Введение к работе
..;._',. ,;.; . ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ I
Актуальность исследования. Современное общество, технйкр-тех-юлогическое ссотояние производства, экономическая целесообразность 5го. функционирования предъявляют к специалистам разного "уровня по-ллпенные требования: глубокие научные знания, высокое профессиональ-гое мастерство, творческое отношение к делу, коммуникативная культу-эа. Эти требования обусловлены научно-техническим прогрессом и пре-ібразованиями, осуществляемыми в нашей стране. В этих условиях осо-!ое значение приобретает духовная культура специалистов. Решение со-птапьных и экономических задач требует постоянного совершенствова-шя уровня профессиональной и общей культуры, нравственных качеств іудущих руководителей производства. Повшпение уровня компетентности голжно сочетаться с совершенствованием их нравственного облика, ро-:том уровня культуры. Поскольку человеческая жизнедеятельность не-шслима без общения людей друг с другом, культура отношений опреде-[яет ее качество и результаты. Общение выступает как необходимое гсловие организации деятельности в производственной сфере и научном газнании, в разных видах творчества и в воспитании.
Роль общения важна в нравственном и социальном становлении под-юстков.-в умении быстро адаптироваться к новым условиям производст-іа, уверенно и правильно ориентироваться в отношениях, существующих інутри коллектива, действовать в соответствии со сложившимися норма-н и правилами производства, в профессиональном росте специалиста.
3 психолого-педагогической литературе изучаются социальные проблемы общения /Г.М.Андреева, М.И.Бобнева, Л.П.Буева, ТіВ.Булац-:ий, Ю.Д.Прилюк и др./, вопросы восприятия и оценивания людьми друг руга /А.А.Бодалев, Э.Э.Линческий и др./, связь нравственного соз-ания и общения /Л.И.Божович, М.С.Каган, И.С.Кон, М.И.Лисина/, соот-ошение развития личности и ее саморегуляции /А.В.Мудрик, Ю.А.Мис-авский, В.С.Мухина/, проблемы подготовки преподавателей к педагоги-ескому общению /К.Н.Волков, В.С.Грехнев, А.В.Добрович и др./. Ком-уникативные способности рассматриваются как необходимое условие рганизации производства /Л.М.Власов, В.К.Сементовская, А.Л.Свенцнц-ий и др./, а культура общенля - как компонент профессиональной ультуры специалиста /Н.Е.Крылова/.
лнализ практики показывает, что общество испытывает дефицит равственннх, эстетических, интеллектуальных начал бо вэеимоотноше-иях внутри различных возрастных групп. В.современных условиях вос-итание культури общения учащейся молодежи становится особенно зна-hmkmj Это осознается многими исследователями, и авторы предлагают эзличные программы подготовки молодежи к общению /А.А.Бодалев,
Х.Й.Лийиетс, Н.П.Ерастов/. Следует подчеркнуть, что формирование личности подростка, становление нори взаимоотношений, воспитание культуры общения происходит в среде сверстников. Практика показывает, что доминирующим видом деятельности подростков становится физ-культурно-спортивная. Это подтверждают и многочисленные исследования
Занятия физической культурой и спортом занимают важное место в системе средств реализации.возможностей подростков. Мы становимся свидетелями того, что средства физической культуры и спорта используются не только для удовлетворения потребности в двигательной активности, но и в качестве компенсации потребности в самоутверждении. Нередко это носит антисоциальный характер, выражающийся в агрессии и подавлении воли окружающих. Объективное возрастание роли физической культуры и спорта в современных условиях /шоу, праздники, соревнования и т.д./ вызывает необходимость изучения физической культуры личности как элемента, интегрированного в общую культуру личности подростка и влияющего на другие ее элементы /нравственный, эстетический, экологический и т.д./, а занятий физической культурой - как фактора, способствующего духовно-физическому развитию человека.
Отечественные исследования рассматривают занятия физической культурой и спортом как деятельность, способствующую воспитанию физических, нравственных, интеллектуальных, эстетических качеств, связанных 6 формированием характера человека /В.В.Белоусова, И.Н.Реше-тень/. Это, соответственно, привело к изучению физической культуры как элемента образа жизни /Э.Ш.Абдашев, Т.А.Петрова, В.М.Столяров, К.Р.Исмагилов/; отдельных сторон общения и взаимоотношений в спортивной команде /Ю.А.Коломейцев, Л.Л.Свинцов, Ю.Л.Ханин/, соотношения культуры физической и духовной /А.В.Царик/, вопросов использования физической культуры и спорта как эффективного средства воспитания подростков /Н.Л.Жариков, Е.И.Зотов, В.И.Иванов, М.И.Станкин/, в том числе трудновоспитуемых /Л.М.Кацук, Г.И.Куликов, Л.А.Лолатик/. Однако, разработка вопросов воспитания культуры общения подростков в процессе занятий физической культурой и спортом ни в теоретической, ни в методической литературе не представлена.
Таким образом, обнаруживается следующее противоречие. С одной стороны, существует объективная необходимость в воспитании культуры общения учащихся различных типов учебных заведений, в том числе ССУЗ, в процессе занятий физической культурой и спортом. С другой стороны, не определены место и функциональные возможности физической культуры и спорта в системе средств воспитания культуры общения учащихся ССУЗ, не установлены оптимальные педагогические условия эффек-
тивного воспитания культуры общения подростков в процессе занятий физической культурой и спортом.
Отсюда вытекает проблема исследования: каков комплекс педагогических условий воспитания культуры общения учащихся ССУЗ в процессе занятий физической культурой и спортом, способствующий такому развитию их личности /духовному и физическому/, которое бы обеспечивало оптимизацию общения с окружающими.
Дель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке оптимального комплекса педагогических условий эффективного воспитания культуры общения учащихся ССУЗ в процессе занятий физической культурой и спортом.
Объект исследования - процесс воспитания культуры общения учащихся ССУЗ на занятиях физической культурой и спортом.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности воспитания культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом.
Гипотеза исследования - занятия физической культурой и спортом становятся существенным фактором повышения эффективности воспитания культуры общения.учащихся ССУЗ при реализации следующего комплекса педагогических условий:
воспитание мотивации выбора подростками ценностей общения в процессе занятий физической культурой и спортом;
выбор элементов профессиональной этики в качестве содержательной основы воспитания культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом; '
достижение вариативности оптимального выбора форм, средств и методов физической культуры и спорта;
осуществление целенаправленной психолого-педагогической подготовки преподавателей физического воспитания по воспитания у подростков культуры общения.
Проверка гипотезы требует решения следующих задач исследования:
проанализировать состояние проблемы воспитания культуры общения подростков в теории и на практике;
выявить и теоретически обосновать место физической культуры
и спорта в системе средств воспитания культуры общения учащихся ССУЗ и их функциональные возможности в этой области;
выявить и обосновать комплекс педагогических условий воспитания культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом;
экспериментально проверить эффективность выявленного комплек-
са педагогических условий и разработать методические рекомендации по воспитанию культуры общения подростков в процессе занятий физической культурой и спортом.
Методологической основой исследования являются ведущие теории в области педагогики и психологии: психологическая теория развития личности в деятельности /Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн/, стратометрическая теория групповой активности /А.В.Петровский/, теория индивидуализации учебной деятельности /А.А.Кирсанов/, теория проблемно-развивающего обучения /И.Я.Лернер, М.И.Махмутов/, теория формирования культуры личности специалиста /Л.А.Волович/, социально-психологическая теория управления коллективом /Р.Х.Шакуров/.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: социологический опрос, психологическое тестирование, независимые характеристики, беседы с преподавателями физического воспитания и учащимися, изучение и обобщение педагогического "пыта руководителей физической культуры и видов спорта, включенное наблюдение, педагогический эксперимент. Обработка результатов исследования осуществлялась методами математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой служили Камский автомеханичес
кий техникум в г.Набережные Челны, технический лицей № 68 в г.Каза
ни, филиал Волгоградского государственного института физической
культуры в г.Набережные Челны, Казанский государственный педагогиче
ский институт, профессионально-технические училища І6№ 27 и 28 г.Са
мары. !
Научная новизна исследования состоит в обосновании положения о физической культуре как элементе, интегрированном в общую культуру личности учащихся, с одной стороны, и стимулирующем развитие других ее элементов - с друго:"*; в исследовании ее компенсаторной функции. выражающейся в возмещении дефицита духовного общения подростков; н определнии и обосновании комплекса педагогических условий воспитания культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом: воспитание мотивации выбора подростками ценностей общения ь процессе занятий физической культурой и спортом; выоор элементе'-профессиональной этики б качестве содержательной основы воспитание культуры общения в процессе занятиР физической культурой и спортом; достижение вариативности оптимального выбора $орм, средств к мотпдог физической культуры к спорта; осуществление целенаправленной психе. лого-педагогической подготовки преподавателей іЗгкзпчеокот'о воспитан-,-по Боепитания у подростков культуры ООУІвІГ."
Практическая значимость исследования заключается.в разработке методических рекомендаций по использованию различных форм физической активности учащихся в учебно-воспитательном процессе учеби-ого заведения, разработке программы-ориентира воспитания культуры общения подростков в процессе физкультурно-спортввкой деятельности. Введение указанных разработок позволило повысить уровень сформярованно-сти положительного отношения учащихся к воспитанию культуры общения. Экспериментально апробированный материал может быть использован как з учебных заведениях, так и в клубной работе.
Апробация результатов осуществлялась в практике работы учебных заведений г.г. Казани и Нэберенных Челнов, выступлениях соискателя на методических поветах указанных учебных заведений, а также в лаборатории гуманитарного образования и воспитания института ССО РАО /г.Казань, 1989-1992 гг./.
Па защиту выносятся:
І. Положение о физической культуре личности как элементе, интегрированном в общую культуру личности учащихся и стимулирующем развитие других ее элементов - нравственного, интеллектуального, эстетического и т.д.
'і. Положение с компенсаторной функции физической культуры, выражающейся в возмещении дефицита духовного общения подростков.
3. Комплекс педагогических условий воспитания культуры общения Тчащихся ССУЗ в процессе занятий физической культурой и спортом.
Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе /198S-1990 гг./ изучался педагогический опыт воспитания культуры общения в процессе физкультурно-спортивной деятельности, методическая и психолого-ледагогическая литература, материалы периодической печати. Определялся и уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы.
Яа втором этапе /1SS0-19G1 гг./ определялся и апробировался комплекс педагогических условий восітатания культуры общения учащихся ОСУЗ в процессе занятий физической культурой и спортом, проверялась его эффективность, уточнялась гипотеза исследования.
На третьем этапе /1S91-19S2 гг./ обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования. Осуществлялось внедрение полученных результатов в учебно-воспитательный процесс учебных заведений. Оформлялись результаты работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, описка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается научный аппарат и этапы исследования.