Содержание к диссертации
Введение.
Глава1 Организационно методические основі,! функционирования неправі цельных заведений для несовершеннолетних в России во rгорой половине XIX - начале XX вв.
L 1 Причины и условия правонарушений несовершеннолетних
в России 19-36
12 Организационно-методические аспекты деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних с
отклонениями в поведении 37 > 3
1.3 Социадыю-педагогическая характеристика детей и подростков с
отклонениями в поведении 54-72
Глава 2 Характеристика основных средств воздействия на несовершенолетних в исправительных заведениях России.
2.1 Педагогические особенности режима в исправительных
заведениях 73 - 94
2 2 Обиіеобрязоваї ельное и профессиональное обучение в
колониях и пои ютах ^ч ?П
2 3 ("Специфика воспитательной работы с
несовершенного ішти в колониях и приютах І М ' 30
2. Л Система патроната, применяемая и исправительных
заведениях 131 ! 4 1
Заключение і 4Н і ^ ;
Библиография 152 - ! 7 !
Приложение 172 195
Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы
Проблема детской и подростковой преступности в настоящее время является одной из важнейших для нашего общества. Преступность несовершеннолетних растет из года в год и характеризуется неблагоприятными количественными и качественными показателями. По данным Министерства общего и профессионального образования РФ за 1996 г. подростковая преступность увеличилась на 11,5%, а в 1997 г. уже на 19,7%. В 1997 г. несовершеннолетними, достигшими возраста уголовной ответственности было совершено 182798 преступлений. Эта цифра составляет 10,9% от всех преступлений, совершенных в нашей стране.
Более трети всех преступлений несовершеннолетних совершается группами, на счету подростков каждое четвертое-пятое изнасилование. Примерно 2/3 взрослых рецидивистов свое первое преступление совершили в несовершеннолетнем возрасте. В геометрической прогрессии увеличивается число тяжких, насильственных и сопровождающихся особой жестокостью преступлений несовершеннолетних, омолаживается контингент правонарушителей, наблюдается идеализация и ритуализация насилия как формы поведения. На сегодняшний день свыше 120,5 тыс. преступлений несовершенно-летних относится к разряду тяжких или особо тяжких (144, 2). Зачастую насилие приме-няется как самоцель, повышается внутренняя готовность к совершению противо-правных деяний, происходит _снижение "порога" мотивации: незначительного повода бывает достаточно для совершения тягчайшего преступления.
При этом социально-экономическая обстановка резко повышает остроту криминогенной ситуации в стране. Безработица, резкое сокращение производства, усиление социальной дифференциации, обострение коммунально-бытовых проблем значительно способствуют быстрому росту детской и
подростковой преступности. Свыше 12 млн. детей живут за чертой бедности, в два раза сократилось количество техникумов и училищ, полтора миллиона детей не учатся и не работают, в России около 4 млн. беспризорников (204, 2). Способствуют совершению противоправных деяний такие социальные недуги как алкоголизм и наркомания. В 1997 году 23% подростков от общего числа всех несовершеннолетних правонарушителей совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения. За последние несколько лет в РФ количество потребителей наркотиков среди молодежи возросло в пять раз и достигло 76% от общего числа наркоманов в стране, а по темпам роста наркомании Россия уже перегнала Колумбию. Примерно 3% учащихся 7-х классов и 24% учащихся 11-х классов пробовали наркотики (144,10,13,16).
На этом фоне резко возрастает число детей с отклонениями в развитии. Выборочные исследования показывают, что 60-70% детей имеют серьезные личностные проблемы, связанные с отклонениями в поведении и развитии. В настоящее время дети "группы риска" в каждом классе образовательной школы составляют в среднем 5-6 человек.
В этих условиях как никогда ранее необходимо обезопасить жизнь, здоровье, честь и достоинство каждого человека. Поэтому предупреждение преступлений несовершеннолетних может оказать существенное влияние на сужение базы, ограничения объема, смягчение характера общей т^еступности. Важно сформировать у несовершеннолетних правильное отношение к труду, законам, собственности, нравственным ценностям.
Между тем, действующая система воздействия на детей и подростков, характеризующихся девиантным поведением, оказалась неподготовленной к новой социально-экономической ситуации в стране: прежние средства воздействия в изменившихся условиях не срабатывают или оказываются малоэффективными. Об этом красноречиво свидетельствует практика специальных школ, спецПТУ, воспитательных колоний, приемников-распределителей и других воспитательно-профилактических и коррекционно-реабилитационных учреждений интернатного типа. Во многих из этих
заведений в настоящее время наблюдается отчетливая тенденция ослабления профес-сиональной и общеобразовательной подготовки, снижение уровня воспитательно-коррекционной работы, в результате чего воспитанники выпускаются недостаточно подготовленными к реальным жизненным условиям.
Отсюда следует, что интенсивный поиск и разработка оптимальных средств воспитания и исправления, профилактики правонарушений детей и подростков в наше время представляют собой задачу первостепенной важности, значение которой трудно переоценить. Ценность будут иметь любые дополни-тельные источники информации, все то, что. действует на нравственные задатки человека.
На сегодняшний день учеными и практиками уделяется повышенное внимание изучению международного пенитенциарного опыта социальной и коррекционно-реабилитационной работы, с несовершеннолетними и совершенно неоправданно предается забвению, либо используется в недостаточной степени уникальный отечественный опыт исправления детей и подростков с отклоняющимся поведением середины XIX - начала XX вв. Рассматриваемый период важен как время взлета отечественной мысли, становления коррекционно-реабилитационной и пенитенциарной системы, проб и ошибок в деле исправления несовершеннолетних. В середине XIX -начале XX вв. в России были сформированы основные направления гуманистической педагогики, происходила постепенная переоценка нравственных ценностей, был провозглашен принцип гуманного отношения к женщинам и детям, в том числе и к детям-правонарушителям. По статистическим данным в России конца XIX в. насчитывалось около 5 тыс. благотворительных учреждений и обществ, из них 1 276 детских. Свыше трехсот тысяч детей в течение года могли пользоваться плодами благотворительности. (157Д5). Российские исправительные заведения -земледельческие колонии и ремесленные приюты - накопили материал огромной ценности в области теории и практики перевоспитания
6 несовершеннолетних. Не повторяя западных путей развития, русская педагогика, тем не менее, использовала передовые педагогические идеи других государств. Отечественными исследователями выдвигались и проверялись в реальной деятельности смелые идеи и проекты, были созданы новые начала в сфере воздействия на несовершеннолетних правонарушителей. Открывались детские суды и приюты для подследственных несовершеннолетних, институты платных и бесплатных попечителей. Исправительные приюты и колонии существовали благодаря доброму, внимательному отношению общества к обездоленным детям.
Эпоха сер.ХІХ - нач.ХХ вв. близка нам по духу реформенных преобразований, тревогам и бедам. Обращение к ней актуально в связи с поворотом нашего общества к истокам милосердия и духовности. Опыт знаменитых педагогов (ИЛесталоцци, Я.Корчак) показал эффективность воспитания детей в закрытых учреждениях интернатного, монастырского типа. Подобные учреждения с успехом действовали и в России.
Русская философская и педагогическая мысль конца XIX - начала XX вв. стремилась к формированию целостного человека. Деятельность многочисленных сподвижников дела перевоспитания несовершеннолетних: Е.М.Ба-ранцевича (24, 25), Д.Л.Беипгилеля (28), Н.Я.Воскобойникова (38), А.Я.Гер да, Д.А.Дриля (50,51), М.В.Духовского (52), А.Ф.Кистяковского (74,75), М.И.Красовского (76), А.Н.Миклашевского (88), В.Д.Набокова (93), Н.В.Рукавишникова (137) и К.В. Рукавишникова (138), Д.Г.Тальберга (148), И.Т.Тарасова (150), А.А.Фидлера (159), М.В.Шимановского (164,165) и других основывалась на философской идее гуманного "делания" человека, его постоянного нравственного совершенствования. Изучая педагогическую литературу того времени, невольно поражаешься богатейшему педагогическому наследию прошлого. Но, к сожалению, очень многое из этого "старого" нами было незаслуженно забыто или утрачено. Поэтому так важно наверстать упущенное, вернуть в педагогическую теорию и практику опыт и прогрессивные наработки тех лет.
Можно с полным основанием утверждать, что при условии творческого и критического переосмысления некоторые идеи, решения и концепции, применявшиеся в практике исправительных заведений России второй половины XIX - начала XX вв, можно и нужно применять в практике современных учреждений интернатного типа. Накопленный в то время опыт будет предостерегать от старых ошибок и всякого рода неправильных действий, позволит с учетом знаний и реалий сегодняшнего дня разработать конкретные рекомендации для более плодотворной деятельности современных интернатных учреждений, способствовать совершенствованию в них коррекционной и реабилитационной работы, творческому поиску новых средств и методов воздействия на несовершеннолетних правонарушителей. Нельзя допустить, чтобы оборвалась нить, связывающая нас с прошлым.
Изучением вопросов, связанных с исправлением несовершеннолетних правонарушителей и детей с отклонениями в поведении, российские исследователи серьезно начали заниматься с середины ХГХ столетия. Причинам детской и подростковой преступности, положению детей социального неблагополучия посвящены работы А.М.Богдановского (32), Л.М.Василевского (35), Д.А.Дриля (50,51), А.Ф.Кистяковского (74,75), П.И.Люблинского (81), И.СМиклашевского (87), С.В.Позшдшева (128,129), Н.С.Таганцева (147), Е.П.Тарасовой (149), Н.С,Эйсмонта _(216Х и др. Особенность этих трудов состояла в том, что преступность несовершеннолетних рассматривалась в них как совокупность неблагоприятных наследственных и социальных факторов. В указанный период времени активно велись поиски новых форм и методов борьбы с детской и подростковой беспризорностью и преступностью. Поэтому в работах целого ряда авторов обосновывалась необходимость создания в стране нового типа исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей и детей "испорченной нравственности" взамен тюремной системы. К таким работам следует отнести труды Е.Альбицкого (18), Е.В.Антонова (169), Е.М.Баранцевича (24), А.Ф.Кистяковского (74), Л.Х.Сабинина (139) и многих других исследователей, которые видели в детских
"убежищах", земледельческих колониях и ремесленных приютах реальный и действенный способ борьбы с детской и подростковой преступностью в России.
После появления в стране первых исправительных заведений для несовершеннолетних, появилось большое число работ, посвященных истории их открытия. Это работы И.Г.Архипова (21), Д.Л.Бейтгилеля (28), Ю.Ге (39), И.А.Зака (56), С.А.Иверонова (58, 59), М.аКапустина (190), В.ПКащенко (70), М.И.Красовского (76), П.Кроткова (78), З.Д.Масловской (83), А.Митькевича (89), И.Ю.Некрасова (95), М.АЮшанина (121), А.В.Потемкина (131), Раго-Петроцкого (135), К.В.Рукавишникова (137), Ф.Г.Савенко (140), А.Д.Ушинского (158), М.ВЛІимановского (165) и других. Однако, хотя этими авторами и затрагивался вопрос о практиковавшихся в колониях и приютах средствах исправления, но их сравнительная характеристика и анализ не проводились. Сами работы носили более описательный характер, чем научный.
Реже появлялись исследования обзорного характера. Труды Н.Я.Воскобойникова (38), М.В.Духовского (52), А.Ф.Кистяковского (74), А.Н.Миклашевского (88), Д.Г.Тальберга (148) уже имели элементы сравнительной характеристики порядков различных исправительных заведений для несовершеннолетних. Вместе с тем, средства исправления, применявшиеся в колониях и приютах, в названных работах также не анализировались и никаких рекомендаций по их применению не давалось.
Во второй половине XIX - нач.ХХ в. Ю.Ге (39), И.А.Заком (187), А.Ф.Кистяковским (74), И.С.Миклашевским. (87), С.В.Познышевым (128), Л.Х. Сабининым (139), С.Укше (156) были предприняты первые разрозненные попытки осмысления средств воздействия, анализа их эффективности, составления психолого-педагогической характеристики на детей и подростков с отклоняющимся поведением. Но по причине немногочисленности и разрозненности этих исследований, достаточно полной картины о средствах, формах и методах воздействия на детей "испорченной нравственности" в то время дано не было.
В нач.ХХ ст. началось более углубленное изучение деятельности
российских исправительных заведений и Патронатных Обществ. Этой проблеме посвящены труды Л.С.Гороховой (42), В.Д.Набокова (93), К.В.Рукавишникова (138), М.В.Шимановского (164). Однако опыт, отраженный в материалах Съездов исправительных заведений и Патронатных Обществ, не систематизировался шае анализировался^ Таким образом, общих правил и рекомендаций по применению средств воздействия исправительными заведениями и оказанию, патронатной помощи выработано не было. В научной литературе более позднего временного периода (20-80-е гг.нашего века) и в современных исследованиях данные задачи также не были решены.
Редкие работы советского периода, посвященные исправительной системе России второй половины XIX - начала XX вв., освещали, преимущественно, тюремное законодательство пореформенной России, проблемы исполнения наказания, причины преступности несовершеннолетних. К такого рода исследованиям относятся труды Т.У.Воробейниковой и А.Б.Дубровиной (37), С.Л.Гайдука (234), МХ.Деткова (45) и других. Основные средства исправления несовершеннолетних с отклоняющимся поведением не выделялись и не анализировались.
В последние годы появились работы, посвященные изучению благотворительности в России. Этой проблеме посвящены труды С.В.Агулиной (217) и А.М.Нечаевой (96). Исторический путь социальной помощи в России, начиная со времени принятия христианства и заканчивая нашим временем, прослежен в первом и третьем томах "Антологии социальной работы" (19, 20). Однако о вкладе меценатов в дело исправления несовершеннолетних правонарушителей в вышеперечисленных работах не сообщается. Ничего не сообщается и о мерах общественной борьбы с детской преступностью.
Несколько восполняют этот пробел научные труды З.А.Астемирова (22, 23), И.П.Башкатова (27), Л.И.Беляевой (30,31),Ю.В.Гербеева (40), С.А.Завражина (55) и других. В исследованиях этих ученых выделены положительные и отрицательные моменты работы российских исправительных заведений для несовершеннолетних. Так, работы Л.И.Беляевой (30, 31)
посвящены истории зарождения и развития исправительных заведений, исследованию патронатной поддержки. В исследованиях САЗавражина (55) основное внимание уделяется развитию в России нормативно-правовой базы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних со второй половины XIX ст. и до 1917 года. В труде Горшковой Е.Г. и. Чагуловой Э.В. (43) рассмотрены организационные вопросы адаптации новичков в исправительных колониях и приютах. Проблема же применения средств воздействия на несовершеннолетних с отклоняющимся поведением в названных трудах рассматривается попутно и фрагментарно в связи с выполением частных задач исследований. Кроме того, в данных работах ничего не говорится о тех положительных наработках теоретиков и практиков системы воспитательно-исправительного воздействия на несовершеннолетних отклоняющегося поведения, которые могли бы быть успешно применены в деятельности современных воспитательно-коррекционных и реабилитационных учреждений. Между тем, применение такого опыта, в условиях неуклонного роста безнадзорности и преступности несовершеннолетних, представляется жизненно необходимым.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы применения основных средств воздействия по отношению к несовершеннолетним с отклоняющимся поведением, наличие теоретических и практических, подходов в исправительных учреждениях определили тему диссертационного исследования: "Характеристика основных средств воздействия на несовершеннолетних в исправительных заведениях России (вторая половина XIX - начало XX вв.)".
Объектом исследования является деятельность земледельческих колоний и ремесленных приютов по исправлению несовершеннолетних с отклоняющимся поведением в России второй половины XIX начала - XX столетий..
Предмет исследования - основные средства воздействия на несовершен-
и нолетних с отклоняющимся поведением в исправительных заведениях России второй половины XIX - начала XX столетий..
Цель исследования - обобщение теоретического и эмпирического опыта применения основных средств воздействия на несовершеннолетних с отклонениями в поведении в исправительных заведениях России во второй половине XIX - начале XX вв. в целях обогащения теории и практики воспитательно-коррекционной и реабилитационной работы в современных учреждениях интернатного типа.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
Выявить и проанализировать причины и условия преступности несовершеннолетних в России второй половины XIX - начала XX вв.
Раскрыть организационно-методинеские основы, ф^дакционирования российских исправительных заведений, для несовершеннолетних с отклонениями в поведении.
Выявить и охарактеризовать психолого-педагогические особенности детей и подростков с отклоняющимся поведением.
Изучить основные средства воздействия на несовершеннолетних с отклонениями в поведении., применявшиеся в целях их исправления и перевоспитания в российских исправительных заведениях.
Проанализировать эффективность применения средств воздействия на несовершеннолетних и возможности их применения в современных учреждениях интернатного типа.
6. Раскрыть особенности и результативность патронатной работы с
выпускниками исправительных заведений.
7. Разработать конкретные рекомендации по применению
отечественного опыта в современной теории и практике работы с детьми
девиантной направленности.
В основе гипотезы нашего исследования лежит противоречие между потребностью общества в снижении роста безнадзорности и правонарушений
среди несовершеннолетних, повышении качества воспитательно-профилактической и коррекционно-реабилитационной работы учреждений интернатного типа, с одной стороны, и недостаточной разработанностью средств воздействия на детей и подростков с отклонениями в поведении, с другой стороны. Исходя из этого противоречия, гипотезы исследования мы сформулировали следующим образом.
Гипотеза 1 .Эффективность учебно-воспитательного процесса в учреждениях интернатного типа может быть значительно повышена, если будет усовершенствована система коррекционно-реабилитационных средств воздействия на детей и подростков, имеющих отклонения в поведении.
Гипотеза 2.Совершенствование коррекционно-реабилитационных средств воздействия на детей и подростков в интернатных учреждениях возможно при условии глубокого изучения, обобщения, анализа и внедрения богатого опыта, накопленного педагогической теорией и практикой земледельческих колоний и ремесленных приютов России второй половины XIX - н.ХХ вв.
Методологической основой исследования стали концептуальные положе-ния о природе и сущности человеческой. , деятельности, основополагающие идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о социализации как социокультурном процессе.
Теоретической основой исследования явились философские концепции о противоречивом развитии, личности, в процессе, разнообразной деятельности, отношений и общения, о единстве и борьбе противоположностей, отрицание отрицания, целостности и системности, детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением, в котором она оказывается в процессе жизнедеятельности, разработанные в трудах Л.С.Выготского, Р.Г.Гуровой, В.М.Коротова, Л.И.Новиковой, А.В.Петровского, А.В.Мудрика, И.С.Марьенко, Б.Т.Лихачева, С.Т.Шатского, Г.Н.Филонова, З.А.Малоковой, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина и других.
Методы исследования.
Изучение и анализ философской, педагогический и психологической литературы по проблеме.
Теоретический анализ проблемы, абстрагирование и конкретизация, систематизация, обобщение^ сопоставление различных документальных и публицистических источников.
Эмпирические методы исследования: изучение бюллетеней и отчетов правительственных и региональных органов образования^ Попечительных Обществ, благотворительных-организаций, резулкгатов деятельности воспитанников исправительных заведений второй, половины XIX ,- нач. XX вв., обобщение передового педагогического опыта земледельческих колоний и ремесленных приютов.
Хронологические рамки, исследования, охватывают большой по продолжительности период, времени - 1864-1917 гг. - эпоху становления и развития российской исправительной системы, накопления огромного по своему масштабу и богатству национального опыта в деле исправления и перевоспитания несовершеїшолетних.
Географические рамки исследования определяются его хронологическими рамками. До 1917 года в состав Российской Империи входили Закавказье, Средняя Азия, территория Прибалтики, Польша и Финляндия, где также располагались и функционировали, исправительные заведения для несовершеннолетних.
Терминология исследования.
Чрезвычайная колоритность языка и стилистики России второй половины XIX - нач. XX вв. обусловили применение стиля и некоторых терминов изучаемого периода, передающих атмосферу и дух эпохи. В работе употребляются такие термины как "малолетние преступники", "испорченные дети", "бесприютные и преступные дети", "дети испорченной нравственности", "порочные дети", "беспризорные дети широкой, улицы и грязных притонов", "дети нужды и горя" и другие, которые являются синонимами современных терминов - дети с отклонениями в поведении или дети с девиантным
поведением. В отношении бывших воспитанников исправительных заведений нами сохраняется термин конца XIX столетия - "выпущенники".
Источниковая база исследования.
Тематика исследования, его междисциплинарный характер с необходимостью обусловили применение широкого круга источников, необходимых для решения поставленных задач, глубокого анализа и систематизации материала.
Большую группу источников составили исторические очерки и сочинения авторов второй половины XIX - начала XX вв. (Е.М.Баранцевич, Д.Л.Бейтгилель, Н.Я.Воскобойников, Ю.Ге? М.В.Духовской, М.И.Красовский, А.Н.Миклашевский, В.Д.Набоков, Л.Х.Сабинин, Ф.Г.Савенко, ДГ.Тальберг, А.А.Фидлер, В.И.Чаславский и других), о деятельности и порядках исправительных заведений. Использовались труды, посвященные милосердию, благотворительности, делу, общественного призрения детей, (В.ПКащенко, З.Д.Масловская, А.Л.Цытоавди, Т.Я.Щербинин. и др.), а также^еда^огические наработки тех лет.
Богатейший разносторонний материал, содержали в», себе „отчеты о состоянии и деятельности исправительных здаедений для несовершеннолетних преступников и бесприютных детей,, .отчетуПравлений ^Обществ земледельческих колоний и ремесленных приюдсов, „ очерки и краткие обзоры деятельности исправительных заведений за 1864-1915 гг., доклады особых комиссий по разработке вопросов, касающихся учебно-воспитательной части Обществ земледельческих колоний и ремесленных приютов.
Важнейшими источниками явились сборники статистических сведений о заведениях закрытого призрения детей, государственные правовые документы: законы и положения о воспитанниках исправительных заведений. Изучались уставы и проекты уставов колоний и приютов, материалы журналов и газет тех лет, материалы Съездов представителей российских исправительных заведений для несовершеннолетних и Международных тюремных конгрессов. При написании работы использовались отчеты о заседаниях Политико-
экономического комитета, Комитета Московского общества покровительства беспризорным и освобождаемым из мест заключения несовершеннолетним.
Научная новизна- и теоретическая значимость,, исследования заключаются в том, что впддвые с ме^вущсдиплинарных позиций, с опорой на обширный документальный^ статастичеашйии литературный-материал
раскрываются причины и условия„преступности несовершеннолетних в России второй половины XIX - начала XX вв.;
выявляются цели и задачи воспитания детей социального неблагополучия в исследуемый отрезок времени;
устанавливается прямая, взаимосвязь между социально-экономической обстановкой в стране, характером детской преступности и государственной стратегией и практикой в отношении воспитательно-профилактической и коррекционно-реабилитационной работы с несовершеннолетними правонарушителями;
дается психолого-педагогическая характеристика детей и подростков с отклонениями в поведении;
проводится полная, систематическая, последовательная характеристика основных средств воздействия на воспитанников исправительных заведений России второй половины XIX - нач.ХХ вв.;
проанализированы особенности и значимость системы патронирования над воспитанниками исправительных заведений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что проведенное исследование
вносит существенный вклад в дальнейшее „развитие и совершенствование современной воспитательно-профилактической и коррекционно-реабилитационной деятельности интернатных учреждений;
способствует более полному и целостному пониманию в применении богатого исторического опыта, накопленного исправительными заведениями для несовершеннолетних в России.
Разработанные нами методические рекомендации могут оказать помощь в теоретическом и практическом решении ряда насущных проблем в организации и проведении воспитательно-коррекционной и реабилитационной работы в учреждениях интернатного типа. На их основе возможна разработка программ совместного скоординированного взаимодействия государственных органов, учебно-воспитательных, .. обрааовательных и общественных учреждений в системе реабилитационной ^профилактической работы.
Содержание, основные положения и. результаты исследования могут быть также использованы.в ходе іп^одавания правовых вцгіедагогических дисциплин, в процессе подготовки и переподготовки специалистов различного профиля и квалификации, явиться составной частью спецкурса для студентов, интересующихся проблемами исправления несовершеннолетних и пенитенциарным опытом России второй половины XIX - начала XX вв.
Материалы исследования могут найти применение и в работе образовательных учреждений, с педагогически запущенными детьми, подростками, страдающими различного _вида депривациями, имеющими девиантную направленность личности. Данные проведенного исследования представляют интерес для детских домов, школ-интернатов, центров помощи, социальных реабилитационных центров и других подобных учреждений.
На защиту выносятся:
Выявленные причины и условия правонарушений несовершеннолетних.
Организационно-методические основы деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних с отклонениями в поведении.
Психолого-педагогические особенности детей и подростков с отклонениями в поведении (вторая половина XIX - нач.ХХ вв.)
Педагогический комплекс коррекционно-реабилитационных мер воздействия, применявшихся к воспитанникам российских исправительных заведений в пенитенциарный и постпенитенциарный период.
Научно-методические рекомендации по применению, „отечественного
17 опыта исправления несовершеннолетних отклоняющегося поведения
в исправительных заведениях втодой половины XIX - начала XX вв.
современными воспитательно-коррекционными и
реабилитационными учреждениями интернатного типа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов,
рекомендаций и выводов обеспечены опорой на достаточно большое
количество моногра-фических, нормативных и публицистических источников с
учетом современных достижений психолого-педагогической науки;
применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания;
опытной проверкой выводов и практических рекомендаций. В ходе работы
учитывались распространенные в России второй половины XIX - нач.ХХ вв.
взгляды и концепции по различным вопросам воспитания и исправления детей. Апробация результатов исследования осуществлялась^ на протяжении
всего периода исследования при переходе от одного этапа к другому.
Основными формами апробации, практической проверкой надежности и
эффективности полученных.результатов являлись:
- внедрение научно-^георетичооких ja практических рекомендаций по
реализации прогрессивных.„средсрв воздействия нд подростков с
девиантным поведением, в практику работы Каширской спецшколы,
„Колычевской,. Т^оробчеекской Щуровской школ-интернатов, Непецинского ре^шштаїщодаот центра для десщй. социального неблагополучия коломенского ^ района Московской области, Валуйской и Новооскольской воспитательных колоний, школы-интерната №27 и детского дома г.Коломны;
- ход, результаты научного исследования, их теоретическая и
практическая значимость прошли проверку в форме сообщений на
научных конференциях в городах Ступино (1995г.), Коломне (1996,
1997, 1998, 1999 гг.), Владимире (1996г.), Рязани (1998 г.), на
заседаниях Ученого совета и кафедры социальной психологии и
педагогики Коломенского педагогического института (1997, 1998,
1999 гг.), на VII летней психологической шкоде в Рязанском институте права и экономики МВД.РФ;
- реализация в учебном пррцео&е. Коломенского педагогического инсти-тута по курсами. "Специальная психологияии. коррекционная педаго-гика", "Основы^ испрдвдеиия и перевоспитания несовершеннолетних, правонагдупіитедей!!г "Методика^ предупреждения безнадзорности д правонарушений несове^вдедщоле^гаих" и Рязанского института права_и экономики МВ,ДиРФ,при разработке учебно-методических дасобий д_.в различных, формах „.обучения слушателей психологического,, ^идиче-ского^д^зкономического факультетов.
Структура работы. Диссертация состоит из вцедения, двух глав, заключения, списка литературы, ^ірилрженщ.