Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности "Электроснабжение") Максимова Наталья Артуровна

Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности "Электроснабжение")
<
Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности "Электроснабжение") Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности "Электроснабжение") Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности "Электроснабжение") Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности "Электроснабжение") Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности "Электроснабжение") Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности "Электроснабжение") Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности "Электроснабжение") Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности "Электроснабжение") Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности "Электроснабжение")
>



Максимова Наталья Артуровна. Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности "Электроснабжение") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2005 231 c. РГБ ОД, 61:05-13/999

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теория и практика формирования профессиональной компетентности будущих инженеров

1.1. Методологические подходы к формированию профессиональной компетентности будущих инженеров 14

1.2 Профессиональная компетентность будущего инженера как структурный элемент нормативно-функциональной модели специалиста - инженера-электроэнергетика 42

1.3. Педагогическое обеспечение реализации компетентностного подхода к воспитательно-образовательному процессу в техническом вузе 76

Выводы 99

ГЛАВА П. Основные направления формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза

2.1. Диагностика воспитательно-образовательных возможностей технического вуза в формировании профессиональной компетентности студентов 103

2.2. Образовательная среда как фактор формирования профессиональной компетентности будущих инженеров 125

2.3. Обеспечение практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе 146

Выводы 184

Заключение 188

Литература 193

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия в России, создание рынка труда, интеграция российской экономики в мировую систему требуют кардинального роста производительных сил на основе создания эффективных систем обучения и воспитания, обеспечивающих высокую качественную профессиональную подготовку специалистов.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования [83].

Формирование профессиональной компетентности выступает важнейшим фактором повышения качества педагогической деятельности в вузе и подготовки конкурентоспособного специалиста. Современные реалии требуют изменения содержания инженерного образования, обеспечивающего формирование гибких полифункциональных знаний и умений, профессионально важных качеств, овладения новыми информационными технологиями, развития способности адаптироваться к ускоренному темпу научно-технического прогресса и производства.

Таким образом, актуальность проблемы формирования профессиональной компетентности будущего инженера обусловлена необходимостью:

- изучения требований к специалисту, предъявляемых современными социально-экономическими условиями Российской Федерации и Республики Саха (Якутия);

обеспечения качества подготовки специалиста с высшим образованием, конкурентоспособного на рынке труда;

использования компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса подготовки специалистов в свете Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Вопросы, связанные с темой исследования, представлены в трудах отечественных педагогов И.Г. Агапова [3], А.В. Лисовского [100], М.В Рыжакова [140], А.В. Хуторского [170], СЕ. Шишова [176] и др. В ряде работ зарубежной психолого-педагогической литературы следует выделить исследования Г. Ай-зенка [5, 6], Д. Баррета [17, 18], Д. Равенна [131, 132, 133].

Проблемы формирования профессиональной компетентности в различных сферах профессиональной деятельности нашли отражение в работах В.Н. Абросимова [1], В.Б. Анюткина [11], Н.Е. Высотской [41], Р.Х. Гильмее-вой [45], Н.Н. Гордеева [47], А.К. Макаровой [107], Н.А. Разиной [135], Л.В. Шмельковой [175] и др.

Вопросам освоения умений и обобщенных способов деятельности посвящены труды В.В. Давыдова [51], В.В. Краевского [86], И.Я. Лернера [98, 99], М.Н. Скаткина [149], В.Г. Капустиной [73], В.Н. Жировой [57], А.Н. Каташева [75] и др.

Многоаспектность современных проблем профессионального обучения в вузах Республики Саха (Якутия), вопросы профессионального становления специалиста рассматриваются в работах Г.Е. Жондоровой [58], М.М. Олесовой [120], О.Н. Птицыной [130], В.В. Семеновой [144], Г.Е. Семеновой [145] и др. Индивидуализация подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности представлена в исследованиях Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой [52]. Региональные особенности системы непрерывного профессионального образования становятся предметом изучения в работах В.П. Игнатьева [67], А.В. Мордовской [113], Н.Г. Худолия [169]. Возможности применения современных пе-

дагогических технологий в образовательном процессе вуза анализируются Л.И. Аманбаевой [8], Е.А. Барахсановой [142], А.А. Григорьевой [49], А.В. Ивановой [66], Н.Д, Неустроевым [118], Т.Т. Савиновым [142] и др.

К настоящему времени в педагогических исследованиях большое внимание уделяется закономерностям развития профессионально важных личностных качеств в процессе взаимодействия педагога и обучаемого (Л.Н. Антилогова [10], И.Г. Белякова [22], Н.М. Борисенко [30], Е.М. Борисова [31], Ю.В. Варданян [34], А.А. Воротникова [36], Л.П. Кибардина [76], Л.П. Широкова [175] и др.). При этом подчеркивается важность формирования ценностных представлений студентов технических вузов, гуманизации их подготовки, развития технического мышления (Ф.А. Зуева [65], Е.П. Кораблина [84], А.В. Непомнящий [117], Г.Н. Погорелова [127], Б.И. Фомин [166] и др.).

Особенности личностно-деятельностного подхода к обучению студентов и учащихся анализируются в диссертационных исследованиях И.В. Кондриной [82], Е.М. Садыковой [143], а также в работах В.И. Загвязинского [59], И.А. Зимней [63], А.Б. Курлова [93]и др.

Психологические аспекты трудовой деятельности, вопросы профессионального воспитания студентов вузов исследуются Е.А. Климовым [77, 78], Н.В. Кузьминой [90, 91], А.К. Марковой [106], A.M. Митиной [111], В.А. Сла-стениным [150, 151], Н.Ф. Талызиной [158, 159] и др.

Вместе с тем, анализ теории и практики по проблеме формирования профессиональной компетентности выявил следующие противоречия:

- между возросшими требованиями общества и производства к качеству подготовки инженерных кадров и неразработанностью теоретических основ формирования профессиональной компетентности будущих инженеров;

-между общепедагогическими исследованиями по вопросу определения сущности профессиональной компетентности и отсутствием работ по применению полученных результатов в подготовке специалистов технического профиля;

- между необходимостью формирования профессиональной компетентности будущих инженеров и отсутствием у преподавателей соответствующих технологий.

Вышеизложенное на теоретико-методологическом уровне определило научную проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении содержания профессиональной компетентности будущего инженера-злектроэнергетика и педагогических условий для ее формирования.

Содержание научной проблемы повлияло на выбор темы исследования «Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности «Электроснабжение»)».

Объект исследования - процесс профессионального становления студентов технического вуза.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности «Электроснабжение»).

Цель исследования — определить и проверить на практике педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности «Электроснабжение»).

Гипотеза исследования - формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза будет осуществлено эффективно, если:

реализуются компетентностный и личностно-деятельностный подходы к организации воспитательно-образовательного процесса, предусматривающие индивидуализацию профессиональной подготовки будущих специалистов, ориентацию целей обучения и воспитания студентов на формирование комплекса профессиональных компетенций;

создается образовательная среда, предполагающая усиление профессиональной направленности общепрофессиональных и специальных дисциплин и внеаудиторной деятельности, диагностику профессиональных компетенций,

поэтапность их формирования, педагогическую поддержку студентов в их профессиональном становлении;

обеспечивается усиление практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса, подразумевающее использование форм и методов профессиональной подготовки, активизирующих формирование опыта профессиональной деятельности, знаний, профессионально важных качеств.

Задачи исследования:

  1. Выявить возможности воспитательно-образовательного процесса технического вуза для формирования профессиональной компетентности студентов.

  2. Обосновать концептуальные подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе и основные направления формирования профессиональной компетентности студентов.

  3. Разработать нормативно-функциональную модель специалиста - инже-нера-электроэнергетика и теоретическую модель формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

  4. Определить критерии и уровни сформиров анности профессиональной компетентности будущих инженеров,

  5. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Методологической основой исследования послужили: философские положения о человеке как субъекте отношений, теория развития личности и деятельности, концепции системного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов к воспитательно-образовательному процессу в вузе, развитию личности, фундаментальные научные положения отечественной педагогики и психологии о личности как субъекте деятельности и отношений.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы применялись при проектировании, моделировании, анализе и синтезе, абстрагировании,

индукции и дедукции, в философском и психолого-педагогическом анализе литературы, изучении и обобщении педагогического опыта по теме исследования. Эмпирические методы использовались при анкетировании, индивидуальных и групповых беседах со студентами, тестировании, наблюдении, анализе результатов деятельности будущих инженеров, мониторинге, изучении внедрения результатов исследования в педагогическую практику. Частные эмпирические методы дополнялись педагогическим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами математической статистики.

Экспериментальная база исследования: энергетический факультет физико-технического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие ПО студентов и 18 преподавателей.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 2000 по 2004 гг.

На первом (опытно-поисковом) этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся поиск исходных позиций исследования, изучались нормативно-правовые документы в области образования, отечественный и зарубежный опыт по проблеме, определялись методологические основы, велось построение нормативно-функциональной модели специалиста и входящей в ее состав модели профессиональной компетентности, проводились анкетирование специалистов, работающих в отрасли электроэнергетики, анализ результатов, уточнялись уровни развития профессиональной компетентности и их показатели, критерии оценки, разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На втором (экспериментальном) этапе (2001-2003 гг.) проводились опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, анализ промежуточных данных мониторинга формирования профессиональной компетентности студентов, публиковались материалы исследовательской деятельности, осуществлялась обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

На третьем (обобщающем) этапе (2003-2004 гг.) организовывалась проверка педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- на уровне конкретизации и уточнения:

уточнено понятие «профессиональная компетентность» студентов технического вуза, трактуемое как интегральная характеристика личности специалиста, представляемая комплексом компетенций в профессиональной сфере деятельности, включающая его личностное отношение к ней и ее предмету;

выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса технического вуза (образовательные, воспитательные, развивающие) для формирования профессиональной компетентности студентов;

- на уровне дополнения:

обосновано применение компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе, предусматривающих индивидуализацию профессиональной подготовки будущих специалистов, формирование комплекса профессиональных компетенций будущего инженера;

выделены уровни (репродуктивный, исполнительский, преобразующий, творческий) и критерии (когнитивный, самооценка обучающихся) сфор-мированности профессиональной компетентности студентов технического вуза, позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса;

- на уровне преобразования:

разработана нормативно-функциональная модель специалиста - инже-
нера-электроэнергетика, состоящая из моделей его деятельности (отражает ти
пы и виды профессиональной деятельности, профессиональные задачи) и про-

будущих специалистов в их профессиональном становлении, оценочные критерии сформированности уровней профессиональной компетентности обучаемых.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке научно-практических рекомендаций по педагогическому обеспечению формирования профессиональной компетентности будущих инженеров, программ дисциплин «Информационно-измерительная техника и электроника», «Метрология, стандартизация, сертификация», предполагающих усиление практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются его исходной методологией, междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексным характером использования методов исследовательской работы, количественным и качественным анализом ее результатов, статистической значимостью экспериментальных данных, их воспроизводимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на республиканских межвузовских научно-методических конференциях: «Современные технологии образования» (г. Якутск, 2002 г.), «Качество высшего образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования» (г. Якутск, 2003 г.), «Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2004 г.), Всероссийском семинаре молодых ученых и специалистов «Фундаментальные и прикладные проблемы физики на Севере» (г. Якутск, 2003 г.), научно-методических семинарах кафедры электроснабжения энергетического факультета физико-технического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, учебных программах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность является интегральной характеристикой личности специалиста, представляемой комплексом компетенций в

профессиональной сфере деятельности, включающей его личностное отношение к ней и ее предмету.

  1. Реализация компетентностиго и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе содействует формированию профессионально важных качеств студента, развивает его способность осмысленно приобретать и применять на практике комплекс профессиональных компетенций, позволяет придать обучению личност-но-деятельностный характер, оказать педагогическую поддержку в его профессиональном становлении, активизирует потребности обучаемого в самореализации.

  2. Нормативно-функциональная модель специалиста - инженера-элек-троэнергетика включает в себя модели его деятельности (отражает типы и виды профессиональной. деятельности, профессиональные задачи) и профессиональной компетентности (содержит квалификационную характеристику и систему профессионально важных качеств), позволяет конкретизировать нормы и требования, предъявляемые к специалисту со стороны Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, современных социально-экономических условий в обществе, производства и климатических условий Крайнего Севера.

4. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентно
сти студентов технического вуза содержит главные цели воспитательно-образо
вательного процесса, основные подходы, этапы, принципы, основные направ
ления, формы и методы формирования комплекса профессиональных компе
тенций студентов в ходе их аудиторной и внеаудиторной деятельности, содер
жание педагогической поддержки студентов в их профессиональном становле
нии, оценочные критерии (когнитивный, самооценка обучающихся) и уровни
сформированности профессиональной компетентности обучаемых (репродук
тивный, исполнительский, преобразующий, творческий).

фессиональной компетентности (содержит квалификационную характеристику и систему профессионально важных качеств), позволившая конкретизировать нормы и требования, предъявляемые к специалисту со стороны государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, современных социально-экономических условий в обществе, производства и климатических условий Крайнего Севера;

выявлены направления формирования профессиональной компетентности будущих специалистов: диагностика воспитательно-образовательных возможностей технического вуза и уровней сформированности профессиональной компетентности студентов; формирование комплекса профессиональных компетенций обучаемых в процессе учебной и внеаудиторной деятельности; использование практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки;

определены педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности студентов технического вуза: реализация компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе; создание образовательной среды, предусматривающей усиление профессиональной направленности общепрофессиональных и специальных дисциплин и внеаудиторной деятельности, диагностику профессиональных компетенций, поэтапность их формирования, педагогическую поддержку студентов в их профессиональном становлении; обеспечение усиления практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза, включающей главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, этапы, принципы, формы и методы формирования комплекса профессиональных компетенций обучающихся в ходе их аудиторной и внеаудиторной деятельности, содержание педагогической поддержки

5. Выполнение педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза предполагает реализацию компе-тентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе, создание образовательной среды, предусматривающей усиление профессиональной направленности общепрофессиональных и специальных дисциплин и внеаудиторной деятельности, диагностику профессиональных компетенций, поэтапность их формирования, педагогическую поддержку студентов в их профессиональном становлении, обеспечение усиления практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 186 источников. Основное содержание работы изложено на 184 страницах, содержит 11 таблиц, 14 рисунков и 8 приложений.

Методологические подходы к формированию профессиональной компетентности будущих инженеров

Идея использования компетентностного подхода к воспитательно-образовательному процессу, формированию компетентности, в том числе профессиональной, общих компетенций обучающихся является одной из приоритетных, которая за последнее десятилетие была принята в образовании развитых стран и России.

Общим проблемам компетентностного подхода к образованию и воспитанию уделяется внимание в работах отечественных педагогов (И.Г. Агапова [3], Г.С. Альтщуллера [7], М.В. Рыжакова [140], А.В. Хуторского [170], СЕ. Ши-шова [176] и др.). Отдельные аспекты данной проблемы рассматриваются в ряде работ зарубежных психологов и педагогов (Г. Айзенка [5], Д. Баррета [17; 18], Д. Равена [131; 132; 133] и др.). Вопросам формирования профессиональной компетентности в различных сферах профессиональной деятельности посвящены исследования В.Н. Абросимова [1], В.Б. Анюткина [11], Н.Е. Высот-ской [41], В.П. Захарова [62], Ф.А. Зуевой [65], В.Г. Кунтыш [92], М.М. Олесо-вой [120] и др.

Анализ теоретических работ по проблеме подготовки компетентностного специалиста в настоящее время свидетельствует о том, что существуют различные трактовки понятий «компетенция», «компетентность» и «профессиональная компетентность», что требует необходимость их уточнения. Вследствие этого необходимо определить сущность данных понятий, выявить факторы, влияющие на формирование профессиональной компетентности, осмыслить возможности высшего технического образования в ее формировании, осуществить отбор педагогических условий, обеспечивающих эффективность разрешения данной проблемы образования и оценить степень их результативности.

Для определения содержания понятий «компетентность» и «профессиональная компетентность» возникает необходимость обоснования общей методологии исследования и подходов к рассмотрению проблемы формирования профессиональной компетентности будущих инженеров,

В качестве методологической основы исследования проблемы профессиональной компетентности послужил системный подход, выбор которого обусловлен его спецификой, заключающейся в ориентации исследовательского процесса на раскрытие целостности объекта изучения, выявление типов связей между множеством различных элементов сложного объекта исследования и сведение их в единую теоретическую картину [26; 27; 35; 59; 181; 182].

В философии труда производственные отношения и связи преимущественно исследуют с помощью логического метода, так как именно он дает возможность понять природу явлений глубже и полнее охватить самое существенное. В нашем исследовании именно логический метод дает возможность определить требования к современному специалисту через общественные отношения, изучить человека как члена общества, как носителя тех или иных качеств и свойств с определенными целями, задачами и ценностными ориентирами.

При выборе основных исходных положений для изучения проблемы профессиональной компетентности мы исходили из того, что требования к профессионалу определяются социально-экономическими и трудовыми условиями и отношениями. Профессиональный рост личности осуществляется путем постепенного накопления опыта взаимодействия с окружающим социумом, усвоения общественных форм сознания и поведения (философские исследования Е.М. Махарова [109], Е.В. Попова [123], А.Г. Спиркина [155], К. Ясперса [186] и др.; отечественных психологов Б.Г. Ананьева [9], Л.С. Выготского [39; 40], А.Н. Леонтьева [96; 97], С.Л. Рубинштейна [138], К.А. Абдульхановой-Славской [2] и др., зарубежных психологов А. Адлера [4], У. Джеймса [53; 54], А. Маслоу [108], Э. Фромма [167], К. Юнга [183] и др.; социальных педагогов В.Г. Бочаровой [32] , А.В. Мудрика [116] и др.; педагогов А.С, Макаренко [102], В.А. Сухомлинского [157], К.Д. Ушинского [163] и др.). Такой выбор обосновывается тем, что в философии труда одним из важнейших принципов изучения человека является диалектическое единство индивидуального и социального. Значение этого принципа состоит в установлении единичного и общего, индивидуального и социального в структуре человека, что соответствует выбранному в нашем исследовании системному подходу.

При исследовании данной проблемы в профессиональном аспекте Е.В. Попов пишет: «Общество требует известной унификации индивидов, например, профессиональной, и одновременно не может существовать без сохранения и развития индивидуальных особенностей людей. В этом смысле индивидуальность можно рассматривать как общественный способ существования человека. В некоторых условиях формирования человека проявляются некоторые общие условия, в силу чего индивидуальность есть проявление некоторых общих качеств и свойств» [123, С. 21].

Исходя из основных положений философии индивидуальности в исследовании проблемы профессиональной компетентности выбран подход, основанный на определении некоторых общих качеств и свойств человека, занимающегося определенным видом деятельности. При этом определяющими являются качества и свойства, представляющие ценность для профессиональной деятельности личности.

Часто категория личности используется как оценочная. Если тот или иной индивид отвечает какому-то набору требований, он признается личностью. Обращаясь к понятию «личность», следует выявить его общезначимые, объективные параметры, учитывая, что в социальной действительности оно собой отражает. В понятии «личность» в философии фиксируются социальные качества индивида.

Профессиональная компетентность будущего инженера как структурный элемент нормативно-функциональной модели специалиста - инженера-электроэнергетика

Диагностика воспитательно-образовательных возможностей технического вуза в формировании профессиональной компетентности студентов

Для изучения характеристик исследуемого объекта нами выбран метод моделирования, позволяющий создать модель, соответствующую прогнозируемому процессу формирования профессиональной компетентности студентов. Согласно общенаучной теории моделирования, модель - это используемый для сравнения, исследования и предсказания инструмент, позволяющий логическим путем спрогнозировать последствия альтернативных действий и достаточно уверенно предсказать какому из них отдать предпочтение. Модель - это всегда некоторое конкретное построение в той или иной форме или степени наглядное, конечное и доступное для обозрения и практического применения, состоящее из структурных и функциональных компонентов.

Построение модели специалиста позволяет, с одной стороны, определить содержание и структуру понятия «профессиональная компетентность» студента - будущего инженера-электроэнергетика, с другой - сформировать систему педагогических условий для ее формирования.

Существует множество подходов к проблеме построения модели специалиста. Общим свойством всех моделей является их способность, так или иначе, отображать сочетание теории и практики формирования знаний, умений, навыков личности. Особенности процесса моделирования в области образования раскрыты в исследованиях СИ. Архангельского [14], АЛХ Беляевой [21], М.А. Галагузовой [42], В.В. Краевского [86], Г.В.Сердюка [146], Е.Н. Шиянова [177], В.Р. Шманаева [178] и др. Моделированию специалистов различного профиля посвящены работы В.А. Белогуровой (фармацевта) [20], Н.Ю. Рыжова (инженера широкого профиля) [141], Е.Э. Смирновой (инженера-технолога) [153], И.И. Сигова (рабочих специальностей) [147], Н.Ф. Талызиной (инженера) [159] и др.

А.Б, Беляева, исследуя процесс моделирования, выделяет познавательную и информационную функции модели, которые в обычных условиях изучения объекта получить трудно или невозможно [21].

Все исследователи придерживаются мнения, что в основе любой модели лежит положение о подобии объекта и модели, целенаправленности, системности процесса моделирования.

Конечным результатом построения модели специалиста является создание целостной картины специалиста как системы логически связанных элементов, воспроизводящей связи, функции и различные особенности отдельных ее элементов. Достижение целей, поставленных перед моделью специалиста, обеспечивают выбранные в нашем исследовании методологические основы: системный подход, логический метод исследования, идеи компетентностного и личностно-деятельностного подходов к воспитанию и образованию студента.

Достоинством системного подхода в данном случае является возможность определения структурных и функциональных элементов исследуемой модели как системы, что способствует единому подходу к определению ее структуры, формированию и управлению. Кроме того, в соответствии с системным подходом всякое изменение в содержании, форме, действии любого компонента вызывает необходимость адекватной функциональной и содержательной перестройки всех остальных компонентов создаваемой модели. Для нашего исследования важной особенностью построенной модели является то, что в ее основу закладывается профессиональная компетентность современного специалиста, которая затем проецируется на условия ее формирования, что дает возможность определить подходы к организации учебного процесса.

На рисунке прямоугольниками обозначены структурные элементы, в овалах изображены факторы формирования соответствующего структурного элемента, а стрелками - направленность на определение элементов модели специалиста.

На основании подхода к построению модели специалиста, предусматривающего сочетание современных требований к специалисту, содержания обучения и системы педагогических условий (Н.Ю. Рыжов [141], Е.Э. Смирнова [153], Н.Ф. Талызина [158] и др.), получена нормативно-функциональная модель специалиста, основу которой составляют модели деятельности и профессиональной компетентности,

Из изображения модели видно, что все структурные элементы образуют звенья цепи направленного действия. Это означает, что любое изменение в структуре или содержании каждого предыдущего структурного элемента приводит к адекватному изменению во всех последующих элементах цепи. Другими словами, любые изменения в содержании, например, государственного образовательного стандарта, повлекут за собой изменения квалификационной характеристики. Социально-экономические изменения в нашем обществе или требований работодателей могут повлечь изменения в требованиях, предъявляемых к личностным характеристикам специалиста. Изменения Государственного образовательного стандарта ВПО могут повлиять на структуру и содержание профессиональной компетентности специалиста, что, безусловно, приведет к последующему преобразованию содержания модели формирования профессиональной компетентности и потребует постановки новых целей обучения, отыскания новых форм и методов, перестройки всего учебного процесса.

Образовательная среда как фактор формирования профессиональной компетентности будущих инженеров

Целью опытно-экспериментальной работы в нашем исследовании явилась проверка на практике эффективности педагогических условий, обеспечивающих поэтапное формирование профессиональной компетентности студентов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2000 по 2004 годы, в которой приняли участие ПО студентов (17 девушек и 93 юношей в возрасте от 18 до 23 лет) и 18 преподавателей энергетического факультета физико-технического института Якутского государственного университета имени MJC. Аммосова.

Форма опытно-экспериментальной работы носила характер комплексного исследования, потому что отличалась многопредметностью и многоаспектно-стью. Многопредметность выразилась в том, что изучались не только процесс формирования профессиональной компетентности студентов, но и воспитательно-педагогические возможности, как отдельных технических дисциплин, так и энергетического факультета в целом. Многоаспектность исследовательской работы состояла в реализации комплекса философского, психологического, социального, педагогического, технологического, управленческого аспектов. Результаты опытно-экспериментальной работы (ОЭР) интерпретировались и выражались в виде педагогических, организационно-педагогических выводов, моделей и рекомендаций.

Логика опытно-экспериментальной работы была отражена в программе ОЭР, в которой были выделены основные этапы, их структура и мероприятия по их осуществлению.

создание образовательной среды, предполагающей усиление профессиональной направленности обучения по техническим дисциплинам, внеаудиторной работы студентов, предусматривающей диагностику сформированности профессиональных компетенций, поэтапность их формирования и педагогическую поддержку студентов;

применение практико-ориентированных форм, методов профессиональной подготовки студентов, способствующих активизации приобретения профессиональных знаний, умений, навыков, опыта и профессионально важных качеств.

В соответствии с этим нами были определены основные задачи деятельности кафедры электроснабжения, позволяющие реализовать на практике систему педагогических условий и создать образовательную среду:

- используя принцип компетентностного подхода, разработать учебный план специальности: 100400 - «Электроснабжение» и учебно-методические комплексы технических дисциплин;

- в ходе учебного процесса использовать личностно-деятельностный подход к воспитательно-образовательному процессу, практико-ориентированные формы и методы профессиональной подготовки будущих специалистов, что обеспечит педагогическую поддержку студентов в их профессиональном развитии во время учебных занятий и внеаудиторной работы;

- сформировать фонд контрольных материалов, позволяющих наблюдать, оценивать и производить анализ динамики изменения профессиональной компетентности студентов на различных этапах обучения.

В ходе аспектного анализа содержательной и технологической составляющих теоретической модели формирования профессиональной компетентности студентов нами были выделены общие принципы, подходы к созданию педагогической среды:

принцип целенаправленности, предполагающий единство целей процессов профессионального обучения и воспитания - формирование комплекса профессиональных компетенций, определенных в теоретической части нашего исследования;

принцип интегративности, обеспечивающий на практике единство структурных элементов и функциональных связей теоретической модели формирования профессиональной компетентности, т.е. объединение, взаимодополнение ресурсов, возможностей обучения и воспитания на содержательном, структурном и технологическом уровнях;

принцип взаимного сотрудничества и взаимного обогащения, способствующий обмену педагогическим опытом по формированию профессиональных компетенций студентов, объединению коллектива преподавателей и студентов в достижении поставленных нашим исследованием целей и задач, позволяющих осуществлять педагогическую поддержку студентов в их профессиональном росте.

При разработке учебного плана основной целью являлось внедрение в процесс обучения результатов ранжирования квалификационной характеристики специалистами-производственниками, что соответствовало требованиям компетентностного подхода к организации воспитательно-образовательного процесса.

Использованием комплекса профессиональных компетенций как основы при создании учебно-методических комплексов по техническим дисциплинам в совокупности с практико-ориентированными формами и методами профессиональной подготовки мы намеревались усилить профессиональную направленность технических дисциплин, реализовать принцип поэтапности и осуществить педагогическую поддержку профессионального развития студентов.

Нами предполагалось, что личностно-деятельностный подход к организации воспитательно-образовательного процесса позволит активизировать формирование профессионально важных качеств студента.

При определении данного комплекса мероприятий нами планировалось, что его практическая реализация даст возможность роста положительной динамике развития профессиональной компетентности будущих инженеров и создаст творческую атмосферу в коллективной работе преподавателей над поставленной проблемой. Мониторинг (прогностика и диагностика) динамики изменения уровня профессиональной компетентности студентов позволит преподавателям своевременно управлять этой динамикой и корректировать ее. С этой целью были запланированы обсуждения на заседаниях кафедры и научных семинарах проблем, трудностей, возникающих в ходе проведения опытно- экспериментальной работы, целесообразности использования тех или иных форм и методов обучения в различных педагогических ситуациях, результатов контроля уровней профессиональной компетентности, анализа данного контроля по отдельным дисциплинам и в целом по курсам и других вопросов, связанных с рассматриваемой проблемой.

Прежде чем реализовать на практике данную систему педагогических условий, предварительно нам потребовалось оценить возможности материально-технической базы энергетического факультета, воспитательно-образовательного процесса. Результаты данного анализа, проведенного на диагностическом подэтапе ОЭР, показали следующее.

Формирование материально-технической базы энергетического факультета началось с основания кафедры электроснабжения на геологоразведочном факультете Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова в 1996 году. Кризисная кадровая ситуация, сложившаяся в энергетической отрасли Республики Саха (Якутия) в середине девяностых годов, послужила возникновению взаимной заинтересованности в работе предприятий энергетической отрасли и кафедры электроснабжения, которая нашла практическую реализацию в том, что предприятия приняли на себя шефство и регулярную спонсорскую помощь в развитии материально-технической базы кафедры, а она, в свою очередь, помогала решить их кадровую проблему.

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 4 мая 2000 г. кафедра электроснабжения была преобразована в энергетический факультет в составе физико-технического института Якутского государственного университета.

Ежегодный набор студентов на энергетический факультет составляет 50 человек на бюджетной основе. В 1998 г. был открыт первый филиал кафедры электроснабжения в г. Нюрба, в 1999 г. - в п. Звездочка Усть-Майского улуса и в п. Батагай Верхоянского улуса республики, которые готовят специалистов для промышленных предприятий по заочной форме обучения.

Кадровый потенциал кафедры достаточно высок: 5 докторов технических наук и профессоров, 2 кандидата технических наук и доцентов, 4 старших преподавателя, 5 аспирантов очной и заочной форм обучения. Возглавляет энергетический факультет доктор технических наук, профессор, академик Международной академии по экологии и природопользованию, заведующая кафедрой энергоснабжения Бурянина Н.С.

Факультет имеет учебные комнаты для проведения семинаров и практических занятий, коллоквиумов, аудитории — для лекционных занятий. Однако этих площадей недостаточно для создания лабораторий. Выход по решению данной проблемы был найден за счет спонсорской помощи АК «Якутскэнерго» в приобретении лабораторного оборудования и предоставлении в своем учебном комбинате площадей под его размещение.