Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Этапы становления и развития образовательной деятельности художественного музея в контексте зарубежного и отечественного опыта . 27-104
1 . Предпосылки формирования образовательной деятельности художественного музея .
2.Первый этап. Формирование основ образовательной функции художественного музея.
3.Типология музеев по их образовательной деятельности.
4.Второй этап. Влияние деятельности ИКОМа, теории музейной коммуникации и идей гуманистической педагогики на осмысление и развитие образовательной функции художественного музея (1950 - 1980-е гг.)
5.Третий этап. От практики к моделированию системы взаимодействия музея и школы (конец 1980-х - по настоящее время).
Глава 2. Формирование музейной педагогики как области междисциплинарного знания и как части педагогической науки . 104-165
1 . Междисциплинарная специфика и категориально-понятийный аппарат музейной педагогики и педагогики художественного музея .
2.Визуальное мышление и художественное восприятие изобразительного искусства.
3.Общение как специфическая форма педагогического контакта со зрителем в художественном музее.
4.Специфика восприятия подлинника в художественном музее.
5.Основные формы и направления образовательной деятельности художественного музея.
Глава 3. Особенности педагогического взаимодействия художественного музея с системой образования за рубежом . 165-199
1. Роль учителя во взаимодействии музея и школы в зарубежных музеях .
2. Взаимодействие музея и школы во Франции.
3 .Музей и школа в Германии.
4,Соединенные Штаты Америки - перестройка взаимодействия со школой.
5 .Национальные Стандарты преподавания художественных дисциплин США.
Глава 4. Разработка и апробация отечественной системы взаимодействия художественного музея с системой образования . 199-230
1. Специфика взаимодействия с учителем в Государственном Русском музее .
2.Музейно-экскурсионная программа «Предметный мир культуры».
З.Музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!»
4.Теоретическое и прикладное значение программы «Здравствуй, музей!»
5.Программа «Здравствуй, музей!» как инновационный фактор в области методики и практики образовательной деятельности художественного музея.
Глава 5. Профессиональная подготовка музейного педагога . 230 - 253
1 .Современное состояние подготовки кадров для педагогических служб музеев.
2. Профессиограмма музейного педагога.
3.Подготовка музейного педагога в педагогическом вузе.
4.Подготовка музейного педагога в условиях послевузовского образования.
5.Перспективы развития системы подготовки музейно-педагогических кадров.
Заключение. 254- 259
Библиография 260-286
Приложения
- Предпосылки формирования образовательной деятельности художественного музея
- Междисциплинарная специфика и категориально-понятийный аппарат музейной педагогики и педагогики художественного музея
- Роль учителя во взаимодействии музея и школы в зарубежных музеях
- Специфика взаимодействия с учителем в Государственном Русском музее
Введение к работе
Взаимодействие художественного музея и системы образования,
* отражая тенденцию интеграции различных сфер знания и деятельности,
является одним из наиболее эффективных условий погружения человека в
мир культуры и искусства во всем богатстве их смыслов и проявлений.
Сегодняшнее стремление музея и школы наладить и укрепить
педагогическое взаимодействие опирается на более чем вековой опыт их
сотрудничества и традиционно высокий престиж культуры и образования в
России. Особый смысл оно приобретает по двум взаимодополняющим друг
друга причинам, обозначившимся в последние десятилетия.
Первая - это кризис цивилизации. Обусловленный социально-экономическими трансформациями, потрясавшими на протяжении всего XX века целые общественные системы, он, естественно, привел к упадку традиционную гуманистическую культуру, что повлекло за собой проблему сохранения нравственных основ общества. А. Швейцер с горечью писал: «Подавляющее большинство граждан наших бескультурных культурных государств все меньше предаются размышлениям как нравственные личности, дабы не вступать беспрестанно во внутренние конфликты с обществом и заглушать в себе все новые побуждения, идущие вразрез с его интересами» (258, с.50).
Причину этого кризиса следует видеть также и в зарождении новой неклассической аксиологии (К. Ясперс), процесс формирования которой имеет следующие характерные черты:
-переход от иерархии ценностей к их рядоположенности, координации и взаимодополнительности;
-осознание мировым сообществом наличия глобальных общечеловеческих проблем и выработка стратегии для их разрешения;
-дополнение традиционной книжно-письменной ориентации культуры новой видеокомпьютерной ориентацией;
-предельное напряжение в противоречии между индивидуализмом, стремящимся к максимальному выражению, и тенденцией к утверждению надындивидуальных форм культуры (от диктата группы до тоталитаризма);
-«крушение гуманизма» (А. Блок), поиск путей для его возрождения и
обновления;
-обострение проблем взаимопонимания и поиск языков личностного, группового и межкультурного общения;
-разрушение традиционных отношений между художественной и нехудожественной сферами и формирование между ними новых связей;
* Вторая причина необходимости укрепления педагогического
взаимодействия музея и школы связана со стремительным развитием
глобальной информационной сети, определяющей интеграцию во всех
областях знания и жизнедеятельности человека, как средство его
выживания и дальнейшего развития. Это обстоятельство в особой степени
подчеркнуло необходимость формирования целостного мировосприятия
личности, что является главной задачей педагогики. «Ребенок и мир как
среда его обитания едины и неразделимы, а стало быть, равноценны по
своей значимости. Центром воспитательной системы становится система
связей человека с миром во всем ее богатстве, разнообразии и
противоречивости». (59, с.7).
В этой системе особое место принадлежит музею, который, храня, изучая и популяризируя культурное наследие, дает возможность увидеть и представить мир наиболее многогранно. В последние десятилетия уходящего века музей окончательно утвердился в сознании общественности как овеществленная в памятниках историческая традиция и собрание ценностей, воплощающих в себе идеал творческих возможностей человека. Являясь хранителем живого классического наследия и одновременно непосредственно влияя на бурные процессы современной интеллектуальной, духовной, художественной жизни, он вместе с храмом, университетом, библиотекой относится к тем институтам
культуры, которые определяют поступательную динамику и устойчивость ее функционирования и эволюции.
При этом художественный музей по праву можно назвать одним из
лучших проводников идей, лежащих в основании гуманистической
педагогики. В его пространстве, сопрягающем глубинный смысл культуры
и ее ценности, внешний, отраженный в памятниках мир событий, явлений,
.и внутренний - личностный мир человека, совершенствуется способность художественно-образного освоения мира. Все это позволяет говорить о том, что именно художественный музей является учреждением, которое
оказывает существенное влияние на формирование творческой личности,
способной, усвоив текст гуманитарной культуры, интегрировать его в
контекст собственной жизни.
Имея своей целью сохранение и трансляцию материальных свидетельств опыта творческой деятельности, музей, создав уникальное художественно-временное пространство, «погружает» зрителя в культуру (искусство) прошлого, связывая ее с ценностями текущего времени, вовлекая широкие слои зрителей в диалог с ними. В этом пространстве можно не только испытать эмоциональный подъем, очищение, но и, прикоснувшись к минувшим эпохам, почувствовать свое место в истории, чего не могут дать другие образовательные институты. Тем самым «диалог культур» (М. М. Бахтин, B.C. Библер) является необходимым условием перехода общества от сциентистской к гуманитарной ориентации, и музей как символ культуры и как образовательное учреждение призван сыграть важную роль в формировании целостной личности (9).
Не случайно образовательная деятельность стала в последние годы одним из приоритетных направлений музейной деятельности, а музеи все энергичнее включаются в рамки как основного так и дополнительного образования.
Развиваясь с конца XYIII века как самостоятельный социокультурный институт, музей постоянно совершенствовал свою образовательную
функцию. Это развитие опиралось на три основные формы способностей человека: познание, преобразование и ценностное осмысление. Отсюда исторически сформировались и три основных составляющих этой функции: 1 -познание - музей как средство научного и художественного познания общества, включающего историю культуры и искусства;
-воспитание как процесс развития творческих способностей личности и формирования ценностного осмысления окружающего мира;
-научение как процесс формирования профессиональных умений художников (путем копирования работ старых мастеров), искусствоведов (в связи с необходимостью каталогизации и научного исследования коллекций, в XIX веке начинается их профессиональная подготовка).
Сегодня эта исторически сложившаяся трехкомпонентная структура трансформировалась в четыре аспекта образовательной деятельности отечественного художественного музея:
-познавательный - изучение истории искусства как части мировой художественной культуры;
-гуманитарно-междисциплинарный - реализует междисциплинарный и полихудожественный подходы, при этом изобразительное искусство предстает во взаимосвязи с другими искусствами и гуманитарными дисциплинами - музыкой, литературой, философией, историей и т.д.;
-социально-ориентационный - искусство в музее предстает как активное средство «введения» ребенка в окружающий мир, при этом особую значимость оно имеет для социальной адаптации детей с аномалиями развития;
-художественно-педагогический - формирование и развитие художественного восприятия, и творческой сферы личности.
Реализация всех этих направлений осуществляется на основе педагогики как науки о воспитании, включающей образование, обучение и развитие в сумму тех педагогических категорий, которые позволяют
формировать не только художественно образованного и воспитанного музейного зрителя, но, прежде всего, творческую личность.
Реформа образования, нашедшая свое наиболее яркое выражение в гуманизации и гуманитаризации школы, позволила ей понять новое место музея в школьной образовательной системе. Она определила потребность в широком спектре направлений и форм музейно-педагогической работы, которая способна продвинуть непосредственно ощущаемые связи человека с миром и жизнью за пределы классного помещения, воспитывая потребность в общении с памятником и умение работать с ним, стимулируя саморазвитие и самовоспитание личности. Это обстоятельство обусловливает обогащение смыслов взаимодействия музея и школы как общественных образовательных институтов и создает новые предпосылки к объединению их усилий.
Реализации этого взаимодействия мешает отсутствие целостной концепции образовательной деятельности музея. Исследования в этой области носят локальный эмпирический характер, что не способствует созданию системы педагогического взаимодействия музея и школы.
Актуальность исследования определяется: -необходимостью исследования музейной педагогики и педагогики художественного музея как области междисциплинарного знания и части педагогической науки;
-необходимостью разработки и апробации научно обоснованной модели взаимодействия музея и системы образования на всех ее уровнях -от детского сада до вуза;
-необходимостью изучения и систематизации отечественного и зарубежного опыта образовательной деятельности художественного музея; -необходимостью разработки системы подготовки музейного педагога в рамках профессионального педагогического образования.
Объектом настоящего исследования является художественный музей как образовательная среда.
Предметом исследования являются теоретические основы практики образовательной деятельности художественного музея.
Цель исследования - научное осмысление образовательной деятельности художественного музея и разработка основ теории, необходимых для построения модели педагогического взаимодействия художественного музея с системой образования (от детского сада до вуза).
Гипотеза исследования определяется рядом предположений:
-традиционная педагогика рассматривается нами как устоявшаяся во времени теория, находящаяся в диалектическом единстве с новыми направлениями и течениями, которые, опираясь на традиционные педагогические теории, развивают, обогащают и дополняют ее;
-музейная педагогика и педагогика художественного музея возникшие в пространстве традиционной педагогики, обретают черты самостоятельного научного знания и направления педагогики, опирающегося на принципы художественного образования и воспитания;
-внедрение идей педагогики художественного музея в массовую педагогическую практику имеет своим следствием изменение уровня художественного развития личности учителя и ученика и предполагает качественное улучшение образовательно-воспитательного процесса в целом, определяемое новым уровнем взаимодействия художественного музея и школы;
-педагогика художественного музея формирует новое мировосприятие, в основе которого лежит художественно-образное восприятие искусства способствующее гармонизации личности,
окружающей среды, выбору жизненного пути, при этом роль музея как социокультурного института приобретает качественно новые черты.
Задачи исследования:
-изучение, обобщение и систематизация отечественного и зарубежного опыта работы музея со школой с целью исследования этапов формирования педагогики художественного музея как области междисциплинарного знания и части педагогической науки;
-разработка категориально-понятийного аппарата как инструмента
* исследования педагогики художественного музея;
-анализ специфики педагогического взаимодействия музея с системой образования и определение его места в этой системе;
-разработка и апробация модели художественного воспитания и образования средствами художественного музея;
-разработка и экспериментальная проверка системы подготовки музейного педагога в рамках профессионального педагогического образования.
Теоретико-методологическая основа исследования определяется фундаментальными идеями целостного воспитания человека, разработанными в отечественной и зарубежной педагогике, психологии, философии, музееведении, искусствоведении, культурологии, главными из которых представляются следующие:
-в области современного образования и его взаимодействия с культурой (Библер B.C., Валицкая А.П., Верб Э.А., Воронцова В.Г., Гершунский Б.С., Гинецинский В.И., Зинченко В.П., Моргунов Е.Б., Лесохина Л.Н., Подласый И.П., Селевко Г.К.)
-в области исследования роли культуры, искусства и художественного творчества в развитии человека (Борев Ю.Б., Лихачев Д.С., Каган М.С., Крамской И.Н., Тен И., Юнг К., Яковлева Н.А.)
-отечественные и зарубежные концепции художественного воспитания и образования средствами музея (Бакушинскии А.В., Гнедовский М.Б., Гудмен Н., Левай А.У., Лихтварк А., Лилла М., Кершенштайнер Г., Макарова Н.Г., Мюльбергер Р., Осборн Г., Хэскелл, Ф., Эйснер Э.)
-в области исследования психолого-педагогических особенностей восприятия искусства детско-юношеской аудиторией (Ананьев Б.Г., Блонский П.П., Выготский Л.С., Занков Л.В., Лихтварк А., Мелик-Пашаев А.А., Протопопов Ю.Н.., Рубинштейн С.Л., Фомина Н.Н., Фохт-Бабушкин Ю.У., Фоль К., Эльконин Д.Б., Юсов Б.П., Якобсон П.М.)
-в понимании роли художественного музея как социокультурного института, формирующего эстетический и художественный вкус, творческую сферу личности (Бакушинскии А. В., Дамик В., Гилман, Б., Лоу Т., Романов Н.И., Спаршот Ф., Тейлор Г., Федоров Н.Ф., Шмит Ф.И., Фройденталь Г., Уильяме П.Б.)
Эмпирическую основу исследования составляет опыт образовательной деятельности Государственного Русского музея и других отечественных музеев, а также музеев Англии, Германии, Франции, Соединенных Штатов Америки.
Методы исследования. В ходе проведенного исследования был использован комплекс теоретических, диагностических и опытно-экспериментальных методов:
-системный анализ научной литературы на междисциплинарном уровне;
-сравнительное историческое исследование процесса развития образовательной деятельности музея;
-метод моделирования в работе по проектированию музейно-педагогического процесса;
-метод эксперимента в работе по организации и обобщению инновационного музейно-педагогического опыта в музее, детском саду, школе и вузе;
-опыт личного участия автора исследования в организации образовательной деятельности в Государственном Русском музее, музеях Перми, Тулы, Саратова, Твери, Петрозаводска, Ростова - на - Дону, Тольятти и др.), изучение опыта работы других российских музеев -Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина; зарубежных музеев - Германия: Кунстхалле, Исторический музей, Музей декоративно-прикладного искусства - Гамбург, Бундескунстхалле - Бонн, Шпренгель музей и Исторический музей - Ганновер, Египетский, Пергамский, Музей Пикассо, Картинная галерея старых мастеров - Берлин; Франция: Лувр, Орсе, Музей современного искусства Центра Ж.Помпиду
- Париж; Австрия: Исторический и художественный музеи Вены,
Зальцбурга, Граца; Англия: Британский музей, Национальная галерея —
Лондон; Италия: Музеи Ватикана и Вилла Боргезе в Риме, Галереи
Уфицци и Питти во Флоренции, Академия художеств и другие музеи
Венеции; США: Метрополитен музей, Музей современного искусства,
Музей С. Гуггентхеима - Нью-Йорк, Национальная галерея, Исторический
музей, Индустриальный музей, Музей скульптуры, Аэрокосмический музей
- Вашингтон, Художественный институт - Чикаго.
Этапы исследования и их отражение в публикациях соискателя:
Исследование проводилось в течение 25 лет (1974-1999 гг.).
На первом. этапе (1974-1986) изучались возможности художественного музея в эстетическом воспитании школьников и студентов в процессе приобщения к музею через преподавание истории искусства в школе и вузах Ленинграда (Высшее Морское Инженерное Училище им. СО. Макарова, Государственный педагогический институт
им. А.И. Герцена, Кораблестроительный институт, Санитарно-гигиенический медицинский институт, Электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина), разработки и апробации авторской комплексной учебной программы «Пути развития русского и советского искусства» (218)
На втором этапе (1987-1990) изучался отечественный и зарубежный опыт образовательной деятельности музея. На основе разработанной автором исследования программы «Пути развития русского и советского искусства» и созданного в Русском музее Кабинета эстетического воспитания студенческой молодежи формировалась система эстетического и художественного воспитания этой аудитории и школьников. Исследованием было охвачено около 1200 студентов и школьников. Ленинграда. Оно показало рост интереса к художественному музею как к центру культуры и непосредственно к изобразительному искусству. Итогом этого этапа работы стала защита кандидатской диссертации по теме «Приобщение к изобразительному искусству студентов негуманитарных вузов на базе художественного музея».
Третий этап (1990- по настоящее время). Его содержанием стало обобщение и осмысление опыта образовательной деятельности художественного музея, а также разработка теоретических основ педагогического взаимодействия музея и системы образования. На данный этап приходится формирование первой в России музейно-педагогической структуры на базе ГРМ - Российского научно-практического центра по проблемам музейной педагогики, обобщение отечественного и зарубежного музейно-педагогического опыта и разработка концепции педагогического взаимодействия художественного музея и системы образования (1995). Параллельно идет разработка и апробация многоуровневой музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!» (1994-1999) и понятийно-категориального аппарата образовательной деятельности художественного музея, музейной педагогики и педагогики
художественного музея. На данном этапе автор совместно с музейными сотрудникам, учителями-экспериментаторами и преподавателями высшей школы приступил к конструированию системы профессиональной подготовки музейных педагогов на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и Государственного Русского музея.
На защиту выносятся следующие основные теоретические и научно-практические результаты проведенного исследования:
-теоретические основы педагогического взаимодействия музея и системы образования, в которых впервые систематизированы традиционные формы образовательной деятельности музея и обозначены новые ее направления;
-определение основных категорий и понятий музейной педагогики и педагогики художественного музея;
-модель педагогического взаимодействия художественного музея и системы образования в многоуровневой музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!», реализующаяся через комплекс учебных курсов для детско-юношеской аудитории от дошкольников до студентов;
-первая отечественная концепция профессиональной подготовки музейного педагога - нового специалиста в области образования, разработанная на основе взаимодействия Государственного Русского музея и Российского педагогического университета им. А.И. Герцена.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется:
-разработкой нового направления педагогики - педагогики художественного музея, которая определяется как междисциплинарная область научного знания;
-разработкой теоретических основ педагогического взаимодействия
музея и системы образования, в которых впервые систематизированы
традиционные формы образовательной деятельности музея и обозначены
» новые ее направления;
-разработкой категориально-понятийного аппарата музейной
педагогики и педагогики художественного музея (художественный музей,
образовательная деятельность художественного музея, музейная
педагогика, педагогика художественного музея, музейно-педагогический
процесс);
* -выявлением принципов организации образовательной деятельности
художественного музея в музейно-педагогический процесс, представленный как единое целое трех компонентов: музейный педагог, произведение искусства и учащийся;
-исследованием влияния образовательной среды художественного музея на формирование творческих начал личности учащегося;
-обоснованием, разработкой и экспериментальной проверкой первой отечественной модели педагогического взаимодействия художественного музея и системы образования от детского сада до вуза;
-разработкой и экспериментальной проверкой на основе взаимодействия Государственного Русского музея и Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена первой отечественной системы подготовки музейного педагога в рамках профессионального педагогического образования;
-выявлением основных исторических этапов формирования образовательной деятельности художественного музея;
-введением в научный оборот новых, ранее неопубликованных материалов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны:
-перспективная многоуровневая музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!» ставшая основой модели педагогического взаимодействия художественных музеев России с системой образования (содержание, дидактические и методические материалы были опубликованы в 1995, 1997, 1998, 1999 гг.);
-программы учебных курсов по основам музейной педагогики для воспитателей детских садов и учителей средней школы (опубликованы в 1998 г.);
-блок учебных курсов по музейной педагогике и педагогике художественного музея, а так же музейно-педагогические практики для студентов факультетов изобразительного искусства педагогических вузов (опубликованы в 1998, 1999 гг.);
Разработанная автором модель взаимодействия художественного музея с учреждениями образования активно используется художественными музеями России для развития их образовательной деятельности, а так же в практике художественного воспитания и образования;
Разработанная автором концепция профессиональной подготовки музейных педагогов на факультетах изобразительного искусства педагогических вузов используется в системе послевузовской переподготовки специалистов.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов. Системным подходом к изучению предмета исследования, использованием методов исследования, соответствующих его задачам и специфике этапа исследовательской работы (изучением и обобщением педагогического опыта, теоретическим анализом, концептуальным синтезом, разработкой
категориально-понятийного аппарата, моделированием, многоуровневый эксперимент и др.)
Внедрение результатов исследования осуществлялось:
-через личное участие автора исследования в организации образовательной деятельности в Государственном Русском музее, художественных музеях Перми, Тулы, Саратова, Твери, Петрозаводска, Ростова - на - Дону, Тольятти и др.);
-через реализацию авторской комплексной учебной
экспериментальной программы эстетического воспитания «Пути развития
русского и советского искусства» (удостоена серебряной медали ВДНХ
СССР в 1987 г.). Апробировалась в вузах Ленинграда-Санкт-Петербурга;
-через реализацию разработанной по авторской концепции многоуровневой музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!» (удостоена премии Министерства культуры РФ «За научные исследования в области культуры и искусства» за 1996 г.). Программа апробировалась в Государственном Русском музее, в образовательных учреждениях Красносельского, Приморского, Адмиралтейского, Центрального районов Санкт-Петербурга, в музеях и образовательных учреждениях Тулы, Перми, Твери, Саратова, Краснодара, Ростова-на-Дону, Соснового Бора (Ленинградской области);
-через совместную работу с педагогическими коллективами петербургских школ №№ 42 и 546, а также гимназии при ГРМ и гимназии №5 г. Соснового Бора над концепцией новой модели образовательного процесса с максимальным использованием возможностей художественного музея и изобразительного искусства;
-через курирование образовательной деятельности художественных музеев Тулы, Твери, Перми, Петрозаводска, Ижевска, Нижнего Новгорода, Саратова, Краснодара, Южно-Сахалинска;
-через преподавание разработанных автором музейно-педагогических дисциплин в РГПУ им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургской академии культуры («Основы музейной педагогики»,
«Музейно-педагогическая методика», «Теория и практика экскурсионной
работы», «Музеи мира», «Музейно-педагогические практики»);
-через участие в апробации системы специализированных музейно-педагогических курсов в ГРМ для музейных специалистов, воспитателей детских садов и учителей средних школ;
-через участие Центра по проблемам музейной педагогики ГРМ в
* совместном российско-германском музейно-педагогическом проекте 1993-
1998 гг. - Русский музей (Санкт-Петербург) Кунстхалле (Гамбург) и
издание книги для детей «Авангард в России и в Германии» (1998), на
русском и немецком языке;
-через участие в городских, республиканских, межрегиональных и международных семинарах и конференциях: Санкт-Петербург, Москва, Петрозаводск, Тула, Пермь, Краснодар, Самара, Ставрополь, Ижевск, Бонн, Кельн, Ганновер, Гамбург, Вашингтон, Нью-Йорк (1994 - 1999);
-через публикации (статьи, программы, монографии, учебные пособия для учителей и музейных сотрудников) в научных и массовых изданиях.
-публикациями в научных и массовых изданиях, а также разработкой комплекса учебно-методических изданий, ориентированных на приобщение к художественному музею и изобразительному искусству.
История вопроса
Образовательная функция художественного музея впервые была
обозначена в середине XIX века директором музея Виктории и Альберта в а
Лондоне Г. Вудом. Несколькими десятилетиями позже его идеи были
развиты музейными специалистами США (Д. Гудд, Б. Гилман), Германии
(А. Лихтварк, Г. Кершенштайнер) и России (Н.Н. Романов, А.В.
Бакушинский, Ф.И. Шмит). Анализируя опыт практической деятельности в образовательной сфере музея, эти специалисты, в период с конца 80-х годов XIX века по 30-е годы XX столетия, заложили основы музейной педагогики, прежде всего как области практической деятельности музея (см. список литературы). Они рассматривали музей как учреждение с ярко выраженной образовательной функцией, что позволило им обозначить необходимость создания системы в образовании музейными средствами (А. Лихтварк, А.В. Бакушинский, Ф.И. Шмит).
В последующие десятилетия двадцатого столетия, в силу объективных причин, работа в этом направлении была существенно замедлена, особенно в России, где образовательная деятельность музеев на долгие годы была подчинена задачам идеологической пропаганды. В отличие от США и Германии, здесь не появлялось публикаций по данному вопросу при том, что в ограниченных масштабах в художественных музеях продолжалась экспериментальная работа с детской аудиторией (Государственный Эрмитаж).
Активизация работы со школами начинается лишь с 1960-х годов, двумя десятилетиями позже накопленный опыт начнет обобщаться в Научно- исследовательском институте культурологии Министерства культуры и Академии Наук Российской Федерации (Москва). В специально созданном секторе музейной педагогики в рамках музееведческих проблем рассматриваются и проблемные вопросы образования музейными средствами. Регулярно выходившие в восьмидесятые годы сборники научных трудов этого НИИ, по сути дела впервые после 1920-х годов стали освещать образовательную деятельность как зарубежных, так и отечественных музеев. Правда, следует отметить, что художественный музей, в виду его специфичности, не был объектом его исследований. Издаваемые НИИ культурологии музееведческие сборники, как правило, освещали проблемы краеведческих, исторических, литературных музеев, а
потому при рассмотрении образовательных проблем музеев этого профиля преобладал «вещеведческий» подход.
Особое место среди публикаций этого учреждения занимает коллективная монография «Ребенок в музее» вышедшая в 1990 году. Работа разнопрофильных, в том числе и художественных, музеев с младшими школьниками впервые рассматривалась в ней комплексно, в социологическом, психологическом и методическом аспектах (185).
Определенный вклад в развитие музейной педагогики как направления педагогической науки внесли сборники трудов творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма Российской Федерации (Москва), цель которых - обобщение опыта работы музеев нехудожественного профиля.
Тем самым следует отметить, что все названные издания можно рассматривать лишь как опыт накопления методического материала, отражающего работу со зрителем в нехудожественных музеях. Аналогичная ситуация и за рубежом, где в многочисленных изданиях, за исключением американского журнала «Art Education», вопросы художественного образования музейными средствами рассматриваются лишь вкупе с общими проблемами образовательной деятельности разнопрофильных музеев (286, 292, 297).
Весомым вкладом в развитие педагогики художественного музея
стала деятельность Научно-исследовательского института
художественного воспитания Академии педагогических наук СССР (Москва). Помимо изучения очень важных для исследования музейно-педагогического процесса проблем художественного восприятия изобразительного искусства (32, 33, 34) именно этот институт в 1980-е годы стал базой для подготовки первых отечественных диссертаций, посвященных различным аспектам образовательной деятельности
художественного музея (Е.Н. Конухова, Н.Л. Кульчинская, О.Л. Некрасова-Каратеева, Н.Д. Рева, Б.А. Столяров).
Специфика образовательной деятельности художественного музея впервые была обозначена в сборнике научных трудов «Современный художественный музей. Проблемы деятельности и перспективы развития», изданном Государственным Русским музеем в 1980 году. Впервые в издательской практике крупного художественного музея научно-практические основы просветительской и музейно-педагогической деятельности рассматривались на его страницах в одном ряду с теоретическими проблемами музееведения (211).
На протяжении 1980-х годов вопросы образовательной деятельности художественного музея рассматривались преимущественно автором данного диссертационного исследования, опубликовавшим ряд статей, посвященных работе со студенческой и школьной аудиторией (213-221).
Комплексное изучение образовательной деятельности
художественного музея связано с созданием в Государственном Русском музее Российского научно-практического центра по проблемам музейной педагогики. Начиная с 1991 года, Центр издает ежегодный сборник научных трудов «Образовательная деятельность художественного музея» (до 1995 года «Музей и подрастающее поколение»). На страницах этого издания регулярно освещаются вопросы методики и практики образовательной деятельности художественного музея с детско-юношеской аудиторией, публикуется зарубежный музейно-педагогический опыт.
Теоретические аспекты образовательной деятельности
художественного музея нашли свое отражение в разработке сотрудниками Российского научно-практического центра по проблемам музейной педагогики (Б.А.Столяров, А.Г.Бойко, Н.Д.Рева) первой отечественной концепции педагогического взаимодействия художественного музея и системы образования (230). Актуализируя идеи А.Лихтварка, К.Фолля, Б.Гилмана, А.В. Бакушинского, Н.Н. Романова, А.У. Зленко и других
исследователей и опираясь на теорию музейной коммуникации, обоснованную в трудах Д.Камерона и его последователей, авторы рассматривают музей как образовательную среду, способствующую целостному развитию личности. Классифицируя формы и направления образовательной деятельности художественного музея, они утверждают необходимость сотрудничества между музеем и системой народного образования, при сохранении ими своих специфических функций.
Концепция педагогического взаимодействия легла в основу первой отечественной многоуровневой музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!», разработанной в 1994 году (автор концепции и научный руководитель Б.А.Столяров). Публикация содержания программы и аналитических материалов отражающих опыт ее практического внедрения в Санкт-Петербурге и регионах России стали так же определенным вкладом в развитие педагогики художественного музея (122, 123,229,236,262).
Определенным этапом теоретического и методического осмысления образовательной деятельности художественного музея стало проведение организованных в ГРМ семинаров, конференций. В 1992 году впервые на базе художественного музея проходил семинар «Музей и подрастающее поколение». Подготовленный совместно с сектором музееведения НИИ культурологии, он объединил сотрудников просветительских служб 52 музеев страны, которые вместе с представителями системы образования обозначили проблему поиска путей взаимодействия музея и школы. Последовавшие затем международные конференции «Здравствуй, музей!» (1995) и «Художественный музей в образовательном процессе» (1998) рассматривали теоретические вопросы этого взаимодействия уже на уровне их анализа и воплощения в реальную практику образовательной деятельности музеев (55, 256).
Подтверждением того, что именно на базе Государственного Русского музея в последнее десятилетие происходит теоретическое и
методологическое осмысление музейной педагогики как области междисциплинарного знания и как части педагогической науки, стал организованный Российским научно-практическим центром по проблемам музейной педагогики Русского музея методологический семинар, объединивший музейных сотрудников и представителей гуманитарной науки Санкт-Петербурга. Его работа позволила осмыслить накопленный за последние годы отечественный и зарубежный опыт образовательной деятельности художественного музея и сделать попытку обоснования ее теории и практики в издании «Междисциплинарных диалогов» (145) и в коллективной монографии «Художественный музей в образовательном процессе» (257). Опыт работы над ней позволил автору диссертационного исследования подготовить учебное пособие для студентов гуманитарных вузов «Педагогика художественного музея: от истоков до современности» (236). Естественным продолжением этой темы стала работа над диссертационным исследованием «Теория и практика образовательной деятельности художественного музея», материалом для которой послужили труды представителей отечественной и зарубежной гуманитарной мысли: Бакушинского А.В., Борева Ю.Б., Библера B.C., Валицкой А.П., Верба Э.А., Гершунского Б.С-, Гнедовского М.Б. Зинченко В.П., Кагана М.С. Лихачева Д.С., Юнга К., Юхневич М.Ю., Яковлевой Н.А., а так же музейных специалистов: Вансловой Е.Г., Лихтварка А., Дамико В., Кульчинской Н.Л., Ревы Н.Д. и др.
Особую значимость для диссертационного исследования имели материалы, отражающие опыт практической работы со зрителями отечественных и зарубежных художественных музеев. С ним автор имел возможность ознакомиться в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Твери, Перми, Саратова, Казани, Краснодара, Ростова - на - Дону, Петрозаводска и других российских городов, а так же во время стажировок и творческих поездок в США, Германию, Францию и другие страны.
Структура диссертации
В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, заключения и пяти глав.
Во введении рассмотрена история вопроса, определено место музея в социокультурном пространстве общества и его роль в современном образовании. Дано обоснование актуальности исследования, выявлены его цели, задачи, теоретико-методологическая основа и этапы исследования, сформулированы выносимые на защиту положения, рассмотрена теоретическая и научно-практическая значимость исследования
В первой главе «Этапы формирования и развития образовательной деятельности художественного музея в контексте зарубежного и отечественного опыта», рассматривается опыт образовательной деятельности отечественных и зарубежных музеев. Широкий исторический контекст анализа (от античности до наших дней) и систематизация этого опыта и его теоретических аспектов, позволил выявить закономерности и этапы развития образовательной деятельности музеев и определить их типологию по этому виду деятельности. В главе рассмотрены проблемные вопросы взаимодействия художественного музея и школы.
Вторая глава исследования «Формирование музейной педагогики как области междисциплинарного знания и как части педагогической науки» имеет теоретический характер. Здесь рассматривается междисциплинарная специфика музейной педагогики и дается категориально-понятийный аппарат педагогики художественного музея, рассматриваются педагогические функции и место музея в системе образования, а также проблемные аспекты визуального мышления и специфика художественного восприятия произведения искусства. Сформулированы и проанализированы основные формы и направления образовательной деятельности художественного музея, определена структура его взаимодействия с системой образования.
В третьей главе «Специфика педагогического взаимодействия художественного музея с системой образования за рубежом», на примере опыта музеев Франции, Германии, Соединенных Штатов Америки анализируется практика взаимодействия художественного музея с учителем. Национальные Стандарты преподавания художественных дисциплин США, рассматриваются как уникальная модель включения искусства в школьный учебно-воспитательный процесс, ставшая результатом государственной политики в области образования.
В четвертой главе «Разработка и апробация системы художественного воспитания и обучения музейными средствами» на примере многоуровневой музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!» рассматривается модель художественного воспитания и образования музейными средствами, являющаяся и моделью системы взаимодействия художественного музея и образования на всех его уровнях - от дошкольного образовательного учреждения до вуза. Особое внимание уделено структуре, реализации и теоретическому значению программы «Здравствуй, музей!», ставшей источником музейно-педагогических инноваций в системе отечественного образования и основой продуктивного взаимодействия Русского музея с художественными музеями России и с образовательными учреждениями страны.
В пятой главе «Профессиональная подготовка музейного педагога», на основе анализа современного состояния подготовки кадров для педагогических служб музеев, строится профессиограмма музейного педагога, и рассматривается система подготовки музейного педагога в педагогическом вузе. Здесь также уделено внимание подготовке музейных педагогов в условиях послевузовского образования и рассмотрены перспективы развития системы подготовки музейно-педагогических кадров.
В заключении автор делает ряд основополагающих выводов, позволяющих считать музейную педагогику отраслью педагогического
знания, а педагогику художественного музея ее направлением. Образовательная деятельность музея утверждается как один из определяющих факторов возникновения, развития и совершенствования его социокультурной ориентации. В заключении констатируется, что настоящее диссертационное исследование позволило автору определить ряд категорий и понятий в области музейной педагогики, а также сделать вывод о том, что оптимальной в условиях России предстает модель педагогического взаимодействия музея с системами непрерывного и дополнительного образования на основе многоуровневых, комплексных музейно-педагогических программ. Делается вывод о перспективности внедрения разработанной автором и доказанной анализом функций деятельности модели профессиональной подготовки музейного педагога в педагогическом вузе.
Предпосылки формирования образовательной деятельности художественного музея
Как важнейшее средство просвещения - воспитания, образования, искусство осознавалось - задолго до появления музеев, с того момента, когда только начинала формироваться традиция собирательства произведений искусства. Местом накопления культовых и материальных ценностей, к которым относились произведения искусства, были храмы и дворцы правителей. Такие коллекции, складывались еще в Вавилоне и Египте, где доступ к ним имело очень ограниченное количество зрителей, однако уже в античности искусство было не просто средством услаждения изысканного вкуса, но и средством его воспитания. В Греции, а позднее в Риме обладателями произведений искусства были, прежде всего, храмы, в которых находились изваяния богов, предметы культа. Священнослужители выполняли не только функции хранителей этих сокровищ, но и «экскурсоводов», показывая их гостям. Однако наряду с храмами, посвященными верховным богам, греки основали и «мусейоны» -святилища спутниц Аполлона. Изобразительные искусства не входили в высокое собрание «мусических» искусств, так как считались в ту далекую пору ремеслами и, тем не менее, работы Фидия, Зевксиса и других прославленных мастеров античности, ценились современниками и за то качество, которое мы назвали бы сегодня высоким художественным уровнем.
Именно в мусейонах, этих центрах духовной жизни древних греков, собиравших на ученые диспуты и состязания философов, поэтов и музыкантов, накапливались произведения изобразительного искусства, отражавшие и культ муз-покровительниц, и события текущей жизни. Прежде всего, это были статуи победителей творческих соревнований. Постепенно мусейоны трансформировались в Академии и собственно «мусеи» (в качестве примера назовем Академию Платона и посвященный союзу муз «мусей» драматурга Софокла).
Самым знаменитым среди них был мусейон в Александрии Египетской, основанный в III веке до новой эры сподвижником Александра Македонского, царем Птолемеем Сотером. В эллинистическую эпоху люди ощущали себя наследниками славного прошлого и, собирая свидетельства греческой культуры, пытались возродить Древнюю Элладу. Творение царя Птолемея, сыгравшее большую роль в распространении греческой культуры (а значит правомерно говорить о его просветительско-образовательном значении), представляло собой, с современной точки зрения, огромный научно-исследовательский комплекс. Он состоял из уникальной библиотеки, хранившей ценнейшую коллекцию греческих свитков, обсерватории, парка и ботанического сада. Многочисленные естественнонаучные коллекции располагались вокруг святилища муз, украшенного произведениями изобразительного искусства. Естественно, эти произведения при безусловном их отборе не были организованы в музейную художественную экспозицию, так как проблем организации предметно-пространственной среды и реализации художественного общения перед этим и ему подобными учреждениями не стояло (74). И все же по объему своих функций Александрийский мусейон в наибольшей мере может считаться предшественником современного музея.
К середине II века до новой эры Рим, захвативший Грецию и эллинистические государства, довольно быстро освоил их культурные достижения. Концентрация античных памятников в Вечном городе была исключительно велика в силу сформировавшегося у римлян ощущения исторического времени, позволившего им оценить греческое наследие. Императорская власть, пришедшая на смену республике, превратила эти ценности в средство роскоши и утверждения своего тщеславия. Собирательство в Риме вышло на уровень государственной политики. При этом, с одной стороны, получили развитие частные мусеи, служившие местом встречи просвещенных друзей (например мусеи Марка Теренция Варрона и Цицерона). С другой - собрания художественных ценностей приобретали характер общественных мусеев. Активными сторонниками открытия широкой публике коллекций произведений искусства были знаменитые литераторы Цицерон и Петроний. Откликаясь на желание подданных, Цезарь принимает решение о строительстве на Капитолии специального здания для публичной демонстрации его собственных коллекций. В свою очередь, восстановив расположенный у основания Капитолия Храм Согласия и разместив в нем коллекции статуй, картин и разного рода художественных изделий, Август предложил превратить храм в главный императорский музей Рима. Все эти акции, при всем своеобразии римских нравов, безусловно, носили просветительский смысл (74).
Собирательство произведений искусства в Средние века было подчинено религиозному культу. Памятники античности были объявлены греховными и активно уничтожались. В то же время в монастырях и у крупных феодалов, к которым относились и королевские фамилии, были сосредоточены собрания религиозной живописи, церковной утвари, христианских реликвий и произведений декоративно-прикладного искусства. Лишь позже, начиная с конца XIII века, в связи с начавшимся в Италии процессом обмирщения церкви, восприятие мира становится более свободным от религиозных догм, и произведения искусства вновь становятся предметом интереса коллекционеров.
Эпоха Возрождения. Наследуя и развивая античные традиции собирания произведений искусства, эпоха Возрождения делает шаг вперед, систематизируя коллекции и превращая их в музеи. Собирательская деятельность папы Юлия II и других отцов церкви, заложила основы не только формирования отдельных собраний, но и создания принципиально нового, полифункционального по своему назначению религиозно-культурного комплекса. Речь идет о Ватикане. Это древнее название одного из холмов, на котором расположился Рим, ассоциируется с центром римско-католической церкви и грандиозным архитектурным ансамблем, включающим храмы, а так же построенные не только для обитания папы и его подданных, но и для хранения бесчисленных музейных коллекций дворцы, библиотеку. Над созданием всего этого великолепия трудились самые великие мастера XYI и XYII столетий. Более того, по инициативе папы Льва X Рафаэлем были начаты раскопки античного Рима с целью превращения его в музей древности под открытым небом.
Рассматриваемая эпоха примечательна и расцветом частного коллекционирования. Не углубляясь в исследование его истории, отметим значимость этого процесса для развития музейного дела в целом (частные коллекции стали основой собраний таких музеев как Лувр, Британский музей, Метрополитен музей, Третьяковская галерея и т.д.), и для решения образовательных задач. Итальянские аристократы, гуманисты и художники собирали античную скульптуру и рукописи, живописные полотна и разного рода редкости, привозимые купцами из других стран. Их грандиозным рынком была тогда Венеция, владевшая всей среднеземноморской торговлей.
Междисциплинарная специфика и категориально-понятийный аппарат музейной педагогики и педагогики художественного музея
Анализ образовательной деятельности художественных музеев дал возможность приступить к концепционному, теоретическому обобщению опыта образования музейными средствами и заложить на рубеже 1980-90-х годов основы системы взаимодействия двух социокультурных институтов - музея и школы на основе междисциплинарного подхода. Если говорить о его прикладном характере, то в нашем случае он включает в музейно-педагогический процесс теорию и практику собирательской, хранительской, реставрационной, выставочной и иных форм традиционной деятельности музея, позволяя тем самым выявить педагогический потенциал музееведения, и искусствоведения, определить специфику научных исследований в области художественного восприятия и творческого развития прежде всего, ребенка.
Следует отметить, что музейная педагогика многоаспектна, а потому обладает типологическими (вне зависимости от профиля музея) содержательными компонентами едиными прежде всего с педагогической наукой. Выделим из них следующие:
Ценность. Определяется общественной и личностной значимостью музейного образования в формировании интеллекта, культуры, ценностной и профессиональной ориентации личности, ее менталитета. Эта ценность определена и доказана более чем столетним опытом практической работы музея со зрителем и сегодняшней актуальностью культуроцентрической парадигмы, в рамках которой образование и воспитание рассматриваются как важнейшие институты культурной преемственности.
І.Система. Определяется упорядоченной совокупностью целей, задач, методов, средств и форм образовательной деятельности музея. На рубеже нового тысячелетия они определяются содержанием двух дидактических блоков «музей в пространстве школы» и «школа в пространстве музея». Последовательностью включения в образовательный процесс детско-юношеской аудитории от 4-х лет до студенческого возраста. Это включение происходит на основе разработанного с учетом потенциала музея и конкретного образовательного учреждения широкого спектра как профильных музею, так и интегрированных курсов программ и форм аудиторной и внеаудиторной работы.
3 .Процесс. Включает научные исследования, проектирование, конструирование и разработку моделей педагогического взаимодействия музея со школой. Внедрение и адаптацию обучающих школьных программ и программ для подготовки музейных педагогов, содержание различных форм работы с детско-юношеской аудиторией; кружки, клубы, студии и т.д. Музейно-педагогическая деятельность - это полиформный процесс, определяемый сотворчеством педагога и зрителя.
4. Результат. Определяется стратегией музея и системы образования в области образовательной деятельности и всем комплексом средств междисциплинарного анализа, оснащенного соответствующими методиками и оценками результативности этой деятельности, современным уровнем демографических, социологических, психологических и иных исследований.
Результат заключается в самом факте присвоения обществом и личностью тех ценностей, которые рождаются в процессе музейно-педагогической деятельности, а также в умениях и навыках, творческих, поведенческих, и иных качествах, способных выявить оценочные критерии.
Обозначив сущностные составляющие образовательной деятельности музея, подчеркнем, что наиболее продуктивно они могут быть реализованы в колыбели музейной педагогики - художественном музее (233).
Разграничение образовательных функций школы и музея позволило сформулировать типологические особенности современного художественного музея, которые заключаются в следующем:
-максимальная открытость и доступность всем социальным и возрастным группам общества;
-воплощение в музейной экспозиции художественного образа мира, отраженного в произведениях изобразительного искусства, в исторической динамике его развития;
-диалогичность экспозиции художественного музея (диалог между прошлым и настоящим, памятником и посетителем, музейным сотрудником, учителем, учащимся и т.д.);
Гуманитаризация и гуманизация школьного обучения, сутью которых является создание условий для развития духовного мира личности, энергичное и многопрофильное обновление содержания и форм образования позволили школе, освободившись от давления жестких регламентации и потерявших смысл стереотипов, понять новое место музея в педагогической системе. Отметим также междисциплинарность проблем непрерывного образования, востребовавшую широкий спектр возможностей музейно-педагогической работы. Высокая степень готовности музея к этой ситуации, прямое его включение в школьную реформу дает основание говорить об обоюдном стремлении к взаимодействию, которое становится успешным в случае создания необходимых условий.
В школе это:
-предоставление учебным заведениям права самостоятельно определять вариативные разделы учебного плана;
-расширение штатной номенклатуры средних учебных заведений (в частности, введение в нее должностей заместителей директора по научной работе и по художественно-эстетическому воспитанию, а также должностей психолога, врача, социолога и т.д.);
-развитие процессов гуманитаризации и гуманизации образования, готовности групп педагогов к экспериментальной, инновационной работе;
-складывающееся в учительском сообществе убеждение в том, что комплексное сотрудничество с музеем является одним из возможных системообразующих компонентов инновационного преобразования учебно-воспитательной системы конкретной школы.
В музее это:
-укрепление и внедрение понимания образовательной деятельности музея как части общепедагогического процесса;
-осознание потребности художественных музеев в углублении диалога с подрастающим поколением на широкой общегуманитарной основе;
-осознание необходимости раннего художественного, музейного воспитания и развития зрителей с учетом таких важнейших факторов становления личности, как семья и школа;
-разнообразие и высокий уровень методических разработок в области образовательной деятельности музея и возможности их адаптации к новым условиям взаимодействия музея и школы;
-наличие в среде музейных просветителей специалистов, проявляющих интерес к интеграции на практике подходов и методик школьной и музейной педагогики.
Отмеченные выше обстоятельства позволили музейным специалистам, работникам образования (как на уровне школ, так и системы подготовки и переподготовки учителей), вместе с представителями гуманитарного знания приступить к поиску новых форм взаимодействия музея и школы в условиях как непрерывного, так и дополнительного образования, которое всем своим содержанием ориентировано на саморазвитие и самореализацию творческой активности человека.
Опытом такого взаимодействия располагают сегодня музеи не только Петербурга и Москвы, но и в Туле, Краснодаре, Перми, Петрозаводске, где местные институты повышения квалификации, используя методические разработки Российского научно-практического центра по проблемам музейной педагогики ГРМ, организовали специальные музейно-педагогические курсы для работников системы образования, либо открыли в этих учреждениях кафедры художественного воспитания.
Интенсификация на разных уровнях образовательной деятельности художественного музея, в свою очередь, потребовала серьезного научного подхода и актуализировала разработку основных категорий и понятий в этой области.
Роль учителя во взаимодействии музея и школы в зарубежных музеях
Современные концепции образования, исходящие из признания в качестве важнейшей педагогической цели развития способности личности к творчеству, к самостоятельному осмыслению нестандартных ситуаций в любой профессиональной, а также личностной сфере и принятию адекватных решений, обусловили новое наполнение образовательной деятельности художественного музея, новое осмысление ее целей и задач, форм и методов работы. Как уже было сказано в предыдущих главах исследования, специалисты самых различных областей гуманитарного знания считают, что именно музей, вводящий человека в мир художественной реальности, в котором нарушаются привычные нам стереотипы повседневной жизни, способен создать наиболее благоприятные условия для развития творческого потенциала личности. Этот подход к музею как своего роли модели многомерного мира, в котором опыт рационального познания неразрывно переплетается с опытом чувственного познания, привлекает, прежде всего, учителя, без тесного сотрудничества с которым усилия музея не принесут ощутимых результатов. Вот почему во многих крупнейших музеях мира проблема подготовки «потенциального союзника», как называют учителей, приобрела особое значение. Мысль о том, что целесообразнее подготовить учителя, предоставив ему миссию экскурсовода, высказанная еще в первые десятилетия нашего века, приобрела особую популярность сегодня не только в США, других западных странах, но и в России. Она опирается на три следующие установки:
1.Значение музея в жизни учащегося определяется главным образом тем, насколько органично учитель «встроит» музей в систему преподавания в школе, то есть сделает его продолжением и развитием тех знаний, которые дети получают в школе.
2.Посредством учителей музей имеет возможность воздействовать на значительно большую часть школьной аудитории.
3.Учителя, получившие подготовку в художественном музее, будут эффективнее осуществлять знакомство детей с коллекциями, чем музейные сотрудники, так как они обладают профессиональной педагогической подготовкой и лучше знают уровень знаний своих учеников, а также круг их интересов.
4.Подготовка учителей выгоднее в финансовом отношении, ибо не требует от музеев специальных материальных затрат.
Тем самым, исходя из своих практических целей, подготовить «посредников» между музеем и школьной аудиторией, которые могли бы без ущерба для музейного бюджета осуществлять приобщение учащихся к своим коллекциям, зарубежные музеи разрабатывают соотвествующие программы для учителей. Эти программы включают курсы по изучению изобразительного искусства, а также по вопросам возможностей музея в интеллектуальном, мировоззренческом, нравственно-эстетическом развитии учащихся. Подготовка учителей в музее является формой повышения квалификации и самообразования. Она осуществляется посредством:
1 .Справочно-методической службы (распространение информационных и методических материалов, выдача слайдов, репродукций и других материалов для проведения занятий по искусству в школе и в виде курсов по изучению музейной коллекции). В рамках этой службы музейные сотрудники разрабатывают специальные информационные материалы для учителей.
2.Историко-теоретических курсов по изучению музейной коллекции Курсы проводятся в каникулярное время и имеют разную продолжительность. Как правило, они посвящены изучению отдельных аспектов искусства. Занятия проводятся в форме лекций и семинаров на основе диалога. Следует заметить, однако, что учителя охотнее пользуются справочно-методической службой. Причиной тому являются как недостаточное знание авторами разработанных учебных программ реальных проблем школы, так и весьма низкий уровень подготовки учителей в области искусства, а также отсутствие у них представлений о педагогических возможностях музея.
3. Организации и проведения совместных конференций учителей и музейных сотрудников, проводимых в музеях и в центрах повышения квалификации. На этих конференциях (Музей современного искусства в Нью-Йорке, Национальная Галерея в Вашингтоне, Музей Виктории и Альберта в Лондоне, Музейный комплекс Берлина) обсуждаются текущие и перспективные моменты сотрудничества музея и школы, актуальные проблемы художественного воспитания.
В мировой музейно-образовательной практике особое внимание обращается на сотрудничество художественного музея и школьного педагога в решении сложных и многоаспектных задач пропедевтического этапа приобщения школьников к произведениям изобразительного искусства, которые связаны, главным образом, с развитием у них исходного интереса к художественной культуре и непосредственно к изобразительному искусству. К тем нравственно-эстетическим идеям, которые воплощены в его художественно-образной форме.
В то же время, реализация такого сотрудничества связана с целым рядом проблем, важнейшей из которых является формирование профессиональной направленности учителя в сфере изобразительного искусства с целью его подготовки к осуществлению пропедевтической работы со школьниками. Ибо сотрудничество музея и школы может опираться только на широкую гуманитарную культуру учителя, его личную заинтересованность и включенность в процесс художественного самообразования, так как вузовская подготовка в этом отношении на сегодняшний день явно недостаточна.
Рассмотрим специфику педагогического взаимодействия художественного музея со школой с позиции этих требований на примере музеев Франции, Германии и Соединенных Штатов Америки.
Специфика взаимодействия с учителем в Государственном Русском музее
Развивая и углубляя свои контакты со школой на основе уже рассмотренных нами традиционных, просветительских форм деятельности, отечественные музеи сосредоточили эту работу преимущественно в условиях музейной среды, в то время, как участие сотрудников образовательных служб в школьном учебном процессе носит эпизодический характер. Процессы гуманизации и гуманитаризации образования, преобладание школьников в музейных залах сконцентрировали деятельность образовательных служб на работе с детской и учительской аудиторией и потребовали, освоения специфики возрастного восприятия изобразительного искусства учащимися, а также большего внимания к интересам учителя, который пришел в музей с вполне конкретными целями. Все это привело в последнее десятилетие, к решительной перестройке образовательных служб. При этом нельзя сказать, что опыт сотрудничества отечественных художественных музеев со школами и институтами повышения квалификации учителей был не достаточен и не интересен, но в основном он носил спонтанный характер, инициировался системой образования и не был систематизирован. Отзываясь на запросы школ в подготовке и проведении экскурсионных и лекционных циклов по определенным темам и занятий для учительской аудитории, музеи ориентировались на искусствоведческий тип сознания, не соотнося его с задачами формирования визуальной грамотности и целостного художественного восприятия.
Ситуация стала меняться, когда музеи, в поисках новых подходов в работе со зрителями заинтересовались изучением своей аудитории и подключили к этому процессу социологов. Здесь приоритеты были у Государственного Русского музея, имевшего в своей структуре отдел социально-психологических исследований, который одним из первых в стране стал заниматься диагностикой музейной аудитории. В группе ее реципиентов постоянно находились студенты, школьники и учителя (257), что позволило музею, который к этому времени уже имел широкие контакты с городским и областным институтами повышения квалификации учителей, а также богатый и, в определенной мере, систематизированный опыт пропедевтической работы, начать корректировку своей образовательной деятельности. На ГРМ лежала ответственность за разработку стратегии и тактики деятельности образовательных служб отечественных художественных музеев и по статусу научно-методического Центра художественных музеев Российской Федерации, который он имел с 1974 года - отсюда устойчивые связи музея с педагогическими вузами и отраслевыми НИИ, занимавшимися вопросами культуры и образования.
Корректировка образовательной деятельности музея была обозначена двумя событиями знакового характера - созданием в 1989 году Гимназии при ГРМ, а годом позже (1990) - Российского научно-практического центра по проблемам музейной педагогики, ставшего первой отечественной музейнс—педагогической службой (225). Впервые в музейной практике произошла трансформация одного из крупнейших музеев мира в музейно-образовательный комплекс, что позволило начать целенаправленную разработку научно-обоснованной системы взаимодействия культуры (музей) и образования, инициатором которой был музей.
Поиск новых решений проблем художественного образования музейными средствами определился в нестандартных подходах к составу сотрудников Центра. В его штат вошли искусствоведы, педагоги, психолог, художники, специалист по театральной пластике, сотрудники средней и высшей школы, что позволило коллективу рассматривать музейно-педагогический процесс с междисциплинарных позиций.
В структуре нового подразделения, энергично занявшегося обобщением отечественного и зарубежного опыта, были выделены сектора школьно-гимназического образования и образовательно-информационных технологий, а также несколько творческих групп, сферой деятельности которых была определена фондово-выставочная, кружково-студийная работа, арттерапия.
Располагая широким диапазоном лекционных и экскурсионных программ и форм кружково-студийной работы, Центр поставил своей задачей реализовать традиционную для отечественного художественного воспитания цель - формирование средствами изобразительного искусства свободной творческой личности, способной к преобразовательской деятельности, что потребовало прочных и результативных связей со школой, а значит и с учителем. Сделав одним из главных своих направлений работу с воспитателями детских садов и учителями начальной и средней школы, - ее стержнем стала многоуровневая комплексная музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!» (будет рассмотрена в четвертой главе исследования), - Центр приступил к формированию системы сотрудничества с учреждениями образования, а это не только учителя и воспитатели дошкольных образовательных учреждений, но и директора школ, представители управления образованием. На сегодняшний день в этой системе выделились четыре основных направления;
1 .Информационно-издательское - а) включает организацию и проведение разного рода мероприятий, от семинаров учителей и музейных работников по вопросам преподавания истории искусств и ИЗО, до совещаний директоров школ, на которых обсуждаются проблемы взаимодействия, и Дня учителя в Русском музее.
б) изготовление и распространение печатных информационных материалов (буклеты, листовки, аннотации к лекционным и экскурсионным циклам и студийным занятиям и т.д.), которые знакомят с Государственным Русским музеем и его культурно-образовательной деятельностью, а также с программами, направлениями и формами работы Центра. Результатом таких информационных акций является заключение договоров о сотрудничестве, предметом которых является включение в учебно-воспитательный процесс школ и дошкольных образовательных учреждений музейно-педагогических программ, разработанных Центром.
Особое место в этом направлении занимает подготовка и издание детских путеводителей по экспозициям Русского музея, так как именно путеводитель сочетает массовость с решением педагогических задач приобщения к изобразительному искусству и музею. Его содержание может быть рассчитано на многократные посещения, а выполнение специально разработанных домашних заданий поможет сделать музейные впечатления более яркими. Центром были разработаны научно-методические принципы путеводителя, сочетающего, в зависимости от возраста на который он ориентирован, информационно-познавательный и информационно-развлекательный подходы, так как детский путеводитель по художественному музею - это информация о музее в доступной и увлекательной форме и средство индивидуального обучения, направленного на развитие художественных способностей. И чрезвычайно важно, чтобы «книжка о музее» вошла в жизнь ребенка на раннем этапе его приобщения к миру искусства. В создании первых отечественных путеводителей для детей младшего и среднего школьного возраста (187, 235) мы ориентировались на опыт и уровень знаний ребенка, помня слова А.Лихтварка о том, что «Ребенок должен переработать свои знания, пережить их и только тогда они будут плодотворно развиваться в нем и претворяться в действие» (282, с. 28-29).
2.Школьно-гимназическое - включает непосредственное участие сотрудников Центра и иных отделов музея в учебно-воспитательный процесс школ и гимназий Санкт-Петербурга, области и других городов России. Это участие в проведении занятий, разработке методических рекомендаций по преподаванию дисциплин художественно-эстетического цикла и развитию у школьников художественного восприятия изобразительного искусства, в рецензировании авторских разработок учителей, обобщение экспериментального опыта и т.д.
3.Консультационно-методическое - в основе этого направления находится работа Методического кабинета, созданного на базе Центра. Обширный фонд отечественных и зарубежных музейно-педагогических материалов, включающий разного рода образовательные программы, методические пособия, путеводители, видеокомпьютерные материалы, позволяет учителям школ, студентам педагогических и гуманитарных вузов и сотрудникам художественных музеев Российской Федерации получать у квалифицированных специалистов бесплатные консультации по вопросам педагогики художественного музея.
Особую значимость в рамках этого направления, имеют для учителей организуемые Центром дидактические выставки из циклов «Язык изобразительного искусства: первый диалог» и «В мастерской художника». Их цель - помочь учителю и школьнику «войти» в пространство художественного музея, через знакомство с жанрово-видовой спецификой и языком изобразительного искусства, на которых оно постигается не только визуально и вербально, но и тактильно. Как правило, эти выставки сопровождаются комплексом мероприятий, включающих: мастерклассы, проводимые известными художниками Санкт-Петербурга, массовые творческие акции, игры, семинары для учителей, на которых рассматриваются проблемы преподавания и полихудожественного подхода в изучении изобразительного искусства (36, 48, 104, 120). Такие мероприятия позволят в процессе восприятия выставок сохранить эстетическое переживание в единстве всех его компонентов, затрагивающих и сенсорную и эмоциональную и интеллектуальную сферы. 4. Учебное - в рамках данного направления, Центр по специальным программам осуществляет:
а) курсовую подготовку воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальной и средней школы (будет рассмотрена в пятой главе). Ее цель дать представление о педагогике художественного музея как междисциплинарном знании и построенной на его основе специфической практической деятельности, ориентированной на передачу художественного опыта. Познакомить с педагогическими возможностями художественного музея и изобразительного искусства, сформировать навыки визуальной грамотности и дать представление о методике работы с памятником в условиях экспозиции музея.