Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Скляренко, Инна Сергеевна

Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений.
<
Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений.
>



Скляренко, Инна Сергеевна. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Скляренко Инна Сергеевна; [Место защиты: Институт теории и истории педагогики РАН].- Москва, 2012.- 535 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у студентов 25

1.1. Роль аксиологического подхода в становлении специалиста 25

1.2. Аксиологические понятия, используемые в исследовании 28

1.3 Подходы к созданию педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у студентов 107

Выводы к главе 1 131

ГЛАВА 2. Технология создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у студентов 133

2.1. Подходы и этапы создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок 133

2.2. Содержание деятельности педагогов на различных этапах создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок 140

Выводы к главе 2 192

ГЛАВА 3. Педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов в высших учебных заведениях МВД России 194

3.1. Структура профессиональной деятельности сотрудников ОВД 194

3.2. Ценностные установки профессионального общения сотрудника ОВД 198

3.3. Состав профессиональных компетенций сотрудников ОВД, направленных на реализацию ценностных установок их профессионального общения 259

3.4. Обучение в малых группах как ведущая форма в процессе формирования ценностных установок профессионального общения сотрудника ОВД 275

3.5. Принципы организации обучения в малых группах курсантов вузов МВД России 321

Выводы к главе 3 336

ГЛАВА 4. Формирование профессиональных ценностных установок у курсантов в практике работы высших учебных заведений МВД России 340

4.1. Содержание деятельности педагога на различных этапах обучения 340

4.2. Модели встраивания обучения в малых группах в образовательный процесс вуза МВД России 376

4.3. Результаты педагогического эксперимента по формированию ценностных установок профессионального общения у курсантов вузов МВД России 408

Выводы к главе 4 432

Заключение 434

Литература 440

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия в России отмечается снижение уровня профессионализма специалистов. Так, по оценкам независимых экспертов ошибочные действия медицинских работников, приводящие к смерти пациентов, выявляются в 45-50 тыс. случаях ежегодно. Статистика конфликтов между учителем и учеником за год составляет приблизительно 43% от общего числа школьных конфликтов. Согласно статистике, каждый пятый приговор Мосгорсуда оправдательный в связи со слабой доказательной базой в силу некачественного проведения расследования преступлений. К проявлениям непрофессионализма можно отнести неадекватное поведение чиновников при работе с гражданами, некачественное сервисное обслуживание населения, рост безработицы, экологические катастрофы и техногенные аварии и др.

В значительной мере это связано с тем, что в процессе политических, социальных, экономических перемен в обществе произошел пересмотр основополагающих ценностей, утвердившихся ранее в общественном сознании. Анализ современной практики труда показывает, что значительное число случаев непрофессионализма, наблюдающихся в разных сферах деятельности (промышленность, сельское хозяйство, экономика, экология, медицина, образование, культура, спорт и др.), обусловлено тем, что в процессе подготовки специалистов не уделяется должного внимания формированию у них необходимых профессиональных ценностных установок.

При этом под профессиональной ценностной установкой мы понимаем целостное динамичное состояние субъекта профессиональной деятельности, определяемое его готовностью к осуществлению профессиональной деятельности с ориентацией на ее значимые характеристики, определяющие ее эффективность, идеал, нормы и эталоны должного в профессиональном поведении.

Сегодня, в период реформирования российских правоохранительных органов особенно важно обеспечить формирование профессиональных ценностных установок у сотрудников органов внутренних дел (ОВД), гарантирующих проявление ими лучших образцов доблести.

Такая направленность их подготовки подтверждается в документах МВД России, где в числе важнейших целей совершенствования деятельности этих органов называется формирование профессионально подготовленной, ценностно-ориентированной, морально устойчивой личности сотрудника ОВД .

Однако, по данным социологических исследований, проведенных Западно-Сибирским отделом ВНИИ МВД России, лишь в 46% изученных дел причиной следственных ошибок стало отсутствие у следователя необходимых профессиональных знаний, а в 42% дел - пренебрежительное отношение к выполнению уголовно-процессуального кодекса; в 35% - обвинительный уклон, некритичность и самонадеянность при оценке материалов дела и принятии решения, в 30% - их недобросовестное отношение к выполнению служебного долга, расчет на достижение результата без выполнения полного объема расследования. При этом 44% респондентов отмечают, что действия сотрудников ОВД, приведшие к нарушениям прав граждан, сопровождались их грубостью, бестактностью, наглостью, недостойным поведением; 34% опрошенных указали на бездействие и волокиту сотрудников в отношении разбирательств по правонарушениям; 29% респондентов столкнулись с вымогательством и взятками со стороны сотрудников ОВД; 24% опрошенных испытали на себе проявление жестокости и насилия с их стороны; 24% граждан стали жертвами таких противоправных действий сотрудников, как использование служебного положения в корыстных целях и попытка исказить факты, фальсифицировать материалы. Все эти факты непрофессионализма сотрудников правоохранительных органов не только существенно препятствуют их работе, но и подрывают репутацию всей правоохранительной системы и даже представляемого ими государства.

Одну из основных причин подобных явлений ученые (А.В. Буданов, В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В.Я. Кикоть, В.А. Кубышко, А.Р. Ратинов, А.М. Столяренко, С.Н. Тихомиров, Ю.В. Чуфаровский, А.В. Щеглов) видят в слабом развитии у сотрудников ОВД ценностной сферы. В то же время, они полагают, что формирование профессионально-нравственных основ личности этих сотрудников происходит уже в стенах учебных заведений. С этой целью необходимо строить образовательный процесс в них таким образом, чтобы обеспечить формирование у них профессиональных ценностных установок, необходимых для успешной правоохранительной деятельности. Особенно это важно для выпускников специализированных вузов, которые в результате карьерного продвижения могут занимать ответственные посты в системе МВД России и в силу этого оказывать существенное влияние на ее работу.

Таким образом, решение обозначенной проблемы связано с созданием педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у студентов.

В философской и научно-педагогической литературе ценности рассматривались как идеал для человека, цель, смысл, некий эталон оценки (В. Виндельбанд, Э. Кант, Н.И. Лапин, А.В. Миронов, Т. Парсонс, З.И. Равкин, Г. Риккерт, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов); как нечто имеющее значение для человека, полезное в том или ином отношении, способное удовлетворять его потребности (В.А. Василенко, У.С. Вильданов, Х.С. Вильданов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, А.А. Ивин, В.А. Канке, И.А. Колесникова, А.М. Новиков, В.Б. Ольшанский, В.А. Сластенин, Н.Л. Селиванова, Ф.С. Файзуллин, Н.Е. Чуватова); как установка, задающая ориентацию в социальном поведении человека, правила среди членов социальной группы (В.П. Барышков, М. Вебер, Ф. Знанецкий, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, У. Томас).

Проблемы ценностей исследовали многие российские ученые (А.И. Арнольдов, Н.Г. Григорьева, Л.Н. Егорова, М.С. Каган, Н.Д. Никандров). Представления о ценности, сущности и закономерностях ценностных ориентиров раскрыты в трудах С.Г. Елизарова, Д.А. Леонтьева, В.Т. Лисовского, В.П. Тугаринова; вопросами ценностной регуляции занимались А.Г. Здравомыслов, Л.И.Иванько, В.А. Ядов. В контексте жизненных ценностей и профессиональной карьеры рядом российских (Э.Ф. Зеер, В.С. Собкин, В.А. Поляков, И.А. Радченко) и польских (З. Волк, Б. Идзиковски, М. Мишталь) ученых изучалась проблема самоопределения.

В ряде работ изучалось формирование профессиональных ценностных ориентаций у специалистов в процессе их подготовки в вузе: педагогов (И.Ф. Исаев В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.И. Сухова, Г.И. Чижакова, А.И. Щербакова); учителей физкультуры (А.В. Лотоненко, Ф.И. Собянин, А.Ф. Куликов); специалистов домоведения и социальной работы (Т.В. Бай, И.А. Гехт, В.А. Мальцев); офицеров (В.М. Доброштан, В.Г. Ульянова); сотрудников правоохранительных органов (А.В. Буданов, В.Я. Кикоть, В.А. Кубышко, А.М. Столяренко, А.Д. Лазукин, В.В. Ярцев) и др. В целом, эти исследования касаются подготовки отдельных групп специалистов, причем формирование профессиональных ценностных ориентаций в образовательном процессе рассматривается в них фрагментарно (посредством либо содержания, либо методов обучения). В данных работах не только ни представлены обобщенные (не зависящие от профиля подготовки специалистов) теоретические подходы к созданию педагогического обеспечения данного процесса, но и отсутствует системное видение решения этой проблемы.

Таким образом, несмотря на значимость проведенных исследований, они не смогли разрешить выявленное противоречие между объективной необходимостью наличия у специалистов разного профиля (в том числе у сотрудников ОВД) профессиональных ценностных установок, обеспечивающих успешность их деятельности, и отсутствием теоретических подходов к созданию на системной основе педагогического обеспечения процесса формирования этих ценностных установок у студентов (курсантов) в процессе их обучения.

Конкретно это противоречие сводится к следующим:

- объективная потребность общества в модернизации системы обучения в высших учебных заведениях (в том числе в специализированных вузах МВД РФ) и недостаточное научно-педагогическое обеспечение для такой модернизации;

- необходимость осуществления в высших учебных заведениях (в том числе в вузах МВД) образовательного процесса, направленного на формирование профессиональных ценностных установок у студентов (курсантов), и отсутствие системного представления о создании педагогического обеспечения процесса их формирования, теоретических подходов и технологии построения такого обеспечения;

- ориентация при построении такого педагогического обеспечения для обучения сотрудников правоохранительных органов на профессиональные ценностные установки, важные для их успешной деятельности, и отсутствие целостных представлений об обобщенной структуре профессиональной деятельности этих сотрудников, позволяющей выявить приоритетные профессиональные ценностные установки;

- необходимость построения содержания обучения студентов (курсантов) в вузах, обеспечивающего формирование у них профессиональных ценностных установок, и отсутствие представлений о принципах его отбора;

- необходимость в реализации в условиях вуза (в том числе специализированного вуза МВД) форм и методов обучения, обеспечивающих формирование у студентов (курсантов) профессиональных ценностных установок, и отсутствие подходов к адекватному их выбору;

- необходимость отслеживания динамики сформированности профессиональных ценностных установок у студентов (курсантов) в процессе их обучения в высших учебных заведениях и отсутствие позволяющих это осуществить критериев, показателей, комплекса диагностических средств.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические подходы и технология создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у студентов и особенности ее реализации на практике (при построении образовательного процесса в высших учебных заведениях МВД России).

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений».

Объект исследования – образовательный процесс, направленный на формирование у обучающихся профессиональных ценностных установок.

Предмет исследования – формирование профессиональных ценностных установок у студентов в условиях образовательного процесса в высшем учебном заведении (на примере вузов МВД России).

Цель исследования – теоретически обосновать подходы к формированию в образовательном процессе профессиональных ценностных установок у студентов и на основе данных подходов разработать педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов при их обучении в высших учебных заведениях МВД России.

Гипотеза исследования. Педагогическое обеспечение будет способствовать эффективному формированию профессиональных ценностных установок у студентов (курсантов) при их подготовке в высших учебных заведениях, если технология его создания будет основываться на теоретических подходах, обеспечивающих соответствующую постановку целей обучения, отбор содержания, методов и форм обучения, реализацию соответствующих принципов его организации.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, определены следующие задачи исследования:

- выявить на основе анализа литературных источников представления о профессиональной ценностной установке и ее структуре;

- обосновать в соответствии с выявленной структурой профессиональной ценностной установки критерии и показатели ее сформированности;

- обосновать теоретические подходы к созданию педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у студентов;

- разработать на основе обоснованных теоретических подходов технологию создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у студентов;

- выявить с целью реализации данной технологии в специализированных вузах МВД России обобщенную структуру профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов;

- определить во взаимосвязи со структурой профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов систему приоритетных профессиональных ценностных установок этих специалистов и соответствующую ей систему профессиональных компетенций;

- определить принципы отбора содержания, методов и форм обучения курсантов в высших учебных заведениях МВД, обеспечивающих освоение ими в процессе обучения профессиональных компетенций, направленных на формирование у них приоритетных профессиональных ценностных установок;

- определить с учетом этих компетенций принципы организации обучения курсантов в высших учебных заведениях МВД России, обеспечивающие формирование у них приоритетных профессиональных ценностных установок;

- выявить эффективность разработанного педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок при его апробации в специализированных учебных заведениях МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские труды, описывающие феномен «ценности» (М. Вебер, В. Виндельбанд, О.Г. Дробницкий, А.А. Ивин, М.С. Каган, И. Кант, Т. Лотце, Г. Риккерт, В.П. Тугаринов, Ф.С. Файзуллин и др.); посвященные познанию человека как высшей ценности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев и др.) приоритетности ценностей в образовании (Я.С. Турбовской и др.);

- теории: ценностей (А.Г. Здравомыслов, М. Рокич, В.П. Тугаринов и др.); установки (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе и др.); развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), дифференцированного обучения (И.М. Осмоловская и др.); проблемного обучения (Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, Р.И. Малафеев и др.);

- научные работы в области педагогической аксиологии (М.В. Богуславский, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Н.Е. Чуватова, Н.Е. Щуркова и др.); по проблемам воспитания и формирования общественно значимых качеств личности (Л.В. Алиева, А.С. Макаренко, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова и др.);

- теоретические представления: о целостном процессе профессионального становления личности, ее творческого развития, саморазвития (Г.М. Андреева, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, В.С. Ильин, Б.Ф. Ломов, И.И. Логвинов и др.); о значимости другого и группы в развитии субъекта (М.М. Бахтин, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); о влиянии общения, коммуникации и взаимодействия на становление личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, К. Роджерс и др.); по применению малых групп в профессиональном обучении (В.Н. Антонова, А.А. Вербицкий, О.П. Еруков, А.М. Столяренко и др.);

- методология деятельности (А.М. Новиков и др.);

- современные концепции высшего образования (С.И. Архангельский, А.В. Коржуев, В.А. Попков и др.);

- гуманистическая и демократическая парадигма образования (Ю.Б. Алиев, Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков и др.);

- аксиологический подход, направленный на осознание ценностей - ориентиров в теории и практике воспитания (М.С. Каган, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова); системный подход к анализу социальных и педагогических явлений (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, А.В. Мудрик, В.М. Полонский и др.); историко-логический подход, предусматривающий изучение педагогических феноменов в становлении и развитии (М.В. Богуславский, З.И. Равкин, И.З. Сковородкина и др.); деятельностный подход, реализующие принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); компетентностный (А..В. Баранников, Э.Ф. Зеер, В.А. Ермоленко, И.М. Осмоловская, А.В. Хуторской и др.) и технологический (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов) подходы;

- исследования по структуре профессиональной деятельности сотрудников ОВД (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, Ю.В. Чуфаровский и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы; анализ и синтез, сравнение и обобщение; моделирование педагогической системы;

эмпирические методы: наблюдение; изучение передового опыта и его обобщение; педагогический эксперимент; изучение продуктов деятельности обучающихся;

диагностические методы: социометрия, анкетирование, тестирование, опрос (устный и письменный), беседа, метод экспертных оценок;

методы обработки информации: уровневая система, метод математической статистики, метод ранжирования.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе: Уссурийского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, Дальневосточного филиала ФГОУ ВПО Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России. В эксперименте было задействовано порядка 1000 курсантов и 24 преподавателя этих учреждений. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап – поисково-творческий (1997-2004 гг.) - анализ состояния проблемы формирования профессиональных ценностных установок у студентов при их подготовке в высших учебных заведениях на основе изучения педагогической литературы и образовательной практики; выдвижение гипотезы, определение методологии, методики, понятийного аппарата и логики исследования. Выявление представления о профессиональной ценностной установке, ее структуре; обоснование теоретических подходов к созданию педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у студентов; разработка в соответствии с ними технологии его создания и создание в ее рамках соответствующего педагогического обеспечения для обучения курсантов в вузах МВД России.

Второй этап – опытно-экспериментальный (2005–2009 гг.) - выявление в рамках констатирующего эксперимента уровня сформированности профессиональных ценностных установок у курсантов Уссурийского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ и определение готовности коллективов экспериментальных площадок к их формированию в образовательном процессе. Осуществление формирующего эксперимента по реализации разработанного педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов вузов МВД, оценка его эффективности.

Третий этап – обобщающее - аналитический (2009–2011 гг.) - анализ, обработка, обобщение, систематизация и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

выявлено представление о профессиональной ценностной установке и ее структуре (когнитивный, сенситивный, мотивационный, деятельностно-практический компоненты);

определены в соответствии со структурой профессиональной ценностной установки критерии ее сформированности: когнитивный - показывает полноту представлений о специфике профессиональной деятельности и роли в ней профессиональных ценностных установок; сенситивный - оценивает отношение обучающихся к профессиональным ценностным установкам; мотивационный - характеризует устойчивость сформированной у них системы мотивов к реализации профессиональной деятельности с ориентацией на профессиональные ценностные установки; деятельностно-практический - оценивает уровень освоения соответствующих профессиональным ценностным установкам профессиональных компетенций при их проявлениях в ситуациях профессионального обучения и моделируемой профессиональной деятельности, - а также показатели реализации этих критериев на низком (пассивном) уровне, среднем (фрагментарном) уровне и высоком (устойчивом) уровне;

обоснованы теоретические подходы к созданию педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у студентов (системный, деятельностный, компетентностный);

разработана на основе этих подходов технология создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у студентов, включающая этапы: аналитический - выявление структуры (видов) профессиональной деятельности; целеполагающий - обоснование в рамках каждого вида деятельности профессиональных ценностных установок как целей обучения; моделирующий - моделирование профессиональных компетенций, совокупность которых определяет готовность специалиста к профессиональной деятельности с ориентацией на заданные профессиональные ценностные установки; проектирующий - проектирование в соответствии с этими компетенциями содержания и методов обучения, определение принципов организации обучения; организационный - определение в соответствии с принципами организации обучения содержания деятельности педагога на различных этапах процесса обучения (проективном, технологическом, рефлексивном); рефлексивно-оценочный - оценка эффективности построенного педагогического обеспечения посредством отслеживания динамики сформированности профессиональных ценностных установок обучающегося на основе определенных критериев и показателей; коррекционный - коррекция педагогического обеспечения (при неудовлетворительных результатах);

уточнена обобщенная структура профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, включающая: профессиональное общение, реконструктивную деятельность, организационно-управленческую деятельность, поисковую деятельность, удостоверительную деятельность, воспитательную деятельность, - с учетом интегративного характера их профессионального общения, играющего определяющую роль во всех этих видах деятельности, что определяет приоритетность формирования ценностных установок профессионального общения у курсантов в вузах МВД России;

определена во взаимосвязи со структурой профессиональной деятельности структура профессионального общения сотрудников правоохранительных органов и соответствующая ей система ценностных установок профессионального общения, включающая: в рамках стилевой подструктуры общения - установку на адаптивность в общении, установку на ролевую мобильность в общении, установку на эмпатийность в общении; в рамках реконструктивной деятельности - установку на дискурсивное мышление в общении; в рамках организационно-управленческой деятельности - установку на субординацию в общении; в рамках поисковой деятельности - установку на распределение ответственности в общении; в рамках удостоверительной деятельности - установку на функциональную вариативность в общении; в рамках воспитательной деятельности - установку на само - и взаимооценивание в общении;

определены принципы отбора содержания обучения с учетом подлежащих освоению курсантами специализированных вузов МВД профессиональных компетенций, обеспечивающих формирование у них профессиональных ценностных установок в общении, а именно: умения быстро адаптироваться при работе в разных коллективах (установка на адаптивность в общении); умения личностного ролевого перевоплощения менять образы (установка на ролевую мобильность в общении); умения понимать людей, быть проницательным (установка на эмпатийность в общении); умения решать проблемы в процессе коллективной мыследеятельности (установка на дискурсивное мышление в общении); умения выполнять и отдавать приказы (установка на субординацию в общении); умения принимать ответственность и разделять ее с коллективом (установка на распределение ответственности в общении); умения осуществлять в команде различные виды профессиональной деятельности (установка на функциональную вариативность в общении); умения адекватно оценивать себя, своих коллег, других людей (установка на само - и взаимооценивание в общении);

обоснована на основе анализа развития обучения в малых группах его роль как ведущей формы обучения при организации образовательного процесса в высших учебных заведениях МВД России в целях формирования у курсантов ценностных установок профессионального общения;

разработаны с учетом состава профессиональных компетенций сотрудников ОВД, обеспечивающих формирование у курсантов ценностных установок профессионального общения, принципы организации обучения в малых группах: деление курсантов на группы по различным основаниям; варьирование составом, количеством, ролями в группах; разработка модели и сценария ролевого общения; создание условий для усвоения правил работы в группе; разработка уровневых дифференцированных заданий (на выбор группе); разработка проблемных заданий для общения в малой группе; оперативное руководство деятельностью группы; сочетание групповой работы с индивидуальной и фронтальной; перспективное планирование совместной работы в малых группах; универсальное использование малых групп во всех формах учебной и внеучебной деятельности; организация открытого представления группой результатов своей работы; создание ситуаций само- и взаимооценки;

выявлена эффективность разработанного педагогического обеспечения процесса формирования ценностных установок профессионального общения у курсантов в процессе его практической апробации в вузах МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические подходы и технология создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у студентов вносят вклад в теорию проектирования педагогических систем.

Разработанные принципы организации обучения в малых группах, направленные на формирование профессиональных ценностных установок у студентов, расширяют представления в дидактике о возможностях данной формы обучения для реализации ценностного компонента содержания образования.

Уточненное с учетом интегративного характера профессионального общения представление об обобщенной структуре профессиональной деятельности сотрудников ОВД вносит вклад в теорию обучения курсантов в вузах МВД России.

Результаты исследования по созданию и применению педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов в высших учебных заведениях МВД России открывают перспективы для организации прикладных работ, связанных с инновационной деятельностью коллективов этих учебных заведений по модернизации процесса подготовки в них работников правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в различных образовательных учреждениях при построении в них педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у обучающихся. Разработанное педагогическое обеспечение процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов в вузах МВД России, соответствующий методический комплекс, комплекс диагностических средств для отслеживания уровня сформированности у курсантов профессиональных ценностных установок внедрены в практику Уссурийского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, Московского университета МВД России, Дальневосточного филиала Кузбасского института ФГОУ ВПО ФСИН России и могут использоваться в других специализированных вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная ценностная установка как состояние готовности специалиста к осуществлению профессиональной деятельности с ориентацией на значимые характеристики этой деятельности, определяющие ее эффективность, идеал, нормы и эталоны должного в профессиональном поведении включает компоненты: когнитивный (представление о значении профессиональных ценностных установок), сенситивный (положительное отношение к профессиональным ценностным установкам), мотивационный (наличие мотивации к реализации профессиональной деятельности с ориентацией на профессиональные ценностные установки), деятельностно - практический (наличие профессиональных компетенций, позволяющих это сделать). Основным является деятельностно - практический компонент.

2. В качестве критериев для оценки сформированности у студента в процессе его обучения в вузе профессиональных ценностных установок выступают: когнитивный - показывает полноту представлений о специфике профессиональной деятельности и роли в ней профессиональных ценностных установок; сенситивный - оценивает отношение обучающихся к профессиональным ценностным установкам; мотивационный - характеризует устойчивость сформированной у них системы мотивов к реализации профессиональной деятельности с ориентацией на профессиональные ценностные установки; деятельностно - практический - оценивает уровень освоения им соответствующих профессиональным ценностным установкам профессиональных компетенций при их проявлениях в ситуациях профессионального обучения и моделируемой профессиональной деятельности. По каждому из критериев установлены показатели, соответствующие различным уровням их реализации: низкому (пассивному) уровню, среднему (фрагментарному) уровню и высокому (устойчивому) уровню.

3. Взаимосвязь между образовательным процессом и процессом формирования профессиональных ценностных установок (как системы и подсистемы) устанавливается на основе деятельностного и компетентностного подходов и обеспечивает их содержательное и структурное соответствие.

4. Разработанная на основе этих подходов технология создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у студентов вузов включает этапы: аналитический - выявление структуры (видов) профессиональной деятельности; целеполагающий - обоснование в рамках каждого вида деятельности профессиональных ценностных установок как целей обучения; моделирующий - моделирование профессиональных компетенций, совокупность которых определяет готовность специалиста к осуществлению профессиональной деятельности с ориентацией на заданные профессиональные ценностные установки; проектирующий - проектирование в соответствии с этими компетенциями содержания и методов обучения, определение принципов организации обучения; организационный - определение в соответствии с принципами организации обучения содержания деятельности педагога на различных этапах процесса обучения (проективном, технологическом, рефлексивном); рефлексивно-оценочный - оценка эффективности построенного педагогического обеспечения посредством отслеживания динамики сформированности профессиональных ценностных установок у студентов на основе определенных критериев и показателей; коррекционный – коррекция педагогического обеспечения (при неудовлетворительных результатах).

5. Обобщенная структура профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, представленная компонентами: профессиональное общение, реконструктивная деятельность, организационно-управленческая деятельность, поисковая деятельность, удостоверительная деятельность, воспитательная деятельность,- уточнена с учетом интегративного характера профессионального общения, играющего определяющую роль в различных ее видах, и, соответственно, включающего: стилевую подструктуру общения как инвариант общения, реализуемый во всех видах профессиональной деятельности сотрудников ОВД, и подструктуры общения, специфичные для отдельных видов этой деятельности: общение в ходе реконструктивной деятельности, общение в ходе организационно-управленческой деятельности, общение в ходе поисковой деятельности, общение в ходе удостоверительной деятельности, общение в ходе воспитательной деятельности.

Существенная зависимость результативности профессиональной деятельности сотрудников ОВД от качества их профессионального общения позволяет рассматривать ценностные установки профессионального общения в качестве приоритетных для данных специалистов.

6. Система ценностных установок профессионального общения сотрудников правоохранительных органов, определенная в соответствии со структурой их профессионального общения, включает: в рамках стилевой подструктуры – установку на адаптивность в общении, установку на ролевую мобильность в общении, установку на эмпатийность в общении; в рамках реконструктивной деятельности – установку на дискурсивное мышление в общении; в рамках организационно-управленческой деятельности – установку на субординацию в общении; в рамках поисковой деятельности – установку на распределение ответственности в общении; в рамках удостоверительной деятельности – установку на функциональную вариативность в общении; в рамках воспитательной деятельности – установку на само - и взаимооценивание в общении.

7. Принципы отбора содержания обучения курсантов в высших учебных заведениях МВД России определяются набором подлежащих освоению ими в процессе обучения профессиональных компетенций, обеспечивающих формирование у них профессиональных ценностных установок в общении, включающим: умение быстро адаптироваться при работе в разных коллективах (установка на адаптивность в общении); умение личностного ролевого перевоплощения менять образы (установка на ролевую мобильность в общении); умение понимать людей, быть проницательным (установка на эмпатийность в общении); умение решать проблемы в процессе коллективной мыследеятельности (установка на дискурсивное мышление в общении); умение выполнять и отдавать приказы (установка на субординацию в общении); умение принимать ответственность и разделять ее с коллективом (установка на распределение ответственности в общении); умение осуществлять в команде различные виды профессиональной деятельности (установка на функциональную вариативность в общении); умение адекватно оценивать себя, своих коллег, других людей (установка на само- и взаимооценивание в общении).

8. При организации образовательного процесса в вузах МВД России ведущей формой обучения в целях формировании профессиональных ценностных установок общения у курсантов является обучение в малых группах, поскольку оно реализует: продуктивное обучения через социальную фасилитацию, состоящую в повышении активности индивида в условиях группы; проявление эффекта «группового заражения», заключающегося в «пожертвовании» личными интересами ради групповых; непосредственное межличностное взаимодействие обучающихся в процессе обучения; возможность ведения диалога и нахождения компромиссов, сознательное построение эффективных структур взаимодействия; возможность выполнения разнообразных функций и ролей; создание позитивной взаимозависимости, атмосферы взаимного доверия, толерантности и терпимости к чужому мнению; сопереживание, групповую поддержку и взаимопомощь при неудачах; процедуру систематической рефлексии хода учебной работы.

9. Принципы организации обучения в малых группах, определенные с учетом состава профессиональных компетенций сотрудников правоохранительных органов как составляющих их профессиональных ценностных установок в общении, включают: деление курсантов на группы по различным основаниям (для умения быстро адаптироваться при работе в разных коллективах); варьирование составом, количеством, ролями в группах (для умения личностного ролевого перевоплощения, менять образы); разработку модели и сценария ролевого общения; создание условий для усвоения правил работы в группе (для умения понимать людей, быть проницательным); разработка уровневых дифференцированных заданий (на выбор группе), разработка проблемных заданий для общения в малой группе (для умения решать проблемы в процессе коллективной мыследеятельности); оперативное руководство деятельностью группы (для умения выполнять и отдавать приказы); рациональное сочетание групповой работы с индивидуальной и фронтальной (для умения принимать ответственность и разделять ее с коллективом); перспективное планирование совместной работы в малых группах, универсальное использование малых групп во всех формах учебной и внеучебной деятельности (для умения осуществлять в команде различные виды профессиональной деятельности); организация открытого представления группой результатов своей работы; создание ситуаций само- и взаимооценки (для умения адекватно оценивать себя, своих коллег, других людей).

10. Эффективность педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок у курсантов подтверждена с помощью комплекса выверенных диагностических средств и процедур при его апробации в специализированных учебных заведениях МВД России.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, комплексностью экспериментального исследования, его обоснованностью и многолетней продолжительностью. Достоверность результатов педагогического эксперимента обеспечивалась большой выборкой задействованных в нем курсантов (около 1000 человек) специализированных вузов, подбором опытных преподавателей.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на: республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий» (г. Челябинск, 2000-03); Всероссийской научно-практической конференции «Психопедагогика в правоохранительных органах» (г. Омск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация современного образования» (г. Москва, 2004); Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.А. Менчинской (г. Москва, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности» (г. Уссурийск, 2004); научно-практических конференциях Института теории и истории педагогики (2009-2011); региональной научно-практической конференции работников профессионального образования Московской области «Проблемы и особенности самообразования специалистов при переходе к постиндустриальному обществу» (г. Долгопрудный, 2010); на учебно-методических сборах УФ ДВЮИ МВД России (1999–2009); заседаниях кафедры педагогики Московского университета МВД РФ (2010-2011), Центра теории непрерывного образования и Отдела философии образования и методологии педагогики Института теории и истории педагогики (2006-2011). По результатам исследований опубликовано 78 научных работ, среди них 3 монографии, 12 статей в журналах ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографии (357 источников) и приложения. Текст диссертации иллюстрируют 9 рисунков и 8 таблиц.

Аксиологические понятия, используемые в исследовании

В процессе политических, социальных, экономических перемен в обществе произошел пересмотр основополагающих ценностей, утвердившихся ранее в общественном сознании.

Анализ современной практики труда показывает, что в значительное число случаев непрофессионализма, наблюдающихся в разных сферах деятельности, связано с тем, что в процессе подготовки специалистов не уделяется должного внимания формированию у них необходимых профессиональных ценностных установок. Так, например, в медицине ошибки врачей насчитывают до 50000 случаев ежегодно; в образовании статистика конфликтов между учителем и учеником за год приблизительно составляет 43% от общего числа школьных конфликтов; в судопроизводстве показательно то, что каждый пятый приговор Мосгорсуда оправдательный в связи со слабой доказательной базой . Можно приводить еще много примеров непрофессионализма из области промышленности, экономики, сельского хозяйства, экологии, культуры, спорта и др.

Мы полагаем, что решению проблемы непрофессионализма будет способствовать построение обучения на основе аксиологического подхода.

Аксиологический подход, ориентирующий образование на формирование общечеловеческих, жизненных ценностей способствует определению профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений. При этом личность остается рассматриваемой как высшая ценность общества (М.В.Богуславский, З.И.Равкин) [342].

Аксиологический подход разрабатывали такие ученые как А.И.Арнольдов, Л.М.Архангельский, А.А.Бодалев, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов и др. [20, 21, 48, 173, 275, 342, 430, 502] Мы основывались на том, что профессиональное становление предполагает введение человека в общекультурный мир ценностей, в котором он реализует себя как профессионал (К.А.Абульханова-Славская, Б.С.Гершунский, Н.С.Розов) [2, 84, 356]. Мы учитывали мнение З.И.Равкина, который ценности, понимает как цель, условие, основание развития образования в целом, считает их взаимосвязаными между собой, образующими фундамент педагогической системы [342].

В рамках аксиологического подхода реализуется принцип историзма, представляя собой связующее звено между теорией и практикой профессионального образования, между разными периодами его развития. З.И.Равкин замечал, что ценностный подход может рассматриваться как уникальное связующее звено между теорией и практикой педагогики3.

На органическую связь процесса развития человека как личности с развитием человеческого общества обращает внимание Д.И.Фельдштейн. Он подчеркивает, что самые разные научные направления признают общественный характер личности и исторические условия в ее изменениях: «Человеческий индивид в своем прижизненном развитии воспроизводит достижения истории культуры» [439, С.55].

Историко-педагогические исследования с аксиологических позиций помогают, во-первых, проследить процесс интеграции ценностей общего и профессионального образования на уровне теоретического мышления, осуществить их анализ с учетом контекста времени, состояния общества и педагогической науки. Во-вторых, помогают показать, как происходило приобщение поколений к системе ценностей, сложившихся в обществе через содержание образования и организационные формы педагогического процесса.

Сегодня наблюдается некоторая дихронность развития общества и образования: развитие общества опережает развитие образовательных систем. Устоявшийся взгляд на образовательную систему с точки зрения информационно-деятельностной парадигмы не отвечает требованиям современного общества. Именно в этой связи актуален подход, основанный на понимании человека как субъекта собственной жизни, активной и самостоятельной силы в созидании общества, высшей ценности «мерила всех вещей».

Решением указанного противоречия признается смена парадигмы образования, требующая соответствующих ей новых систем обучения, в том числе и на основе историко-педагогического переосмысления прошлого опыта. В этом отношении аксиологический подход к анализу теории и практики общего и профессионального образования служит ценностно-смысловым ориентиром для определения наиболее перспективных в современных условиях моделей профессионального образования. В современной ситуации взаимопересечения разных методологических позиций аксиологический подход становится наиболее продуктивным, а историко-педагогическое знание востребованным.

Аксиологический подход позволил нам исследовать процесс формирования профессионально-аксиологических предпочтений ценностных суждений, оценок на основе понимания их смысла, свойств и характеристик, усвоения профессиональных ценностных установок. Он послужил ценностно-смысловым ориентиром для определения наиболее перспективных в современных условиях моделей специалистов для их использования в процессе профессионального образования.

Содержание деятельности педагогов на различных этапах создания педагогического обеспечения процесса формирования профессиональных ценностных установок

В педагогических исследованиях ценностные ориентации рассматриваются как результат приобщения личности к социальной деятельности.

Л.П.Волкова считает, что ценностные ориентации формируются на основе потребностей личности и ее мировоззрения, являются важнейшим элементом мотивации ее поведения. Она отмечает, что потребности возбуждают активность субъекта формы проявления и направленность которой в рамках объективной реальности регулируются его мировоззрением. «Именно в ценностных ориентациях происходит соединение потребностей и мировоззрения личности в единый комплекс, побуждающий ее к определенно направленному поведению» [71, С.13-14].

Н.В.Фролова рассматривает ценностные ориентации через категорию «ценности», отмечает различный смысл понятий «ценностные ориентации» и «ориентация на ценности». Автор указывает, что ориентация является выбором типа поведения, а в рамках этой социальной ориентации существует ориентация на ценности. Мы полагаем, подобная позиция в какой-то мере отражает сущность понятия «установка», большей частью использующемуся в психологии [452, С.30-32].

В отдельных публикациях польских авторов Э.Рокицкой, З.Вятровского, З.Волка, используется комплексный системный подход и рассматривается соединение компонентов в триаду: ценностей (жизненных ориентации), профессионального самоопределения и карьеры [516, 521]. С точки зрения Б.Идзиковски ценностные ориентации представляют собой систему признаваемых ценностей, а жизненные ориентации - это воспринимаемые ценности, отражающие действия субъекта [162, С.8-9].

Г.А.Костецкая предлагает ценностные ориентации понимать как интегративное образование, характеризующее целостную личность, ее направленность. Она считает, что ценностные ориентации выражают ценностное отношение к явлениям жизни, которое означает, что объективные ценности осознаются и переживаются личностью как потребности, мотивирующие настоящее поведение и программирующее будущее [199, С.12-14].

М.И.Бурова-Илиева, В.И.Гинецинский под ценностной ориентацией подразумевают качественную характеристику личности, объединяющую психологическое и социальное в человеке, влияющую на развитие его потребностей, интересов, мотивов, отношений, социальных установок и направленности [57;86,С.30,С.85-87]. Н.Е.Чуватова представляет ценностные ориентации как определенность и направленность различных видов деятельности (духовно, практической), значимость культурных ценностей. Причем, по ее мнению, ложное, безнравственное образуют альтернативную группу ценностных ориентации (антиценности) [471, С. 16-17].

В.А.Сластенин, И.А.Колессникова, Н.М.Борытко, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова в своей работе указывают, что «упорядоченная система ценностей, иерархизированная по критерию их значимости для субъекта, составляет систему ценностных ориентации, которые направляют его в мире, регулируют отношения с ним, являются критериями оценки результатов деятельности и взаимодействия с природой и людьми» [74, С. 19].

З.И.Равкин считает, что ценностные ориентации являются составным компонентом стратегии в определенной области духовной и экономической жизни общества, и в образовании. Он придает особое значение той или иной ценностной ориентации, как предполагаемому основанию для развития педагогической 3.

В работе В.М.Ивановой ценностные ориентации представлены как отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров. Они служат критерием норм и правил поведения личности по мере усвоения которых происходит социализация личности. Ученый отмечает, что формируются ценностные ориентации под влиянием социальной среды тех социальных групп, в которые они входят [378, С.195-199; 157].

Ф.С.Файзуллин, У.С.Вильданов, Х.С.Вильданов указывают, что понятие ценностей и ценностных ориентации различаются: - либо по параметру «общее-индивидуальное»; - либо по параметру «реально действующее -рефлексивно сознаваемое» в зависимости от того признается ли наличие индивидуально-психологических форм существования ценностей, отличных от присутствия в сознании. Кроме того ученые полагают, что ценностные ориентации это не процесс выбора готовых ценностей, а сам процесс формирования ценностей в сознании субъекта. Ценностные ориентации - это ориентационная функция ценности, как бы «программирует» всю деятельность человека на продолжительные сроки, определяет генеральную линию его поведения. [437, С.226-227]

Е.И.Сухова указывает, что личность на основе своего жизненного опыта формирует представление о системе ценностей, наделяет их определенным значением. Следовательно, ценностные ориентации есть система установок, детерминированных характером производственных отношений, социальным положением, культурным уровнем, общественным мнением. Е.И.Сухова отмечает, что главная особенность ценностей в том, что: они - ценности -объединяют людей в макро- и микросоциальные общности и каждая общность имеет свои ценности [412, С. 136-137].

Состав профессиональных компетенций сотрудников ОВД, направленных на реализацию ценностных установок их профессионального общения

На проективном этапе педагог структурирует профессиональную деятельность специалиста, выявляет профессиональные проблемы и изучает стандарт по данной конкретной профессии и специальности, определяет профессиональные ценностные установки, моделирует профессиональные компетенции в соответствии, с которыми проектирует учебно-профессиональную деятельность студентов (содержание, методы, формы и средства обучения).

Этап реализации или технологический этап подразумевает реализацию образовательного процесса, где под технологией понимается система форм, методов, и средств решения поставленной задачи. [277, С.212] Технологический этап образовательного процесса завершается реализацией спроектированной системы в практике. На технологическом этапе производится внедрение в практику обучения разработанных педагогом элементов процесса формирования профессиональных ценностных установок у студентов получающих конкретную специальность.

На рефлексивном этапе педагог должен как бы «обратиться назад», осмыслить, сравнить, оценить исходные и конечные состояния объекта и субъекта деятельности. [277, С.212] На этом этапе педагог оценивает уровень сформированности профессиональных ценностных установок у студентов на основании разработанных нами критериев и показателей (представленных в следующем пункте). Планирует корректировочные действия относительно формирования профессиональных ценностных установок у студентов.

Оценка эффективности построения педагогического обеспечения

На 6-м рефлексивно-оценочном этапе технологии производится оценка эффективности построения педагогического обеспечения посредством отслеживания динамики сформированности профессиональных ценностных установок обучающегося на основе определенных критериев и показателей.

Рассмотрим критерии и показатели сформированности профессиональных ценностных установок специалистов.

Поскольку результатом обучения является сформированность профессиональных ценностных установок у студентов, то оценка эффективности разработанного педагогического обеспечения производится на основе их динамики, определяемой в соответствии с обоснованными нами критериями, отражающими готовность:

Первый - когнитивный - показывает полноту представлений у студентов о специфике профессиональной деятельности и роли в ней профессиональных ценностных установок;

Второй - сенситивный (эмоциональный) - оценивает отношение студентов к профессиональным ценностным установкам;

Третий - мотивационный - показывает направленность деятельности личности34, характеризует устойчивость системы мотивов к реализации профессиональных ценностных установок в своей профессиональной деятельности;

Четвертый — деятельностно-практический — оценивает уровень проявления у студентов компетенций, отвечающих заданным профессиональным ценностным установкам в ситуациях профессионального обучения и моделируемой профессиональной деятельности.

14 Под направленностью личности понимается совокупность ведущих устойчивых мотивов, характеризуется ее установками, идеалами, ценностями... (Энциклопедия психологических тестов. Личность, мотивация потребность. - М.: Изд-во «ACT», 1997. - С.39.) Определено три уровня реализации критериев в соответствии с характером их проявления в ситуациях профессионального обучения и профессиональной деятельности: - низкий (пассивный) уровень, характеризует: низкая осведомленность студента о профессиональных ценностных установках как состоянии готовности к эффективной профессиональной деятельности, неумение объяснить их влияние на успешность различных видов профессиональной деятельности (когнитивный критерий); нейтральное отношение студента к профессиональным ценностным установкам (сенситивный критерий); неустойчивая система мотивов выполнения профессиональной деятельности в соответствии с профессиональными ценностными установками (мотивационный критерий); редкое проявление профессиональных компетенций у студента, соответствующих профессиональным ценностным установкам в учебных и профессиональных ситуациях профессионального обучения и деятельности (деятельностно-практический критерий); средний (фрагментарный) уровень, характеризует: частичная осведомленность студента о профессиональных ценностях как состоянии готовности к эффективной профессиональной деятельности, умение объяснить влияние отдельных профессиональных ценностных установок на успешность различных видов профессиональной деятельности (когнитивный критерий); позитивное отношение студента к отдельным профессиональным ценностным установкам (сенситивный критерий); частично устойчивая система мотивов выполнения студентом профессиональной деятельности в соответствии с профессиональными ценностными установками (мотивационный критерий); частичное проявление профессиональных компетенций у студента, соответствующих профессиональным ценностным установкам в ситуациях профессионального обучения и деятельности (деятельностно-практический критерий);

Модели встраивания обучения в малых группах в образовательный процесс вуза МВД России

В рамках представления общения интегрирующей составляющей подструктур профессиональной деятельности сотрудников ОВД, подструктуру общения целесообразнее именовать «стилевая подструктура».

Общими задачами правоохранной деятельности являются установление истины, законности и справедливости. Их решение в значительной мере зависит от стиля общения сотрудников ОВД.

Обычно принято считать, что стиль общения это некое «суммарное» образование личности, которое выражает наличие у человека определенных коммуникативных установок, характеризующих особенности построения взаимодействия с людьми, предопределяющих выбор средств общения. На формирование стиля влияют как имеющиеся у человека индивидуальные черты (психофизиологические, психологические, социально психологические свойства), так и факторы, связанные с социокультурной и профессиональной средой, в которой проходила его социализация, в совокупности способствовавшие усвоению им определенных образцов поведения. Ключевой психологической особенностью стиля общения является инструментальность, т.е. исполнительское своеобразие, выраженное в индивидуально неповторимом способе построения общения (В.В.Вахнина, Ю.Г.Касперович, В.Л.Кубышко, А.Д.Лазукин, Л.Г.Носкова, М.И.Марьин, В.Е.Петров, Н.В.Сердюк, В.П.Трубочкин и др.). [63, 184, 283, 214, 251, 373, 333,428]

В своей работе мы акцентируем внимание, на том, что выделенная стилевая подструктура общения деятельности сотрудников правоохранительных органов, призвана максимально эффективно реализовывать уголовное законодательство. В ее освоении лежит совокупность умений общения сотрудников ОВД, направленных на установление истины, законности и справедливости.

Название «стилевая подструктура» исходит от сущности слова «стиль» и предполагает совокупность приемов, умений общения характерных в любой подструктуре профессиональной деятельности. По сути, стилевая подструктура общения представляет собой устойчивую форму способов, средств служебного, правового и личностного взаимодействия. Целевая установка стилевой подструктуры является общей для всех подструктур, это означает, что профессиональные умения, относящиеся к этой подструктуре, пронизывают все специфические структурные компоненты.

Таким образом, понятие «стиль» включает совокупность приемов, умений профессионального общения, что составляет содержание стилевой подструктуры общения.

С точки зрения психологии, общение включает три составляющие его стороны (восприятие партнера по общению, передачу и получение необходимой информации, взаимодействие с партнером) закономерности и механизмы которых, естественным образом распространяются на стилевую подструктуру. Так, например, психологическими механизмами межличностной перцепции являются эмпатия - ситуативно-эмоциональное «вчувствование» в психическое состояние и понимание переживаний партнера по общению; и идентификация — мысленная постановка себя на место другого человека и определение того, как он может действовать.

С точки зрения профессионального общения деятельность сотрудников ОВД следует рассматривать в двух аспектах: общение с коллегами и общение с гражданами. В последнем, необходимо особое внимание уделять общению со специфическим контингентом людей (правонарушителями), имеющих значительную деформацию нравственных качеств и потребительские взгляды на жизнь. В таком общении возникают психологические барьеры из-за контрастности по ценностным ориентациям и доминирующей мотивации, которые в целях получения информации важно уметь преодолевать. В рамках стилевой подструктуры можно рассмотреть три важнейшие проблемы общения. Первая проблема связана с вынужденным характером профессионального общения, которую можно рассмотреть с двух сторон.

С одной стороны, в процессе разрешения проблемных ситуаций в сфере уголовного и гражданского законодательства предполагаются не просто потенциально конфликтные отношения, но и «жесткие» формы конфликта, вплоть до открытого противодействия. Вынужденным общение бывает для самого сотрудника тогда, когда собеседник неприятен по каким-либо личностным характеристикам, но поскольку он, например, является ценным источником информации или выгодным партнером, сотрудник просто обязан с ним общаться корректно. Более того, в этих случаях сотрудник, как компетентный специалист, не имеет права внешне показывать собеседнику свое негативное отношение.

С другой стороны, расследуя множество уголовных дел, каждый раз собирается новая команда специалистов и каждый раз необходимо эффективно приспособиться к своему новому коллеге. Обрыв привычных связей и привыкание, «притирка» к новому партнеру по профессиональному общению, необходимость вести себя с разными людьми абсолютно по-разному нередко отрицательно отражается на работе.

Решение указанной проблемы возможно, если сотрудник ОВД в своей деятельности будет ориентирован на такую ценностную установку профессионального общения, как адаптивность в общении. Эта установка предполагает формирование у курсантов готовности в ситуациях общения эффективно приспосабливаться к сослуживцам, различным людям, групповым коллективам в служебном общении.