Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе Зайцева Татьяна Анатольевна

Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе
<
Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе
>



Зайцева Татьяна Анатольевна. Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-13/2769

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования в регионе 16

1.1 . Анализ теории вопроса реализации программ в системе дополнительного образования детей и взрослых 16

1.2.Характеристика региональной целевой Программы «Наш Пушкин» 30

1.3. Социально-педагогические функции и условия системы дополнительного образования детей и взрослых 43

1.4. Использование интеграции основного и дополнительного образования как одного из механизмов педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых 65

1.5.Модель реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе 79

Выводы к главе 1 89

Глава II. Опыт и практика создания организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе 90

2.1. Организационно - педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе 90

2.2. Моделирование содержания и разработка программ дополнительного образования детей и взрослых 100

2.3.Прогностическая модель интеграции основного и дополнительного образования в процессе реализации программ дополнительного образования детей и взрослых 109

2.4. Кадровое обеспечение реализации программ дополнительного образования в регионе 114

2.5.Организация работы с педагогическим коллективом, детскими организациями, населением по реализации программ дополнительного образования в регионе 123

2.6.Эффективность реализации программ дополнительного образования в регионе 127

Выводы к главе II 137

Заключение 139

Литература 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование XXI века ориентировано на развитие человека с его детских лет до глубокой старости. Современная парадигма образования выстраивается на принципах гуманизма и развития культурной среды в стремительно меняющемся социально-экономическом преобразовании современного общества.

В этих условиях человеку необходимо не только постоянно развивать свои умственные и нравственные возможности, но и уметь быстро адаптироваться к новым условиям, конструктивно взаимодействовать с другими людьми по разрешению возникающих проблем.

Становится очевидным, что провозглашенный ЮНЕСКО девиз «Образование взрослых - ключ в XXI век» превращается в реальность сегодняшнего дня, предъявляя повышенные требования как к системе базового (среднего и высшего) образования, так и к системе дополнительного образования.

Дополнительное образование является важной составляющей системы образования и существенно расширяет диапазон деятельности человека в реализации его творческого потенциала, создает возможность формирования круга общения на основе общих интересов, общих духовных ценностей, позволяет полнее использовать потенциал школьного образования за счет углубления и расширения полученных знаний, использовать их в творческой деятельности. Дополнительное образование дает возможность каждому ребенку и взрослому удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы и становится своеобразной лабораторией творчества, в которой моделируются не традиционные для учебного процесса формы общения с наукой, искусством, культурой, технической и производственной деятельностью, адекватной современной социокультурной ситуации.

В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы дополнительного образования,

способствующей развитию склонностей, способностей и интересов детей и молодежи, активизации сотрудничества учреждений дополнительного образования детей со взрослым населением, образовательными учреждениями всех типов.

Однако научно-методическая база реализации дополнительного образования детей и взрослых, в том числе и его обеспечение учебно-познавательными программами, в значительной степени отстает от общественных потребностей в модернизации форм, средств, направлений развития дополнительного образования.

Основными противоречиями, снижающими, на наш взгляд, результативность дополнительного образования для детей и взрослых, являются следующие:

в регионах имеются свои социально значимые ориентиры, на которых можно строить дополнительное образование, развитие и воспитание детей и взрослых, но отсутствуют разработанные для этих целей учебные программы;

там, где общественная жизнь сориентирована на дополнительное образование в пределах сложившихся культурно-исторических традиций и созданы региональные общественно значимые программы их освоения, отсутствует система организационных и педагогических условий их индивидуальной реализации.

Выявленные противоречия в организации дополнительного образования определяют актуальность темы исследования: Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Ведущей идеей исследования является разработка организационно-педагогических условий активизации сотрудничества учреждений дополнительного образования детей в совместной деятельности со взрослыми в рамках программ, имеющих и региональное, и национальное значение, таких как, например, «Наш А.С.Пушкин» в Псковской области,

6 которые выступают социально значимым фактором, обеспечивающим всему населению дополнительные возможности для духовного, интеллектуального, нравственного развития, гражданского воспитания и творческого личного участия каждого в реализации мероприятий самой программы.

Актуальность такого исследования определяется общественной потребностью в развитии гражданского общества, гуманных и нравственных отношений в современной России. Дефицит духовности и забвение традиционных нравственных ценностей затрудняют реализацию возможностей детей и взрослых приобщиться к многовековой отечественной культуре, ответственному и глубокому пониманию общественного и личного смысла человеческого бытия.

В положениях Закона РФ «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», «Программы развития воспитания в системе образования на 2002-2005 годы» большое внимание уделяется решению этих проблем средствами дополнительного образования.

В научных исследованиях также рассматриваются проблемы развития дополнительного образования. Вопросам развития личности в системе дополнительного образования и его влияния на дифференциацию и индивидуализацию целей образования посвятили свои исследования многие ученые современности (Р.У.Богданова, Е.Б.Евладова, Р.Д.Каверина, В.И.Панов, Н.Ф.Радионова, Б.А.Титов, С.Н.Щеглова, С.Ф.Эхов и др.).

Проблемы организации сотрудничества детей и взрослых в дополнительном образовании исследовали такие отечественные ученые как В.Н.Кленова, В.Ф.Ломова, А.В.Меренков (для дошкольных учреждений), Б.С.Гершунский, ВА.Бухвалов, Т.Г.Калугина, СБ.Узденова, В.П.Шаманов (для общеобразовательных учреждений), Г.М.Андреева, ИАЗимняя, Л.Н.Никипелова, ЛАКарпенко, ГАЦукерман, Т.К.Цветкова и др. (для средних специальных учреждений), Т.А.Альбицкая, Т.Н.Баученкова, Т.А.Барышева, О.Е.Лебедев, О.В.Любогор, Л.СНагавкина, М.РЛСатунова и др. (для учреждений дополнительного образования).

В этих исследованиях нашли отражение идеи гуманистического воспитания как внутри учебного заведения, так и вне его, в дополнительном образовании детей и взрослых. Идеи педагогики сотрудничества, поворот образования к человеку и его личности стали ведущими в нашем исследовании.

Объект исследования: система дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования в регионе.

Цель исследования: дать теоретическое обоснование организационно-педагогических условий для реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Гипотеза исследования: в ходе исследования мы предположили, что организационно-педагогические условия реализации социально значимых программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе будут успешными, если:

будет разработана и утверждена властными структурами региона социально значимая программа дополнительного образования детей и взрослых на длительный срок (5-10 лет);

программа дополнительного образования детей и взрослых будет содержать известный образ исторической личности, внесшей заметный вклад в развитие российского государства, общества, гражданина и жителя земли русской (например, А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, И.С.Тургенев, А.В.Суворов и др.);

программа дополнительного образования детей и взрослых будет содержать материал, способствующий воспитанию патриотизма, гражданских качеств личности, способной к культурному самоопределению, духовно-нравственной самореализации через приобщение к национальным святыням, созданным великими личностями;

будет реализовано организационно-управленческое обеспечение программы: создан региональный Координационный совет, подготовлены

кадры для внедрения программы, создан региональный аналитический информационно-методический центр по мониторингу научно-исследовательской и экспериментальной деятельности, предусмотрены и будут осуществляться учебно-воспитательные и организационно-массовые мероприятия для детей и взрослых.

Для реализации гипотезы и достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

на основе анализа состояния проблемы дополнительного образования в
психологической и педагогической литературе определить сущность и
содержание организационно-педагогических условий реализации
программ дополнительного образования в регионе;

проанализировать педагогические и организационные условия реализации

программ дополнительного образования детей и взрослых в практике региона;

на теоретическом уровне выявить взаимосвязь организационно-

педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе с развитием их духовно-нравственного потенциала через приобщение к богатствам национальной культуры и образования, содержащимся в программе;

разработать модель организационно-педагогических условий для реализации социально значимых региональных программ дополнительного образования детей и взрослых;

экспериментально проверить результативность выявленных

организационно-педагогических условий по реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе. Для реализации задач были использованы методы исследования: системный анализ организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе; анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам организации дополнительного образования детей и взрослых; изучение и анализ

9 нормативно-правовых документов по организации дополнительного образования в регионе; теоретическое моделирование организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования; экспериментальная работа по реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе; методы эмпирического исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения:

о системе развития дополнительного образования детей и взрослых и его программном обеспечении (В.Г.Афанасьев, Г.АЛбрамова, Р.У.Богданова, В.Г.Вершловский, Е.Б.Евладова, А.И.Жилина, М.Г.Захаров, В.Ю.Кричевский, Ю.А.Конаржевский, О.Е.Лебедев, В.Н.Маслова, П.М.Моисеев, В.И.Подобед, А.И.Фишман и др.);

гуманистической философии и педагогики о развитии человека и его сущности (Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.В.Горшкова, А.Н.Леонтьев, А.А.Макареня, В.С.Тарасов, В.И.Слободчиков, Н.Н.Суртаева, В.Н.Скворцов, Д.И.Фельдштейн и др.);

современной теории качества образования и управления образованием (В.И.Воротилов, А.И.Жилина, В.Ю.Кричевский, С.В.Кривых, В.П.Панасюк, В.ИДодобед, А.И.Субетто, В.П.Топоровский, Т.И.Шамова и др.);

системно-структурного моделирования организационно-педагогического обеспечения нравственного развития взрослых (М.В.Кларин, С.Д.Поляков, ИЛ.Лернер, А.Е.Марон, Н.Н.Суртаева, П.И.Юнацкевич и др.);

теории образования взрослых (С.Г.ВершловскиЙ, В.Г.Воронцова, А.И.Жилина, Ю.Н.Кулюткин, И.Н.Пашковская, В.И.Подобед, К.А.Пшенко, Г.С.Сухобская, А.А.Макареня, А.Е.Марон, Е.П.Тонконогая и др.);

- трудов ученых-пушкинистов (С.С.ГеЙченко, А.И.Гессен, В.А.Кошелев, ДСЛихачев, Ю.М.Лотман, Е.А.Маймин, ВГ.Маранцман, В.С.Непомнящий, С.А.Фомичев, Е.А.Черейский и др.).

База исследования: Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Псковский областной Дом детства и юношества «Радуга»; муниципальное образовательное учреждение «Пушкиногорская средняя школа имени А.С.Пушкина»; Псковский государственный педагогический университет имени С.М.Кирова; кафедры и центры Псковского областного института повышения квалификации работников образования; Федеральное государственное учреждение культуры «Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское»; детские пушкинские объединения Псковской области.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2001-2002 годы) - проблемно-поисковый. Проводился анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, управленческой литературы, изучалось пушкинское наследие и пушкиноведение на Псковщине, как основа будущей социально значимой региональной программы дополнительного образования для детей и взрослых.

Второй этап (2002-2003 годы) - разработка региональной социально значимой Программы «Наш Пушкин» и методического организационно-педагогического обеспечения «Программы курса «Псковское пушкиноведение». Построение рабочей гипотезы исследования организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Третий этап (2003-2006 годы) - разработка основных положений исследования, модели организационно-педагогических условий реализации программы дополнительного образования «Наш Пушкин», экспериментальная проверка модели, оформление основных положений и выводов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе;

проведен практико-ориентированный анализ существующих типов и видов программ дополнительного образования и' предложен новый тип социально значимой программы совместной деятельности детей и взрослых в учебно-воспитательных и организационно-массовых мероприятиях региона в рамках ее реализации;

разработана организационная модель реализации региональных социально значимых программ совместного дополнительного образования детей и взрослых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

осуществлен целостный, системный подход к созданию организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе;

внесен определенный вклад в развитие' теории регионального управления дополнительным образованием детей и взрослых;

существенно дополнена теория образования взрослых исследованием социально-педагогических функций и условий развития региональной системы дополнительного образования детей и взрослых;

теоретически обоснована модель организационно-педагогических условий для реализации социально значимых региональных программ дополнительного образования детей и взрослых.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и реализована социально значимая программа
дополнительного образования детей и взрослых в Псковском регионе «Наш
Пушкин», а также ее организационно-педагогическое обеспечение -
программа курса «Псковское пушкиноведение»;

- разработанная в ходе исследования модель организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования может быть применена в любом другом регионе в соответствии со своей программой.

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, предмету, цели, задачам и логике изучения проблемы, разработки и создания необходимых и достаточных организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе, экспериментальной проверкой достижения цели программы в нравственно-духовном развитии детей и взрослых региона на основе усвоения ими предлагаемых программой национально-культурных ценностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель реализации организационно-педагогических условий социально значимых программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Методологической основой модели является системный подход, ^ позволивший установить не только основные компоненты и педагогическую І значимость региональных условий реализации социально значимых программ J дополнительного образования детей и взрослых, но и установить эффективные взаимосвязи и взаимодействие управленческих, образовательных, учебно-воспитательных и организационно-массовых мероприятий по духовно-нравственному воспитанию, развитию творческого соучастия детей и взрослых в едином процессе познания великого духовного, і нравственного, эстетического, художественного наследия А.С.Пушкина, на / изучении жизни и творчества которого построена региональная программа дополнительного образования. Модель организационно-педагогических 1 условий ее реализации включает создание регионального координационного^ совета по управлению Программой, подготовку кадров специалистов, (педагогов, исследователей, родителей, любителей пушкинского наследия у/

13 др.) для реализации аналитической, учебно-научной, исследовательской, методической, организационно-массовой работы с детьми и взрослым населением. Модель включает интеграцию содержания изучения творчества А.С.Пушкина на всех ступенях образования (дошкольное, начальное, среднее специальное, высшее) с дополнительным образованием и предполагает разработку программ - модулей для всех возрастов людей, осваивающих пушкинское наследие.

Особый блок в модели представляет система подготовки и переподготовки кадров, работающих по реализации региональной программы и занимающихся научно-исследовательской и экспериментальной деятельностью на созданных специально по этой программе экспериментальных площадках при образовательных учреждениях. Большое значение в модели имеют организационно-массовые мероприятия, рассчитанные на личное участие детей и взрослых (экскурсии, выставки, творческие вечера, встречи, праздники и т.д.).

Модель реализации организационно-педагогических условий программ дополнительного образования основана на теории управления образованием (представлены структурные компоненты и управленческие связи), а также на теории образования взрослых, предполагающей доступность, добровольность, свободу выбора, ориентацию на индивидуальное своеобразие личности ребенка и взрослого, их субъективную позицию в процессе взаимодействия по освоению великого наследия, предложенного программой.

2. Региональная социально значимая Программа дополнительного образования детей и взрослых должна содержать высокий духовно-нравственный потенциал как в исторической личности, так и в его деяниях, творчестве, значимости для культурного и общественного развития страны и региона.

Такой личностью для Псковской области является А.С.Пушкин. Именем А.С.Пушкина определяется глубинная суть русской культуры, ее

исторический тип, открытие человеческой личности как высшей ценности бытия было усвоено и творчески претворено в литературе великим поэтом. Его творчество формирует целостное мировосприятие, личностно-свободолюбивое и гражданско-ответственное, нравственное благородство личности.

Наследие великого поэта помогает философскому осмыслению жизни, ее художественно-образному освоению, развитию эстетического восприятия окружающего. Его творчество отличает «всесторонняя соразмерность: содержание и форма, мысли и чувства, смысл и звучание, правды и благородства, целенаправленной гражданственности и эстетической самоцельности, национальной характерности и всечеловеческого единства, поразительной простоты и духовной сложности, философской обобщенности мироощущения и предельной живости восприятия конкретного и частного, серьезных размышлений и игры, драматизма и прозаичности, диалога с читателем и углубленности в собственные переживания» (М.С.Каган).

Творчество А.С.Пушкина имеет огромное общественное и воспитательное значение в наши дни. Поэтому реализация Программы дополнительного образования детей и взрослых «Наш Пушкин» способствует эффективному решению воспитательных задач: формированию системы ценностей духовной культуры общества; духовно-нравственному воспитанию детей и взрослых; патриотическому и гражданскому воспитанию; эстетическому воспитанию; сохранению и развитию русского языка и литературы; интернациональному воспитанию детей и взрослых.

Как показала экспериментальная проверка, региональная программа «Наш Пушкин» успешно реализуется при определенных организационно-педагогических условиях: создании органов управления программой, координации действий по реализации программы, интеграции основного и дополнительного образования, подготовки кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения содержания диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории управления образования ГНУ ИОВ РАО (2004-2005 годы), на научно-практических конференциях межрегионального и областного уровней (2003-2006 годы; Псков, Санкт-Петербург), на семинарах педагогов и руководителей учреждений образования Псковской области по реализации Программы дополнительного образования «Наш Пушкин».

Анализ теории вопроса реализации программ в системе дополнительного образования детей и взрослых

На протяжении многих лет дополнительное образование ассоциируется с созданием учебно-воспитательных программ для детей и взрослых. Исследованию этих проблем уделяли внимание многие ученые и практики, в том числе, изучавшие основные требования к программам дополнительного образования (В.Г.Афанасьев, Р.У.Богданова, В.Г.Вершловский, Е.Б.Евладова, А.И.Жилина, М.Г.Захаров, В.Ю.Кричевский, Ю.А.Конаржевский, О.ЕЛебедев, В.Н.Маслова, П.М. Моисеев, В.И. Подобед А.И. Фишман и др.), предлагали алгоритм их разработки (Р.У.Богданова, О.Е.Лебедев, В.И.Подобед и др.), исследовали результативность их применения в дополнительном образовании.

Ряд ученых предложили свое определение учебных и общественно значимых программ (Р.У. Богданова, О.Е.Лебедев, В.И.Подобед и др.).

Опираясь на их исследования, мы выстроили свое понимание программ дополнительного детей и взрослых, том числе й разработку социально значимых комплексных общекультурных региональных программ.

Вопрос о духовно-нравственном развитии населения через систему воспитания и дополнительного образования является одним из наиболее актуальных в системе образования Российской Федерации. Под программой мы понимаем комплекс работ и мероприятий экономического, социально педагогического, учебно-методического, кадрового и организационного характера, направленных на решение конкретной проблемы развития образования детей и взрослых (Подобед В.И.). Понятие «образовательная программа» введено в педагогическую практику Законом Российской Федерации «Об образовании» (статья 9). На федеральном уровне

Правительством приняты государственные Программы, направленные на развитие системы образования как одного из факторов экономического, социального и духовно-нравственного прогресса общества на основе провозглашенного приоритета образования в нашей стране. Примером может служить Федеральная программа образования на 2002-2005 годы, которая утверждена Федеральным Законом Российской Федерации №51-ФЗ и направлена на реализацию государственной политики в области воспитания детей, молодежи и взрослых.

Актуальность вопроса о программном обеспечении системы воспитания и дополнительного образования поддерживается теми изменениями, которые постоянно происходят в государственном устройстве, общественном развитии и в жизни человека. Содержание программ определяется социальным заказом общества на образование, запросами населения и интересами самого субъекта воспитания, обучения и развития - ребенка и взрослого человека, его возможностями и особенностями.

Условием становления дополнительного образования как сферы свободного самоопределения личности, ее духовно-нравственного развития является реализация вариативных и дифференцированных педагогических программ, удовлетворяющих различные по мотивам и содержанию образовательные потребности заказчиков.

К числу ведущих потребностей следует отнести: - творческие (креативные) потребности, обусловленные как желанием личности развить индивидуальные способности детей и взрослых, так и стремлением их к самореализации в избранном виде деятельности; - познавательные потребности детей и взрослых, определяемые стремлением к расширению объема знаний, в том числе и в областях, выходящих за рамки программ школьного образования; - коммуникативные потребности детей и взрослых в общении со сверстниками, взрослыми, педагогами; - компенсаторные потребности, вызванные желанием за счет дополнительных знании решить личные проблемы, лежащие в сфере обучения или общения; - профориентационные прагматические потребности, связанные с установкой на допрофессиональную подготовку и профессиональную переподготовку; - досуговые потребности детей и взрослых различных возрастных категорий, обусловленные стремлением к содержательной организации свободного времени. Социальная значимость педагогических программ дополнительного образования обеспечивается следующим комплексом целей развития личности: - познавательным развитием, реализуемым через дополнительные программы; - социальной адаптацией, включающей опыт межличностного взаимодействия, различные социальные инициативы; - раскрытием творческого потенциала, через различные по содержанию и уровню освоения программы для людей с разными возможностями; - развитием общей культуры, в том числе культуры досуговой деятельности, через разнообразные по познавательной проблематике программы. Реализация указанных целей обеспечивается их направленностью на практическую деятельность ребенка и взрослого.

Педагогические программы дополнительного образования рассматриваются как прикладные, практические программы, основанные на опыте творческой самореализации личности детей и взрослых.

Социально-педагогические функции и условия системы дополнительного образования детей и взрослых

Для анализа социальной функции дополнительного образования детей и взрослых необходимо ответить на вопросы: Что такое дополнительное образование? Какова его роль в воспитании и образовании личности ребенка? Каковы основные задачи и функции дополнительного образования? Какова история создания этой системы.

Имеется несколько определений понятия «дополнительное образование». В концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года под «дополнительным» понимается мотивированное образование за рамками основного образования, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя,. самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно.

В.П.Голованов предлагает следующее определение: дополнительное образование - организованный особым образом, устойчивый процесс коммуникации, направленный на формирование мотивации развивающейся личности к познанию и творчеству. Развитие личности подкрепляется возможностями создания ситуации успеха и свободой смены вида деятельности. Именно дополнительное образование призвано удовлетворять постоянные запросы постоянные запросы детей и взрослых, помогать снизить негативные последствия незанятости в свободное время.

Под дополнительным образованием мы понимаем тип образования, объединяющий воспитание, обучение, развитие в единый процесс в целях удовлетворения и развития познавательных интересов, творческого потенциала ребенка и взрослого, способствующих самореализации и социализации личности.

ВЛ.Горский и Г.Н.Попова формулируют дополнительное образование как совокупность познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности, лежащей за пределами государственного образовательного стандарта. В основе этой деятельности лежат любознательность и природосообразность, увлеченность свободным творчеством и интерес к человеку, стремление к мастерству, и поиск ответов: с кем и что делать по пути постижения смысла жизни».

Для анализа функции дополнительного образования необходимо обратиться к истории создания этой системы, выяснить тенденции ее развития, определить функции и место системы дополнительного образования в макросистеме.

Возникновение первых внешкольных учреждений для детей в России связано с именами Станислава Теофиловича Шацкого и Александра Устиновича Зеленко.

Первые внешкольные учреждения выполняли в основном компенсаторную функцию. Вместе с тем, они организовали досуг детей и взрослых, способствовали обогащению их коммуникативной деятельности.

В 1905 году С.Т.Шацкий и А.У.Зеленко с другими педагогами создавали первые в России детские клубы.

Во второй половине 19 века возникает «андрагогика» - наука о закономерностях образования взрослых. В 1911 году состоялся общеземский съезд по этому направлению и 1 Всероссийский съезд по библиотечному делу с секциями по внешкольному образованию. Они способствовали дальнейшему его бурному развитию, теоретическому общению и разработке принципиальных основ внешкольного образования - так тогда принято было называть комплекс образовательных и культурно-просветительских структур для взрослых.

В редакции съезда отмечалось, что внешкольное образование взрослых должно занять самостоятельное место в ряду мероприятий, направленных на дальнейший подъем культурного уровня населения, и быть призвано важной общественной и государственной проблемой.

Усилиями таких теоретиков и организаторов взрослых, как В.П.Вахтеров, Е.Н.Медынский, С.О.Серополко, В.И.Чарнолусский и др., был обобщен практический опыт становления форм образования взрослых и выработаны его основные принципы и условия:

- Культуроцентризм, социокультурная направленность образования взрослых. Оно рассматривается как важный фактор экономического и духовного развития общества. Затраты на школьное образование без внешкольного, считалось малопроизводительным, а общекультурное образование взрослых рассматривалось как единственно надежный фундамент специального, профессионального образования.

- Антропоцентризм образования взрослых: значение его направленности на активность и самостоятельность личностей, научность содержания взрослых. - Светский характер образования. - Общедоступность образования взрослых. - Демократический, гуманистический характер учебного процесса в образовании взрослых.

- Обеспечение всех слоев населения формами образования взрослых, соответственными их потребностям и запросам, дифференцированный учет интересов, плюрализм образовательных форм и их органичная интеграция.

- Опора на самообразование, ориентация на взаимосвязь и скоординированное взаимодействие образовательных и культурно просветительских структур.

- Принцип общественности в образовании взрослых. - Финансирование.

В мае 1919 года С.Г.Шацкий организует на базе учреждения общества «детский труд и отдых» опытно-показательные учреждения Народного Комиссариата Просвещения РСФСР, которые составили опытную станцию по народному образованию.

Опытная станция вела работу с детьми, организовывала совместную работу школы и населения по воспитанию детей, занималась исследовательской деятельностью. По образу первой опытной станции были созданы и другие опытные станции Наркомпроса, которые просуществовали до 1936 года.

После Октябрьской революции начинает формироваться сеть внешкольных учреждений, основу которой составили Дворцы и Дома пионеров и школьников, первые из которых открыты в 1923-1924 года.

Организационно - педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе

Анализ ситуации развития в Псковской области показал, что изменения образования по линии гуманизации системы образования приобрели глубокий и масштабный характер и привели к поиску новых подходов к организации реализации программ.

Внешние факторы в целом являются благоприятными для реализации программ: относительная стабилизация политической и экономической обстановки в стране, поиск общенациональных основ духовного общества, подготовка к 200-летию, затем к 205-летию со дня рождения А.С.Пушкина, к 1100-летию г.Пскова. Положительным фактором, влияющим на успешную реализацию программы, является близость к Государственному музею-заповеднику А.С.Пушкина «Михайловское».

Вместе с тем, ограниченность финансовых ресурсов особенно заметно тормозит развитие дополнительного образования, реализацию затратных проектов, требующих существенного материально-технического оснащения. Низкая заработная плата приводит к дефициту педагогов дополнительного образования, отсутствие оплаты за руководство детскими пушкинскими объединениями, отсутствие материального стимулирования педагогических инициатив. Недостаток финансовых средств мешает органам управления возможности их распределить и использовать как действенное средство управления.

Педагог постепенно теряет чувство ответственности за качество образования, которое он дает, т.к. практически отсутствует материальное стимулирование педагогических инициатив.

Продолжается коммерциализация образования, что затрагивает систему дополнительного образования, где растет число платных образовательных услуг.

Административно-бюрократические методы управления, которые усиливаются в новой социальной ситуации образования, не дают положительного результата.

Трудности управления реализацией программы заключаются в том, что влияние на развитие творческого потенциала обучающихся и педагогов требуют регулирования социально-педагогических процессов, на создание условий для решения социально-педагогических проблем.

Что такое условие? Условия это динамичный феномен, который находится в процессе развития. Это объективные, субъективные и объективно-субъективные компоненты и факторы системы управления и управляемой системы, которые обеспечивают реализацию основных положений программы.

В исследованиях условия понимаются как совокупность объективных и субъективных факторов педагогической реальности, которые способствуют достижению поставленных образовательных и воспитательных задач.

Условие - философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может [155].

Мы определили условия, необходимые для эффективной реализации региональной целевой Программы.

Организационно-педагогические условия представляют собой приведенную в систему совокупность организационных структур, способствующих успешной реализации региональных Программ на основе определенных внутренними нормативными актами взаимосвязи и взаимодействия.

Под педагогическими условиями понимается совокупность взаимосвязанных направлений педагогического влияния на детей и взрослых и организация их совместной деятельности.

Организационные условия представляют совокупность взаимосвязанных функций, обеспечивающих целенаправленное управление процессом реализации программ.

Система организационных структур обеспечивает такие условия как: принятие педагогическим коллективом концепции и формирование мотивационной и рефлексивной готовности по реализации программ дополнительного образования детей и взрослых; обеспечение повышения квалификации педагогов; интеграция основного и дополнительного образования, формирование готовности у обучающихся к активной самостоятельной деятельности; обеспечение образовательного процесса научной и методической литературой, образовательными программами; педагогический мониторинг; обеспечение творческой интеллектуальной деятельности участников образовательного процесса Система организационных условий направлена на планирование, организацию, координацию, регулирование, контроль за реализацией региональных программ. К ним относятся: моделирование создания программ, ее содержания; финансовое и материально-техническое обеспечение; создание координационного Совета, обеспечение общественной поддержки программ через информационные службы и формы социального партнерства; обеспечение современными информационными технологиями и коммуникационными средствами; организация реализации на четкое распределение функций и полномочий между уровнями и субъектами; использование для оценки качества образования информационной базы -нормативные документы, социальный заказ, программа развития, состояние образовательной системы, результаты научных исследований; создание экспериментальных площадок и обработку результатов эксперимента; разработка документации.

Педагогические основы реализации региональной программы дополнительного образования предполагают единство взаимосвязанных целей, принципов, содержания, форм и методов, условий педагогической деятельности.

Мы определили педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса социально-педагогической адаптации к современному социуму детей и взрослых в процессе реализации Программы. К ним мы отнесли: субъект-субъектные отношения педагога и ребенка; вариативность образования; создание ситуации выбора и успеха для каждого ребенка и взрослого; личное участие в мероприятиях региональной программы дополнительного образования; создание развивающей среды через многоуровневую социокультурную и психолого-педагогическую систему.

Особая роль отводится созданию Координационного Совета по реализации программ дополнительного образования детей и взрослых.

Цель Координационного совета - организовать совместную деятельность, направленную на достижение целей Программы, установление внутренних связей и взаимодействия всех компонентов основного и дополнительного образования, обеспечение их устойчивого функционирования, взаимодействие с внешней средой, ориентирование на выполнение социально значимых целей, реализуемых через Программу.

Моделирование содержания и разработка программ дополнительного образования детей и взрослых

Моделирование содержания и разработки программ осуществлялось на основе системного подхода, на базе Псковского областного Дома детства и юношества «Радуга».

Моделирование региональных комплексных программ осуществляется как управленческая и научно-методическая деятельность, направленная на удовлетворение социального заказа.

Моделирование содержания и разработка программ осуществлялась специалистами областного Дома детства и юношества «Радуга» с привлечением научно-методического потенциала Псковского областного института повышения квалификации работников образования, Псковского государственного педагогического университета имени С.М.Кирова, Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское», областной юношеской библиотеки имени А.С.Пушкина, областной библиотеки имени А.С.Каверина, регионального отделения Союза писателей России «объединение псковских писателей», псковского регионального отделения Союза писателей России.

К формированию социального заказа привлекались педагоги, обучающиеся и их родители.

Таким образом, происходила коллективная мыслительная деятельность, направленная на моделирование содержания и разработку программ дополнительного образования детей и взрослых.

Результаты такой коллективной проектной деятельности воплощаются в Программу творческой группой.

Исследователи подчеркивают, что важнейшей функцией и этапом педагогического проектирования является ценностное согласование во взаимодействии субъектов образовательного процесса в их стремлении к ценностному самоопределению и творческому самовыражению в ходе достижения возможно наивысших результатов.

Проектирование программ дополнительного образования предусматривает ряд последовательных этапов управленческо-проектировочной деятельности: целеполагание - моделирование - разработка содержания - планирование технология реализации - диагностика - корректировка.

Реализация региональной комплексной программы предполагает следующие результаты: духовно-нравственное, патриотическое, гражданское, эстетическое, экологическое воспитание детей, молодежи и взрослых; формирование информационно-методического, образовательного, воспитательного Центра способного и готового систематизировать работу по пушкинской тематике в области; функционирование организационно-управленческой модели Пушкинианы; наличие регионального компонента содержания обучения, развития и воспитания гражданина Псковщины; реализация системы традиционных региональных мероприятий Пушкинианы; интеграция усилий в организации, подготовке и проведении пушкинских мероприятий всех образовательных, воспитательных и культурных институтов региона, придание им комплексного характера; апробирование на практике пакета программ повышения квалификации специалистов, работающих по пушкинской тематике; банк информационно-методического и дидактического обеспечения образовательного процесса; банк инновационных форм Пушкинианы; функционирование модели международных связей и контактов в рамках Пушкинианы (симпозиумы, конференции, встречи и др.), банк передового опыта Пушкинианы. А также последовательность целей и задач достижения этого результата с учетом общих принципов дополнительного образования (добровольность, свободный выбор обучающимися видов занятий, их инициативность и т.д.).

Разработка содержания программы включает определение основных направлений и видов деятельности. Планирование - это развернутое планирование видов деятельности по реализации программ дополнительного образования по годам, с учетом применяемых технологий.

Разработка технологии реализации программы - это наиболее сложный этап моделирования деятельности. Он должен быть выстроен концептуально и предусматривать организационно-педагогические условия создания «ситуации успеха» в деятельности обучающихся, постепенного наращивания достижений и возможности спонтанного проявления творческого потенциала личности, ситуации выбора деятельности (социально-ролевая саморегуляция), актуализация механизмов саморазвития и самосовершенствования.

Диагностика включает подбор и проведение методик оценки и самооценки поэтапной результативности деятельности.

Корректировка задач, модели, содержания и технологий реализации программ завершает управленческо-технологический цикл проектировочной деятельности. Специфика оценки качества состоит в том, что в первую очередь оцениваются не знания, а успешность овладения способами, методами системной деятельности и ее разными видами.

Программы дополнительного образования предназначены для различных групп детей и взрослых: дошкольников, обучающихся начальной школы, средней школы, дополнительного образования, специальных (коррекционных) школ, начальных профессиональных учреждений, средних и высших образовательных учреждений, для родителей, педагогов и населения области.

Примером для определения основных направлений Программы и видов деятельности может служить социально значимая региональная комплексная Программа «Наш Пушкин». Она включает разделы: - Организационно-управленческое обеспечение реализации программы. - Формирование регионального пушкинского компонента содержания обучения и воспитания, дополняющего государственные образовательные стандарты по предметам и курсам. - Подготовка и переподготовка кадров, работающих по пушкинской тематике. - Научно-исследовательская и экспериментальная деятельность. - Организационно-массовые мероприятия. - Международная деятельность. - Пропаганда деятельности.

Проблема формирования национального самосознания, рассматриваемая в последние годы в этносоциологическом, философском и психологическом аспекте, нуждается также в педагогическом осмыслении. Ни для кого не секрет, что помимо экономических трудностей Россия с конца XX века переживает кризис духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

На современном этапе в разрешении этой проблемы определенную роль может и должно сыграть воспитание на приобщении к сокровищам народной культуры, отдавая должное классике и ее влиянию на формирование личности. Попыткой приблизиться к решению этой сложной социально-педагогической проблемы стала разработка программы летнего отдыха в уникальном месте Псковской области Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское». Был организован областной лагерь юных пушкинистов, в котором юные доброхоты глубже изучали творчество А.С.Пушкина, оказывали помощь музею-заповеднику в благоустройстве садов и парков, участвовали в различных конкурсах и т.д. Затем этот лагерь становится Всероссийским творческим лагерем «Пушкинские Горы». Занятия в творческих мастерских и секциях проходят в усадьбах и научно-культурном Центре музея-заповедника, что позволяет выявить, осмыслить и найти пути решения целого комплекса педагогических, культурологических, организационно-методических задач, экспериментально проверить новые идеи, методики, формы работы по нравственно-эстетическому и художественному воспитанию детей и взрослых.