Введение к работе
Актуальность проблемы. В процессе создания современных Вооруженных Сил России возникла.необходимость совершенствования обучения офицерских кадров. В плане решения этой задачи . особую ценность представляет историко-педагогический опыт подготовки офицеров, анализ, переосмысление, конструктивная переработка и учет которого позволит избежать ошибок прошлого, не потерять достигнутого, полнее учесть закономерности и тенденции процесса обучения в военно-учебных заведениях.
Из истории известно, что советское правительство, Революционный военный совет Республики уделяли большое внимание подготовке офицерских кадров: в«годы гражданской войны и иностранной военной интервенции их готовило 106 краткосрочных командных курсов, в годы военной реформы (І924-Г928 гг.) количество ВУЗ было сокращено до 64, но увеличены сроки обучения. Перед Великой Отечественной войной действовало 203 военных училища.
I. См.: Советские Вооруженные Силы. Ki ti., 1978. С. 67, 170, 247.
Период с 1918 по июнь 1941 г. представляет *эсобый интерес, именно в это время приобретался педагогический опыт обучения военных специалистов армии качественно нового государства; в условиях новой экономической политики и сокращения Вооруженных Сил обосновывалась концепция подготовки военных кадров; в годы военной реформы осуществлялась перестройка ВУЗов, формировались теоретические основы обучения будущих офицеров. Широкое поступление в 30-е годы новой техники и вооружения в армию и на флот вызвали необходимость' пересмотра теории и практики подготовки курсантов, а угроза начала Великой Отечественной войны внесла коррективы в процесс их обучения.
Тем не менее с позиций военной педагогики период 1918 - июнь 1941 г. еще недостаточно исследован. Не изучено влияние идей первых советских военных педагогов на становление, развитие теории и практики обучения офицерского корпуса. Еще не осуществлен -целенаправленный историко-педагогический анализ взаимодействия теории и практики обучения будущих офицеров на примере столь длительного и сложного периода развития, военной школы. Не в полной мере с позиций истории военной педагогики прослежен процесс теоретического обоснования целей, принципов, форм и методов обучения советских курсантов с 1918 по июнь 1941 г. как составной части целостного представления о развитии теории обучения, военных-кадров в России. Не подвергался глубокому ис-торико-педагогическому анализу и предметному исследованию опыт обучения курсантов в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, новой экономической политики государства. Результаты реформы военно-учебных заведений 1924-1928 гг. важны для анализа современных условий развития Вооруженных Сил. В военной педагогике по проблеме становления и развития теории и практики обучения будущих офицеров с 1918 по июнь 1941 г. на сегодняшний день отсутствует системный анализ источниковой и литературной базы.
Некоторые аспекты развития теории и практики обучения офицерского состава в период с 1918 по июнь 1941 г. были рассмотрены в работах А.В.Барабанщикова, Н.П.Балыкова, А.П.Братковско-го, А.П.дударя, И.С.Еленского, А.И.Каменева, Т.С.Колосова,
П.Б.Корочкина, А.А.Костюкова, Н.Ф.Котова, А.А.Куликова, А.И. Седова и др. Вместе с тем, специальных работ, которые бы целостно обобщили опыт теории и практики обучения будущих офицерских кадров в военной школе за данный период, нет.
Теоретическая и практическая- значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в современной военно-педагогической науке обусловили ее выбор в качестве темы специального исследования.
Объектом исследования избрана деятельность Реввоенсовета Республики, Главного управления военно-учебных заведений, командования, преподавателей, курсантов военных школ по формированию и развитию теории и практики обучения будущих офицеров в период с 1918 по июнь 1941 г.", а предметом исследования -тенденции, условия становления и развития теории и практики обучения курсантов в военно-учебных заведениях рассматриваемо-
I. См.": Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... докт. пед. наук. №., 1968.; Барабанщиков А.В., Котов Н.'5. М.И.Калинин о воспитании советских воинов. Ьі., 1983; Барабанщиков А.В., Феденко Н.Ф. История советской военной психологии, к., 1983; Балыков Н.П. Становление и развитие профессиональной подготовки политработников в военно-учебных зведеннях: Дис... канд. пед. наук. L., 1974; Братковский А.П. Проблемы патриотического воспитания советской молодежи в трудах к.И.Калинина: Дис... канд. пед. наук. к., 1979; Дударь А.ЇЇ. Возникновение и развитие теории и практики обучения и воспитания советских воинов в годы военной интервенции и гражданской войны. І9І8-І920 гг.: Дис... канд. пед. наук, к., 1988; Еленский К..С. Развитие теории и практики воспитания и обучения советских воинов в период 1924-1928 гг.: Дис... канд. пед. наук, к., 1968: Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР. Новосибирск. 1991; Колосов Т.С. Военно-педагогические взгляды к.В.Фрунзе: Дис... канд. пед. наук, к., 1951; Корочкин П.Б. Педагогическое наследие К.К.Крупской о военно-патриотическом воспитании и его реализация в современных условиях: Дис... канд. пед. наук. к., 1992; Костюков А.А. Военно-педагогические взгляды к.В. Фрунзе: Дис... канд. пед. наук. Л.,- 1950; Котов Н.Ф. Вопросы воспитания советских воинов в трудах к.И.Калинина: Дис... канд. пед. наук. Л., 1954; Куликов А.А. Средние военно-учебные заведения Советской Армии в период военной реформы 1924-1928 гг.: Дис... канд. пед. наук, к., 1955; Седов А.к. Развитие системы подготовки педагогических кадров для военно-учебных заведений Вооруженных Сил СССР. к., І98І и др.
го периода.
Цель исследования: выявить и обобщить опыт становления, развития теории и практики обучения курсантов в средних ВУЗах Красной Армии до начала Великой Отечественной войны, который может быть использован при обучении офицерского корпуса Вооруженных Сил России. В соответствии с целью решались задачи:
-
охарактеризовать условия зарождения теории и практики обучения будущих офицеров Красной Армии.
-
Выявить тенденции процесса развития теории' обучения курсантов в период 1918 - июнь 1941 г.
-
Проанализировать развитие практики подготовки офицерского корпуса с 1918 по.июнь 1941 г., с учетом конкретных социально-политических, военно-исторических условий, .степени развития теории обучения и приемственности педагогического опыта.
Методологию исследования составили положения исторического материализма о: ведущей роли социальных условий в развитии Вооруженных Сил; зависимости состояния военной школы от экономических, общественно-политических, военно-технических факторов, взаимосвязи и относительной самостоятельности военно-педагогической науки и практики. На всех этапах исследования использовались общенаучные методы: анализ, синтез, индукция,' дедукция, историко-логические, сравнительно-исторические методы, основанные на принципе историзма.
Исследования проводились в 4 взаимосвязанных этапа.
Пепвый (1985 - 1987 г.): - исследовались социально-политические и исторические условия возникновения .теории, практики обучения будущих офицеров в дореволюционный период России.
Второй (1988 - февраль 1990 г.): - изучалась история развития общества и Вооруженных Сил, осуществлялись сбор и обобщение историко-педагогической библиографии,'выявлялась специфика развития военно-учебных заведений и проблем обучения курсантов в период 1918 - июнь 1941 г.
Третий (февраль 1990 - май 1991 г.): - исследовались,-анализировались и обобщались цели, содержание, методики и организация обучения курсантов Красной Армии в период до начала Великой Отечественной войны.
Четвертый (июнь 1991 - февраль 1993 г.) включал работу по обобщению и обсуждению результатов исследования, выводов, рекомендаций и литературного оформлениядіссертации.
Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые представлен в систематизированном-и обобщенном виде процесс становления и развития теории и практики обучения курсантов в военно-учебных заведениях Красной Армии с 1918 по июнь 1941 года; раскрыты тенденции и предпосылки становления, развития военной школы в рассматриваемый период; введены в научный оборот новые архивные материалы (приказы, инструкции), ранее неизвестные широкому кругу военных педагогов, но имеющие практическую ценность при обучении офицерского состава в настоящее время. Обоснованы практические рекомендации по использованию положительного педагогического опыта в современных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
-
условиями зарождения и становления теории и практики обучения офицерского корпуса в период с 1918 по июнь 1941 г. выступили: экономический потенциал Российского государства и его политическая самостоятельность; развитие научного знания "и связанные с ним изменения"в практике подготовки войск; достижения в области педагогики и просвещенияj цели и задачи Красной Армии и ее офицерского состава.
-
В развитии теории обучения курсантов за период с 1918 по июнь 1941 г. выявлены различные подходы к обоснованию дидактических принципов, целей обучения, с их дифференциацией по . времени и глубине, по минимизации объема изучаемого учебного материала в условиях военного времени, отбору и построению содержания обучения курсантов в условиях новой экономической политики государства и военной реформы, по использованию достижений зарубежной и отечественной педагогики при обосновании методики обучения.
-
Основные положения, раскрывающие развитие практики подготовки офицерского корпуса с 1918 по июнь 1941 г.: расширение практического применения различных наук в целях совершенствования учебного процесса; связь процесса обучения с потребностями войсковой практики; гибкая корректировка методики обучения в
связи с .применяемыми целями и задачами подготовки офицерского корпуса; создание и совершенствование учебно-материальной базы в военно-учебных заведениях, оснащение учебного процесса образцами современного оружия и боевой техники; обеспечение учебного процесса учебно-методической литературой; осуществление военно-педагогической квалификации преподавателей; оперативное применение и распространение передового педагогического опыта в учебном процессе ВУЗа.
4. Позитивные тенденции развития теории и практики обуче
ния курсантов с 1918 по июнь 1941 г.: творческое использование
достижений зарубежной и отечественной теории и практики обуче
ния; создание благоприятных условий для обоснования теоретичес
ких положений соответственно поставленным целям обучения; при-
емственность педагогических идей при опоре на критерии практи
ческой .целесообразности; использование широкого спектра различ
ных наук в развитии теории и практики обучения офицерского кор
пуса; применение боевого опыта при обучении курсантов; постоян
ное совершенствование учебно-материальной базы в ВУЗах.
Негативные тенденции: нарастающая идеологизация обучения; игнорирование накопленного военно-педагогического опыта при подготовке военных кадров; недостаточное внимание к общему культурному развитию будущих офицеров; в 30-е годы; отказ от теоретических разработок репрессированных полководцев и педагогов; принижение роли и значения теоретических исследований в области военной педагогики, преобладание авторитаризма и эмпиризма в развитии теории и практики обучения офицерского корпуса и др.
5. Классификация источниковой базы исследования как'осно
вы валидности и надежности решения научной проблемы.
. Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обусловлены: достаточной выборкой архивных материалов, научно-педагогических, военно-теоретических источников, комплексным применением разнообразных методов исследования проблемы, обработки.результатов, формулирования теоретических выводов и практических рекомендаций; обсуждение на Всесоюзных научно-практических конференциях: "Психология - перестройке народного образования", "Перспектива развития военно-педагогической тео-
рий и практики подготовки военных специалистов", на заседании предметно-методической комиссии и кафедры педагогики Гуманитарной академии Вооруженных Сил.
Практическая значимость исследования состоит в том, что она направлена на выявление основных тенденций развития теории и практики обучения с целью использования их в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе, а тате при подготовке и переподготовке преподавателей ВУЗов, написании. лекций, учебников, пособий по военной педагогике.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода работы посредством публикаций, а также включения результатов исследования в учебные программы военно-педагогического факультета Гуманитарной академии Вооруженных Сил; использования их на занятиях со слушателями, выступлений на всесоюзных научно-практических педагогических, военно-педагогических конференциях-.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и Приложений.
Глава I - "Характеристика условий, влияющих на зарождение теории и практики обучения будущих офицеров Красной Армии".
Глава П - "Развитие теории-подготовки будущих офицеров в период 1918 - июнь 1941 г.".
Глава Ш - "Педагогический анализ развития практики обучения офицерского корпуса с 1918 по июнь 1941 года".