Содержание к диссертации
Глава I Философско-педагогические взгляды Марии Монтессори
1.1 Философские и теоретические основы педагогической
концепции Марии Монтессори
1.2 Основополагающие идеи и принципы педагогической .^
концепции Марии Монтессори
1.3 Исторические аспекты реализации идей и принципов ^
Марии Монтессори в мировой практике
1.4 Место и значение педагогических идей Марии
Монтессори в отечественном образовании 92
Выводы 1<)4
Глава II Условия реализации идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори в опыте Псковского Дома Монтессори.
ИЛ Этап постановки целей и выбора направления
деятельности образовательного учреждения
II.2 Этап интеграции идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори в традиционное образование 133
Н.З Завершающий этап реализации идей и принципов
педагогической концепции Марии Монтессори и
определение условий их реализации 157
Выводы 173
Заключение 177
182
Список литературы
Приложения
Введение к работе
Современная педагогика переосмысливает проблемы воспитания свободной саморазвивающейся личности с позиции анализа новой социокультурной ситуации и перспектив формирования гражданского общества, а также с учетом интеграции мировой и отечественной педагогики. Образовательная политика России меняет ценностные ориентиры развития, требования к качеству образования, к уровню профессиональной компетенции педагогов. Насущная необходимость гармоничного развития личности представляет собой общепедагогическую проблему.
Первый аспект актуальности выбранной для исследования
темы видится в противоречивости двух фундаментальных
процессов развития современного российского общества. С одной
стороны, очевиден социальный запрос на свободную личность,
способную на опережающее реагирование по отношению к
социально - экономическим изменениям в обществе и адаптацию к
ним; очевиден также пафос свободы, захвативший общественную
жизнь на всех ее уровнях - в экономике, в политике, в
художественном творчестве, в поисках путей самореализации, а с
другой, - неадекватная этим потребностям государственная
система образования, сохраняющая обязательный характер
основных компонентов образовательного процесса, в значительной
мере индифферентная к рекомендациям ученых. Так, еще в 1978
году теоретики Римского клуба обозначили образование,
соответствующее современным запросам динамически
развивающегося общества, как инновационное. Позднее ученые -практики предлагали различные варианты конструктивного
образования - культурологический подход, развивающее обучение, «индивидуальные маршруты», свободные школы, школу - парк и другие. Однако реформаторские шаги государства в области образования расходятся с рекомендациями ученых - сторонников свободосообразного, человекосообразного образования. Если их идеи и проникали в практику школы, то только благодаря энтузиазму учителей - новаторов.
Второй аспект актуальности усматривается в противоречиях школьной жизни, основанной на репродуктивном принципе обучения, ориентированной на объем теоретических знаний и принижающей деятельностный аспект обучения и воспитания; в учебно — воспитательном процессе, построенном на ценностях научно - технократической парадигмы (И. А. Колесникова). Личностно - ориентированный подход и индивидуализация обучения не могут быть реализованы в рамках классно - урочной системы.
Третий аспект актуальности вытекает из противоречий развития педагогической науки. К ним относятся:
бурное развитие антропологических знаний, «антропологический поворот» гуманитарных наук, в том числе психологии и педагогики, не сопровождается разработкой и внедрением онтологических, антропологических, понимающих подходов в школьную практику;
общая ориентация гуманитарных наук, педагогики и психологии на постижение целостного человека и, в то же время, почти полное отсутствие фундаментальных исследований педагогического характера по развитию его целостности и, особенно, его «духовного механизма»;
признание научной общественностью приоритетной роли семьи в становлении личности и отсутствие внятной позиции науки и практики в отношении сотрудничества семьи и школы;
владение наукой достоверными данными о пагубном для здоровья детей влиянии классно - урочной системы и отсутствие серьезных научных рекомендаций по выходу из создавшегося положения;
Четвертый аспект актуальности обусловлен все возрастающим потоком педагогических инноваций из - за рубежа, из иной культурной среды и отсутствием научных рекомендаций по их реализации в новых условиях.
На наш взгляд, обращение к идеям выдающегося итальянского
педагога Марии Монтессори актуально в том смысле, что,
реализация ее идей во многом «снимает» указанные противоречия.
Педагогическая концепция Монтессори представляет собой
целостное учение о становлении человека в его личностном,
субъектном плане. Она, будучи «научной педагогикой»,
гармонично сочетает гносеологические и онтологические подходы,
на деле реализует личностно - ориентированное образование,
индивидуальное обучение, деятельностный подход,
природосообразность, свободосообразность, человекосообразность обучения и воспитания. Она - педагогическая концепция Монтессори - оптимизирует, «одомашнивает» (М. Хайдеггер) образование, не выводит его из режима естественного бытия и, по сути, представляет педагогику Бытия.
Интерес к заимствованию зарубежного опыта образования как непременного условия развития отечественной педагогической культуры непрерывно возрастает. Российская межрегиональная альтернативная Монтессори — ассоциация представлена более чем
6 50-ю городами. Можно утверждать, что обозначился устойчивый процесс открытия все новых Домов Монтессори.
Однако научного анализа оптимальных условий реализации идей и принципов Монтессори в сфере дошкольного и начального образования до сих пор нет, а механическое, неадаптированное заимствование часто оказывается непродуктивным, а в некоторых случаях даже вредным. Вместе с тем, подобные опыты «дикого» внедрения идей компрометируют одно из самых замечательных, проверенных мировым опытом педагогических учений.
В связи с этим, проблема исследования нам представляется в таком виде: каковы условия реализации идей и принципов педагогической концепции Монтессори в отечественном образовании в современных социально - экономических, социально - психологических условиях, сложившейся духовной ситуации и в пространстве современной педагогической действительности.
Методология диссертационного исследования обязывает
автора отграничить достоверное знание в пространстве проблемы
от недостоверного на основе анализа достижений науки и
практики последних лет. Эта задача облегчается тем, в общем - то
печальным фактом, что проблематика Монтессори - образования
до начала демократических преобразований в нашей стране
вообще на научном уровне не разрабатывалась по известным
причинам. В последние годы теоретическая разработка
представлена рядом диссертационных исследований:
«Социализация и воспитание личности в Монтессори — образовании» / докторская диссертация Н.А. Каргапольцевой; "Космическое воспитание в педагогической системе Марии Монтессори" / кандидатская диссертация К.Е. Сумнительного;
«Педагогика Марии Монтессори в современной системе подготовки и переподготовки работников образования» / кандидатская диссертация М.Н. Якимовой; «Педагогические взгляды Марии Монтессори и их влияние на образовательную систему США» / кандидатская диссертация Г.А. Волик; "Педагогическая теория Марии Монтессори в общественном дошкольном воспитании России в первой половине XX века"/ кандидатская диссертация И.И. Дьяченко; «Ориентация студентов педвуза на гуманистические идеи Марии Монтессори»/ кандидатская диссертация Л.Г. Бородаевой и другие.
Таким образом, ценностно - смысловое, ценностно -методологическое, ценностно - функциональное пространство сформулированной выше проблемы фактически не исследовано. В силу этого была избрана тема исследования: «Условия реализации идей и принципов Марии Монтессори в отечественном образовании (на примере Псковского Дома Монтессори)».
Определимся с понятиями. Понятие «идея» - философский термин обозначающий «смысл», «значение», «сущность», тесно связанный с категориями мышления и бытия. В гносеологии под идеей понимается одна из форм познания, смысл которой заключается в формулировании обобщенного теоретического принципа, объясняющего сущность, закон явления. Применительно к концепции Монтессори это понятие формулирует теоретический закон постижения педагогических феноменов данной концепции. Это - некий продукт ее философии, теоретических изысканий и практики. Мы выделяем три уровня идей в наследии Монтессори: философские идеи, педагогические идеи и идеи - правила (принципы) воплощения теоретических положений в
педагогическую практику (руководящие идеи). С известной степенью допущений мы выделяем:
макроусловия (идеологические, социально - экономические, политические, общекультурные);
микроусловия (подготовка учителя, организация развивающей среды, создание душевной атмосферы, организация свободной работы)
специфические условия, для конкретной ситуации в ее пространственных и временных рамках. В нашем исследовании - это условия, в которых реализован опыт по организации и функционированию Псковского Дома Монтессори, включающего детский сад + начальную школу.
Объект исследования: опыт практической реализации идей и
принципов Монтессори в мировой и отечественной педагогической
практике.
Предмет исследования: условия реализации педагогических
идей и принципов Монтессори в опыте организации и
функционирования Дома Монтессори.
Цель исследования: выявить, сформулировать и
экспериментально апробировать: - условия реализации идей и
принципов Монтессори в опыте создания Дома Монтессори,
включающего детский сад и начальную школу; - использование
указанных идей и принципов в отечественной системе
образования.
Гипотеза исследования: реализация идей и принципов
педагогической концепции Монтессори будет успешной и
продуктивной,если:
будет осуществлена адаптация идей и принципов в соответствии с требованиями российского законодательства об образовании и государственными стандартами;
будет осуществлено непрерывное взаимопроникновение, взаимодействие систем традиционной отечественной педагогики и педагогики Монтессори на уровне ценностей - целей, ценностей - содержания, ценностей - методов, форм и ценностей - результатов, исключающее утрату специфики ценностных ориентации педагогики Монтессори; будет достигнуто конвенциальное ценностно - смысловое, ценностно - методологическое, ценностно - функциональное единство основных субъектов образовательного процесса -учителей, родителей, а на определенном этапе и детей; стратегическая линия образования - Монтессори на развитие отдельных органов (преимущественно органов чувств) будет обогащена представлениями о «функциональных органах» и «духовном организме», что соответствует современному уровню развития психологии и менталитету российского общества; будет осуществлена непрерывная подготовка и переподготовка учителей - экспериментаторов как силами и средствами Дома Монтессори, так и государственными образовательными учреждениями;
будет создана развивающая среда, в полной мере соответствующая методологическим принципам Монтессори -образования.
Цель, предмет и гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач: Выявить философские и теоретические основы педагогической концепции Монтессори и интерпретировать их с позиций
философско - антропологического подхода как методологии и методики воспитания.
Сформулировать педагогические идеи и принципы Монтессори и дать им ценностно - смысловую, ценностно -методологическую, ценностно — парадигмальную интерпретацию и оценку с позиций современных философско — антропологических представлений о сущности обучения и воспитания.
Изучить опыт распространения идей и принципов педагогики Монтессори в мировой практике и обобщить его с позиций актуальности и востребованности для современной России.
Осмыслить, обобщить, экспериментально проверить условия реализации идей и принципов педагогической системы Монтессори на основе опыта организации и функционирования Псковского Дома Монтессори, включающего детский сад и начальную школу.
На основе обобщения мирового и отечественного опыта наметить и практически реализовать некоторые пути и способы взаимного сотрудничества, взаимодействия с традиционными и инновационными учебными заведениями современной российской системы образования.
Методологическая база исследования. Труды:
по идеологии системного подхода в исследованиях педагогических явлений (Р. Акофф, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Е.Н. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.);
по идеологии системного подхода в условиях освоения инновационной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Е.В.
11 Бондаревская, Т.В. Новикова, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, Т.В. Светенко, Н.Н. Степанов и др.);
по методологии философско - антропологического подхода в воспитании (Б.М. Бим - Бад, А.П. Валицкая, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, B.C. Шубинский и др.);
по базовым положениям современной методологии педагогики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвяздинский, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, В.О. Кутьев, В.А. Сластенин, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына, В.В. Шадриков и др.);
по теоретико - методологическим и практическим аспектам педагогического проектирования (Е.С. Заир - Бек, В.А. Караковский, М.В. Кларин, В.Е. Радионов, Т.В. Светенко, Е.Н. Степанов, А.П. Тряпицына и др.).
Теоретическая база исследования.
теоретические работы Монтессори и ее интерпретаторов (М.В. Богуславский, Н.А. Каргапольцева, Г.А. Любина, М. Сорокова, К.Е. Сумнительный, М.Н. Якимова);
педагогические труды по теории «свободного воспитания» (К.Н. Вентцель, Н.И. Горбунов - Посадский, Ж-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, СТ. Шацкий и др.);
труды по философии «русского космизма» (Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский);
труды по философским основаниям педагогической антропологии, педагогической аксиологии и понимающим подходам в воспитании (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, В. Дильтей, Л.П. Карсавин, Я. Корчак, Л.М. Лузина, В. Франкл, М. Хайдеггер, М. Шелер, Э. Шпрангер, Р. Штайнер и др.);
- труды по психологии человека, гуманистической, понимающей
и описательной психологии (Л.С. Выготский, Х.-Г. Гадамер,
В.В. Знаков, В.П. Зинченко, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, К.
Роджерс, В.В. Слободчиков, В. Франкл и др.).
Эмпирическая база исследования:
а) исследовательские методы:
метод открытого наблюдения за реальным образовательным процессом в образовательных учреждениях Монтессори в России и в ряде зарубежных стран;
метод включенного наблюдения за работой образовательных учреждений Монтессори на различных этапах их функционирования;
метод индивидуальной и групповой рефлексии;
анализ видеозаписей работы в школах Монтессори в Германии, Японии, США, России;
анализ творческих работ детей, деятельности учителей и родителей;
работа с документами;
анкетирование, интервьюирование;
педагогическое проектирование.
б) Исследование осуществлено: на базе Псковского Дома
Монтессори. Опытно - экспериментальная работа проводилась в
дошкольных учреждениях г. Пскова, г. Острова. Проведение
спецкурсов по педагогике Монтессори осуществлено на пяти
факультетах Псковского педагогического института им. СМ.
Кирова.
в) Этапы исследования:
Исследование осуществлялось в период с 1992 по 2003гг. в
несколько этапов.
« На первом этапе (1992 - 1995гг.) осмысливались
теоретические основы исследования, выделялись и
анализировались возможности образовательного учреждения для
работы в инновационном режиме, оценивались различные
методологические подходы предстоящего исследования, изучались
макро и микро условия реализации идей и принципов педагогической концепции Монтессори.
Второй этап (1995 - 2001гг.) связан с непосредственной опытно - экспериментальной работой по созданию Дома Монтессори, анализом и созданием условий для реализации идей и принципов Монтессори. Одновременно изучался и анализировался опыт возникновения и функционирования образовательных учреждений Монтессори в странах Европы, Америки, Японии, выявлялись макро и микро условия жизнестойкости и продуктивности педагогических идей Монтессори.
На третьем этапе (2001 - 2003гг.) проведено теоретическое
осмысление и обобщение результатов экспериментальной работы, т
включая проверку и уточнение теоретических положений.
Осуществлено оформление результатов исследования в форме
диссертации.
Научная новизна видится в том, что впервые:
предметом специального научно - педагогического исследования стали условия реализации идей и принципов педагогической системы Монтессори в режиме организации и функционирования Дома Монтессори, включающего детский сад + начальную школу;
выделены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены в опыте создания Дома Монтессори идеологические, социально - экономические, политические и специфические
педагогические условия реализации идей и принципов
педагогической концепции Монтессори;
осуществлена интерпретация положений педагогики Монтессори с позиций педагогической антропологии, гуманистической педагогики и понимающей психологии, а также в свете ценностно - парадигмального подхода;
намечены направления адаптации теории и методики системы Монтессори с учетом новейших исследований в области психологии человека, гуманистической педагогики, понимающих подходов в воспитании и особенностей менталитета российского общества.
Теоретическая значимость:
методология и результаты исследования могут служить теоретической и методологической базой для проведения исследований иных аспектов педагогики Монтессори, в частности, закономерностей эволюции системы Монтессори, путей преодоления крайностей натурализма, физиологизма и психологизма;
методика интерпретаций положений педагогической концепции Монтессори может способствовать теоретическому и практическому поиску путей ценностно - смыслового наполнения методики Монтессори в целом и отдельных методов и приемов обучения и воспитания в особенности;
- предложенные пути адаптации педагогической концепции
Монтессори в плане психологическом (использование
понимающих подходов, внесение смыслов в методику,
ценностно - смысловое самоопределение и конвенциальное
ценностно - смысловое единство) открывают важное
направление возможных путей развития данной педагогики в
направлении превращения групп, классов в со-бытийные
общности.
Практическая значимость видится в том, что:
- результаты исследования, разработанный и поэтапно
внедренный план реализации идей и принципов педагогики
Монтессори могут быть использованы в качестве алгоритма при организации и функционировании Дома Монтессори, конечно, с учетом микро условий;
разработанная программа спецкурса «Гуманистическая педагогика Марии Монтессори» и апробированная на пяти факультетах пединститута может быть использована в работе со студентами и в системе переподготовки учителей, и в целях популяризации идей данной педагогики;
результаты исследования, диагностические и технологические материалы могут быть использованы другими учебными учреждениями, но особенно традиционными детскими садами и начальными школами.
Положения, выносимые на защиту:
Условия реализации идей и принципов педагогической концепции Монтессори в режиме организации и функционирования Дома Монтессори, включающего детский сад + начальную школу.
Философско - антропологический аспект интерпретации педагогической системы Монтессори, ее идей и принципов, актуальных для отечественного образования.
- Основные направления эволюции и адаптации идей и
принципов педагогической концепции Монтессори как условий
самоутверждения их в пространстве педагогической
действительности (науки и практики), отечественной культуры
Щ и общественного сознания.
16 Обоснованность достоверности полученных результатов
обеспечена:
методологической базой исследования, опирающейся в своей основе на системные представления о педагогической действительности, на философско - антропологический и аксиологический подходы;
конкретными результатами претворения в жизнь теоретических выводов в виде продуктивно функционирующего Дома Монтессори;
широким и активным участием в исследовательском процессе педагогического коллектива, сообщества родителей и научной общественности Пскова.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялась на базе общеобразовательного учреждения, в
последствии, Псковского Дома Монтессори, а также в процессе
деятельности Экспериментального совета областного и городского
комитетов по образованию. Материалы одобрены на
Всероссийских конкурсах 1996, 1997, 1998гг., на Всероссийском
конкурсе воспитательных систем 2000г., в процессе проведения в
Псковском педагогическом пединституте спецкурсов
«Гуманистическая педагогика Марии Монтессори», "Основы
организации культурно - развивающей среды в школе
Монтессори", «Творческие мастерские». Апробация
осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ПГПИ им. СМ. Кирова и на аспирантских семинарах.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
I глава: