Обучение студентов педагогического колледжа научно-познавательной деятельности Аляева Ирина Николаевна

Обучение студентов педагогического колледжа научно-познавательной деятельности
<
Обучение студентов педагогического колледжа научно-познавательной деятельности Обучение студентов педагогического колледжа научно-познавательной деятельности Обучение студентов педагогического колледжа научно-познавательной деятельности Обучение студентов педагогического колледжа научно-познавательной деятельности Обучение студентов педагогического колледжа научно-познавательной деятельности
>



Аляева Ирина Николаевна. Обучение студентов педагогического колледжа научно-познавательной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Аляева Ирина Николаевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1982

Введение к работе

Актуальность исследования. Национальная образовательная стратегия и Федеральная программа развития образования предусматривают повышение социально-экономической эффективности начального и среднего специального образования с учетом потребностей и локальных изменений рынка труда. Социальный заказ общества ориентирован на подготовку компетентных специалистов, способных к научно-познавательной деятельности. Ожидаемый обществом творческий подход педагога к восприятию и переработке накопленных педагогических знаний, способствующий органичному включению имеющегося педагогического наследия в практику образования, становится возможным при обучении студентов педагогического колледжа научно-познавательной деятельности.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта перед средней профессиональной школой стоит задача обучения студентов научно-познавательной деятельности, являющейся составной частью исследовательской деятельности и включающей поиск, анализ и критическую оценку научной информации, аналитическую трактовку положений, содержащихся в разных типах текстов, выявление способов получения данных, способствующих решению современных педагогических проблем. Обучение будущих педагогов научно-познавательной деятельности, без которой невозможно осуществление исследовательской деятельности, удовлетворяет потребности общества в творческих учителях, ориентированных на инновационное осуществление образовательного процесса.

Педагогическая наука нуждается в системе знаний о процессе обучения студентов колледжа научно-познавательной деятельности и возможностях её совершенствования в образовательном процессе. Потребность в таком знании установила Н.В. Кузьмина, указав на то, что начинающие педагоги преимущественно механически, фрагментарно заимствуют отдельные положения педагогической теории вместо освоения научной концепции в целом, затрудняются интерпретировать научный текст. В теоретическом плане пока не выявлены содержание и структура научно-познавательной деятельности учителя, хотя и установлена необходимость единства методов научного познания и методов обучения (Е.В. Данильчук) в современном образовательном процессе, который ориентирует педагога на диалоговое взаимодействие, в том числе и с текстом (В.В. Сериков), на основе научно обоснованных фактов.

В практике обучения студентов педагогического колледжа не уделяется достаточного внимания их научно-познавательной деятельности, часто отождествляемой с учебным познанием. Студенты в большинстве своём выступают в роли пассивных «приемников» информации, не осознают значимости имеющихся научных знаний по педагогике для самореализации, возможности переноса их в современный образовательный процесс. Наибольшие сложности в процессе обучения студентов научно-познавательной деятельности возникают при раскрытии особенностей восприятия, понимания и усвоения индивидом содержания научных педагогических текстов, раскрывающих опыт решения учёными педагогических проблем.

Пилотажное исследование, проведенное нами, показало, что проблема обучения научно-познавательной деятельности существует и требует поиска эффективных путей решения (оптимальный уровень обученности показали 7,9% студентов, средний - 70,4%, низкий - 21,7%)- Этот факт обусловил необходимость целенаправленного обучения студентов научно-познавательной деятельности.

Анализ научной литературы свидетельствует, что к настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний; необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы.

В философском плане научно-познавательную деятельность в контексте методологии научного познания рассматривали Э.В. Ильенков, И. Кант, Т. Котарбинский, И. Лакатос, А.С. Майданов, К. Поппер.

В психологии научно-познавательная деятельность трактуется как творческая деятельность исследователя по восприятию и реализации имеющихся знаний при решении конкретной научной проблемы (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Аспекты научно-познавательной деятельности раскрываются в трудах учёных по теории деятельности - В.А. Беликов, Е.С. Заир-Бек, М.С. Каган.

В педагогической литературе научно-познавательная деятельность рассматривается как фрагмент то познавательной, то научной деятельности, а не как самостоятельной явление. Познавательную деятельность студентов анализируют В.И. Андреев, М.Г. Гарунов, И.Я.Лернер, П.И. Пидкасистый, учебную - А.П. Усова, .ІГ.И,,Щукина. Вопррсы педагогической теории и практики, касающиеся проблем познавательной и исследовательской деятельностей, нашли отражение в исследованиях В.В. Краевского,< М.И. Махмутова,

С.А. Шапоринского. Научно-познавательную деятельность по естественно-математическим дисциплинам рассматривают А.Н. Мотков, Т.И. Шамова.

Недооценка возможностей целенаправленного обучения научно-познавательной деятельности студентов педагогического колледжа существенно ограничивает достижение качественного профессионального образования в условиях средней профессиональной школы, затрудняет успешный переход к исследовательской деятельности студентов. Вместе с тем, особенности педагогического познания требуют такой научно-познавательной деятельности, которая связана с раскрытием смыслов и значений педагогических текстов разных типов. Нуждаются в уточнении содержание и структура научно-познавательной деятельности, педагогические условия обучения студентов её основам в условиях средней профессиональной школы.

Обучение научно-познавательной деятельности студентов педагогического колледжа затрудняется существованием противоречий между:

- необходимостью удовлетворения потребности общества в
творческих педагогах, ориентированных на инновационное осуще
ствление образовательного процесса, и существующей ориентацией
средней профессиональной школы на репродуктивно-
исполнительский характер подготовки будущего специалиста;

возможностями образовательного процесса педагогического колледжа в постановке и решении задач обучения научно-познавательной деятельности студентов как этапа подготовки к исследовательской деятельности и недостаточной изученностью закономерностей этого процесса в условиях среднего специального учебного заведения;

- потребностью и потенциальными возможностями в обуче
нии научно-познавательной деятельности студентов педагогическо
го колледжа и фрагментарным, стихийным характером актуализации
их личностного потенциала, недостаточной готовностью преподава
телей оказывать содействие в преодолении возникающих затрудне
ний, в том числе вследствие недостаточной методической обеспе
ченности данного процесса.

Разрешение данных противоречий связано с изучением научной проблемы исследования: при каких педагогических условиях образовательный процесс в колледже способствует обучению студентов научно-познавательной деятельности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы определили выбор темы исследования: «Обучение научно-познавательной деятельности студентов педагогического колледжа».

Цель исследования: выявить и апробировать педагогические условия обучения студентов научно-познавательной деятельности.

Объект исследования: процесс обучения студентов педагогического колледжа научно-познавательной деятельности.

Предмет исследования: педагогические средства обучения студентов научно-познавательной деятельности.

Гипотеза исследования. Обучение студентов научно-познавательной деятельности, заключающейся в поиске, отборе, переработке и интерпретации научной информации, содержащейся в педагогических текстах разного типа, будет успешным в образовательном процессе колледжа при следующих педагогических условиях:

создаётся образовательная среда, ориентированная на осознание будущими учителями единства научного и учебного познания как значимой ценностной составляющей;

раскрывается содержание ориентировочной основы деятельности студентов по информационному обеспечению научными знаниями процесса решения учебных задач, данных в тексте;

разрабатываются ситуации реализации субъектной позиции студентов в восприятии и оценке педагогической информации теоретического и эмпирического уровней обобщения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Уточнить содержание научно-познавательной деятельности студентов педагогического колледжа.

  2. Выявить критерии и показатели обученности студентов педагогического колледжа научно-познавательной деятельности.

  3. Разработать модель обучения научно-познавательной деятельности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

  4. Проверить эффективность педагогических условий обучения студентов научно-познавательной деятельности в образовательном процессе колледжа.

  5. Подготовить методические рекомендации по проблеме исследования.

Методологическую основу исследования составили: на философском уровне - герменевтический подход, раскрывающий специфику понимания гуманитарного знания (М.М. Бахтин, А.А. Брудный, В. Дильтей, В.П. Зинченко, Г.И. Рузавин, B.C. Швырев, А.А. Яковлев). На общенаучном уровне - системный подход, отражающий взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории эксперимента и практики (Н.А. Аверьянов, П.К. Анохин, А.В. Бруш-линский, В.И. Гинецинский, Э.Г. Юдин). На конкретно-научном уровне - научные труды в области теории деятельности (Л.П. Буева, А.В. Брушлинский, М.С. Демин, М.С. Каган, В.П. Курепов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Теплов, В.Д. Шадриков); фундаментальные основы теории развития личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, Е.С. Заир-Бек, А.В. Кирьякова, В.В. Сериков); дидактические исследования, посвященные вопросам оптимального сочетания и взаимосвязи различных форм учебной работы, специфике структуры научного познания в сравнении с учебным и возможностях его организации в целях совершенствования обучения (С.А. Васильев, Л.П. Доблаев, Т.М. Дридзе, В.В. Краевский, Н.П. Локалова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый); научные труды, раскрывающие различные аспекты теории и методики среднего профессионального педагогического образования (Н.В.Кузьмина, А.Н.Маркова, Л.М.Митина, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко).

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ; систематизация; моделирование; опрос; собеседование; наблюдение; беседа; анализ педагогической практики; экспертная оценка с использованием методов математической статистики.

База исследования: ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Орска, ГОУ СПО «Педагогический колледж №2» г. Оренбурга, «Орский гуманитарно-технологический институт» (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты факультета педагогики и методики начального обучения ОГТИ, преподаватели и студенты колледжей. Количество студентов составило 508 человек.

Этапы исследования:

Исследование осуществлялось в период с 2000 по 2009 год и включало следующие этапы:

Констатирующий этап (2000-2002) - изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, осуществ-

лялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, разрабатывались исходные методологические позиции, уточнялось содержание научно-познавательной деятельности, определялись положения, гипотезы и логика опытно-экспериментальной работы.

Формирующий этап (2003-2005) - определялась база опытно-экспериментальной работы, проводилась диагностика, проверка эффективности педагогических условий обучения студентов научно-познавательной деятельности, разрабатывалась модель обучения научно-познавательной деятельности.

Обобщающий этап (2006-2009) - подводились итоги работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, апробировались и уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

дополнено содержание научно-познавательной деятельности студентов педагогического колледжа, входящей в структуру исследовательской деятельности как её неотъемлемой части, заключающееся в последовательной реализации студентами умений поиска, анализа, критической оценки, аналитической трактовки научных положений и их выборе при решении современных педагогических проблем;

разработана модель обучения студентов колледжа научно-познавательной деятельности, последовательно реализующая умения студентов по переработке научной информации при проектировании собственной педагогической деятельности на основе технологии работы с научными текстами;

установлены возможности образовательного процесса колледжа в обучении студентов научно-познавательной деятельности при актуализации содержания педагогического образования, заключающиеся в создании ориентировочной основы деятельности при работе с научными текстами по основным направлениям: выявление системы знаний по отдельной педагогической проблеме; оценка состояния изученности понятий при разделении информации на теоретическую и эмпирическую части; организация поиска вариантов решения педагогической задачи; проектирование научно-обоснованной программы модернизации практики педагогического взаимодействия;

выявлены критерии и показатели обученности студентов педагогического колледжа научно-познавательной деятельности в

ходе постановки и решения учебных задач, данных в тексте и ориентированных на поиск знаний о педагогике как науке и о структуре научного познания по следующим критериям: осознание ценности историко-педагогического научного знания; развитие познавательного интереса; владение способами деятельности при работе с картами ориентировочной основы деятельности; потребность в рефлексии результатов деятельности;

- проверена эффективность педагогических условий функционирования спроектированной структурно-логической модели обучения студентов педагогического колледжа научно-познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования дополняет научные представления о качественном своеобразии феномена научно-познавательной деятельности студентов педагогического колледжа. Создание и обоснование структурно-логической модели обучения студентов педагогического колледжа научно-познавательной деятельности, содержащей структуру обучения, компоненты, критерии и показатели обученности, которые составят основу для более широких научных представлений о методах и формах оптимизации данного процесса.

Практическая значимость: раскрыты содержательные и процессуальные аспекты обучения студентов данному виду деятельности, экспериментально проверена совокупность педагогических условий, способствующих успешной реализации задач научно-познавательной деятельности. Разработано и апробировано методическое сопровождение исследуемого процесса, которое используется в практике средней профессиональной школы с целью повышения качества обучения (программа спецкурса «Основы научно-познавательной деятельности»; методические рекомендации к практическим занятиям по педагогике).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов исследования, адекватных предмету; объективной и качественной обработкой данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осуществление интегративной взаимосвязи научного . и учебного познания направлено на качественную подготовку будущих педагогов к исследовательской деятельности и включает в себя

раскрытие содержания ориентировочной основы деятельности студентов по информационному обеспечению научными знаниями в процессе решения задач, данных в разных типах текстов, введение в содержание профессиональной подготовки спецкурса «Основы научно-познавательной деятельности», что способствует реализации студентами умений поиска, анализа, критической оценки, аналитической трактовки научных положений и их выборе при решении современных педагогических проблем.

  1. Реализация субъектной позиции студентов в восприятии и оценке педагогической информации теоретического и эмпирического уровней обобщения включает в себя направленное моделирование специальных ситуаций, диалогового взаимодействия с текстом с использованием коммуникативно-деятельностных технологий, стимулирующих ценностное отношение к познанию, адекватное понимание современных педагогических проблем, тем самым обеспечивая перенос эталонного знания в педагогическую практику; а в последующем - в реальную.

  2. Актуализация потенциала педагогических текстов разных типов в содержании учебных предметов - педагогика, методика воспитательной работы, введение в специальность - заключается в поиске, отборе, переработке и интеграции научной информации в аспекте изучаемых тем по дисциплинам.

  3. В соответствии с содержанием и общей логикой диссертационного исследования педагогическими условиями обучения студентов научно-познавательной деятельности являются:

актуализация научного потенциала педагогических текстов разных типов в содержании учебных предметов;

осуществление интегративной взаимосвязи научного и учебного познания;

разработка ситуаций реализации субъектной позиции студентов в восприятии и оценке педагогической информации теоретического и эмпирического уровней обобщения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на международных (Днепропетровск, 2005; Пенза, 2006), всероссийских (Тольятти, 2003; Ижевск, 2003; Челябинск, 2008), региональных (Оренбург, 2002) научно-практических и научно-методических конференциях, а также путем публикаций в печати, включая научные статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы обучения студентов научно-познавательной деятельности, в обосновании и апробировании педагогических условий, которые позволяют обеспечить эффективность обучения студентов научно-познавательной деятельности, организации и проведении в аспекте темы исследования, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.