Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления системой образования ... 14
1.1. Развитие региональной системы образования на основе принципа государственно-общественного управления 14
1.2. Специфика региональной системы образования как объекта управленческой деятельности 29
1.3. Характеристика системы образования ЯНАО 54
Выводы по первой главе 67
Глава 2. Опыт реализации инновационной модели управления системой образования в ЯНАО 70
2.1. Модель управления региональной системой образования в современных социально - экономических условиях 70
2.2. Комплексная программа развития образования как один из механизмов реализации инновационной модели управления .. 88
2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации инновационной модели управления системой образования в ЯНАО 97
Выводы по второй главе 133
Заключение 137
Библиография 141
Приложения 161
- Развитие региональной системы образования на основе принципа государственно-общественного управления
- Специфика региональной системы образования как объекта управленческой деятельности
- Модель управления региональной системой образования в современных социально - экономических условиях
- Комплексная программа развития образования как один из механизмов реализации инновационной модели управления
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что проблема
регионализации системы образования является важной по значению и
трудной по решению, поскольку затрагивает коренные вопросы российского образования, которые основываются на конституционных принципах сочетания федерализма и регионализации в социально-правовой структуре государственности. Необходимость рассмотрения проблем образования в контексте регионализации вызвана тем, что среди образовательных приоритетов к началу 90-х годов XX столетия получили международное признание региональные подходы в качестве рабочих ориентиров в программах ЮНЕСКО.
В конце XX века начало развиваться новое направление в ряду социальных наук - регионология, появились новые подходы к осмыслению социальных явлений на региональном уровне.
Современная государственная политика связана с
перераспределением полномочий между центром и регионами, введением рыночных связей и отношений, которые обусловили создание определенных региональных комплексов. В этой связи принцип регионализации особенно актуален на современном этапе развития регионов и общества в целом.
Государственно-политические и социально-экономические
преобразования конца 80-х - начала 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование. Они позволили реализовать академическую автономию высших учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Эти процессы нашли свое отражение и закрепление в Законе_Российской Федерации «Об образовании» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
В современный период развития общество должно решать назревшие социальные и экономические проблемы не за счет экономии на общеобразовательной и профессиональной школе, а на основе ее опережающего развития, рассматриваемого как вложение средств в будущее страны, в котором участвуют государство и общество, предприятия и организации, граждане - все субъекты, заинтересованные в качественном образовании. В этом случае говорить о регионализации образования целесообразно с позиции реализации принципа общественно-государственного управления, поскольку только в условиях общественной активности можно ожидать действительного развития образования.
Меры государственной поддержки образования должны сочетаться с усилением роли общественных организаций и структур и органов государственной власти в управлении образовательным социумом. Опыт и тенденции адаптации образовательных структур к постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям общества рассматриваются в отечественных педагогических, психологических, философских, экономических исследованиях.
В целях развития демократического государственно-общественного характера управления образовательными учреждениями в системе общего образования, широкого привлечения к управлению образовательными учреждениями представителей профессионального педагогического сообщества, родителей обучающихся (или их законных представителей), выпускников образовательных учреждений и представителей местной общественности правительство Российской Федерации поддерживает инициативу муниципальных органов управления образованием по апробации ими модели управляющих советов общеобразовательных учреждений.
Организационно-педагогические основы построения моделей современных образовательных учреждений различного типа даны в работах Э.М.Никитина, М.М.Поташника, И.Д.Чечель, Л.А.Шипилиной и др.
Проблемы непрерывной экономической подготовки учащихся отражены в работах П.Р. Атутова, С.И.Вершинина, О.И.Гавриловой, Л.Н.Горбуновой, С.С.Гриншпун, В.А.Полякова, С.А.Равичева, И.А.Сасовой, С.Ф.Сизиковой, Т.Р.Сухановой, Т.А.Федоткиной, Л.М.Фуксона и др. Экономический аспект вопросов модернизации образования рассматривали Э.Д.Днепров, Ю.Г.Клехо, А.С.Потапов, С.В.Хоточкин и др. Проблемы управления различными моделями образовательных учреждений на различных уровнях (район, город, область) были рассмотрены в работах Т.М.Давыденко, А.И.Жилиной, Н.П.Литвиновой, В.Я.Никитина, В.И.Подобеда, Г.Ф.Попова, С.П.Потамошева, М.М.Поташника, М.Г.Пучкина, В.П.Симонова, Н.Ф.Талызиной, И.М.Чередова, Т.Н.Шамовой и других исследователей. Вопросы разработки программ развития образовательных систем различных уровней отражены в работах В.И.Загвязинского, В.С.Лазарева, И.А.Мавриной, В.М.Монахова, М.М.Поташника, Н.В.Чекалевой и др. Различные аспекты реализации региональной образовательной политики стали предметом научного анализа в работах Б.С.Гершунского, В.Г.Новикова, Х.Г.Тхагапсоева, Е.Н.Шиянова и других ученых.
Но постоянно изменяющиеся социально-экономические условия и инновационные разработки в области образования вносят определенные корректировки в рассматриваемые вопросы. На сегодняшнем этапе актуализировалась проблема государственно-общественного управления, в частности, разработка механизмов создания структур, сообществ, оказывающих содействие в решении этой проблемы.
Существующая отечественная практика в этой области свидетельствует о наличии следующих противоречий:
- между ориентацией образовательных систем на демократизацию при реализации принципа государственно-общественного управления образованием и отсутствием необходимых управленческих структур, готовых решать эти задачи, а также механизмов реализации этих задач;
- между специфическими особенностями региона и существующими общими подходами к планированию деятельности всех структур управления образованием;
- между необходимостью включения различных слоев общества в процесс управления образованием и отсутствием механизмов их эффективного участия в данном процессе.
Осмысление этих противоречий обозначило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий использования возможностей регионального образовательного
социокультурного пространства при реализации принципа государственно-общественного управления.
В связи с этим перед органами управления образованием возникает необходимость совершенствования модели управления образовательными системами региона, а при необходимости - и создания нового подхода к управлению, придающего его системе более гибкий и адаптивный характер, направленный на реализацию принципа государственно-общественного управления образованием.
Объект исследования: управление региональной системой образования в современных социально-экономических условиях.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации принципа государственно-общественного управления образовательным социумом региона (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа).
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации принципа государственно-общественного управления системой регионального образования.
Гипотеза исследования: реализация принципа государственно-общественного управления региональной системой образования,
способствующая развитию регионального образования, повышению его качества, мобильности и доступности, возможна при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- внедрение структур общественно-государственного управления в региональную систему образования;
- построение горизонтально-вертикальных связей между общественно государственными управленческими структурами
региональных образовательных учреждений;
- создание многомерной модели процесса управления региональным
образованием на основе синтеза программно-целевого и процессуального подходов;
- учет национально-регионального фактора при планировании
деятельности всех структур управления образованием. Для реализации цели, гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявить взаимосвязь исторических, природных, социально-экономических, этнических и педагогических факторов в региональной образовательной политике округа.
2. Определить организационно-педагогические условия реализации принципа государственно-общественного управления системой образования в Ямало-Ненецком автономном округе.
3. Разработать модель управления региональной системой образования и проверить ее эффективность.
4. Разработать критерии оценки эффективности управления системой образования в регионе в условиях реализации принципа государственно-общественного управления.
5. Разработать рекомендации по реализации принципа государственно-общественного управления системой образования Ямало-Ненецкого автономного округа.
Методологической основой исследования являются:
- системный и деятельностный подходы к изучению и проектированию развития систем образования (И.С.Батракова, Б.С.Гершунский, А.И.Жилина, Е.С.Заир-Бек, А.А.Макареня, В.И.Подобед, Н.Ф.Радионова, Г.Н.Сериков, Л.А. Шипилина, Э.Г.Юдин и др.);
- личностно-деятельностный подход к реализации инновационной управленческой деятельности (А.А.Алексеев, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева, И.С. Якиманская и др.);
- методология педагогического исследования, проектирования и прогностики (Н.В.Бордовская, Б.С.Гершунский, Т.А.Дмитриенко, В.И. Журавлев, Н.И.Загузов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.М.Новиков, С.А. Писарева, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн и др.)
Теоретическую базу исследования обусловили следующие теории, концепции и идеи:
- концепции по проблемам управления развитием современных, сложных, динамичных социальных систем (Е.И.Казакова, Ю.А.Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, А.П.Тряпицына, Т.И. Шамова, Л.А.Шипилина и др.);
- теория педагогического менеджмента (Г.Г.Габдуллин, Ю.В.Громыко, Ю.А.Конаржевский, В.М.Монахов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И. Третьяков, Т.И.Шамова, Л.А.Шипилина);
концепции педагогического управления (Ю.А.Васильев, И.М.Чередов, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.);
- принципы организации управленческой деятельности (М.Г. Пучкин, О.И.Глазунова, Ю.В.Громыко, А.Ю.Гордин, В.В.Давыдов);
- теория регионализации образования (Б.С.Гершунский, В.Г.Новиков, Х.Г.Тхагапсоев, Е.Н.Шиянов и др.);
- теории педагогической инноватики (К.Ангеловски, В.А. Бордовский, И.А.Маврина, Л.С.Подымова, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Н.Н.Суртаева, Н.В.Юсуфбекова и др.);
- концепции профессионального педагогического образования по проблемам повышения профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров (Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, В.В.Лаптев, И.И. Проданов, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, Н.В.Чекалева).
Для решения поставленных задач и экспериментальной проверки теоретических положений использовались следующие методы.
- историко-педагогический анализ и обобщение теоретических источников по проблеме диссертационного исследования;
- анализ организационно-педагогических принципов управления системой образования, ситуации, сложившейся в системе управления образованием ЯНАО, существующих моделей управления образовательными системами;
- беседы, анкетирование, тестирование субъектов управления и образования различных уровней;
- педагогическое моделирование и проектирование;
педагогический эксперимент по проверке основных теоретических положений диссертационного исследования и статистическая обработка его результатов. Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2001-2002 гг.) были определены исходные параметры исследования; изучались результаты аналогичных научных исследований и психолого-педагогическая, социально-философская литература по указанной проблеме.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проведено исследование особенностей региональной политики в сфере управления системой образования Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе
констатирующее исследование. Выявлены организационно-педагогические условия реализации принципа государственно-общественного управления, разработана модель реализации этих условий и осуществлено ее внедрение. На основе полученных данных разработаны конкретные методические рекомендации для разработки программы развития системы образования округа.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась работа по систематизации и интерпретации результатов исследования; обобщение и распространение имеющегося опыта; выступления и публикации, оформление текста диссертации.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в том, что:
выявлены организационно-педагогические условия управления региональным образованием, к числу которых отнесены: внедрение структур общественно-государственного управления в региональную систему образования; построение горизонтально-вертикальных связей между общественно-государственными управленческими структурами
региональных образовательных учреждений; создание многомерной модели процесса управления региональным образованием на основе синтеза программно-целевого и процессуального подходов; учет национально-регионального фактора при планировании деятельности всех структур управления образованием;
разработана многомерная модель управления региональной системой образования, включающая целевые установки, субъектов и объектов, принципы, содержание, механизмы реализации на различных уровнях управления;
разработаны критерии отслеживания эффективности управления региональной системой образования (социальный, образовательный, воспитательный);
разработаны формы реализации принципа государственно-общественного управления.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обогащены теоретические представления педагогической науки об организационно-педагогических условиях реализации принципа государственно-общественного управления системой регионального образования; конкретизированы механизмы внедрения государственно-общественного управления за счет новых организационных структур.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан механизм горизонтально-вертикального взаимодействий субъектов региональной системы управления, подготовлены методические рекомендации по ее развитию.
Достоверность полученных результатов исследования
обеспечивается: исходными методологическими позициями, опорой на терминологический аппарат и современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям. Теоретические положения проверены и подтверждены результатами осуществленного автором педагогического эксперимента, а также репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, апробацией результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.
На защиту выносятся следующие положениях
1. Реализация принципа государственно-общественного управления региональными системами образования возможна при модернизации взаимодействия субъектов образования (включение субъектов образования различного социального статуса в процесс управления региональным
образованием через вновь создаваемые структуры на демократической основе).
2. Развитие регионального образования, повышение его качества, мобильности и доступности детерминировано соблюдением следующих организационно-педагогических условий:
внедрение структур общественно-государственного управления в региональную систему образования (фокус-группы, ассоциации, объединения и др.);
- построение горизонтально-вертикальных связей между общественно-государственными управленческими структурами региональных образовательных учреждений;
создание многомерной модели процесса управления региональным образованием на основе синтеза программно-целевого и процессуального подходов;
учет национально-регионального фактора при планировании деятельности всех структур управления образованием.
3. Модель управления региональным образованием строится на основе синтеза программно-целевого и процессуального подходов и представлена совокупностью разных уровней (целевого, деятельностного, структурно-функционального и средового).
4. Оценка эффективности управления системой образования в регионе в условиях реализации принципа государственно-общественного управления осуществляется на основе следующей системы критериев: социального, образовательного, воспитательного (участие образовательных учреждений в инновационной деятельности, уровень управленческой компетентности и социальной активности субъектов, динамика развития образовательных учреждений и образовательной системы региона в целом и др.).
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, через выступления перед аппаратом
управления, управленческим корпусом на курсах повышения квалификации. Материалы диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня: Всероссийской «Специфика образования взрослых в регионах России» (Тюмень, 2005 г.); межрегиональных «Образование и культура в Западно-Сибирском регионе: история, перспективы и проблемы взаимодействия» (Омск, 2006), «Модернизация российского образования» (СПб., 2005 г.), «Проблемы и перспективы развития лицейско-гимназического образования в современных условиях» (СПб., 2006 г.) и др.
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложения. Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.
Развитие региональной системы образования на основе принципа государственно-общественного управления
Для создания целостного представления о предмете исследования, обсудим содержание ключевых понятий: «регионализация», «региональная образовательная политика», «региональная система образования», «управление образованием», «принцип государственно-общественного управления».
Существует достаточно много определений региона в разных областях человеческого знания, каждое из которых характеризует какую-либо сторону этого понятия. При проведении классификации существующих подходов к определению понятия «регион» можно рассмотреть все его составляющие.
Л.Г.Олех отмечает, что регион представляет собой понятие из сферы правосознания, а деятельность в регионе выступает объектом правового регулирования. Потому, по его мнению, существует иерархия регионов, которую необходимо выявлять в соответствии со специфической детерминацией между ними. В первом приближении регион определяется автором как самодостаточный социальный организм, находящийся в единстве со средой, обладающий физико-географическими, культурно-цивилизационными, эколого-экономическими, этнически-историческими, политико-административными и правовыми свойствами и выступающий средством формирования и функционирования федерации [157].
Н.Н.Некрасов предлагает такую трактовку региона, как территориального развития производительных сил и производственных отношений, что позволяет рассматривать территориальное образование с позиций его экономической и социальной природы [147].
В.И.Сигов рассматривает регион как экономическую и социальную общность. По его мнению, в основе региона лежит экономическая общность определенной территории, отраслевая структура хозяйства которой охватывает все фазы процесса воспроизводства: производства, распределение, обмен и потребление. В регионе складываются территориальные общности, члены которых помимо экономических отношений связаны общим отношением к окружающим их условиям жизни -природной и социальной среде. В территориальных общностях осуществляется обмен всеми основными видами деятельности людей, обеспечивающими социальное воспроизводство населения. Вследствие этого они могут функционировать как относительно самостоятельные социальные образования.
С.Барзилов и А.Чернышов понимают под регионом «социологическую квалификацию той или иной административно-территориальной единицы, население которой объединено общими производственно-экономическими взаимосвязями, единой социальной инфраструктурой, местными средствами массовой коммуникации, органами власти и местного самоуправления. Регион - есть естественно-историческое пространство, в рамках которого осуществляется социально-экономическая и общественная деятельность проживающих в нем людей. Политическое пространство региона представляет собой организацию его политической жизни, сферу реализации государственной власти на местах и общественного самоуправления» [12].
Таким образом, говоря о регионе, мы имеем в виду уже сложившуюся практику определения региона как территориального образования, не обязательно являющегося таксономичной единицей какой - либо системы территориального членения. Это могут быть отдельные поселения, территориально-производственные комплексы, управляемые сельской администрацией; административно-территориальные комплексы (малые и средние города, поселки городского типа); крупные административно управляемые территории (с границей областей, краев, республик); территории, объединяющие ряд территориально-экономических районов (Поволжье, Урал, Крайний Север и т.п.); территории отдельных или нескольких, многих государств [74].
Принцип регионализации - это принцип комплексной организации пространства и социума в любом регионе страны и мира, обусловленный множеством причин - следствий связей и взаимозависимостей. К их числу относятся, например, обусловленность экономики, производства, хозяйственной деятельности человека, состоянием природной сферы; зависимость социального положения людей от состояния экономики; зависимость экономики и политики друг от друга и т.д. В систему этих и других связей попадает и региональное образование, испытывающее влияние таких субъектов регионализации как природная среда и экономика, материальные производства, государство, политической партии и общественного движения, многочисленные институты; научные учреждения; социальная среда, народная педагогика.
Генезис принципа регионализации определяют:
а) социально-педагогические факторы: смена общественных функций, государственно-политических систем, правящих партий и классов, социальных ролей населения, общественных и государственных целей и задач в области образования подрастающих поколений и как результат этого - смена приоритетов (религии, политики, государства, общества); педагогическая культура - результат эстетических, религиозных, политических, национальных убеждений народа, педагогических традиций;
б) экономико-социально-педагогические факторы: изменение в характере собственности, культуре, масштабности и эффективности материальных производств, смена социальных ролей и социального положения различных слоев населения, их интересов в области образования;
в) научно-педагогические факторы, в том числе развитие научных знаний о личности и педагогическом процессе;
г) педагогические факторы: смена приоритетов в области образования; педагогически значимая административная, экономическая, социальная практика субъектов регионализации, определяющих повседневную практику образования в регионах. И.А.Бажина выделяет следующие формы регионализации:
1) произвольная (педагогически неорганизованная): педагогически неорганизованное воздействие на участников образовательного процесса климата, животного и растительного мира, уклада жизни, сверстников, взрослого населения и др.; 2) социально-организованная: воздействие на деятельность школы, на определение компонентов образования, на обучающихся, общественной идеологии, государственной политики, в том числе и в области образования; 3) педагогически организованная: осуществляется под контролем школ, других общественных институтов, участвующих в обучении и воспитании. Она реализуется в учебно-воспитательном процессе с учетом содержания образования, его целей и задач, возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся [11,с. 21,22].
Специфика региональной системы образования как объекта управленческой деятельности
Среди наиболее значимых методологических подходов к управлению можно выделить три: первый из них связан с внутриорганизационным срезом руководства; второй - акцентирует внимание на проблемах взаимосвязи организации с внешней средой; третий — с процессуальной стороной управления региональной образовательной системой.
Успешная деятельность любой организации может быть построена на базе обоснованных принципов, на которые руководитель ориентируется и которыми руководствуется при выполнении своих управленческих функций и полномочий. Рассматривая процесс управления системой регионального образования как процесс управления социальной системой, призванной в первую очередь создать все условия необходимые для формирования и развития гармонично-развитой личности, мы можем выделить специфические принципы ее построения:
1. Принцип «комплексности» подразумевает преобразование всех основных компонентов функционирования: структуры, управления и т.д.
2. Принцип «поэтапности» включает в себя разработку концептуальных основ управления системой образования и программы её развития; осуществление программы развития системы регионального образования; ее анализ и обобщение.
3. Принцип «ведущего звена» отражает объективные тенденции, связанные с изменениями, происходящими в системе образования, приоритетностью образования по выбору.
4. Принцип «нормативно-правовой обеспеченности» означает, что создание модели управления системой регионального образования производится в соответствии с законодательной нормативно-правовой базой.
В процессе управления образованием существует ряд проблем, имеющих стратегическое значение для развития региональной системы образования, которые требуют исследования:
1. Выявление и концептуальное оформление культурно-исторических образцов человеческой деятельности, культурно-исторических традиций и этнографических особенностей конкретного региона, его образовательных традиций, современных социально-экономических условий и тенденций развития. 2. Выявление механизмов и способов формирования профессиональных, социальных, социально-профессиональных групп, сообществ, коопераций в регионе. 3. Построение целостного процесса образования ребенка (базового процесса), осуществляемого как в рамках общеобразовательного учреждения, так и вне его. 4. Разработка механизмов и способов управления отдельными преобразовательными процессами в регионе.
5. Разработка комплексных стратегических программ и проектов развития образования региона.
Этот проблемный блок интегрирует результаты всех других проблемных блоков и предполагает одновременное сохранение и взаимосвязь множества пластов жизнедеятельности региона с фокусировкой на образовательные процессы.
Содержательная характеристика названных проблем позволяет сделать вывод о необходимости разработки инновационных моделей управления региональной системой образования. Актуальность этого вызвана и рядом тенденций в развитии региональных систем образования, к числу которых С.Н.Додока относит следующие:
Региональное самоуправление становится одним из важнейших инструментов формирования гражданского общества, и многие проблемы, в том числе проблемы образования, гораздо эффективнее решаются на региональном уровне. Именно здесь фокусируется заказ государства, образовательные потребности и ожидания личности, конкретных социальных групп, сосредоточены обеспечение и организация образовательного процесса.
Отказ от централизованной системы образования сопровождается известным ростом стихийности и хаотичности осуществляемых преобразований. Очевиден крен в суверенизацию, автономизации национальных образовательных систем, внимание акцентируется в основном на экономической эффективности образования, и как следствие, происходит выхолащивание его высокой культурной, духовной природы и предназначения, снижение роли образования как фактора интеграции и развития личности, общества, государства.
Поверхностно идут процессы развития вариативного образования в субъектах федерации: увеличение числа местных программ и предметов ведет к росту «многопредметности» при одновременной тенденции к сужению объема государственного образовательного стандарта, что сказывается на уровне общеобразовательной и профессиональной подготовки обучающихся и др.
Содержательное обеспечение образования явно опережает процессы регионализации управления образованием, вследствие чего растет административная активность, усложняются преимущественно административные, а не информационные и образовательные связи и отношения субъектов образовательной деятельности [59].
Прежде чем рассмотрим специфику управления образования ЯНАО, раскроем основные теоретические положения теории управления педагогическими системами, в том числе и системой образования. Различные аспекты теории управления педагогическими системами отражены в работах И.С. Батраковой, В.И. Загвязинского, В.И. Криличевского, В.П.Симонова, В.В. Сковородникова, А.П. Тряпицыной, Л.И.Фишмана и др.
Управление педагогическими системами весьма тонкий процесс, здесь нужно в наибольшей степени учитывать индивидуальность субъектов-распорядителей и субъектов-исполнителей, возможное скрытое внутреннее сопротивление последних субъективизму «команд» первых.
В ныне существующих моделях управления педагогическими системами практически не принимается во внимание «природа» личности. Поэтому необходим сбор и анализ информации, учет обратных реакций. В противном случае управление с неизбежностью оказывается «жестким», «забивая», деформируя естественную природу личности, а не раскрывая положительное в ней.
«Управление - элемент, функция организованных систем различной природы, обеспечивающей сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Социальное управление - воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития» [28, с.528].
Модель управления региональной системой образования в современных социально - экономических условиях
Современный этап развития образования характеризуется формированием конкретных общественных полномочий по управлению образовательной системой. Как отмечал Президент России В.В. Путин, необходимо постепенно передавать негосударственному сектору функции, которые государство не должно или не способно эффективно выполнять. В связи с этим одним из условий реализации принципа государственно общественного управления региональной образовательной системой должно явиться внедрение соответствующих структур управления.
При создании институтов общественного участия в управлении образованием необходимы: - отработка механизма обсуждения образовательной проблематики в качестве социальной; перевод тяжеловесных понятийных конструкций, свойственных системе образования (дидактогенный характер учебной нагрузки, Базисный учебный план, минимальные требования к содержанию образования и пр.), на более понятный и доступный язык для всех субъектов государственно-общественной управленческой системы; - рассмотрение общественных интересов как новых взаимных возможностей и для системы образования, и для общества; - внесение в перспективе серьезных законодательных изменений, связанных с усилением роли общественных организации в управлении образовательной системой (возможно внесение изменений о создании в школах России Управляющих советов); - разработка форм государственно-общественного управления и др.
Как было отмечено выше, исторически сложились и достаточно отработаны механизмы вертикальных связей в системе управления образованием. Однако внедрение новых структур общественного управления, увеличение количества субъектов управления, изменения их качественных характеристики, появление новых задач требуют выстраивания и отработки помимо вертикальных и горизонтальных связей. Это должно явиться, на наш взгляд, следующим условием успешности реализации принципа государственно-общественного управления региональной системой образования.
Специфика региона, территориальная разбросанность объектов управления, слабо развитая инфраструктура связи между ними, демократизация всех сфер жизнедеятельности, расширение функций управления, перевод данных объектов в новый статус — субъектов управления показали недостаточную эффективность уже имеющихся структур управленческой деятельности. Все это вызвало необходимость модернизации системы управления региональным образованием, одним из условий которой явилось создание многомерной модели процесса управления региональным образованием. Анализ литературы по проектированию региональных образовательных систем показал, что наиболее продуктивными при создании подобных систем являются программно-целевой и процессуальный подходы.
Процесс регионализации образовательных систем вызван прежде всего необходимостью сохранения культурного наследия народов, проживающих на территории субъектов Федерации. Именно эти особенности предопределяют специфику системы образования того или иного региона. Игнорирование этих особенностей тормозит развитие региональной системы в целом, а также не обеспечивает в полной мере учет интересов и потребностей граждан в личностном, профессиональном саморазвитии, национальной самоидентификации. Это позволяет считать учет национально-регионального фактора при планировании деятельности всех структур управления образованием важным условием реализации принципа государственно-общественного управления региональной системой образования.
Таким образом, основными организационно-педагогическими условиями реализации принципа государственно-общественного управления региональной системой образования являются:
- внедрение структур общественно-государственного управления в региональную систему образования;
- построение горизонтально-вертикальных связей между общественно-государственными управленческими структурами региональных образовательных учреждений;
- создание многомерной модели процесса управления региональным образованием на основе синтеза программно-целевого и процессуального подходов;
- учет национально-регионального фактора при планировании деятельности всех структур управления образованием.
Данные условия легли в основу разработки модели управления системой образования ЯНАО.
Кратко обозначим наши подходы к рассмотрению ключевых понятий «инновационное управление», «моделирование», «социальное партнерство».
Наличие пестрой, стихийно сложившейся полиморфной структуры придает современной системе управления образованием в Российской Федерации ряд черт, требующих специального осмысления с точки зрения государственных целей и задач образования и эффективности их достижения. Требуется всесторонний анализ, который, ни в коем случае не ущемляя законных прав государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, показал бы руководителям всех ветвей власти сильные и слабые стороны сложившейся ситуации и стимулировал бы их к принятию решений по возможному совершенствованию системы управления образовательной сферы.
Современная ситуация в жизни российского общества, заставила искать новые подходы к оценке сложившихся ранее и, что особенно важно, создание новых структур государственного и общественного упрвления в сфере образования.
Комплексная программа развития образования как один из механизмов реализации инновационной модели управления
Остановимся на основных принципах формирования программы развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа и ее основных функциях.
Программа развития Ямало-Ненецкого автономного округа охватывает деятельность дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, интернатов и т.п.), специальных учебных заведений, детских домов, учреждений дополнительного образования. Она включает: краткую характеристику образовательной системы, функции системы, проекты управления образования, основные проблемы, обоснования необходимости их решения, определение способов реализации расчета необходимых затрат и определения предполагаемого результата.
Правовой основой программы являются: федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» (принятый в 1992 году и поправки к нему, принятые в последующие годы); Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Национальная доктрина образования; Концепция модернизации Российского образования до 2010 года; принятый Государственной Думой ЯНАО Закон «Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе» и другие нормативно-правовых акты. Данные федеральные и региональные документы, в которых четко определились цели и задачи образовательной политики на современном этапе, регулируют лицензирование, аттестацию и аккредитацию образовательных учреждений, аттестацию педагогических кадров, подготовку специалистов, деятельность интернатных учреждений семейного типа, социальную защиту участников образовательного процесса и др.
В соответствии со статьей 3 пункта 2 Закона «Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе» окружная Программа развития образования является организационной основой государственной политики автономного округа в области образования. Программа отражает возможности системы образования округа, ее потенциал и вместе с тем учитывает финансовые ресурсы округа.
Комплексная программа развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа разработана Департаментом образования при участии Тюменского государственного университета и Тюменского научного центра Уральского отделения Российской академии образования. Программа определяет направления развития системы образования в округе и меры по их реализации. Текущее финансирование Программы должно осуществляться в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона «Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе». Для целевого финансирования системы образования предлагается финансирование ряда окружных целевых программ: «Строительство первоочередных объектов образования в сельской местности ЯНАО», «Реконструкция первоочередных объектов образования в сельской местности ЯНАО», «О дополнительных мерах по созданию условий для развития системы образования в ЯНАО», которые направлены на решение конкретных задач дальнейшего развития системы образования в автономном округе.
Ключевым моментом Программы является идея развития. Программа исходит из необходимости: - создания в системе образования условий для развития личности; - создание в округе условий развития системы образования; - создания условий для превращения системы образования в действенный фактор развития общества.
Программа ориентирована на сохранение основных достижений системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа, которые заключаются в создании вариативной системы, обеспечивающей возможность выбора образовательных программ и учреждений в интересах развития личности обучаемого, в формировании системы социально-педагогической защиты, в реализации образовательного регионального стандарта, в стимулировании высоких достижений учащихся и педагогов, в развитии системы субсидирования и др. (Приложение 7).
Программа развития образования ЯНАО носит открытый характер и основана на том, что в процессе ее реализации могут возникнуть новые продуктивные идеи и способы их осуществления. Перечень проблем, включенных в данную программу, может быть дополнен новыми проектами, отражающими новые потребности региона и новые возможности его системы образования.
Программа призвана реализовывать ряд функций: Ориентационпая - обозначение целей и задач региональной системы образования как базовых ориентиров для управленцев и педагогических работников. Организационная — определение конкретных действий различных субъектов управления системы образования, механизмов, обеспечивающих построения в Ямало-Ненецком автономном округе единого образовательного пространства. Координационная — согласование действий управленцев всех уровней в системе образования округа. Концептуальная - разработка методологической и научно-методической базы проектирования и программирования единого образовательного пространства в округе. Консолидационная — создание коллективного субъекта деятельности с целью реализации Программы, ее коррекции и обновления в изменяющихся условиях.
Основная цель развития образования в округе - создание целостного, насыщенного образовательного пространства автономного округа и его территорий в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности, обеспечение гарантированных прав граждан на получение качественного образования, соответствующего отечественным и мировым требованиям.
Комплексная программа должна обеспечить модернизацию образования и его опережающую социально-преобразующую роль в развитии округа.
Программа ориентирована на развитие, в основном, стабильно функционирующей системы образования, прежде всего в «точках роста»: здоровье подрастающего поколения, противостояние разрушающему здоровье поведению и привычкам, возрождение духовной культуры, воспитание высокой нравственности и гражданственности в активной общественно полезной деятельности; повреждение традиций национального воспитания; максимальная помощь сельской школе и национальному образованию, сокращение разрыва между условиями и уровнем образования в городе и сельской местности.
Приоритетными на ближайшее пятилетие были определены следующие задачи:
- развитие вариативного образования на селе и образования коренных малочисленных народов Севера; - сохранение здоровья учащихся и противодействие наркомании; - решение кадровой проблемы через обеспечение педагогических работников достойной зарплатой и жильем;
- развитие центров и комплексов профессионального образования с широким использованием средств современных информационных технологий и форм дистанционного обучения;
Основываясь на Концепции модернизации Российского образования, можно выделить следующие приоритеты образовательной политики для Ямало-Ненецкого автономного округа.