Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Педагогические основы учебного концерта 18
1.1. Учебный концерт как дидактическая проблема 22
1.2. Теоретическое обеспечение организации учебного концерта в музыкально-педагогическом процессе 43
1.3. Механизм организации учебного концерта как интегративной структурной единицы процесса подготовки будущего учителя музыки 71
Выводы по первой главе 98
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование учебного концерта как интегративной формы организации музвшшьно-педагогического обучения в вузе
2.1. Подготовительный этап и организация опытно-экспериментальной работы 101
2.2. Содержание и основные направления экспериментального исследования 122
2.3. Рассмотрение результатов опытно-экспериментальной работы 140
Выводы по второй главе 164
Заключение 166
Библиография 170
Приложения 197
- Учебный концерт как дидактическая проблема
- Теоретическое обеспечение организации учебного концерта в музыкально-педагогическом процессе
- Подготовительный этап и организация опытно-экспериментальной работы
- Содержание и основные направления экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные концептуальные установки в сфере образования имеют целью удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении знаний и умений, соответствующих уровню развития современного общества, а также ускорение процесса приобретения обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы (231, с.26). Изменения, происходящие в образовательной политике, ведут к формированию новых подходов к педагогическому процессу и его компонентам, в частности, формам организации обучения. Это особенно актуально для профессионально-педагогического образования, поскольку организационные формы в процессе подготовки будущего учителя являются и средством, и предметом познания, охватывая тем самым структурные единицы вуза и школы.
В общей педагогике различные аспекты организационных форм обучения рассматривались Ю.К.Бабанским, А.А.Вербицким, В.К.Дьяченко, И.К.Журавлёвым, Г.И.Ибрагимовым, Г.Д.Кирилловой, В.М.Ковалёвой, М.И.Махмутовым, Н.Д.Никандровым, В.А.Онищуком, П.И.Пидкасистым, И.П.Подласым, Г.И.Саранцевым, Н.А.Сорокиным, М.А.Уфимцевой, И.М.Чередовым и другими (18, 42, 68, 76, 106, 133, 158, 167, 179, 183, 187, 208, 229, 247). Доктрины, предложенные каждым из ученых, отразили многогранность данного понятия, обусловленную множественностью его компонентов, видовым разнообразием и спецификой сфер применения. Это несомненно послужило основанием, в частности Г.И.Саранцеву, считать, что сегодня «в дидактике и предметной методике менее других исследованы формы обучения» (208, с. 34).
Чрезвычайно важна указанная проблема в процессе подготовки будущего учителя музыки, специализация которого неизменно связывается с са-
мобытными, оригинальными формами бытования музыкального искусства, в частности, концертом.
Накапливаемые исследовательские данные и практический опыт свидетельствуют, что эффективность процесса обучения музыкантов существенно зависит от организации в нём структурных единиц, реализующих учебно-концертное функционирование. Подчёркивая значимость применения таковых организационных формообразований в процессе подготовки музыкантов, Г.Г.Нейгауз писал, что следует «заставлять учащихся как можно чаще выступать на закрытых концертах, на шефских концертах в порядке производственной практики» (154, с.235). В нашем исследовании, концерт -как организационная форма, осуществляемая в процессе обучения и направленная на достижение его целей, именуется учебным концертом.
Вопросы продуктивности использования концертных формообразующих структур при достижении учебно-воспитательных целей косвенно или непосредственно затрагивались в трудах А.Д.Алексеева, Б.В.Асафьева, Л.А. Баренбойма, А.Б.Гольденвейзера, В.Л.Живова, С.А.Казачкова, Г.М.Когана, Я.И.Мильштейна, И.А.Мусина, Е.В.Назайкинского, Г.Г.Нейгауза, К.А.Оль-хова, К.Б.Птицы, С.И.Савшинского, Б.А.Струве, Б.Э.Хайкина и других. Это подтверждается результатами теоретических обобщений в области общего и музыкально-педагогического образования в работах О.А.Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Н.Л.Гродзенской, Д.Б.Кабалевского, А.Г.Каузовой, Т.А.Ко-лышевой, А.Н.Малюкова, Т.Г.Мариупольской, В.И.Муцмахера, М.С.Осен-невой, В.Г.Ражникова, Л.А.Рапацкой, В.А.Самарина, Г.П.Стуловой, Л.И. Уколовой, Г.М.Цыпина, В.Н.Шацкой и других; в сфере организационных структур указанных процессов обучения идентичный характер носят разработки Е.М.Белослудцевой, Н.М.Вильниковой, В.В.Горбенко, Д.Р.Гостевой, А.Л.Дегтярёва, Л.М.Жаровой, В.Г.Касимова, Л.М.Левинсон, С.И.Раимовой, В.А.Родина, С.И.Тихонова, И.Э.Трошиной, П.В.Халабузаря, В.Д.Шульгиной, Г.В.Яковлевой и других. Вместе с тем нам не удалось обнаружить на-
учных работ, объектом специального исследования которых являлась бы учебно-концертная форма организации обучения, целостно рассматривающих ее теорию и пути совершенствования в условиях процесса подготовки будущих учителей музыки.
Множественность и вариативность взаимодействующих элементов учебного концерта, способность к алгоритмизации функционирования в нём и возможность прогнозирования результатов актуализировали для нас проблемы комплексного упорядочения видового разнообразия данной организационной единицы обучения и рассмотрения её с позиций интегративности и технологичности.
В современном научном знании наличествует огромный комплекс трудов, раскрывающих методологические и теоретические основания интегра-тивных процессов. Так, исследования А.Бекренева, А.Я.Данилюка, Н.Н.Де-менёвой, Н.П.Дмитраковой, Г.И.Ибрагимова, В.И.Кагана, К.Ю.Колесиной, В.Михелькевича, В.Г.Ниорадзе, Ю.С.Тюнникова, В.Т.Фоменко, И.П.Яковлева и других посвящены общепедагогическим проблемам интеграции в образовании (26, 57, 61, 65, 81, 89, 108, 160, 227, 232, 264); вопросы интеграции в музыкальном образовании освещаются в публикациях Э.Б.Абдуллина, А.В. Дубининой, Н.П.Евтихеева, Т.В.Иванченко, И.С.Кобозевой, С.В.Николаевой, В.Я.Новоблаговещенского, М.С.Осенневой, Г.М.Цыпина, О.В.Юрковой и других (1, 66, 69, 85, 104, 159, 161, 171, 244). Технологический подход в процессе обучения является основой работ В.П.Беспалько, В.И.Боголюбова, В.А.Бухвалова, А.А.Вербицкого, В.В.Гузеева, Л.В.Загрековой, Г.И.Ибрагимова, Е.М.Ибрагимовой, М.В.Кларина, М.М.Левиной, М.И.Махмутова, О.П.Околелова, В.Ю.Питюкова, А.Я.Савельева, Г.И.Саранцева, Г.К.Селев-ко, С.А.Смирнова, М.А.Чошанова, Ф.Янушкевич и других (29, 30, 33, 34, 40, 43, 56, 78, 80, 83, 103, 117, 134, 165, 186, 202, 207, 209, 212, 270).
Идеи интегративности и технологичности, применённые к учебному концерту, в системе вузовской подготовки учителя музыки являются опти-
мальными, так как обеспечивают эффективность его функционирования. Исторический опыт свидетельствует, что сущностная основа концертной организационной формы в практике педагогического вуза может быть использована шире в плане обучающей ёмкости и специфики профессиональной направленности. Данное утверждение обуславливается ролевой функциональной дифференцированностью участников концерта, которая в процессе обучения учителя может применяться в учебно-воспитательных целях более активно. Необходимость сказанного заключается не только в обеспечении готовности будущего специалиста к проведению заключительного урока-концерта, как обязательного в структуре общеобразовательного музыкального обучения, но и в востребованности многосоставной музыкально-профессиональной деятельности учителя в жизни современного социума. Это находит свое подтверждение и в соответствующих установках Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
Степень освещённости данной организационной формы обучения в теории музыкального образования и изучение учебно-концертной практики педагогических институтов вскрыли ряд противоречий в исследуемой нами области:
- между требованием учебно-концертной подготовки будущего учителя
музыки, в соответствии с современной концепцией профессионального об
разования и опытом её осуществления посредством учебно-концертных ор
ганизационных форм, аккумулирующим в себе стереотипы как специально
го музыкального, так и общего музыкально-образовательного процессов;
- между активно декларируемыми потенциальными возможностями
учебно-концертных организационных форм обучения и недостаточной тео
ретической разработанностью организации учебного концерта, рассматри
вающей все компоненты структуры и их взаимодействие с позиций дидак
тической целесообразности и эффективности;
между способностью учебного концерта реализовываться в качестве интегративной организационной формы обучения и практикой налаживания упрощённых связей элементов учебно-концертных структур, ограничивающих их дидактические возможности и интеграцию в процесс подготовки будущего специалиста;
между существующим множеством вариантов как самих элементов учебного концерта, так и их сочетаний и отсутствием классификационной типологии, систематизирующей видовое разнообразие организации формообразующей структуры;
между возможностью и необходимостью комплексной разработки методических и технологических основ организации учебного концерта и отсутствием таковых в музыкально-педагогических исследованиях, приводящим к снижению продуктивности и рентабельности реализуемого процесса обучения
С учётом выделенных противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: теоретическое обоснование и разработка дидактических основ учебного концерта как интегративной организационной формы обучения, при практическом применении которых создаются условия эффективной учебно-концертной составляющей профессиональной подготовки будущего учителя музыки.
Разрешение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - процесс учебно-концертной подготовки будущих учителей музыки в педагогическом институте.
Предмет исследования - учебный концерт как интегративная организационная форма музыкально-педагогического образования в вузе и его дидактические основы.
Гипотеза исследования - профессиональное обучение будущих учителей музыки средствами учебного концерта станет осуществляться более эффективно, если
учебный концерт будет рассматриваться как самостоятельная инте-гративная организационная форма обучения объединяющая периоды подготовки учебного выступления, его реализации и совершенствования опыта; обобщающая в целостность элементы форм организации музыкального исполнительства и процесса обучения;
в учебном концерте будет осуществляться комплексная подготовка дифференцированно-ролевых участников (обучающихся: исполнителей, слушателей, организаторов, педагогов) на основе типологической системы данной организационной формы обучения;
будут разработаны дидактические основы учебного концерта (теория, методика и технология), рассматривающие сущность его структурных, целевых, содержательно-информационных, функционально-деятельностных компонентов и специфику организации их связей.
Задачи исследования:
Изучить социокультурные предпосылки и педагогические основы учебного концерта как формы организации музыкально-образовательного процесса.
Рассмотреть особенности учебно-концертной организации обучения в процессе высшего музыкально-педагогического образования.
Определить дидактические основы учебного концерта как интегра-тивной формы организации процесса подготовки будущего учителя музыки, его типологическую классификацию и закономерности формирования учебно-концертного репертуара.
Разработать технологию реализации учебного концерта как интегра-тивной организационной формы последовательной учебно-концертной подготовки обучающихся в системе высшего музыкально-педагогического образования.
5. Экспериментально проверить эффективность использования учебного концерта как интегративной организационной формы обучения в процессе подготовки будущих учителей музыки.
Методы исследования: Для решения поставленных задач была разработана программа исследования, которая на разных этапах включала следующие методы: теоретический анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, а также официальных документов и ГОСа; сбор данных (наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, анализ продуктов творческой и учебной деятельности студентов); экспериментальная работа; обобщение педагогического опыта в системе общего, дополнительного, профессионального музыкального образования и личной практики автора (в качестве студентки консерватории, школьного учителя музыки, художественного руководителя активно концертирующих учебных и самодеятельных хоровых коллективов, преподавателя музыкально-исполнительских дисциплин и руководителя непрерывной педпрактики студентов музыкальной специализации педагогического вуза); количественный и качественный анализ полученных результатов.
Методологическую основу исследования составляют, философско-диалектический закон взаимосвязи содержания и формы, принципы причинной обусловленности и системно-структурного рассмотрения явлений реальной действительности; основные положения педагогики высшей школы (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Р.А.Низамов, Н.Д.Никандров и другие); теоретические работы, посвященные организационным формам обучения (В.П.Беспалько, Н.И.Болдырев, А.А.Вербицкий, В.К.Дьяченко, Б.П.Есипов, Г.И.Ибрагимов, Т.А.Ильина, В.М.Ковалёва, М.И.Махмутов, Н.Д.Никандров, В.А.Онищук, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, Г.И.Саранцев, Н.А.Сорокин, А.В.Усова, И.М.Чередов, Г.И.Щукина и другие), интегративным явлениям в образовании в целом (А.Бекренёв, В.Михелькевич, А.Я.Данилюк,
Н.Н.Деменева, В.И.Каган, К.Ю.Колесина, В.Т.Фоменко, Ю.С.Тюнников, И.П.Яковлев и другие) и в музыкальном образовании в частности (А.В.Дубинина, И.С.Кобозева, В.Я.Новоблаговещенский, М.С.Осеннева, Г.М.Цы-пин и другие), педагогическим технологиям (В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, В.А.Бухвалов, А.А.Вербицкий, В.В.Гузеев, Г.И.Ибрагимов, Е.М.Ибрагимова, М.В.Кларин, М.М.Левиной, М.И.Махмутов, О.П.Околелов, В.Ю. Питюков, Г.И.Саранцев, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко, С.А.Смирнов, М.А.Чо-шанов и другие).
При разработке теоретических основ учебного концерта, использовались данные социологии, культурологии, музыкознания и педагогики музыкального (общего, специального и педагогического) образования о концертных организационных формах, а также требования к подготовке будущих учителей музыки и к их профессиональной деятельности (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, А.Б.Гольденвейзер, Н.Л. Гродзенская, В.Л.Живов, С.А.Казачков, Ю.В.Капустин, Г.М.Коган, Т.А.Ко-лышева, В.В.Медушевский, Я.И.Мильштейн, Е.В.Назайкинский, Г.Г.Ней-гауз, М.С.Осеннева, В.А.Самарин, А.Н.Сохор, Г.П.Стулова, Л.И.Уколова, Г.М.Цыпин, В.Н.Шацкая и другие).
Категориальный аппарат исследования: учебный концерт, учебное выступление, учебно-концертные организационные формы обучения, ролевые субъекты учебного концерта, учебно-концертная деятельность (функционирование), учебно-концертная подготовка, учебно-концертная подготовленность.
База исследования. Опытно-экспериментальная и исследовательская работа проводилась в течение 1986-2001 гг. на базе педагогического факультета специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Музыкальное образование» Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева, средних школ №№ 3, 20, 22, 23, 30 г. Саранска и №1 с. Большие Березники.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. Основные этапы исследования:
этап - подготовительный, включающий в себя эмпирическое исследование (1986-87 учебный год) и пилотажный эксперимент (1987-88 учебный год). На данном этапе было осуществлено изучение состояния проблемы в теории и практике высшего музыкально-педагогического образования; накопление эмпирического материала в процессе обучения будущих учителей музыки; предварительное апробирование заданий, нацеленных на выявление а) исходного качественного уровня подготовки студентов и используемого в ней потенциала учебных концертов, б) путей повышения эффективности применения учебных концертов в обучении.
этап - педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного подэтапов (1988-1993 гг.).
Констатирующий подэтап (1988 г.) - разработка дидактических основ организации учебного концерта на интегративной основе в процессе подготовки будущих учителей музыки; формирование программы и методики экспериментального обучения и постэкспериментальной опытно-исследовательской работы, а также создание базы для их реализации; проведение констатирующего среза уровня учебно-концертной подготовленности студентов.
Формирующий подэтап (1989-1992 гг.) - формирование групп студентов (экспериментальной и контрольной) и преподавателей (экспертной и экспериментально обучающей); проведение инструктивно-методической и организационной работы с преподавателями; выполнение поисково-созидающего экспериментального обучения; осуществление диагностики интегративной ёмкости учебного концерта (в полном объёме) и уровня учебно-концертной подготовленности студентов (промежуточные срезы).
Контрольный подэтап (1992-1993 гг.) - завершение экспериментального обучения; анализ, количественная и качественная обработка его результатов.
3 этап опытно-исследовательской работы - проверочный - состоящий из обучающей (1993-1996 гг.) и оценочной (1996-2001 гг.) постэкспериментальных фаз. Данный этап включал распространение опыта эффективного использования учебных концертов в процессе обучения будущих учителей музыки; диагностику дидактической значимости использования типологически разнообразных учебных концертов в процессе подготовки будущих учителей музыки; проверочную диагностику эффективности обучения средствами учебных концертов; завершение опытно-экспериментальной работы и обработку её результатов; окончание литературного и графического оформления диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые дан целостный анализ учебного концерта как самостоятельной организационной формы обучения (пространственно-временная определённость, включающая режим, место, состав учащихся и учащих; последовательность этапов работы и структура; степень самостоятельности обучающихся; дидактическая цель), выявлены интегративные возможности взаимодействий его элементов (содержательно-информационных, операционно-деятель-ностных, организационно-методических) и определена технология реализации (гарантированность достижения цели и эффективность обучения; экономичность; воспроизводимость, алгоритмизуемость, проектируемость, целостность и управляемость; корректируемость; визуальность) в процессе музыкально-педагогического образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в сформулированное определений ведущих тематических понятий; в многоаспектном теоретическом рассмотрении дидактических возможностей учебно-концертных форм организации обучения и их влиянии на профессиональное становле-
ниє студентов; в использовании интегративного и технологичного подходов к учебно-концертной организационной форме обучения в условиях педагогического вуза; в характеристике ролевого функционирования и формирования содержания учебного концерта, ориентирующего на комплексное развитие дифференцированно-ролевых субъектов обучения; в выявлении последовательностей этапов овладения учебно-концертными навыками и соответствующих им оптимальных организационных форм обучения.
Теоретические материалы работы вносят определённый вклад в разработку проблем по совершенствованию процесса профессиональной подготовки будущего учителя музыки. Они могут использоваться в дальнейших исследованиях процесса в целом и организационных форм обучения студентов данной специализации, а также адаптироваться в различные сферы образования всех уровней и профессиональной исполнительской деятельности.
Практическая значимость определяется тем, что предложенные в исследовании теоретические подходы к учебному концерту как интегративной организационной форме обучения, его типологическая классификация, методика и технология позволяют целенаправленно использовать их в практике профессиональной подготовки будущего учителя музыки, адаптировать к работе на разных уровнях музыкального (общего, специального и педагогического) образования, а также осуществлять поэтапную и последовательную интеграцию знаний, умений и навыков, получаемых студентами в различных учебных курсах. Разработанная программа изучения методики организации учебного концерта обеспечивает стартовую подготовку обучающихся к осознанному ускоренному овладению учебно-концертными навыками.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, общенаучным и методическим обеспечением исследовательского процесса; разработкой категориального аппарата проблемы; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследо-
вания, адекватных его предмету и задачам; анализом большого объёма теоретического и экспериментального материала. Достоверность результатов подтверждена опытно-экспериментальной работой на педагогическом факультете МГПИ имени М.Е.Евсевьева.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры научных основ образования, кафедры хорового дирижирования, пения и методики музыкального воспитания и кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов МГПИ имени М.Е.Евсевьева; на внутривузовских научных конференциях преподавателей и студентов МГПИ имени М.Е.Евсевьева (Саранск 1986-2001 гг.); на региональной научно-практической конференции «Инновационные подходы в системе общего и специального музыкального образования» (Саранск, 1996 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в 21 веке: тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 2000 г.); на межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы национально-регионального музыкального образования в аспекте взаимодействия Школа - ССУЗ -Педвуз» (Саранск, 2001 г.); применялись в чтении лекций по теме «Методика организации учебного концерта» курса «Введение в специальность». Полученные результаты используются в учебном процессе, непрерывной педагогической практике и при организации учебно-исследовательской деятельности студентов в классах историко-теоретической и исполнительской музыкальной подготовки педагогического вуза Мордовии, в Зубово-По-лянском педагогическом колледже, Ичалковском педагогическом колледже имени С.М.Кирова, Саранском музыкальном училище имени Л.П.Ки-рюкова, средних школах городов Саранска, Ковылкино и Большие Березники. Содержание и выводы исследования отражены в изданных работах автора.
На защиту выносятся следующие положения:
Концептуализация учебного концерта как интегративной организационной формы обучения определяется целостностью обобщающихся структурно-процессуальных этапов (подготовка учебного выступления, его реализация и совершенствование опыта), аккумулирующих в себе элементы формообразований процессов музыкального исполнительства и обучения.
Учебный концерт как интегративная формообразующая организация процесса повышения профессионального обучения будущих учителей музыки позволяет: студентам - средствами ролевой дифференциации овладевать комплексом музыкальных знаний и способов деятельности раскрывающим ценностную творческо-педагогическую природу музыкальной культуры; преподавателю - управлять процессом обучения через дидактическое целеполагание и типологическую систему учебного концерта, отражающую в классификационных рядах различные варианты дидактических возможностей разновидностей структуры (цели, задачи, функции, виды деятельности, способ проведения, направленность тематики и другое).
Реализация в педагогической практике учебного концерта как интегративной формы организации процесса обучения, адекватного целям современного музыкально-педагогического образования предполагает владение теорией, методикой и технологией, обеспечивающих единство содержания образования в исполнительских, музыкально-исторических, музыкально-теоретических, методических учебных дисциплинах и организации педагогической практики.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы; выделяются проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, определяются методоло-
гия и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В I главе диссертации «Педагогические основы учебного концерта» выявляется и формулируется понятийно-категориальный аппарат исследуемой темы; раскрывается совокупность теоретико-методологических положений и анализируются предпосылки, положенные в основу интегративного подхода к организации учебного концерта в процессе обучения будущего учителя музыки; рассматриваются организационные требования нормативных документов к учебно-концертной подготовке и их реализация на практике; освещается сущность организации интегративных связей учебного концерта и их дидактические возможности; излагаются основные положения теории, методики и технологии организации учебного концерта (категории участников, структура, закономерности дидактического целеполага-ния, формирования содержания, учебно-концертного репертуара, функциональных задач поэтапной реализации ролевых действий и взаимодействий); представляется типологическая система разновидностей организационных единиц и условия её применения в рамках последовательного процесса учебно-концертной подготовки.
Во II главе «Экспериментальное исследование учебного концерта как интегративной формы организации музыкально-педагогического обучения в вузе» представлена технология учебного концерта на основе интегративного подхода; излагаются и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы, которая диагностировала: 1) эффективность обучения средствами учебных концертов, 2) интегративность учебного концерта, 3) дидактическую значимость использования типологически разнообразных учебных концертов в процессе подготовки будущих учителей музыки.
В Заключении формулируются основные выводы исследования.
В Приложениях представлены: таблица-схема типологической классификации учебного концерта с пояснительной запиской; схемы организации функционирования ролевых участников в традиционном концерте и в различных видах учебных концертов; материалы, характеризующие процесс опытно-экспериментальной работы и методику обработки её результатов.
Список использованной литературы включает 270 наименований.
Общий объём диссертации составляет 196 страниц машинописного текста, в работе приведены 12 таблиц, 8 схем, 1 рисунок.
Учебный концерт как дидактическая проблема
Базисом музыкально-педагогического образования является двунаправленный процесс подготовки учителя, включающий специальную музыкальную и общепедагогическую области. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «030700 - Музыкальное образование» указывается, что сферами деятельности учителя музыки являются музыкально-конструктивная, музыкально-исполнительская, музыкально-коммуникативная, музыкально-организационная и музыкально-исследовательская (53). Поэтому педагогический вуз призван подготовить студентов к выполнению разносторонних профессиональных умений учителя, исполнителя, просветителя, организатора, исследователя.
Исходя из полифункциональности концерта и УК, следует, что реализация обширных областей действий педагога может комплексно представляться в данной организационной форме. Для её осуществления необходима соответствующая подготовка будущих специалистов, которая в вузе обеспечивается в основном в рамках исполнительского обучения студентов.
ГОС стал основой для выработки учебных планов и программ, в которых его требования адаптировались и детализировались с учётом региональной специфики вузов. В них подчёркиваются общие для всех курсов установки, играющие важную роль в процессе подготовки будущих учителей музыки. В программах исполнительской подготовки учителя музыки, составленных, например в МПГУ (87), предлагаются основные положения содержания и организации преподавания дисциплин по овладению студентами инструментальной, дирижерско-хоровой и вокальной интерпретацией, как ведущих видов исполнительства специалистов данного профиля.
Обобщая целеполагание рассматриваемых программ учебных дисциплин, мы находим, что формирование исполнительских знаний, умений и навыков у студента обязательно для воспитания высококвалифицированного специалиста, способного к самостоятельной творческой исполнительской и педагогической деятельности, охватывающей и учебно-воспитательную, и концертную работу (Далее ссылки на источник 87; с.9, 33, 54, 82, 128, 141, 167, 177). Отсюда, обучающийся должен получить теоретические знания и практический опыт исполнительства, включая публичную и концертную его разновидности. Он также обязан иметь четкие представления о технологии организации и учебно-воспитательных возможностях концертной формы общения с музыкой. Поэтому в круг основных задач учебных курсов входит: развитие у студента всего комплекса музыкально-творческих способностей (с.9, 54, 128); формирование умения студентов художественно-выразительно исполнять сольную программу (с. 10, 54); обучение методике и практике работы с хором, включающей концертное исполнение произведений (с. 128, 129, 136); воспитание умений вокально грамотно и художественно выразительно исполнять музыкальные произведения с учетом специфики детского восприятия (с. 177); формирование умения осуществлять вербальные формы анализа сочинений (с.10, 55, ПО, 141); ознакомление с основными принципами музыкальной педагогики, их преломлением в исполнительской деятельности, с закономерностями, способами и средствами художественно-исполнительского творчества в коллективе (с.108, 110); вокально-хоровыми технологиями, спецификой их применения на уроках музыки и в системе дополнительного школьного образования (с.108, ПО); формирование готовности к практической деятельности в школе (с.84).
Конкретизируя основные задачи в пояснительных записках, авторы программ к ним относят: овладение студентами навыками комплексного анализа художественного произведения (с. 169) через коллоквиумы (с. 149), письменные аннотации (с. 150, 170), устный анализ (с. 11, 146), вступительную беседу (с. 151); обучение студентов принципам правильного подбора репертуара, критериев его оценки и составления различных типов концертных программ (с. 126, 133); знакомство обучающихся с методикой организации концертных выступлений и рекламы, спецификой художественного общения во время концерта (с. 126); накопление студентами творческого опыта практической исполнительской работы со школьниками с учетом ее специфики, связанной с возрастными особенностями детей (с. 17, 83, 119, 169, 181, 184); развитие у студента-исполнителя ощущения слушательской аудитории (с.58).
На приобретение знаний, умений и навыков публичного музицирования, столь необходимого во всех областях профессиональной деятельности учителя музыки (с.33, 66, 75, 82), направлены предлагаемые задачи, достаточно весомый объем и детальность конкретизации которых подчёркивает важность развития студентов в данном аспекте.
«Учебная деятельность, - указывается в названных программах, -должна моделировать творческую деятельность музыканта-профессионала, больше ориентироваться на ее процесс, а не только на результат» (с. 13). Следовательно, актуализируется необходимость в процесс обучения включать те виды учебной работы и ОФО, которые находят применение в профессиональной деятельности учителя музыки. Поэтому в структуру дисциплин исполнительского цикла, наряду с индивидуальными, входят индивидуально-групповые занятия с преподавателем или «мастер-классы» (с. 14, 38, 57) и «мини-концерты» (с. 16), расширяющие диапазон направленности приобретаемых навыков, дополняя их концертностью или публичностью.
Теоретическое обеспечение организации учебного концерта в музыкально-педагогическом процессе
Реализацию учебного концерта обеспечивают взаимодействующие его ролевые участники (или субъекты, группы): концертант-исполнитель, слушатель, преподаватель и организатор. Их внутриролевая численность строго не регламентируется и зависит от возможности каждого удовлетворить все требования, предъявляемые к конкретной категории участников в определённом учебном концерте.
В условиях педагогического вуза актуальным является освоение всех ролей, включая преподавателя и организатора, поскольку способность осуществлять функционирование каждой профессионально необходимо. В УК студенты могут быть участниками любой его ролевой группы. При этом количество и сочетание таковых ролей, реализуемых обучающимися в отдельно взятой ОФО, не ограничиваются, что приводит к вариативному множеству соединений категорий участников. Сказанное можно показать наглядно на примере сочетаний в одной структуре групп исполнителей и слушателей (роль педагога и организатора в Таблице 1 не отражена):
В учебном концерте является возможным частичное наполнение ролевых групп учащимися. В него могут включаться субъекты, не имеющие прямого отношения к процессу обучения (например, профессиональный исполнитель, публика, не входящая в число обучающихся), но способствующие, обеспечивающие или не препятствующие его осуществлению.
В условиях УК не только появляется возможность осуществления на практике совместного функционирования преподавателя и учащихся внутри одной ролевой группы и между ними, но и выведения данного взаимодействия на высокий уровень сотворчества. Этому способствует как сам учебный материал (произведения искусства), так и работа с ним (творчество).
Гибкость в формировании состава основных субъектов учебного концерта приобретает особую значимость в силу того, что каждый из них имеет самостоятельные функции и дидактические цели. В учебном концерте наличествует возможность варьировать степень повторности требований учебно-воспитательного функционирования различных ролевых групп, а также, при необходимости, совмещать функции нескольких категорий участников, либо распределять внутри одной ролевой группы их функциональные задачи. (Подробнее функционирование рассматривается далее.)
Приведенные закономерности формирования ролевого состава участников учебного концерта показывают, что его реализация гуманизирует учебно-воспитательный процесс, благодаря осуществлению дифференцированного подхода, учета индивидуальных особенностей и развитие через творчество, а также и повышает его рентабельность посредством обучения достаточно большого количества учащихся единовременно, совмещения нескольких ролевых дидактических целей и функций и т. д.
Структура учебного концерта и дидактические функции его единиц развёртывания
Как организационная форма обучения учебный концерт имеет определённую ведущую дидактическую цель, соответствующую требованиям учебно-воспитательного процесса. Она определяет и упорядочивает методы обучения и виды учебной деятельности в организационной структуре, с учётом ролевых особенностей, что обуславливает выявление адекватного вида учебного концерта по способу проведения. Обретая дидактическую целесообразность, все элементы учебного концерта образуют единое явление, органично интегрирующееся в процесс обучения. Следует указать, что ведущая дидактическая цель не единственная в конкретном УК, так как она действует параллельно с другими сопутствующими дидактическими целями, что позволяет осуществлять комплексную подготовку учащихся.
Специфической особенностью УК является наличие просветительской (воспитательно-дидактической) её разновидности, наравне с идентичными дидактическими целями, определёнными в отечественной дидактике в отношении урока Г.И.Ибрагимовым, Н.В.Кузьминой, М.И.Махмутовым, В.А. Онищуком, Н.А.Сорокиным, И.М.Чередовым и другими (82, 174, 133, 167, 183,246).
Каждый ролевой участник учебного концерта имеет самостоятельные специфические дидактические цели, которые могут совпадать или отличаться друг от друга, а обобщаясь, обеспечивать достижение основной ведущей дидактической цели данной ОФО.
В процессуальном отношении структура УК представляет собой три этапа: подготовительный, выступление (учебное выступление) и заключи- тельный. Определяется сказанное тем, что учебное выступление требует определенной предваряющей (подготовительной) и завершающей (обобщаю-ще-развивающей) учебной работы, которая осуществляется должным образом в рамках других, количественно не регламентированных (п - единиц), организационных форм обучения (ОФО). Данные объединения структур и составляют крайние этапы УК. Следовательно, учебный концерт аккумулирует в себе эти ОФО и выводит их на интегративный уровень, синтезируя в единое, целостное явление, что визуально отражено в Схеме 2.
Подготовительный этап и организация опытно-экспериментальной работы
Опирающаяся на вышеизложенные теоретические и технологические положения организация обучения будущих учителей музыки средствами учебных концертов составила основу поисково-созидающего эксперимента, нацеленного на определение эффективности использования указанной организационной формы в процессе становления и развития у студентов профессионально-концертной дееспособности. Объект эксперимента - учебно-концертная организационная форма обучения в процессе подготовки будущих учителей музыки. Предмет экспериментального обучения заключался в определении эффективности использования учебного концерта в процессе подготовки будущих учителей музыки на основе практической реализации разработанных теоретических и технологических положений. Рїсходя из цели эксперимента, были поставленны следующие задачи опытно-экспериментального обучения: 1) разработать методику диагностики уровня используемых интегра-тивных возможностей учебного концерта и апробировать её в процессе опытно-экспериментальной работы; 2) разработать и реализовать экспериментальное обучение студентов и преподавателей теоретическим и технологическим основам организации учебных концертов; 3) проверить эффективность учебно-концертной организационной формы обучения студентов и определить достоверность результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики. Обозначенные задачи выделили такие направления эксперимента, которые определили наиболее целесообразно-содержательный путь к достижению цели диссертационного исследования. Педагогический эксперимент осуществлялся с 1986 по 2001 гг. в рамках естественных условий учебно-воспитательного процесса на базе педагогического факультета специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Музыкальное образование» МГПИ имени М.Е.Евсевьева (г. Саранск), охватывающего организационные инфраструктуры учебно-аудиторной подготовки и педагогической практики (средние школы №№ 20, 22, 23 г. Саранска и №1 с. Большие Березники), а также включал зону профессиональной деятельности выпускников института, участвующих в экспериментальном обучении (средние школы №№ 3, 23, 30 г. Саранска). Экспериментальное исследование проводилось по следующим направлениям: - наблюдения, анкетирование, беседы, анализ рабочих программ специальной подготовки и педагогической практики, а также продуктов учебно-творческой деятельности (планирование организации структуры учебного концерта и ролевой деятельности его участников, составление репертуарных программ и последовательности развёртывания содержательно-информационного компонента и др.), оценка теоретических знаний и практического выполнения ролевых учебно-концертных функций студентов с 1 по 5 курс в течение 1986-1996 годов (более 700 человек); - концертно-практические занятия в рамках учебно-аудиторной подготовки по исполнительским и музыкальным теоретико-историческим предметам, а также педагогической практики, без введения экспериментального учебно-концертного обучения, со студентами 1-5 курсов на протяжении 1987-88 учебного года (более 200 человек); - лекционно-практические занятия по теме «Методика организации учебных концертов» в рамках учебной дисциплины «Введение в специальность» со студентами 1 курса в период с 1988 по 1995 год (более 350 человек); - концертно-практические занятия в условиях традиционной подготовки по исполнительским и музыкальным теоретико-историческим предметам, а также педагогической практики со студентами 1-5 курсов на протяжении 1988-1993 годов (24 человека); - концертно-практические экспериментальные занятия в рамках подготовки по исполнительским и музыкальным теоретико-историческим предметам, а также педагогической практики со студентами 1-5 курсов в течение 1988-1993 годов (24 человека); - беседы, анкетирование, опросы преподавателей и методистов института, а также школьных учителей музыки (методистов педагогической практики и выпускников института) в период с 1986 по 2001 год (не менее 40 человек); - учебно-концертная методическая работа с преподавателями предметно-специальных кафедр (не менее 35 человек); - организация педагогического взаимодействия с преподавателями, осуществляющими экспериментальное обучение студентов и экспертизу его результатов (22 человека). Таким образом, общее количество участников педагогического эксперимента составило более 750 человек.
Содержание и основные направления экспериментального исследования
Методика экспериментального обучения аккумулировала в себе следующие действия: преподавание раздела «Методика организации учебных концертов» в рамках курса «Введение в специальность»; проведение учебных концертов и занятий, содержащих их элементы, с учащимися экспериментальной группы по исполнительским и музыкальным историко-теоретическим дисциплинам, а также во время педагогической практики; организацию научно-исследовательской и самостоятельной работы студентов; проведение диагностических срезов по определению уровня учебно-концертной подготовленности студентов (промежуточных) и по выявлению интегративной ёмкости учебного концерта; планирование, организацию и координацию действий и взаимодействий преподавателей, осуществляющих экспериментальное обучение.
Занятия по теме «Методика организации учебных концертов». Учитывая профессиональное требование учебно-концертной подготовленности учителей музыки, процесс их обучения в вузе должен включать учебные концерты, как средство данного практического развития студентов в условиях приближённых к реальным. В соответствии с диалектической (причинно-следственной) закономерностью повышения эффективности выполняемой деятельности при осознанной её реализации, нами была проведена работа, нацеленная на оснащение учащихся теоретическими и технологическими знаниями учебного концерта, центральным звеном которой стали разработанные и осуществлённые лекционно-практи-ческие занятия по теме «Методика организации учебных концертов» в курсе «Введение в специальность».
Эти занятия решали такие конкретные задачи: 1) актуализация имеющихся эмпирических учебно-концертных знаний; 2) изучение теории и методики организации учебного концерта; 3) закрепление и совершенствование приобретённых знаний, через развитие соответствующих навыков на практических занятиях и в ходе самостоятельной работы; 4) формирование профессионально-направленной установки, творческого отношения и интереса к учебным концертам у студентов.
Экспериментальное обучение включало лекционные (6 часов) и практические (4 часа) занятия, в которых в качестве средства активизирующего учебную деятельность использовались тренинговые упражнения, моделирование деятельности в учебно-концертных условиях, творческие задания и т.д. Это позволило студентам: а) получить основополагающие обобщённые знания о УК; б) опробовать разное ролевое функционирование с преобладанием организационно-педагогического, как менее известного учащимся, но профессионально значимого; в) освоить элементы выполнения действий учебно-концертной направленности; г) создать базу для широкого творческого применения учебных концертов в процессе обучения будущих учителей музыки.
Лекционная часть занятий была ориентирована на прикладной характер её содержания и на взаимодополнение с заданиями для самостоятельной работы студентов, о чём свидетельствует тематический план, наглядно представленный в Таблице 4.
Передаваемая научная информация связывалась с существующим у студентов опытом и подкреплялась моделированием ситуаций процесса их дальнейшего учебно-концертного обучения или профессиональной деяте.тть-ности. Она также иллюстрировалась образцами использования учебно-концертных организационных форм в практике выдающихся педагогов-музыкантов и исполнителей прошлого и настоящего.
Продуктивности лекций способствовало применение наглядных методических пособий, ТСО и творческая атмосфера, созданию которой помогал сам предмет изучения.
Параллельно студентам давались задания для самостоятельной работы, что позволило накопить достаточный учебный материал, обеспечивающий эффективность практических занятий. Каждый из учащихся получал отдельный вариант задания, что стимулировало индивидуальное творчество, исключая возможность интерпретации или использования чужих ответов, и в ещё большей степени расширить диапазон прикладного применения изучаемых учебных тем.
Так, учитывая дифференцированный характер учебного материала в классах основного музыкального инструмента и хорового дирижирования, студенты имели взаимосвязанный ряд заданий, базирующийся на изучаемых произведениях. Первоначально самостоятельно проанализировав все данные сочинения с музыкально-художественных, дидактических и музыкально-теоретических позиций, учащийся индивидуально подбирал наиболее целесообразную тему УК, в репертуар которого могло бы войти каждое из сочинений и формировал учебно-концертную программу в полном объёме. На практическом занятии студент тезисно излагал пути достижения дидактической цели учебного концерта, его логико-содержательную и эмоционально-художественную драматургию. К следующему занятию обнаруживались межпредметные связи и вспомогательные средства, способствующие многостороннему и целостному раскрытию темы УК.