Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Разработка вопросов обучения физической культуре в российской педагогике во второй половине XIX — начале XX в.
1.1. Основные понятия современной педагогической науки, описывающие феномен физической культуры 13
1.2. Этапы становления теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX в 26
1.3. Анализ теоретических концепций обучения физической культуре во второй половине XIX - начале XX в 54
Выводы по I главе 75
ГЛАВА 2. Практика обучения физической культуре в средних общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX в.
2.1. Модели обучения физической культуре в средних учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX в 78
2.2. Анализ программ обучения физической культуре во второй половине XIX - начале XX в 105
2.3. Профессионально - педагогическая подготовка преподавателей физической культуры во второй половине XIX - начале XX в 127
Выводы по II главе 153
Заключение 155
Библиография 161
- Основные понятия современной педагогической науки, описывающие феномен физической культуры
- Этапы становления теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX в
- Модели обучения физической культуре в средних учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX в
- Анализ программ обучения физической культуре во второй половине XIX - начале XX в
Введение к работе
Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения была и остается одной из важнейших проблем человеческого общества. В настоящее время наблюдается ухудшение здоровья молодёжи и значительное сокращение количества граждан, годных к военной службе. Очевидно, необходимо реформирование предмета «Физическая культура» как дисциплины, направленной на поддержание здоровья обучающихся. В ходе исследования выявлены объективные противоречия, которые определяют актуальность темы исследования:
- между признанием ценности физической культуры для каждого члена общества и невысоким уровнем повседневной культуры здорового образа жизни;
- между глубоко проработанными концепциями физической культуры в теории педагогики и недостаточным их освоением педагогической практикой;
- между существующими многочисленными инновациями в обучающих технологиях и во многом традиционными занятиями физической культурой в школе;
- между богатым историко - педагогическим опытом в области физического развития подрастающего поколения и недостаточным осмыслением и освоением конструктивных идей в современной практике физической культуры подрастающего поколения.
Изучение опыта становления физической культуры в общеобразовательных заведениях России во второй половине XIX — начале XX в. дает возможность определить пути и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях на современном этапе.
Исходя из этого, мы сформулировали тему нашего исследования: «Становление теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX — начале XX вв.»
Во второй половине XIX - начале XX в. проявилось несоответствие программ обучения в общеобразовательной школе России потребностям социально-экономического, культурного и военного развития страны. Это выдвинуло задачу реформы народного образования в число первоочередных. Прогрессивная общественность требовала не только радикальной перестройки всей школьной системы, но и существенного обновления содержания образования, изменения характера и средств учебно-воспитательной работы. Одним из вопросов, привлекавших внимание педагогической общественности, была физическая культура, которой вплоть до 1890-х годов не уделялось должного внимания в средних учебных заведениях.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1889-1917 гг. Это объясняется тем, что в этот период наблюдаются существенные изменения в состоянии физического воспитания в общеобразовательных учреждениях. Ограничение исторического периода обусловлено двумя наиболее значимыми датами для процесса развития физической культуры: 1889 г. — год опубликования и массового внедрения первой программы по физической культуре, введение её как обязательной дисциплины в мужские учебные заведения; 1915-1917 гг. — милитаризация школы в связи с I мировой войной; 1917 г. хронологически завершил время целого периода в истории российского образования.
Степень изученности проблемы. Вопросы истории физической культуры в России стали предметом изучения в различные периоды истории.
В современной отечественной историографии ряд историко-педагогических исследований посвящен различным аспектам развития среднего образования, анализу его содержания: М. В. Богуславский (1993) [18], Г. Н. Козлова (1996) [91], 3. И. Равкин (1994) [167], О. В. Савинова (2000) [181]. Вопросы развития теории и практики общей педагогики второй половины XIX - начала XX в. рассмотрены в работах историков педагогики: С. Н. Максимовой (2002) [119], В. Г. Пряниковой (1994) [163], Л. А. Степашко (1980) [196], Н. П. Юдиной (2004) [225]. Проблемами русской дидактики конца XIX - начала XX в. занимались С. Ф. Егоров (1987) [59] и И. Г. Машечкова (1995) [126].
Историю и философию образования дореволюционной и послереволюционной России отразили в своих научных трудах Б. М. Бим-Бад (1998) [14], Б. С. Гершунский (2002) [35], Э. Д. Днепров (1999) [54], М. А. Захарищева (2002) [95], Г. Б. Корнетов (1994) [97], В. Б. Помелов (2000) [155], 3. И. Равкин (1996) [168], В. А. Сластенин (2000) [191].
Аксиологические приоритеты отечественного образования на основе историко-педагогического опыта рассматриваются в работах М. А. Захарищевой (1999) [94], С. Н. Максимовой (2002) [119], 3. И. Равкина (1994) [167], Д. А. Разживиной (2005) [169], Н. М. Шкляевой (2005) [221].
В дореволюционный период историко-педагогические исследования А. Д. Бутовского (1914) [22], В. Е. Игнатьева (1912) [77] и др. посвящены отдельным аспектам истории физической культуры. И. А. Алешинцев (1912) [2], М. И. Демков (1891) [52], П. Ф. Каптерев (1905) [87].- и С.В.Рождественский (1902) [171] проанализировали развитие среднего образования в свете происходивших в XIX веке образовательных реформ. Проблеме соотношения формального и реального компонентов содержания образования посвящены труды П. Ф. Каптерева (1905) [87], В. Я Стоюнина [199] и К. Д. Ушинского [203].
В советский период появились теоретические исследования: Е. Ю. Зеликсон (1940) [72], Д. А. Крадмана (1950) [99]; историко-педагогические: Р. А. Геворкяна (1975) [33], А. Е. Григорьева (1966) [41], Г. А. Дюперрона (1924) [57], А. В. Шушпанова (1975) [222]; исторические: Г. Д. Харабуги (1953) [210], К. В. Цуркана (1966) [219] и других.
Историко-педагогические исследования современного периода истории О. И. Васильевой (1996) [26], Е. А. Казановой (1996) [84] и Н. А. Поплутиной (1996) [157] посвящены анализу подготовки и профессиональной совершенствования учителей. В исторических трудах Д. Г. Ефимов (2000) [62] и С. А. Кашуба (2004) [88] рассматривают отдельные вопросы физической культуры и спорта.
Анализ историографии становления физической культуры в России во второй половине XIX - начале XX в. показывает, что, несмотря на наличие ряда исследований и монографий, позволивших выявить и накопить фактический материал, многие аспекты интересующей нас темы не получили должного внимания с позиции методологии современной педагогики. А именно, не изучено развитие теории и практики физической культуры в различных средних учебных заведениях России. Нуждается в дальнейшем изучении скаутское движение и «потешные полки» среди учащихся общеобразовательных школ.
Проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса «Как в процессе исторического развития разрешалось противоречие между теоретическим и программным обеспечением процесса развития физической культуры в средней школе и практической реализацией этого процесса в рассматриваемый период?»
Объект исследования — физическая культура как самостоятельный предмет учебного плана средней школы.
Предмет исследования - процесс становления теории и практики физической культуры как учебного предмета средней школы России во второй половине XIX - начале XX в.
Цель исследования - представить в целостном виде процесс становления теории и практики физической культуры в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX в. и обобщить положительный историко-педагогический опыт, который может быть использован в современной школе.
Задачи исследования:
1. Определить основные этапы становления физической культуры как самостоятельного учебного предмета и подходы к обучению физической культуре во второй половине XIX - начале XX в.
2. Проанализировать ведущие теоретические концепции обучения физической культуре.
3. Охарактеризовать модели обучения физической культуре в средних учебных заведениях второй половины XIX - начала XX в.
4. Выявить этапы развития профессионально-педагогического образования по подготовке учителей физической культуры во второй половине XIX - начале XX в.
5. Обосновать конструктивные предложения по решению актуальных проблем развития физической культуры в средних учебных заведениях на современном этапе.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные методологические подходы к изучению историко-педагогического процесса: аксиологический (М. А. Захарищева, 3. И. Равкин), парадигмальный (М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, 3. И. Равкин), культурологический (М. М. Бахтин, В. С. Библер); философские концепции образования (Б. С. Гернгунский, В. С. Розов, П. Г. Щедровицкий); методологические разработки по истории образования (М. В. Богуславский, С. Ф. Егоров, Г. Б. Корнетов); общедидактические теории определения содержания образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин); теоретико-методологические разработки в сфере физической культуры (Ю. М. Николаев, А. Д. Новиков, В. И. Столяров); антропологические концепции физического образования (Е. М. Дементьев, П. Ф. Лесгафт); исследования в области валеологии (В. В. Кузин, А. П. Матвеев, Б. А. Никитюк); социологические исследования в области физической культуры и спорта (Л. П. Матвеев, Н.И. Пономарев).
Методы исследования:
В исследовании используется комплекс общетеоретических методов (анализ, синтез, актуализация, систематизация) и историко-педагогических методов:
1. Сравнительно-сопоставительный — анализ процесса развития теории, методики и практики физической культуры на различных исторических этапах, раскрытие их специфики.
1. Историко-структурный - выявление основных системообразующих компонентов концепций содержания физической культуры и курсов физического образования.
2. Конструктивно-генетический - на основе изучения исторического опыта обучения физической культуре в дореволюционных средних учебных заведениях формулирование позитивных выводов, актуальных для развития современной физической культуры в средней школе.
Источниковая база исследования:
1. Труды философов, педагогов и психологов по проблеме исследования (В. В. Гориневский, В. Е. Игнатьев, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, И. А. Сикорский, К. Д. Ушинский и другие), исследования анатомов, физиологов, антропологов, медицинских работников в области физической культуры (Н. О. Гагман, Н. П. Гундобин, Е. Н. Залесова, П. И. Иванов, И. П. Павлов, Н. И. Пирогов, И. М. Сеченов, А. Н. Филиппов и другие).
2. Официальные государственные документы (уставы и распоряжения по гимназиям, прогимназиям и реальным училищам Министерства народного просвещения, министерские постановления, планы, программы и инструкции).
3. Материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Научного архива Российской Академии Образования (НАРАО), Российского Государственного Военно-исторического архива (РГВИА).
4. Материалы педагогических съездов: материалы II съезда русских деятелей по техническому и профессиональному образованию (1895-1896 гг.), заседания комиссий по физическому воспитанию (1915 г.).
5. Публикации периодической педагогической печати, отражающие состояние практической работы средних учебных заведений и обучения физической культуры во второй половине XIX — начале XX в.
6. Труды педагогов-методистов современной России (В. К. Бальсевич, Ю. Н. Евсеев, В. С. Кузнецов, Л. П. Матвеев, Ю. М. Николаев, А. Д. Новиков, Н. И. Пономарев, Ж. К. Холодов и другие).
Научная новизна исследования: предложена внутренняя периодизация развития рассматриваемой проблемы; обозначены доминирующие подходы в обучении физической культуре и её цели на каждом этапе развития; определены модели обучения физической культуре в средних общеобразовательных учебных заведениях во второй половине XIX — начале XX в.; выявлена воспитательная цель обучения физической культуре в учебных заведениях как доминирующая, в многочисленных программных и законодательных документах, включая программы «потешного» и бойскаутского движений; обоснованы конструктивные идеи для разработки физической культуры в образовательных учреждениях на современном этапе.
Теоретическая значимость исследования: обобщение процесса развития теории и практики физической культуры в школе во второй половине XIX -начале XX в. вносит вклад с позиции аксиологической проблематики в историю педагогики; уточнено для терминологической определенности содержание основных понятий («физическая культура», «физическое воспитание», «физическое (физкультурное) образование»); представлен в целостном виде исторический процесс развития теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в школе во второй половине XIX — начале XX в.; раскрыто содержание основных понятий интересующей нас проблемы; результаты исследования влияют на объективную оценку периода второй половины XIX — начала XX в. в истории отечественной педагогики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что исследование содействует уточнению представления о содержании физической культуры; позволяет систематизировать передовой опыт по данной проблеме. Материалы исследования используются в курсе истории педагогики и физической культуры, составляют основу спецкурса и спецсеминара для студентов физкультурных и педагогических вузов и могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными непротиворечивыми методологическими позициями автора; выбором комплекса методов исследования; опорой на принципы историзма, объективности; соответствием принципиальных положений, полученных научных результатов и выводов диссертации целям и задачам проведённого исследования; широтой и разнообразием привлечённых источников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внутренняя периодизация становления физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях предполагает наличие трёх этапов: первый - гимнастический (1889— 1900 гг.); второй - игровой (1900-1910 гг.); третий - спортивный - (1910— 1917 гг.) и доминирующих подходов в обучении физической культуре: традиционно-классический, массово-оздоровительный и креативно- прикладной.
2. Анализ теоретических концепций позволил выявить основные идеи в сфере физической культуры во второй половине XIX - начале XX в.:
а) индивидуализация и дифференциация учащихся на уроке физической культуры на основе медицинских и антропометрических исследований способствуют достижению высокого уровня здоровья и физического развития учащихся в средней школе (Д. Д. Бекарюков, Н. В. Вяземский, Н. П. Гундобин, Е. М. Дементьев, П. И. Иванов, Е. А. Покровский и другие);
б) занятия физической культурой в школе содействуют формированию телесной эстетики и правильному пониманию физической культуры как особого вида искусства (Н. О. Гагман, Е. Н. Залесова и другие);
в) образование и приобщение учащихся к духовным ценностям средствами физической культуры является главным условием формирования целостной гармонично развитой личности (П. Ф. Каптерев, Д. И. Писарев, К. Д. Ушинский и другие);
г) физическая культура в школе оказывает влияние на функционирование внутренних органов и психические процессы, связанные с эмоциями, быстротой мыслительных процессов, волевыми качествами и т. п. В результате тренировок с использованием физических упражнений растёт выносливость организма, улучшается быстрота и точность движений (И. П. Павлов, Н. И. Пирогов, И. М. Сеченов и другие);
д) занятия физической культурой в учебных заведениях содействуют развитию интеллектуального потенциала личности (В. В. Гориневский, П. Ф. Лесгафт, И. А. Сикорский и другие);
е) воспитание уравновешенного, энергичного, стойкого, сильного духом и телом человека средствами физической культуры в школе способствует развитию в нём будущего полезного члена семьи, общества, гражданина и защитника Отечества (А. Д. Бутовский, М. И. Драгомиров, А. Н. Филиппов и другие).
3. В развитии физической культуры в средних учебных заведениях сложились четыре основные модели обучения физической культуре: общественнонаправленная, индивидуально-дифференцированная, здоровьесберегающая и здоровьеразвивающая.
4. В истории становления физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних учебных заведениях по характеру и форме образовательной деятельности нами выявлены четыре этапа в развитии профессионально-педагогического физкультурного образования: создание научно-теоретических основ профессионально-педагогической физкультурной подготовки (1889-1900 гг.); становление системы профессионально-педагогической подготовки кадров для физкультурного образования молодёжи (1900— 1905 гг.); развитие системы специализированных учебных заведений по подготовке кадров для частных, средних и низших учебных заведений (1905— 1910 гг.); спортивная переориентация подготовки специалистов для физической культуры в сфере профессионально-педагогического образования (1910— 1917 гг.).
5. Сравнительно-сопоставительный анализ этапов развития исследуемой проблемы позволил обосновать конструктивные педагогические идеи, актуальные для современной физической культуры в школе:
а) мониторинг индивидуального развития каждого учащегося, практиковавшийся в средней школе во второй половине XIX - начале XX в., позволил бы решить проблемы обучения физической культуре в современной школе;
б) на примере организации учебного процесса в средней школе второй половины XIX - начала XX в., современная общеобразовательная школа может создать условия для систематических занятий физической культурой и спортом;
в) воспитательный потенциал физической культуры в аспекте патриотического и гражданского воспитания, как показывает исторический опыт, может быть значительно богаче по сравнению с его реализацией в современной школе;
г) урок физической культуры может стать содержательно более разнообразным, обогащенным современными видами спорта, что сделает его более привлекательным для подростков.
Основные понятия современной педагогической науки, описывающие феномен физической культуры
Попытка решения проблем школьной физической культуры с переменной интенсивностью продолжается уже многие десятилетия. В истории обучения физической культуре наиболее жаркие споры разворачивались по вопросам определения смысла физического воспитания и физической культуры, целей этих явлений и процессов, путей их достижения, соотношения форм и средств, места и роли урока физической культуры в общей системе физического воспитания школьников. Эти вопросы остаются актуальными до сих пор. Одной из главных причин недостаточной плодотворности решения проблем, связанных с сохранением здоровья и улучшением физического развития учащихся, является отсутствие терминологической определенности, следствием которой, как показывает практика, являются одновременно недостаточное понимание оппонента и недостаточно ясное изложение собственных позиций.
Прежде, чем обратиться к основной теме исследования необходимо определиться с представлениями о содержании основных в исследуемой нами области понятий, а именно «Физическая культура», «Физкультурное образование» и «Физическое воспитание». Анализ различных трактовок в современной педагогической науке обозначенных понятий позволит нам определить ведущий термин для диссертационного исследования.
Исследовательская деятельность в определении содержания понятий «Физическая культура», «Физкультурное образование» и «Физическое воспитание» базировалась на изучении современной литературы: научнометодических пособий и монографий по общей педагогике и теории и методике физической культуры и физического воспитания, периодических научных журналов, энциклопедических словарей и справочников, законодательства Российской Федерации.
Анализ вышеперечисленного научного материала позволил нам определить, какое из обсуждаемых понятий наиболее широко и полно охватывает исследуемую нами физкультурно - спортивную область. Следует отметить, что изучаемые нами понятия трактуются учёными различно.
Из выбранных нами для изучения терминов «Физическая культура», «Физическое воспитание» и «Физкультурное (физическое) образование», последний, на наш взгляд, имеет наиболее узкое, специализированное значение. В современной педагогической науке он трактуется как часть образования, вооружение человека специальными знаниями, двигательными умениями и навыками, форма подготовки специалистов по физической культуре и сочетание нравственного художественного и научного образования в применении к телу.
К. В. Рубчевский прослеживает анализируемое нами определение как неотъемлемую часть образования, существенную часть целостной системы образования, побуждающую индивида к конструктивному действию в различных областях общественной жизни. [179, с. 37]. А. Д. Новиков и Л. П. Матвеев дополняют определение и интерпретируют физическое образование еще и как вооружение воспитуемого специальными умениями, навыками и знаниями. [122, с. 6 - 7].
В свою очередь Ю. Н. Евсеев ещё более конкретизирует понятие «физкультурное образование» и трактует его как процесс обучения человека двигательным умениям и навыкам управления движениями своего тела во времени и пространстве, овладении теоретическими знаниями по использованию средств физической культуры в различных условиях жизни и деятельности. [61, с. 5]. Термин «физическое образование» упомянут в изученных нами словарях. В энциклопедическом словаре юного спортсмена М. И. Кондакова и В. А. Ивонина, он описан как вооружение человека определенными знаниями, двигательными умениями и навыками, умение управлять движениями своего тела, специальное образование по предмету «физическая культура», система подготовки преподавателей физического воспитания, тренеров по видам спорта. [93, с. 407 - 408]. В педагогической энциклопедии под редакцией И. А. Каирова и Ф. Н. Петрова - как форма подготовки специалистов высшей и средней квалификации по физической культуре и спорту для массового физкультурного движения, общеобразовательных школ, высших и средних специальных учебных заведений. [83, с. 486].
С другой стороны С. И. Гессен в своём научном труде трактует физическое образование как сочетание нравственного художественного и научного образования в применении к телу человека. [36, с. 7].
Следует отметить, что проанализированный выше нами термин, среди обсуждаемых понятий, является, по нашему мнению, самым «узким» и не охватывает всю физкультурно - спортивную область. «Физкультурное образование» по сути дела является лишь одной из сторон процесса физического воспитания.
Термин «Физическое воспитание» представлен в современной педагогической науке как процесс, система, деятельность, содержание воспитания и явление. И даже внутри каждого определения встречаются расхождения между трактовками разных авторов.
В современной законодательной базе развития физической культуры и спорта интересующий нас термин обозначен, прежде всего, как педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, достижение творческого долголетия и продление жизни человека. [67, с. 59; 218, с. 25]. В совместных исследованиях Н. В. Решетникова и Ю. Л. Кислицына, а также A. Д. Новикова и Л. П. Матвеева «Физическое воспитание» определяется как педагогический процесс, направленный на морфологическое и функциональное совершенствование организма человека. Первая группа педагогов включила в понятие ещё и повышение уровня физических качеств, формирование и развитие двигательных навыков, улучшение форм тела. [170, с. 4 - 5]. А вторая - процесс, предполагающий осознанную деятельность людей, их основных жизненно важных двигательных навыков, умений и связанных с ними знаний. [122, с. 25].
Этапы становления теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX в
Резкое отставание русской школы от потребностей социально-экономического, военного и культурного развития страны, отчетливо проявившееся во второй половине XIX - начале XX в., выдвинуло реформы народного образования в число первоочередных проблем, волновавших прогрессивные общественные силы России. Передовая общественность требовала не только радикальной перестройки всей школьной системы, но и существенного обновления содержания образования в школах, изменения характера и методов их учебно-воспитательной работы. Одним из вопросов, привлекавших пристальное внимание педагогической общественности, было преподавание физической культуры, которому вплоть до 90-х годов XIX века не уделялось должного внимания в государственных школах. [158, с. 123].
Для детального изучения обозначенной нами дисциплины, мы хотим указать этапы её становления в средней школе по аксиологическому, программному и парадигмальному признакам, и обозначить цель, поставленную перед преподаванием физической культуры на каждом из них.
После введения в 1874 году закона о всеобщей воинской повинности перед правительством возникла необходимость усилить физическую подготовку учащихся средних учебных заведений. В 1888 году военный министр В. С. Ванновский, отмечая «одностороннее развития духа в ущерб телу» в гражданских учебных заведениях, предложил для «оживления преподавания гимнастики» и для улучшения здоровья учащихся ввести в данные заведения военную гимнастику. Главные причины подобной активности заключались: - увеличение числа лиц призывного возраста, непригодных по состоянию здоровья к военной службе, которое достигло во второй половине XIX века более 20 процентов; - неудовлетворительное состояние физической культуры в гражданской школе, представленное гимнастикой, особенно в сравнении с военно-учебными заведениями. /Урок физической культуры тогда называли уроком гимнастики. Понятие «гимнастика» в этот период истории объединяло не только упражнения на снарядах и без снарядов, но и другие виды упражнений (бег, прыжки, борьбу и т.д.)/; - очередное сокращение срока действительной службы в армии с 6 до 5 лет и во флоте с 7 до 5 лет, что потребовало интенсификации физической подготовленности регулярных частей, а также молодёжи допризывного возраста. [231, л. 6].
В связи с лучшей постановкой физического воспитания в военно-учебных заведениях и проводившихся разработок в недрах Военного ведомства по преобразованию данного воспитания и физической подготовки в системе кадетских корпусов в этот временной период, доминирующее положение в становлении изучаемой нами дисциплины занимали военные. Для выяснения вопросов, связанных с данным предложением, была организована специальная комиссия под председательством попечителя Санкт-Петербургского учебного округа генерал-лейтенанта И. П. Новикова с представителями от Министерства Народного Просвещения, Министерства Внутренних Дел и Военного министерства. [234, л. 35]. Первенствующее значение в комиссии занимали представители Военного ведомства, результатом деятельности, которой явилось следующее: 1. Предложение об открытии Временных курсов для подготовки учителей гимнастики. [231, л. 135]. 2. Инструкция и программа преподавания гимнастики в мужских учебных заведениях министерства народного просвещения. [231, л. 93].
В соответствии с этим предположением в том же году были открыты Временные курсы для подготовки учителей гимнастики при управлении Санкт-Петербургского учебного округа. Просуществовали они 4 года. По нашему мнению, такая недолгосрочность, связана с тем, что преподавание физической культуры из-за отсутствия специалистов в этой области в период её введения в школы было передано официальной властью офицерам и унтер-офицерам. Специалистам, окончившим курсы, не оставалось вакантных мест в школе. А те, кто всё же находили рабочие места, не пользовались привилегиями, равными с преподавателями других дисциплин в школе. [193, с. 122]. Следует отметить, что становление физической культуры в учебные заведения стало проходить без специализированного преподавательского состава.
Инструкция для преподавания гимнастики в мужских учебных заведениях министерства народного просвещения была утверждена 26 апреля 1889 года министром народного просвещения И. Д. Деляновым.
Этот документ содержал как общие положения, разъясняющие задачи и пользу физического образования, так и программу физических упражнений, обязательных для школы. Программы упражнений, кратко изложенные в «инструкции», были развиты впоследствии в трёх сочинениях А. Д. Бутовского и К. Н. Колбе, из которых первое было посвящено строевым упражнениям, второе вольным движениям и третье упражнениям с подвижными снарядами. Эти три учебные пособия были обязательны для изучения преподавателями физических упражнений в средней школе. Это были одновременно и методические рекомендации преподавателям, и программа дисциплин. [92, с. 39-40; 231, л. 93-98, 1П].
Таким образом, во второй половине XIX века стало очевидным необходимость введения физической культуры в курсы учебных заведений.
Начинается первый этап становления теории и практики физической культуры. В этот временной период правительством, общественностью и педагогами была поставлена цель: улучшить физическое развитие учащихся в учебных заведениях для пополнения армии.
В содержание физической культуры по данной инструкции были включены, помимо военной гимнастики и военного строя, обучение подвижным играм, которые являлись дополнением к гимнастике. Обучение подвижным играм не было обязательно, их рекомендовали организовывать во внеурочное время. Согласно инструкции следовало обогащать содержание физической культуры ходьбой, танцами, бегом, прогулками и различными походами. [231, л. 71, 93-98].
Доминирующее положение в содержании физической культуры занимают в это время: порядковые и строевые упражнения, что, указывает на приоритет утилитарных, специальных задач, а задачи общеобразовательные, воспитательные и развивающие оказались на втором плане.
Положительной чертой инструкции 1889 года являлось деление курса преподавания гимнастики по 3 возрастным группам: 8-12, 12-15, и старше 15 лет. Следует отметить, что данное нововведение, связанное с учётом возрастных особенностей детей, было шагом вперёд в методике физической культуры, так как до этого указанные особенности не учитывались в программах.
Модели обучения физической культуре в средних учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX в
Во второй половине XIX - начале XX в. народное образование России вошло в полосу количественных и качественных изменений. Увеличивалось число школ, происходила демократизация управления школой. Все эти преобразования осуществлялись на фоне и под влиянием происходивших в обществе изменений, вызванных бурным развитием капитализма, а также в условиях резкого нарастания внутреннего социального напряжения, революционных взрывов, региональных и глобальных войн. Школа не оставалась безучастной к происходившим в обществе событиям, и во многом именно этим объясняются колебания различных тенденций в развитии народного образования. С одной, стороны правительство и передовая общественность отчетливо понимали необходимость реформы в области образования, о чем свидетельствует множество проектов реорганизации школы, выдвигаемых как Министерством народного просвещения, так и самыми образованными людьми современности. К этому подталкивала сама логика развития общества. С другой стороны, на практике образование по-прежнему подвергалось жесткой регламентации. Правительство понимало, что школа отвечает за умы и образ мыслей молодого поколения, соответственно необходимо было контролировать происходящие в ней процессы, ставка делалась на религиозный классический характер обучения. [53, с. 349].
Российское образование стоит на пороге изменений, цель которых — приспособить его к меняющимся условиям жизни, сделать более рациональным и эффективным. При этом параллельно идет процесс создания различных видов учебных заведений: лицеев, гимназий, кадетских корпусов, воскресных школ и т.д. Их создатели пытаются не только сделать школу соответствующей современным условиям, но и учитывать традиции подобных учебных заведений, существовавших до революции. В связи с этим закономерно обращение теоретиков и практиков педагогики к функционированию системы народного просвещения в дореволюционный период. Разрешение проблем модернизации современного образования требует максимально эффективно учитывать опыт, накопленный в истории педагогики.
Проведённый нами анализ позволил выявить следующее противоречие: с одной стороны, о развитии физической культуры во второй половине XIX — начале XX в. написано множество научных статей и монографий, но, с другой стороны нет комплексного обобщающего исследования, которое бы давало целостное представление о её развитии в учебных заведениях страны рассматриваемого периода.
Анализ специфики физической культуры как учебного предмета в средней школе России во второй половине XIX — начале XX в. позволил нам выделить четыре модели обучения физической культуре. Принципы и критерии этих моделей сводились к следующему: Здоровьесберегающая модель обучения физической культуре строилась на принципах природосообразности содержания и оптимизации взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса. (П. Ф. Каптерев [86], К. Д. Ушинский [202; 203] и другие). Критериями развития здоровьесберегающей модели обучения физической культуре становились: оптимальное состояние здоровья, нормальное физическое развитие, физкультурно-оздоровительные знания, умения, навыки. Развитие общественнонаправленной модели обучения физической культуре в средней школе определялось потребностями общества, и было детерминировано его мировоззренческой платформой, человек же рассматривался как средство достижения социальнозначимых целей. Основными при реализации данной педагогической модели на практике являлись принципы унификации содержания, патриотического воспитания и формирования гражданственности, представленные на уроке физической культуры порядковыми и строевыми упражнениями и т.п. с поддержанием строгой дисциплины. (А. Д. Бутовский и другие). [21; 22]. Критериями реализации общественнонаправленной модели обучения физической культуре были знания, умения, навыки и физическая подготовленность учащихся, что в массовой практике фактически сводилось к погоне за нормативным уровнем физического развития детей и молодежи.
Основной акцент в индивидуально-дифференцированной модели обучения физической культуре делался на становление целостного человека, гармонизации его духовно-телесного потенциала. Целевым ориентиром данной модели было создание в среде образовательного учреждения условий для освоения ценностей физической культуры. Индивидуально дифференцированная модель обучения физической культуре, связана с антропологической идеей, одним из основоположников которой являлся П. Ф. Лесгафт. [113]. Основными при реализации данной модели в практике физической культуры были принципы культуросообразности содержания и индивидуализации обучения. Критериями реализации индивидуально -дифференцированного направления в физической культуре становились позитивная мотивация занятий, благоприятное психофизическое состояние учащихся, развитие духовно-нравственной сферы, самостоятельность и активность в творческом применении средств физической культуры.
Формирование здоровьеразвивающей модели обучения физической культуре в учебных заведениях было связано с формированием физкультурно-спортивного стиля жизни и физкультурно-спортивных компетенций подрастающего поколения. Ведущими при реализации данной модели становились принципы открытости и когерентности физкультурно-спортивной среды; вариативности воспитательно-образовательного процесса. (В, Е. Игнатьев и другие). [77]. Критериями здоровьеразвивающей модели обучения физической культуре являлись мотивационно-ценностное отношение учащихся к физической культуре и спорту, физкультурно-спортивные компетентности, самостоятельность и активность в построении физкультурно-спортивного стиля жизни, коммуникабельность, толерантность. Следует отметить, что охарактеризованные нами модели в реальной практике не всегда существовали в идеальном выражении, а были взаимосвязаны друг с другом, дополняя и компенсируя специфические для каждой недостатки и ограничения.
В изучаемый нами период с 1889 по 1917 года среднее образование в России по извлечению из устава учебных заведений в Министерстве Народного Просвещения было представлено следующими учебными заведениями: мужские гимназии, прогимназии и училища, реальные училища, технические училища, специальные учебные заведения, учительские институты, семинарии и школы, женские гимназии, прогимназии и училища.
Анализ программ обучения физической культуре во второй половине XIX - начале XX в
В 1889/90 учебном году (первый этап становления теории и практики физической культуры в учебных заведениях - гимнастический 1889-1900гг) в мужские учебные заведения министерства народного просвещения была введена система гимнастики согласно инструкции, утвержденной министром народного просвещения от 26 апреля 1889 г. [231, л. 93].
Программа состояла РІЗ описания упражнений и их цели для учащихся. Анализ документа показал, что преподавание гимнастики в мужских учебных заведениях ведомства Министерства Народного Просвещения имело целью:
1. Способствовать физическому развитию учеников: упражняя наиболее для движения тела группы мускулов, усиливая кровообращение и дыхание, увеличивая во всем теле обмен веществ. Как отмечалось в программе, гимнастика предохраняет детей от болезней, развивающихся в молодом организме от продолжительного сидения;
2. Развивать в детях свободу и целесообразную ловкость движений, обучать их соразмерять свои усилия с физическими нагрузками, вселять уверенность в возможности преодоления препятствий и уменье преодолеть их с наименьшею затратой сил. Действуя, таким образом, гимнастика должна способствовать нравственному воспитанию детей: развивая в мальчиках ловкость и мужество, она оказывает благотворное влияние на формирование характера и душевных сил учеников. [231, л. 94-95].
3. Упражняя юношей в самых простых движениях и построениях, принятых в русских войсках, гимнастика должна знакомить детей с первоначальными основами воинской дисциплины и «давать им навык сообразовать свои движения с движениями товарищей так, чтобы общие построения были правильны и стройны, что значительно облегчит ученикам трудность строевого учения, когда им придется поступить на службу в войска или ополчение, а вместе с тем будет способствовать развитию в них патриотического чувства, напоминая мальчикам о том, что им придется, быть может, в свое время встать в ряды защитников Престола и Отечества». [231, л. 95-96].
Далее в программе указано, что один систематический курс гимнастики, проведенный в строгой постепенности, не заключает в себе всех необходимых условий для достижения вышеозначенных целей. Необходимым дополнением этого курса должны служить гимнастические игры. «Во время которых, учащиеся без всякого стеснения воспроизводят физическую комбинацию движений и усилий, при этом возбуждается чувство соревнования, которое еще более усиливает естественный порыв к деятельности. В этих играх мальчик или юноша ближе всего найдет понимание приемов, изучаемых им на уроках гимнастики, и поймет пользу гимнастических упражнений». [4, с. 266-267]. Как отмечалось в программе, систематический курс гимнастики должен обязательно сопровождаться соответственными возрасту подвижными играми, устраиваемыми под руководством преподавателя во внеклассное время, по возможности на открытом воздухе. Также указывалось в программе, что подвижные игры можно включать в содержание урока гимнастики. [4, с. 267-272].
Перечень и описание игр, годных для учебных заведений, были изданы отдельно, как приложение к инструкции. Подбор игр рекомендовалось осуществлять из книги: «Руководство гимнастики для средних и низших учебных заведений, составленном К. А. Шмидтом». [4, с. 266].
Остановимся на характеристике тех физических упражнений, которые рекомендовались учителям для обучения. Упражнения, помещённые в предлагаемой программе, можно систематизировать по четырём группам: строевые (порядковые) и вольные упражнения и упражнения с подвижными снарядами и на неподвижных снарядах.
Все эти упражнения находились в тесной взаимной связи и представляли полный систематический курс гимнастики, направленный на достижение всех вышепоставленных целей.
Каждый из перечисленных отделов имел, кроме того, и своё специальное назначение. Остановимся на анализе основных упражнений.
Порядковые упражнения вводились в курс гимнастики для того, чтобы развить в учениках внимание, подвижность, умение соизмерять свои движения с движениями массы, подчиняться командному слову, и чтобы дисциплинировать как каждую личность в отдельности, так и всех обучающихся. [231, л. 62-63].
Вольные движения представляли по указанию программы с одной стороны, самостоятельные упражнения, имеющие целью приучить юношей управлять в возможных пределах всеми частями своего тела, выработать свободу движений, сделать их, по возможности независимыми одно от другого и укрепить физические силы ученика. С другой стороны, заключая в себе элементы всех доступных организму движений, они являлись также подготовительным средством для упражнений с подвижными и неподвижными снарядами. К числу вольных движений относились простые и сложные движения головой, туловищем, руками и ногами, приготовительные упражнения к прыжкам, все указанные в программе виды ходьбы и бега, а также приготовительные приёмы для фехтования и плаванья. [4, с. 267-268]. По инструкции вольные движения должны были производиться при соблюдении тишины и полного порядка, как и строевые, но более свободно.
Следующая группа упражнений инструкции, а именно упражнения с подвижными снарядами имели целью, с одной стороны, усложнение вольных движений движениями с деревянной палкой, как снарядом, который обуславливает естественное положение рук при движениях, с другой — приучать к ловкому владению палкой, как ручным орудием. [231, л. 67].
Проанализировав инструкцию, следует отметить, что данная программа введена с воспитательной и военно-прикладной направленностью, и с сопутствующими - образовательной, атлетической и оздоровительной целями.
Система телесных упражнений и других занятий воспитательного характера была определена в кадетских корпусах, «Наставлением для внеклассных занятий», введённых в действие в 1890 году.