Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе : на примере географии Фиклистова Ольга Олеговна

Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе : на примере географии
<
Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе : на примере географии Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе : на примере географии Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе : на примере географии Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе : на примере географии Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе : на примере географии
>



Фиклистова Ольга Олеговна. Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе : на примере географии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Фиклистова Ольга Олеговна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/38

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России привели к динамичным преобразованиям в образовательной системе. Одним из важных факторов, способствующих саморазвитию образования, является регионализация, которая содействует открытости современного образовательного пространства, гибкому реагированию на социокультурные запросы населения и личности. Вследствие этого требуется осуществить поиск новых методологических подходов и обеспечить наполнение содержания школьного образования региональными особенностями в рамках конкретного учебного предмета.

Анализ практической деятельности средних образовательных учреждений свидетельствует о том, что в школах в рамках изучения географии недостаточно уделяется внимание содержанию национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта, формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности. В связи с этим требуется активизировать реализацию принципа регионализации образования, который позволяет осуществить личностно-ориентированное обучение с учетом социально-экономических условий территории проживания, построить воспитательно-образовательный процесс в школе, направленный на воспитание гражданина, патриота своей малой Родины, своего Отечества. Поэтому разработка педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии является в настоящее время актуальной проблемой.

Изучение и анализ философско-исторической, психолого-педагогической литературы по теме исследования показывают, что накоплены ценные идеи и разработаны теоретические положения, методологические подходы, концепции, имеющие педагогическую ценность при реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Философско-исторические труды создают теоретическую основу для изучения проблемы регионализации образовательного пространства. Категория пространства с позиции культурно-исторического деления мира была раскрыта в работах Н.Я. Данилевского, А. Тойнби и О. Шпенглера.

Системность, целостность, единство выступают основой, фундаментом образовательного пространства, поэтому системный подход становится универсальным способом познания практически в каждом исследовании, методологическое обоснование которого представлено в трудах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.И. Вернадского, Г.А. Елихиной, Н.Ю. Пименовой, В.Н. Садовского, А.И. Субетто, Э.Г. Юдина.

В работах Л.С. Выготского, В.С. Мухиной, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, С.Л. Столина, И.И. Чесноковой подчеркивается, что необходимым условием существования личности является ее самосознание, определяющее характер взаимоотношения человека с социальным окружением, в том числе и с геокультурным пространством.

Теоретические предпосылки культурологического, личностно-ориентированного образования, разработанные русской классической педагогикой, нашли отражение в трудах В.Г. Белинского, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др. Теоретико-методологические подходы к реализации принципа регионализации образования определены В.С. Библером, Б.М. Бим-Бадом, Е.А. Бондаревской, А.В. Хуторским, И.С. Якиманской. Решением проблем регионализации образования занимались Н.В. Бочкина, Г.А. Полунина, В.В. Тарасов, В.А. Штурба. Эстетическую направленность краеведения отмечали в своих работах В.Т. Герасимова, В.А. Коринская, И.С. Матрусов, А.З. Сафиуллин, а преподавание географии на основе изучения родного края - Н.В. Гоголь, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский. Вопросы, связанные с определением понятия «образовательное пространство», рассматриваются в работах И.А. Бажиной, В.И. Загвязинского, В.Н. Наливайко, В.М. Петровичева, Г.В. Перминовой, В.К. Шаповалова, П.Г. Щедровицкого и др.

Региональные особенности развития системы образования изучаются А.Ю. Белогуровым, А.А. Григорьевой, Л.М. Дробижевой, Д.А. Даниловым, Ф.В. Габышевой, В.П. Игнатьевым, Г.Н. Максимовым, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, И.С. Портнягиным, О.М. Чоросовой, В.К. Шаповаловым и др.

Вместе с тем анализ теории и практики по проблеме исследования позволяет заключить, что в современных реалиях средней школы недостаточно уделяется внимание проблеме реализации принципа регионализации образования на уроках географии, формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности. В настоящее время существуют следующие противоречия, требующие решения в теоретическом обосновании и педагогической деятельности средней школы:

- между наличием тенденции к экономическому росту, хозяйственному освоению региона и нежеланием школьников возвращаться в родные места;

- между необходимостью владения школьниками знаниями о геокультурном пространстве своего местожительства и жизнедеятельности и недостаточным учебно-методическим сопровождением и реализацией принципа регионализации в школьном курсе географии.

На основе данных противоречий мы сформулировали проблему исследования: каково должно быть педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, имеющего культурно-смысловую, мировоззренческую направленность, которое выступает важнейшим средством и условием формирования у школьника устойчивого, положительного образа геокультурного пространства, позволяющего идентифицировать себя как жителя определенного региона с его социокультурным, экономическим, природно-экологическим, географо-демографическим своеобразием для дальнейшего выбора местожительства и места жизнедеятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования «Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе (на примере географии)».

Объект исследования – воспитательно-образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования – педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективность реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Цель исследования – определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогическое обеспечение реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Гипотеза исследования – реализация принципа регионализации образования в процессе преподавания географии будет эффективной, если:

- создается комплексная система географического образования, предусматривающая преподавание дисциплины и элективных курсов по регионоведению, включение в содержание занятий краеведческого материала и информации о региональных особенностях республики, усиление практико-ориентированной направленности форм и методов обучения, взаимосвязь познавательной и природоохранной деятельности учащихся, осуществление педагогического сопровождения формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности;

- осуществляется активизация потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающая использование социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей социокультурной, образовательной среды школы, места проживания для обретения учащимися личностных смыслов своего учения, жизнедеятельности, всего происходящего в его общении с природой, социумом, культурой, формирования патриота своей малой Родины и, в целом, Отечества;

- обеспечивается формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности, включающего осознанные смыслы и ценности собственного существования на определенной территории, взаимоотношений растущего человека с социальным, геокультурным окружением, чувства сопричастности к судьбе региона.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические подходы к реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

2. Разработать и проверить на практике теоретическую модель педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

3. Определить педагогические условия, способствующие эффективности реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

4. Выявить критерии, показатели, уровни сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

5. Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о регионализации как одной из форм организации и самоорганизации пространства и населяющего его социума (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Вернадский, Н.Я. Данилевский, Г.А. Елихина, Н.Ю. Пименова, В.Н. Садовский, А.И. Субетто, А. Тойнби, О. Шпенглер, Э.Г. Юдин); идеи гуманизации общества (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский); теоретические положения культурологического, личностного и геокультурного подходов к реализации в средней школе принципа регионализации образования (В.С. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.А. Бондаревская, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); принципы структурного единства содержания образования, сотрудничества в обучении и воспитании детей, приоритета общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей в развитии образования (В.Т. Герасимова, В.А. Коринская, Я.А. Коменский, И.С. Матрусов, А.З. Сафиуллин, К.Д. Ушинский); концепция модернизации российского образования до 2010 г.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение учебно-исследовательских работ школьников, статистическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа №1 г. Ленска Республики Саха (Якутия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 учащихся и 14 учителей данного среднего образовательного учреждения.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2003-2005 гг.) - теоретический анализ и осмысление, разработка исходных позиций исследуемой проблемы, отбор понятийного аппарата, конкретизация объекта и предмета исследования, формирование его методологических и концептуальных основ.

Второй этап (2005-2007 гг.) - сбор и осмысление эмпирического материала, планирование и осуществление педагогического эксперимента по апробации теоретической модели педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии в условиях средней школы.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка основных теоретических положений исследования, подготовка научно-практических рекомендаций по педагогическому обеспечению реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнены понятия «принцип регионализации образования» и «образ геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности»;

- обосновано применение культурологического, геокультурного и личностного подходов к реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие реализацию в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии: создание в школе комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающей использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности;

- конкретизированы основные компоненты (целевой, ценностный, познавательный, личностно-волевой, деятельностный), критерии (осознанность выбора жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности, степень развитости самооценки) и уровни (потребительский, репродуктивный и деятельностный) сформированности у школьников образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели педагогического обеспечения реализации принципа регионализации в процессе преподавания географии в условиях средней школы, состоящей из следующих элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления и содержание деятельности), практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-результативного (уровни сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, критерии и показатели) компонентов, системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированных на формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, программы элективных курсов «Экономическая и социальная география Якутии» (9 класс), «Геополитическое и экономическое положение северных районов России, Якутии и Ленского района» (11 класс), методика проведения уроков с активными формами обучения по географии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей о сущности реализации принципа регионализации образования, формировании положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, методологической обоснованностью исходных положений, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материалов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования обсуждались на всероссийских (фестиваль педагогических идей «Открытый урок», г. Москва, 2004, 2005, 2008 гг.), региональных («Подготовка компетентностного специалиста: реалии и перспективы», г. Хабаровск, 2008 г.), республиканских («Информационные технологии в науке, образовании, экономике», г. Якутск, 2005 г., «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования», г. Якутск, 2006 г., «Организация профильного, предпрофильного и профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы развития», г. Ленск, 2006 г.) научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможностями, способствующими формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства, являются: социоориентированные (приобретение учеником социальных норм и правил жизнедеятельности, вхождение в социальную систему отношений «среда - личность»), культурологические (интериоризация ценностей, становление личности посредством культуры и формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства), воспитательные (организация развития эмоционального восприятия мира, геокультурного пространства своего местожительства, жизнедеятельности, ценностного отношения к миру, воспитание эстетических чувств и патриотизма).

2. Педагогическими условиями, способствующими реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, являются: создание в школе комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающей использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности.

3. Компонентами сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности являются: ценностно-смысловой, когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий и рефлексивный, оценка которых осуществляется по критериям: осознанность выбора жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности в формировании положительного образа геокультурного пространства, степень развитости самооценки, послужившие основой для определения их уровней: высокий (деятельностный), средний (репродуктивный), низкий (потребительский).

4. Теоретическая модель педагогического обеспечения реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии включает целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции, основные направления и содержание деятельности), практический (этапы, формы, методы, условия), оценочно-результативный (осознанность в выборе жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности, степень развитости самооценки, на основе которых определяются его уровни: потребительский, репродуктивный, деятельностный) компоненты, а также системообразующие связи (целеполагание, рефлексивные), ориентированные на формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.