Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Горская семья как этногедагогический феномен разностороннего гармонического формирования личности ... 15
1.1 Разносторонняя направленность подготовки молодежи к жизни в горской семье 15
1.2 Этническая общность и особенности семьи горских народов, обусловливающие общность и специфику их педагогической культуры 29
1.3 Воспитание девочек в горской семье в условиях особого статуса этнопедагогики 55
Выводы по первой главе 66
Глава II. Познавательно-воспитательное содержание педагогических традиций горской семьи для воспитания личности 68
2.1 Личностно и социально ориентированный человек как идеал и цель воспитания горской семейной педагогики 68
2.2 Составные компоненты воспитания горской семейной педагогики 82
Выводы по второй главе 135
Глава III. Некоторые аспекты технологии воспитания в горской семейной педагогике 139
3.1 Непосредственное этнопедагогическое воздействие горской семьи на подрастающее поколение 139
3.2 Горская семья как фактор социализации личности 188
Выводы по третьей главе 204
Глава IV. Горская свадебно-обрядовая культура как феномен семейной этнопедагогики 206
4.1 Подготовка юношей и девушек в горских семьях к вступлению в брак 20
4.2 Особенности создания и функционирования новой горской семьи...234 Выводы по четвертой главе 274
Глава V. Этнопедагогика горской семьи в контексте современной образовательно-воспитательной практики . 278
5.1 Трансляция в современную образовательно-воспитательную практику этнопедагогической культуры, семейных традиций 281
5.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению курса "Горская семья как феномен этнопедагогической культуры" 291
Выводы по пятой главе 304
Заключение 306
Список использованной литературы 315
Приложение
- Разносторонняя направленность подготовки молодежи к жизни в горской семье
- Личностно и социально ориентированный человек как идеал и цель воспитания горской семейной педагогики
- Непосредственное этнопедагогическое воздействие горской семьи на подрастающее поколение
- Подготовка юношей и девушек в горских семьях к вступлению в брак
Введение к работе
Начальной структурной единицей общества, закладывающей основы личности, принято считать семью. Она призвана выполнять основную функцию: создавать благоприятные условия для роста, развития и благосостояния членов общества, приобщения детей к общечеловеческим ценностям, обеспечения их физического и психического здоровья.
Главной духовной силой, скрепляющей семью, является чувство родства, кровное содружество. Эта мысль отражена в воззрениях горских народов Северного Кавказа, в том числе адыгов, карачаевцев и балкарцев. Описание особенностей семейного национального воспитания встречаются в трудах таких мыслителей, просветителей, как Хан Гирей, Ш. Ногмов, У. Алиев, И. Крымшамхалов.
Идея развития национального воспитания, совершенствования семейной педагогики в контексте этнических традиций — это общечеловеческая идея. В ее реализацию вносит вклад народная педагогика каждого этноса. В ней обобщен самобытный многовековой опыт воспитательной деятельности народа. Содержание и методы национального воспитания, в том числе семейного, отражаются в произведениях устного народного творчества, национальном искусстве, религии, народных обычаях, традициях. Народная педагогика включает в себя обобщенный опыт семейного воспитания не только данного этноса, но и прогрессивный опыт, богатство знаний других народов. В силу этого народная семейная педагогика органически связана с мировой педагогической мыслью, дополняет и обогащает ее.
Семья является основным фактором сбережения национальной культуры, национальной духовности. На сегодняшний день становится очевидным, что любой этнос может сохранить себя только благодаря собственной системе воспитания, в которой ведущее место отводится семейному воспитанию.
Основоположник этнопедагогики Г.Н. Волков показал, что "очень высокая ставка на традиционную культуру воспитания, на педагогическую концепцию в современном мире естественна и закономерна. Национальная традиция воспитания практически является главным условием национального возрождения и возрождения любых национальных традиций. Это основа основ". Поэтому совершенствование семейного воспитания должно опираться на национальную основу: у каждого народа семья имеет свою специфику, свою национальную модель воспитания.
Одной из главнейших общечеловеческих ценностей для всех народов являются дети. Выполняя свою функцию, семья осуществляет подготовку нового поколения к жизни. Семейные отношения, воспитательное воздействие родителей и всех членов семьи на детей выступают решающим фактором в деле развития и воспитания личности. Первыми воспитателями детей являются отец и мать. Народ по праву рассматривал семью как колыбель человечества, как основной фактор развития личности, особенно на первоначальной ступени развития. Именно в семье формируются культура поведения и внешнего вида, происходит развитие культурных интересов и потребностей, оказывается воздействие на одну из деликатнейших областей эмоциональной жизни юношества — переживание первых интимных чувств, первых половых импульсов, подготовка к семейной жизни.
Значительный интерес для нашего исследования представляли гуманистические идеи в области семейного воспитания, содержащиеся в трудах Я.А. Коменского, Я. Корчака, І І.Ф. Лесгафта, 3. Матейчика, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.
Проблемы народной педагогики горцев Северного Кавказа нашли свое отражение в трудах И.А. Арабова, К.И. Бузарова, М.Г. Загазежева, З.К. Меретуковой, Ш.А. Мирзова, E.F. Хатаева, И.А. Шорова, 3. Якубова.
В общетеоретическом плане в своем исследовании автор опирался на труды отечественных педагогов Ю.К. Бабанского, Н.К. Гончарова, Л.В.
Занкова, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др., психологов Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.Г. Ковалева, СВ. Ковалева, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, П.М. Якобсона.
Исключительно актуальными и полезными для автора оказались работы специалистов по истории педагогики М.В. Богуславского, В.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова, Г.Б. Корнетова, В.В. Макаева, Э.А. Мальковой, М.Г. Плоховой, А.И. Пискунова, Ф.А. Фрадкина и др.
Важное значение для определения концептуальных основ исследуемой проблемы имели взгляды по вопросам семейной педагогики таких отечественных педагогов, как Е.П. Белозерцева, И.В. Гребенниковой, СВ. Ковалевой, Д.С Лихачева, А.С. Макаренко, Л.Ф. Островской, А.С. Спиваковской, В.А. Сухомлинского, М.Г. Тайчинова, К.Д. Ушинского, В.Д. Шадрикова, Н.Е. Щурковой.
Методологические основы этнопедагогики семейного воспитания заложены в трудах ІО.П. Азарова, 111.А. Амонашвили, А.И. Антонова, Г.И. Батуриной, З.П. Васильцовой, Г.Н. Волкова, В.И. Григорьевой, Е.П. Жиркова, В.А. Кан-Калика, Т.Ф. Кузиной, Т.А. Куликовой, Е.Л. Христовой.
Общетеоретические и методические выводы по проблеме этнопедагогики горской семьи содержат работы Ю.Д. Анчабадзе, И.А. Арабова, В.И. Ашхамахова, И.Л. Бабич, Р.И. Байчоровой, Л.Х. Балаговой, Б.Х. Бгажнокова, З.У. Блягоз, К.И. Бузарова, Г.II. Волкова, А.Ш. Гашимова, М.Б. Гуртуевой, М.Г. Загазежева, А.Х. Зафесова, К.И. Зуманкулова, А.Э. Измайлова, М.Г. Кагазежева, Х.М. Казанова, СС. Киржинова, Я.К. Коблева, Э.Л. Коджесау, М. Кузьмина Н.Г. Ловпаче, С.А. Ляушевой, Г.Х. Мамбетова, Р.Х. Мамхеговой, С.Х. Мафедзева, М.А. Меретукова, З.К. Меретуковой, М. Мижаева, Ш.А. Мирзоева, А.И. Мусукаева, М. Мыжея, Ю.К. Намитокова, Ф.Г. Никитиной, Р.А.-К. Ортабаева, Р.Х. Савв, А.И.-М. Сикалиева, Я.С. Смирновой,
Х.Х. Сукунова, СБ. Узденовой, Р.Б. Унароковой, К.Х. Унежева, Е.Е. Хатаева, А.Ф. Хинтибидзе, Р.Г. Читашевой, А.Ю. Шадже, А.Т. Шеватлохова, А.Х. Шеуджен, Э.А. Шеуджен, Л.М. Шовгеновой, И.А. Шорова, СИ. Эфендиева, 3. Якубова.
Анализ литературы показал, что в условиях изменившейся социально-исторической ситуации рушится опыт семейной жизни наших предков, т.к. цивилизация и вхождение в нее неизбежно таит в себе негативные стороны, и педагогика должна их предвидеть, искать и находить возможные пути воздействия на подрастающее поколение. В связи с этим возникла острая потребность в изучении опыта и возрождения лучших традиций народного воспитания в области семейной педагогики адыгского, балкарского и карачаевского народов.
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью:
- более широкого внедрения в педагогический процесс методов
воспитания этнопедагогики;
- решения конкретных задач повышения уровня знаний студентов —
будущих педагогов о традициях и обычаях адыгов, карачаевцев и балкарцев;
- совершенствования средств педагогического воздействия, направленных
на сохранение и приумножение богатств традиционной культуры этносов.
Очевидная социальная актуальность и педагогическая значимость проблемы этнопедагогики горской семьи, ее истории, теоретических и практических основ и определили выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования явилась педагогическая культура адыгского, балкарского и карачаевского народов, отраженная в их многовековом опыте и раскрытая в рамках XVHI-XIX веков. Данная педагогическая культура рассматривается в контексте ее этнопедагогических особенностей.
Предмет исследования — ценностные ориентации и процесс семейного воспитания в традиционной педагогике горских народов.
Цель исследования заключалась в том, чтобы раскрыть специфику
семейного воспитания горской семьи как феномена этнопедагогическои культуры адыгского, балкарского и карачаевского народов, разработать программу изучения и выявления особенностей ее построения и функционирования с целью повышения уровня этнокультуры будущих учителей национальных школ.
В соответствии с предметом и целью исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Выявить особенности горской семьи, обусловившие специфику
семейного воспитания.
Охарактеризовать раскрытые народной педагогикой идеал, цель и содержание воспитания детей в семье.
Проанализировать некоторые аспекты педагогической технологии воздействия на детей в горской народной педагогике.
4. Показать актуальность традиций народной педагогики этносов в области
семейного воспитания в современных условиях.
5. Выявить и обосновать пути наиболее эффективного использования
возможностей этнопедагогики горской семьи в образовательно-воспитательном
процессе педагогического вуза.
6. Изучить эффективность и педагогическую действенность методических
рекомендаций по организации изучения этнопедагогическои культуры в
области семейного воспитания будущими учителями национальных школ.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что, выступая основой разностороннего гармонического формирования личности, горская семья является феноменом этнопедагогическои культуры. При этом народная культура, в частности семейное воспитание, должна являться базовым компонентом в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей национальных школ. Условиями такого внедрения будут являться:
- проведение анализа системы построения и функционирования горской семьи, позволяющего выявить те особенности методики воспитания, которые необходимы
для адаптации в современном процессе подготовки квалифицированных педагогов;
- знание особенностей и специфики семейного воспитания адыгского,
балкарского и карачаевского народов, способствующих повышению
общепедагогической и этнопедагогической культуры студентов — будущих
учителей национальных школ;
новое понимание культуросообразного подхода в содержании профессионального образования как творческой трансляции общечеловеческих, педагогических и национальнььх ценностей, традиций горских народов, формирование у студентов системы культурного национального самосознания и мировоззрения, осознание самоценности личности в процессе культурной коммуникации;
обеспечение интеграции национальных, общекультурных и профессионально-педагогических ценностей как системообразующего фактора в гражданском становлении будущего Учителя, Учителя с большой буквы.
На защиту выносятся следующие положения:
Горская семья — этнопедагогический феномен разностороннего гармонического формирования личности.
Этнические особенности горской семьи, обусловившие специфику воспитания детей.
Представление адыгского, балкарского, карачаевского народов об идеале воспитания как совершенном человеке с высоким уровнем общественного сознания, обладающего богатством знаний и являющегося носителем культурно-этнических ценностей, обычаев и традиций.
Специфика содержания семейного воспитания — физическое развитие, подготовка к трудовому образу жизни, овладение родным языком, национальной культурой, формирование эстетического сознания, подготовка к семейной жизни и умению общаться в семье.
Некоторые аспекты педагогической технологии в горской семейной педагогике.
6. Положение горской этнопедагогики о ведущей роли семейного
воспитания в формировании совершенного человека.
7. Программа изучения этнопедагогических особенностей организации и функционирования горской семьи. Внедрение данной программы в педагогическую культуру способно влиять на уровень общепедагогической и этнокультурной подготовленности будущих учителей к профессиональной деятельности.
Методологические основы исследования составили:
- философские и аксиологические формы гуманитарного знания, имеющие
объектом изучения культуру народностей, этносов и народов;
- положение о взаимодействии этнокультурных, в частности
этнопедагогических, особенностей семейного воспитания горских народов как
феномена разностороннего гармонического формирования личности;
- признание приоритета общечеловеческих ценностей;
- связь логического и исторического, объективного и субъективного,
исторического и современного;
- положение о целостности педагогического процесса;
- положение: семья, школа, вуз — важнейшие факторы гармонизации
общественных и межнациональных отношений;
- ориентация педагогических воздействий и социализации на
формирование личности с определенными характеристиками, учитывающими
этнопсихологические особенности;
- наличие собственной, этнической системы семейного воспитания —
необходимое условие сохранения этнической культуры и этноса;
- в основе национальной системы воспитания лежит системный,
культурологический и личностно-деятельностный подходы.
В процессе диссертационного исследования использовались следующие методы: методы теоретического анализа исторических источников; обработка и систематизация архивных материалов; ретроспективный анализ исторических источников; изучение и анализ литературы, диссертационных работ по
проблеме; метод педагогических наблюдений, полевые исследования, метод исследовательской беседы, анкетирование; беседы; интервьюирование; изучение документации и продуктов деятельности студентов педагогических вузов; изучение и систематизация экспериментальных данных; методы обработки полученных результатов; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.
Организация и база исследования. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились изучение и анализ архивных и исторических документов, сравнительно-исторический анализ культурных традиций семейного воспитания горских народов. Исследования проводились на базе Карачаево-Черкесского госпедуниверситета, Кабардино-Балкарского госуниверситета. Исследованием было охвачено 600 студентов, из них в эксперименте приняли участие 72 студента (юношей и девушек) III курса филологического факультета Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета - всего 672 человека.
По теме исследования диссертант выступал на заседаниях кафедры
педагогики и психологии Кабардино-Балкарского госуниверситета,
Адыгейского государственного университета, Карачаево-Черкесского
государственного педагогического университета, Пятигорского
государственного лингвистического университета. Принимал участие в 7 научно-практических конференциях.
По проблеме исследования опубликовано 28 научных работ общим объемом 43,2 печ. л.
Источником исследования явились материалы но истории кавказских народов, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные проблемы, учебники, методическая литература.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1994-1996) связан с изучением состояния проблемы исследования; установление степени научной разработанности вопросов этнопедагогики семейного воспитания; изучение архивных и библиографических источников; обработка и систематизация полевых записей; постановка гипотезы.
Второй этап (1996-1998) определялся систематизацией накопленного материала, разработка опытной программы эксперимента; обработка эмпирических данных формирующего эксперимента.
Третий этап (1998-2000) — обработка и систематизация результатов эксперимента, описание и получение выводов, подтверждение гипотезы, внедрение в практику вузовского образования методических рекомендаций; литературное оформление диссертации.
Внедрение полученных результатов.
Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета и Кабардино-Балкарского государственного университета. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Пятигорске (1994, 1997), Москве (1996), Ростове (1997), Майкопе (1996, 2000), Карачаевске (1996, 1997, 1998, 1999), Нальчике (2000).
Принимал учатие в работе I и II Международных Конгрессов "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (1996, 1998).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
- дано теоретическое и методологическое обоснование технологии
обучения студентов основам народной педагогики, обусловливающей
совершенствование процесса воспитания и приобщения детей к этнокультуре;
- экспериментально доказано, что использование опыта этнопедагогики
как методологического регулятива в вузовской программе позволяет получить
достоверные данные, отражающие процесс приобщения студентов к теории
семейного воспитания горских народов и освоению ими методических основ
национальной модели семейного воспитания;
- обоснована объективная потребность в повышении роли этнопедагогики
в современном образовательном процессе в подготовке квалифицированных
кадров для национальных школ;
- конкретизированы пути повышения эффективности действующей
системы подготовки педагогических кадров;
на теоретических и практических уровнях обоснована взаимосвязь гностического и чувственного компонентов мотивационных предпочтений студентов — будущих учителей к традициям и обычаям адыгского и карачаево-балкарского народов;
охарактеризован сложившийся в опыте горских народов идеал воспитания мужчины и женщины, цель воспитания (совершенный человек) и составные компоненты (задачи) воспитания: раскрытие физического и нравственного потенциала человека, обеспечение его физического и нравственного здоровья; воспитание детей в труде; подготовка подрастающего поколения к семейной жизни и семейным обязанностям, соответствующих общечеловеческой нравственности;
выявлены некоторые аспекты технологии воспитания в горской семейной педагогике, раскрыта специфика свадсбно-обрядовой культуры как части семейной этнопедагогики.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных основ проектирования воспитания, позволяющих прогнозировать направления и определять технологию профессиональной деятельности будущего учителя с целью формирования у него методических и технологических основ воспитательной работы со школьниками. Модель семейного воспитания горских народов является как бы концептуальным методологическим регулятивом, интегрирующим в себе содержательные элементы национальной культуры. Транслируясь через призму современных социальных установок, она является ориентиром образовательной политики
государства, направленной на формирование национального самосознания. Единство теоретического, организационного и технологического сторон должно быть определяющим в системе возрождения педагогического наследия адыгов, карачаевцев и балкарцев.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в научной разработке этнопедагогических основ семейного воспитания средствами семейной педагогики горских народов. Материалы могут быть использованы в курсах "Педагогика межнационального общения'1, аЭтнопедагогика народов Северного Кавказа", специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики семейного воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечивается его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также проверкой эффективности разработанных теоретических положений и их внедрением в воспитательную практику.
Структура диссертации: исследование выполнено в форме диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
Разносторонняя направленность подготовки молодежи к жизни в горской семье
Социальное объединение, основанное на духовном союзе супругов и родственников — есть семья. Она представляет собой форму связи человека с обществом. В семье человек реализует себя как личность. Как социальная система, семья включает в себя совокупность отношений — социально-биологических, экономических, юридических, нравственных, эстетических, психологических. Сущность семьи составляют ее такие функции, как репродуктивная, хозяйственная, коммуникативная, воспитательная. Последняя из названных заключает в себе смысл всей семейной жизни. Именно семья (мать, отец, другие ее члены) проектирует и реализует личность, концентрирует духовную культуру общества, является носителем традиций, характеризующих нацию, народ, отечество.
Горцы всегда оценивали семью, родителей, прежде всего по тому, как они растили своих детей, в каком направлении они их воспитывали, насколько отец и мать справляются со своими воспитательными задачами, а основной целью семьи считали рождение и воспитание детей.
Однако задача семьи по народным воззрениям заключается не только в том, чтобы иметь детей, но и вырасти и воспитать их, передать детям социальный опыт (знания, убеждения, жизненные цели, правила поведения в обществе), накопленный до их рождения. Этот опыт может быть передан следующему поколению только путем воспитания. Основная цель воспитания по народным представлениям заключается в подготовке разносторонне и гармонично развитых людей, способных преодолевать любые трудности.
Старшие всегда очень переживали за судьбу своего народа, за его подрастающее поколение, понимая, что от качества воспитания молодежи зависит будущее народа. Рассчитывая на молодых как на продолжателей жизни народа, на защитников Родины, они заботливо их воспитывали, готовили к жизни.
Горцы понимали, что успех воспитания детей только тогда возможен, когда взрослые твердо знают, чего они добиваются, ясно ставят перед собой определенные общественно-значимые педагогические задачи, имеют конкретную «программу воспитания». Родившийся индивид должен успеть за очень короткое время развиться в личность — носителя социальных отношений, члена общества, способного взаимодействовать с людьми. Сам по себе индивид не обладает способностью к таким преобразованиям, он не получает биологических гарантий личностного развития. Личностью надо стать в процессе социально-активной жизни, на уровне современной культуры. Но, чтобы ребенок смог принимать активное участие в общественных событиях и отношениях, он должен быть воспитан, т.е. усвоить данный уровень духовной и материальной культуры.
Жизненный путь человека начинается в семье. От родителей зависит само существование и благополучие детей. Через родителей, семью ребенок познает мир во всем его многообразии. Семья, наряду с государством и обществом, определяет сущность и основные направления духовного, физического и эмоционального развития личности.
С первого дня жизни ребенка родители начинают выполнять свой главный родительский долг — они становятся воспитателями. Через радости и испытания ведут они растущего человека по пути развития его духовных и физических сил, к духовной и физической зрелости.
Жизнь на каждом шагу выдвигает перед родителями разнообразные вопросы, которые им, как воспитателям, приходится решать постоянно, ежечасно. Рост детей в семье всегда связан с изменениями в их поведении. В тех ситуациях, когда малыш становится слишком упрям, юноша — дерзок, а девушка не всегда говорит правду по причине стеснения, необходимо принимать педагогически адекватные меры.
Решать все эти вопросы помогают родительская любовь, жизненный опыт и интуиция.
Отношение родителей к детям и детей к родителям, обстановка в семье обогащают и закрепляют жизненный опыт подрастающего поколения, делают этот опыт своеобразной моделью отношений, формирующих личность. Именно первоначальные впечатления и переживания оказывают влияние на характер и взаимоотношения людей.
В современных условиях России особенно возрастает роль семьи в формировании личности. Развитие педагогической науки и воспитательной практики немыслимо без творческого освоения теории и опыта семейного воспитания, выдержавших испытание временем, без выделения из них того, что принадлежит будущему.
Через призму современного системного подхода к обществу семья характеризуется следующими основными признаками: взаимозависимость и взаимообусловленность членов семьи; семья — относительно целостное объединение, основанное на солидарности его членов; семья как часть общества поддерживает равновесие с социальной средой; в семье реализуются потребности ее членов, причем индивидуальные стремления подчиняются нуждам семьи (370; 18).
Семья реализует свое бытие через определенные виды отношений: социально-биологические, хозяйственно-экономические, юридические, нравственные, психологические, эстетические.
Социально-биологические отношения включают в себя половые связи, родственные чувства, воспроизводство людей. Численность семьи в значительной мере обусловливает ее прочность и устойчивость, определяет характер отношений между супругами, родителями и детьми, влияет на установление здорового психологического климата в родительском доме. Как справедливо утверждает современный французский исследователь Ле Плей, «семья является базой всего общественного здания, главным местом социального воспроизводства. Скажи мне, какова ваша семья, и я скажу, каково будет ваше общество» (1; 122).
Хозяйственно-экономические отношения (ведение домашнего хозяйства, самообслуживание, материальная обеспеченность членов семьи, соблюдение семейного бюджета, накопление материальных ценностей и др.) составляют материальную базу семьи. Эти отношения создают трудовую атмосферу в семье. «Без труда, дельного серьезного труда, семейное счастье есть не что иное, как романтическая химера», — писал великий русский педагог К.Д. Ушинский(357;340).
Важнейшим слагаемым семейного счастья, для всех членов семьи и источником материального благосостояния является труд. Хозяйственные отношения в семье направлены на выработку у юной смены способности трудиться на благо семьи и общества, ради личной пользы, на укрепление семьей частной собственности. Справедливо утверждал И.А. Ильин: «Пока семья будет существовать (а она будет существовать, как все природное, вечно), она будет школой здорового чувства частной собственности. Нетрудно убедиться, почему это так обстоит» (125; 154). Материальная функция семьи состоит также в организации потребления ее членов.
Положение женщины-горянки в обществе и семье в известной мере обусловливала хозяйственная функция. Нельзя не согласиться с Ф. Энгельсом, утверждавшим, что «разделение труда между обоими полами обусловливается не положением женщины в обществе, а совсем другими причинами. Народы, у которых женщины должны работать гораздо больше, чем им полагается по нашим представлениям, часто питают к женщинам гораздо больше подлинного уважения, чем наши европейцы» (394; 53).
Труд женщины на благо семьи, ее заботливые руки и хозяйский глаз, душевная теплота способствовали тому, что она была и остается хранительницей семейного очага.
Личностно и социально ориентированный человек как идеал и цель воспитания горской семейной педагогики
Каждый народ имеет свой особенный идеал человека, который соответствует его характеру, определяется его общественной жизнью и развивается с его развитием. Народ украшает этого идеального человека лучшими своими качествами. Это и есть модель совершенного человека. В нем сочетаются преданность своему народу, трудолюбие, ум, хорошая физическая подготовка, умение любить и создавать красивое.
Идеал воспитания — это есть мыслимый возвышенный конечный образ совершенного человека, представление о высших целях его стремлений и деятельности. В этом перспектива формирования личности, ее назначение в обществе, место в жизни. В идеале наиболее концентрированно воплощена сущность человека, а желаемое проектируется как должное. Идеал воспитания отражает потребность совершенствования как самого человека, так и общества, служит стимулом прогресса личности и общества, выступает ценностной ориентацией и движущей силой развития личности. Воплощение идеала в жизнь осуществляется в рамках возможностей, которые детерминируются конкретными историческими условиями, а также личной ответственностью в жизненном самоопределении, т.е. поиск идеала не всегда приводит к его нахождению и воплощению. Идеал может оставаться неосуществленной мечтой, может быть искажен, деформирован, вульгаризован.
Источником кризиса общественного и личностного развития может стать искажение идеала. Такое происходит в так называемых переходных периодах развития общества. Как показал философ Л.М. Архангельский, «в переходные эпохи, в периоды гниения и разложения устаревших общественных отношений, когда сотни тысяч людей ощущают потерю жизненных перспектив, живя в прошедшем, а не в настоящем и не в будущем (будущего еще нет, а настоящего уже нет), создается почва для распространения цинизма, скептицизма, раздвоения личности» (29; 89).
Во все периоды жизни людей в идеалах отражаются дух времени, общественные настроения и устремления, способ мышления и деятельности людей, образ их жизни, семейный уклад, религиозные убеждения.
Гуманистические традиции народов Северо-Западного Кавказа, отношения в семье, основанные на подлинной человечности, религиозные взгляды выработали народный идеал личности: человек должен быть свободным в удовлетворении своих потребностей, равным в правах с окружающими его людьми, посвящать свои дела, жизнь благополучию и счастью других. На основе народного идеала личности каждая семья, исходя из конкретных жизненных условий и возможностей, определяла цель воспитания. Обидим в определении воспитательной цели являлась подготовка совершенного человека. Как показали исследования Г.II. Волкова, подготовка «совершенного человека» не является этнической принадлежностью человека. Она носит общечеловеческий характер, поскольку возникла из гармонии природы и необходимости приспосабливаться к ней и преобразовывать ее, что поднимало человека на новую ступень гармонии» (78; 12).
Эта цель, конкретизировавшаяся в отдельно взятой семье, в целом отражала обобщенный коллективный многовековой опыт воспитания подрастающего поколения, опыт, соответствовавший интересам общественного прогресса. Основными чертами совершенного человека считались физическое развитие, духовность, любовь к народу, стремление делать радостной его жизнь, проявление единения, сплоченности с другими людьми, трудолюбие, уважение к человеку, правдивость и искренность, гостеприимство, мужество, дисциплинированность. Вместе с тем совершенный человек должен отличаться живым умом, житейской мудростью, уметь ценить прекрасное в повседневной жизни, окружающей действительности, природе, обладать положительными чертами национального характера. Об этом свидетельствуют произведения устного творчества народов Северо-Западного Кавказа, прежде всего, героический нартский эпос.
Как показали исследования В.И. Абаева, А.И. Алиевой, С.Ш. Габараева, A.M. Гадагатля, А. И.-М. Сикалиева (Шейхалиева), Л.П. Семенова и др., этот эпос является самым крупным памятником духовной культуры многих горских народов Кавказа. В нем в художественной форме отражены социально-экономическая и культурная жизнь горцев, их этнические особенности, мировоззрение с эпохи матриархата до зарождения феодальных отношений, появления ранних форм государственности. Эпос «Марты» (черкесское «Нартхэр», ногайское — «Баыирйырлары») — это совокупность самобытных древнейших сказаний, песен, былин, легенд о богатырях. Анализ сюжетов и образов этого эпоса свидетельствует о духовном родстве народов Кавказа. Несмотря на общее типологическое сходство сюжетов, у каждого народа в нартском эпосе есть национальное своеобразие. Природа и общество олицетворяются в образах богов, мифических великанов. В числе последних, наряду с насильниками, действуют великаны-силачи, олицетворяющие людей труда (пахарей, охотников, рыболовов, животноводов, ремесленников и др.), а также легендарные богатыри-защитники народа, родной земли, которые отличаются миролюбием, гуманностью. В сказаниях о нартских богатырях название «нарт» употребляется как синоним «удалого доброго молодца».
В балкаро-карачаевских сказаниях о Карашауае (железнотелом) любимый герой (идеал) наделен такими качествами, как ум, физическая сила, преданность своему народу, мужество, отвага, скромность, верность данному слову. Карачаевский просветитель С.-А. Урусбиев, раскрывая образ нарта, писал: «Он храбр, хитер, силен — он молодец, как нарт. Он строен, статен, как нарт — говорят горцы про человека, отличающего между другими величественной и привлекательной наружностью и прославившегося подвигами благородства, бесстрашия и силы (348; 600).
Черты мужественной, сильной личности в народном эпосе раскрываются с помощью постоянных эпитетов: «джигит», «батыр», «ариу» (красивая) и т.д., в виде определительных существительных: «алф Ерюзмек» (богатырь Ерюзмек), «Алауганны деу джашы» (богатырский сын Алаугана). Нартские герои богатыри, как правило, наделены такими чертами личности, как бесстрашие в бою, честность, почитание родителей и материнства, уважение к старшим, женщине, супружеская верность, гостеприимство, дружба, щедрость. Образ идеального нарта собирательный. Отражая возвышенное, абстрактное, о\\ включает в себя конкретные реальные требования к человеку. Полностью этот образ не воплощен ни в одном из нартских персонажей, но черты этого образа проявлялись в поведении отдельных богатырей и служили подтверждением их воображаемой достоверности. Эти черты вдохновляли народ на ратные подвиги, вызывали желание следовать примеру героев эпоса как идеалу в повседневной жизни.
Замечательные качества и черты богатырей запечатлены в народных пословицах и поговорках. Вот некоторые из них: «Л1ыгъэ щІанЬ л1ы ик!уадэкъым» (Мужество бессмертно) — черкесская; «Хомухдан елгенден эсе, джигитлик этиб ел» (Лучше умереть, совершив подвиг, чем погибнуть от трусости) — карачаевская; «АжалитІ щыщымыЬкЬ, а зэ лЬгъуэм л1ыгъэ» (Два раза не умирают, будь мужественным, умирая один раз) — черкесская; «ЗэдеЬмэ бгыри ягъэкуэш» (Дружные и горы сдвигают) — черкесская; Айыблы джашагъандаи эсе, о і да кюйген игиди» (Чем жить в позоре, лучше сгореть в огне) — карачаевсая (277; 81-120).
Мамай, герой эпической поэмы «Мамай», символизирует такие черты идеала человека периода феодальных распрей и междоусобиц, как призыв к братству, единение народа в борьбе за свободу и национальную независимость, бескорыстие и мудрость, сочетаемые с физической силой. Батыр ногайского народа Таргыл, воин Мамая (поэма «Эр Таргыл») воплощает в себе непримиримость к мурзам и ханам, социальную справедливость, готовность к защите Отечества, бесстрашие. Образ героини Л. Юнус по существу есть идеал любящей жены, верной спутницы богатыря, женщины морально здоровой и волевой. Заметим, что в ногайском героическом эпосе идеал воспитания раскрывается с учетом конкретной социальной принадлежности людей, их положения в обществе. В частности, подчеркивается, что ханы, мурзы не могут быть богатырями, так как они по природе своей неспособны проявлять мужество, героизм. Богатырь Таргыл (поэма «Эр Таргыл») утверждает: Элимизге яв шанса, яв кайтарар эр тувмас» (От байских дочерей не родятся мужчины, способные отразить нашествие врага). (302;92) Богатырь Копланлы (поэма «Копланлы батыр») гордится тем, что он выходец из простого народа, не скрывает своего презрения к богатым, служит народу, защищает бесправных и угнетенных, всех тружеников. Он гордо заявляет: если враг нападет на Ногайскую страну, он без колебаний, решительно встанет на ее защиту. Богатыри ногайского народа едины в самооценке своей социальной принадлежности: «Не господин, я, а простолюдин» (255;74). Поэтому они едины в убеждении о защите родины, своего народа. Ногайская пословица утверждает: «Тил бир болса, ис оьр болар» (Если объединиться, будут успехи) (277;303).
Непосредственное этнопедагогическое воздействие горской семьи на подрастающее поколение
Семья представляет собой малую социальную группу, основанную на брачном союзе и кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной ответственностыо. Этот древнейший институт человеческого общества прошел сложный путь развития: от родоплеменных форм общежития до современных форм семейных отношений.
Семейное воспитание — это ход последовательной и систематической деятельности родителей, других членов семьи по передаче детям общественно — исторического опыта, формированию ценностных отношений и подготовке их к жизни, труду. Семейное воспитание помогает осуществить развитие физических сил, умственных способностей, выработку нравственности. Непосредственное педагогическое воздействие включало в себя определенную систему средств и методов, используя которые родители решали образовательно-воспитательные задачи, готовили подрастающее поколение к жизни. Об этом рассказывают произведения историко-героического характера, в которых есть реалистическое начало, рассказы, предания о выдающихся событиях мифологического, исторического или бытового характера, пословицы, поговорки, афоризмы, легенды, хабары. В народной педагогике средства и методы семейного воспитания, рассматриваются во всех произведениях фольклора. К примеру, воспитательная направленность притч выражена в виде установок, рекомендации, зачастую наглядно, образно и прямолинейно. Вот пример одной из таких притч. У отца было три сына, которые не любили работать. Перед смертью он рассказал сыновьям о том, что в огороде закопаны богатства. После смерти отца сыновья решили выкопать богатства. Так они перепахали весь огород ничего не нашли, перепахали второй, третий опять ничего. Они подумали — может, отец их обманул и на перепаханную землю, чтобы она не пустовала, посеяли пшеницу. Осенью собрали богатый урожай и поняли, в чем состояло богатство, о котором рассказывал отец.
Исследования, проведенные в области фольклора народов Северного Кавказа, показали, что круг тем и проблем, отраженных в горских притчах, широк и многообразен. В них рассматриваются средства, методы и приемы воспитания и обучения детей в семье. Большой популярностью пользовались нравоучительные сказания, посвященные способам воспитания таких моральных качеств, как правдивость, честность, трудолюбие, гостеприимство, уважение старших и забота о них и т.д. Как правило, в притчах о воспитании правдивости и честности показано, что герои, обладающие этими нравственными качествами, достигают значительных успехов в своей жизни, а люди нечестные оказываются жестоко наказанными. Так, в притче о приключении двух друзей говорится о том, как один из них перед встречей с князем накормил другого чесноком, а затем сказал, что ему придется отворачиваться от князя, так как тот не переносит чесночного запаха. Князю же он сказал, будто его друг говорил, что от князя чем-то воняет, поэтому при разговоре надо от него отворачиваться. Увидев, что парень действительно все время отворачивается, князь разозлился и решил его погубить. Он отправил молодого человека к своим слугам с запиской. Коварный друг молодого человека, желая выслужиться перед князем, взял записку и отнес ее сам. Князь писал, что подателя записки надо убить. Выполняя приказ, слуги так и сделали. Так ни в чем неповинный человек остался в живых (375; 85).
Благодаря рассказам, притчам, посредством родного слова народы Северо-Западного Кавказа донесли до наших дней не только идеал воспитания, его содержание и характер, но и понятия народной педагогики, в которых раскрываются средства, методы и отдельные приемы семейного воспитания.
Знание положений народной педагогики о путях и средствах, методике воспитания детей в семье может служить источником обогащения современной теории и методики семейного воспитания.
Анализ названного выше многообразия источников устного народного творчества позволяет установить, что под средствами педагогического воздействия народ понимал основные виды деятельности детей и источники информации, которые используются в процессе жизнедеятельности семьи. В числе таких средств — общение, игра, труд, занятия физкультурой и спортом, художественная деятельность детей, литература. К методам воспитания народная педагогика относит пути (способы) воздействия на рассудок, волю и чувства детей с целью выработки у них взглядов, чувств, убеждений, навыков и привычек поведения. Наиболее распространенными методами семейного воспитания являлись уход, пример родителей, убеждение, упражнение, поощрение и наказание. Использовались и такие специфические методы и приемы, как благопожелание, благословление, клятва, проклятие. С помощью этих средств, методов и приемов педагогического воздействия родители побуждали детей к деятельности, направленной на развитие у них положительных качеств, т.е. к самовоспитанию. В народной педагогике самовоспитание раскрывалось как осознанная целеустремленная деятельность ребенка, стимулируемая родителями. В известной мере самовоспитание рассматривалось в то же время как один из основных результатов процесса семейного воспитания.
Средства и методы семейного воспитания имели свою специфику в каждой семье. Они обусловливались семейной обстановкой, социальным положением родителей, взаимоотношениями между ними, возрастом детей, конкретными воспитательными задачами.
Ведущим и определяющим средством воспитания детей в семье было и остается их общение с родителями, взрослыми. Народ понимал, что общение есть одна из сфер бытия, в которой ярко проявляется социальная сущность человека. Без общения невозможно ввести человека в мир вещей и мир людей. С помощью общения устанавливается контакт детей с родителями, старшими, сверстниками. Благодаря общению дети получают информацию об окружающей действительности, об отношениях между людьми и сами вступают в эти отношения, шаг за шагом овладевают знаниями, умениями и навыками, приобретают жизненный опыт. Благодаря общению с младшими и старшими в семье дети понимают друг друга, обмениваются переживаниями, у них развивается эмоционально-волевая сфера. В результате общения вырабатывают общественно необходимые стимулы и положительные изменения в поведении.
В народной педагогике раскрыта специфика общения родителей и детей в семье. В идеале оно направлено на создание атмосферы любви, доверия и уважения к детям, на развитие у них природных задатков и способностей, включения их соответственно возрасту в систему желательных родителям отношений в семье и обществе. Непрерывно общаясь с детьми, родители обогащают их словарный запас, стремятся добиваться выразительности их речи, формируют убеждения. Поэтому народ высоко ценил мастерство педагогического общения.
В фольклоре адыгов и карачасво-балКарцев немало не потерявших своего значения в наше время пословиц, поговорок, афористических суждений о том, каким должно быть общение в семье, чтобы оно оказывало воспитательное воздействие на детей. Вот требования карачаево-балкарцев к общению родителей с детьми: «Татлы сез-балдан татлы» (Ласковое слово слаще меда); «Тил джюрекге джол ишлейди» (Язык строит путь к сердцу); «Хар сезню орну бар» (У каждого слова есть свое место). Аналогичны адыгские пословицы и поговорки: «Дахэм блэр гъуэм къреш» (Доброе слово и змею из норы выманит); «Дахэм и щіагь дыщэ щ1элъщ» (Под добрым словом лежит золото). Приведем пословицы и поговорки об общении, адресованные детям. Черкесские: «Уи анэ къыбжиЬ едэ1уи, адэ къыбжиЬ гъэзащГэ» (Чти слово матери, выполняй поручение отца); «Уижь жи1эр, уи шДэ ищіьір шхы» (Слушай слово старшего, ешь еду, приготовленную младшим). Абазинские: «Ушіа йчіатьщіьіз ажва гъузыг1ахънырх1 — вхуам» (Слово, сорвавшееся с языка, не вернешь); «Ухъа умыртшхъван антахьгьытгьи умырджьан» (Себя не хвали, других не хули) (277; 127,132,146,232).
В процессе общения родителями умело использовалось внушение — прямое или косвенное воздействие с помощью слова, носящее императивную направленность. По мере взросления детей родители все больше обращались к доводам рассудка, к убедительным пояснениям. Родители являлись для ребенка первыми лицами, удовлетворявшими его потребность в получении информации, необходимой для повседневной жизнедеятельности. Наиболее распространенной формой словесного общения являлась личная беседа отца, матери с ребенком. Родители заранее определяли цель предстоящей беседы, выбирали наиболее оптимальные условия ее проведения, создавали атмосферу взаимного доверия, эмоциональный настрой. Имели место и беседы-экспромты, вызывавшиеся необходимостью оперативного педагогического воздействия в силу создавшейся конкретной ситуации. В процессе беседы инициатива принадлежала отцу, матери, старшим членам семьи. Результаты беседы анализировались с целью внесения необходимых корректив в последующие беседы и поведение ребенка. Родители не допускали снисходительности к отрицательным поступкам детей, их капризам и прихотям, избегали заласкивания и захваливания. Отвергалась неразумная любовь к детям: «Утчіачва уырмайуыбзан», — говорят абазинцы (Не потворствуй прихотям своих детей). В то же время в общении исключались грубость, насилие, физические и иные наказания, унижающие достоинство личности. Вот что выражает в этой связи абазинская пословица: «Татьірчіачла мшіуандьір гьдырхъум, ажва гваула асаби дыгьхъдыр — дзум» (Шестом воз дров не перевязывают, грубыми словами ребенка не воспитывают) (277; 263).
Подготовка юношей и девушек в горских семьях к вступлению в брак
Семья является одной из величайших ценностей. Без семьи не может обойтись ни одна нация, ни одна культурная общность.
Семья подчиняется законам общественной жизни, так как по своей сущности является общественным явлением. Эта мысль выражена в высказывании К. Маркса, по которому «никто не принуждается к заключению брака, но всякий должен быть принужден подчиняться законам брака, раз он вступил в брак. Тот, кто заключает брак, не творит брак, не изобретает его, он также мало творит и изобретает брак, как пловец — природу и законы воды и тяжести. Брак поэтому не может подчиняться произволу вступивших в брак, а наоборот, произвол вступившего должен подчиняться сущности брака».
Социальная сущность брака велика. Молодежь должна понимать, что исходным моментом готовности человека к браку и семье является деятельное понимание ею общественной значимости своих действий, определенных обязательств друг перед другом, ответственность за семью и детей, добровольное принятие неизбежных в семейной жизни хлопот и ограничение личной свободы.
Каждый народ по-разному относится к проблемам брака, отражая его в этической, эстетической, психологической и хозяйственно-экономических аспектах.
Издавна у горцев сложился серьезный подход к браку и созданию семьи. Адыги проявляли понимание в вопросе нравственной ценности и силы индивидуальной любви. Подтверждением этого являются следующие пословицы: «Ш1у зэрэлъэгъ-урэмэ сгзыфагу уимыхь.» (Не вмешивайся в любовь влюбленной пары.) «Ш1у плъэгъурэм машіом удьтэхьащт.» (С любимым пойдешь и в огонь.) «ПИулъэгьуныгъэм тек1оныгъэ уегъэ-iiilbi.» (Победе содействует любовь). Огромное значение силе любви придавали карачаевцы и балкарцы: «Эки сюйгенни ортасына киргенден уллу гюнах джокъду» (Нет более греха чем помеха влюбленным). «Сюймеклик башынгы джардан атдырыр» (Любовь заставит в пропасть прыгнуть).
О правильном взгляде народа на проблемы брака, где любовь является его важной основой, говорит то, что «адыги предоставляли право выбрать жениха» дочери по своему усмотрению. На это указывает Н.Ф. Дубровин (106; 59).
«Если девушки вообще обычно подчиняются воле отца или старшего брата, то нередко также они проявляют в замужестве самостоятельность и отказывают тем, кто им не мил»,- свидетельствует К. Кох (150; 610).
Т. Лапинский писал, что «ни одну девушку не отдают против ее желания» (172; 125).
Большая свобода девушек и общительная жизнь молодых людей являлись причиной того, что брак черкесов не был похож на брак у других восточных народов, ибо он строился на действительно свободном согласии обоих супругов. «Так же, как женщина самостоятельна в выборе мужа, так же и молодым людям, по крайней мере, молча, разрешается иметь свой голос при выборе будущей супруги». Отец предоставлял сыну право выбора (150; 611).
И. Бларамберг отмечал, что «карачаевцы питают большую привязанность и человечно относятся к своим женам» (53; 194). С полным основанием утверждал он, что карачаевцы следовали традиции: человека надо любить не столько за красоту внешнюю, сколько за душевную. Искренней любовью они считали взаимопонимание и заботу о любимом.
Были случаи, когда брак могли заключить и на других основах, учитывая классовую принадлежность будущих супругов, имущественные интересы и другие мотивы.
Чем вдумчивее человек относится к своему будущему, тем больше осознает, что выбор супруга должен происходить по многим критериям, среди которых на первом месте стоят нравственные, духовные качества, общность взглядов и жизненных целей.
Девушка при выборе прежде всего ценила «в своем возлюбленном смелость, мужество и рыцарскую натуру» (150; 611). В произведении Тембота Керашева «Дочь шапсугов» прекрасная Гулез, отклонив богатых поклонников, выбирает мужественного и преданного своему народу тфокотля (свободного крестьянина), который заслужил ее сердце доблестью и отвагой (140; 365).
Адыгские девушки находили идеал мужчины не в его богатстве и родовитости, а в подвигах. Это подтверждает Ф. И. Леонтович: «Черкешенки любят славу и доблесть: молодость мужчины, его красота и богатство ничто не значат в глазах черкешенки, если ищущий ее руки не имеет храбрости, красноречия и громкого имени. Черкешенка при выборе жениха всегда предпочитает седого удальца юноше богатому и красивому» (173;171).
При выборе жены юноша меньше принимал во внимание богатство и красоту, а больше — обходительность и ум. При выборе супруга учитывалось и то обстоятельство, что у адыгов,карачаевцев и балкарцев не были распространены браки между родственниками. «Молодому человеку не разрешается жениться даже на девушке из того же клана, так как все члены этого клана рассматриваются как родственники...», — - писал К. Кох (150; 612).
Народы Северо-Западного Кавказа смотрели на брак как и на продолжение рода, считая основной целью брака рождение и воспитание детей, поэтому при выборе невесты, из какого бы сословия она ни была, принимали во внимание не только красоту, но и здоровье, телосложение. С созданием здоровой семьи был связан и брачный возраст. Одно чувство — столь важное и необходимое, но еще недостаточное основание для вступления в брак. Ранний брак нежелателен особенно для физиологически незрелой девушки, так как физическое состояние во многом определяет здоровье будущих детей. Горцами не приветствовались ранние браки в 16-17 лет. Ошибочно утверждение И. Шмушкиса. что у причерноморских шапсугов мужчина обычно женился в 19 лет, а девушка выходила замуж в 17 лет, что было исключением, чем общим явлением (381; 23).
При заключении брака важна была физическая и моральная самостоятельность вступающих в брак, ибо рождение и воспитание детей, создание и поддержание семьи рождали определенную ответственность и жизненные нагрузки.
В народной педагогике горцев с далеких времен существовала взаимосвязь между семейным воспитанием и вступлением в брак. В адыгском эпосе «Нартхэр» девушке Лащын понравился нартский богатырь Лщамез. Лащын дала понять, что могла бы выйти за него замуж. Но Лщамез отвергает любовь Лащын. При этом объясняя, что лучшим нартским джигитам Лащын дает прозвища, хотя у нее нитка с иголкой в разладе. В этом примере наблюдается идея о необходимости подготовки молодежи (девушек) к семейной жизни. Лащын не может быть хорошей хозяйкой: она не научилась шить, пренебрегает правилами этикета.
Одна из причин, по которой горцы рано не разрешали выходить замуж дочери — это умение вести хозяйство. Горцы говорили, что сначала нужно научиться вести хозяйство дома, чтобы на неокрепшие плечи не легла такая нагрузка. Необходимо указать, что от умения вести домашнее хозяйство зависело не только материальное состояние семьи, но и в значительной мере ее моральное здоровье и прочность. Конечно, женщине отводили значительную роль.
У всех адыгов, балкарцев и карачаевцев браку предшествовало знакомство и сватовство. «Молодые люди... свободно общаются друг с другом в общественных местах в присутствии родителей: они проводят время в танцах, состязаниях и различных играх: таким образом, они знакомятся друг с другом на манер древних спартанцев» (54; 381).