Формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии Лях Юлия Анатольевна

Формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии
<
Формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии Формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии Формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии Формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии Формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии Формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии Формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии Формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии Формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии
>



Лях Юлия Анатольевна. Формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2004 251 c. РГБ ОД, 61:04-13/1987

Содержание к диссертации

Введение

Формирование познавательной самостоятельности школьников как педагогическая проблема. 17

Проблема формирования познавательной самостоятельности школьников в педагогической литературе и практике . 17

Факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности школьников . 49

Разработка педагогической модели формирования познавательной самостоятельности школьников. 76

Выводы по первой главе 92

Педагогические условия формирования познавательной самостоятельности школьников в процессе гимназического образования . 96

Формирование познавательной самостоятельности школьников в учебном процессе гимназии . 96

Внеурочная деятельность школьников как одно из условий формирования их познавательной самостоятельности . 123

Оценка эффективности экспериментальной работы по формированию познавательной самостоятельности у школьников. 151

Выводы по второй главе 166

Заключение 169

Библиография 174

Приложения 194

Введение к работе

К числу ключевых проблем педагогики, требующих постоянного творческого анализа и экспериментальных апробаций, относится проблема формирования познавательной самостоятельности школьника. К пониманию необходимости решения данной проблемы сегодня приводят социальные, психологические и педагогические требования, которые предъявляются к формированию личности.

Актуальность проблемы определяется тем, что современное общество не может полноценно функционировать без осознанной познавательной самостоятельности человека, которая является одним из важнейших источников и социального, и научно-технического прогресса, осуществляемого за счет повышения интенсивности труда, рационализаторства, научных прогнозов, разработок и др. В наши дни, резко увеличился объем информации, а потому важно научить человека самостоятельно ориентироваться в информационных потоках, эффективно использовать информационные ресурсы, ранжировать и вычленять необходимые элементы информационных систем. Не менее важно привить навыки самостоятельного пополнения знаний, а так же творческого подхода к их использованию.

Познавательная самостоятельность личности, формируясь в определенной социальной среде, влияет на экономические, идеологические, общекультурные особенности жизни общества. Под давлением социальных факторов общество начинает признавать, что прогресс зависит не только от производительности общественного труда, но и от развития системы образования и науки. Современное общество предъявляет более высокие требования к выпускнику школы. Очевидно, что изменения во многих сферах жизни общества не могут не отражаться на состоянии современного общего образования, содержании, организации и результатах образовательных процессов в школе.

Для современного образования усвоение школьником суммы разнообразных знаний по различным предметам, даже если школа сумеет сделать это очень хорошо, явно недостаточно. Сегодняшняя школа не дает гарантии, что учащиеся, которые успешно освоят базовый курс школьной программы и научатся применять свои знания в знакомой ситуации, будут уметь самостоятельно приобретать знания, умело применять их на практике для решения возникающих проблем, генерировать новые идеи, творчески мыслить. Следовательно, вряд ли они смогут рассчитывать на успех в обществе XXI века.

На наш взгляд, необходима смена приоритетов в образовании - с усвоения готовых знаний в ходе учебных занятий на самостоятельную познавательную деятельность каждого ученика с учетом его особенностей и возможностей. В этой связи необходимость выявления эффективных педагогических условий формирования познавательной самостоятельности школьников представляется весьма актуальной.

Проблема формирования познавательной самостоятельности школьников решалась и ранее. К настоящему времени выполнен ряд исследований по определению приемов и способов активизации познавательной деятельности школьников, внедрению активных методов обучения в школьную практику (В.И. Андреев, В.А. Балюк, Н.Б. Борисова, С.С. Буколевская, Р.И. Виноградов, Е.Я. Голанд, Л.В. Жаров, Е.Ф. Мосин, Н.С. Сатвалдаев, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина). Но сегодняшний день актуализирует необходимость комплексного решения проблемы познавательной самостоятельности и требует как активного совершенствования системы школьного образования, так и поиска новых форм и методов воспитательно-образовательного процесса.

Изучение и обобщение опыта работы школ, анализ результатов деятельности школьников в течение нескольких лет (анализ контрольных работ, ответов на экзаменах, проведенный департаментом образования Кемеровской области), наблюдение характера познавательной деятельности в процессе обучения, показывает, что у школьников при изучении общих и профильных дисциплин преобладают процессы репродуктивного мышления, отсутствует умение анализировать и обобщать фактический материал, сравнивать, отделять главное от второстепенного, соотносить условия учебной задачи с ее вопросом. Так же недостаточно развито умение планировать и организовывать самостоятельную деятельность, применять знания для решения практических задач.

Проведенное нами исследование показывает, что ряд программ и учебников перегружены фактами, что затрудняет деятельность учителя и ученика. Господство на уроке репродуктивной деятельности школьников вызывает сложности в усвоении фактологического материала. Имеется немало школьников, которые обучаются только на «удовлетворительно». Они просто добросовестно посещают уроки, выполняют практические задания, но при этом не проявляют самостоятельности и творчества. Качественный и количественный анализ данных проведенного нами исследования показал, что в системе традиционного обучения в школе (учитель вместе с учебником являются основными и наиболее компетентными источниками знания, а учитель является к тому же и контролирующим субъектом в процессе познания) формирование познавательной самостоятельности школьников идет стихийно. На конечном этапе обучения названное качество личности продолжает оставаться на низком уровне (воспроизводящая самостоятельность). В результате учащиеся и выпускники школ испытывают трудности в ситуациях, когда возникает необходимость самостоятельной ориентации и принятия оптимального решения, не умеют самостоятельно приобретать новые знания и творчески их применять в различных условиях.

Таким образом, появилась необходимость не только изучения учеником фактологического материала, но и умения его анализировать.

Сегодня необходима такая система образования, которая ставит личность ученика в центре внимания педагога, и, в которой не просто обучаемость, а деятельность ученика была бы ведущей в тандеме учитель-ученик.

Мы предполагаем, что традиционная парадигма образования учитель - учебник - ученик должна быть заменена новой парадигмой - ученик - учебник -учитель. Именно такая система образования построена в лидирующих странах мира. Она отражает гуманистическое направление в философии, психологии, педагогике.

Таким образом, потребностью сегодняшнего дня является переход с усвоения готовых знаний на уроке к самостоятельной познавательной деятельности ученика. Такой переход, на наш взгляд, позволит школе удовлетворить социальный заказ современного общества.

Познавательная самостоятельность личности является важнейшим средством самосовершенствования и одновременно показателем эффективности воспитательно-образовательного процесса в школе, так как: а) стимулирует творческий подход к овладению содержанием образования; б) обеспечивает благоприятный микроклимат ученика в семье; в) побуждает учителей к самообразованию, поиску путей достижения высоких результатов обучения.

Решение проблемы формирования познавательной самостоятельности школьников обеспечивает социальный заказ общества на воспитание людей, способных успешно выполнить необходимые для общества социальные функции.

Потребность общества в личности, которая может решать самостоятельно творческие задачи, проявлять ответственность, инициативу, вступает в противоречие с реальной неподготовленностью многих людей к самостоятельному приобретению знаний в различных сферах их деятельности, что ведет к некомпетентности в деле.

В существующей практике обучения в школе определяется лишь объем знаний, умений и навыков, в результате чего учитель не ставит задачу сформировать у школьников самостоятельность. В то же время, одной из важнейших составляющих модели современного выпускника школы является воспитание у него потребности и способности самостоятельно приобретать и совершенствовать знания на протяжении всей жизни, что определяет включение в учебный процесс средней школы необходимости формирования познавательной самостоятельности школьников как одного из необходимых его структурных компонентов. Это потребовало нового осмысления проблемы, поисков эффективных способов организации познавательной деятельности школьников, направленных на формирование у школьников познавательной самостоятельности как качества личности, которое оказывает влияние на оценочное отношение ее к социальному опыту во всех сферах жизнедеятельности.

Исследованию проблемы формирования познавательной самостоятельности уделялось достаточно большое внимание.

Разработке теоретических основ проблемы познавательной самостоя тельности, ее природы, сущности и структуры посвящены работы С. И. Ар хангельского, В. А. Балюка, Л. Г. Вяткина, М. А. Данилова, Б. П. Есипова, Г. Н. Кулагиной, Е. Ф. Мосина, И. Т. Огородникова, С. Л. Рубинштейна, М. Н. Скаткина и др. Психологические подходы к формированию познава тельной самостоятельности представлены в исследованиях В. А. Артемова, Ш. И. Ганелина, Е. Я. Голанта, П. И. Иванова, А. Г. Ковале ва, В. А. Крутецкого, Н. Д. Левитова, И. Я. Лернера, Ю. А. Самарина, М. Н. Скаткина, В. Е. Сыркиной, А. Л. Шниромана и др. В работах Д. В. Вилькеева, М. А. Данилова, Б. П. Есипова, Н. А. Половниковой анали зируются вопросы активизации познавательной самостоятельности путем применения учителем различных методических приемов.

Проблема влияния факторов на формирование познавательной самостоятельности школьников была рассмотрена Л. П. Аристовой, М. А. Даниловым, И. А. Лыковым, П. И. Пидкасистым, А. Я. Понаморевым, Е. Н. Шия-новым.

Анализ научной литературы показал, что различные аспекты процесса формирования познавательной самостоятельности применительно к средней общеобразовательной школе исследованы Л. П. Аристовой, Ю. К. Бабан-ским, Д. В. Вилькеевым, Е. Я. Голанд, М. А. Даниловым, В. В. Загвязинским, Л. В. Занковым, И, Я. Лернером, И. Т. Огородниковым, А. М. Матюшкиным, М. И, Махмутовым, О. В. Петуниным, П. И. Пидкасистым, Н. А. Половнико-вой, В. Г. Разумовским, М. Н. Скаткиным, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др.Проблема изучения факторов, влияющих на формирование познавательной самостоятельности школьников, была рассмотрена Л.П. Аристовой, М.А. Даниловым, И.А. Лыковым, П.И. Пидкасистым, А.Я. Понаморевым, Е.Н. Шияновым.

Анализ научной литературы показал, что различные аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности применительно к средней общеобразовательной школе исследованы Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанским, Д.В. Вилькеевым, Е.Я. Голанд, М.А. Даниловым, В.В. Загвязинским, Л.В. Занковым, И.Я. Лернером, И.Т. Огородниковым, A.M. Матюшкиным, М.И. Махмутовым, О.В. Петуниным, П.И. Пидкасистым, Н.А. Половнико-вой, В.Г. Разумовским, М.Н. Скаткиным, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.

Изучение результатов исследований перечисленных выше педагогов, наш педагогический опыт показывают, что воспитательно-образовательный процесс школы, в том числе и в гимназии, обладает большими возможностями для формирования у школьников познавательной самостоятельности.

Вместе с тем, изучение и анализ теоретических и практических работ вышеперечисленных авторов по названной проблеме показывают, что вопросы формирования познавательной самостоятельности школьников в сегодняшних условиях информационного общества, в новой социально-экономической ситуации не получили достаточного освещения, а реализуемые в массовой практике методы, формы и средства обучения и воспитания в школе не позволяют в полной мере обеспечить личностно-ориентированный подход в формировании познавательной самостоятельности у каждого школьника.

В связи с решением проблемы формирования познавательной самостоятельности старших школьников, все более явно обнаруживаются противоречия: между потребностью общества в активных, инициативных, творчески мыслящих, социально адаптивных гражданах и все еще остающейся традиционной направленностью образовательных учреждений на воспитание послушного, исполнительного выпускника; между творческим характером познавательной деятельности и репродуктивными методами обучения в массовой школьной практике; между стремлением части педагогов оказывать педагогическую поддержку развитию у школьников познавательной самостоятельности и неразработанностью соответствующих дидактических технологий и др.

Определение этих противоречий позволило выделить проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, при которых воспитательно-образовательный процесс гимназии будет способствовать формированию познавательной самостоятельности школьников.

Имеющееся несоответствие между все возрастающими потребностями общества в образованном человеке, необходимостью разработки и внедрения в практику работы гимназии условий целенаправленного формирования познавательной самостоятельности школьников как качества личности, с одной стороны, и не разработанностью этой проблемы, с другой, обусловило тему нашего исследования: «Формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии».

Цель исследования: определить и проверить на практике педагогические условия формирования познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии. Объект исследования: познавательная самостоятельность школьников.

Предмет исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии.

Гипотеза исследования: формирование познавательной самостоятельности школьников будет осуществляться эффективно, если: воспитательно-образовательный процесс гимназии ориентирован на воспитание культуры умственного труда, развитие различных форм познавательной деятельности учащихся; учтены факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности школьников; - реализованы личностно-ориентированный и дифференцированный подходы в воспитательно-образовательном процессе; - осуществлена взаимосвязь содержания и форм учебной и внеучебной деятельности, которая обеспечивает формирование познавательной само стоятельности школьников и включает как обязательный компонент экспе риментальную и научно-исследовательскую работу учащихся.

Задачи исследования: на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики выявить сущность и компоненты познавательной самостоятельности школьников; определить факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии, и исследовать уровни ее сформированности; разработать и реализовать на практике педагогическую модель формирования познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии; - определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии; - разработать научно-методические рекомендации по формированию познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория познания, которая рассматривает процесс познания в движении, в развитии противоречий; философские и психологические теории развития личности (Л. С.Выготский, А. Н.Леонтьев, А. В.Петровский, Д. И.Фельдштейн и др.); формирования ценностных ориентации (Е. П. Белозерцев, В. Д. Ермоленко, Г. Е. Залевский, А. Г. Здравомыслов, Е. Л. Руднева, В. А. Ярдов и др.); мотивов познания (Л. В. Благонадежина, И. В. Матюхина, И. Г. Морозова, Е. М. Павлюшенков и др.); самопознания (В. А. Алексеев, Н .И. Гуткина, И. С. Кон и др.); самооценки (Л. В. Бороздина, В. Н. Павленко и др.); педагогические теории системного подхода к формированию личности (В. С. Ильин, Н. Э. Касаткина, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Сластенин, Т. М. Чурекова и др.); индивидуализации и дифференциации обучения (А. А. Вербицкий, А. А. Кирсанов, X. И. Лиймите, М. А. Холодная и др.); концепция развивающего обучения (М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Т. Огородников, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, И. С. Якиманская и др.).

Опираясь на теорию познания как методологическую основу исследования, мы исходим из положения о том, что качества личности: интеллектуальные, эмоциональные и волевые являются социально обусловленными и индивидуально выраженными. Это значит, что такое качество личности как познавательная самостоятельность не является врожденным, а формируется в процессе воспитания и обучения.

Системный подход, по нашему мнению, является одним из наиболее рациональных путей оптимизации этого процесса, важным методологическим средством научного познания и реализации дидактической системы ор- ганизации познавательной деятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии.

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогической литературы, школьных учебников и программ; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; анкетирование, индивидуальные и групповые беседы; наблюдение; тестирование, ранжирование; осуществление экспериментальной работы, сущность которой в создании условий, способствующих формированию познавательной самостоятельности школьников; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с привлечением методов математической статистики.

База исследования - муниципальное образовательное учреждение «Экономико-математическая гимназия № 1» города Кемерово, Кемеровской области. В педагогическом эксперименте участвовали 425 респондентов, из них 165 школьников и 260 учителей и родителей.

Исследование проводилось с 1998 по 2004 г. и включало три этапа: на первом этапе — поисково-теоретическом (1998-2000 гг.) — изучалось состояние проблемы, анализировались теоретические и организационно-методические работы по заявленной проблеме, определялись исходные положения, имеющие принципиальное значение для исследования, выявлялись условия, способствующие формированию познавательной самостоятельности школьников, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; на втором этапе - поисково-экспериментальном (2000-2002 гг.) -проверялись гипотеза и педагогические условия, способствующие формированию познавательной самостоятельности школьников: проводился формирующий эксперимент и выявлялись оптимальные возможности организации воспитательно-образовательного процесса в гимназии по формированию познавательной самостоятельности школьников; знавательной самостоятельности школьников; анализировались учебные планы, программы, разнообразные дидактические материалы с точки зрения формирования познавательной самостоятельности школьников; выявлялись педагогические условия учебной, научно-исследовательской и внеурочной деятельности по формированию познавательной самостоятельности школьников; - на третьем этапе - обобщающем (2002-2004 гг.) - анализировались, систематизировались, обобщались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; осуществлялась теоретическая интерпретация результатов и выводов, формулирование положений исследования, уточнялись научно-методические рекомендации по формированию познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии.

Научная новизна исследования заключается: - в обосновании взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности школьников в процессе формирования у них познавательной самостоятель ности, усилении практической направленности курсов естественнонаучного цикла, уменьшении репродуктивной деятельности учащихся; в выявлении факторов, влияющих на формирование познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии: психологических (возрастные особенности школьников, склонности, способности, интересы, воля), образовательных (знания, используемые для выполнения познавательных задач, включающих учащихся в мыслительную деятельность; положения науки, законы, принципы, факты), организационных (методы, формы, приемы и способы работы учителя с учениками, формы проведения урочных и внеурочных занятий), социальных (знакомство со специалистами, работающими в определенной области, влияние родителей, средства массовой информации); в разработке и реализации педагогической модели формирования познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии, включающей цели, задачи, функции, методы, средства, этапы, критерии и показатели сформированности данного качества личности; - в определении педагогических условий формирования познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии: формирование познавательной самостоятельности школьников в учебном процессе гимназии через развитие активности школьников в обучении, реализацию личностно-ориентированного и дифференцированного подходов, сочетание продуктивной и репродуктивной познавательной деятельности школьников; организация внеурочной деятельности школьников; оценка эффективности экспериментальной работы по формированию познавательной самостоятельности у школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении педагогических основ формирования познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии: разработка педагогической модели формирования познавательной самостоятельности школьников, системы воспитательно-образовательной деятельности учащихся с учетом уровней сформированности их познавательной самостоятельности; научно-практических рекомендаций по формированию познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке спецкурсов и факультативных курсов, способствующих формированию познавательной самостоятельности школьников, индивидуальных программ подготовки учащихся к олимпиадам, научно-практическим конференциям; в модернизации и изменении учебных программ по организации их научно-исследовательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения: - педагогическая модель формирования познавательной самостоятель ности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии, включающая цели, задачи, функции, методы, средства, этапы, критерии и по казатели сформированности данного качества личности старших школьни ков; - педагогическими условиями формирования познавательной самостоя тельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии являются: формирование познавательной самостоятельности школьников в учебном процессе гимназии через развитие активности школьников в обуче нии, реализацию личностно-ориентированного и дифференцированного под ходов, сочетание продуктивной и репродуктивной познавательной деятель ности школьников; организация внеурочной деятельности школьников; оценка эффективности экспериментальной работы по формированию позна вательной самостоятельности у школьников; - взаимосвязь содержания и форм учебной деятельности, обеспечи вающей формирование познавательной самостоятельности школьников и включающей как обязательный компонент экспериментальную и научно- исследовательскую деятельность школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; целенаправленным анализом педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; использованием аппарата математической статистики, тщательным качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их внедрением в практику работы школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнитель- ным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогических исследований, их результативность обсуждалась на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, кафедры педагогики и технологии Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на научном симпозиуме «Эволюция научной картины мира в профессиональном сознании» (г. Кемерово, ноябрь 1999 г.); на конференции «Профессиональные контакты», проводимой Институтом «Открытое общество» (г. Кемерово, март 2000 г.); на II Российских педагогических чтениях памяти Н. Н, Чистякова «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (г. Кемерово, апрель 2000 г.); «Современные концепции воспитания: опыт, проблемы, пути решения» (г. Кемерово, ноябрь 2000 г.); результаты исследования были представлены на областном губернаторском конкурсе научно-методических разработок (г. Кемерово, октябрь 2001 г.), где получили высокую оценку.

Проблема формирования познавательной самостоятельности школьников в педагогической литературе и практике

Проблема формирования и развития познавательной самостоятельности школьников, ее структура и средства воспитания является одним из центральных вопросов педагогической науки. На протяжении веков этому вопросу уделяли внимание педагоги, психологи, философы, просветители, начиная со времен крупнейшего греческого философа Аристотеля (384-322 гг. до н.э.).

Не останавливаясь на истории становления и развития проблемы в зарубежной педагогике, отметим, что в русской педагогической мысли ей придавали первостепенное значение. Одним из первых отечественных педагогов рассмотрел проблему самостоятельности учащихся и пытался ее обосновать К. Д. Ушинский, Его, по праву, можно назвать основателем теории познавательной самостоятельности в России.

Самостоятельность К. Д. Ушинский рассматривал как качество личности, состоящее, главным образом, в самостоятельности мышления и формирующееся в процессе самостоятельной деятельности учащегося под руководством учителя. В процессе самостоятельной деятельности ученик овладевает все более сложными формами мышления, теоретическими и логическими категориями, в результате чего мышление его становится более сознательным, и, следовательно, более самостоятельным [213].

Развивая педагогические идеи К. Д. Ушинского, П. Ф. Каптерев видел основную задачу школы «в пробуждении охоты к умственному труду и в научении умственно работать» [107, с.134]. Главная форма общеобразовательного процесса, по его мнению, неразрывно связана с психологической природой обучения, то есть с развитием самостоятельного мышления учащихся. Он видел сущность процесса обучения в самообразовании и самовоспитании учащихся.

Большое значение придавали вопросу активности и самостоятельности познания и другие отечественные педагоги. Н. К. Крупская отмечала, что никакая школа не может дать законченного образования, вооружить молодого человека знаниями на всю жизнь, если не воспитать у молодежи самостоятельность, творческую активность, способность к обобщениям. Самостоятельность в учении, по ее мнению, должна содействовать полноценному развитию индивидуальности ребенка, формированию личности будущего специалиста [117].

Знания не могут приобретаться простым заучиванием, а должны приобретаться путем сознательной их переработки; качество усваиваемой информации зависит от характера деятельности учащихся, а его познавательная активность основывается на способности действовать самостоятельно [70].

Следовательно, воспитание у учащихся активного отношения к процессу познания возможно осуществить лишь в том случае, если учебный процесс будет носить не пассивно-созерцательный характер, а будет включать в себя активную самостоятельную деятельность самих учеников. Это одна из основных задач школы, которая до настоящего времени еще в полной мере не решена.

В. П. Вахтеров, В. О. Ключевский, Д. И. Менделеев, А. П. Нечаев, И. П. Павлов, И. А. Сикорский, К. А. Тимирязев и др. выступали с резким протестом против того, что школа в России не обеспечивала простора для развития активности и самостоятельности детей, всячески ее сковывала и ограничивала.

В педагогической практике отечественной педагогики - до 30-х годов XX века - имело место увлечение внешней, показной активностью, упускалась из виду самостоятельность умственной деятельности. Как правильно замечает Л. А. Степашко, отмечалась тенденция «...противопоставить задачу развития активных, творческих сил учащихся задаче вооружения их системой научных знаний. Она проявлялась в попытке дать знания прикладные в ущерб теоретическим; специальные - за счет образовательных; организовать знания вокруг труда; в недооценке методов передачи знаний учителем и др. [206.С.10].

Педагогика более позднего периода 30-60-х годов ХХ-го столетия -недостаточно полно раскрывает понятие «самостоятельности» учащегося, а применяет его преимущественно для характеристики принципов сознательной активности [83, 106]. Педагоги того времени под самостоятельностью понимали условие лучшего усвоения школьниками знаний, а психологи говорили о самостоятельности, как о признаке активности и инициативности, или как о свойстве мышления [93; 129; 141; 196].

Особую актуальность проблема формирования познавательной самостоятельности приобрела с 60-х годов XX века, когда наука как продукт творческой деятельности особенно быстрыми темпами стала внедряться в производство. Именно с этого времени в отечественной педагогике проблема познавательной самостоятельности стала объектом глубокого изучения.

Большой вклад в создание теории познавательной самостоятельности внесли исследователи дидактических и гносеологических основ процесса обучения - С. И. Архангельский, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Т. Огородников, М. Н. Скаткин и др., а также создатели теории развивающего обучения - Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Л. Люблинская, Д. Б. Эльконин и др.

Факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности школьников

Для формирования познавательной самостоятельности школьников в воспитательно-образовательном процессе гимназии мы сочли целесообразным выделить те факторы, которые влияют на этот процесс. Они были выделены на основе проведенного нами исследования.

Проблема изучения факторов, влияющих на формирование познавательной самостоятельности школьников была рассмотрена рядом исследователей [13; 76; 136; 172; 182; 224].

Факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности школьников, можно разделить на пять групп: побудительные - интерес к знаниям, интерес к предмету, любопытство, любознательность, желание лучше подготовиться к продолжению образования, стремление познать новое и др.; образовательные - представления, факты, законы, теории, методы науки и др.; процессуальные - методы, приемы и способы работы учителя с учениками; социальные - знакомства со специальностями, работающими в определенной области, родители, средства массовой информации и др.; психологические - возрастные особенности старших школьников, склонности, способности, интересы, воля и др.

В процессе исследования мы выделили факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности школьников, и разделили их на несколько групп: - психологические; - образовательные; - организационные; - социальные и др.

Группу психологических факторов мы условно разделили на 2 подгруппы: мопшвационную и личностную.

К первой подгруппе мы отнесли те факторы, которые влияют па формирование мотивов познавательной самостоятельности, В эту подгруппу вошли: интерес к знаниям, интерес к учебному предмету, любознательность, желание лучше подготовиться к продолжению образования, стремление познать новое и др. Частными факторами, по нашему мнению, являются: приближающиеся контрольная работа, тестирование, экзамены, зачеты, нежелание получить плохую оценку и пр.

Ко второй подгруппе мы отнесли факторы, обусловленные возрастными и личностными особенностями школьников: сознательная потребность в выработке собственных взглядов и убеждений; потребность в самосовершенствовании; склонности, способности, интересы; наличие волевых усилий в приобретении знаний и др.

Таким образом, факторы психологической группы направлены на формирование внутренних стремлений, определяющих умственную деятельность учащихся, на приобретение знаний, умений и навыков.

К группе образовательных факторов мы отнесли: положения науки, законы, принципы, факты, то есть ведущие знания, используемые для выполнения познавательных задач, включающих учащихся в мыслительную деятельность. Эти факторы являются необходимым элементом процесса познания.

К группе организационных факторов, влияющих на формирование познавательной самостоятельности школьников, относим; методы, формы, приемы и способы работы учителя с учениками (экспериментальные задания; проблемное изложение материала, использование дифференцированного и индивидуального подходов и др.); формы проведения урочных и внеурочных занятий (олимпиады, семинары, конференции, марафоны знаний по предмету, научная работа и др.).

Группа социальных факторов, по нашему мнению, включает в себя: знакомство со специалистами, работающими в определенной области, влияние родителей, средства массовой информации и т.д.

Факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности школьников, представлены нами в таблице 1.

Учет вышеуказанных факторов является необходимым условием формирования познавательной самостоятельности школьников.

В процессе эксперимента мы исследовали степень влияния различных факторов на формирование познавательной самостоятельности школьников по оценке самих учащихся, их родителей и учителей. С этой целью нами было проведено изучение 165 учащихся 8-11-х классов, 180 их родителей и 85 учителей (Приложение № 2, № 3).

Проведенное исследование выявило существенное изменение влияния отдельных факторов на формирование познавательной самостоятельности школьников, исходя из возраста учащихся, а также некоторые расхождения во взглядах на роль различных факторов у учащихся, их родителей и учителей (табл. 1 и 2).

Формирование познавательной самостоятельности школьников в учебном процессе гимназии

Реализация педагогической модели формирования познавательной самостоятельности школьников невозможна без преемственной последовательной работы как в урочное, так и во внеурочное время. Эта работа обеспечивает действенное влияние на каждого школьника в его поступательном продвижении по уровням развития познавательной самостоятельности. Работа по формированию познавательной самостоятельности требует, прежде всего, внимания к обучению учащихся, выполнению типичных познавательных задач, к выработке основных методов познавательной деятельности, а затем и к творческому их использованию. Предлагаемые этапы работы, обеспечивая решение этих задач, позволяют управлять развитием изучаемого качества личности.

Но в начале нам было необходимо определить особенности воспитательно-образовательного процесса гимназии. Цель гимназии нам видится в систематическом образовании школьников, развитии их интеллектуальных, творческих способностей, достижении новых, более высоких количественных и качественных показателей в учении.

Но есть у гимназии свои специфические задачи: - удовлетворение познавательных запросов учащихся на всех ступенях обучения; - профилизация обучения в соответствии с познавательными потребностями школьников; - создание у учащихся целостных представлений о науке, формированиЕ научной картины мира, усвоение парадигм современного стиля мышления; - ориентация на требования ведущих вузов; - осуществление профориентационной работы; - развитие познавательной самостоятельности учащихся и др.

Для решения этих задач предъявляются особые требования к учебно-методической организации учебных занятий: - научная строгость и доказательность; - проблемное изложение материала; - усиление дедуктивного подхода; - раскрытие методологических проблем науки; - наличие творческих заданий и др.

Важной задачей гимназий является: сформировать интерес школьников к науке, закрепить его, научить способам овладения знаниями, помочь в выборе профессии, в то же время одной из задач гимназического образования является формирование познавательной самостоятельности школьников, что может быть достигнуто в результате специфической организации воспитательно-образовательного процесса в гимназии.

В процессе эксперимента мы выделили особенности воспитательно-образовательного процесса гимназии, способствующие формированию познавательной самостоятельности школьников. Эти особенности вытекают из целей, задач гимназии, из требований к учебно-методическому комплексу и основных направлении в организации учебного процесса в гимназии. К ним мы отнесли:

1. Существенное расширение рамок учебных программ, их большое насыщение научными фактами, теориями, вопросами истории науки, лабора-торно-практическими занятиями, экскурсиями и т.д. Это обеспечивается за счет увеличения часов на преподавание той или иной дисциплины, ведет к большему проявлению творческого подхода со стороны учителя в организации воспитательно-образовательного процесса.

2. Научность, строгая доказательность изучаемого на уроках материала требует новых форм и методов организации учебных занятий. Наряду с традиционным уроком в гимназии широко практикуются лекции, семинары, коллоквиумы, конференции, диспуты, дискуссии и др., используются методы проблемного обучения, экспериментальные задания, что позволяет существенно снизить долю репродуктивной деятельности школьников на занятиях.

3. Не менее важное значение наряду с учебной деятельностью в гимназии имеет внеурочная работа. Школьники активно участвуют в научно-исследовательской деятельности, экспедициях, полевых практиках, научно-практических конференциях, олимпиадах, марафонах знаний, интеллектуальных конкурсах. Они готовят тематические вечера, организуют выставки, ведут природоохранную работу и т.д. Внеурочная и учебная работа выступают как равноправные стороны воспитательно-образовательного процесса.

4. Тесная взаимосвязь познавательных и профессиональных интересов школьников гимназии и относительно ранний выбор будущей профессии и др.

Выделенные особенности воспитательно-образовательного процесса, в случае эффективной его организации, способствуют формированию познавательной самостоятельности школьников.

Напомним, педагогический эксперимент по формированию познавательной самостоятельности осуществлялся в муниципальном образовательном учреждении "Гимназия № 1 г. Кемерово, Кемеровской области" (2000-2004 гг.)

Внеурочная деятельность школьников как одно из условий формирования их познавательной самостоятельности

Среди особенностей воспитательно-образовательного процесса в гимназии нами была названа тесная связь учебной деятельности школьников с внеурочной работой. Обязательным условием формирования познавательной самостоятельности старших школьников, но нашему мнению, является использование внеурочной деятельности школьников в этом важном процессе. В гимназии внеурочная деятельность часто служит продолжением учебной работы, то есть является полноправным компонентом воспитательно-образовательного процесса, направленного на систематическое непрерывное образование школьников, развитие у них творческих способностей. Причем творческие способности не получат должного развития без достаточно высокой сформированности у учащихся познавательной самостоятельности во внеурочной деятельности.

Таким образом, в разработанной нами педагогической модели учебная и внеурочная работа играли одинаково важную роль в формировании у старших школьников познавательной самостоятельности, К методам, средствам и формам внеурочной работы школьников, посредством которых осуществляется процесс целенаправленного формирования у них познавательной самостоятельности, мы относим: научно-исследовательскую деятельность учащихся, экспедиции, полевые практики, научно-практические конференции, олимпиады, марафоны знаний, тематические вечера, выставки и др. Остановимся на их характеристике и возможностях, которые они дают в процессе формирования познавательной самостоятельности.

Большое влияние на формирование познавательной самостоятельности школьников оказывает научно-исследовательская деятельность.

Научно-исследовательская работа - мощное средство формирования познавательной самостоятельности школьников. Она позволяет каждому ученику выявить, испытать и актуализировать хотя бы некоторые из своих дарований. Дело учителя - создать и поддержать творческую атмосферу в этой работе.

Приобщение учащихся старших классов к научным исследованиям становится особенно актуальным на заключительном этапе школьного образования, когда у школьников формируется теоретическое мышление. На основе теоретического мышления формируется интеллект, обеспечивающий понимание окружающей действительности.

Главное внимание на заседаниях научного общества учащихся (НОУ), действующего на протяжении десяти лет, уделялось изучению важнейших методов научного познания, знакомству с методами математического и имитационного моделирования, методиками обработки экспериментальных данных.

"Исследовательская деятельность - это образовательная работа, связанная с решением учащимися творческих, исследовательских задач и предполагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования, а также таких элементов, как практическая методика исследования выбранного явления, собственный экспериментальный материал, анализ собственных данных и вытекающие из него выводы" [99,с.36].

Мы в ходе эксперимента выделили следующие этапы выполнения учащимися научно-исследовательской работы.

1. Мотивация научно-исследовательской работы.

Приобщение к исследовательской деятельности мы начинали с формирования мотивации научно-исследовательской деятельности. Именно на этой стадии каждый участник работы должен был увидеть будущие вполне конкретные результаты.

Например, повышение итоговой оценки по тому предмету, по которому выполнялась работа, предоставление права сдавать экзамен на итоговой аттестации в форме защиты реферата, освобождение от переводного экзамена, преимущество при поступлении в тот или иной вуз и т.д.

2. Выбор направления исследования.

Многое на этом этапе определялось специализацией, кругозором и компетенцией научного руководителя. У нас им является преподаватель университета.

Эффективность научно-исследовательской работы обеспечивалась выполнением следующих диагностических и проектировочных процедур:

- психологической диагностики уровня подготовленности учащихся к соответствующему этапу образовательного процесса, выявляющей готовность каждого школьника к видам научно-исследовательской деятельности, проектируемой на том или ином образовательном этапе (психологическая и валеологическая службы);

- проектирование индивидуального "жизненного маршрута" учащихся на основе диагностических данных об их интересах и склонностях, физиологических и психофизиологических особенностях, с учетом гигиенических требований к организации различных видов деятельности (учитель);

- разработки индивидуальных коррекционных программ, позволяющих при необходимости гибко и оперативно вносить соответствующие изменения в организацию образовательной микросреды (научный руководитель).

3. Создание творческой научно-образовательной среды.

Одним из главных условий, при котором формируется познавательная самостоятельность старших школьников, является наличие творческой научно-образовательной среды.