Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Клубная деятельность как объект научно-педагогического исследования . 24
1.1. Методологические основы педагогической теории клубной деятельности учащихся 24
1.2. Клубная деятельность в теории и практике отечественной педагогики 54
1.3. Клубная деятельность в зарубежной теории и
практике 84
Глава 2. Клубная деятельность как социально-педагогическое явление 107
2.1. Клубная деятельность учащихся в контексте современной социокультурной ситуации 107
2.2. Клубная деятельность как педагогическое понятие 127
2.3. Клубная деятельность в системе современного общественного воспитания 157
Глава 3. Воспитательные возможности клубной деятельности 183
3.1. Клубная деятельность как фактор становления и развития воспитательных коллективов 183
3.2. Клубная деятельность как фактор развития личности учащегося 203
3.3. Условия педагогической эффективности организации клубной деятельности учащихся 225
3.4. Подготовка специалистов к организации клубной деятельности в системе педагогического образования 256
Заключение , 294
Список литературы. 300
- Методологические основы педагогической теории клубной деятельности учащихся
- Клубная деятельность учащихся в контексте современной социокультурной ситуации
- Клубная деятельность в системе современного общественного воспитания
- Клубная деятельность как фактор становления и развития воспитательных коллективов
Введение к работе
Лктуальвость проблеш исследования Современный этап развития общества характеризуется формированием нового уровня социальных ожиданий и запросов к системе общественного воспитания, состояние которое характеризуется как кризисное.
Кризис системы воспитания как отражение общего состояния общества во многом обусловлен тем, что развитие личности в инетиту-- тах воспитания оказалась скованной засилием формальных правил и ограничений, устаревших норм и т. д. Подобное положение не могло не породить естественной реакции отторжения, внутреннего и внешнего протеста против авторитарности воспитательных воздействий и апатии ко всякого рода назидательной активности со стороны педа-гогов, родителей, взрослых. И такое противодейстие не замедлило сказаться в виде отчуждения подростков и юношей от учебно-воспитательных учреждений, что ведет к повсеместному возникновению асоциальных неформальных группировок, хулиганствующих "стай" и даже преступных организаций.
Результаты многочисленных исследований, изучение практики работы современных учебно-воспитательных учреждений, общение с педагогами, родителями и учащимися свидетельствуют о том, что средняя общеобразовательная школа и ПТУ лишь в незначительной степени являются сферой творческого, межличностного и даже интеллектуального взаимодействия педагогов и их воспитанников.
Для вывода системы воспитания из кризиса делается немало попыток как государственными органами, так и педагогической наукой и практическими работниками. Это и создание новых типов учебно-воспитательных учреждений - гимназий, лицеев, колледжей и т. д.; это и предоставление педагогам права самостоятельно определять часть содержания учебных предметов, например, при создании спецклассов или классов с углубленным изучением тех или иных предметов; это и снятие многих ограничений в регламентации педагогической деятельности и т. д.
В то ж время мировой и отечественный опыт показывает, что одним из перспективных и продуктивных путей вывода из кризиса системы общественного воспитания является развитие сферы клубной деятельности учащихся как в рамках учебно-воспитательных учреждений, так и за их пределами. Актуальность и необходимость реализации этого пути в наших условиях диктуется тем. что большое число учащихся в свободное время предоставлены сами себе. Так. по данным it М. Поплавского, которые в основном совпадают с нашими, педа- гогически организованный досуг школьников и учащихся ПТУ составляет всего 5-6Х от общего объема свободного времени. Около 80% времени тратится на телесмотрение, случайные занятия и бесцельное времяпрепровождение. При этом значительное число клубов и других культурно воспитательных центров пустуют или полупустуют. К тому же 701 молодых людей не умеют организовать свой досуг, a 26Z заявляют, что не знают, чем занять свое свободное время и были бы рады его сократить.
Внеучебная сфера в значительной мере является закрытой зоной для воспитательных влияний со стороны взрослых. К тому же в последнее время наметилась негативная тенденция закрытия подростковых клубов, творческих центров и объединений, перевода их на коммерческую основу. Такая тенденция не может не вызывать крайней озабоченности и практических работников, и представителей различных общественных наук, связанных с разработкой проблемы социализации молодежи. Вместе с тем известно, что сфера свободного является важнейшим фактором социализации учащихся и формирования у них просоциальной. асоциальной или антисоциальной направ-ленности, что во многом зависит от того, с кем встретится под-росток на улице, чем будут заняты его мысли и руки, куда направит он свою энергию.
В работе с подростками и юношами в сфере свободного времени часто встречаются существенные педагогические ошибки, профессиональная некомпетентность, а порой и нежелание брать на себя ответственность за происходящие в молодежной среде явления. В зна- чительной мере организация свободного времени учащихся сводится -или к отдельным развлекательным мероприятиям, иди к перенесению в сферу досуга методов и форм учебной деятельности. В результате -ребята тянутся туда, где может и не быть социально полезного, ин- тересного дела, но есть реальный риск, возможность проявить себя, пусть даже в сомнительных поступках.
Такое положение дел в практике работы с молодежью во многом объясняется неготовностью педагогов и социальных работников к творческому взаимодействию с учащимися в сфере свободного време- . ни, к оказанию необходимой помощи подросткам и юношам в определе- нии своих возможностей, в раскрытии собственных интересов и способностей. Неготовность же педагогических кадров к квалифицированной работе с учащимися в этой сфере объясняется прежде всего отсутствием комплексного систематического раскрытия проблемы ор-ганизации клубной деятельности учащихся в курсе вузовской педагогики ив курсах переподготовки и повышения квалификации педагоги- г ческих кадров, не разработанностью методических пособий и рекомендаций, адресованных практическим работникам с целью повышения их профессионально-педагогического мастерства и обеспечения эффективности педагогического влияния на социализацию учащихся в сфере ; свободного времени, в процессе организации клубной деятельности.
Сказанное не означает, что проблема организации клубной деятельности учащихся была обойдена вниманием ученых - педагогов, психологов, социологов. В отечественной науке было проведено не-мало исследований, в которых изучались возможности клубной дея- тельности в формировании отдельных личностных качеств СТ. А. Ветош-кина, С. Э. Кера, И. И. масло, ЕЕМаслова. А. А. Симонова. ЕЕШно-марчук), особенности клубной деятельности в шкодах (М. Е Ахматова, ; А. Е. Капто, а Г. Костяшкин, а Д. Шдадьев, А. П. Романов, Е Е Харькин и др.). в вузе (Г. Е Бадахничева, Е. Е Глубокова, Е А. лисовская, : И. Ф. Пелячик и др.), по месту жительства (Э. Е Акнаева, М. Е. Жданов, И.ЕВасиленко, ЕС.мочадов и др.), история развития клубной деятельности в России (Е. Г. Глух, А. Е Романов, А. С. Шепилова и др.), и за рубежом (Е. Г. Дэронкина, Е Д. Каминская. ЕСКостюк, И. А. йэвико- : ва и др.), а также ряд других вопросов. Кроме того, в педагогике : культпросветработы имеется много теоретических и методических исследований тех или иных аспектов деятельности клубных учрежде- ний различного типа (Т. А. Вибе, Е И. Бедова, Е А. Беседина, г. А. Ев- теева, К U. Поплавский, КХ А. Стрельцов, Е Е Триодин, Г. И. Фролова и ; др.), результаты которьк, хотя и представляют значительный инте- ; рее с точки зрения организации клубной деятельности учащихся, тем ; не менее, ограничены предметной областью этой отрасли педагогики.
В целом можно констатировать, что на сегодняшний день педа- ; гогическая сущность клубной деятельности в меняющихся социокультурных условиях не изучена, отсутствуют исследования клубной лея- : тельности как феномена социальной жизнедеятельности учащихся; как реальности, включенной в воспитательный процесс.
Необходимость исследования клубной деятельности учащихся в названных аспектах определяется рядом обстоятельств, важнейшими - 8 из которых можно считать следующие.
Во-первых, взгляд на человека как на специалиста, т.е. как на "частичного" человека, "знающего и умеющего" (восходящий в педагогике к Я А. Коменскому). сменяется в общественном сознании образом целостного человека как личности духовной и ответственной (ва себя, ва близких, ва прошлое и будущее, за родину и планету в целом). Такой взгляд предполагает создание возможностей для многостороннего развития человека, для смены им видов деятельности и, тем самым, для возможности определять свой жизненный путь в соответствии с меняющейся социокультурной ситуацией. Клубная деятельность представляет человеку такие возможности.
Во-вторых, одной из набирающих силу тенденций социокультурного развития современного общества является переход в ряде стран от технической к антропогенной цивилизации. Антропогенной называют цивилизацию, в которой на смену либерально-гедонистическому сценарию жизни человека (труд для богатства, а богатство для досуга), характерному для техногенной цивилизации, приходит либерально-гуманистический сценарий (массовый поиск смысла жизни в творческой активности личности в разнообразных видах социальной деятельности и в различного типа социальных контактах). В этом отношении большими потенциальными возможностями располагает клубная деятельность.
В-третьих, растущим спросом пользуются культурно-образовательные, информационные и досуговые услуги. В центре последних -важная проблема обучения человека тому, как разумно и с фантазией проводить свободное время, чтобы оно развивало и возвышало личность, а не вело к ее стагнации и/или/ разрушению. Решение этой вадачи в большой мере зависит от того, как организована клубная деятельность учащихся.
- 9 Названные обстоятельства и тенденции в большей или меньшей мере имеют место и в России, а самое главное состоят в том, что происходящие в стране изменения будут увеличивать их роль и значение в жизни людей и общества в целом. Поэтому развитие клубной деятельности учащихся приобретает особую актуальность и становится перспективным направлением воспитательной политики, а исследование возможностей и путей ее организации можно рассматривать как важную научно-теоретико-педагогическую проблему.
Охарактеризованные выше тенденции социокультурного развития общества, предполагающие развитие клубной деятельности учащихся, кризисное состояние ее в системе общественного воспитания и неразработанность теории ее организации в современных условиях определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические условия эффективности клубной деятельности в процессе социализации и развития личности? Решение этой проблемы составило дел выступает клубная деятельность учащихся школ и ИГУ в системе общественного воспитания подрастающих поколений, а его времягоы - теория и практика организации клубной деятельности.как фактора социального воспитания учащихся.
- разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу организации клубной деятельности учащихся;
- определить педагогическую сущность клубной деятельности;
- охарактеризовать клубную деятельность учащихся как социально-педагогическое явление в современных социокультурных условиях;
- изучить воспитательные возможности клубной деятельности
-как фактора социализации учащихся;
- выявить и экспериментально проверить социально-педагогические условия воспитательной эффективности клубной деятельности учащихся;
- раскрыть возможности подготовки и переподготовки педагогических кадров к организации клубной деятельности учащихся. основу исследовательской работы положена гшкявва, согласно которой воспитательный потенциал клубной деятельности становится фактором эффективной социализации учащихся:
- если содержание клубной деятельности ориентировано не только на социально-педагогическую целесообразность (по логике: от педагогической целесообразности к индивидуальным интересам и потребностям), но прежде всего на личностные интересы и потребности (по логике: от индивидуальных интересов и потребностей к педагогической целесообразности и социальной значимости);
- если ее процесс и результаты способствуют установлению многообразных социальных отношений учащихся с окружающей социокультурной средой (с другими творческими объединениями, организациями, движениями, союзами);
- если участники клубной деятельности имеют реальные возможности для проявления себя в качестве субъектов за счет актуализации творческих способностей (инструментальных, интеллектуальных, коммуникативных, экспрессивных);
- если субъекты клубной деятельности имеют реальные и достаточные возможности не только для развития своего личностно-твор-ческого потенциала, но и для переноса приобретенных или получивших свое развитие творческих способностей в другие сферы жизнедеятельности, т. е. если созданы условия востребованности творческого потенциала и социального опыта личности в школе, ПГУ, других институтах воспитания;
- если в процессе совместной деятельности педагогов и учащихся между ними складываются субъект-субъектные отношения и достигается согласованность интересов, потребностей, сближение социальных установок и ценностных ориентации;
- если на основе выявленной специфики клубной деятельности и особенностей ее организации определены социокультурные, профессионально-педагогические и личностные требования к организаторам клубной деятельности и руководителям клубных объединений, а также реализованы возможности подготовки специалистов в условиях довузовской профессионально-педагогической подготовки, в учебно-воспитательном процессе педвуза и системе переподготовки педагогических кадров.
Общую исследования составляют основополагающие идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании, а также основные положения учения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. Большое значение имели идеи личностного, культурологического и деятель-ностного подходов, позволившие определить логику исследования клубной деятельности учащихся.
Теоретической базой исследования явились концептуальные положения философии и других общественных наук о личности как субъекте совместной деятельности и своего собственного развития, о закономерностях этого развития, о роли деятельности и общения в этом процессе, представленные в работах К. А. Абульхано-вой-Славской, КГ. Ананьева. А. Г. Асмолова, К К Давыдова, К Ф.Ломова, Д. Е Эльконина и др.; на идеи системного подхода к воспитанию, разработанные в трудах . Е Бондаревской, Е Е Краевского, А. Т. Куракина, Л. И. Новиковой, ft Е Сокольникова и др.; на положения де - 12 -терхшнированности развития личности системой общественник отношений и социальным окружением, в которые она оказывается включена в процессе жизнедеятельности, разработанные в трудах С. С. Батенина, ЛПБуевой, ЕС. Кагана, И. С. Кона. Б. Т. Лихачева, А-Емудрика, Е А. Ядова и других; на исследования теории и практики педагогического образования С. И. Архангельского , Б. П. Велозерцева, М. Я Ви-ленского, ЕЕ Кузьминой, И. Ф.Исаева, Е А. Сластенина, Е. ЕШиянова и др.
На дедам atone (1977-1984 гг.) было начато изучение практического опыта организации клубной деятельности в различных воспитательных учреждениях и определение ее воспитательных возможностей. На этом этапе применялся ретроспективный анализ личного участия автора в жизнедеятельности литературного клуба "Парус" в школе N 41 г. Липецка, во внеаудиторной работе и художественной самодеятельности студентов филологического факультета Воронежского государственного университета Основным методом исследования на первом этапе явилось включенное наблюдение в ходе практической и опытно-экспериментальной работы, проводившейся в Липецкой областной детской экскурсионно-туристской станции, где диссертант работал методистом; лагере пионерско-комсомольского актива липецкой области, руководителем которого был диссертант; литературном клубе "Парус , руководителем которого являлся автор; в шкоде N 825 г.Москвы и областном лагере комсомольского актива "Комсорг" г.Костромы, где диссертант осуществлял включенное наблюдение и опытно-экспериментальную работу совместно с сотрудниками лаборатории воспитательных проблем школьного коллектива НИИ общих проблем воспитания АПН СССР в течение 1981-1988 гг. В 1988 году при непосредственном участии диссертанта в Липецке была проведена Всероссийская научно-практическая конференция по проблеме "Деятельность, общение, игра в развитии коллектива и формировании личности школьника", на которой был дан всесторонний анализ основных результатов исследования и хода опытно-экспериментальной работы.
Параллельно с накоплением эмпирического материала и организацией опытно-экспериментальной работы шло ознакомление и исследование проблемы свободного времени и клубной деятельности в сфере общественных наук: философии, социологии, психологии, а также в педагогике. В ходе этой работы возникли первоначальные координационные связи с кафедрой педагогики Липецкого госпединститута, лабораторией воспитательных проблем школьного коллектива НІШ ОПВ АПН СССР. На заседаниях этой лаборатории был изложен и проанализирован ход опытно-экспериментальной работы на первом этапе исследования.
В результате работы на первом этапе были сделаны выводы, ставшие основой дальнейшей работы. Во-первых, о том, что клубная деятельность является значительным и привлекательным компонентом жизнедеятельности учащихся в свободное время, в силу того, что она должна стать объектом серьезного внимания педагогической науки. Во-вторых, о том, что клубная деятельность выполняет специфические воспитательные функции в процессе формирования личности учащегося, которые не могут заменить и компенсировать учебный процесс и производительный труд. В-третьих, о том, что развитие воспитательных функций клубной деятельности обусловлено наличием квалифицированного педагогического влияния, направленного на стимулирование коллективного характера жизнедеятельности.
На основе этих выводов была определена программа дальнейшего хода исследования. Основными аспектами этой программы стали изучение проблемы клубной деятельности и в отечественной педагогической теории и практике; месте и роли клубной деятельности в формировании личности школьника; специфики организации клубной деятельности в различных типах воспитательных институтов и др. Уточняясь и дополняясь, эта программа была реализована в кандидатской диссертации на тему "Развитие личности старшеклассника в процессе коллективной внеурочной деятельности , а также на последующих этапах исследования.
№ втором шов» (1085-1900 аг.) решались следующие задачи: выработать обшук» исследовательскую и организационно-педагоги-ческую концепцию клубной деятельности как социально-педагогического феномена и компонента социальной жизнедеятельности учащихся; провести кюнографический и проблемно-педагогический анализ сферы клубной деятельности; изучить и обобщить исследования клубной деятельности в ряде смежных наук с целью использования результатов этих исследований в педагогических целях. Ведущими методами этого этапа стали: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ, монографическое изучение передового и массового педагогического опыта организации клубной деятельности учащихся, включенное наблюдение, анализ независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа, видеосъемка передового педагогического опыта и создание учебно-методических фильмов. Базой опытно-экспериментальной работы на втором этапе были: региональная система работы с детьми и подростками по месту жительства г. Пензы, включающая в себя более 120 подростковых клубов; клуб "Камертон" при Пензенском городском дворце детского творчества; Владыкинская малокомплектная средняя школа Каменского района Пензенской области. При непосредственном участии и под руководством диссертанта опытно-экспериментальная работа проводилась также на базе постоянно действующего учебно-методического семинара по подготовке организаторов и руководителей детских и подростковых клубов; в Пензенском государственном педагогическом институте им. Е Г. Белинского, где автор, заведуя кафедрой педагогики, руководил работой художественного совета института и координировал работу факультетов по организации внеаудиторной работы студентов. На втором этапе были проведены специальные исследования клубной деятельности в воспитательных коллективах различного типа, с различным социальным составом учащихся, в различных половозрастных группах. Эти исследования продвинули изучение клубной деятельности как предмета педагогического исследования. Были сформулированы наиболее характерные признаки коллектива клубного типа, выявлены характеристики субъектной повиїдай личности в сфере коллективно-организованной клубной деятельности, делающие ее субъектом социального воспитания, определены проблемы управления и организации жизнедеятельности клубных коллективов и намечены пути их решения в процессе организации работы городского учебно-методического семинара руководителей и организаторов подростковых клубов.
На этом этапе исследования широко осуществлялась координация с различными научными коллективами. Так, программа исследования на этом этапе выполнялась в рамках деятельности Научного совета "Психолого-педагогические проблемы коллектива и личности при Президиуме АПН ССХЗР (сопредседатели А.А. Бодалев и Л. И. Новикова). членом которого являлся диссертант. Сотрудничество с целью координации исследований осуществлялось с кафедрой педагогики высшей школы МПГУ им. Е И. Ленина (зав. кафедрой Е А. Сластенин), кафедрой педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (зав. кафедрой 3. И. Васильева), кафедрой педагогики Курского государственного педагогического института (зав.кафедрой А. Г. Пашков), кафедрой Таллинского педагогического института им. Вильде (зав. кафедрой У. Кала), лабораторией методологии педагогики и теории воспитательных систем НИИ теории и истории педагогики АПН СССР (зав. лабораторией Л. И. Новикова) и другими.
Результатом второго этапа исследования явилась выработанная теоретическая концепция клубной деятельности учащихся как объекта педагогического влияния. Ход и результаты исследований на втором этапе отражены в 12 публикациях автора, а также в ходе выступлений на Всесоюзных и Всероссийских научных конференциях.
На третьем этою (1991-1994 гг.) были поставлены следующие исследовательские задачи: сформулировать теоретические и методологические положения и концептуальные подходы к проблеме клубной деятельности как значимому фактору и условию успешной социализации учащихся; уточнить и доработать концепцию клубной деятельности учащихся; охарактеризовать взаимосвязи клубной деятельности с другими видами деятельности учащихся; выявить и проверить условия педагогической эффективности организации клубной деятельности; раскрыть основные направления и содержание подготовки специалистов к организации клубной деятельности учащихся в системе педагогического образования. Ведущими методами исследования на третьем этапе были теоретический анализ, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа, метод видеомоделирования воспитательного процесса Базой исследования стали следующие учебно-воспитательные учреждения: ВТУ N11 (лицей) г. Кузнецка Пензенской области. ВПУ N7 (лицей) г.Пензы. ПИШ им. К Г.Белинского, педагогические классы в средних школах N 1 и N58 г. Пензы, инсти - 17 -тут повышения квалификации педагогических кадров Пензенской области, в которых под руководством диссертанта велась опытно-экспериментальная работа На третьем этапе были проведены специальные исследования клубной деятельности учащихся в различных типах учебно-воспитательных учреждений; была осуществлена опытно-экспериментальная работа по подготовке специалистов к организации клубной деятельности в процессе довузовской профессионально-педагогической подготовки, в условиях педагогического вуза, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Цроведенные исследования и опытно-экспериментальная работа позволили уточнить данные о таких аспектах проблемы клубной деятельности как: место и роль клубной деятельности в становлении и развитии воспитательных коллективов различного типа; возможности и способы организации клубной деятельности; содержание и методы подготовки специалистов к организации клубной деятельности учащихся; объективные и субъективные,условия педагогической эффективности клубной деятельности в социальном воспитании учащихся.
Ход исследования на третьем этапе и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы МПГУ им. Е И. Ленина, на заседаниях и конференциях, проводимых Научным советом по проблемам теории и практики воспитательных систем при РАО, а также были освещения в 11 публикациях диссертанта, в монографии "Организация клубной деятельности школьников объемом 14 п. л. По результатам опытно-экспериментальной работы диссертантом было создано шесть учебно-методических фильмов, которые широко используются в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров в системе педагогического образования Пензенской области.
Апробация внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографии, главах коллективных монографий, в научных статьях и публикациях, в ходе докладов и выступлений диссертанта на Всесоюзных и Всероссийских конференциях, семинарах по проблемам теории и практики воспитания школьников в городах Липецке. Владимире. Волгограде. Кемерово. Москве. Нижнекамске. Николаеве, Пензе. Риге. Санкт-Петербурге. Таллинне и других. Общий объем публикаций по теме исследования составил более 40 п. л. с докладами и сообщениями по результатам исследования диссертант ежегодно выступал на конференциях педагогического института и института подготовки и повышения квалификации педагогических, кадров в г. Пензе, на заседаниях кафедры педагогики высшей шкоды ШІГУ им. Е И. Ленина, на семинарах Центрального совета Педагогического общества Российской Федерацими, на научно-практических семинарах директоров школ и руководителей подростковых клубов г. Пензы. На основе материалов диссертационного исследования разработаны программы спецкурса и спецсеминара, используемые в учебном процессе Пензенского педагогического института, Красноярского университета, а также в ходе довузовской профессионально-педагогической подготовки старшеклассников, ориентированных на педагогическую профессию.
В контексте исследования диссертантом организована и осуществлена съемка шести видеофильмов, которые используются в организации учебного процесса Пензенского педагогического института и института подготовки и повышения квалификации педагогических кадров г. Пензы. Материалы исследования используются в учебно-воспи-тательаном процессе ряда вузов страны.
Исследование выполнено в рамках комплексной исследовательской программы "Учитель (номер государственной регистрации 01880003627).
Методологические основы педагогической теории клубной деятельности учащихся
Важнейшей тенденцией развития современной педагогической науки является повышение интереса к ее мировоззренческим основаниям, подход к личности как важнейшей социальной ценности.
Переориентация педагогической теории на проблемы человека и его развития - важнейшая задача, актуализируемая самой жизнью. Ее решение требует определения четких и адекватных предмету исследования методологических основ, которые определяют важнейшие пути и.. способы организации и построения теоретической и практической деятельности в сфере общественного воспитания.
Методология имеет всеобщий характер, но конкретизируется применительно к различным сферам практической и теоретической деятельности. В педагогике методологию принято рассматривать как учение о познании и преобразовании педагогической действительности С 8; 158; 2321.
Методология в педагогической науке, с одной стороны, решает комплекс конструктивных задач, связанных с разработкой принципов и рекомендаций по организации научно-педагогической деятельности (постановка проблем, отбор адекватных способов и средств их решения) ; с другой, требует изучения тенденций развития познания в педагогике (его методов, категориального аппарата, объяснение тех или иных педагогических явлений).
Клубная деятельность учащихся является на современном уровне -развития общества реальностью социальной действительности, а следовательно, и объектом педагогического познания. Разработка педагогической теории и анализ педагогической практики клубной деятельности учащихся опирается на комплекс методологических положений теоретических концепций, обеспечивающих раскрытие проблемы на философском, общенаучном и конкретно-научном уровнях.
В основе научно-теоретического раскрытия проблемы клубной деятельности лежит анализ философских и психологических концепций личности как субъекта исторического процесса и своего собственного развития, теория деятельности и ее воспитательного потенциала, теория коллектива как средства и условия воспитания личности, современные концепции развития, социализации и воспитания личности в их взаимосвязи.
В системе общественных наук, связанных с разработкой проблемы человека - философии, социологии, психологии, этнографии и других - наработан значительный исследовательский материал, научно-педагогический анализ которого может стать методологической основой для разработки педагогической концепции развития воспитательных возможностей системы общественного воспитания черев организацию жизнедеятельности учащихся, в том числе и в сфере клубной деятельности по интересам.
Важное значение в определении общетеоретических подходов исследуемой проблемы имеет социально-философский и конкретно-исторический анализ сущности человека в процессе его становления и развития, детерминации этого процесса социально-экономическими условиями и общественно-исторической практикой в фундаментальных исследованиях В. А. Ануфриева С18]. С. С. Батенина С 293. Л.ЕВуевой С47], ЕС. Кагана С126]. И.С.Кона С151]. Г.С.Спасибен-ко [321] и др. Обоснование необходимости системного подхода к формированию социальной активности на основе пересмотра арсенала существующих возможностей и средств воспитания, представленное в работах JLМ.Архангельского С213. Г.С.Арефьевой С203, В.RКраевского [1583. Ф. ЕМинюшева С2093. R Ф. Овчинникова [2833 и других, позволяет рассматривать проблему клубной деятельности в целостной системе общественного воспитания молодежи.
Весьма продуктивными для построения концепции клубной деятельности учащихся являются результаты изучения социально-психологических аспектов социальной активности личности в работах Б. Г. Ананьева [133. Г. М. Андреевой [163. А. Е Леонтьева [1763. Е Е мясищэва [ 2193. Б. Д. Парыгина [ 2403. А. Е Петровского С2503. С. Л. Рубинштейна [2953. ЕА.Ядова Г 3753 и др.
Обоснование основных положений педагогической концепции клубной деятельности учащихся предполагает раскрытие таких социально-педагогических понятий, как свободное время, досуг, социализация, воспитание, деятельность, творчество, коллектив, субъект. Система этих и других понятий позволяет описать феномен клубной деятельности учащихся, дать характеристику ее научно-теоретических основ, определить место и роль в процессе социализации учащихся в современном социокультурном контексте.
Клубная деятельность учащихся в контексте современной социокультурной ситуации
Кардинальные и стремительные изменения в общественно-политической, экономической и социально-культурной жизни общества, свидетелями и участниками которых мы стали в последние годы, оказали значительное влияние как на государственную систему воспитания, так и на сферу стихийной социализации молодежи.
Результаты многочисленных исследований различных аспектов молодежной субкультуры, общение со школьниками различных возрастных групп, включенное наблюдение в процессе работы в воспитательных коллективах различного типа, анализ газетных публикаций, изучение социологических данных, сводок правоохранительных служб и т. д. показывают крайнюю запущенность молодежной проблемы.
Обозначим наиболее актуальные и острые проблемы современной системы общественного воспитания, которая по-прежнему в значительной мере определяет направленность, характер и успешность интеллектуального, социального и индивидуально-творческого развития учащихся. Прежде всего обратимся к ситуации, в которой оказались традиционные институты воспитания и социализации подрастающих поколений: семья, школа, ПТУ, дома детского творчества, общественные организации молодежи, клубы по интересам.
Современная семья переживает не только трудности экономического характера, но и трудности, связанные с воспитанием детей. Во многих семьях родители вынуждены искать дополнительную работу, -нередко на значительном расстоянии от дома, подрабатывать на дому, более интенсивно заниматься домашним хозяйством, дачными участками, посещать различные курсы, чтобы обеспечить благополучие семьи и не пополнить ряды безработных. Все это в значительной мере сокращает время, отнимает силы у взрослых людей, которые могли быть направлены на общение с собственными детьми, на обеспечение их физического и нравственного развития. Во многих семьях общение между близкими людьми можно охарактеризовать как функционально-ролевое, порой формальное, порой грубое, а порой и просто преступное. многие явления, события и изменения в нашей жизни представляются взрослым людям непривычными и непонятными. Родители сами порой не в состоянии разобраться во многих перипетиях современной жизни. И возникает проблема, как же воспитывать своих детей, к чему их готовить? фи этом многие семьи просто не готовы к воспитанию собственных детей. Так, по некоторым данным до 25% семей в нашей стране не в состоянии правильно воспитывать детей, а до 15%
- формируют потенциальных правонарушителей [217, 373.
Другим важнейшим институтом воспитания подрастающих поколений остается школа как в ее традиционном виде, так и в инновационных вариантах. Вместе с тем, опыт современной массовой школы убедительно свидетельствует о том, что для основной массы учащихся школа не является престижной сферой развития собственных сил и способностей, не представляет собой эмоционально-привлекательную среду удовлетворения различных потребностей и реализации интеллектуальных, инструментальных, коммуникативных и экспрессивных способностей. В представлении современных молодых людей школа - это "обязаловка", посещение которой связано с рядом негативных ощущений и переживаний. Тому есть несколько причин. Прежде всего, -это "казенно-казарменная" предметно-эстетическая среда, убогость материальной базы и технического оснащения учебного процесса и особенно внеурочной деятельности. Городские школы, как правило, переполнены, занятия идут в две смены, классы по своей численности превышают нормативы, рекреации на переменах напоминают муравейник, нет ни места, ни возможности для удовлетворения потребности в уединении, в обособлении и на индивидуальном, и на групповом уровне.
Современная школа как учебное заведение сталкивается со значительными трудностями и проблемами в организации жизнедеятельности школьников. Одной из наиболее острых проблем является низкий уровень мотивации школьников к учению, к самообразованию. Эта реальность представляется сколь тревожной, столь и закономерной, ибо образованность в современных условиях, в жизненных планах, в реальном опыте современных школьников не связывается с материальным благополучием, престижным положением в обществе. Поднять престиж школы, сделать ее предпочтительной сферой для проявления позитивной активности, реализации и развития интеллектуального и творческого потенциала вряд ли реально, делая упор лишь на совершенствование организации образовательной деятельности.
С точки зрения воспитательной работы в школе по-прежнему преобладают рутинность дежурных мероприятий, назидательность и формализм в отношениях, чрезмерная опека в совместной деятельности, отсутствие инициативы и творчества в организации воспитательной работы с учащимися. Большинство учителей воспринимаются учащимися лишь как ретрансляторы знаний и интерпретаторы школьных учебников, не являясь при этом референтными представителями социальной действительности.
Анализ исторического опыта, результаты включенного наблюде - но ния позволяют констатировать, что современная школа не в состоянии осуществлять доминирующее влияние на успешное социальное становление учащихся без взаимодействия и сотрудничества с другими социальными институтами, обладающими воспитательным потенциалом и каналами его ретрансляции на подрастающее поколение, социальной средой и молодежной субкультурой, которые являются значимой сферой для учащейся молодежи.
В не менее сложном положении сегодня находятся и другие институты воспитания школьников: дворцы детского творчества, станции юных техников, различные общества, творческие студии, мастерские. Для многих внешкольных воспитательных учреждений по-прежнему характерен довольно узкий спектр видов деятельности, который, как правило, обусловлен сложившимися традициями и стереотипами, а также наличием тех или иных педагогических кадров, а не интересами самих ребят. Слабо ведется изучение интересов, потребностей и способностей учащихся в ходе привлечения их к работе тех или иных творческих коллективов и объединений, а порой такая работа и просто отсутствует.
Клубная деятельность в системе современного общественного воспитания
Системой общественного воспитания мы понимаем совокупность социальных институтов, выполняющих воспитательные функции по отношение к подрастающим поколениям. Основное их назначение состоит в формировании личности, владеющей необходимыми знаниями и умениями; в обеспечении необходимых условий благоприятного процесса социализации и ресоциализации; в формировании экспрессивно-творческого потенциала личности на основе использования достижений мировой культуры и национальных культурных ценностей. Воспитание осуществляется через образование и организацию жизнедеятельности воспитуемых.
Система общественного воспитания призвана решать важнейшую социальную задачу - подготовку многосторонне развитой личности, духовно богатой, творчески развитой, ответственной за себя, за близких, за прошлое, настоящее и будущее, за родину и планету в целом.
Наиболее значимыми компонентами системы общественного воспитания являются школы, ПТУ, внешкольные учреждения, клубы по интересам. Система общественного воспитания предоставляетвозможности для включения учащихся в отношения, специфические для каждого института воспитания с целью приобретения ими знаний, накопления социального опыта, развития индивидуально-творческого потенциала, формирования духовно-нравственного самосознания.
Системообразующим признаком системы общественного воспитания являются взаимодействие и взаимодополнение функций различных институтов. Так, школа призвана обеспечить необходимый минимум образования и воспитания всех учащихся; ПГУ обеспечивает профессиональную подготовку; внешкольные учреждения и самодеятельные творческие объединения создают дополнительные возможности для удовлетворения индивидуальных потребностей и развития творческих задатков.
Клубная деятельность, являясь самостоятельным феноменом социально-педагогической действительности в силу своей универсальности может входить в структуру различных воспитательных институтов или быть самостоятельной формой организации жизнедеятельности учащихся по месту жительства в свободное время.
Органичность вхождения клубной деятельности в структуру различных воспитательных коллективов обусловлена их общими характеристиками и признаками, среди которых наиболее существенными являются:
- целеподожность, в центре которой находится развивающаяся личность;
- совместная деятельность по достижению выработанных целей;
- наличие формальной и неформальной структуры коллектива, которые интегрируются в процессе организации, самоорганизации и саморегуляции коллективной жизни;
- наличие поля интеллектуально-морального напряжения.
Вместе с тем клубная деятельность занимает в структуре каждого института воспитания свое определенное место и выполняет специфические функции, которые определяются характерными особенностями конкретного воспитательного коллектива.
Воспитательный коллектив современной общеобразовательной школы представляет собой многофункциональное единство различных первичных коллективов и коллектива педагогов. Тесная взаимосвязь и взаимообусловленность детского и педагогического коллективов. -их взаимопроникающее взаимодействие являются основой поступательного развития современной школы как воспитательного учреждения и сферы успешной социализации школьников. "Современный школьный коллектив, - подчеркивают А. Т. Куракин и Л. И. Новикова, - представляет собой органическое единство двух коллективов - педагогов и учащихся. Их жизнедеятельность взаимообусловлена: ученический коллектив не может правильно функционировать и развиваться без целенаправленного воздействия педагогов, в то же время одна из важнейших функций коллектива педагогов - создание ученического коллектива и целесообразное использование его как инструмента воспитания С167, 15-16].
Учащиеся школы являются одновременно членами различных коллективов в рамках общешкольной учебно-воспитательной системы, где они выполняют различные функции, проигрывают различные социальные роли и осуществляют себя в различных видах общественно-полезной деятельности. В этих условиях "воспитательная деятельность членов педагогического коллектива направлена на то, чтобы обеспечить воспитывающий характер той деятельности, в которую они включают своих воспитанников [168, 3-43. Важную роль в достижении воспитывающего характера жизнедеятельности школьного коллектива играет клубная деятельность по интересам.
Актуальная задача и одновременно серьезная проблема современной педагогики состоят в преобразовании школы из учреждения формальной учебы в дом познания, творчества, общения. Одним из путей решения этой проблемы является развитие в школе сферы свободного творчества и развития индивидуально-творческих сил личности, сферы клуба
Важным представляется разумное переосмысление концепции школы в новых социально-культурных условиях. В основу возможного пе - 160 -реосмысления должны быть положены не только реалии неменяющегося современного мира, но и передовые идеи прошлых лет, опыт практической работы, накопленный отечественной и зарубежной школой.
Идея клубной работы с детьми в школе нашла практическое воплощение в знаменитой Петроградской "Республике ШКШГ, возглавляемой В. Е Сорока-Российским; в школе им. А. Е Радищева (руководитель 3. Е Гинзбург); школе-коммуне им. И Е Лепешинского (директор М. М. Пистрак), в которой усилия педагогов были устремлены на то, чтобы окружающая учащихся социально-трудовая обстановка естественно входила в детскую жизнь; в школе-коммуне им. Ф. Э. Дзержинского А. С. Макаренко; в "школе жизни" под руководством Е И. Поповой, где вся работа была основана на изучении детских интересов и создании условий для их реализации.
Значение и место клубной деятельности в сфере общеобразовательной школы выразил А. Багрецов на страницах журнала "Народный учитель": "Оживление школьной работы, рациональное использование ученического досуга, развитие эстетических наклонностей детей, популяризация школы среди населения - вот что дает клуб тем, кто умеет подойти к решению вопроса, кто правильно построит работу" [27. 43].
И сегодня, и прежде в стране, были и есть немало творчески, профессионально работающих коллективов и отдельных педагогов; много интересных школ, включающих в себя различные клубы, воспитательные центры, спортивные, художественные и другие объединения.
В теоретическом наследии отечественной педагогики проблемы развития воспитательных функций школьного коллектива с опорой на возможности клубной деятельности занимали значительное место. При этом особое внимание уделялось проблемам сочетания и взаимодействия различных компонентов жизнедеятельности школы в целост - 161 ном педагогическом процессе.
Э. Г. Костяшкин представлял модель школы как единство двух "генеральных зон времени" - урочной и внеурочной. Внеурочную работу он определял как "... деятельность педагогов, родителей и учащихся, организуемую школой в свободное от основных уроков время" С157, 356].
Клубная деятельность как фактор становления и развития воспитательных коллективов
Исследование возможностей целенаправленного и эффективного влияния клубной деятельности на становление и развитие различных воспитательных коллективов осуществлялось на основе монографического изучения и анализа передового опыта организации жизнедеятельности основных, традиционных типов воспитательных коллективов в современной системе общественного воспитания: общеобразовательной средней и малокомплектной школ, ПТУ, временного коллектива летнего лагеря, клубов по месту жительства.
Социально-педагогичсескую целесообразность и воспитательную эффективность использования клубной деятельности в организации жизнедеятельности коллективов в различных институтах воспитания подтверждают результаты, которых достигают многие педагогические коллективы в различных социально-педагогических условиях, в различных регионах страны, с различным контингентом учащихся. Наиболее значительные результаты наблюдаются там, где педагоги-практики самостоятельно и/или/ в тесном контакте с учеными создают авторские концепции развития воспитательного коллектива и вместе с родителями и учащимися реализуют концепцию в практической работе.
Опыт коллективной работы клуба привносит в жизнедеятельность школы, ПТУ социально-значимый опыт делового и межличностного взаимодействия, отношения гуманистического плана на основе взаимопомощи, взаимовыручки, сотрудничества. П. П. Блонский утверждал, что основой развития коллектива является "коллективная работа и те -взаимоотношения, которые складываются между членами коллектива на основе этого сотрудничества" С 36, 486].
Придавая большое воспитательное значение организации совместной деятельности школьников М. М. Пистрак утверждал "... когда общая деятельность воспринимается детьми как средство реализации собственных потребностей, естественно возникает забота самих детей об улучшении форм ее организации, забота о том, чтобы каждый член коллектива мог проявить максимально свои возможности в достижении общего успеха" [255, 147-148].
Исследования сотрудников лаборатории воспитательных проблем школьного коллектива, проводившиеся под руководством Л. И. Новиковой, позволили сделать вывод о том. что коллективной может считаться совместная работа, в процессе которой:
- цель осознается как единая, требующая объединения усилий всего коллектива;
- организация предполагает известное разделение труда на основе специализации, обусловленной творческим потенциалом членов коллектива;
- между партнерами по совместной деятельности возникают и развиваются отношения ответственной зависимости гуманистического характера;
- контроль за процессом и результатами совместной работы осуществляется частично самими членами коллектива [5, 7-8].
Значительную роль в развитии воспитательных коллективов играют и те сущностные параметры клубной деятельности (предметность, коммуникативная процессуальность, продуктивность, результативность и др.), характеристика которых дана в предыдущих разделах.
Теоретический анализ проблемы клубной деятельности в истории -отечественной и зарубежной педагогической науки, результаты опытно-экспериментальной работы в коллективах различного типа, монографическое изучение передового опыта позволили выделить и сформулировать несколько основных направлений влияния клубной деятельности на процесс становления и развития различных воспитательных коллективов, а именно:
1) создание собственной концепции и поля коллектива, обеспечивающего его самобытность;
2) обогащение содержания жизнедеятельности и расширение возможностей для воспитывающего взаимодействия взрослых и учащихся на основе клубной деятельности по интересам;
3) перенесение опыта, приобретенного учащимися в сфере клубной деятельности в жизнедеятельность воспитательных коллективов;
4) создание в воспитательном коллективе особой предметно-эстетической среды, которая превращает школу, ПТУ в эмоционально привлекательное пространство жизнедеятельности и повышает его воспитательный потенциал;
5) обеспечение разнообразных внешних связей коллектива с социальной средой и превращение его в особую общность - школу-общину, которая становится значимым социально-педагогическим элементом ближайшей социальной среды микрорайона
В педагогической теории принято выделять три этапа в развитии детского воспитательного коллектива С 226], каждый из которых имеет свои особенности, признаки, границы.
Клубная деятельность в современных воспитательных коллективах может выступать в качестве органичного компонента жизнедеятельности всего воспитательного коллектива или реализовьшаться в небольших самостоятельных творческих объединениях по интересам для определенной части учащихся. Например, место и роль клубной -деятельности в конкретной школе на различных этапах ее развития могут иметь свои особенности, свои специфические функции, которые меняются в зависимости от этапа развития школы. Так, на этапе становления воспитательной системы, когда идут становление и отработка педагогической концепции, когда среди учащихся еще не сформировано чувство принадлежности к коллективу, клубы по интересам являются фактором сплочения школьников в общности, которые постепенно станут составными элементами целостной воспитательной системы.
В процессе выработки общих целей, определения конкретных задач, распределения ролей и функций, участков работы между членами воспитательного коллектива происходит сближение интересов, точек зрения ребят, а у педагогов - расширение представлений о потенциальных возможностях своих воспитанников. На этом этапе идет интенсивная "примерка" себя, "прикидка" своих возможностей к тем новым условиям и ценностям, которые привносит в жизнедеятельность воспитательного коллектива сфера клубной деятельности, а также "притирка" в процессе новых отношений и взаимодействия со сверстниками и взрослыми. Этот процесс в сфере свободного творчества и неформального общения происходит быстрее, естественнее, чем в классных коллективах, учебных группах.