Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы. Современный этап развития кашей страны требует смены парадигмы образования. Это нашло свое отражение в Законе Российской Федерации "06 образовании" (1992, 1996 гг.), провозгласившем своим первым принципом " гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности". Чтобы реализовать этот принцип, недостаточно только совершенствования образовательной системы. Необходимы коренные, качественные изменения педагогического процесса, отвечающие требованиям научно-технического прогрессз, информационного общества и интересам развития личности. В этих условиях возрастает роль организаторской деятельности учителя, школы. Успешное решение этой задачи возможно лишь при условии, если в системе образования используются современные педагогические технологии, е которых отражены не только зарубежные , но и отечественные концепции. В данном случае речь вдет о результатах 30-летней научно-исследовательской деятельности Ставропольской лаборатории по проблемам научной организации педагогического труда (НОПТ). В этой лаборатории четверть века тому назад была разработана общая теория и методика НОПТ, позволяющая при минимально допустимых затратах времени, сил и средств достигать максимально возможных в сложившихся условиях результатов. Здесь же в последующие годы проводились дальнейшие исследования проблем НОПТ.
Деятельность названной лаборатории до настоящего времени не исследовалась и не оценена по достоинству . Еще в 1979 г. Коллегия Министерства просвещения СССР в своем решенш предлагала Отделу педагогической науки и Главной инспекции народного образования "изучить опыт внедрения принципов научной организации педагогического труда в работе экспериментальных школ лаборатории НОТ в Ставропольском крае"... Управлению учебных заведений было поручено "принять меры по распространению положительного опыта Ставропольской лаборатории НОТ" (постановление N20 Р-2 от 29.06.79). Эти и другие решения, адресованные различным службам министерства просвещения СССР и АПН СССР, остались в основном невыполненными.
Но настоящего времени в стране, которая фактически располагает огромным арсеналом научных средств для совершенствования организации труда учителей к учащихся, зтк возможности используются недостаточно. Налицо противоречие ые.?,:-ду наличием научно-методического арсенала, с помощью которого можно существенно поеыскть уровень организованности труда учителей и учащихся и обеспечить совершенствование педагогического процесса, и его невостребованностьк; со стороны Министерства образования и Российской аі;адемии образования. Е: рехении названной проблемы может быть испольгсвгн обоб!і'~:-і-:!:-ч': ~пь:т ?!'-летки?-; последоьаний Ставропольской лаборатории НЗП7. До настоящего времени этот опыт не изучен педагогической наукой. Сказанное определило выбор темы нашего исследования: "Теория и практика научной организации педагогического труда в России 60-ЭО-х годов (опыт Ставропольской краевой проблемной лаборатории)".
Объект исследования: научная организация педагогического труда как комплекс научно-обоснованных мероприятий по достижению максимальных результатов е учебно-воспитательной работе, оптимальной трудоспособности учителей и учащихся при рациональных затратах времени, трудовых и материальных ресурсов .
Предмет исследования: процесс и результаты научных изысканий Ставропольской лаборатории НОПТ, рассмотренные с позиций деятелькостного и системного подходое к воспитанию, образовании и обучению, единства их содержательной и процессуальной сторон.
Проблема исследования: выявление источников и средств совершенствования педагогического процесса с помощью научной организации труда учителей и учащихся.
Цель исследования: выявление вклада лаборатории е совер-щенствовакие педагогического процесса в школе и высших
педагогических учебных заведений.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
-
Установить исторические предпосылки разработки и создания лаборатории;
-
Выявить выдвинутые лабораторией ведущие педагогические идеи, характеризующие сущность НОПТ;
-
Определить возможности совершенствования педагогического процесса с помощью КОПТ, сущность которой разрабатывалась лабораторией.
Методологической основой исследования являются положения о признании философского и гносеологического плюрализма, исторического подхода к исследуемой проблеме, а также выявление в нем основных категорий многостороннего познания истины: развитие и всеобщая связь явлений, диалектика общего, особенного и единичного, сущности и явления, необходимости и случайности, возможности, действительности и вероятности, содержания и формы, пространства и времени, количества, качества и меры, противоречия и гармонии, рационального и творческого и др. В качестве частно-методологической основы исследования выступает организациокно-деятельностный и системный подходы. Историческая часть исследования базируется на положениях о единстве логического и исторического, целостном изучении историко-педагогического явления, диалектическом единстве и взаимосвязи объективного и субъективного.
Исследование опирается также на положения о том, что:
- "Организация - факт универсальный, что все существующее можно рассматривать с организационной точки зрения" (А.А.Богданов); "Педагогика -организованное воздействие на мировоззрение и поведение людей" (Н.К.Крупская); "Главным моментом в педагогической деятельности является явление организованности" (П.П.Блонский); "Мой мир - мир организованного созидания человека" (А.С.Макаренко); "Самоуправление в школе, организация самих детей являются лучшим средством морального воспитания в школе" (Л.С.Выготский).
Источники исследования: .научные работы и текущий архив лаборатории, диссертации, монографии, учебники и учебные пособия. Автор исследования опирается на труды философов
В.Г.Афанасьева, З.В.йльеккоЕа, И.С.Кагана, В.Н.Турченко; социологов Г.К.Волкова, А.Г.Здравошслова, Ф.Г. Кумбса, Е.Г.Подмаркова; авторов теории органиваці'Ш, управления и информации А.А.Богданова, А.И.Берга, Н.Винера, Л. фон Берта-лакфк, У.Зшби; психологов Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, А..Ломова, А.Я.Пономарева, К.К.Платонова, В.Н.Пушкина, Г.П.Щедровицкого; педагогов С.А.Архангельского, Ю.К.Еабанского, С.Н.Батышева, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевс-кого, Н.В.Кузьминой, А.С.Макаренко, З.К.Равкина, И.П.Рачен-ко, В.А.Сухомлинского, Н.В.Черпинского.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось е три этапа.
Первый этап (1991-1992) - поисковый - предусматривал изучение общетеоретической и специальной педагогической литературы по теме исследования и материалов Ставропольской лаборатории НОШ.
Второй этап - (1993-1994) - концептуальный.' В эти годы осуществлялся критический анализ литературы, отбор, систематизация, обобщение, окончательное завершение разработки программы исследования.
Третий этап (конец 1935 - 1996) - обобщение результатов исследования и выявление влияния идей и опыта лаборатории на развитие педагогики и школы.
Методи исследования. Для разрешения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:
теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы;
ретроспективный анализ (в изучении предыстории и истории развития лаборатории);
сравнительный анализ;
беседы с учеными, членами лаборатории, учителями и руководителями школ;
интервью с научным руководителем и членами ученого совета лаборатории, университета и др.
систематизация и сравнительный анализ первоисточников, документов и материалов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной педагогике установлены истоки, выяв-
_ rf
лены предпосылки создания проблемной лаборатории НОПТ, определен ее вклад в развитие движения за НОТ в школах страны. Этот вклад заключается в том, что Епервые в отечественной педагогике произведена разработка общей теории и методики НОПТ, трансформированы идеи общей НОПТ в практикоориентиро-ванкую деятельность НОТ учителя, НОТ учащихся, НОТ преподавателя и студента высшей школы, а также в tdm, что разработана диагностика и технология педагогического творчества.
Теоретическая значимость исследования. Результаты опытно-экспериментальной разработки лабораторией теории и методики организации педагогического труда показаны в контексте совершенствования педагогического процесса и развития педагогической науки, происходящих в Российской Федерации в соответствии с задачами социально-экономических преобразований. Результаты исследования содержат в себе идеи и положения, которые углубляют и расширяют теоретические знания о сущности процессов воспитания и обучения как совместной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой под управлением учителей и направленной на формирование личности, достижение целей образования и воспитания. Полученные результаты позволяют определить новые компоненты фундамента теоретических положений о дальнейшем развитии педагогического творчества, совершенствования профессионального мастерства учителя, педагогического коллектива.
Практическая значимость исследования. Сформулированные автором положения и выводы могут быть использованы в общеобразовательной школе и педагогическом вузе в целях совершенствования НОПТ и всего педагогического процесса, а также для дальнейших исследований по проблеме НОПТ, изучения деятельности подобных научно-исследовательских лабораторій. Обобщенные фактологические и документальные материалы могут найти применение при разработке содержания обновленного спецкурса по основам НОПТ и в изучении курса истории отечественной педагогики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Научность результатов обеспечена основательностью ее теоретико-методологических предпосылок, использованием в процессе исследования апробированных в многолетней научной практике таких современных концептуальных подходов, как исторический,
- 8 -системный и органивационно-деятельносткый, реализацией совокупности общенаучных методов, адекватных логике, цели и задачам исследования, широкой поисковой базе исследования.
На защиту выносятся следующие полодения:
-
Эксперимент по развитию педагогического творчества учителей, проведенный И.П.Раченко в первой половине 60-х годов в школах Кисловодска, Епервые на практике позеолил соединить различные виды образования учителей и их творческий труд в системно-организованную деятельность, ставшую основной формой повышения квалификации учителей. Этот эксперимент явился надежной стартовой площадкой для лаборатории НОПТ в решении актуальных вадач совершенствования профессионализма учителей, развития педагогического творчества.
-
Создание проблемной лаборатории и проведение во второй половине 60-х годов в 40 школах страны преобразующего эксперимента, обобщение результатов этого исследования в монографии "Научная организация педагогического труда" в начале 70-х годов явилось основой разработки профессиональной КОТ. Была создана общая теория и методика научной организации педагогического труда, что позволило применить организа-цшнко-деятелъносткъш подход к работе учителя, школы в целом.
-
Результаты опытной работы экспериментальных и опорных школ лаборатории по трансформации идей общей НОПТ в практикосоориентированную деятельность, направленную на создание НОТ учителя, НОТ учащегося и определение главных направлений НОТ в педагогическом коллективе. Впервые было доказано, что творческое приложение идей и методов НОПТ к практике действительно позволяет при минимально допустимых затратах времени, сил и средств всех участников трудового процесса получить заранее заданные, максимально возможные в сложившихся условиях результаты.
-
Совершенствование с позиций НОПТ организации труда в педагогическом вузе в 70-80-е годы позволило лаборатории осуществить разработку проблем НОТ преподавателя, НОТ студента, научно-методического комплекса кафедры как основы научной организации учебно-воспитательного процесса. Было подтверждено положение о том, что с позиций НОПТ можно усовершенствовать профессиональную деятельность во всех звеньях
системы образования.
Б. Разработка и непрерывное совершенствование параметрической методики и квалиметрической шкалы оценивания, педагогической диагностики и научных основ технологии развития педагогического творчества позволило принципиально по-новому подойти к процессу измерения и оценивания в педагогике, повысило объективность и достоверность исследований лаборатории, позволило выявить ряд актуальных проблем, которые требуют дальнейших исследований.
6. Деятельность лаборатории способствовала развитию профессионального мастерства учителей, педагогического творчества не только в экспериментальных и опорных школах лаборатории, но и в ряде регионов страны, ближнем зарубежье.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и других публикациях общим объемом около 3 п.л. В течение 5 лет результаты докладывались и обсуждались с сотрудниками лаборатории и ее научным руководителем, заслушивались на ученом совете лаборатории, обсуждались на ежегодных совещаниях, проводимых лабораторией, кафедрой педагогики Пятигорского лингвистического университета, докладывались на общеинститутских, региональных и республиканских конференциях, в том числе и на международном научном совещании по проблемам развития педагогического творчества (1994).
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цель, '-, задачи исследования, методологические предпосылки, программа и этапы исследования; сформулированы положения, выносшые на защиту; определена научная и практическая значимость исследования. В первой главе установлены истоки развития и основания создания Ставропольской лаборатории НОПТ. Во второй главе раскрыт этап опытно-экспериментальной разработки и создания общей теории и методики организации педагогического труда - этап создания концепции НОПТ. Третья глава посвящена процессу трансформации общей НОТ в НОТ учителя, учащихся и определению главных направлений НОТ в педагогическом коллективе школы. В четвертой главе
- 10 -с позиций НОГГГ анализируется процесс совершенствования вузовского педагогического образования и повышения качества организационной подготовки будущих учителей. Пятая глава посвящена процессу создания в лаборатории на основе концепции НОПТ педагогической диагностики и технологии. Наконец, в шестой главе показывается воздействие лаборатории на развитие отечественной педагогики и школы. В заключении подводятся итоги исследования и сформулированы проблемы, требующие дальнейшей первоочередной разработки. В списке литературы значится 262 источника.