Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Литвина Елена Валерьевна

Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин
<
Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин
>



Литвина Елена Валерьевна. Воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Литвина Елена Валерьевна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/720

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и практические предпосылки воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин 15

1.1. Теоретические предпосылки исследования воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин 15

1.2. Состояние практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисципли 33

1.3. Модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин 51

Глава II. Экспериментальное исследование воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин 79

2.1. Особенности культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике 79

2.2. Факторы воспитания культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике 97

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин 115

Заключение 144

Список использованной литературы 152

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе отмечается рост количества и масштабов негативных последствий различного рода аварий, стихийных бедствий и других вредных, опасных факторов. В связи с этим потребность в подготовке населения, особенно учащейся молодежи, к действиям в сфере обеспечения безопасности является особо значимой.

Согласно федеральному базисному учебному плану и примерным учебным планам для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, на ступени основного общего образования (V-IX классы) предполагается изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» только в VIII классе, где на его освоение выделено 35 часов, из расчета 1 час в неделю. При этом ГОСТ 12.0.004-90 1999 г. «Организация обучения безопасности труда» зафиксировал, что в общеобразовательных школах всех типов учащимся прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности труда и другим видам деятельности в процессе изучения учебных дисциплин. Поскольку преподавание гуманитарных дисциплин является важнейшим средством трансляции и воспроизводства культурных ценностей, одним из вариантов эффективной подготовки школьников к обеспечению безопасности в рамках основного общего образования является включение элементов культуры безопасности в содержание гуманитарных дисциплин.

Вопросы обеспечения безопасности зафиксированы в школьных учебных программах, включены в учебники и методические пособия по гуманитарным дисциплинам. Имеется ряд учебно-методических разработок, подготовленных учеными, методистами, учителями-новаторами, в которых изложены материалы по изучению вопросов обеспечения безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Однако анализ современного образовательного процесса показал, что до настоящего времени в массовой педагогической практике для воспитания культуры безопасности подростков лишь частично используется содержательно богатый потенциал гуманитарных дисциплин. Учителями гуманитарных дисциплин не всегда учитывается, что в содержании преподаваемых ими учебных предметов имеются сведения о событиях и процессах, которые являются вредными или опасными факторами, факторами безопасности и т. д.

По данным возрастной психологии (В.А. Крутецкий, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.) поведение учащихся подросткового возраста отличается повышенными импульсивностью, неуравновешенностью, готовностью к неоправданному риску. Вместе с тем в этот период развития человека складываются основы нравственности, формируются социальные установки. Как показало наше исследование, в настоящее время воспитание культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике характеризуется целым рядом противоречий, которые не способствуют эффективной подготовке к обеспечению безопасности. Выяснено также, что некоторые возрастные особенности подростков способствуют возникновению такого рода противоречий и увеличивают вероятность развития деструктивных тенденций в их поведении.

Анализ научных публикаций показал, что поиску путей и средств воспитания культуры безопасности посвящены работы ряда исследователей (Э.Г. Антюхин, Л.Н. Горина, В.Н. Мошкин, М.Б. Сулла и др.). Некоторые особенности подготовки подростков к обеспечению безопасности раскрывают исследования С.Н. Беловой, Н.В. Биттер, И.А. Ерохиной, В.Н. Куликова, Л.Д. Магницкой, М.В. Малютиной, М.Д. Михайловой, Г.А. Поляничкиной, Р.В. Рожнова, М.В. Романниковой, И.В. Черкасовой и др. Отдельные аспекты подготовки школьников к обеспечению безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин раскрыты в исследованиях Ю.А. Бухаровой, М.В. Грищенко, Т.И. Забурдаевой, В. Иванова, В.Н. Касаткина, Г. Коваль, А.С. Митькина, Д. Павлова, И.В. Павловой, В. Петрова, С. Петрова, Л.А. Сарнаковой, Л.В. Смотровой, Н.Н. Соломатиной, Н.И. Хромова и др.

При наличии отдельных исследований в области подготовки учащихся к обеспечению безопасности проблема воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин не стала предметом специального научного исследования. Как следствие, не выявлены структура, системные свойства, задачи, содержание, средства воспитания и критерии диагностики культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Это является одной из причин низкой эффективности подготовки подростков к обеспечению безопасности в системе образования.

Из выявленного противоречия между объективной необходимостью эффективной подготовки подростков к обеспечению безопасности и недостаточной изученностью в педагогике процесса воспитания культуры безопасности подростков в преподавании гуманитарных дисциплин вытекает проблема исследования, заключающаяся в выявлении теоретических основ и разработке модели воспитания культуры безопасности подростков в преподавании гуманитарных дисциплин.

Цель исследования: разработать и реализовать модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Объект исследования: процесс преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: воспитание культуры безопасности учащихся V-IX классов общеобразовательной школы в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, которая состоит в том, что воспитание культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин будет эффективным, если:

– учитываются особенности воспитания культуры безопасности подростков;

– реализуется модель воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, раскрывающая цель, задачи, содержание, средства воспитания и критерии диагностики культуры безопасности;

– педагогический процесс осуществляется с учетом системного свойства воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

– выявить теоретические предпосылки исследования воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин;

– проанализировать состояние практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе, выявить особенности культуры безопасности подростков, выделить основные факторы воспитания культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике;

– сконструировать модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и осуществить опытно-экспериментальную проверку ее эффективности;

– разработать и внедрить в педагогическую практику методические рекомендации для воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Методологическую базу исследования составили идеи и положения: теории обучения (И.Я. Лернер); культурологии о гуманитарном знании (А.С. Запесоцкий, М.С. Каган, В.Г. Маранцман); методологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.А. Шаповалов); психологической науки о возрастных особенностях подростков (В.А. Крутецкий, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теории обеспечения безопасности жизнедеятельности (Э.Г. Антюхин, О.Н. Русак, М.Б. Сулла); теории воспитания культуры безопасности (Л.Н. Горина, Г.А. Калачев, В.Н. Мошкин), антропологического подхода в образовании (А.Н. Орлов, В.Н. Филиппов и др.).

В процессе работы использованы следующие методы:

– теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов и программ, учебных и методических пособий по гуманитарным дисциплинам; изучение передового педагогического опыта воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; изучение поурочных планов учителей гуманитарных дисциплин; обобщение; систематизация; моделирование;

– эмпирические: наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент;

– математическая обработка полученных результатов.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) – поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) – практический. Сконструирована модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; проведен педагогический эксперимент, который выявил эффективность обоснованной модели.

Третий этап (2008-2009 гг.) – обобщающий. Проанализированы и систематизированы полученные результаты, намечены перспективы дальнейшего исследования, завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ «Гимназия № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула.

Научная новизна исследования:

– выявлены особенности воспитания культуры безопасности подростков (задачи, содержание воспитания культуры безопасности подростков, критерии диагностики культуры безопасности подростков реализуются не только в деятельности взрослых субъектов обеспечения безопасности, но и в личности авторитетных сверстников, на высоком уровне владеющих культурой безопасности);

– разработана обобщенная логическая схема изучения основных гуманитарных дисциплин, раскрывающая следующие аспекты содержания воспитания культуры безопасности: вредные и опасные факторы; факторы безопасности; опыт обеспечения безопасности; качества личности, влияющие на безопасность человека и общества;

– научно обоснована, разработана и экспериментально проверена модель воспитания культуры безопасности учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, раскрывающая цель, задачи, содержание, средства воспитания и критерии диагностики культуры безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

– определены понятия «гуманитарная подготовка школьников к обеспечению безопасности», «воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин»;

– выявлены структура, системное свойство воспитания культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, которые могут послужить теоретической основой для совершенствования воспитания культуры безопасности подростков;

– выводы о состоянии практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин уточняют и конкретизируют педагогические знания о тенденциях развития, факторах и противоречиях воспитания в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования. Обобщенная логическая схема изучения основных гуманитарных дисциплин в аспекте обеспечения безопасности человека, сконструированная на ее основе модель воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, методическое пособие для учителей V-IX классов по вопросам безопасности дорожного движения в школьном курсе истории могут применяться учителями общеобразовательных учреждений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на достижения педагогики, психологии, культурологии; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; применением специальной компьютерной программы для статистической обработки эмпирических данных; количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание культуры безопасности школьников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин реализуется как одна из функций гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе, которая проявляется в формировании и развитии мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологической готовности школьников к обеспечению безопасности, их готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры. Данная функция является системным свойством воспитания культуры безопасности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

2. Задачи, содержание воспитания культуры безопасности подростков, критерии диагностики культуры безопасности подростков реализуются не только в деятельности взрослых субъектов обеспечения безопасности, но и в личности авторитетных сверстников, на высоком уровне владеющих культурой безопасности.

3. Эффективности воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин способствует реализация модели, которая раскрывает:

– задачи: формирование мотивации к обеспечению безопасности на основе применения гуманитарной культуры; формирование системы гуманитарных знаний о процессе обеспечения безопасности, о взаимодействии с деструктивными социальными явлениями; формирование умений, навыков обеспечения безопасности, опыта творческого решения проблем безопасности на основе применения гуманитарной культуры; формирование взглядов, убеждений в области обеспечения безопасности, мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологической готовности к обеспечению безопасности; формирование готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры; формирование опыта самоконтроля в процессе обеспечения безопасности на основе применения гуманитарной культуры;

– содержание: информация о вредных и опасных факторах, факторах безопасности, опыте обеспечения безопасности, качествах личности, влияющих на безопасность человека и общества; информация о мировоззренческих, нравственных, психологических, интеллектуальных, коммуникативных, валеологических аспектах безопасности; мотивы, знания, умения, навыки, опыт творческого решения проблем безопасности, взгляды и убеждения по обеспечению безопасности, опыт самоконтроля, формируемые в процессе преподавания гуманитарных дисциплин;

– средства: педагогические задачи, требующие использования в деятельности информации о вредных и опасных факторах, факторах безопасности, опыте обеспечения безопасности, качествах личности, влияющих на безопасность человека и общества, представленных в содержании гуманитарных дисциплин;

– критерии диагностики культуры безопасности: сформированность мотивации к обеспечению безопасности на основе применения гуманитарной культуры; сформированность системы гуманитарных знаний о процессе обеспечения безопасности, о взаимодействии с деструктивными социальными явлениями; сформированность умений, навыков обеспечения безопасности, опыта творческого решения проблем безопасности на основе применения гуманитарной культуры; сформированность взглядов, убеждений в области обеспечения безопасности, мировоззренческая, нравственная, психологическая, интеллектуальная, коммуникативная, валеологическая готовность к обеспечению безопасности; сформированность готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами гуманитарной культуры; сформированность опыта самоконтроля в процессе обеспечения безопасности на основе применения гуманитарной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его результаты докладывались на международных (Барнаул, 2007, 2008), всероссийских (Барнаул, 2006, 2008; Красноярск, 2008) и региональной (Барнаул, 2007) научно-практических конференциях, обсуждались с руководителями, учителями гуманитарных дисциплин, классными руководителями МОУ «Гимназия № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула. Разработано и издано методическое пособие для учителей V-IX классов «Вопросы безопасности дорожного движения в школьном курсе истории». Материалы исследования внедрены в образовательный процесс МОУ «Гимназия № 45», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Барнаула. Теоретические и эмпирические выводы исследования подробно изложены в научных и методических печатных работах.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований, в том числе 10 на иностранном языке, и 16 приложений. Общий объем диссертации – 207 страниц, работа содержит 22 таблицы, 3 рисунка.

Теоретические предпосылки исследования воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

В начале XXI века Россия столкнулась с целым рядом проблем, от решения которых в значительной степени зависит дальнейший ход ее развития. Не проходит и дня, чтобы средства массовой информации не приносили сообщения о катастрофе, стихийном бедствии, несчастном случае, аварии, пожаре, социальном конфликте или криминальном происшествии. Большинство из нас уже достаточно спокойно, обыденно воспринимает подобную информацию, в то время как наша страна несет человеческие и материальные потери. По мнению ведущих специалистов в области БЖД, одной из причин создавшейся си-туации является низкий уровень школьного образования в области обеспечения безопасности [7, с. 19; 84, с. 23; 166, с. 36; 168, с. 8; 194, с. 187].

Недостаточная подготовка школьников в вопросах обеспечения безопасности, несоблюдение частью школьников правил дорожного движения и пожарной безопасности, пренебрежение правилами личной гигиены и нормами здорового образа жизни зачастую становятся причинами заболеваний, несчастных случаев и гибели [140, с. 3]. Образование обладает потенциалом для содействия обеспечению безопасности населения страны. Проблема подготовки людей к обеспечению безопасности стояла во все времена. В настоящее же время, в свя-зи с тем, что человек стал создавать механизмы и системы, которые наряду с повышением его уровня жизни и комфорта принесли для него же большие опасности, подготовка к обеспечению безопасности имеет тенденцию к совершенствованию [202, с. 8].

С малых лет человек учится понимать, что такое опасность, как она может повлиять на его жизнь, как избежать опасности. Ну а если что-то случилось, то, что можно предпринять, чтобы моральные, физические и материальные потери были минимальными. При возникновении какой-либо опасности в первую очередь каждому человеку приходится рассчитывать на свои силы и знания [151, с. 2]. На фоне роста преступности, наркомании, эпидемий и других опасностей, повышение качества преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» имеет большое значение для снижения количества погибших и раненых, защиты имущества, прав и интересов граждан [125, с. 12].

Образование включает в себя три компонента: обучение, развитие и воспитание. Обучение — это общение, в процессе которого происходит управляемое познание, усвоение общественно-исторического опыта, воспроизведение, овладение той или другой конкретной деятельностью, лежащей в основе формирования личности [122, с. 133]. Развитие — это необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов [179, с. 561]. Воспи-тание - это процесс целенаправленной и сознательно контролируемой социализации [123, с. 128].

При рассмотрении процесса подготовки к обеспечению безопасности в педагогике используются различные термины: «обучение» [18], «формирование» [35; 150; 169], «образование», «воспитание» [31, 61]. Признавая правомерность использования различных терминов, в исследовании мы используем термин «воспитание» как наиболее адекватный изучаемому явлению.

По определению Л.И. Маленковой, воспитание — это «творческий, целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и воспитанников по созданию оптимальных условий, организации освоения социально-культурных ценностей общества и, как следствие, развитие их индивидуальности, самоактуализация личности» [93, с. 18]. В.Н. Котляр дает следующее определение воспитания: это «идеологически направленное, педагогически обоснованное, профессионально компетентное управление деятельностью людей с целью воспроизведения культуры в их личности» [74, с. 10]. Таким образом, авторы данных определений указывают на то, что в настоящее время основную роль в воспитании подрастающего поколения играет образование. В связи с этой ответственной задачей процесс воспитания в рамках системы образования нуждается в специальном изучении и совершенствовании.

При раскрытии понятия «культура безопасности» в педагогике используется понятие «культура». Культура является сложным, многогранным, многофункциональным, постоянно развивающимся явлением. В философском энциклопедическом словаре дается следующее определение культуры: «специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе» [179, с. 292]. Ценность в свою очередь является «термином, широко используемым в философской и социологической литературе для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности» [179, с. 765].

Что касается понятия «безопасность», то в толковом словаре В.И. Даля оно определяется как «отсутствие опасности» [38]. Опасность — это негативное свойство материи, способное причинить ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям [11, с. 37]. М.Б. Сулла определяет безопасность как возможный и ожидаемый эффект достижения социально приемлемого уровня риска [166]. При этом под степенью риска понимается вероятность наступления негативного события с учетом степени, масштаба или воз 511 можного ущерба для субъекта [166].

Понятия «культура» и «безопасность» были объединены в Международном агентстве по атомной энергии в 1986 г. при анализе причин и последствий аварии на Чернобыльской АЭС [45, с. 41]. В настоящее время для обозначения культуры безопасности, ее составных частей, свойств в научной и методической литературе используются различные термины. В публикациях на английском языке используются термины «culture for survival» (культура выживания) [203], «survival culture» (выживания культура) [203, 209], «culture of security» (культура безопасности) [204], «security culture» (безопасности культура) [207; 210; 211], «safety culture» (безопасности культура) [208; 212] и др. В публикациях на русском языке также используются различные термины: «культура безопасности» [31; 63; 176], «культура риска и безопасности» [62], «культура личной безопасности» [109], «культура безопасности жизнедеятельности» [3; 23; 186], «культура предупреждения рисков» [132], «культура безопасной жизнедеятельности» [141], «культура выживания» [119; 160] и др. Для обозначения рассматриваемого явления из всего многообразия терминов мы используем словосочетание «культура безопасности». Данный термин прост и в то же время может быть использован для фиксации широкого круга явлений: от культуры безопасности общества в целом до различных аспектов культуры безопасности конкретного человека. Культура безопасности включает в себя и проблемы здоровья. В энциклопедическом словаре по безопасности деятельности под редакцией профессора О.Н. Русака под культурой безопасности понимается «совокупность правил, норм и действий индивида, группы и общества в целом по созданию, поддержанию и корректировке безопасных условий и результатов деятельности» [9, с. 219]. Опираясь на выводы В.Н. Мошкина о компонентах культуры безопасности, мы проанализировали состояние практики, передового педагогического опыта преподавания гуманитарных дисциплин. В результате проведенного анализа были получены данные, свидетельствующие о том, что к компонентам культуры безопасности, формируемым в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, относятся мировоззренческая, нравственная, психологическая, интеллектуальная, коммуникативная, валеологическая готовность к обеспечению безопасности.

Состояние практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисципли

Для раскрытия особенностей задач, содержания, средств воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, критериев диагностики культуры безопасности подростков изложим и проанализируем фактические данные о состоянии практики воспитания культуры безопасности в общеобразовательной школе. При этом мы исходим из того, что непосредственным «руководством к действию учителя является проект учебно-воспитательной деятельности, овеществленный в программах, учебниках, методической «рецептуре», в создании которого принимает участие в той или иной мере вся педагогическая наука» [75, с. 186]. Соответственно, изучение состояния практики воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин осуществлялось посредством анализа примерных программ основного общего образования, учебников, методических пособий по гуманитарным дисциплинам, изучения передового опыта в области воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, наблюдения педагогического процесса, проведения бесед с учителями.

«Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» [175] предусматривают, что учебный предмет «Окружающий мир (человек, природа, общество)» изучается с I по IV класс по 2 часа в неделю. В содержание данного учебного предмета введены элементы основ безопасности жизнедеятельности. Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» вводится для изучения на ступени основного общего образования (V-IX классы). На его освоение в VIII классе выделено 35 часов. «Примерный учебный план для универсального обучения (непрофильного обучения)» [175] на ступени среднего (полного) общего образования (X-XI классы) предусматривает изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» из расчета 1 час от числа недельных учебных часов за два года обучения. Таким образом, согласно федеральному базисному учебному плану и примерным учебным планам для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, предусматривается изучение основ безопасности жизнедеятельности во всех классах на ступенях начального общего и среднего (полного) общего образования. На ступени основного общего образования предполагается изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» только в VIII классе, где на его освоение выделено 35 часов. Однако в настоящее время научно-педагогическая общественность и сотрудники органов государственного управления признают, что данного количества времени недостаточно для полноценного изучения основ безопасности жизнедеятельности [71, 140].

Вопросы обеспечения безопасности зафиксированы в примерных программах основного общего образования, учебниках и методических пособиях по гуманитарным дисциплинам. В связи с этим проанализируем проблемы обеспечения безопасности, сформулированные в примерных программах основного общего образования по гуманитарным дисциплинам, которые составлены на основе федерального компонента государственного стандарта (основного) общего образования, в учебниках и методических пособиях по гуманитарным дисциплинам для V-IX классов. На этой основе выясним, какие элементы культуры безопасности в той или иной степени отражены в примерных программах, учебниках и методических пособиях по гуманитарным дисциплинам.

В примерной программе основного общего образования по литературе для образовательных учреждений с русским языком обучения дано определение данного учебного предмета, где литература характеризуется как «базовая учебная дисциплина, формирующая духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения. Ей принадлежит ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии школьника, в формировании его миропонимания и национального самосознания, без чего невозможно духовное развитие нации в целом» [135]. К тому же в программе отмечается, что литература тесно связана с другими учебными предметами: «вместе с историей и общест-вознанием литература обращается к проблемам, непосредственно связанным с общественной сущностью человека» [135]. В программе сформулированы такие воспитательные цели изучения литературы в основной школе, как «воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма» [135]. Поскольку духовное развитие личности в целом предполагает и совершенствование готовности к обеспечению безопасности, такого рода цели изучения литературы фактически являются предпосылкой к воспитанию культуры безопасности в процессе преподавания данного учебного предмета. Раздел программы по литературе «Требо вания к уровню подготовки выпускников» предусматривает «овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья» [135]. Так как к знаниям и умениям, востребованным в повседневной жизни, относятся знания и умения по обеспечению безопасности, это также свидетельствует о том, что программа косвенно требует от учителя литературы использовать возможности данного учебного предмета для подготовки школьников к обеспечению безопасности.

В примерной программе основного общего образования по истории отмечается, что «знания об историческом опыте человечества и историческом пути российского народа важны и для понимания современных общественных процессов. При этом изучение истории должно быть ориентировано прежде всего на личностное развитие учащихся, использование потенциала исторической науки для социализации подростков, формирования их мировоззренческих убеждений и ценностных ориентации» [135]. Также отмечается связь учебного предмета «История» с другими учебными предметами, характеризуется инте-гративное взаимодействие истории и обществоведения, географии, предметов образовательных областей «Филология», «Искусство», которое позволяет учащимся «критически воспринимать получаемую социальную информацию, осмысленно изучать многообразие моделей поведения, существующих в современном многокультурном обществе» [135] и т. д. Так же, как и в программе по литературе, в данной программе зафиксированы цели преподавания истории, наличие которых является предпосылкой к воспитанию культуры безопасности подростков в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: «формирование ценностных ориентации в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этнонациональными традициями; применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей для жизни в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе, участия в межкультурном взаимодействии» [135].

Особенности культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике

При проведении констатирующего эксперимента в естественных условиях обучения и воспитания в средних общеобразовательных учреждениях г. Барнаула были выявлены особенности культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике. Также были определены источники получения подростками информации о процессе обеспечения безопасности. Данное экспе-риментальное исследование было осуществлено посредством использования следующих методов диагностики: изучение поурочных планов учителей гуманитарных дисциплин, наблюдение уроков по гуманитарным дисциплинам, беседа с учителями, анкетирование и тестирование учащихся (анкеты и тесты для учащихся были разработаны как в бумажной, так и в электронной формах), изучение массовой педагогической практики, обобщение передового педагогического опыта.

В нашем исследовании была использована анкета, отвечая на вопросы которой, подростки выражали свое согласие или несогласие с теми или иными ут-верждениями. Анкета представлена в приложении 2 диссертации. Ознакомившись с утверждением, учащиеся выбирали вариант ответа: согласен (да), не согласен (нет) или затрудняюсь ответить (?). Анкетирование было проведено в 2006 г. в гимназиях №№ 22, 45, школах №№ 69, 108 г. Барнаула. Проанализируем результаты анкетирования 206 учащихся V-IX классов (из них мальчиков - 106, девочек — 100). Результаты анкетирования были обработаны при помощи специальных компьютерных программ, разработанных под руководством В.Н. Мошкина (сводная таблица с результатами анкетирования представлена в приложении 3 диссертации).

Изложим наиболее существенные выводы о результатах анкетирования подростков. Проанализируем признаки мировоззренческой, нравственной, психологической, коммуникативной, интеллектуальной, валеологической готовности подростков к обеспечению безопасности, признаки готовности подростков к самообразованию в области обеспечения безопасности. Сравним отличия взглядов на проблемы безопасности учащихся V, VI, VII, VIII, IX классов, проанализируем тендерные особенности культуры безопасности школьников.

Предлагая школьникам в анкете утверждения 2, 37, 38, 39, мы выявили мировоззренческую основу обеспечения безопасности, характерную для учащихся подросткового возраста.

Утверждение 2: Главная причина опасностей — ошибки и слабости самого человека. Согласие с данной мировоззренческой позицией значительно понижается от V классов к IX классам. В V классах с тем, что главной причиной опасностей являются ошибки и слабости самого человека, согласны 76% от общего числа опрошенных, в VI классах согласны 69% респондентов, в VII — 65% респондентов, в VIII и IX классах согласны 52% и 53% респондентов соответственно. Процентная доля согласных с утверждением 2 выше среди мальчиков (согласны с этим утверждением 67% мальчиков и 61% девочек от общего числа опро-шенных школьников соответствующего пола). Если рассматривать отношение всех опрошенных подростков к основополагающей роли ошибок и слабостей человека в возникновении опасностей, то 64% от общего числа опрошенных школьников согласны с этим, 19% респондентов не согласны, 17% респондентов затруднились ответить.

Утверждение 37: Для обеспечения безопасности главное знать, как это сделать. Утверждение 38: Для обеспечения безопасности главное иметь хорошие условия жизни (чистый воздух, жилье, пища и т. д.). Утверждение 39: Для обеспечения безопасности главное уметь действовать самостоятельно, с учетом конкретной обстановки.

При анализе мнений подростков по поводу данных утверждений были использованы положения о психотипах, изложенные в публикациях Г.С. Чеурина [190]. В книге Г.С. Чеурина раскрыты следующие психотипы обеспечения безопасности: западный (при выживании преобладает роль снаряжения), восточный (при выживании преобладает использование знаний) и северный (при выживании преобладает опора на творчество).

Используя концепцию Г.С. Чеурина о психотипах и отношении людей с этими психотипами к вопросам обеспечения безопасности [190], мы пришли к следующим выводам. Если рассматривать отношение всех опрошенных школьников к факторам обеспечения безопасности, то подростки оценивают их роль по нисходящей от максимума к минимуму: с тем, что при выживании преобладает опора на знания (утверждение 37), согласны 76% респондентов; с тем, что при выживании преобладает опора на творчество (утверждение 39), согласны 74% респондентов; с тем, что при выживании преобладает роль снаряжения (утверждение 38), согласны 50% респондентов. Это свидетельствует о том, что восточный (76%) и северный (74%) психотипы среди опрошенных подростков представлены в равной степени (процентные доли различаются в рамках статистической погрешности), значительно превышают западный психотип (50%).

В науке идут дискуссии о влиянии на россиян восточного и западного типов мировоззрения. Г.С. Чеурин утверждает, что Россия — это не Восток и не Запад, и тем более не «прослойка». Россия — это Север [190, с. 37]. При этом Г.С. Чеурин считает, что психотип конкретного человека практически не зависит ни от национальности, ни от языка, ни от вероисповедания. По мнению автора, это генетическая предрасположенность. Проанализировав результаты анкетирования учащихся подросткового возраста, мы выяснили, что среди них преобладает северный психотип. Подобное исследование с использованием концепции Г.С. Чеурина о западном, восточном и северном психотипах в 2002 г. было проведено В.Н. Мошкиным. В.Н. Мошкин установил, что подростки роль факторов выживания оценивают по нисходящей от максимума к минимуму: творчество, знания, снаряжение, то есть среди подростков преобладают оценки, свидетельствующие о наибольшей распространенности северного психотипа [106, с. 272]. Сравнив данные 2002 г., представленные в монографии В.Н. Мошкина «Воспитание культуры безопасности школьников», с результатами проведенного нами анкетирования, мы также пришли к выводу о том, что среди подростков преобладают оценки, свидетельствующие о наибольшей распространенности северного психотипа, как мировоззренческой основы обеспечения безопасности.

Факторы воспитания культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике

На основе анализа результатов анкетирования школьников определим факторы воспитания культуры безопасности подростков в массовой педагогической практике. В частности проанализируем роль классных часов, уроков ОБЖ, литературы, иностранного языка, истории, географии в процессе воспитания мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, валеологической готовности подростков к обеспечению безопасности, их готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности. Сравним отличия взглядов на проблемы безопасности учащихся V, VI, VII, VIII, IX классов, проанализируем тендерные особенности культуры безопасности школьников. Статистическая обработка результатов анкетирования осуществлялась с применением специальных компьютерных программ, разработанных под руководством В.Н. Мошкина [103; 104].

Изложим наиболее существенные выводы о результатах анализа анкетирования подростков по проблеме факторов воспитания культуры безопасности (анкета представлена в приложении 2, результаты анкетирования представлены в приложении 3). При этом под «фактором» мы понимаем «причину, движущую силу какого-либо процесса, определяющую его характер или отдельные его черты» [15]. Анализ мнений подростков по поводу утверждений 22-27, 30-36, 40-43, предложенных в анкете, позволил исследовать отношение подростков к существующей практике подготовки к обеспечению безопасности в процессе проведения классных часов, преподавания ОБЖ и других гуманитарных дисциплин.

Отношение школьников к утверждениям 22-27 показало, что они по-разному оценивают роль различных факторов воспитания культуры безопасности. Если расположить факторы воспитания культуры безопасности от наиболее высоко оцениваемых подростками к более низко оцениваемым, то ими оце-ниваются по нисходящей от максимума к минимуму : классные часы (67%), уроки ОБЖ (54%), уроки истории (12%), уроки географии (7%), уроки иностранного языка (6%), уроки литературы (4%). Анализируя ответы подростков по поводу утверждений 22-27, мы пришли к выводу, что о процессе обеспечения безопасности в школе они узнают на классных часах и на уроках ОБЖ. Среди включенных в анкету гуманитарных дисциплин (литература, иностранный язык, история, география) подростки выделили уроки истории, как один из основных источников информации о процессе обеспечения безопасности. В результате анализа ответов подростков по поводу утверждений 30-32, а также сравнения их с ответами подростков по поводу утверждений 22-27 был подтвержден вывод о том, что среди включенных в анкету гуманитарных дисциплин (литература, иностранный язык, история, география) подростки выделяют уроки истории как основной источник информации о процессе обеспечения безопасности.

Ответы школьников по поводу утверждений 33-36, 43 позволили опреде-лить отношение подростков к существующей практике преподавания в школе учебного предмета «История». Анализ ответов школьников по поводу данных утверждений позволил сделать следующие выводы: более половины от общего числа опрошенных подростков считает школьные уроки истории полезными и интересными; ответы подростков свидетельствуют о том, что уроки истории больше помогают им наладить отношения с взрослыми, чем со сверстниками; только 9% от общего числа опрошенных школьников утверждают, что на уроках истории они узнают о том, как возникли правила обеспечения безопасности на дорогах, в транспорте. Анализ ответов школьников по поводу утверждений 40-42 позволил сделать следующие выводы об их отношении к существующей практике преподавания в школе учебного предмета «Иностранный язык»: три четверти от общего числа опрошенных подростков считает школьные уроки иностранного языка полезными; ответы подростков свидетельствуют о том, что уроки иностранного языка практически в равной мере помогают им наладить отношения и с взрослыми, и со сверстниками. Сопоставим отношение анкетируемых подростков к существующей практике преподавания в школе гуманитарных дисциплин (история и иностранный язык). При сравнении ответов респондентов по поводу утверждений 34 и 41 обнаруживается, что уроки ино-странного языка являются для подростков (по их словам) более полезными, чем уроки истории. Но при этом анализ ответов анкетируемых школьников по поводу утверждений 33, 35, 40 и 42 показал, что подростки более склонны налаживать отношения как со сверстниками, так и с взрослыми, используя информацию, полученную на уроках истории (по сравнению с уроками иностранного языка).

Обобщая результаты анкетирования, сформулируем выводы о наличии признаков динамики факторов воспитания культуры безопасности подростков по годам обучения. От V классов к IX классам возрастает: Процентная доля подростков, которые утверждают, что на уроках ОБЖ, истории, географии и иностранного языка они узнают о процессе обеспечения безопасности. Процентная доля учащихся, которые считают уроки истории и иностранного языка бесполезными. Процентная доля школьников, считающих уроки истории интересными. Процентная доля подростков, утверждающих, что уроки иностранного языка помогают им наладить отношения со сверстниками. Процентная доля респондентов, признающих, что уроки истории и ино-странного языка помогают им наладить отношения с взрослыми. Процентная доля учащихся, которые на уроках истории узнают о том, как возникли правила обеспечения безопасности на дорогах, в транспорте. От V классов к IX классам понижается: Процентная доля учащихся, которые о процессе обеспечения безопасности узнают на классных часах. Процентная доля респондентов, утверждающих, что уроки истории помогают им наладить отношения со сверстниками. Не выявлены признаки динамики по годам обучения отношения подростков к урокам литературы, как к источнику информации о процессе обеспечения безопасности.