Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика) Лапина Олимпиада Александровна

Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика)
<
Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика) Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика) Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика) Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика) Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика) Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика) Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика) Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика) Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика) Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика) Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика) Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика)
>




Лапина Олимпиада Александровна. Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (Методология, теория, практика) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2002 312 c. РГБ ОД, 71:03-13/83-3

Содержание к диссертации

В вед е н ие 3

Глава 1. Философские и психологические основы теории индивидуального стиля профессиональной деятельности

1.1.Феномен индивидуальности в философии 20

1.2. Психологические аспекты индивидуальности как

основа формирования индивидуального стиля профессиональной

деятельности 49

Глава 2. Индивидуальность личности учителя как

специфическая область исследования педагогической

деятельности

2.1.Основы генезиса профессиональной педагогической

деятельности 67

2.2. Самоопределение в профессиональной

деятельности как условие формирования индивидуального

стиля педагога 81

Глава 3. Индивидуальный стиль как одна из важных
характеристик профессиональной деятельности учителя
101

3.1. Сущностные характеристики индивидуального

стиля 101

3.2. Типология индивидуальных стилей деятельности

педагога 116

  1. Концептуальные основы формирования индивидуального стиля в процессе подготовки будущего учителя 135

  2. Мониторинг исследования индивидуального стиля

профессиональной деятельности будущего учителя 148

Глава 4. Организация условий формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя 4.1.Организация исследования информационно-педагогического

поля будущего учителя 162

4.2. Особенности организации профессионально-познавательной

деятельности студентов в условиях эксперимента 194

Заключени е 230

Г л ос с ари й 236

Литератур а 243

Приложени е 274

Введение к работе

Произошедшие за последние десятилетия социально-экономические и социокультурные преобразования в нашей стране обострили проблему прогнозирования потенциалов человеческого развития, поэтому естественно повысился интерес к индивидуальности, которая становится одним из основных факторов адаптации человека к новым условиям. Решение социальных проблем невозможно без учителя, способного на высоком профессиональном уровне активно создавать комфортную образовательно-воспитательную среду для каждого своего ученика и для себя лично. Именно в подготовке учителя более резко обозначились противоречия между стремлением человека стать компетентным специалистом, способным понять глубокие интеграционные процессы в мировом сообществе, соответствовать уровню информационно-технологического производства и достижений науки, проявлять свою индивидуальность в решении профессиональных задач и все еще сохраняющимися в вузовском образовании единообразия и традиционного решения проблем экстенсивным путем.

Выпускники педагогического вуза обнаруживают, что полученные знания и умения имеют меньшее значение в адаптации к профессиональной деятельности, чем индивидуальные особенности человека: мобильность, активность в самопроявлении, способность находить оптимальные решения в сложных условиях, стремление выразить себя и найти свое место в профессиональной среде и др. Отсюда общая неудовлетворенность уровнем подготовки и отток молодых специалистов из школы.

Реакцией на эту ситуацию стало изменение ориентиров в системе высшего образования: проявляется повышенный интерес к проблеме гуманизации высшей школы, актуализируются принципы плюрализма, вариативности, альтернативности, уровневой подготовки и выбора индивидуальной профессиональной траектории в условиях образования "через всю жизнь". Разработаны концептуальные основы глобального образования, систем педагогической подготовки, затрагивающие не только структуру, но и научно-методологическое обеспечение, обоснованы требования качественного обновления содержания образования вообще и системы высшего педагогического образования, в частности, с выделением ведущей роли внутренних личностных факторов педагогической деятельности (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, В.И.Загвя-зинский, В.В.Краевский, Н.Г.Осухова, В.А.Сластенин и др.); обоснована концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, С.В.Кульневич, В.Л.Матросов, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, Н.С. Якиманская и др.); педагогической культуры учителя (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, А.А.Макареня, В.А.Сластенин и др.); концепция воспитания человека культуры и нравственности (научные школы Е.В.Бондаревской, В.И.Загвязинского), где доминирует ориентация на индивидуально-личностное и профессиональное становление учителя.

На этом фоне формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности - это не просто новомодная психолого-педагогическая проблема, это один из путей решения многих вопросов "нового образа образования", соответствующего мировому и отечественному опыту.

Для более глубокого обоснования актуальности и установления уровня изученности рассматриваемой проблемы мы осуществили анализ теоретических и научно-практических источников, который позволяет заключить, что в отечественной психологии давно существуют от-

дельные направления и школы (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин), заложившие основы фундаментального исследования проблемы индивидуальности.

Особое место занимает позиция Б.Г.Ананьева, который подчеркивал важность системного, комплексного, междисциплинарного подхода к формированию целостной концепции индивидуальности. Исследования В.С.Мерлина и его учеников (Б.А.Вяткин, В.В.Белоус, Е.А.Климов) развили теорию индивидуальности, выделив в качестве системообразующего фактора индивидуальности индивидуальный стиль жизнедеятельности и индивидуальный стиль деятельности. Важными для нашего исследования являются работы Б.М.Теплова, Е.П.Ильина, С.Л.Брат-ченко, В.В.Давыдова, Б.Б.Коссова, Д.А. Леонтьева, А.В.Либина, Л.Н. Макаровой, В.И.Моросановой и других, где выделены условия формирования индивидуального стиля деятельности (познавательной, спортивной, трудовой, актерской и др.), определена не только дидактическая система средств "персонификации" обучения, но и содержание работы преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин по стимулированию индивидуального стиля деятельности.

Значительную ценность для нашего исследования представляют работы К.А.Абульхановой-Славской, Е.В.Бондаревской, И.С.Якиманской и др., отражающие сущность личностного саморазвития как педагогического феномена, исследования В.П.Бездухова, А.К.Марковой, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, А.П.Тряпицыной, Н.В. Чекалевой, Н.Д. Хмель и др., в которых рассматриваются вопросы профессионально-педагогической подготовки учителя с гуманистической направленностью.

Проведенный анализ позволяет заключить, что существует концептуально-теоретическая база, подтверждающая актуальность и значимость проблемы. В то же время, на сегодняшний день проблему формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя можно считать открытой в теоретико-методологическом отношении и, особенно, в отношении практическом. За пределами исследо-

ваний остаются содержание и процессуальные характеристики индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя, поэтому актуальна необходимость поиска путей решения проблем индивидуализации подготовки учителя, обоснования условий формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности как уникального самопроявления личности.

К сожалению, профессиональная подготовка сегодня поставлена в сложные условия: ни в одном учебном плане педагогических вузов пока официально не предусматривается индивидуальная работа с каждым будущим учителем на уровне профессиональной мастерской, как это, например, принято при подготовке актеров, а приверженность к классическим академическим традициям затрудняет становление индивидуального стиля деятельности будущего учителя как опыта личностно-ориентированных отношений, творческого саморазвития и самообразования.

Очевидным становится противоречие между гуманистическими тенденциями целостного подхода к подготовке и развитию профессионала, обладающего индивидуальным потенциалом самореализации в профессиональной деятельности, и реальными условиями высшей школы. Чтобы решить данное противоречие, нужна новая модель образования с многообразием форм, вариативностью связей в учебной деятельности, обеспечивающих развитие внутренних потенций личности.

Актуализируется потребность в переоценке модели современного педагога, способного к созданию образовательного пространства как пространства высокой культуры с опорой на духовно-нравственные традиции народа, общества, государства, профессионала широкой духовности и компетенции, личности нового типа, с целостным мировосприятием, способной к самореализации в профессиональной деятельности, к созданию своего индивидуального стиля; личности творческой, готовой не столько передавать знания, сколько учить их добывать.

Проблема формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя требует не просто изучения роли индивидуальных качеств личности в профессиональном становлении — она требует создания условий, позволяющих: учесть все многообразие факторов, обеспечивающих целостное развитие личности как субъекта педагогической деятельности; обеспечить гармоничное сочетание личностных и профессиональных интересов на основе развития индивидуальности будущего учителя; развить стремление к постоянной самореализации в профессиональной деятельности.

Вскрытые выше противоречия, определили проблему исследова-ния: каковы теоретико-методологические основы, способы и условия формирования специалиста с индивидуальным стилем профессиональной деятельности?

Решение данной проблемы обусловило выбор темы: "Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя: методология, теория, практика".

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании сущности индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя, условий и способов его формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка учителя, а предметом - процесс формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя.

Общая гипотеза поставленной в нашем исследовании проблемы содержит следующие положения:

1. Поскольку "индивидуальность" является универсальным и системообразующим феноменом жизнедеятельности личности, она может стать основополагающей и в процессе подготовки профессионала: опора на нее будет способствовать изменению ценностных основ саморазвития, самообразования и самоорганизации будущего педагога.

2. Понимание индивидуального стиля как способа профессио
нальной самореализации создает возможность для его педагогического
инструментирования посредством поэтапного стимулирования осозна
ния собственной индивидуальной сущности и обретения личностно
значимых смыслов профессиональной деятельности.

3. Процесс формирования индивидуального стиля профессиональ
ной деятельности будущего учителя будет эффективным и действен
ным, если:

индивидуальный стиль рассматривается как ведущая характеристика учителя, обеспечивающая развитие внутреннего мира личности и гармонию личностных и профессиональных смыслов педагогической деятельности;

процесс формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности строится с учетом теоретических положений, определяющих как особенности внутреннего развития индивидуальности, так и специфику становления личности учителя в их взаимосвязи и взаимодополняемости;

разработана теоретическая модель формирования индивидуального стиля, объясняющая логику данного процесса и включающая цель (модель современного учителя с индивидуальным стилем профессионального самопроявления); условия, обеспечивающие автономность профессионального становления на основе самоосознания и открытия личностного смысла профессиональной деятельности; средства (программы самоизменения, саморазвития, профессионального самообразования); результат (сформированная устойчивая профессиональная направленность и способность к самопроявлению в деятельности с учетом индивидуальности);

разработаны содержание и технология формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности, обеспечивающие организацию педагогического процесса в соответствии с теоретической моделью.

Задачи исследования:

  1. На основании анализа философских, психологических и педагогических идей, теорий, подходов выявить и обосновать сущностное содержание концепта "индивидуальный стиль", установить и аргументировать его значение в профессиональной деятельности учителя как ведущей характеристики профессионала;

  2. Исследовать объективно существующие предпосылки, инициирующие индивидуальное самоосознание и самопроявление, перестройку ценностей и смыслов профессиональной деятельности учителя;

  3. Разработать теоретические положения, лежащие в основе процесса формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя;

  4. Разработать теоретическую модель формирования у студентов педагогического университета индивидуального стиля профессиональной деятельности, системно и поэтапно объясняющую цель, условия и результат данного процесса;

  5. Разработать содержание и технологию формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности, предусматривающую индивидуальное развитие профессиональных качеств в ходе усвоения вузовских дисциплин (на примере системы курсов по выбору педагогического блока);

  6. Подтвердить в ходе опытно-экспериментальной работы теоретические положения, выстроенные в ходе исследования.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическими ориентирами работы послужили идеи философской и педагогической антропологии о природе и сущности индивидуальности, об активности личности в самосозидании. Методологическими основами исследования являются положения экзистенциальной философии, касающиеся проблем самореализации личности, современные психолого-педагогические концепции гуманистически ориентированного педагогического процесса, непрерывности педагогического образования, идеи

личностного и деятельностного подхода. Использование совокупности положений общей и конкретной методологии позволило выявить и обосновать понятийный аппарат исследования, научно описать ценностно-смысловые основания развития личности профессионала и рассматривать индивидуальность как многообразие проявлений человека и как высший уровень развития личности.

Теоретическая основа исследования включает положения современной науки: психологические теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Те-плов и др.); психолого-педагогические теории развития личности учителя (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, и др.); психологическая концепция стиля деятельности (З.Н.Вяткина, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.Д.Толочек и др.); теории о механизмах персонализации и самореализации личности (А.Адлер, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.). Большое значение в концептуальном плане имели положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краев-ский, И.А.Маврина и др.); о роли самообразования в профессиональном развитии (Н.П. Ерастов, И.А.Зимняя, Г.Н.Сериков, М.Н.Скаткин, В.А. Сластенин и др.); фундаментальные положения профессионального педагогического образования в новых социально-экономических условиях (Н.В.Кузьмина, Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, В.В.Краевский, А.П. Тряпицына и др.); основы управления образовательной системой (Ю.В.Васильев, М.М.Поташник,Н.А.Пугал, Н.И. Роговцева, Р.Х. Шакуров, С.Е.Шишов, Л.А.Шипилина и др.).

Теоретико-методологические основания позволили убедиться, что имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения выдвинутой нами проблемы, и выработать концепцию формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя.

Ведущей идеей концепции является создание условий развития индивидуальности педагога через акты индивидуального самопроявле-

ния, творческой самореализации, выступающих источником и целью профессионально и личностно ориентированного смысла педагогического процесса. Она базируется на основе интегративно-дедуктивного подхода к структурированию содержания профессионального образования и расширении педагогического опыта; необходимости придания процессу профессиональной подготовки индивидуально-ценностного смысла; готовности к самовыражению как отражению профессиональной и личностной культуры. Эта идея вытекает из обоснования качественно иной модели личности учителя и технологии ее подготовки в условиях сквозного ценностно-смыслового поля индивидуального стиля деятельности, позволяющего реализовать гармонию "Я-личность, Я-профессионал".

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. Для их решения и проверки исходных положений был использован комплекс исследовательских методов. Методы теоретического анализа: историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование, анализ философской, психологической и педагогической литературы и исследований, ретроспективный анализ процесса подготовки учителя в педагогическом вузе. Методы практического исследования: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, экспериментальное обучение, самоанализ, семантическая интерпретация, метод каузометрии.

Базой исследования выступали Иркутский государственный педагогический университет и Иркутский государственный лингвистический университет, общеобразовательные школы области и экспериментальные площадки инновационных процессов в системе школьного образования.

Исследованием были охвачены преподаватели педагогических университетов, студенты 1-5 курсов, учащиеся педагогических классов, учителя школ, всего около тысячи человек.

Основные этапы исследования: исследование осуществлялось с 1982 по 2001 гг. и включало в себя следующие этапы:

1 этап (1982-1996 г.г.) - подготовительный, включавший теорети
ческий анализ литературы по проблеме, определение степени ее разра
ботанности в теории и практике, определение научного аппарата и ос
новных подходов к разработке концепции исследования. Результатом
этого этапа явилось издание учебных пособий по организации само
стоятельной работы студента, по теории развивающего обучения и ас
пектам общения в профессиональной деятельности педагога, методиче
ские рекомендации будущему учителю.

  1. этап (1996-1999 г.г.) был посвящен разработке концептуальных положений исследования, разработке и апробации программы становления индивидуального стиля профессиональной деятельности в вузе и в инновационной экспериментальной школе. Проводилась экспериментальная проверка теоретических положений.

  2. этап (1999-2001 г.г.) - анализировались результаты исследования, систематизировались и обобщались материалы, проводилась коррекция учебного процесса в вузе; подготовка и издание монографии "Индивидуальность, индивидуальный стиль деятельности учителя: теоретические основы"; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

На основе сравнительного анализа философских, психологических и педагогических концепций, раскрывающих общие подходы к проблеме индивидуальности, разработан педагогический аспект теории и методика формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности, определено место данной проблемы в пространстве актуальных подходов к процессу формирования личности учителя;

"Индивидуальный стиль профессиональной деятельности учителя" рассматривается как субъектное свойство, динамичная связь профессиональных и индивидуально-типических характеристик учителя,

проявляющаяся в способности найти гармонию между потенциальными возможностями и требованиями профессии, что позволило переосмыслить содержание, структуру индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя и выделить иные основания для классификации стилей;

Впервые в педагогической теории целостно исследовалась природа формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя и разработана модель подготовки учителя, в основе которой лежит иная педагогическая реальность: гармоничная взаимосвязь личностных и профессиональных смыслов, понимание механизмов самореализации индивидуальности;

Впервые разработаны концептуальные, методологические и дидактические основы содержания системы курсов по выбору, реализующие процесс формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности в условиях педагогического вуза;

Обоснована необходимость в специально организованном психолого-педагогическом обеспечении процесса формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности на этапе вузовской подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в дальнейшем углублении парадигмы гуманистического образования, важным условием которого становится новое видение природы индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя как динамической системы, включающей индивидуально-типическое самопроявление;

в развитии дидактических теорий оптимизации, индивидуализации и активизации учебно-познавательной деятельности студентов педагогического вуза, которые пополняются конкретной технологией повышения эффективности, продуктивности и самостоятельности профессионального становления и целенаправленного саморазвития индивидуальных возможностей;

в углублении психолого-педагогических теорий, исследующих личность учителя за счет пополнения ее структуры новым качественным параметром - индивидуальным стилем профессиональной деятельности. Обобщены профессиональные стили деятельности учителя, это позволит расширить границы самопроявления индивидуальности личности;

в пополнении концепции личностно-ориентированного образования благодаря разработке и обоснованию условий и принципов, способных обеспечить на основе развития индивидуальности подготовку специалиста для современной школы;

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы позволяют переосмыслить концептуальные основы вузовской подготовки учителя как личности с развитым индивидуальным потенциалом и индивидуальным опытом на основе принципов личностно-ориентированного и гуманного подхода; разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс сквозной курс по формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности "Восхождение к профессиональной индивидуальности"; разработаны интерактивные процедуры (тренинги, упражнения), соответствующие усвоению новых понятий, форм профессионального поведения и направленные на решение задач формирования индивидуального стиля учителя; разработан дидактический механизм анализа организационных ситуаций (опросники), являющиеся одновременно инструментом развития личного профессионального навыка проявления индивидуального стиля. Разработаны учебные пособия, монографии, книги по организации воспитательного процесса в инновационной школе, где раскрыт новый функционал учителя и система его самореализации, методические указания по организации самостоятельной работы будущего учителя, дневник в помощь студенту-практиканту, программы дисциплин сквозного курса педагогического блока и курсов по выбору. Они используются в системе высшего образования и повышения квалификации учителей школ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими и теоретическими положениями, лежащими в основе исследования; историко-логическим анализом трудов философов, педагогов и психологов, посвященных феномену индивидуальности человека; разработкой теоретико-методологической базы, обосновывающей общие подходы к индивидуальному стилю профессиональной деятельности учителя на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях; использованием взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов познания, широтой охвата основных теоретических позиций, репрезентативностью исследовательской выборки, показавшей эффективность научно-практических рекомендаций, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.

Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, методических рекомендациях, учебно-методических и учебных пособиях, научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных в 1982 - 2001 годах (общий объем публикаций по теме исследования составляет семьдесят печатных листов); результаты исследования не раз обсуждались на кафедрах педагогики ИГЛУ, теории и технологии воспитания ИГПУ, в ходе педагогической работы в Иркутском государственном лингвистическом университете в процессе преподавания сквозного (с первого по пятый) курса педагогики, который включал такие разделы, как "Введение в специальность", "Общие основы педагогики", "Теория и технология обучения и воспитания", "История и философия образования", в системе спецкурсов по проблеме "Профессия - учитель" ("Технология профессионального мастерства", "Я-личность, Я-педагог", "Этика учителя", "Учитель-исследователь" и др.) и в Иркутском государственном педагогическом институте через внедрение программы "Восхождение к профессиональной индивидуальности", куда вошли спецкурсы: "Индивидуальный стиль учителя",

"Специфика научно-исследовательской деятельности учителя", "Творческая мастерская учителя"; в процессе чтения лекций по проблемам вузовской педагогики в Иркутском государственном медицинском университете, чтения курса "Педагогика и психология профессиональной деятельности" студентам Института гражданской авиации, "Современные проблемы педагогики школы" аспирантам и слушателям курсов повышения квалификации ИПКРО, в процессе научных консультаций учителям школ города Иркутска, Иркутской области, в процессе осуществления научного руководства аспирантами и соискателями.

Отдельные результаты и выводы исследования были представлены в виде докладов на международных, российских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах в Красноярске (1982, 1991 г.), Абакане (1988 г.), Хабаровске (1990 г.), Семипалатинске (1991 г.), Усолье-Сибирском (2001 г), годичных собраниях Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования (1991-1999 г.г.); Международной акции "Неделя образования взрослых" передвижного института Санкт-Петербург - Владивосток, 2000 г.; Российско-польском семинаре, Иркутск, 2000 г.; годичных собраниях лаборатории гуманной педагогики при ИГПУ (1999-2001 г.г.); Региональной научно-практической конференции "Образование для XXI века: проблема целостности и непрерывности" (Иркутск, 2001г.); Областной научно-практической конференции "Учитель-исследователь и его роль в развитии образования Российской Федерации" (Иркутск, 2001г.). Содержащиеся в диссертации положения и выводы прошли длительную проверку через дипломные работы, диссертационные исследования и внедрены в опыт педагогических вузов, институтов и факультетов повышения квалификации, школ области.

На защиту выносится научно-обоснованная концепция формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя как междисциплинарная и педагогическая проблема. Ее основные идеи заключены в следующих положениях:

1.Индивидуальный стиль профессиональной деятельности является основной и системообразующей личностно-профессиональной категорией, лежащей в основе профессионально значимых выборов, теоретических знаний, практических умений, ценностных ориентации и др. составляющих профессии современного учителя.

  1. Процесс формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности - это процесс расширения и качественного изменения поля профессиональной деятельности. Он более эффективен при условии наполнения содержания профессионального образования личностными смыслами, создания в вузах гуманистических основ развития индивидуальных способностей к самореализации в профессиональной деятельности, обеспечения целостности и непрерывности процесса самопознания и самоосмысления, корректировки мотивации и сложившейся стереотипной модели личности учителя, принятия профессиональной деятельности как специфического способа реализации сущностных сил и способностей. Реализация индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя может принимать различные формы и проходить на разных уровнях, отличающихся содержательными, функциональными и структурными характеристиками: на уровне гармонии профессионального и личного или доминанты профессионального или личностного.

  2. Основными условиями успешности функционирования данной системы являются: взаимодействие и сотрудничество на основе коммуникативной культуры; поливариантность форм предъявления профессионально значимого материала с правом выбора содержания, меры и степени личного участия с учетом мотивов деятельности, ценностных ориентации, индивидуальных особенностей личности; опора на самостоятельность и активность субъектов образовательной деятельности; диалоговый характер обучения; исследовательский характер учебной деятельности, наличие инвариантных знаний в области педагогических технологий, психолого-педагогических методик. Все это дает основание

для принятия новых научных подходов, позволяющих включить методы самоорганизации и выбора собственной практической стратегии самореализации в индивидуальном стиле профессиональной деятельности.

  1. Условия успешности процесса формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности предполагают использование методов активной самоорганизации внутреннего мира, последовательность применения которых основана на закономерностях и принципах: ценностно-смысловое единство и равенство педагога и студента; целостность педагогического процесса как единство и взаимосвязь профессионального, социокультурного, личностно-значимого внутреннего и внешнего опыта объекта-субъекта педагогического взаимодействия; эмансипированность личности обучающегося; самодеятельность и самоодушевление как практически целесообразная деятельность по пре-образованию и самообретению своего Я; культуросообразность; индивидуализация профессиональной подготовки как создание личной траектории развития будущего специалиста; непрерывность профессионально-педагогического образования, преемственность ее этапов; осознанность профессионального роста, профессиональная независимость на каждом из этапов индивидуальной карьеры учителя; экосообраз-ность; многомерность интегральной индивидуальности.

  1. Эффективное формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности обеспечивается педагогической технологией в единстве ее содержательного и процедурного компонентов. Содержательно она фиксирует личностный смысл знаний, отношений и умений, которыми овладевает студент. На процедурном уровне технологией предусматривается самостоятельное самодвижение студента в развитии внутренних потенций.

  2. Результатом системы, направленной на создание условий формирования индивидуального стиля будущего учителя, является личность специалиста как субъекта профессиональной деятельности, способного к постоянному саморазвитию и гармоничному проявлению

всех уникальных индивидуальных потенций в профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, глоссария, списка литературы, включающего 417 источников, и приложений.