Введение к работе
Актуальность исследования Изменения в общественном сознании и государственной политике страны, связанные с кризисом духовных и нравственных идеалов, обусловили переосмысление роли духовного опыта в формировании личности Следствием сведения к минимуму воспитательных функций действующей системы образования на фоне возрастающей роли средств масскультуры стали дегуманизация межличностных отношений, утрата духовных ориентиров личности, несформированность опыта духовного познания, переживания, творчества Идея педагогического содействия становлению и обогащению духовного опыта личности приобрела государственное значение
В «Законе об образовании», «Национальной доктрине образования в РФ», Федеральной целевой программе «Молодежь России на 2006-2010 гг» подчеркивается важность усиления внимания к социально и личностно значимой проблеме воспитания духовности личности, что обусловливает необходимость обогащения духовного опыта педагога уже на этапе профессиональной подготовки с учетом духовного потенциала народной культуры
Народная песенная культура, представляя собой особую художественно-коммуникативную, образовательную и развивающуюся систему, является действенным средством обогащения духовного опыта личности Ядром народной песенной культуры выступают представления о жизненных ценностях, взаимоотношениях между людьми, человеком и обществом, а также связанные с ней проблемы профессиональной направленности личности учителя (Е В Никольская), формах духовной жизнедеятельности социума (А К Уледов) Исследователи (Л Б Благовещенская, М Т Картавцева) констатируют недостаточную изученность вопроса реализации духовного потенциала народной песенной культуры в образовательном процессе Не иследо-ванна роль народной песни в становлении и обогащении духовного опыта студента -будущего учителя, не выявлена специфика взаимодействия преподавателя и студента
Научную ценность для исследования проблемы обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре представляют
труды отечественных ученых (Н А Бердяев, В С Соловьев, А С Хомяков), обращенные к важнейшим ценностным доминантам личности - духовности, соборности, всемирной отзывчивости, стремлению к высшим формам опыта, полярности души в их исторической изменчивости и подвижности,
работы, обращенные к общим закономерностям психического развития личности и ее духовного компонента (Л И Божович, Л С Выготский, В П Зинченко, И С Кон, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков),
психолого-педагогические концепции самовоспитания педагога, его духовного развития (Ю П Азаров, В И Андреев, П П Блонский, В. И Водовозов, Б 3 Вуль-фов, А Дистервег, В А Кан-Калик, Я А Коменский, А В Мудрик, В В Мурашов, Н Д Никаидров, И Г Песталоцци, Н И Пирогов, В А Сухомлинский, С Т Шацкий),
работы, посвященные изучению духовных потребностей человека (Ю В Шаров), духовных потребностей и интересов педагога (Е В Бондаревская), ценности образования и воспитания, педагогической деятельности (А В Кирьякова, Н Д Никан-дров, В А Сластенин, Е Н Шиянов), музыкальных и эстетических потребностей (Е А Калининская, Е В Никольская, Г С Тарасов, А И Щербакова)
Особо значимыми дня нашего исследования являются диссертационные работы, раскрывающие различные аспекты проблемы формирования духовного опыта формирование духовных потребностей (Никифорова В Н, 1999 г), приобщение к духовным ценностям (Миронова Н И, 1999 г), духовное развитие (Салимова Р М, 2000 г), становление духовно-нравственных качеств личности (Каршинова Л В, 2000 г), воспитание духовности (Сергеев А Н, 2003 г), становление духовного опыта ребенка (Русакова Т Г, 2006 г.), духовное общение (Панаева Т Н, 2006 г) Дехаль С Г. (2005 г) ввела в научный оборот термин «обогащение опыта»
Несмотря на имеющуюся широкую теоретическую базу научных разработок, обращенных к изучению компонентов духовного опыта личности, обогащение духовного опыта студента в процессе приобщения к народной песенной культуре специально не изучалось Нами выявлены противоречия между
потребностью современного общества в личности, обладающей опытом духовной самодетерминации, и недостаточной обращенностью системы образования к воспитанию духовности на всех этапах образовательного процесса,
педагогическим потенциалом народной песенной культуры в обогащении духовного опыта студента и базовой подготовкой преподавателя, не готового к трансляции ценностей культуры народа в педагогическом процессе,
потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса приобщения современных юношей и девушек к народной песенной культуре и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов обогащения духовного опыта студентов
Необходимость разрешения выявленных противоречий определила проблемный вопрос исследования каковы педагогические условия реализации потенциала народной песенной культуры в обогащении духовного опыта студента колледжа9
Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Обогащение духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре»
Объект исследования: процесс приобщения студента колледжа к народной песенной культуре
Предмет исследования: обогащение духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре
Цель исследования: обосновать модель обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре
В основу исследования положена гипотеза: приобщение студента к народной песенной культуре как процесс расширения духовного опыта познания, переживания, творчества обеспечивается совокупностью педагогических условий обогащения духовного опыта, динамично включающих в непрерывную традицию народного творчества, если
обеспечена направленность студента на духовное саморазвитие,
создана смыслообразующая среда,
студент включен в духовно-практическую деятельность
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования
Уточнить содержание понятий «духовный опыт», «обогащение духовного опыта» в контексте психолого-возрастных особенностей развития студента
Выявить педагогический потенциал произведений народной песенной культуры и конкретизировать содержание песенного репертуара, способствующего обогащению духовного опыта студента
Обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре, и проверить его эффективность в опытно-поисковой работе
Разработать научно-методическое обеспечение организации и содержания процесса обогащения духовного опыта студента колледжа
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи, связанные с православными (С А Рачинский, В Ю Троицкий, А Уминский), религиозными (Н А Бердяев, В В Зеньковский, И. А Ильин, Н О Лосский), экзистенциальными (С Кьеркегор, X Плеснер, М Шелер, К Ясперс), антропологическими (В Г Федотова, Н В Шелковая) концепциями духовности человека, труды о парадигмах исследования духовного опыта (С Б. Токарева), о синергетическом характере обогащения духовного опыта (Е Н Князева, С В Кульневич), теория диалогического общения и общения как обмене духовными ценностями (М М Бахтин, В С Библер, М С Каган, В. М Межуев), психологические теории духовного развития личности (Л С Выготский, Л И Божович, И С Кон, Д А Леонтьев, А В Мудрик, В И Слободчиков, Э Шпрангер), теоретические положения о воспитании духовности Т И Власовой, концепция педагогического содействия становлению духовного опыта личности Т Г Русаковой, идеи формирования ценностной системы личности (В П
Бездухов, Н Н Никитина, Е С Сироткина), концепции личностно ориентированного образования (В И Данильчук, В В Сериков, И С Якиманская), концептуальные положения теории воспитания духовности в различных видах культуры (Е И Артамонова, С В Петерина), педагогические установки на значимость искусства в духовном обогащении личности (Б Т Лихачев, В В Медушевский, Б П Юсов), идеи исследователей народного творчества (А К Носков, Л А Терентьева, А В Руднева) о роли песенной культуры в воспитании духовности личности
Для проверки основных положений гипотезы и решения обозначенных задач применялись методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме, эмпирические - наблюдение, опрос, беседа, экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс, анкетирование, тестирование, метод незаконченного предложения, методы оценивания, анализ творческих работ студентов Для обработки данных использовались методы математической статистики - корреляционный и факторный анализ
Исследование проводилось в условиях естественного образовательного процесса студентов педагогического колледжа г Бузулука, обучающихся по специальности 050709 «Обучение в начальных классах»
Этапы исследования:
Первый этап (1998—2001 гг) был посвящен изучению теоретических основ проблемы, обобщению передового опыта, анализу состояния образовательного процесса в педагогических колледжах, систематизации личного опыта Итогом этой работы явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования
На втором этапе (2001—2004 гг) проводилась опытно-поисковая работа, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные Результатом этого этапа явилась реализация совокупности педагогических условий обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре на занятиях музыкально-эстетического цикла и во внеаудиторной деятельности
На третьем этапе (2004—2008 гг) анализировались результаты опытно-поисковой работы, проводились разработка и внедрение в практику методических рекомендаций, оформлялись материалы диссертационного исследования
Научная новизна исследования
1 Уточнено содержание понятий
- духовный опыт (пережитые, осознанные знания о принципах ценностного отношения к миру, способах восхождения к своей целостности, идеальных образах и образцах духовного бытия в социальной реальности, представленные в форме ценно-
стных отношений и духовных состояний) за счет выделения педагогически обоснованных характеристик,
- обогащение духовного опыта студента (совокупность процессов накопления, обработки и присвоения информации, ведущих к ценностному приращению личност-но-значимых смыслов и значений) за счет обоснования элементарного духовного действия (духовного усилия), связанного с отказом от приятного во имя должного и сопровождаемого самостоятельным выбором целей и средств духовно-практической деятельности
2, Выявлен педагогический потенциал народной песенной культуры как резерв образовательного пространства, обеспечивающий возможность выбора студентом способов духовного саморазвития В образовательном процессе реализация педагогического потенциала обеспечивается познавательной (расширение кругозора, познание себя, других и окружающего мира), иллюстративной (показ ситуации духовного взаимодействия и позиции участников), инструментальной (моделирование проблемы, ролевое поведение), психологической (свобода выбора, условный характер), аналитической (саморефлексия) и смыслообразующей (формирование личностных смыслов) функциями
Конкретизировано содержание и обоснованы критерии отбора песенного репертуара, способствующего обогащению духовного опыта студента отражение опыта духовного взаимодействия человека с внешним и внутренним миром в тематике, хронике, хронотопике, метафорике, семантике, символике, архетипике, архитектонике фольклорного произведения
Обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре 1) обеспечение направленности студента на духовное саморазвитие, 2) создание смыслообразующей среды, 3) включение студента в духовно-практическую деятельность
Теоретическая значимость результатов исследования
Разработанная динамическая модель обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре, отражающая цель, задачи, принципы, комплекс педагогических условий, методы и формы аудиторной и внеаудиторной деятельности, выступает методологическим основанием прогнозирования результата, углубляет теорию воспитания духовности
Теоретические представления о духовном воспитании личности дополнены принципами преемственности, включенности в народную традицию, субъектности, правилами создания условий для духовного саморазвития, системной включенности студента в фольклорно-исследовательскую и исполнительскую деятельность, рефлексии, выбора, осмысления своей позиции в контексте духовно-творческой ситуации
Результаты исследования могут использоваться как основание для изучения проблемы обогащения духовного опыта студента вуза в процессе приобщения к народной песенной культуре
Практическое значение результатов исследования
1 Разработано научно-методическое обеспечение процесса обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре в учебной и внеаудиторной работе, включающая целевой, методический, психолого-педагогический, технологический разделы, нотные приложения, репертуар и методические рекомендации по организации фольклорных коллективов в колледже, обогащающая практику работы педагогов среднеспециальных образовательных учреждений
2 Обоснование ориентировочного, исполнительского и рефлексивного компонентов духовного опыта, показателей, уровневых характеристик и диагностического инструментария обеспечивает объективность, надежность и репрезентативность оценки уровня сформированное духовного опыта студента колледжа
Разработаны научно-методические рекомендации, включающее теоретический и методический разделы, практические рекомендации по организации и методике музыкально-воспитательной работы с детским фольклорным коллективом, сценарии фольклорных праздников и требования к костюмному оформлению, которое используется в процессе подготовки будущего педагога
Обоснованы методические средства (ситуации духовного развития, фольклорные экспедиции, консультации, комплекс заданий (визуализация музыкального образа, моделирование элементов музыкального языка на плоскости или в пространстве, вербализация духовно-практической информации, пластические варианты «перевода» языка народной музыки) обогащения духовного опыта студента колледжа, которые могут использоваться в системе подготовки педагогических кадров для разработки технологий личностно ориентированного обучения в рамках общей педагогики и педагогики саморазвития
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены аргументированностью построения его методологических оснований, опорой на достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки, полнотой и непротиворечивостью анализа предмета исследования, использованием адекватных специфике каждого этапа исследования методов теоретического и эмпирического исследования
На защиту выносятся следующие положения:
1 Духовный опыт студента как пережитые, осознанные знания о принципах ценностного отношения к миру, способах восхождения к своей целостности, идеальных образах и образцах духовного бытия в социальной реальности представлены в форме ценностных отношений и духовных состояний В структуре духовного опыта
(духовного действия) выделяются ориентировочный, исполнительский, рефлексивный компоненты, которые отражают направленность познания и переживания, логику удовлетворения потребностей и поведения, самооценка и саморазвитие
Обогащение духовного опыта студента, как совокупность процессов накопления, обработки и присвоения информации, ведет к ценностному приращению лич-ностно-значимых смыслов и значений Такое приращение основывается на целевых установках на саморазвитие в духовно-практической деятельности, знании духовных ценностей культуры и способов духовного творчества, ведущего к созданию этих ценностей, владении способами духовно-практической деятельности
Приобщение студента к народной песенной культуре - образовательная стратегия организации процесса самоопределения личности в духовном богатстве народной песенной культуры на основе включения в непрерывную традицию народного творчества Педагогический потенциал произведений народной песенной культуры как совокупность познавательной, иллюстративной, инструментальной, психологической, аналитической и смыслоообразующей функций в образовательном процессе реализуется на основе построения иерархии личностных смыслов и ценностей в логике «знание-понимание, переживание-осмысление, оценка-отношение» Природа произведений народной песенной культуры, отражающих опыт духовного взаимодействия человека с внешним и внутренним миром, и духовного опыта личности имеют общую эмоционально-образную основу, что обеспечивает положительную мотивацию студента к расширению, углублению и систематизации знаний о духовных идеалах народа и освоению способов духовно-практической деятельности (создание и исполнение произведений музыкального фольклора, сбор фольклорного материала, общение с носителями народной культуры)
Динамическая модель обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре основывается на принципах природосообразности, культуросообразности, свободы, индивидуализации и духовного сотворчества, отражает этапы (мотивационно-целевой - накопление информации о духовном содержании народной песенной культуры, содержательно-операциональный - проживание ценностного содержания произведений народной песенной культуры, результативно-оценочный - расширение сферы реализации духовного опыта), на каждом из которых формулируется цель, отбираются содержание, методы, формы и отслеживается результат
Комплекс последовательных педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре (обеспечение направленности студента на духовное саморазвитие, создание смыслообразующей среды, включение студента в духовно-практическую деятельность), отражает развертывание процессов педагогического содействия и саморазвития студента в процессе приобщения к народной песенной
культуре, объединенных единством цели и результата (достижение личностного уровня духовного саморазвития) Последовательность реализации педагогических условий отражает логику формирования личностного смысла творческое переосмысливание, проблематизацию идеального образа в качестве проекции собственной психологической будущности
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр художественно-эстетического воспитания факультета педагогики и методики начального образования, общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (1999-2007 гг), педагогических советах и методических объединениях в педагогическом колледже г Бузулука, международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2004 г), Воронеже (2004 г), Москве (2006 г), Челябинске (2006, 2008 гг), Оренбурге (2005- 2008 гг)
Полученные в ходе исследования результаты активно внедряются в практику работы педагогических колледжей г г Оренбурга, Бузулука, Орска, Бугуруслана Разработанные автором учебное пособие, программа спецкурса и методические рекомендации нашли применение в учебном процессе педагогического колледжа г Бузулука
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения (общий объем 167 с), списка литературы (217 источников), приложений (52 с), текст иллюстрирован схемами (3) и таблицами (23)