Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие общего профессионального образования на современном этапе невозможно без осознания фундаментальной роли культуры в профессиональной и личностно-творческой самореализации студента. Вузовская система подготовки специалистов ориентирована на становление профессионала, обладающего высоким интеллектуальным, нравственным, социокультурным потенциалом, представляющим собой национальное достояние, которое должно быть рационально использовано, своевременно востребовано и передано последующим поколениям. Возрастающие требования к уровню общекультурной, специальной и коммуникативной компетентности выпускников вузов обусловлены сменой образовательных парадигм, фиксирующих переход от массово-репродуктивного к индивидуально-творческому способу подготовки конкурентоспособных специалистов с прочно сформированными ценностными ориентациями и потребностями в постоянном самообразовании и саморазвитии, выраженными в обогащении их профессиональной культуры.
В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения подготовка квалифицированных кадров агропромышленного комплекса (АПК) ориентирована на формирование специалистов, во-первых, обладающих необходимыми знаниями, умениями и навыками для осуществления профессиональной деятельности по развитию и совершенствованию сельскохозяйственной индустрии страны, во-вторых, способных к сохранению и преумножению нравственных, культурных и научных ценностей общества, к проявлению активной гражданской позиции, исполненных чувства патриотизма, любви и уважения к традициям и духовному наследию России как многонационального государства, и, в-третьих, умеющих вести конструктивный диалог с представителями других культур – носителями иных ценностей и иного мировосприятия, а именно, компетентных в области межкультурной коммуникации как способе взаимодействия в современных поликультурных сообществах, наделенных способностью понимать и принимать культурные различия.
Таким образом, квалификационная характеристика специалиста АПК предполагает наличие у выпускника аграрного вуза не только высокого уровня общепредметной теоретической и практической подготовки, но, в равной степени, духовного и культурного потенциала личности, проявляющей высокую степень профессиональной культуры в процессе самостоятельной деятельности.
Профессиональная культура специалиста вообще и специалиста в области АПК, в частности, подразумевает степень овладения личностью определенным видом профессиональной деятельности; выступает мерой и способом реализации сущностных сил личности в процессе этой деятельности; является фактором, стимулирующим личность к накоплению, обновлению, применению и трансляции совокупности наиболее рациональных способов и приемов работы в различных ситуациях, складывающихся в процессе деятельности, и обеспечивающих ее высокую эффективность. Следовательно, профессиональную культуру можно рассматривать как способ и одновременно оценку деятельности профессионала – субъекта данной деятельности.
Наукой накоплен значительный теоретический потенциал в области исследования проблемы профессионально-культурного становления специалиста. Концептуальные основания для изучения данной проблемы содержатся в трудах специалистов по теории общей культуры. Идеи М. М. Бахтина, В. С. Библера, Л. С. Выготского, В. Гумбольта, И. Ф Исаева, М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана, А. М. Лобка, К. Леви-Стросса, И. П. Подласого, П. А. Флоренского, И. Ф. Харламова и др. помогли осмыслить значение культуры в развитии и становлении человека.
Основные положения проблемы формирования профессиональной культуры специалиста раскрываются в работах Н. Г. Багдасарьян, С. Я. Батышева, М.С. Волошиной, Э.Ф. Зеера, С.Е. Каплиной, Т.К. Клименко, Л.Н. Куликовой, А.К. Марковой, Г.Ц. Молонова, В.А. Мудрика, А.В. Роговой, В.С. Семенова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластёнина, А.П. Тряпицыной, Н.В. Чекалевой. Концептуальные идеи, содержащиеся в исследованиях данных ученых, обусловили необходимость создания гибкой образовательной системы, позволяющей обеспечивать профессиональную мобильность обучаемых и способствующей непрерывному обновлению и переосмыслению знаний, а также приобщению к профессиональной культуре и активному творению ее в себе.
Базой для изучения процесса обогащения профессиональной культуры студента послужили воззрения ученых красноярской научной школы под руководством В.В Игнатовой (С.Н. Демиденко, Н.А. Красноперова, В.С. Нургалеев, О.А. Шушерина, Н.В. Эверт и др.). Данные авторы рассматривают обогащение профессиональной культуры студента вуза как педагогическую стратегию, ориентированную на личностно-профессиональное становление будущего специалиста средствами дисциплин гуманитарного цикла, в частности, дисциплины «Иностранный язык».
Роль иностранного языка как важного фактора формирования личности и становления специалиста в различных областях жизнедеятельности подчеркивается в исследованиях В.П. Кузовлева, Л.Г. Кузьминой, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, Е.Г. Таревой, В.П. Фурмановой, В.Б. Царьковой, В.С. Цетлин, Н.В. Языковой и др.
Теоретические положения и практическое воплощение теории межкультурной коммуникации как основы для обогащения профессиональной культуры будущего специалиста находят отражение в работах Т.Г. Грушевицкой, Г.В. Елизаровой, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, В.Д. Попкова, Г.В. Роговой, С.Н. Савиной, А. П. Садохина, С.Г. Тер-Минасовой и др.
К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ, посвящённых некоторым аспектам рассмотрения проблемы становления профессиональной культуры специалиста в различных отраслях народного хозяйства. Объектом исследования в этих диссертациях выступает профессиональное становление личности средствами иностранного языка в рамках компетентностного и личностно-деятельностного подходов (И.О. Нещадим, 2006, Г.К. Пендюхова, 2006, Н.А. Газова, 2007, Н.Н. Прудникова, 2007, А.В. Гуреева, 2010, Н.В. Сидакова, 2010, А.О. Дудник, 2011 и др.). Данные авторы рассматривают проблему профессиональной культуры будущего специалиста как обладателя комплекса определенных компетенций, свойственных данной профессиональной сфере.
Однако процесс становления и обогащения профессиональной культуры студента аграрного вуза средствами межкультурной коммуникации не был предметом специального исследования в диссертационных работах последних лет.
В контексте настоящего исследования рассмотрена проблема подготовки специалиста АПК как субъекта профессиональной деятельности, нацеленного на непрерывное самосовершенствование профессиональной культуры, творца личностно значимых ценностей в рамках своей профессии.
Таким образом, изучение научной литературы по проблеме, ее историческое и современное состояние, опыт педагогической деятельности соискателя позволили выделить ряд противоречий между:
- возрастающей потребностью современного общества в высокообразованных специалистах АПК, обладающих должным уровнем профессиональной культуры, способных применять на практике передовые достижения отечественной и мировой сельскохозяйственной науки и реальными условиями их подготовки в образовательном процессе вуза аграрного профиля;
- необходимостью использования метода интеграции при организации основных видов деятельности студента (учебно-познавательной, самостоятельной и практической) для формирования его профессиональной культуры и недостаточной взаимосвязью и преемственностью между данными видами деятельности в практике организации образовательного процесса аграрных вузов;
- актуальной потребностью аграрных образовательных учреждений в профессионально-ориентированных, личностно-развивающих образовательных программах и инновационных технологиях в преподавании неспециализированных дисциплин гуманитарного блока и существующим методологическим основанием реализации планомерной системы обогащения профессиональной культуры специалиста АПК средствами иностранного языка и межкультурной коммуникации.
Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования, состоящую в определении сущности и возможностей образовательной стратегии обогащения профессиональной культуры студента – будущего специалиста АПК в процессе изучения неспециализированных дисциплин (иностранный язык) в образовательном пространстве вуза аграрного профиля.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Обогащение профессиональной культуры студента аграрного вуза средствами межкультурной коммуникации».
Объект исследования – подготовка студента аграрного вуза, направленная на становление его профессиональной культуры.
Предмет исследования – процесс обогащения профессиональной культуры студента аграрного вуза средствами межкультурной коммуникации.
Цель исследования – разработка, обоснование и реализация педагогической системы, способствующей обогащению профессиональной культуры студента аграрного вуза средствами межкультурной коммуникации и проверка её эффективности в опытно-экспериментальной работе.
Гипотеза исследования. Обогащение профессиональной культуры студента аграрного вуза посредством межкультурной коммуникации представляет собой систему, характеризующуюся продуктивным взаимодействием субъектов образовательного процесса (преподавателя и студентов) в ходе выполнения основных видов деятельности – учебно-познавательной, самостоятельной и практической, осуществляющихся в тесной взаимосвязи и направленных на профессионально-культурное становление студента. Результатом функционирования данной системы выступают: совершенствование общей и профессиональной культуры студента, приобщение к культурным и профессионально значимым ценностям, овладение продуктивными коммуникативными умениями и способами плодотворного общения в процессе профессионального взаимодействия с отечественными и зарубежными коллегами.
Актуализация профессиональной культуры студента (ее проявление в деятельности) будет более эффективной, если: формирование профессиональной культуры студента аграрного вуза осуществляется на основе разработанной и внедренной в практику начального этапа подготовки будущего специалиста АПК системы обогащения его профессиональной культуры средствами иностранного языка и межкультурной коммуникации, содержательными компонентами которой выступают:
- создание коммуникативной среды на занятиях по иностранному языку посредством работы с текстами профессионально-ориентированной (аграрной) и культурологической направленности в процессе учебно-познавательной деятельности студентов;
- овладение иноязычной коммуникативной компетенцией в ходе самостоятельной работы студентов по совершенствованию профессиональной культуры;
- актуализация личностного потенциала студентов в процессе практической деятельности, направленной на обогащение их профессиональной культуры.
Реализация цели и подтверждение гипотезы исследования предопределили необходимость решения следующих задач:
Представить анализ состояния проблемы профессиональной культуры студента в современном научном знании.
Обосновать возможности использования педагогической стратегии обогащения в процессе становления профессиональной культуры студента аграрного вуза.
Разработать систему обогащения профессиональной культуры студента-агрария, направленную на его профессионально-культурное становление.
Выявить критерии и показатели становления и обогащения профессиональной культуры студента аграрного вуза средствами иностранного языка и межкультурной коммуникации.
Экспериментально проверить эффективность системы обогащения профессиональной культуры студента аграрного вуза.
Методологическую основу исследования составили ведущие подходы к изучению проблемы профессионально-культурного становления будущего специалиста: культурологический подход, как способ мировоззренческой, гносеологической, теоретической и практической ориентации образовательной деятельности вуза по удовлетворению потребности личности в обеспечении качественного образования, ориентированного на овладение личностью культурными ценностями (А.Г. Асмолов, М.М.Бахтин, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, С.В. Кульневич, Д.А. Леонтьев, А.В. Рогова, Ю.В. Сенько, П.А. Флоренский); личностно-деятельностный подход, способствующий самоопределению, саморазвитию и самореализации личности в структуре ее профессиональной деятельности (Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, Л.Н. Куликова, А.Н. Леонтьев, Е.Г. Тарева и др.); стратегический подход, согласно которому осуществляется системное проектирование процесса становления и обогащения профессиональной культуры студента, как протекающего во времени и представляющего совокупность целесообразных действий, направленных на достижение результата (И.А. Зимняя, В.В. Игнатова, В.С. Нургалеев, В.Н. Нуждин и др.);
Теоретической основой исследования послужили идеи развития профессиональной культуры будущего специалиста (Н.Г. Багдасарьян, Л.В. Елагина, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Тарасенко и др.); теории профессиональной компетентности (И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.); концепции личностно-деятельностного подхода о факторах развития личности и человеке, как субъекте деятельности и отношений (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн); положения личностно-ориентированного подхода, обеспечивающие гуманистическую основу педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Л.Н. Куликова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков и др.); современные концепции овладения иностранным языком как средством межкультурной коммуникации. (Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, Е.И. Пассов, И.Л. Плужник, В.В. Сафонова, Е.Г. Тарева, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева).
В соответствии с научным предметом исследования, сущностью изучаемого феномена и логикой педагогического исследования использовались следующие методы исследования: теоретические – сравнительный и комплексный анализ, синтез и классификация научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблематике отечественных и зарубежных авторов, обобщение педагогического опыта; эмпирические – педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ и содержательная интерпретация результатов исследования; математические – регистрация полученных данных, методы математической и статистической обработки результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа была организована со студентами 1-2 курсов экономического и технологического факультетов очной и заочной форм обучения Забайкальского аграрного института – филиала ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия». 210 студентов (3 курс) участвовали в диагностическом срезе, по результатам которого были составлены устные и письменные анкеты: на данном этапе в опытно-экспериментальной работе приняли участие 142 студента (1-2 курсы).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось поэтапно.
На первом этапе (2005-2006 гг.) – организационно-теоретическом – изучалась научная психолого-педагогическая, философская, методическая, лингвистическая литература, раскрывалось содержание основных понятий, определялись объект и предмет, задачи исследования, анализировались научные и методические исследования, поэтапно проводилось анкетирование.
На втором этапе (2007-2009 гг.) – опытно-экспериментальном – формулировались концептуальные идеи, выдвигалась гипотеза исследования, апробировались базовые гипотетические предположения, продолжалось анкетирование, отбирались и реализовывались наиболее эффективные методики осуществления педагогической стратегии обогащения профессиональной культуры студента, способствующие его профессиональному становлению и развитию, разрабатывалась и внедрялась система, основанная на данной стратегии.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) – обобщающем – определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, подводились итоги и анализировались результаты экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- доказано, что образовательный процесс вуза выступает важным фактором профессионально-культурного становления студента; овладение профессиональной культурой аграрного вуза рассмотрено как способ самопознания и самосовершенствования личности;
- раскрыта сущность и выявлены возможности образовательной стратегии обогащения профессиональной культуры студента аграрного вуза, исследованы роль и влияние иностранного языка и межкультурной коммуникации на профессионально-культурное становление будущего специалиста АПК;
- разработана и апробирована система, направленная на обогащение профессиональной культуры студента аграрного вуза средствами межкультурной коммуникации, данная система представлена как комплексный феномен, характеризующийся плодотворным взаимодействием субъектов образовательного процесса (преподавателя и студентов) в ходе выполнения основных видов деятельности – учебно-познавательной, самостоятельной и практической;
- экспериментально подтверждена эффективность системы обогащения профессиональной культуры студента-агрария средствами межкультурной коммуникации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- представлено теоретическое обоснование проблемы становления и обогащения профессиональной культуры студента в образовательном процессе вуза;
- на основе исследования понятия «профессиональная культура будущего специалиста» в психолого-педагогическом, философском и культурологическом аспектах выявлена сущность и определены функции образовательной стратегии «обогащение» на основе дисциплин гуманитарного цикла в процессе профессионально-культурного становления студента аграрного вуза;
- обоснованы критерии (информационно-когнитивный, профессионально-тактический, прагматико-стратегический) и показатели (уровни) становления и обогащения профессиональной культуры студента аграрного вуза средствами иностранного языка и межкультурной коммуникации: высокий, средний, низкий;
- определена специфика технологии организации учебной, самостоятельной и практической деятельности студентов аграрного вуза, направленная на становление и обогащение их профессиональной культуры.
Результаты исследования обогащают педагогическую теорию высшего профессионального образования в аспекте профессионально-культурного становления субъектов профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и внедрена в практику система, направленная на формирование, развитие и обогащение профессиональной культуры студента аграрного вуза средствами межкультурной коммуникации;
- отобраны аутентичные текстовые материалы культурологической и профессионально-ориентированной (по аграрной тематике) направленности на английском языке с комплексом послетекстовых заданий и упражнений. Данные материалы могут быть включены в практику преподавания и изучения английского языка и культуры не только в высших, но и в средних специальных учебных заведениях аграрного профиля;
- разработан и апробирован алгоритм саморегуляции студента аграрного вуза при овладении иностранным языком в процессе самостоятельной и практической работы;
- подготовлены учебно-методические рекомендации для студентов аграрного вуза, способствующие становлению и обогащению их профессиональной культуры средствами дисциплины «Иностранный язык» (английский).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением надёжных методов изучения, апробированных валидных методик, адекватных поставленным целям и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа данных; применением аппарата математической статистики для их обработки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-культурное становление будущего специалиста АПК представляет собой освоение студентом профессии специалиста-агрария как культуротворческой продуктивной деятельности в образовательной среде аграрного вуза.
2. Обогащение профессиональной культуры студента аграрного вуза выступает в качестве педагогической стратегии, заключающейся в создании условий, реализации методов, приемов, технологий организации образовательного процесса, способствующих профессионально-культурному становлению будущего специалиста АПК.
3. Профессионально-культурное становление будущего специалиста АПК осуществляется посредством реализации системы обогащения профессиональной культуры студента аграрного вуза средствами иностранного языка и межкультурной коммуникации, рассматриваемой как комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, предполагающий эффективное сочетание субъектных возможностей студента как будущего специалиста АПК и социально-педагогических возможностей образовательного процесса вуза.
4. Система обогащения реализуется через основные виды деятельности студента аграрного вуза: учебно-познавательную (аудиторную), самостоятельную (внеаудиторную) и практическую (практико-ориентированную).
Учебно-познавательная (аудиторная) деятельность нацелена на:
- обогащение аксиологического компонента дисциплины «Иностранный язык» (английский) посредством акцентирования общекультурных, национально-специфических и профессионально-значимых ценностей в текстовом материале как культурологической (лингвострановедческий материал), так и профессиональной (с учетом специфики аграрного вуза) направленности.
- обогащение культурологических знаний и формирование коммуникативных умений и навыков межкультурного общения в процессе спецкурса «Основы межкультурной коммуникации», ориентированного на приобщение студентов к плодотворному взаимодействию с отечественными и зарубежными коллегами.
Самостоятельная (внеаудиторная) деятельность направлена на: обогащение профессиональной культуры студента аграрного вуза посредством приобщения студента к разработке алгоритма саморегуляции при овладении иностранным языком и основами межкультурного общения как профессионально-значимой ценностью.
Практическая (практико-ориентированная) деятельность студента аграрного вуза предполагает переход культурных смыслов, профессионально-культурных качеств, ценностей познавательно-профессиональной деятельности студента из потенциального состояния в актуальное.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского, кафедры гуманитарных дисциплин Забайкальского аграрного института, были апробированы на международных научно-практических конференциях: «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005), «Система образования в аграрном вузе: проблемы и тенденции» (Иркутск, 2008), межрегиональной научно-методической конференции: «Проблемы организации самостоятельной работы обучающихся в условиях модернизации высшей школы» (Хабаровск, 2005), опубликованы в сборниках научных статей: «Вестник Читинского государственного университета» (Чита, 2009), «Вестник Бурятского государственного университета» (Улан-Удэ, 2011), «Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права» (Чита, 2009), «Вестник науки Забайкальского аграрного института» (Чита, 2011), «Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского» (Чита, 2011), «Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права» (Чита, 2011).
Результаты исследования внедрены в практику преподавания иностранных языков на экономическом и технологическом факультетах Забайкальского аграрного института - филиала ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ СПО «Нерчинский аграрный техникум» и ФГБОУ СПО «Забайкальский государственный колледж».
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов по первой и второй главам исследования, заключения, библиографического списка и приложений.