Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии Савинков Леонид Августович

Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии
<
Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии
>




Савинков Леонид Августович. Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 1998 161 c. РГБ ОД, 61:99-13/444-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ГИМНАЗИИ 12

1.1. Преемственность управления образовательным процессом как педагогическая проблема 12

1.2. Особенности управления образовательным процессом гимназии 34

1.3. Модель управления образовательным процессом гимназии в соответствии с положениями преемственного подхода 58

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ГИМНАЗИИ 87

2.1. Цели, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы 87

2.2. Педагогическая технология реализации модели управления образовательным процессом гимназии 99

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 124

Выводы по второй главе 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...142

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЯ... 158

Введение к работе

Проблема нашего диссертационного исследования - обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии как .образовательном учреждении инновационного типа.

Данная проблема исследования выбрана нами, в первую очередь, по причине профессиональной заинтересованности, так как последние пять лет мы управляем негосударственным образовательным учреждением "Арт" г. Магнитогорска, работающим в режиме гимназии. Актуальность исследования определяется рядом факторов.

Во-первых, наблюдается теоретическая разобщенность подходов к решению проблемы преемственности образования, что выражается в неоднозначном подходе к определению понятия преемственности (преемствен-, ность определяется как закономерность педагогических явлений и процессов, как педагогический принцип, как условие эффективного осуществле- ния педагогического процесса любого типа), а также в отсутствии единой психолого-педагогической концепции обеспечения преемственности образования в современных условиях (между начальной и средней школой, между образовательными учреждениями различного типа, межд\ средней общеобразовательной школой и вузами).

Работы Ю.К. Бабанского, М.А. Вязовской, Ш.И. Ганелина, А.В. Запорожца, А.А. Люблинской и других позволяют сделать вывод о многоаспектное этого понятия и, следовательно, о сложности отражаемой им образовательной практики.

Это приводит к необходимости определения и разработки единых методологических подходов к определению сущности преемственности образования.

Во-вторых, сложившаяся в обществе ситуация, когда одновременно реализуют процессы обучения и воспитания детей образовательные учре- тельные учреждения традиционной и инновационной направленности, на первый план выдвигает необходимость скоординированных действий педагогов по определению содержания образования, инновационных методик и технологий образования, а также поиска нетрадиционных подходов к управлению системой образования в целом.

В настоящее время существуют разнообразные способы выделения общих основ решения проблем содержания, методик и технологий обучения, воспитания и развития личности, а также управления этими процессами: адаптивный подход (Е.А. Ямбург и др.)) процессуальный подход (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.И. Зверева и др.), проблемно-ориентированный (Н.В. Немова, Т.И. Шамова, ПИ. Третьяков и др.), системный (В.П. Беспалько, Г.Н. Сериков и др.), деятельностный (Г.И. Щукина, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.), а также личностно-ориентированный (В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.) и ценностно-ориентированный (М.Е. Дуранов, А.В. Кирьякова и др.).

В-третьих, существующие в настоящее время образовательные учреждения типа гимназий, лицеев, колледжей, столкнулись с проблемой выполнения государственного образовательного стандарта. Возникает необходимость определения общих основ образовательной деятельности этих учреждений в целях выполнения стандарта образования. Решение этой проблемы возможно при условии преемственного сочетания базового и дополнительного образования. Существующая в настоящее время система дополнительного образования в полной мере решить эту проблему не в состоянии.

В-четвертых, успешно функционирующие и развивающиеся образовательные учреждения инновационного типа, накопившие положительный опыт педагогической деятельности, нуждаются в глубоком изучении и обобщении своего опыта, представлении его в форме, доступной для внедрения в практику. Это предполагает систематические исследования, в том числе и диссертационные. Выполненные диссертационные исследования по проблеме управления (Е.А. Гнатышева, Н.В. Горшунова, А.Г. Гостев, А.П. Иванов, Г.С. Костыко, Ф.В. Куравин, В.Ф. Лехтман и др.) или не затрагивают проблему преемственности управления, или рассматривают ее не в полной мере.

В-пятых, накопленный нами в ходе личной практической деятельности опыт управления гимназией обусловил объективную необходимость оценки положительных и отрицательных моментов управленческой деятельности - уровня готовности (адаптированности) учащихся к образованию в условиях гимназии, взаимодействие гимназии с образовательными учреждениями других типов, взаимодействие с высшими педагогическими учебными заведениями на предмет подготовки кадров гимназии и т.п.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена теоретической разобщенностью подходов к ее решению, практической значимостью обеспечения преемственности, а также необходимостью осмысления личного опыта управления образовательным учреждением типа гимназии.

Актуальность проблемы определила выбор объекта исследования -управление образовательным процессом гимназии.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение преемственности в управлении образовательным процессом гимназии.

Цель исследования - определение комплекса педагогических условий, реализация которых обеспечит эффективную преемственность управления образовательным процессом гимназии дошкольного, начального, неполного среднего и среднего уровня, а также выделение и разработка модели управления этим процессом в условиях преемственности.

Педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом мы понимаем как создание и реализацию необходимого комплекса организационно-педагогических условий» объективно гаран- тирующих выполнение данного принципа на всех этапах (уровнях) образования.

Гипотеза исследования - эффективное педагогическое обеспечение преемственности управления образовательным процессом гимназии обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий: - выделение структурных элементов системы управления образованием в гимназии и определение связей и отношений между ними; -* определение целей и задач управления и соотнесение их между собой в отношении элементов системы и этапов реализации процесса управления; определение содержания всех элементов управления и сопоставление их содержания между собой и с целями и задачами управления образованием; выделение методов, форм и средств реализации всех элементов управления и сопоставление их между собой и с целями и задачами управления.

Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач: анализ особенностей управления образовательным процессом гимназии и других образовательных учреждений в педагогической литературе и на практике; выделение признаков преемственного подхода к решению проблем управления образованием в гимназии;

3) выделение особенностей образовательного процесса гимназии; 4)определение комплекса педагогических условий обеспечения пре емственности управления образовательным процессом гимназии;

5) разработка модели преемственного управления образовательным процессом гимназии с учетом комплекса педагогических условий; выделение основных положений технологии реализации модели управления образовательным процессом гимназии; проверка эффективности преемственной модели управления образовательным процессом гимназии.

Методологической базой выполненного исследования являются: - педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и другие); - личностно-деятельностныи подход в решении проблем образования (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Н.А. Мен- чинская, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и другие); - системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и другие).

Поставленные задачи исследования решались следующим комплексом методов - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ нормативно-правовых документов; сравнение функционирования и развития различных образовательных систем; а также анкетирование и тестирование; экспертная оценка; моделирование; педагогический эксперимент различных типов; наблюдение; пооперационный и поэлементный анализ; методы математической статистики и другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: определены признаки и пути педагогического обеспечения преемственности управления образовательным процессом гимназии; выделен комплекс организационно-педагогических условий обеспечения преемственности управления образованием в гимназии; сформирована преемственная модель управления образовательным процессом гимназии в соответствии с выделенными уело- виями и определены основные положения технологии ее реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении комплекса ведущих признаков преемственного подхода к управлению образовательным процессом гимназии, что позволяет обеспечить высокий уровень эффективности управления гимназией в целом.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что систематизированный и обобщенный опыт управления гимназией» а также результаты теоретико-экспериментального исследования позволяют при их внедрении в практику повысить эффективность управления образовательными учреждениями различных типов. Разработанные и апробированные нами учебные планы, образовательные программы и технологии дают возможность обеспечить преемственность управления образовательными учреждениями в целом.

Диссертационное исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в пять этапов. этап (1991 - 1993 годы) представлял собой анализ существующих авторских образовательных систем, поиск и апробирование элементов собственной образовательной системы. На этом этапе нами был выполнен обширный анализ литературы по проблеме исследования с целью определения теоретического аспекта актуальности проблемы и формулировки исходных теоретических установок. этап (1994 - 1995 уч. год) был проведен нами на базе негосударственного образовательного учреждения "Арт" и представлял собой пробный эксперимент по отработке учебных планов, образовательных программ, методик обучения и воспитания учащихся. На этом этапе были подготовлены основные документы, регламентирующие деятельность образовательного учреждения. В теоретическом аспекте работа над темой исследо- вания заключалась в определении существующих подходов к решению проблемы преемственности образования личности учащихся.

3 этап (1995 - 1996 уч. год) был посвящен выделению педагогических условий обеспечения преемственности управления образовательным процессом гимназии, а также выделению основных компонентов модели управления этим процессом; поиску основных методов и форм образовательной деятельности гимназии, соответствующих выделенному комплексу педагогических условий.

На четвертом этапе (1996 - 1997 уч. год) нами была в целом определена концепция педагогического обеспечения преемственности управления образовательным процессом гимназии. Экспериментальная работа осуществлялась на базе образовательных учреждений города Магнитогорска, в первую очередь на базе негосударственного образовательного учреждения "Арт", включающего в себя дошкольную гимназию, начальную, неполную среднюю и среднюю гимназию.

На этом этапе нами была осуществлена окончательная экспериментальная проверка и апробация основных положений модели и технологии управления образовательным процессом на всех этапах обучения и воспитания учащихся в гимназии с учетом положений преемственного подхода.

Заключительный, пятый этап исследования (1997-1998 уч. год) был посвящен теоретическому оформлению различных аспектов накопленного опыта управления образовательным процессом в соответствии с выделенным комплексом педагогических условий обеспечения преемственности управления.

На защиту выносятся следующие положения:

1) комплекс педагогических условий обеспечения преемственности управления образовательным процессом гимназии, включающий в себя: - выделение структурных элементов системы управления образованием в " гимназии и определение связей и отношений между ними; определение целей и задач управления и соотнесение их между собой в отношении элементов системы и этапов реализации процесса управления; определение содержания всех элементов управления и сопоставление их содержания между собой и с целями и задачами управления образованием; выделение методов, форм и средств реализации всех элементов управления и сопоставление их между собой и с целями и задачами управления;

2) преемственная модель управления образовательным процессом гимназии, учитывающая положения преемственного подхода к решению проблем образования, системообразующим элементом которой является инновационная деятельность педагогов гимназии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется четким выделением исходных методологических предпосылок; опорой на положения современной теории управления; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок; обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась нами во время выступлений на научно-практических конференциях (г. Биробиджан, Челябинск и Магнитогорск, 1993, 1995, 1996 и 1997 гг.); проведения экспертиз и комплексных проверок деятельности негосударственного образовательного учреждения "Арт" областным и городским органами управления образованием (1994, 1995 и 1997 гг.); выступлений с докладами и сообщениями перед руководителями подобных образовательных учреждений области в рамках курсов повыше- ния квалификации; выступлений с докладами по материалам исследорания на кафедре педагогики Магнитогорского государственного педагогического института (1997 и 1998 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

По проблеме исследования опубликовано 5 работ, в том числе методические рекомендации и четыре статьи в научных сборниках.

Преемственность управления образовательным процессом как педагогическая проблема

В педагогике проблема преемственности обучения и воспитания личности имеет глубокие исторические корни. Основы решения этой проблемы рассматривались в работах классиков педагогики Я.А. Коменского, И. Песталоцци, Ф.А. Дистервега, К.Д. Ушинского и др. Психолого-педагогические аспекты проблемы преемственности раскрываются Т.С.Шацким, Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Ю.К. Бабанским, М.Н. Скаткиным, А.В. Усовой, Ш.И. Ганелиным и другими. При этом общепризнанным является положение, что преемственность не должна рассматриваться только в организационном плане. Очень важными являются содержательный и деятельностный аспекты проблемы преемственности. Проблема преемственности комплексная и в основе ее решения лежит положение о целостном характере процесса развития личности.

Необходимо признать, что внимание психологов и педагогов - как теоретиков, так и практиков - к проблеме преемственности в последнее время значительно усиливается. Причины этого мы видим в следующем:

1) в системе образования наблюдается большое разнообразие типов учебных заведений (дошкольных, учреждений дополнительного образования, частных и государственных школ и т.п.);

2) в связи с этим растет необходимость дифференциации (как внешней так и внутренней) и индивидуализации образования детей;

3) отмечаются значительные затруднения при поступлении детей в образовательное учреждение, при переходе учащихся из начальной в среднюю школу, из школы одного типа в школы других типов;

4) учителя школ получили возможность использовать разнообразные технологии образования, которые часто несовместимы друг с другом;

5) подходы к управлению образовательными учреждениями различных типов имеют существенные отличия, но при этом должно обеспечиваться единство образовательного пространства.

А также другие причины.

В связи с этим целью настоящего параграфа является выделение особенностей процесса обеспечения преемственности образования учащихся как педагогической проблемы.

Сущность проблемы преемственности управления образовательным процессом мы рассматриваем в следующих аспектах:

1) аспект признаков понятия «преемственность»;

2) аспект выбора подхода к осуществлению преемственности управления.

Особенности управления образовательным процессом гимназии

Целью данного параграфа диссертации является выделение отличительных признаков управления образовательным процессом гимназии и на этой основе определение ключевых моментов решения проблемы преемственности управления этим процессом.

Для выявления особенностей управления гимназией мы считаем необходимым, прежде всего, рассмотреть признаки гимназии как образовательного учреждения.

В первую очередь, необходимо отметить, что современная гимназия существенно отличается от Российской 19 - начала 20 веков. Особенности Российской гимназии( 7, 58, 99) и управления ею связаны с исторически объективными условиями, изменениями в системе народного образования, в формулировании статуса гимназии, определении основных целей обучения и воспитания (1803-1917).

Период 1803-1817 гг. характеризуется реформами, направленными на изменение общественного устройства России. Гимназия определялась как среднее учебное заведение, дающее образование повышенного уровня. Она подчинялась университету, отсюда - стремление дать широкое образование, что не было подкреплено подготовленностью педагогических кадров, их материальным положением(99, с.576). Усиление сословности, религиозного начала в русле частичной реформы 1819-1826гг. получило отражение в учебном плане( 58, с. 173-181). Усиление власти дворянства, свертывание реформ, упорядочение государственного аппарата (1828-1836) сказались на управлении гимназией: созданы дворянские пансионы, изменены учебные планы, определены функции директора, введена должность инспектора, определены задачи педагогического совета. Управление было построено по принципу бюрократической централизации: гимназии изъяты из подчинения университетов; по всем вопросам, в том числе научным и методическим, стали обращаться непосредственно к попечители 58, с. 182). Единообразие и сословно-профессиональный характер образования, присущие для периода 1836-1860 гг., подтверждаются указами о запрещении обучать в гимназии крепостных (1837), купцов и мещан (1845), введением телесных наказаний для старших школьников (1836). Гимназия формируется как классическое учебное заведение для дворянства (58, с. 184).

Отмена крепостного права, судебная реформа, появление легального общественного мнения в России, усиления роли печати, педагогическое оживление, вызвавшее противоречия между сторонниками классического и реального образования, характерны для периода 1854 - 1871 гг. Гимназия определялась как средняя общеобразовательная школа повышенного уровня, готовящая своих воспитанников в университет (классическая гимназия) и другие высшие учебные заведения (реальная гимназия). Изменяется учебный план, уменьшается религиозная направленность, управление становится более демократичным. Школьной реформой 1864 г. принят Устав гимназии и прогимназии (58, с. 246-247; 99, с.567).

В последующие годы (1871-1880 гг.) отмечается искусственное насаждение классицизма, закрепленное Уставом 1871 г., что тормозило прогресс в образовании. Основной принцип в управлении гимназией - соблюдение религиозности, сословности, полицейского надзора. В значительной степени это объяснялось усилением революционных настроений в России, быстрым развитием капитализма. Гимназию периода 1880-1917 гг. отличают четкая ориентированность на университет, малочисленность, высокая плата за обучение в частных гимназиях (58, с.250-251; 99, с.569).

Цели, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы

Целью данного параграфа диссертации является определение основных положений предлагаемой нами модели педагогического обеспечения преемственности управления образовательным процессом гимназии. А также описание цели, задач, содержания этапов опытно-экспериментальной работы по проверке предложенной модели.

Цель опытно-экспериментальной работы была определена нами на основе цели диссертационного исследования - определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную преемственность управления образовательным процессом гимназии дошкольного, начального и среднего уровня, выделение и разработка модели управления этим процессом в условиях преемственности.

В связи с этим цель опытно-экспериментальной работы - определение эффективности предложенной нами преемственной модели управления образовательным процессом гимназии с учетом комплекса выделенных педагогических условий.

Исходя из общей цели мы поставили следующие основные задачи этой работы:

1) изучение состояния и особенностей управления образовательным процессом в различных образовательных учреждениях, в том числе гимназиях;

2) выделение основных элементов системы управления процессом образования на различных ступенях обучения в гимназии в аспекте выбранной нами проблемы исследования;

3) создание комплекса педагогических условий, обеспечивающих преемственность управления образовательным процессом гимназии;

4) реализация преемственной модели управления образовательным процессом гимназии как образовательном учреждении;

5) апробация комплекса критериев и показателей эффективности управления образовательным процессом гимназии с учетом преемственного аспекта;

6) разработка рекомендаций по управлению образовательным процессом гимназии с учетом преемственного аспекта.

Основными методами опытно-экспериментальной работы по достижению поставленной цели и решению сформулированных задач являлись анкетирование и тестирование дошкольников, младших школьников, подростков и учителей, беседы с ними, метод экспертизы, моделирование, изучение результатов учебной, учебно-познавательной деятельности учащихся гимназии, а также изучение учебно-методических материалов, наработанных учителями гимназии. Использовались и другие валидные методы.

В целом опытно-экспериментальная работа, направленная на решение проблемы преемственности управления образованием в гимназии, осуществлялась комплексно по следующим направлениям обеспечения преемственности:

1) преемственность с учетом этапов развития личности учащегося, учет ее особенностей;

2) преемственность в деятельности всех участников образования;

3) преемственность в технологиях образования.