Введение к работе
Стратегическая политика государства в сфере образования, новая модель экономики знания, основанная на культуре, расширение массовой коммуникации изменили требования к современному выпускнику. «Образовательной целью сегодня выступает воспитание человека культуры, владеющего речевой деятельностью как одним из универсальных, общих механизмов культуры, обладающего такими качествами, как мобильность, инициативность, умение четко, грамотно выразить свое мнение»,- заявлено в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.).
Подлинная культура предполагает высокий уровень общей культуры личности, сознательную любовь к языку. Речевая культура является одной из составных частей общей культуры, во многом отражает качества нравственного облика личности, влияет на эффективность коммуникации, успешную социализацию учащихся.
Воспитание речевой культуры особенно актуально в период школьного обучения, так как именно в это время потребность в общении и образовании находится в неразрывной связи с самой личностью, речевыми умениями и навыками, используемыми в образовательной деятельности. Однако анализ различных аспектов проблемы воспитания речевой культуры позволяет отметить, что далеко не все педагоги знают структуру, содержание и способы воспитания речевой культуры, хотя признают ее личностно формирующее значение. Опрос 960 учащихся старших классов школ, лицеев и гимназий показал, что более 78 процентов респондентов хотели бы повысить уровень речевой культуры.
Педагогический коллектив нетипового муниципального образовательного учреждения обладает достаточным интеллектуально - творческим потенциалом для инновационной деятельности, поэтому встал вопрос выявления педагогических условий, определяющих эффективность процесса воспитания речевой культуры в образовательном процессе гимназии. В педагогической теории и практике образования для этого сложились определенные теоретические предпосылки. Имеется определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения этого вопроса:
- философско - педагогический аспект проблемы воспитания речевой куль
туры раскрывается в работах Ю.К.Бабанского, В.С.Безруковой, Б.Л.Битинаса,
В.Е.Гмурмана, В.Т.Кабуша, И.А.Каирова, Н.Л.Коршуновой, М.И.Кондакова,
Б.ТЛихачева, И.С.Мирьенко, А.В.Мудрика, Н.Е.Щурковой, Н.М. Борытко,
А.А. Бодалева, З.А. Мальковой, Т.А. Ильина, Ф.А. Фрадкина;
- трактовка личности как субъекта деятельности и общения в педагогике
рассмотрена Н.М. Борытко, Л.П. Буевой, Т.И. Мальковской и др.;
- положения о полисубъектном характере педагогического процесса обос
нованы А.А. Вербицким, В.А. Кан-Каликом, В.А. Сластениным;
речевая деятельность как педагогическое явление анализируется в работах А. Алхазишвили, Л.Л. Балакиной, В.В. Голубкова, Т.А.Ладыженской, СВ. Коровиной, А.Н. Ксенофонтовой;
вопросы, касающиеся содержания и структуры речевой культуры изложены в работах В.В.Голубова, Б.Н.Головина, З.Г.Зайцева, Д.Р.Крымской, М.Р. Львова и др.
научные труды психологов (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев), психолингвистов Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.Н. Сорокина, A.M. Шахнаровича и др. позволяют рассмотреть речевую деятельность с позиций общей теории деятельности.
Вместе с тем речевая культура школьника не рассматривалась во взаимосвязи с понятием «воспитание», содержанием и методами воспитания с позиции воспитания, что ведет к отсутствию конкретно-практического решения данного вопроса.
Целостное изучение состояния теории и практики воспитания речевой культуры позволило выявить ряд противоречий, актуализирующих воспитание речевой культуры в образовательном процессе гимназии:
-с одной стороны, не вызывает сомнения актуальность содействия воспитанию речевой культуры учащихся, с другой - недостаточно внимания уделяется теоретическому обоснованию роли воспитания речевой культуры учащихся в гимназии;
с одной стороны, педагогический коллектив гимназии обладает культурно-педагогическим потенциалом в воспитании речевой культуры учащихся, с другой - недостаточно обоснованы механизмы актуализации педагогического коллектива к воспитанию речевой культуры в образовательном учреждении;
с одной стороны, назрела потребность практики в научно-методическом обеспечении образовательного процесса конкретными технологиями и методиками воспитания речевой культуры, с другой стороны - в педагогике недостаточно внимания уделяется разработке этого вопроса.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: при реализации какого содержания, форм, средств и методов более эффективно происходит воспитание речевой культуры в образовательном процессе гимназии.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической теории и практической деятельности обусловили выбор темы исследования: «Воспитание речевой культуры учащихся в образовательном процессе гимназии».
Цель исследования: обосновать педагогические условия успешности воспитания речевой культуры учащихся в образовательном процессе гимназии.
Объект исследования: образовательный процесс гимназии.
Предмет исследования: процесс воспитания речевой культуры гимназистов.
Гипотеза исследования: образовательный процесс гимназии способствует воспитанию речевой культуры при:
обогащении содержания гуманитарных учебных дисциплин понятиями, знаниями, образцами «человека культуры», что формирует положительные мотивы учащихся к воспитанию речевой культуры;
осуществлении научно - методической службой гимназии научно - методической поддержки учителя, обеспечивающей высокий уровень его общей культуры для поддержки процесса воспитания речевой культуры учащихся;
- внедрении учителями - предметниками информационно - коммуникаци
онных технологий воспитания речевой культуры во внеклассную деятельность.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
-
Уточнить содержание понятия «речевая культура учащихся».
-
Охарактеризовать структуру и содержание процесса воспитания речевой культуры учащихся в гимназии.
-
Определить педагогические возможности образовательного процесса гимназии в воспитании речевой культуры учащихся.
-
Разработать научно - методическое сопровождение по решению исследуемой проблемы.
Методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие категорию «воспитание культуры», «речевая культура»; теория речевой деятельности, комплекс научных идей об ученике как субъекте деятельности, познающем и преобразующем уровень внешней и внутренней культуры; ведущие идеи деятельностного и аксиологического подходов.
Теоретической основой исследования явились:
на философском уровне: концепция в сфере культуры и образования (Б.ИМ.Бим - Бад, Г.Ф.Гегель, Н.О.Лосский);
на общенаучном уровне: концепция философии и методологии образования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.И. Мухин, В.А.Сухомлинский); дея-тельностный подход (Л.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, М.С.Каган); аксиологический подход (А.В.Кирьякова); представление о деятельности как основе развития человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); общая теория культуры (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, М.С. Каган, В.М. Межуев, Э.С. Маркарян, Н.В. Теплов); педагогические аспекты воспитания культуры
общения в гуманистическом контексте межличностного взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер, Н.М. Борытко, В.В. Виноградов, Л.А. Петровская, В.Г. Рындак, Н.Е. Щуркова).
- на конкретно - научном уровне: науковедческие и педагогические теории, раскрывающие содержание понятий «воспитание», «речевая культура» (Ю.К. Бабанский, B.C. Библер, Е.Б. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.И. Ильин, М.С. Каган, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова и др.); концептуальные взгляды на личность как на высшую ценность и цель педагогического процесса (Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); теория воспитания, и воспитания культуры в частности (И.А. Колесникова, Н.М. Борытко, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова); основные положения теории взаимодействия в педагогике и психологии (В.А. Маликова, В.Г. Рындак, Г.П. Щедровицкий); исследования по проблемам речевого развития, речевого общения, речевой культуры, речевой ситуации, речевого мастерства (А.А. Артемов, Т.С.Бочкарева, Л.А.Введенская, СВ. Коровина, А.Н. Ксенофонтова, И. Пасечная, В.И. Чихачев).
Экспериментальной базой исследования стали МОУ «СОШ №53» г.Оренбурга, МОУ «Гимназия №1» г.Оренбурга, МОУ «Гимназия №2» г.Оренбурга, МОУ «Лицей №6» г.Оренбурга. На разных этапах эксперимента в обследовании приняло участие 960 учащихся и 75 педагогов.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования: методы теоретического исследования (анализ и синтез философской, методологической, психолого - педагогической литературы, определение, классификация); эмпирические методы (прямого и косвенного наблюдения, опросы, тестирования, анкетирования); методы обработки данных (математическая статистическая обработка данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента, качественный анализ).
Диагностический комплекс включал в себя методы диагностики уровня воспитанности речевой культуры учащихся: «Анкета №1», отражающая представления о речевой культуре вообще; «Анкета №2», которая позволила уточнить представления педагогов об уровне речевой культуры учащихся, методика «Самооценка уровня речевой культуры» (Е.Ю. Кашаева) и метод «Незаконченные предложения», разработанный нами с целью определения уровня воспитанности ценностно - мотивационного, гносеологического и вербально-деятельностного компонентов речевой культуры учащихся.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) определялась исходная позиция будущего исследования. Для этого, с одной стороны, изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, педагогике, языкознанию, раскрывающие основные теоретические вопросы. С другой стороны, цели будущего
исследования обсуждались с преподавателями-практиками гимназий, лицеев и школ г.Оренбурга. В результате был обозначен круг философской, лингвистической, психолого-педагогической литературы, послужившей основой для определения теоретико-методологической основы исследования, обоснования объекта, предмета, цели и задач. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его логики, проведение обучающих семинаров для учителей гимназий, лицея и школы.
На втором этапе исследования (2006 - 2007 гг.) осуществлялась разработка психолого-педагогических условий воспитания речевой культуры, проводился констатирующий эксперимент с целью выявления реального состояния практики по изучаемой проблеме. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической, философской и филологической литературы, был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновалась и апробировалась система условий по воспитанию речевой культуры учащихся, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и апробировались педагогические условия, способствующие воспитанию речевой культуры, анализировались и систематизировались полученные данные.
Результатом этого этапа стало внедрение системы разработанных условий в образовательный процесс гимназии.
На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) анализировались, обрабатывались, обобщались полученные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, разрабатывались научные рекомендации по созданию условий для воспитания речевой культуры, происходило внедрение наработок в практику деятельности гимназии, проводилось оформление результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
-
Уточнено содержание понятия «речевая культура учащихся» как инте-гративного качества, определяющего сознательный отбор и усвоение учеником ценностей, смыслов и норм родного языка, обеспечивающих эффективную речевую коммуникацию в конкретной ситуации общения.
-
Охарактеризованы содержание и структура процесса воспитания речевой культуры, включающие поэтапное усложнение цели, содержания, способов и средств деятельности.
-
Определены педагогические возможности образовательного процесса гимназии в воспитании речевой культуры учащихся, заключающиеся в нацеленности учащихся на повышение уровня речевой культуры, в дополнении и углублении полученных знаний по предмету, активизации субъектной позиции учащихся во внеклассной деятельности.
-
Выявлены педагогические условия: (обогащение содержание гуманитарных учебных дисциплин понятиями, знаниями, образцами «человека куль-
туры», что формирует положительные мотивы учащихся в воспитании речевой культуры; осуществление научно - методической поддержки учителя, обеспечение высокого уровня его общей культуры для поддержки процесса воспитания речевой культуры учащихся; внедрение информационно-коммуникационных технологий внеклассной работы по воспитанию речевой культуры, что существенно расширило выбор форм и методов работы для учащихся), обеспечивающие эффективность процесса воспитания речевой культуры в образовательном процессе гимназии.
Теоретическая значимость исследования заключается
- в обогащении педагогической науки уточнением понятия «речевая куль
тура учащихся» как интегративного качества, определяющего сознательный
отбор и усвоение учеником ценностей, смыслов и норм родного языка, обеспе
чивающих эффективную речевую коммуникацию в конкретной ситуации об
щения.
- в определении условий успешного воспитания речевой культуры уча
щихся в образовательном процессе гимназии, что дало возможность конкрети
зировать методы и приемы воспитания речевой культуры, дополнило научные
представления о содержательных и процессуальных аспектах данного процесса.
Практическая значимость состоит в том, что
разработан инструментарий психолого - педагогической диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики воспитанности речевой культуры;
раскрыты возможности процесса реализации педагогических условий эффективного воспитания речевой культуры в образовательном процессе гимназии, включающего организационно - практический, процессуально - дея-тельностный и результативно - оценочный этапы;
на основе образовательных запросов учащихся разработана и внедрена в практику авторская программа «Речевая культура гимназиста», учитывающая интегративные связи между предметами и обладающая высоким мотивацион-ным потенциалом для учащихся старшего звена гимназии.
Материалы исследования могут быть использованы педагогами и администрацией образовательных учреждений, преподавателями колледжей, вузов, аспирантами, студентами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Речевая культура учащихся как интегративное качество личности определяет сознательный отбор и усвоение учеником ценностей, смыслов и норм родного языка, обеспечивающих эффективную речевую коммуникацию в конкретной ситуации общения. Структура речевой культуры представлена тремя компонентами: ценностно-мотивационным, гносеологическим, коммуникативным.
-
Воспитание речевой культуры как специально организованный в педагогической среде гимназии процесс учебного и внеучебного взаимодействия субъектов образовательной деятельности, цель которого - сознательный выбор и усвоение учеником ценностей, смыслов и норм родного языка обеспечивает эффективную речевую коммуникацию.
-
Педагогические возможности образовательного процесса в воспитании речевой культуры заключаются: в нацеленности учащихся на воспитание высокого уровня речевой культуры, активизации субъектной позиции учащихся, дополнении образования и углублении полученных знаний по предметам, внедрении информационно - коммуникационных технологий во внеклассную деятельность учащихся (виртуальный клуб корректоров «Штрих»), введении авторской программы по воспитанию речевой культуры учащихся.
4. В образовательном процессе гимназии воспитание речевой культуры
учащихся будет эффективным при реализации следующих педагогических ус
ловий:
обогащении содержания образования понятиями, знаниями, образцами «человека культуры», что формирует положительные мотивы учащихся в воспитании речевой культуры;
осуществлении педагогической поддержки процесса воспитания речевой культуры, включающей реализацию годовой циклограммы работы с педагогическим коллективом, содержащей теоретическое и практическое направления по проблеме воспитания речевой культуры учащихся;
- внедрении информационно - коммуникационных технологий по воспи
танию речевой культуры учащихся во внеклассную деятельность, что позво
ляет поставить ученика в позицию социально активного субъекта, самостоя
тельно добывающего знания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; широким кругом источников информации; статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в экспериментальной работе.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно - теоретического анализа проблемы воспитания речевой культуры; в обосновании педагогических условий успешного воспитания речевой культуры; в организации и проведении опытно - экспериментальной работы, систематизации и интерпретации полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Русский язык в современном мире», (Оренбург, 2007 г.), на Всероссийской олимпиаде
аспирантов в РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург, 2008г.), на Всероссийской научно-практической преподавательско-студенческой конференции «Современные технологии в системе профессионального образования» (Оренбург, 2008г.), на Всероссийском форуме учителей-филологов, победителей конкурса в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (Москва, 2009г.), на Всероссийской научно - практической конференции «Стратегия педагогического развития - 2020» в г.Ульяновске (2010 г.), на аспирантских семинарах, педагогических и методических советах образовательных учреждений г.Оренбурга.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.
Во введении обоснована актуальность темы, выделены основные характеристики аппарата исследования: цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты воспитания речевой культуры» раскрыты основные понятия («речевая культура, воспитание речевой культуры»), рассмотрены вопросы содержания и структуры речевой культуры, выявлены педагогические возможности образовательного процесса в воспитании речевой культуры учащихся, теоретически обоснованы педагогические условия воспитания речевой культуры.
Во второй главе «Опытно - экспериментальная деятельность по воспитанию речевой культуры» описывается логика и содержание опытно - экспериментальной работы, методы диагностики уровня воспитанности речевой культуры, результаты апробации педагогических условий, которые обеспечили эффективное протекание организуемого процесса, анализ и обобщение опытно -экспериментальной работы.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.