Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей Мохова Ольга Викторовна

Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей
<
Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей
>




Мохова Ольга Викторовна. Формирование экономической культуры студентов вузов неэкономических специальностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2001 136 c. РГБ ОД, 61:02-13/542-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическая культура личности на современном этапе развития общества 10-48

1.1 . Экономические преобразования общества и их влияние на требования к профессиональной подготовке современного специалиста 10-17

1.2. Экономическая культура личности студента как результат экономического образования 17 - 27

1.3.Зарубежный опыт формирования экономической культуры личности 27-36

1.4.Современное состояние/Проблемы формирования экономической культуры личности

в Российской Федерации 36-45

Выводы к главе 1 45-48

ГЛАВА II. Организационно педагогическая система формирования экономической культуры студентов вузов не экономических специальностей 49 - 11 1

2.1 . Педагогическая система развития экономической культуры студентов 49 - 73

2.2. Формирование и развитие экономической культуры личности студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза 73 - 87

2.3.Опытно экспериментальная работа по оформлению основ экономической культуры студентов 87 - І 09

Выводы к главе 2 110- 111

Заключение п2- 115

Список литературы 1 16- 125

Приложения 126-136

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Процесс перехода к регулируемой социально-рыночной экономике существенным образом изменил требования, предъявляемые к профессиональной подготовке современных специалистов различных уровней.

Неизменность реформаторского курса, сложившаяся сегодня в России. представляет выпускникам вузов значительную степень экономической свободы личности, что открывает возможности для широкого развития индивидуально-предпринимательской, личностно-организационной, акционерно-трудовой и иной экономической деятельности. Поэтому в настоящее время конкурентоспособность на рынке труда обеспечивается широким профилем подготовки, включающем не только собственно специальную, связанную с непосредственной организацией производства, но и экономическую. Их взаимосвязь очевидна и обуславливает успех производственной деятельности.

Отечественные прогнозы и зарубежный опыт показывает, что перспективным направлением развития производства будет малое и среднее предпринимательство. Как известно для него характерна универсальность специалис гов организаторов производства, которые одновременно собственники, рабочие, конструкторы, менеджеры, технологи, бухгалтера, экономисты. Следовательно, они должны иметь высокий уровень интеллектуального развития и предприимчивости, конкретные практические умения и хорошую специальную и экономическую подготовку. Это, прежде всего, относится к выпускникам вузов, будущим работникам различных сфер жизнедеятельности общества.

Сегодня все выпускники вузов и университетов будь-то химик, физик, математик, филолог, журналист попадают в мир рыночных отношений. О і уровня сформированности их экономической культуры, не зависимо от рода деятельности, во многом будет зависеть решение проблем экономической стабильности общества, их успешная социализация и адаптация, что неизменно приведет и к политической стабильности в нашей стране.

Однако, как показывает анализ психолого-педагогическои экономической литературы, если в общеобразовательных школах уже имеются значительные успехи в области экономического образования, то в вузах и в частности в университетах, на факультетах неэкономических специальностей эта проблема практически не решается. В программах с советского периода образования, когда система профессионально-технического образования предназначалась для обеспечения крупных российских предприятий с их командно-административным стилем управления, четким разделением труда, узкими, высококвалифицированными специалистами произошли не значительные изменения.

Поэтому сегодня на лицо противоречия: между социальным заказом общества в условиях складывающихся рыночных отношений и уровнем профессиональной и социальной подготовки выпускников вузов;

между требованиями рыночной экономики к профессионально личностным качествам специалистов и руководителей в области малого и среднего бизнеса и отсутствием эффективных форм, методов и средств, для формирования этих качеств у студентов.

Таким образом, актуальность нашего исследования вызвана объективной необходимостью разработки теории и практики процесса формирования экономической подготовки студентов, как составляющей его обще- профессиональной подготовки.

Мы считаем, что компонентом общей профессиональной подготовки обеспечивающей экономическое образование студентов является экономическая культура личности.

Проблема «культура» - сложное, междисциплинарное, общеметодологическое понятие, включающее в себя предметные результаты деятельности людей, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения и навыки. уровень интеллектуального, нравственного, эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения. Это понятие всегда было предметом при-

стального внимания любого цивилизованного общества. Истоки его исследования уходят в древние времена.

Экономические преобразования общества и их влияние на требования к профессиональной подготовке современного специалиста

В доперестроичный период в нашей стране жесткая административно-хозяйственная система государственного монополизма в производстве и потреблении товаров и услуг развивалась по марксовой формуле «деньги - товар -деньги». Рынок не насыщен товаром, поэтому все, что производилось предприятиями, приобреталось государством. Государство полностью осуществляло руководство и производством, и потреблением. Характерной особенностью государственного руководства была и подчиненность экономики политике, идеологии, военным нуждам. У каждого участника производственного процесс, о і рядового работника до директора, чисто экономическая рациональность отходит на второй план, заслоняемая соображениями высокой и бытовой политики. Такой подход формировал и систему образования. Профессионально-техническое образование предназначалось для обеспечения производственной деятельности крупных российских предприятий.

Традиционной особенностью российской системы образования является ее профессиональная направленность.

Один из основополагающих принципов российского образования всегда был соединение образования с трудом.

В условиях командной экономики главная цель при его реализации, достигалась знакомством молодежи с условиями и организацией производства, особенностями производственной технологии. Противоречие между нарастающим объемом информации, которую надо было усвоить, и необходимостью активного участия в практической преобразующей деятельности в те годы разрешалась путем увеличения времени участия студентов в труде за счет активизации трудового обучения и организации производственного труда. Доминировала мысль: учение есть главный труд, а трудовая практическая деятельность жизненная необходимость. Их сочетание необходимо для полноценного развития личности. Единственная проблема, которая существовала - это достаточно высокий уровень общеобразовательной и специальной подготовки и низкий малоквалифицированный характер труда, в который включались студенты и школьники. Но как показала практика, все это обеспечивало в определенных границах более эффективную адаптацию выпускников при поступлении на работу. Экономический аспект производительности труда оценивался количеством и стоимостью производственной продукции.

Процесс перехода к регулируемой социально-рыночной экономике существенным образом изменил требования, предъявляемые к профессиональной подготовке современных специалистов различных уровней. В настоящее время конкурентоспособность на рынке труда обеспечивается широким профилем подготовки, включающем не только собственно специальную связанную с непосредственной организацией производства, но и экономическую. Их взаимосвязь очевидна и обуславливает успех производственной деятельности.

Неизменность реформаторского курса, сложившаяся сегодня в России, представляет выпускникам вузов значительную степень экономической свободы личности, что открывает возможности для широкого развития индивидуально-предпринимательской, личностно-организационной, акционерно-трудовой и иной экономической деятельности.

Отечественные прогнозы и зарубежный опыт показывает, что перспективным направлением развития производства будет малое и среднее предпринимательство, Как известно для него характерна универсальность специалистов организаторов производства, которые одновременно собственники, рабочие, конструкторы, менеджеры, технологи, бухгалтера, экономисты и так далее. Следовательно, они должны иметь высокий уровень интеллектуального развития и предприимчивости, конкретные практические умения и хорошую специальную и экономическую подготовку.

Становление рыночной экономики, насыщение товаров и услуг меняет марксовскую формулу «деньги-товары-деньги», вступает другая формула: «.потребитель-технология-потребитель». Возникшая конкуренция обостряет проблему качества, находящуюся в прямой зависимости от технологии изготовления этих товаров и услуг и определяется уже не государством, а непосредственно потребителем.

Следовательно, экономические законы рынка и технологии изготовления конкурентоспособной продукции выступает уже в органической взаимосвязи, а владение ими обеспечивает субъектам успешную деятельность в условиях рыночной экономики.

В данном случае существенно меняется деятельность субъектов в рыночной экономике - не государственная политика в хозяйственной сфере определяет успешность их фирмы предприятий, а, наоборот, они становятся влияющей силой в экономической жизни государства.

Теперь уже социально-экономическое развитие страны будет определяться уровнем их образованности, в которой приоритетное значение имеет экономическая и фундаментальная подготовка, в органической взаимосвязи повышая успешность хозяйственной деятельности.

По утверждению Жака Аттали, бывшего президента Европейского банка реконструкции и развития, экономика станет главным организационным началом общества в новом тысячелетии.

Как считают специалисты, более двух миллионов руководящих работников Росси всех уровней нуждаются в полной переподготовке в области рыночных отношений.

Проблема экономической подготовки молодежи становиться приоритетной в исследованиях ученых (экономистов, педагогов, философов). В этой связи необходимо отметить концепцию цивилизованного предпринимательства, разработанную В.МШепелем. Исходя из идеи создания общества «гуманизированной социоэкономики» и отмечая роль малого бизнеса в развитии предпринимательства, автор пишет: «В цивилизованном обществе приоритет при- надлежит созидательному бизнесу... Речь идет о предпринимательстве, которое занимается созданием товаров, интеллектуальных и бытовых услуг, освоением ценных бумаг. Главное предназначение предпринимательства это насыщение рынка разнообразной продукцией и видами услуг»( 128,96).

В современных условиях основной задачей руководителя любого уровня является мгновенное реагирование на изменяющуюся обстановку. Экономическое положение фирмы во многом определяется возможностями осуществления активной инновационной деятельности, то есть генерирование собственных и заимствование чужих нововведений. Повышение инновационности работы фирмы предполагает наличии работников творцов. Однако специалисты утверждают, что если в области предпринимательства большинство россиян пассивны, и не имеют соответствующих знаний в области малого бизнеса, то в области коммертизации новых научных знаний это проявляется еще в больших мае-штабах.

По имеющимся оценкам экономика России начнет нормально функционировать, если в ней будет действовать не менее трех миллионов предприятий и фирм, то есть одна структурная единица на сто человек населения. Соответственно на рынке труда конкурентоспособными становятся не узкие высококвалифицированные специалисты, а высокообразованные люди с хорошим фундаментальным экономическим образованием. Специалисты способные соединить идею, технологию, труд, капитал и сырье, чтобы произвести продукцию, которую захотят купить потребители как внутри страны, так и за рубежом.

Решая проблему экономического образования, мы решаем не только производственные задачи, но и социальные. В демократическом гражданском обществе с рыночной экономикой возникают новые явления, такие как безработица, негосударственные структуры в производственной и непроизводственной сфере, перемещение, миграция (беженцах) значительных масс и другие. Для россиян и граждан бывшего советского союза на момент вхождения «в рынок» характерна «потребительски престижная ориентация потребности в доетижений, лишенная трудового и творческого компонентов», лишенная выраженного индивидуального характера, растворенная в уравнительных притязаниях и неоднозначная по отношению к мотиву богатства и накопления. Стихийно осваивая экономическую реальность человек приобретает не нейтральные знания и навыки, а этически «заряженные» представления, У него формируется модель экономического успеха, включающего те или иные способы его достижения, он выбирает из имеющихся в культуре близкий ему тип экономического поведения. В его ценностной структуре то или иное место занимает потребность достижения, имеющая определенную направленность и интенсивность.

От «свойственного данной культуре нормативного канона человека» [54] зависит специфика стиля экономической социализации, экономического воспитания, реализуемого, прежде всего на уровне семьи и позднее на уровне других институтов социализации.

Экономическая культура личности студента как результат экономического образования

Проблема «культура» - сложное, междисциплинарное, общеметодологическое понятие, включающее в себя предметные результаты деятельности люлей, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения и навыки. уровень интеллектуального, нравственного, эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения. Это понятие всегда было предметом пристального внимания любого цивилизованного общества. Истоки его исследования уходят в древние времена.

Понятие «экономическая культура» личности находится на пересечении нескольких областей знаний и поэтому исследуется сравнительно недавно. Оно стало объектом разработки и практического внедрения, прежде всего экономистов (Л.И.Абалкин, П.Г.Бунич, И.Т.Балабанов, В.Д.Камаев,Н.Я.Клепач. А.Я.Ливщиц, М.Л.Левицкий, Л.Л.Любимов, О.Ю.Мамедов, Б.А.Райзберг, В.П.Щетинин, В.Ф.Щербина, С.С.Шаталин, Г.А.Явлинский,); педагогов (А.И.Абрамова, А.Ф.Аменд, В.В.Берман, О.С.Газман, А.С.Нисимчук. А.С.Прутченков, Й.А.Сасоев, Б.П.Шемякин и др.); психологом (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.И.Китов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркой. А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.).

Представляет интерес и разработки зарубежных ученых (С.Брю. М.Вудкок, Ф.Котлер, К.Кембелл, Д.Линдсей, К.Леви-Строс, А..Маслоу. К.Макконелл, Д.Рубинфельд, П.Сорокин, П.Хейнеи др.), свидетельствующих, о серьезном внимании к вопросам экономического образования молодежи, овладению ими экономическими знаниями и информацией.

В философии, социологии, психологии и педагогики экономическая культура личности рассматривается как компонент базовой культуры личности и как комплекс составляющих ее структурных компонентов.

Поэтому прежде всего остановимся на понятии «культура».

Культура - сложное, междисциплинарное, общеметодологическое понятие, научная характеристика которого и по сей день не удовлетворяет всех специалистов. Она включает в себя предметные результаты деятельности людей, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения и навыки, уровень интеллектуального, нравственного, эстетического развития, мировоззрения. способы и формы общения (15, 52,104).

Исторический подход к рассмотрению понятия "культура" выявляет ее диалектическую роль в развитии общественного устройства.

Культура - (culture-лат. - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) есть специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных и материальных ценностях, в совокупности отношений людей к природе между собой И к самим себе (38).

Английский философ Ф.Бекон (15) вводит два понятия, имеющих важнейшее значение для концепций последующего развития культуры: «материальная культура» и «культура духа». Это деление базируется на ведущей идее общественно-экономического прогресса общества.

З.Фрейд (118), анализируя сублимацию духовной культуры общества, подчеркивает, что индивидуальная свобода личности, налагаясь на культурные достижения, лежит в основе неукротимости и неудовлетворенности человеческого духа и спиралевидной формой ведет к развитию и совершенствованию общественных ценностей и идеалов.

И.Кант считает, что "...только свободный человек может сделаться личностью... потому, что человек- высшая культурная ценность, и принижение личности экономическими и политическими соображениям - антикультурны и бесчеловечны" (47). Понимание сущности культуры связывается с достижением свободы личности в рамках существующей социально-экономической системы Ж.Ж.Руссо характеризует культуру как плод и источник неравенства и социально-экономического отчуждения человека от результатов труда, Гегель (27) - как разум, возводимый в ранг фундаментальной силы исторического процесса, Н.Я.Данилевский - как совокупность экономически обособленных локально-исторических типов.

Поскольку культура - сложное социальное явление, то представляется естественным существование множества подходов к ее исследованию и их отражение в научно-теоретических воззрениях современных авторов.

Так, А.И. Арнольдов характеризует культуру как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством. В.К.Давидович и А.Ю.Жданов рассматривают культуру как специфический способ человеческой деятельности. Как процесс развития сущностных сил человека, его становление как творческой личности определяют культуру В.С.Библер, ЛІГ Коган, В.М.Межуев и др.; как систему знаковых и информационных кодов рассматривает культуру Ю.М.Лотман. Как систему формообразующих начал деятельности определяют культуру М.С.Каган, Э.С.Маркарян, выделяя деятельностный и личностно-творческий подход к исследованию многообразных явлений культуры. Анализируется культура как антропологический и социологический феномен; также выделяется социально-ценностный (аксиологический) подход к пониманию культуры, который анализируют С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслие И.Ф.Исаев, В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе.

Антропологический подход к анализу культуры предполагает осмысление происхождения человека и его прогрессивное историческое движение от первобытного состояния к социально фиксированному. Антропологические понятия выражают собой человеческое вмешательство в состояние природы, какое-то изменение или добавление к ней, одновременно реконструируя культуру как целостность.

Аксиологический подход к анализу культуры трактует ее как совокупность ценностей, образовавшейся в процессе исторического развития общества и являющейся его результатом во времени.

Ценности культуры связаны с потребностями, интересами, идеалами и задаются той или иной направленностью личности, характеризуя уровень ее культуры. Данное положение важно для нашего исследования в плане анализа экономических ценностей, определяемых личностью, а также возникающими на этой основе экономическими потребностями, интересами и идеалами личности, зафиксированными в обществе. А.Г.Здравомыслов, выделяет ценности "материальные, социально-политические и духовные". Мы разделяем данную классификацию применительно к экономическим ценностям.

Аксиологическое толкование культуры раскрывает ее как динамичный процесс развития и саморазвития субъекта деятельности, создающего ценности. И поскольку ценности являются объективной составляющей истории человеческого развития, правомерно в контексте нашего исследования рассмотреть дея-тельностный подход к анализу культуры.

Деятельностный подход к раскрытию природы культуры и структурирование культуры как целостного явления основывается на структуре самой деятельности, ее основных характеристиках. Многие ученые отмечают, что культура как феномен стала возможной только благодаря такой способности человека, как деятельность. В этом смысле культура определяется как результат всей человеческой деятельности. Теории деятельности и ее различных сторон посвящены работы К.А.Абульхановой-Славской, Л.ГАсмолова, М.С.Кагана. А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др. Деятельностный подход объединяет позиции разных ученых. Расширительное истолкование деятельности как подосновы культуры позволяет выявить специфику культуры как отдельного феномена. Расхождения мы встречаем лишь в оценке соотношений между культурой и человеческой деятельностью.

Это толкование близко в концептуальном плане к такому научному па-правлению анализа культуры как личностно-творческое и лнчностно-ориентированное. Культура в этом контексте рассматривается как социальный (социализированный) феномен. Она связывает природу и общество через развертывание творческой активности человека, через развитие "самости" личности. При этом в "основу понимания культуры" кладется исторически активная творческая деятельность человека и, следовательно, развитие самого человека и качестве субъекта деятельности. Развитие культуры, как считает П.С.Гуревич, при таком подходе совпадает с развитием личности в любой области общественной деятельности.

Педагогическая система развития экономической культуры студентов

В переработке нашего исследования выявлено, что на любом уровне, беї знания основ экономического устройства общества и его функционирования; сложной структуры экономической теории как единства разных наук; без учета результатов всего комплекса экономических наук, принять грамотное решение невозможно. Стереотипы мышления и поведения на мировом рынке давно определились и действуют по своим законам. Поэтому нельзя сводить содержание экономической теории лишь к одному из направлений. Россия - часть мирового сообщества. Выпускники высшей школы должны общаться с коллегами в стране и за рубежом на едином экономическом языке, на языке общих экономических категорий. Плюрализм мнений и направлений может и должен существовать на прочном базисе единой экономической теории.

В последние годы в государственных и негосударственных высших образовательных учреждениях накоплен определенный опыт работы в этом направлении. Для того, чтобы определить пути повышения экономической культуры развить предпринимательство, возродить хозяйственную мощь страны необходимо сформировать целостный комплекс ступеней образования от дошкольных учреждений до вузов, переориентировать подготовку специалистов, как по содержанию, так и по форме.

Что касается изменения содержания экономических дисциплин, изучаемых в вузе, то в основном, до сегодняшнего дня превалировала стратегия догоняющей эволюции и в большей степени осуществлялось освоение программ применяемых и разработанных на Западе. Хотя можно утверждать, что за последние 5-6 лет произошли качественные изменения в модернизации содержательной стороны экономического образования. Обновились мировоззренческие и теоретико-методологические основы учебных планов и программ по указанным дисциплинам.

Представляется целесообразным уточнить ключевые позиции ведения курса"Предмет и метод экономической теории". Определение "политическая экономия" дается как "наука, изучающая общественные отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ"(92). Понятие "экономическая теория" представляет собой собирательное понятие экономической теории, которая изучает поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, означающих невозможность удовлетворения потребностей всех членов общества одновременно и полностью.

П.Самуэльсон включает в предмет своей науки производство различных товаров и их распределение "между различными людьми и группами общества в целях потребления в настоящем и будущем".

К. Макконнелл и С. Брю (73) акцентируют свое внимание на "управлении эффективным использованием ограниченных производственных ресурсов с целью максимального удовлетворения потребностей человека". То есть различие классического и прагматического подходов к содержанию экономической теории касается не столько ее предмета, сколько трактовки соотношения в ее структуре теоретического анализа и глубинных экономических отношений и законов, товарно-денежных форм функционирования и развития общественного производства. Это расхождение можно устранить посредством структурирования содержания интегративного курса современной экономической теории.

Сравнивая образовательные стандарты для сопредельных специальностей можно отметить либо их сильную раздробленность, или, наоборот, чрезмерную унификацию: не совсем ясен критерий, по которому определяется количество часов, отводимых на изучение экономической теории. Важно определиться и в структуре соответствующих экономических курсов для неэкономических факультетов. Они должны быть конкретизированы в соответствии с профилем факультета, специализацией и в зависимости от этого необходимо определить количество часов, отводимых на изучение теоретического курса.

Существующие государственные стандарты, спущенные сверху, навязывают схему преподавания экономической теории. В них нет вузовской концепции вводного курса. Ее отсутствие имеет два негативных следствия: дублирование содержания, логики и структуры учебного курса экономической теории и превращение лекционного курса в совокупность рядорасположенных тем. практически не связанных между собой. Аналогичным недостатком страдают учебники, различающиеся объемом содержания, а не концепцией. Чтобы находиться на уровне требований времени, логическая структура построения учебного курса может быть следующей: общеэкономические проблемы, микрорынок, макрорынок. Такой подход осуществлен в учебном пособии "Современная экономика", (Ростов-на-Дону, изд.РГУ, 1996). Совершенствование структуры курса экономической теории возможно лишь на базе единых общероссийских стандартов.

Государственная политика в области образования, реальные процессы в высшей школе настоятельно диктуют свои требования по их совершенствованию и пересмотру. Вместе с тем, особого внимания следует уделить подготовке и переподготовке преподавателей высшей школы по экономическим дисциплинам, освоению ими современных технологий и информационных систем, компьтерной техники и др.

В тесной взаимосвязи с квалификационной моделью специалиста находятся рабочие программы учебных дисциплин. Рабочая программа - это своего рода микромодель специалиста в определенной области знаний, элемент квалификационной модели специалиста. Рабочая учебная программа является, наряду с государственным образовательным стандартом, учебным планом, основным методическим документом для организации учебной работы по дисциплине. Программа определяет содержание подготовки специалиста.

Рабочая программ призвана обеспечить реализацию требований госстандарта, квалификационной модели специалиста и учебного плана, должна конкретизировать:

- какие необходимо дать знания, выработать умения и навыки студенту; как эти знания и умения связаны с предыдущими и последующими;

-какими путями, средствами и методами это осуществить.

Рабочая программа должна соответствовать следующим требованиям:

а) Содержание, включенного в программу материала должно отвечать требованиям госстандарта;

б) Объем времени, количество часов, должны соответствовать, установ ленным в учебном плане;

в) Должны быть отражены последние достижения науки, техники и производства, практики хозяйствования;

г) обеспечена необходимая связь между дисциплинами специальности и исключено дублирование в изучении тем и вопросов.

Рабочая программа это .не только документ для отдельного преподавателя. В ней должен быть определен объект, предмет, направленность дисциплины, обозначены знания и умения, которые она формирует, какие вопросы являются центральными, на каких дисциплинах она базируется, какими методами она предполагает обеспечить соответствующие знания и умения, указана доля самостоятельной работы студента, а также организационные формы текущего, промежуточного, итогового контроля и самоконтроля

Формирование и развитие экономической культуры личности студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза

Объектами будущей профессиональной деятельности, обследованных нами групп студентов, являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных и частных предприятий, акционерных обществ и фирм, она распространяется на научно-производственные объединения, научные конструкторские и проектные организации, органы социальной инфраструктуры народного хозяйства.

В ходе развивающего эксперимента, мы, совместно с преподавателями экономических дисциплин поставили перед собой задачи: убедить студентов в необходимости знаний элементарных экономических категорий; добиться доходчивости и простоты в изложении материала; научить студентов самостоятельно закреплять и углублять изучаемый материал; осуществлять контроль за учебно-познавательной деятельностью. я используя компьютерные программы и другие новейшие методики самоконтроля.

Проведение самых разных по структуре, содержанию, и видам учебных занятий: лекций, семинаров, производственной практики, экскурсий, деловых и ролевых игр, встреч с деловыми людьми, педагогами, конференций, круглых столов, отгадывание ребусов, решение криптограмм, кроссвордов и др., позво-лили вызвать интерес у слушателей, к дисциплинам экономического цикла.

Преподаватели тщательнее стали подходить к отбору материала, отслеживать какие основные экономические понятия, закономерности, проблемы насущны, подлежат безусловному и прочному усвоению, а какие сведения могут быть почерпнуты студентами самостоятельно из известных источников. Привлечение студентов к составлению личного плана действий, проведение тренингов по самопрезентации, способствовали тому, что они стали осознавать экономику участия и солидарности. У них вырабатывались основы взаимоотношений в процессе принятия решений в коллективе и определенная трудовая этика. У них стала воспитываться культура "общего дела", т.е. на деле осуществляться педагогика сотрудничества, педагогика участия. Мы убедились, что наиболее приемлемым является блочно-модульный подход в преподавании. При этом достигается определенная цельность содержания и полнота изложения учебного материала, выдерживается логика последовательных переходов от одного раздела к другому.

Ориентация на активные методы обучения является одним из актуальных направлений совершенствования учебного процесса. В целях систематизации и закрепления знаний в области изучения экономических дисциплин хорошо себя зарекомендовали игровые упражнения в форме кроссвордов и криптограмм, игра экономическое домино и др. В процессе создания игровых упражнений формируется словарь экономических терминов и понятий.

Ставя одни и те же вопросы перед студентами разных специальностей, мы убедились, что в каждом .конкретном случае должен быть свой подход-Наибольшую пользу приносят занятия, проводимые методом разбора конкретных ситуаций.

Так, проводимая со студентами 2 курса ПГТУ деловая игра "Партнер", условная, специально продуманная, но отражающая реальные процессы ситуации, помогла им в процессе игры убедиться в необходимости глубокого изучения математики, статистики, экономических дисциплин, культуры речи, а преподавателям - обнаружить пробелы в их знаниях.

Студенты, разбившись на группы в 4-6 человек, распределили районы РФ между собой, и попытались построить модель взаимного партнерства между поставщиками и производителями.. От выяснения социально-экономических ресурсов данного региона, до переговоров по торговой сделке, возможным уступкам, тактике ведения переговоров, поставкам и пр., зависело качество партнерства Обсуждение игры, проводимое под руководством преподавателя и жюри из представителей других групп, позволили дать обстоятельный анализ ситуации, и сделать важные выводы по недостающим знаниям, умениям и на-выкам делового сотрудничества.

Для гуманитариев экономическую теорию целесообразно излагать в единстве с теорией государства и права в. целях формирования целостного представления о механизме саморазвития общества и его экономического оазиса.

Свою главную дидактическую цель мы видим в том, чтобы выработать у обучаемых навыки анализа экономики, а это невозможно без приобщения к принципам логического и диалектического мышления.

Образовательная программа подготовки специалистов состоит из дисциплин федерального компонента, дисциплин по выбору студента и дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента, а также факультативных дисциплин.

В государственном образовательном стандарте экономическая теория отнесена к циклу общепрофессиональных дисциплин. Экономическая теория занимает особое место в системе наук, изучающих экономическую жизнь общества. Экономическая теория, как наука о принципах и законах экономического развития, создает теоретический фундамент и методологическую основу для последующего изучения других экономических дисциплин.

Целью изучения экономической теории является формирование у студентов экономического образа мышления, получение современных знаний в области экономической теории, овладение общепринятым понятийным аппаратом, достижение понимания сущности экономических явлений и процессов, происходящих в жизни общества, приобретение навыков экономического анализа.

Основными задачами курса является изучение студентами; - основных современных экономических теорий и концепций; - принципов и законов экономического развития; - сущности, общих закономерностей и взаимосвязей рыночной экономики, ее преимуществ и недостатков; - основ функционирования отдельного предприятия и национальной экономики в целом; - международных аспектов рыночной экономики; - специфики и проблем перехода России к рыночной экономике.

В результате изучения курса у студентов должны сформироваться навыки теоретического анализа современных экономических процессов и проблем. Они должны овладеть современной экономической терминологией, усвоить методы экономического анализа, научиться разбираться в сути экономических перемен, происходящих в России, уметь анализировать и прогнозировать последствия проведения той или иной экономической политики. Приобретенные знания должны позволить студентам в будущем успешно овладевать другими экономическими дисциплинами.

Курс «Экономическая теория» изучается студентами 1 курса специального факультета (отделение государственного и муниципального управления) в течение трех семестров и рассчитан на 32 часа.

Тематический план курса «Экономическая теория» Разделы: 1. Общие основы экономической теории и рыночного хозяйства 2. Микроэкономика 3. Макроэкономика 4. Международные аспекты рыночной экономики 5. Актуальные проблемы перехода к рыночной экономике в России Предметом курса "Банковское дело" является изучение принципов и правил деятельности коммерческого банка во взаимосвязи с другими субъектами. Дисциплина имеет практическую направленность. Она нацелена на формирование профессиональных знаний в области банковской деятельности.

Экономика рыночного типа в качестве составной части предполагает функционирование банковской сферы. Она же выступает в качестве подсистемы. При чем она способна играть положительную роль, если она правильно, рационально организована. При иных условиях банковский сектор может вызывать торможение экономического роста, а иногда и быть причиной системных сбоев страны. Это говорит о том, что банковский сектор не является нейтральным по отношению к экономике страны. Он действует так и тогда где и когда имеется потребность в банковских услугах. Эта потребность является свидетельством экономического роста.

Возможности банковского сектора являются потенциальными и связаны с функциями банков. Главные из них: 1) обеспечение экономических субъектов платежными средствами; 2) посредничество в кредите; 3) осуществление расчетов и платежей.

Под банком понимается предприятие, занимающееся денежными, кредитными и тому подобными операциями.