Введение к работе
Актуальность исследования, в переломные этапы развития общества всегда особую актуальность приобретают вопросы, связатше г культурой, в частности, с духовной, нравственной, культурой ззаимоотношений между людьми. Мы обратились к одному из элементов, доставляющих понятие общей культуры человека - культура общения. Актуальность данной проблемы неизменно возростает, приобретая зсе новые и новые оттенки. Отмечая ее значимость, »ш выделяем зледующее. Во-первых, в современных, быстро меняющихся условиях іерехода к рынку, средняя профессиональная школа поставлена перед проблемой подготовки и воспитания конкурентноспособной личности зпециалиста, обладающего глубокими научными знаниями, профессио-чальным мастерством, творческим лодходом к делу, достаточно высотам уровнем культуры. Наряду с этим, выпускник ССУЗ и психологически и фактически становится руководителем низового звена на производстве, что объясняет важность владения для него управленческой и коммуникативной культурой. Учитывая же возможности и перспективы роста специалиста, это во многом облегчит ему освоение основ менеджмента и маркетинга, необходимых для успешной ориентации в условиях рынка, для предпринимательской деятельности, к которой, так или иначе, придут многие выпускники техникумов, лицеев, колледжей.
Во-вторых, роль общения важна в становлении подростка как будущего специалиста в нравственном и социальном плане. Владение культурой общения поможет ему адаптироваться в новых условиях производства, правильно, корректно строить отношения в коллективе, 5удет способствовать его профессиональному росту и т.д.
Социально-Психологические проблемы общения анализируются в работах Г.М.Андреевой, Л.И.Божович, М.И.Бобневой, Л.П.Буевой, В.Ф.Ломова, А.В.Телюка, Б.О.Парыгина и др.; вопросы восприятия и оценивания людьми друг друга раскрыты в трудах А.А.Бодалева, В.И.Мясищева; связь нравственного сознания и общения рассматривалась Е.Л.Дубко, М.С.Каганом, И.С.Коном; общение как фактор и условие развития личности исследуется в трудах Е.Г.Злобиной, А.В.Ыуд-рика.
В психолого-педагогической литературе с различных позиций изучаются общие проблемы культуры общения /А.И.Алексюк, И.М.Ануфриева, И.А.Волкова, В.А.Коняев, Е.С.Кузьмин, М.А.Чернышева/, анализируются различные аспекты культуры педагогического общения /Д.Й.Болдынюк, К.Н.Волков, В.С.Грехнев, А.В.Добрович/, процесс воспитания культуры общения детей и школьников /Б.В.Бушелева,
-4-.
М.И.Гисина/, культура общения как компонент профессиональной куль туры молодого специалиста /В.В.Гоголева, Н.В.Лысенкова, Н.Б.Крыло-ва, структурные компоненты культуры общения личности /Г.П.Потыли-ко/.
Рост асоциальных явлении в подростковой средеі количества правонарушений подтверждает важность и необходимость поиска новых путей и средств воспитания молодежи, в частности,связанных с их поведением и общением. Так,авторы /А.А.Бодалев, Х.Й.ЛиЙметс/ предлагают различные программы подготовки молодежи к общению, методик формирования коммуникативных качеств и умений,.культуры коммуника-тивной деятельности /Р.К.Бикмухаметов, Н.Д.Шилова и др./, культурі межнационального общения /Г.И.Гусейнов, Д.В.Драгунский, В.П.Комаров, К. М.Мамедов и др./.
Необходимо отметить, что формирование норм взаимоотношений, культуры общения подростков происходит в среде сверстников, значительное время они проводят ь общении друг с другом. Из практики видно, что сфера досуга учащейся молодежи менее всего контролируема педагогами и родителями, а материалы исследования и социологические опросы показыввют, что подростки сами не всегда способны организовать свою деятельность и,зачастую, это приводит к болезненным явлениям в молодежной среде. Существует масса форм, в кото-рых реализуются методики по воспитанию культуры общения,' но для учащихся этой возрастной категории наиболее запоминающимися являют ся праздники. Зто и побудило нас обратиться к празднику, как, по ' словам Аристотеля, к высшей форме досуговой деятельности людей, к использованию сложного и весьма привлекательного для подростков процесса праздничной деятельности в целях воспитания у них -культуры общения.
Причин такого обращения несколько: во-первых, праздник, объединяя в себе различные виды деятельности, выделяет в качестве основной - общение; во-вторых, многоплановость праздничной деятельности, ее вариативность позволяют интегрировать в ней элементы содержания различных, ранее разработанных методик по воспитанию культуры общения; в-третьих, особенности праздничной атмосферы, ее эмоциональность облегчают решение многих воспитательных задач, в-четвертых, культурологическая направленность праздничной деятельности, позволяющая приобщить учащихся к ценностям народной культуры, познакомить со светскими, конфессиональными, национальными традициями, обычаями, обрядами, ритуалами, церимониа-лами и т.д.
Анализ литературы показал, что многие работы, касающиеся праздников, носили прежде, как правило, бравурно- отчетный,*в лучшем случае описательный характер. Это дает основание говорить об определенной недооценке праздничного действия как комплексного социально-педагогического и психолого-культурологического явления. Этим аспектам праздника посвящены работы Д.М.Генкина, А.А.Конови-ча, А.Г.Соломоника; вопросы общения в празднике анализировались В.К.Назаровым, Е.В.Руденским, В.Г.Шебалиным; сущность и основные принципы педагогической тьхнологии массового праздника представлены Г.П.Черным; подход к празднику как к системе ценностей был обоснован Л.С.Лаптевой. Особенности организации массовых праздников отражены в работах В.С.Аксенова, Е.П.Гершуни, E.H.Romhhi, М.Д.Сегаля, Л.Р.Тульцовой и др.; режиссуры - в трудах Э.В.Верша-ковского, Б.И.Петрова, Д.В.Тихомирова, В.А.Триадского, И.Г.Ша-роева и др.
Во многих исследованиях лишь фрагментарно рассматриваются особенности организации и проведения праздников для подростков и юношества. Чаще же всего в существующих публикациях предлагаются шаблоны сценариев праздников или краткие методики их составления и реализации.
Таким образом, обнаруживается следующее противоречие. С одной стороны существует обтекгивная необходимость в приобщении молодых людей к культуре праздничней деятельности и воспитании на этой основе их культуры общения, с другой стороны, отсутствует психолого-педагогическая модель воспитания культуры общения учащихся в процессе праздничной деятельности, предполагающая использование всех звеньев учебно-воспитательного процесса в выполнении этой личностно-социальной задачи, не установлены оптимальные педагогические условия эффективного воспитания культуры общения подростков в процессе праздничной деятельности. Ясно, что набор таких условий велик и все их проанализировать, изучить, проверить - дело долгих лет исследовательской работы. Отсюда проблема исследования: каков комплекс педагогических условий воспитания культуры общения учащихся ССУЗ в процессе праздничной деятельности в нынешней социально-исторической ситуации, в какой мере возможно его использование в существующих традиционных и обновляющихся типах учебных заведений?
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий эффективного воспитания культуры общения учащихся ССУЗ в процессе
праздничной деятельности.
Объект исследования - процесс воспитания культуры общения учащихся ССУЗ в праздничной деятельности.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности воспитания культуры общения учащихся в процессе праздничной деятельности как целостності
Гипотеза исследования - воспитание культуры общения учащих* ССУЗ в процессе праздничной деятельности становится более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:
соблюдение поэтапности и непрерывности процесса воспитан! культуры общения в праздничной деятельности обеспечивается цело< ностью учебно-воспитательного процесса;
воспитание мотивации выбора ценностей и партнера общения процессе включения учащихся в праздничную деятельность имеет ді ференцированный, целенаправленный характер, определяемый индивидуальной неповторимостью их личности;
достижение органичной взаимосвязи светских и кoнфeccиoнвJ ных компонентов праздничной деятельности как выражения ее духові сути, сочетания разнонациональных народных традиций и сложившей ся социально-исторического опыта.
достижение поливариативной взаимосвязи праздничной и уче( ной деятельности, где праздничная деятельность является одним и: мотивирующих факторов повышения интереса учащихся к предметам, < зовой науке, а через них к профессии.
Проверка гипотезы требует решения следующих задач исследові ния:
проанализировать современное состояние проблемы воспитания ку. туры общения подростков в теории и на практике и установить осні ьые тенденции этого процесса;
выявить и теоретически обосновать место праздничной деятельної ти в системе средств воспитания культуры общения учащихся ССУЗ і ее возможности в этой области;
выявить и обосновать комплекс педагогических условий воспитай культуры общения в процессе праздничной деятельности;
экспериментально проверить эффективность выявленного комплекс; педагогических условий и разработать методические рекомендации і воспитанию культуры общения подростков в процессе праздничной деятельности.
Методологической основой исследования являются: психологич-
я теория развития личности в деятельности /Л.С.Выготский, Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн/, теория индивидуализации учебной ятельности /А.А.Кирсанов/, теория педагогической культурологии .А.Волович/, концепция мотивов деятельности -теория барьеров .Х.Шакуров/, теория педагогической технологии праздника .П.Черный/.
Для решения поставленных задач в исследовании 'лспользовались едующие методы:социологический опрос, психологическое тестиро-ние, составление независимых характеристик, беседа с преподава-лями, учащимися, родителями, изучение и обобщение опчта работы дагогов-организаторов праздников для подростков, включенное на-годение, педагогический эксперимент. Обработка результатов ис-едования осуществлялась методами математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой служили Камский автомехани-ский техникум, училище № 64 /филиал ПРЗ/ в г. Набережные Челны, льскохозяйственное профессионально-техническое училище № 70 в Усада Высокогорского района республики Татарстан.
Научная новизна исследования состоит в определении социально-дагогических характеристик праздничной деятельности, их специ-ки в ССУЗ; в обосновании компенсаторной функции праздничной ятельности, выражающейся в возмещении педагогическими средства-дефицита или неудовлетворенности в общении в сферах, входящих состав процесса праздничной деятельности; в определении и обос-в'ании комплекса педагогических условий повышения эффективности спитания культуры общения учащихся в процессе праздничной дея-льности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на новании педагогического эксперимента разработан факультативный рс "Праздник и Я" и программа воспитания культуры общения уча-хся в процессе праздничной"деятельности, а так же методические комендации в помощь педагогическим коллективам учебных заведе-й среднего специального звена по воспитанию культуры общения ащихся.Введение данных разработок позволило повысить уровень ормированности положительного отношения учащихся к воспитанию льтуры общения, а рекомендации и выводы могут быть использова-в учебных заведениях различных типов. Апробация результатов осуществлялась в практике рвботы учеб-х заведений в г.г.Казани и Набережных Челнов, выступлениях со-кателя на методических советах указанных учебных заведений, в боратории гуманизации и гуманитаризации образования ИССО РАО
/г.Казань, 1990-1993 гг./, а так же на республиканской научной конференции "Народы России:возрождение и развитие"/!».Казань, 1992 г./, научно-практической конференции "Межнациональные отношения в России: история и перспективы" /г.Казань, 1993 г./ и научной конференции ИССО РАО, посвященной проблемам среднего специального образования /1993 г./ На защиту выносятся:
-
Положение о праздничной деятельности как мотивирующем факторе развития и саморазвития личности, повышения интереса учащихся к учебным предметам, базовой науке, профессии.
-
Положение о компенсаторной функции процесса праздничной деятельности, выражающейся в возмещении педагогическими средствами дефицита или неудовлетворенности е общении в сферах, входящих в состав праздничной деятельности.
-
Комплекс педагогических условий воспитания культуры общения учащихся ССУЗ в процессе праздничной деятельности.
Исследование проводилось в три основных этапа.
На первом этапе /I990-I99I гг./ изучался педагогический опыт воспитания культуры общения, особенности организации учебной и досуговой деятельности учащихся, их взаимосвязь, особенности подготовки, организации и проведения праздников в учебных заведениях различных типов, анализировалкоь методическая и психолого-педагогическая литература, материалы периодической печати. Определялся и уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы.
На втором этапе /I99I-I992 гг./ определялся и апробировался
комплекс педагогических условий воспитания культуры общения уча
щихся ССУЗ в процессе праздничной деятельности, проверялась его
эффективность! уточнялась гипотеза исследования. '
На третьем этапе /1992-1993 гг./ проводилось обобщение, статистическая обработка и оформление полученных экспериментальных данных, их теоретическое обоснование и внедрение в учебно-воспитательный процесс учебных заведений.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка
литературы и приложений. '
Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрываются научный аппарат и этапы исследования. Б первой главе "Воспитание культуры общения учащихся ССУЗ в процессе праздничной деятельности как педагогическая проблема" проводится анализ
психолого-педагогической литературы по проблеме культуры общения, практического опыта работы педагогов-организаторов праздников для детей и подростков, определяется место праздничной деятельности в системе средств воспитания культуры г 5щения и ее возможности в этом процессе, рассматривается положение о праздничной деятельности как одном из видов культурной деятельности человека, интегрированном в общую культуру личности, о компенсаторной функции праздничной деятельности.
Во второй главе "Комплекс педагогических условий воспитания культуры общения в процессе праздничной деятельности" раскрываются выявленные нами педагогические условия, описывается организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности этих условий, ход и результаты исследования.
В заключении диссертации формулируются основные выводы исследования.
В приложениях к диссертации представлены: специализированный курс ''Праздник и Я", таблица включения содержательного компонента праздничной деятельности в некоторые учебные предметы, информационные материалы: результаты оценки и самооценки учащихся, анкеты учащегося и преподавателя учебных заведений, психологические тесты, методика статистической обработки результатов.