Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные методологические и теоретические основы эстетического воспитания в Татарстане
1.1. Состояние разработанности проблемы эстетического воспитания в философской и психолого-педагогической литературе STRONG , с.20
1.2. Основные концептуальные подходы к изучению теории и опыта эстетического воспитания с. 39
1.3. Структура понятийно-категориального аппарата системы эстетического воспитания в педагогической литературе с. 61
1.4. Общепедагогический анализ системы эстетического воспитания в трудах педагогов Татарстана XX века с.84
Глава 2. Социальные и культурные основания возникновения эстетического воспитания в Татарстане .
2.1. Волжская Булгария: памятники истории и культуры, их эстетико-воспитательная ценность с. 102
2.2. Изучение восточных и европейских языков как традиционный компонент эстетического образования молодежи Казанской губернии.. .сА24 2.3.Традиционность как общепедагогический принцип эстетического воспитания в регионе с. 147
Глава 3. Историко-педагогические основы эстетического воспитания на территории Татарстана .
3.1. Национальное просветительство и его влияние на становление эстетических воззрений молодежи Среднего Поволжья с. 166
3.2.Эстетическое воспитание учащихся в учебных заведениях Казанской губернии , с. 187
3.3.Казанский университет и его роль в формировании эстетического сознания студентов и молодежи региона с.207
Глава 4. Этапы развития теории и практики эстетического воспитания молодежи в XX веке.
4.1. Эволюция процесса эстетического воспитания в Казанском учебном округе в начале XX века с, 230
4.2.Тенденции и педагогические факторы развития эстетического воспитания в послереволюционный период в Татарии с. 253
4.3.Преемственный характер эстетического воспитания молодежи второй половины XX века
4.4.Историко-педагогическая концепция эстетического воспитания учащейся молодежи в Татарстане (XX век) с.З06
Заключение с.323
Список источников с.ЗЗО
Приложения
- Состояние разработанности проблемы эстетического воспитания в философской и психолого-педагогической литературе
- Волжская Булгария: памятники истории и культуры, их эстетико-воспитательная ценность
- Национальное просветительство и его влияние на становление эстетических воззрений молодежи Среднего Поволжья
- Эволюция процесса эстетического воспитания в Казанском учебном округе в начале XX века
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эстетическое воспитание молодого поколения занимает особое место в структуре его духовного становления. Содержательно оно связано с вопросами культуры и искусства, с проблемами художественного оформления быта, с системой развлечений, с выбором предпочтений в области художественных, литературных и музыкальных произведений. С эстетическим развитием молодежи и общества все в большей степени связывают перспективы духовного развития народа, возрождения национальных традиций, повышение культурного уровня народа, а также решения многих других региональных проблем образования и воспитания. Политика демократизации, проводимая в нашей стране, способствует возрождению традиций эстетического воспитания, порождает развитие интереса к языкам и культуре представителей различных народов, что оказывает мощное воздействие на духовное развитие молодежи.
В связи с этим исследование истории становления и развития эстетической мысли имеет большое значение для дальнейшего развития методологических и теоретических проблем, связанных с формированием эстетических чувств, эстетического сознания и поведения личности обучаемого; для понимания культурно-исторических и лингвистических традиций татарских просветителей XIX века; для изучения деятельности Казанского университета в области эстетического воспитания. Исключительно важным является анализ исторических традиций процесса эстетического воспитания, осуществляемого на территории Татарстана, начиная со времен Волжской Булгарии. Это - первый фактор, свидетельствующий об актуальности исследования, обусловленный педагогическим принципом учета национальных, региональных особенностей образования.
Экономические преобразования и их неизбежное влияние на уровень культурного развития в стране, излишний прагматизм и коммерциализация
5 требуют смещения приоритетов в сторону непреходящих ценностей. В период девальвации эстетических идеалов и засилья западных образцов суррогатной культуры необходимо актуализировать историческое наследие в области эстетического воспитания, зафиксированное в трудах ученых, в архивных материалах, методических рекомендациях, опыте учителей, преподавателей, педагогов средних и высших учебных заведений. Важно исследовать образовательно-воспитательную деятельность традиционно известных в истории республики учебно-воспитательных заведений — педагогических училищ, Казанского государственного университета, Казанского государственного педагогического института, Татарского института усовершенствования учителей, Казанского Дворца пионеров и др. Это второй фактор, обусловливающий актуальность нашей работы, вытекающий из исторического подхода к анализу изучаемого явления.
При концептуальном осмыслении основных этапов развития эстетического образования и воспитания категория «эстетическое воспитание» приобретает парадигмальный смысл, в процессе воспитания человеку должны быть предоставлены самые широкие возможности для художественного, духовного самовыражения. Такой подход имеет ярко выраженную творческую направленность и предполагает формирование у личности всего спектра особенностей эстетического проявления в жизни. Это — третий фактор, свидетельствующий об актуальности избранной темы.
Таким образом, проблема истории становления и развития эстетического воспитания в регионе как объективного процесса передачи знаний, опыта, форм, средств и методов воспитания от поколения к поколению является актуальной и предполагает историко-педагогический концептуальный анализ системы эстетического воспитания с учетом национальной специфики традиций региона, преемственного характера и генезиса этапов эстетического воспитания.
Степень научной разработанности проблемы. Историко-педагогическая проблематика всегда была в центре внимания российских и татарских
педагогов. Изучением многовекового педагогического опыта русского и татарского народов, использованием его в обучении и воспитании детей занимались Р.У.Амирханов, М.Т.Аминов, В.Г.Белинский, В.М.Горохов, Д.Ф.Загидуллина, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, С.И.Раимова, К.Д.Ушинский, Я.И.Ханбиков.
Исторические аспекты развития культуры и искусства Востока вообще и татарского народа, в частности, рассматриваются в трудах Я.Г.Абдуллина, Г.Н.Ахмерова, М.И.Ахметзянова, В.В.Бартольда,Ф.Х. Валеева, Д.К.Валеевой, С.И.Валиуллиной, З.К.Гарипова, Г.М.Давлетшина, А.Г. Каримуллина, М.Г.Худякова, С.М.Червойной.
В XX веке большой вклад в разработку философского понимания проблем эстетики внесли А.И. Арнольдов, М.М.Бахтин, Ю.Б.Борев, А.И.Буров, Л.А.Волович, Н.А.Дмитриева, А.Ф.Лосев, М.Ф.Овсянников, В.А.Разумный, В.К.Скатерщиков и другие.
Методологический и психолого-педагогический анализ процесса эстетического воспитания, его прикладных аспектов дан в работах Г.З.Апресяна, М.А.Верба, Л.А.Воловича, И.Ф.Гончарова, И.А.Джидарьяна, Д.М.Кабалевского, Е.В.Квятковского, А.Г.Ковалева, Н.И.Киященко, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, В.Ф. Максимович, Г.В.Мухаметзяновой, Б.М.Неменского, Г.А.Петровой, С.А.Рубинштейна, В.А.Разумного, В.А.Сухомлинского, Д.Н.Узнадзе, А.Г.Юлдашева, С.Т.Шацкого, В.Н.Шацкой, П.МЛкобсона.
Исследованию и анализу научных интерпретаций национальных
социокультурных ценностей, изучению проблем обучения и воспитания в
Поволжском регионе посвящены работы А.ИАнастасиева,
Н.А.Бобровникова, Р.М.Валеева, В.Владимирова, Н.К.Горталова, А.Григорьева, Г.А.Королевой, А.Х.Махмутовой, С.М.Михайловой, Г.В.Мухаметзяновой, Р.И.Нафигова, З.Г.Нигматова, М.Рыбушкина, П.В.Траубенберга, З.Т.Шарафутдинова, Х.Х.Хакимова, Я.И.Ханбикова.
Проблемы становления и развития системы эстетического воспитания в Татарстане, обобщение понятийного аппарата данного вопроса, практическая реализация исследований в этой области в советский период отражены в трудах ЛА.Воловича, К.В.Игнатьевой, Г.И.Королевой, Г.В.Мухаметзяновой, Г.А.Петровой, Л.М.Попова, Б.П.Рождественского, Д.А.Сладковой, Т.В.Шуртаковой.
Вместе с тем анализ педагогической литературы показал, что до настоящего времени отсутствует целостное исследование, посвященное теории и истории эстетического воспитания на территории Татарстана. Опубликованные труды посвящены изучению отдельных аспектов эстетического воспитания в контексте общего развития педагогической теории, истории и практики.
Вышесказанное позволяет выделить следующий комплекс противоречий:
между накопленным богатым историческим опытом использования форм и средств эстетического воспитания и отсутствием целостного осмысления и концептуального видения новых тенденций и явлений в данном опыте;
между объективной потребностью дать взвешенную и научно-обоснованную оценку истории развития эстетического воспитания в Татарстане и отсутствием системного исследования по данной проблеме, позволяющего на основе современной методологии представить целостное видение этого феномена в его историческом развитии;
между насущной потребностью в научном осмыслении и обобщении педагогических основ теории эстетического воспитания, разрабатываемых педагогами Татарстана в XX веке, и отсутствием концептуального исследования по данной проблеме.
Анализ имеющихся противоречий приводит к формулировке главного педагогического противоречия: между ростом национального самосознания и существующей тенденции к подъему уровня культурного развития народа,
8 признанием уникальности его национальных традиций и отсутствием системно-исторического обобщения эстетико-культурного наследия богатого педагогического опыта, накопленного на протяжении XIX и XX веков на территории Республики Татарстан.
Таким образом, вышеназванные противоречия требуют постановки и решения проблемы: каковы основные закономерности, направления и тенденции эволюции эстетического воспитания на территории Татарстана периода XIX-XX веков.
Объект исследования - процесс эволюции теории и практики эстетического воспитания в образовательных учреждениях Татарстана в период с XIX по XX века и его научное обеспечение.
Предмет исследования - методология, основные теоретические концепции, принципы и технологии эстетического воспитания в истории педагогической мысли народов, проживающих на территории Татарстана; отражение их в практике эстетического воспитания молодежи.
Цель исследования — выявить и обосновать исторические, теоретико-методологические и педагогические основы (принципы, факторы и направления), ведущие тенденции, традиции и их закономерности в истории становления и развития эстетического воспитания на территории Татарстана в период XIX-XX веков. В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: теория становления и развития эстетического воспитания будет выявлена, научно обоснована и структурирована, если:
выявлены основы возникновения эстетической мысли в Волжской Булгарии, в трудах ученых, общественных деятелей и педагогов;
раскрыто содержание эстетического в социально-культурном наследии педагогов-просветителей, в деятельности учителей и воспитателей учебных заведений XIX века;
3) дан объективный анализ процессов эстетического воспитания в учебных и
внеучебных заведениях на территории Казанской губернии (XIX век);
9 4) выявлены методологические и теоретические основы эстетического воспитания, разработанные в трудах ученых Казанского университета и внедренные в широкую практику образовательных учреждений (XX век). Задачи исследования:
Провести теоретический анализ проблемы эстетического воспитания в трудах отечественных философов, психологов и педагогов. 2. Обосновать развитие категориально - понятийного аппарата эстетического воспитания в историческом аспекте.
3. Раскрыть и обосновать элементы системы эстетического воспитания; на
основе обобщенных принципов эстетического воспитания разработать
историко-педагогическую концепцию исследования.
4. Изучить и определить роль традиций в истории эстетического
воспитания, проследить их генезис; проанализировать деятельность учебных
заведений XIX века и вклад педагогов-просветителей в создание историко-
педагогических основ процесса эстетического воспитания в республике.
5.Выявить и обосновать тенденции, направления и преемственность эстетического воспитания в учебных и внеучебных заведениях XIX -XX веков на основе исторической периодизации данного процесса в конкретном регионе. Методологическую основу исследования составляют:
- гносеологический подход, суть которого состоит в изучении закономерностей и возможностей познания, в исследовании ступеней, форм и методов познания, как процесса, который связан с «эстетической памятью» поколений, с национальной ментальностью;
исторический, системный подходы;
гуманистические идеи и принципы о национальных и общечеловеческих ценностях как основа социально-эстетического, нравственного становления человека;
региональный подход, предполагающий учет изменений в образовании и духовной деятельности народа.
10
Методологическому и теоретическому анализу проблемы
способствовали: гуманистические идеи воспитания (С.Т.ШацкиЙ, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Л.А.Волович); концептуальные подходы к воспитанию (Б.Т.Лихачев и Е.В.Квятковский; Н.И.Киященко, В.Ш.Масленникова, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров), идея гуманизма, гуманитаризации и регионализации системы образования (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова); теоретические подходы к пониманию феномена культуры (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, О.А.Кривцун, М.Ф.Овсянников, А.Ф.Лосев).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников и архивных материалов, анализ междисциплинарных, пограничных с данным исследованием источников по философии, истории и психологии; комплексный и системно-структурный методы, сравнительный историко-педагогический и историко-системный анализ, контент-анализ периодической печати, хронологический и процессуально-эволюционный метод,
В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить эволюцию теории эстетического воспитания, ее реализацию на практике в историческом ракурсе, использовались официальные документы: законы об образовании, национальные, федеральные и региональные программы о развитии образовательных систем.
В процессе исследования анализировался, обобщался большой
фактический материал исторического характера, в частности,
документальные фонды Национального Архива Республики Татарстан (Ф-
160, Ф-271, Ф-977, Ф-1334, Ф-1337, Ф-1431, Ф-3315, Ф-3682,Ф-7335),
исторические записки, отчеты о деятельности учебных заведений на
территории Казанского учебного округа XIX и начала XX веков, материалы Наркомпроса РСФСР и Татарской республики, Министерства народного просвещения ТАССР;
Особую группу источников представляют диссертационные исследования и
монографические труды российских и зарубежных ученых по проблеме:
Л.А.Волович, Г.И.Королевой, Е.В.Левашевой, Г.В.Мухаметзяновой,
Г.А.Петровой, Б.П.Рождественского, Х.Х.Хакимова, Д.Р.Хайрутдиновой, З.Т.Шарафутдинова, Дж.Бертона, В.Бурджина, К.Вальтона, Л.Дэнмиса, И.Иота, Дж.Капентера, Э.Криса, Т.Мэтчера, Л.Сибика, Дж.Физера, Х.Фурстерберга, И.Эммриха, и др.
Исторические факты, изложенные в источниковой, и мемуарной литературе, помогли воссоздать атмосферу учебных заведений XIX века, определить тенденции эстетического воспитания исследуемого исторического периода: С.Т.Аксаков, А.И.Анастасиев, Н.А.Бобровников, А.К.Булич, В.Владимиров, В.М.Горохов, П.М.Дульский, Н.П.Загоскин, Г.Ибрагимов, Г.Тукай, П.В.Траубенберг.
Ценными источниками, расширившими наше представление о состоянии проблемы конца XIX и начала XX веков, послужила историческая периодика: «Волжский вестник», «Казанская газета», «Казанский телеграф», «Казанские губернские ведомости», «Камско-Волжская речь» за разные периоды времени.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1991 по 2003 годы в три этапа:
Первый этап (1989-1995 г.г.) - поисковый. Выбор проблемы научной работы, ознакомление с архивными и историческими источниками, философской, психолого-педагогической литературой и периодическими изданиями за Х1Х-ХХ века, разработка категориального аппарата, изучение педагогической документации, источниковой литературы. С этой целью использовались следующие методы: сбор материала по истории развития искусства и культуры на территории республики Татарстан, теоретический анализ архивных материалов и исторической литературы по проблеме, контент-анализ периодических изданий.
Второй этап (1996-2000) - аналитический. Разработка методологического аспекта исследования, постановка цели и задачи исследования, отбор и систематизация материала по данной проблеме, сведение и группировка результатов исследования. Основными методами этого этапа были анализ и теоретическое обобщение полученных материалов, экспертиза различных воспитательных исторических проектов.
Третий этап (2000-2004 г.г.) — теоретико-методологический. Построение гипотезы исследования, анализ разработки проблемы в России и в Республике Татарстан, дополнительный сбор материала, систематизация и анализ результатов работы, оформление исследования.
Теоретическое обобщение результатов исследования нашло системное отражение в ряде печатных работ: в двух монографиях, учебно-методических разработках, статьях, тезисах докладов. Основные методы: структурирование полученных исторических данных, анализ теоретических положений, формулирование обобщающих выводов.
Научная новизна исследования. Проблема развития и становления эстетического воспитания на территории Республики Татарстан исследована с исторических и педагогических позиций, прослежен генезис идей эстетического воспитания в трудах представителей русской и татарской культур:
- на основе ретроспективного анализа выявлены исторические основы возникновения эстетической мысли и элементов практики эстетического воспитания (X-XII в.в); уточнены исторические этапы эволюции эстетического воспитания: 1-й период - XIX век - период развития эстетической мысли (обоснование эстетики: предмет, сущность; формы и средства эстетического воспитания); 2-й период - 1900-1917 г.г— развитие эстетических идей, категорий, понятий, направлений в эстетическом воспитании; 3-й период - 1917-1939 г.г- послереволюционный, период рождения новой эстетической мысли, пронизанной коммунистической идеологией; 4-й период - 1949-1990 г.г. - зарождение и создание системы
13 эстетического воспитания в Татарстане на основе методологических и теоретических разработок ученых Казанского университета;
определены факторы наследования социальной и эстетической памяти (интерес к познанию нового, любовь к прекрасному, общие эстетические навыки, образовательно-художественные традиции), выявлены закономерности проявления эстетических традиций периода Волжской Булгарии (повторяемость, преемственность, социальная значимость, эстетизация и калокагатизация, национальный компонент); на основе эволюции процесса изучения иностранных языков и народно-прикладного творчества уточнено понятие сущности эстетической традиции как механизма «передачи» исторической «памяти»;
обоснована взаимосвязь эстетического развития и процесса изучения восточных и европейских языков как традиционного аспекта эстетико-культурной подготовки молодежи Казанской губернии;
структурирован процесс эстетического воспитания в учебных заведениях XIX века, определены его формы (литературные вечера, постановка спектаклей, музыкальные занятия), средства (учебные предметы: рисование, рукоделие, каллиграфия, литература, пение, иностранные языки); направления (образовательно-лингвострановедческое, литературное, музыкальное, театральное, изобразительное, творческо-трудовое).
определены направления эстетического воздействия на молодежь периода 1900-1917 г.г. (образовательное, литературное, музыкальное, эстетико-трудовое, изобразительное, объединение по эстетическим интересам, развл екательно-театральное);
выявлены и уточнены педагогические факторы (органы управления республики, Единая трудовая школа, самодеятельные образования, показательные учреждения, высшие и средне-специальные учебные заведения) и тенденции эстетического воспитания (образовательная; культурно-просветительная работа; музыкальная подготовка; популяризация
14 музыки; театральная деятельность и деятельность вокруг изобразительного искусства) в период 1917-1939 г.г.;
определены тенденции развития эстетического воспитания (образовательная и научно-теоретическая; кружковая литературно-драматическая работа; музыкально-воспитательная подготовка; организация разумных развлечений, досуга; влияние творческой интеллигенции; воспитание юных талантов), выявлена структура подготовки и переподготовки педагогических кадров в исследуемой области во второй половине XX века (педучилища, кафедра педагогики и психологии КГУ, ТИУУ, опорные пункты по эстетическому воспитанию, система переподготовки учительских кадров);
- систематизирован понятийный аппарат процесса эстетического воспитания периода XIX-XX веков, представлена его структура (эстетические категории, частнонаучные понятия);
- конкретизированы и структурированы компоненты системы эстетического
воспитания второй половины XX века в региональном аспекте (личность
ученика; личность учителя, учебный процесс, задачи, средства, методы,
содержание, внеучебные организации и учреждения, формы организации
внеучебной деятельности, управление учебно-воспитательным процессом,
национальное искусство, mass media);
- исследованы и обобщены принципы эстетического воспитания
(социальные, организационные, личностные); выделены и обоснованы новые
принципы: этнического наследия социально-культурных традиций;
калокагатии эстетического воспитания; принцип учета регионального
фактора;
разработана региональная, историко-педагогическая концепция эстетического воспитания, которая базируется на следующих основополагающих идеях: а) ядром системы эстетического воспитания является личность; б) принципы эстетического воспитания являются руководством к его организации; в) управление процессом эстетического
15 воспитания способствует функционированию его системы; г) опора на основные категории и понятия процесса эстетического воспитания, а также на приоритетные тенденции в его развитии, обусловленные исторической практикой.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе большого исторического временного пласта поставлена и решена методологически значимая научная проблема исследования. Выявлены тенденции и направления развития эстетической мысли на территории Республики Татарстан, определены факторы наследования социальной и эстетической «памяти» народа, проживающего в исследуемом регионе, обоснованы закономерности проявления культурно-исторических традиций татарского народа. В работе научно доказано, что основой эстетического воспитания являются приобщение молодежи к подлинному искусству, а также художественное развитие на уроках пения, рисования, музыки и других гуманитарных дисциплин. В исследовании научно обоснована региональная система эстетического воспитания, представлены ее структурные единицы и понятийно-категориальный аппарат, используемый в области эстетического воспитания на протяжении двух веков. Разработана историко-педагогическая концепция эстетического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
содержащиеся в нем теоретические положения, обобщенный региональный
исторический опыт, экстраполированный на систему эстетического
воспитания в Татарстане XXI века, позволит существенно ее
усовершенствовать. Разработанные на основе выполненного исследования научно-практические рекомендации могут быть использованы:
- в научно-исследовательских, региональных программах, направленных на
разработку социальных проектов национальной доктрины образования;
- при чтении курсов по теории и истории педагогики в вузах и на
факультетах повышения квалификации в качестве дополнительного
материала; могут быть включены в лекции и беседы по вопросам
16 региональных, воспитательных систем, по вопросам «педагогического краеведения»;
- в качестве основы учебного пособия «Эстетическое воспитание в регионе
(историко-педагогический аспект)», адресованного студентам педвузов и
учащимся педколледжей (училищ).
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной
обоснованностью его методологических позиций, комплексом
взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету,
целям и задачам, природе изучаемого явления. Использование методов
теоретического анализа, хронологического и процессуального методов
дополняется комплексом системно-структурных методов и проведенным
контент-анализом периодической печати XIX-XX веков, соответствием
полученных результатов научным представлениям, социальным
педагогическим концепциям эстетического развития личности.
На защиту выносятся: 1. Периодизация истории эстетического воспитания, осуществляемого на территории Татарии, охватывает четыре периода: первый период (XIX век) -возникновение и развитие учебных заведений, в которых происходило становление эстетического воспитания и развитие эстетической мысли. Второй период - начало века, 1900-1917 г.г., в культурном пространстве -«тоска по мировой культуре», патриотические мотивы, модернистские течения; в эстетическом воспитании — возникновение элементов системы, появление научно-педагогического опыта, опора на общероссийские традиции - период накопления эстетико-педагогических идей. Третий период
— послереволюционный, 1917-1939 г.г— зарождение социалистической
эстетики, период рождения новой эстетической мысли, пронизанной
коммунистической идеологией. Четвертый период, 1948-1990 г.г. - период
зарождения и создания теории и системы эстетического воспитания,
эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и
эстетической деятельности.
Традиция как механизм «передачи» связана с преемственностью, проявляющейся в непрерывности, либо в дискретности, когда процесс передачи проходит отдельные завершающие этапы и может быть растянут во времени. На основе дискретности определены факторы, объясняющие сохранение традиций. Выявлены ведущие закономерности проявления традиций.
Принцип преемственности в развитии эстетического воспитания молодежи на основе приобщения к истокам национальной культуры и изучения иностранных языков как необходимых компонентов эстетико-культурной подготовки в регионе.
4. Формы, средства и направления эстетического воспитания в учебных
заведениях Казанской губернии.
5. Направления эстетического воспитания молодежи периода 1900-1917 г.г.
(образование и литературная деятельность, музыкальная подготовка,
эстетико-трудовая и развлекательная деятельность).
Факторы эстетического воспитания в период с 1917 по 1939 годы, тенденции исследуемого процесса (становление образования в республике, культурно-просветительная работа, музыкальная подготовка и популяризация музыки, развитие у молодежи навыков изобразительного искусства, а также театральная деятельность).
Основные тенденции в развитии теории и практики эстетического воспитания, связанные с реформами в образовании, с новыми методологическими подходами к рассмотрению педагогических явлений и процессов; формирование системы эстетической подготовки учителя (1949— 1990).
8. Система эстетического воспитания, построенная на основе анализа трудов педагогов XX века, состоящая из следующих структурных компонентов: понятийно-категориальный аппарат эстетического воспитания, задачи, содержание эстетического воспитания, эстетическая направленность
18 учебного процесса, эстетические требования к личности учителя, методы, средства, внеучебные формы эстетического воспитания личности. 9. Принципы этнического наследия социально-культурных традиций и калокагатии эстетического воспитания (единство эстетического и нравственного в воспитательном процессе), принцип учета регионального фактора в эстетическом воспитании.
10. Историко-педагогическая концепция эстетического воспитания личности обусловленная историко-педагогическим анализом основных этапов становления и развития теории и практики эстетического воспитания и заключающаяся: в учете региональных факторов и условий эстетического воспитания молодежи; в использовании эстетико-культурных традиций как механизма передачи эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности; в опоре на принципы: принцип этнического наследия социально-культурных традиций и принцип калокагатии эстетического воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях по проблемам обучения и воспитания (Москва, Казань, Рязань, Нижний Новгород, Набережные Челны, Оренбург). На основе исследования подготовлено две монографии, более 30 научных статей, учебно-методических разработок, рекомендаций. Апробация результатов исследования проводилась также на методологических семинарах Института среднего профессионального образования Российской академии образования, на конференциях в колледжах города Казани, на научных семинарах и конференциях Казанского государственного финансово-экономического института, Казанского государственного университета, Казанского государственного педагогического университета. Разработанные автором рекомендации в помощь классным руководителям и кураторам групп «Пути и средства эстетического воспитания» используются в Казанском Институте
19 повышения квалификации и переподготовки работников образования РТ, в Казанском государственном финансово-экономическом институте, в Казанском государственном университете культуры и искусства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (510 источников на русском, татарском, английском и немецком языках) и приложений. Объем текстовой части составляет 365 страниц.
Состояние разработанности проблемы эстетического воспитания в философской и психолого-педагогической литературе STRONG
Эстетическое воспитание всегда находилось в поле зрения философов, педагогов, историков, психологов. На протяжение тысячелетий истории эстетическая мысль, вопросы эстетического воспитания развивались в рамках философии (античность), теологии (Средневековье), искусства (период Возрождения). В XVII-XVIII веках эстетика получила теоретическое обоснование в трудах И.Канта, Ф.Шиллера, Ф.Шеллинга, Г.Гегеля. «Эстетика» Гегеля - высшее достижение классической немецкой философии. «Значение и прогрессивный характер гегелевской эстетической концепции, -писал известный философ М.Ф.Овсянников, - не только в глубоком теоретическом анализе мирового искусства, но и разработке новой методологии изучения художественной культуры человечества» [333, с.55]. М.Ф.Овсянников изучил историю эстетической мысли домарксовского периода (эстетика Греции и Рима, Средневековья, Возрождения, Классицизма, Просвещения, Немецкая классическая эстетика) и доказал, что разработка теоретических проблем современности немыслима без освоения культурного наследия прошлого. И чем мы глубже будем проникать в прошлое, тем лучше станем понимать настоящее и будущее [334, с.335]. Генезису эстетических феноменов на заре человечества и генезису искусства и литературы в Древнем Египте посвящена работа И.Эйота [493].
В XIX веке в России проблемы эстетики и эстетического воспитания разрабатывались В.Г.Белинским, Н.А.Добролюбовым, Н-Г.Чернышевским. Из всей гаммы общественных и межличностных отношений Чернышевский выделял эстетические и нравственные. Это предпочтение объяснялось их большой социальной значимостью: делать человека чище, выше, тоньше, сознательнее.
В XX веке большой вклад в разработку эстетики внесли: Ю.Б.Борев, А.И.Буров, Н.А.Дмитриева, А.Ф.Лосев, МФ.Овсянников, В.А.Разумный, В.К.Скатерщиков. Так, например, в работах известного философа А.Ф.Лосева дается анализ эстетики периода античности, эпохи Ренессанса и т.п. Он рассматривал античную эстетику как учение о выразительных формах единственно сущего космического целого в ее предельно философской целостности с позиций науки. В своей работе «Философия. Мифология. Культура» А.Ф. Лосев представил принципы независимости феномена музыки от физических и психофизиологических явлений и вообще от всякого натурализма и вульгарно-материалистических представлений, провел аналогию между музыкой и математикой [279]. Раскрывая исторический смысл эстетики Возрождения [280], он отмечал, что такие основные черты эстетики эпохи Возрождения, как светский индивидуализм, темперамент антропоцентризма, максимально вольнодумный субъективизм, изощренный артистизм, объединяются с блестящим расцветом городской культуры [280, с.734]. Куне Лотар (Kuhne Lothar) рассматривал основные формы «эстетического» в контексте исторического и социального развития человечества [497]. Взаимоотношения эстетики и этики раскрываются в работе НА. Дмитриевой (1956 год), которая подчеркивала необходимость популяризации искусства, его творческого восприятия [179]. Доказывая, что эстетическое начало заложено в коренных принципах и особенностях человеческого производства, она считала, что человеческий труд наполнен элементами художественного мировосприятия. Большое внимание НА.Дмитриева уделяла эстетическим эмоциям как величайшему двигателю жизни. Справедливо полагая, что искусство облагораживает и обогащает людей, воспитывает в них чувство прекрасного, Н.А. Дмитриева считала, что оно вместе с тем является концентрированным выражением потребностей человека, реализуемых в труде, в общественной деятельности, в науке [179, с.70]. Рассматривая понятие «эстетический вкус», Н.А.Дмитриева подчеркивала, что он зависит от богатства индивидуальности членов общества. «Вкусы, — пишет она, — могут быть разными, но они не должны быть дурными». «Эстетический вкус предполагает тонкое чутье на правду, умение безошибочно отличать ее от фальши, он означает верное чувство гармонии и в искусстве и в жизни» [179, с.207].
В работе А.И.Бурова анализируются эстетические отношения человека и действительности, с философской точки зрения рассматриваются такие категории, как «эстетические чувства», «эстетический вкус», «эстетический идеал». Большое внимание уделено соотношению «эстетическое» и «художественное» с выводом о недопустимости их разрыва. Выстраивая свою концепцию, А.И.Буров конкретизирует определение предмета эстетики как эмоционально-образного отношения человека к действительности и закономерности творчества по законам красоты, включая художественное творчество [129, с.42], без эстетического предмета, подчеркивает он, не существует эстетического отношения [129, с. 50]. Воспитывая эстетическое отношение человека к действительности, нужно иметь в виду готовность субъекта к эстетическим отношениям, учет и устранение отрицательных факторов (меркантильность, корыстные помыслы человека), наведение экономического порядка, что обеспечит индивидуальный подход к воспитуемым [129, с.52]. Эстетическое отношение, по мнению А.И.Бурова, связано с «эстетическим восприятием», которое является чувственной ступенью познания и полным освоением эстетического (художественного) предмета [129, с.56]. Содержание и предмет эстетических отношений раскрываются в работах немецкого философа Р. Юршика (R. Jurschik) [496], который определяет понятие «прекрасное» на основе процесса формирования общественных отношений. В свою очередь К. Розенкранц (К. Rozerikranz) рассматривает суждения философов разных эпох о «безобразном» (хаос, дисгармония) как объекте эстетических исследований [508].
Волжская Булгария: памятники истории и культуры, их эстетико-воспитательная ценность
Для понимания истории эстетического воспитания в Татарстане необходимо познать развитие духовной и художественной деятельности людей, населявших данную территорию много веков назад. В этом проявляется единство историко-культурного процесса. Художественное сознание каждой эпохи несет в себе представления о природе искусства и языка, художественных вкусах, потребностях и идеалах, оценках и критериях, обычаях и традициях. Передача опыта, богатств культуры, накопленных человечеством, не должна останавливаться, ибо движение истории, социально-историческое и духовное совершенствование общества невозможны без преемственности традиций и достижений человеческой культуры, эстетических воззрений при переходе из одной эпохи в другую, несмотря на существование множества препятствий эстетическому прогрессу - войн, разрушений, кризисов. Воспитание имеет двоякую цель: передать весь опыт предшествующих поколений в виде социальной, а в нашем случае эстетической «памяти», и сформировать эстетически развитую личность, впитавшую в себя все культурные, исторические и национальные традиции не только своего народа, но и всей общности людей.
Культура народов Волжской Булгарии - значимый объект исследования, поскольку это государство сыграло значительную роль в образовании, просвещении и культурном становлении татарского народа, унаследовавшего богатство духовной и материальной жизни Булгарии. Расцвет Волжской Булгарии - это источник возникновения эстетической мысли. Знание истории этого края в период средневековья поможет лучше познать художественную культуру предков народов Татарстана. Территория Волжской Булгарии явилась основой, на которой сформировалось Казанское ханство, ее прошлое, несомненно, связано с историей Древней Руси [430,
c.6]. Исследования вводят нас в глубь веков, к истокам создания Булгарского государства, Золотой Орды, и Казанского ханства. Есть полное основание утверждать, что происхождение татарской культуры можно и должно вести от культуры Камско-Волжской Булгарии [430, с. 7]. Время возникновения Булгарии совпадает с мусульманским «ренессансом» (А.Мец), хотя употребление слова «ренессанс» по отношению к мусульманской культуре вызвало критику со стороны академика В.В.Бартольда [102]. По его мнению, мусульманский ренессанс изображен в книге А.Меца не столько как возрождение античных традиций, сколько как век прогресса, после которого наступает застой [102, с. 628]. Высший расцвет мусульманской культуры и начало ее упадка он относит к XI веку. Это высказывание еще раз подтверждает, что приблизительно VIII-XII века -это наивысший расцвет булгарской культуры. Историю Волжской Булгарии принято подразделять на три периода: раннебулгарский (VIII — нач. X вв.), домонгольский (вторая четверть X - нач. ХШвв.) и золотоордынский (1236-XIV в.) [171, с.6)]. Значительного экономического, культурного развития Булгария добилась в домонгольский период.
Вопрос об истоках, о древних корнях и традициях искусства булгарского народа является крайне важным при создании целостной картины истории эстетического воспитания на территории Татарстана. К сожалению, сокровища культуры древнего народа дошли до нас исключительно в виде археологических находок. Цель данной работы проанализировать генезис эстетических традиций, а также отношение к действительности сквозь призму анализа творческих изделий и поделок булгарского народа (с точки зрения их гипотетического эстетического воздействия), представленных в изделиях из художественно обработанной кожи, дерева, в предметах ткацкого искусства, резьбы по кости, глиптики, стекла, искусства письма, в литературных произведениях. Известный историк Ф.Х.Валеев пишет, что именно «в произведениях булгарских ремесленников и мастеров перед нами раскрылись ... богатства их изобразительного языка, совершенство технических навыков и особенности материальной и духовной жизни Народа, его художественной культуры» [133, с.129] .
Предположим, что все вышеназванные изделия, относящиеся к прикладному искусству и рассматриваемые нами в историческом ракурсе, имеют две формы существования: практическое существование, полезность вещей, предметов быта, в которых отражаются традиции мастерства ремесленников, хозяйственно-трудовая деятельность и, наконец, уровень экономического развития народа того времени; художественное восприятие человека, его отношение к этим предметам, его ценностные ориентиры, взаимосвязь творения человеческих рук с религиозными воззрениями и эстетическими установками. На данном этапе эти предметы обихода переходят в ранг произведений искусства, которые и станут предметом нашего исследования. Мы постараемся определить, какие предметы искусства, произведения ремесленников, какие ценностные ориентиры преемственно перейдут в последующие временные плоскости и станут традициями и обычаями народа, проживающего на территории Татарстана.
Волжская Булгария образовалась как государство не позже рубежа IX-X веков на базе консолидации тюркоязычных племен, проникавших в край неоднократными волнами в течение всего первого тысячелетия, и местных финноязычных (предков мари, удмуртов, мордвы) и угроязычных (предков венгров) племен. В этих процессах ведущее место заняли болгарские племена, или барсилы, поднявшиеся в Волго-Камье в VII-VIII веках из районов Нижнего Поволжья и Подонья и ставшие во главе формирующегося государства. В силу этого государство стало именоваться Булгарией, а население - булгарами [270, с.4]. Ф.Х. Валеев считает, что в состав булгар, кроме различных тюркоязычных и угорских племен, входили также ираноязычные сармато-аланские племена, высокая культура которых оказала значительное воздействие на культуру булгар и финно-угорских аборигенов края.
Национальное просветительство и его влияние на становление эстетических воззрений молодежи Среднего Поволжья
Известный педагог и исследователь истории развития татарского просвещения Я.И.Ханбиков пишет, что педагогика просветительства сыграла значительную роль в развитии демократической культуры татарского народа [437, с. 16]. Он отмечает, что большое значение в истории педагогической культуры имели дошедшие до нас литературные источники, записи путешественников и памятники материальной культуры [437, с.9], датируемые X-XVT веками - время развития письменной культуры, на которую оказала большое влияние культура Волжской Булгарии. В своих трудах Я.И.Ханбиков дает периодизацию истории развития педагогической мысли татарского народа. Педагогика гуманизма (творчество Фирдоуси, Низами, Рудаки, Саади, Навои и др.), педагогические идеи суфизма (Мавла Колия - XVIT век, Г.Утых-Имяни - 1754-1834), педагогика религиозной реформации (Г.Курсави - 1775-1812, Ш.Марджани - 1818-1889), просветительское движение татар - конец XIX- начало XX веков (Казанский университет, деятельность Хальфиных, Х.Файзханова, М.Г.Махмудова, Р.Кишти, Ш.Ахмерова, К.Насырова), джадидистское движение - конец XIX-начало XX веков (Ф.Карими, Р.Фахретдинов, А.Х.Максуди), просветители революционной татарской демократии - XX век (Г.Тукай, Г.Камал, Г.Гафури и др.), видные педагоги Советской Татарии (М.А.Файзуллин, В.МХорохов, Н.С.Надиев, Г.Саади, Н.К.Мухитдинов, Л.Залялютдинов) [437].
З.Т. Шарафутдинов, исследуя педагогическое пространство татарского народа, предлагает следующие исторические периоды его развития: период Волжской Булгарии и Казанского Ханства (IX-XVII в.в.); эволюция педагогического пространства с XVIII в. до середины XIX века; просветительское движение у татар - XVIII- начало XX века (Азиатская типография в Казани - 1800 г., первая книга на татарском языке «Хэфтияк», Казанский университет - 1804 г., деятельность Хальфиных, открытие Восточного разряда в Казанском университете в 1812 году), деятельность Ш.Ахмерова, М.Махмудова, К.Насырова, Р.Кишти, Х.Файзханова; демократическое направление - конец XIX - начало XX веков: Ф.Амирхан, З.Бигичев, М.Гафури, Г.Ильяси, Г.Камал, Ш.Мухамедов, С.Рахманкули, Ш.Тагири, И.Терегулов, Г.Тукай, З.Хади, Ф.Халиди, Т.Яхин, и др.; эволюция педагогического пространства — конец XIX — начало XX веков (Ф.Амирхан, И.Ибрагимов, М.Курба нгалиев, М.Файзуллин) [452].
Принимая во внимание периодизацию, разработанную учеными Я.И.Ханбиковым и З.Т.Шарафутдиновым, мы исходим из того, что источником зарождения эстетической мысли и элементов практики эстетического воспитания на территории Татарстана являлась Волжская Булгария. Именно в ней проявляются зачатки обучения и воспитания молодежи, развивается культура, рождаются эстетические и эстетико-нравственные традиции, которые в течение многих веков использовались народом для воспитания подрастающего поколения и сохранились до наших дней [452, с. 17]. Таким образом, расцвет Волжской Булгарии (Х-ХП века) -это историческая основа возникновения эстетической мысли на территории Татарстана.
Основные направления педагогической мысли в трудах педагогов-просветителей были достаточно подробно изучены и проанализированы рядом ученых: Я.Г.Абдуллин, Г.В.Мухаметзянова, А.Г.Мухаметшин, Р.И.Нафигов, Я.И.Ханбиков, З.Т.Шарафутдинов. В истории педагогики Татарстана известна деятельность Казанской гимназии, Казанского университета. Мы останавливаемся на эстетическом аспекте деятельности некоторых педагогов-просветителей, проживавших на территории Татарстана в XIX веке и деятельности ряда учебных заведений, которая имела эстетическую направленность. Поэтому мы определяем первый историко-педагогический этап эволюции эстетического воспитания как период возникновения учебных заведений, развития интереса к литературе, поэзии живописи, музыке, театру. Это время духовных исканий и самоопределения личности, время романтизма, классицизма, реализма, период развития эстетической мысли на территории Татарстана. Эстетическое воспитание учащихся XIX века — это воздействие на молодежь посредством, например, личности педагога, просветителя, посредством произведений, деятельности и т.п.; воздействие через учебные предметы эстетического цикла, иностранные языки, изучение которых способствует приобщению учащихся к культуре разных народов. Эстетическое воздействие, несомненно, оказывал и Казанский университет, являвшийся в то время центром культуры. Н.ІХЗагоскин считал, что «именно в России исторические судьбы университетов выступают вернейшими показателями культурного движения страны» [190, с. XVII]. В Уставе Казанского университета 1804 года написано, что университету «вменяется в особую заслугу распространение знаний, вообще, и, прежде всего — путем основания при нем ученых и литературных обществ» [190, с. 10-11]. Начало развития университета датируется 1814 годом, но лишь с периода действия Университетского устава 1835 года отмечается его расцвет.
Эволюция процесса эстетического воспитания в Казанском учебном округе в начале XX века
Период начала XX века выбран нами для исследования по ряду причин: во-первых, это начало нового века, новой эры, период, предшествующий падению Российской Империи, во-вторых, общеизвестно, что это время характеризовалось «тоской по мировой культуре», патриотическими мотивами, модернистскими течениями: акмеизм, футуризм и др., это время декаданса, период накопления эстетических идей. Мы рассматривали этот временной отрезок, в основном, на основе анализа периодической печати. Именно в периодике события, происходящие в стране, находят наиболее полное отражение. Явления культурной жизни, проблемы народного образования и воспитания, интересные примеры из практики школ - все это отражено в статьях и сообщениях газет рассматриваемого нами периода, что дает возможность понять особенности духовной жизни людей, проживавших на территории Татарстана.
Эстетическое воспитание - важная сфера духовного развития личности молодого человека. Но по отношению к указанному этапу развития общества мы не можем говорить о процессе воспитания как таковом. Гипотетически молодой человек начала XX века - это, в основном, человек, общающийся с определенным кругом эстетических объектов (например, с художественно оформленными предметами быта, красивыми вещами, произведениями искусства и т.п.). В основной своей массе молодежь обладала обыденными, не систематизированными знаниями. Стихийно сформированные взгляды не способствуют научному пониманию природы эстетических объектов, законов изменения красоты, сущности искусства, поэтому мы будем говорить об обыденных эстетических взглядах. Таким образом, нас интересует, что могло оказать воздействие на формирование эстетических взглядов населения и молодых людей, проживавших на территории Татарстана и, в частности, в Казани.
Понятие «эстетическое воздействие» подробно рассмотрено Н.И.Киященко и Н.Л.Лейзеровым, которые под его содержанием понимают взаимодействие человека с миром. Эстетическое воздействие включает в себя эстетические эмоции как положительные, так и отрицательные, проявляющиеся в виде непосредственных эстетических реакций. Все эти составляющие эстетического сознания исторически конкретны, детерминируются социальными условиями, биологическими, психологическими и другими факторами и обстоятельствами, условиями жизни отдельного человека, социальных групп, классов [365, с.7]. Не углубляясь в детали, следует отметить, что эстетическое воздействие проявляется в реакции человека на «наиболее рельефные изобразительно-выразительные стороны действительности: краски, очертания, звуки, пластика, запахи, игра света и тени, а также связанные с ними ассоциации (образы памяти, образы искусства)» [365, с. 7]. Мы придерживаемся точки зрения Н.М.Таланчука на то, что личность формируется не только под влиянием педагогических воздействий, становление личности — это системно-социальный процесс, который обеспечивается синергетическим взаимодействием следующих начал: целенаправленного воспитания, самовоспитания личности и влияние на личность социально-педагогической инфраструктуры общества и его социумов [397, с. 18]. Поскольку мы проводим историческое исследование, мы можем рассматривать только гипотетическое влияние на личность со стороны общества и его социумов, зафиксированное на страницах периодической печати, являющейся наиболее точным отражением событий и явлений исторического периода начала XX века.
Анализ процесса эстетического воздействия на молодежь начала XX века мы осуществляли на основе обширного периодического материала 1900-1917 годов. Отдельные вопросы по этой проблеме были освещены в публикациях газет, разных по содержанию и идейной направленности.
Казанская периодическая печать насчитывала много наименований, но, в общем, была невелика, поскольку некоторые издания существовали недолго. Для анализа наряду с монографиями, статьями и другими публикациями нами были отобраны газеты «Волжский вестник», «Казанская газета», «Казанский телеграф», «Казанские губернские ведомости», «Камско-Волжская речь» за разные периоды времени. «Волжский вестник», газета умеренно-либерального направления, выходила с 1883 года, в ней сотрудничал писатель Г.В.Короленко. «Казанский телеграф» - официальная газета черносотенного направления, выходившая с 1893 года. Она не отличалась либеральностью, но была насыщена событиями культурной жизни. Представительным органом местной печати являлась либерально-буржуазная газета «Камско-Волжская речь», начавшая выходить с 1908 года и пользовавшаяся большой популярностью у населения. Кроме названных издавались также «Волжско-Камская газета», «Губернские ведомости», «Волжско-Камское слово» и другие.
Татарская периодическая печать начала развиваться в период революции 1905-1907 годов. В Оренбурге издавался журнал «Дин ве магишат» («Религия и жизнь») - орган кадимистов, в Петербурге выходила монархическая газета «Hyp» («Луч»). Интересы татарской либеральной буржуазии выражали газеты «Вакыт» («Время»), «Казан мухбире» («Казанский вестник»), а также «Танг»(«3аря») [214, с.462].
Демократическая печать была представлена газетами «Азат» («Свобода»), а позднее «Азат халык» («Свободный народ») и «Эль-Ислах» («Реформа»), выходившими в Казани в 1906 - 1907 годах. Немалой заслугой этих печатных изданий была широкая популяризация в массах лучших произведений русских классиков; А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.В.Кольцова, Н.А.Некрасова, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, А.М.Горького и др. [214, с.463].