогическом образовании сохраняется научная парадигма подготовки учителя, профессиональный уровень которого определяется су-:.і.:-лоії приобретенных знаний, умений и навыков, успешную педагогическую деятельность стандартных ситуациях, строгом следовании классическим принципам дидактики. \

Реформирующееся общество требует подготовки творчески ныелящего учителя, способного к эффективной рефлексии, к выработке стратегически верного направления в образовательной политике. Возникает коренное противоречие нелсду социальными запросами общества, требующего подготовки педагога, способного ориентироваться и целесообразно действовать Б нестандартных ситуациях и традиционной системой подготовки учителя к раоото в современной школе. Это противоречие :лол;ет быть разрешено з процессе поиска средств,.педагогических приемов, пазраоотки принципов подготовки творчески мыслящего учителя.

"Школе сегодня педагоги-мастера не только глубоко знающие своп предают, владеющие разнообразными методическими средствами, имеющие основательную психолого-педагогическую подготовку, но И СЇ-решение к творчеству,.

-Реализация указанной задачи предполагает не только повышение ро - 5 лн .. лцгаменталлзаидн знаний в содер;каних ооучснля учителей, ко и расширение объема прикладних педагогических умений, использование таких :..0 к методов обучения, которие способствовали бы развитию творческих качеств личности, з частности з ходо дидактико-методкче-окой подготовки будущих учителей, -являющейся одной из центральных в психолого-педагогической подготовке студентов педвуза, т.к. дидактика в о6ще;л и методики преподавания отдельных предметов з конкретном плане являются науками, специально мзучалцнми учеонтк процесс, язля-:х!ийоя одной из главных сфер, где происходит не только ооуч.ение,но и развитие л воспитание учащихся.

Однако существующая система дидактикочлетодической подготовки студентов педвуза все еще направлена з большей мере на теоретическое оемислокне сущности учебно-воспитательного процесса сроднен :лкоды, на усвоение объема знаний, не уделяет должного- внимания развитию творческого потенциала будущего учителя, его человеческим дичяоотгшы качествам, комплексам свойств личности, обеспечивающих высокий уровень развития профессиональных умений будущего учлтеля.

Перестановка акцента со знаний специалиста на развитие его творческих качеств и умений требует разработки концепции дидактико-ме-тодической подготовки будущих учителей к творческой педагогической.

Современная педагогическая наука накопила достаточное колпчестзо з:,шлрнчоских л теоретических знаний, необходим: для репэнля пробле-;-.щ развития творческих способностей человека: разработана концепция

Стратегия подготовки будущего специалиста к недагогкческогду творчеству состоит в упревдащем аудировании у него творческих способностей, а такяе специальных творчески:-: педагогических умений, необхо-;димих для становления творческой личности.

Как показало наше исследование, творческие способности и умэния учителя долшш рорыироваться в педагогическом вузз и совершенствоваться в школе. Они поддаются систематическому развитию и -логут быть управляешь- если обучение специалиста не ограничивается лишь выработкой теоретических знаний и набором практических навыков, а связано с целенаправленной подготовкой, будучи учителей к творческой педагогической деятельности, т.е. направленной на развитие творчоокин способностей будутднх учителей. \

Формирование зі развитие творческой личности будущего учителя :ло-Ж1Ю осуществить лишь в случае, если она станет активны;.; субт ;:п;том деятельности, в которой реализуются ее творческие силы л способное?;:.

- 7 Целью исследования является разработка основ процесса дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству.

Гипотеза исследования; Процесс дидактико-методической подготовки студентов педвуза..JK творческой педагогической деятельности будет эффективным, если:

- подходить к нему с позиций иитегративно-компонентного ПОД дхода;

- подготовка студентов педвуза к педагогическому творчеству строится на основе формирования не только творческих педагогических умений, но и личностных качеств студентов, способствующих успешному осуществлению творческой педагогической деятельности, таких как оригинальность, гибкость, критичность мышления, легкость ассоциирования, способность к видению проблемы., к обобщении;

- подготовка будущих учителей к творческой педагогической деятельности включает формирование дидактико-методической рефлексии и осуществляется в активной мыслительной деятета . .ности по выработке, принятию и реализации дидактико-методических решений;

- процесс подготовки студентов педвуза к педагогическому твор-рчеству осуществляется в условиях единства и взаимосвязи общедидактической и частнодидактической подготовки, что обеспечивает целостное видение педагогического процесса;

- педагогическая технология дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятель - 8 ности включает не только такие компоненты. как научно-исследовательскую деятельность студентов, педагогическую практику, но и креативность процесса обучения, диалогический метод обучения, использование деловых дидактико-методическйх игр в процессе подготовки студентов к педагогическому творчеству.

Концепция дидактико-методической подготовки будущих учителей к педагогическому., творчеству.

Б основе процесса дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности лежит интегратив-но-компонентный подход, сущность которого сводится к следующему: во-первых, к выделению компонентов творческой педагогической деятельности, в соответствии с которыми в ходе исследования выделены творческие педагогические умения, процесс формирования которых рассматривается нами как процесс целостный, интегратишшй; во-вторых, к выделении компонентов педагогической технологии дидактик о -методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности, которые нами рассматриваются во взаимосвязи;

в-третьих, к интеграции дидактической и методической подготовки студентов педвуза как необходимого компонента готовности будущих учителей к педагогическому творчеству.

" 1.-.:. ::: ::л1фсі;їлвной подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности у будущих учителей следует формировать творческие педагогические способности, т.е. такие психические качества, благодаря которым студенты, успешно занимаются творческой педагогической деятельностью:4)способности .к видению проблемы, смотреть на предает нестандартно ( оригинальность мышления ), к быстро- му и свободному переключению от движения мысли в одном направлении і к движению в обратном ( легкость ассоциирования ), свободно переключаться с одной умственной операции на другую ( гибкость мышления),

- 9 генерировать новые идеи, к оценочным действиям ( критичность мышления ), к обобщению.

Одной из особенностей подготовки будущего учителя к педагогическому творчеству является формирование дидактико-методической рефлексии, которая является важнейшим компонентом прои ессноиализма учителя, дидактико-методическая рефлексия есть процесс осмысления принимаемых решений, анализа и самоанализа профессиональной деятельности и его оценки. ІЗ то же время рефлексия ото интегративное свойство личности учителя, базирующееся на таких компонентах профессионализма, как фундаментальная теоретическая психолого-педагогическая и методическая подготовки к творческий уровень профессионально-методической деятельности, умения анализа, самоанализа л интерпретации учебно-воспитательного процесса с позиции современной психолого-педагогической и методической теории и оценки &го эффективности.

Основы дидактико-методической рефлексии закладываются на теоретических и практических занятиях до выхода на педагогическую практику в процессе решения учебных-дидактико-метопических задач в моделируемых и реальных: учебных ситуациях ( учебные задачи, микрообу-чение, деловая дидакмнго-методичеокая игра, лабораторные работы в школе ). Однако на практике этот процесс приобретает системный и комплексный характер и реализуется на всех этапах решения студентами реальных дидактико-мвтодических задач в процессе планирования, проведения и последующего анализа и обсуждения уроков. При этом дидактико-методическая рефяексия выступает не только как средство теоретического и практического обучения, но и как самостоятельная цель педагогической практики.

По мере формирования дидактако-методической рефлексии появляется возможность и необходимость снижения роли управляющих воздействий преподавателя и изменения характера его взаимодействия со студентами-практикантами. Определенный интерес с этой точки зрения представляют работы американских ученых-исследователей профессионально-методической подготовки учителя ( Д.зримей, Лд.Гебхард, d. Роу и др.), которые выделяют такие модели взаимодействуя как директивную, альтернативную, недарективную м др. Однако в данных моделях нет даже упоминания о том, что методист - это прозде воаго носитель современной педагогической теорій, с позиции которой он и анализирует урок. Думается, что анализ урока на педпрактике должен стать местом единения теории и практики, основным средством формирования дидактико-методической рефлексии. Нами предлагается рефлексивная модель взаимодействия. Ее суть состоит в том, что в процессе общения методист с помощью вопросов подводит студента к осмыслению своего урока с позиций современной педагогической теории с учетом конкретных реалий класса, что приводит к тому, что студент самостоятельно определяет методическую ошибку и принимает корректирующее решение. 

К компонентам технологии дидактикочиетодической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности наряду с научно-исследовательской деятельностью студентов, педагогической практикой мы относим также использование в учебном процес-.се творческих дидактико-методических задач, которые представляют собой модель проблемной ситуации, с которой и начинается мышление ;

диалогического метода обучения, так как развитие диалектичности как системообразующего компонента творческого мышления невозможно вне диалога, являющегося основой творческого мышления; деловых дадактико-методических игр, являющихся психологическим эквивалентом творческой деятельности, поскольку игровой процесс содержательно представляет ісобой цепочку проблемных ситуаций, связанных друг с другом, а-компонентами деловой игры являются Проблематизания, рефлексия и диалог, которые характерны для твор - II ческого стиля деятельности.

Одним из аспектов интегративно-компоненткого подхода, который лежит в основе нашего исследования, является интеграция дидактической и методической подготовки студентов педвуза как необходимое условие их подготовки к творческой педагогической деятельности.

Учитель в своей практической деятельности имеет дело с целостным педагогическим процессом. В соответствии с этим дидактико-методическая подготовка должна быть янтегративной обеспечивать целостное видение педагогического процесса.

В настоящее же время в учебных дисциплинах "дидактика" и "методика" нет должной целостности, преемственности по многим параметрам.

Б реальной практике обучения и межпредметного взаимодействия эти науки расходятся неоправданно далеко. Каждая дисциплина "подгоняет" реальний и целостный педагогический процесс под свою теоретическую схему, от чего качество подготовки творческой личности учителя явно отстает от запросов современной школы.

Необходимость осуществления межпредметных связей в составе предметов психолого-педагогического цикла диктуется повышением требований к качеству профессионально-педагогической подготовки будутдих учителей, ведь способность человека применять в необходимом случае большой комплекс знаний, умений и навыков является важной характеристикой его квалификации, важным показателем его возможностей творчески относиться к педагогическому труду.

Задачи исследования:

1. изучить состояние проблемы подготовки будущих учителей к творческой педагогической деятельности в теории и практике педагогики .

2. Теоретически обосновать и апробировать концепцию дидактико - 12 методической подготовки будущих учителей к творческой педагогической деятельности.

3. Выявить взаимосвязь общедидактической и час тнодидактиче ской ПОДГОТОВКИ студентов как необходимого условия эффективной подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству.

4. Разработать педагогическую технологию дпдактико-методнческой подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности и апробировать .ее в процессе экспериментального обучения.

Те о ре тик о-ме тод о лотиче ск ой основой исследования явились современные философские, психологические и педагогические концепция, раскрывающие многоаспектную природу творчества: познание как творческий процесс, закономерности познания как общественно-исторического процесса, диалогическое осмысление культуры и гуманитарно . го мышления, закономерности развития личности в жизнедеятельности л процессе обучения.

В ходе исследования нами использовались метода теоретического и эмпирического уровней.

Методы теоретического уровня: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез, эмпирического материала, моделирование,

Методы эмпирического УРОВНЯ: наблюдение, изучение педагогической документации, различные виды опроса и оценок, констатіфую-щий и обучающий эксперимент, математические методы обработки собранного материала.

Исследование ПРОВОДИЛОСЬ В ТРИ этапа: ( I900-1996 г.г.).

11а первом, поисковом этапе определялись методологические и теоретические основы, исследования, изучались протлворе.чня л проблемы подготовки учителя к творческой инновационной деятельности, обобщался опыт работы учителей-новаторов, формировались гипотеза

- ІЗ -и задачи исследования, которые стали основой опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На втором теоретико-эмпирическом этапе проверялись основные положения л выводы в процессе формирующего эксперимента. Основное содержание этапа включало применение разработанных на основе мнт-егративно-компонентного подхода основных компонентов педагогической технологии дядактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности.

Третий, заключительный этап был посвящен проведению анализа эффективности экспериментальной работы, систематизации полученных данных. Полученные экспериментальные материалы била подвергнуты качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Челябинском государственном университете и .Челябинском государственном педагогическом университете, а также в школах В 1,6,23, 63,93,123,147 города Челябинска.

На защиту выносятся,основные положения концепции дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности: - к процессу дидактико-методической подготовки студентов пед вуза к творческой педагогической деятельности следует подходить с позиций интегративно-компонентного подхода; - необходимым условием эффективной подготовки студентов пед вуза к творческой педагогической деятельности является единство и взаимосвязь общедидактичаской и частнодидактической подготовки; - педагогическая технология дидактико-методической подготовки студентов педвуза к творческой педагогической деятельности включ ает такие основные компоненты как научно-исследовательскую деяте льность студентов, педагогическую практику, использование в учеб ном процессе творческих дидактико-методических задач, диалогичес кого метода обучения как условия развития творческого мышления будущих учителей, деловых игр как психологического эквивалента педагогического творчества. Достоверность и обоснованность выводов обусловлены четким выбором методических позиций; полнотой рассмотрения предмета исследования, предусматривающего анализ основных компонентов учебного взаимодействия и связей между ними; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и целям исследо - 15 вания; использованием современного математического аппарата обработки данных; х эпрезентативностью выборки; практическим подтверждением основных положений в экспериментальной работе.

Апробация основных положений диссертационной работы обеспечивалась широким обсуждением хода и результатов исследований на всесоюзних,российских и региональных научных конференциях по психолого-педагогическим проблемам: "Учебная деятельность и творческое мышление" ( Уфа, 1985 г.), "Новые технологии обучения" ( Москва, 1987 г.); "Актуальные проблемы перестройки высшего образования" ( Тюмень, 1988 г.), " Формирование единой системы непрерывного образования" { Москва, 1988 г.), "Формирование профессиональной направленности студентов в свете перестройки высшего образования в стране" ( Челябинск, 1989 г. ), "Методология, теория и практика педагогического творчества" ( Челябинск, 1989 г. ), "Формирование научных понятий" ( Челябинск, 1990 г.), "Учитель и культура" ( Минск, 1991 г.), "Проблемы, высшего образования" (Уфа, 1992 г.), "Метода активного обучения деятельности в условиях рыночной экономики" ( Самара, 1993 г.).

Структура дипеяртятгаи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.