Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке Зиамбетов Вадим Юсупович

Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке
<
Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке
>



Зиамбетов Вадим Юсупович. Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Оренбург, 2006.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности подготовки юношей к военной службе до образовательных учреждениях оренбуржья первой половины XX века 12

1.1. Система военной подготовки в дореволюционный период 12

1.2. Классно-урочная форма организации начальной военной подготовки учащихся как развивающаяся система 17

1.3. Особенности начальной военной подготовки в годы Великой Отечественной войны 37

Выводы по первой главе. 53

Глава 2. Организация начальной военной подготовки молодежи в Оренбуржье во второй половине XX века 56

2.1, Начальная военная подготовка после Великой Отечественной войны 56

2.2, Подготовка молодежи к военной службе с 1963 по 90-е годы XX века 81

2.3, Тенденции становления начальной военной подготовки на современном

этапе ПО

Выводы по второй главе 122

Заключение 126

Список использованных источников и литературы 138

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале XXI века в России во всех сферах общественной жизни происходят значительные изменения. Кардинальным образом они коснулись разработки соответствующих стратегий развития системы образования. При этом приоритетная роль отводится развитию концепций воспитания, опирающихся на национальные культурные традиции.

Работы А. В. Барабанщикова, Л. А. Бублика, В. А. Крутецкого, Н. И. Монахова, А. М. Столяренко, В. А. Сухомлинского доказывают, что основной задачей современных концепций воспитания является воспитание гражданственности и патриотизма, ядром которого выступает необходимость подготовки юношей к защите родины, к военной службе. Анализ современной ситуации позволяет констатировать, что система общего и начального профессионального образования является основным источником пополнения Вооруженных Сил Российской Федерации, в частности ее рядового состава.

В то же время отмена в начале 90-х годов начальной военной подготовки привела к тому, что многие солдаты в начальный период военной службы испытывают серьезные трудности по причине слабо сформированной, а порой и негативной установки в отношении военной службы, отсутствия четких представлений о характере воинской деятельности, слабой физической подготовленности.

Ыа сегодняшний день в учебную программу по основам безопасности жизнедеятельности введен раздел «Основы военной службы» (ОВС), осуществляется попытка принять нормативные правовые документы, регламентирующие обучение начальным знаниям в сфере обороны и подготовки выпускников к военной службе. В этой связи возникает потребность обращения и критического осмысления историко-педагогического опыта и традиций начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования, существовавших в Оренбуржье, что позволит взять наибо-

4 лее передовое для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли, совершенствования системы образования в регионе и стране в целом.

Проблема развития системы образования в Оренбуржье нашла отражение в трудах В. С. Болодурина, М М. Вольфсона, Ю. П. Злобнна, Ю. С. Зобова, В. А. Лабузова, Л. И. Футорянского, Р. Р. Хисамутдиновой и других ученых.

Различные стороны подготовки к военной службе раскрыты в работах В. А. Васнева, В. В. Усманова, Г. М. Аверьянова и других исследователей.

Вместе с тем обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует, что до сих пор нет ни одной исследовательской работы по истории становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья на протяжении XX века.

Таким образом, существуют противоречия между: "

объективной потребностью общества в начальной военной подготовке выпускников системы общего и начального профессионального образования и недостаточным применением историко-педагогического опыта в решении данной проблемы;

значительным потенциалом историко-педагогического опыта в начальной военной подготовке подрастающего поколения в XX веке и фрагментарным его использованием в системе общего и начального профессионального образования;

потребностью образовательной практики системы общего и начального профессионального образования в начальной военной подготовке выпускников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в контексте исторического опыта образовательных учреждений Оренбуржья.

Осознание данных противоречий обусловило постановку проблемы исследования: определение и обоснование тенденций становления и развития

5 начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья на протяжении XX века.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке».

Цель исследования: охарактеризовать особенности становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке, имеющие региональный и общероссийский характер.

Гипотеза исследования: опыт становления и развития начальной военной подготовки в системе образования Оренбуржья в XX веке, осмысленный с позиций историко-ретроспектжвного и сравнительно-сопоставительного подходов, а также с точки зрения педагогической ценности, может быть полезным и перспективным в действующей системе общего и начального профессионального образования, если:

~ выявлены предпосылки становления и развития начальной военной подготовки с учетом региональьіьіх особенностей;

сопоставлена структура и содержание начальной военной подготовки в Оренбуржье с данным процессом в России;

установлено общее и особенное в военной подготовке молодежи относительно разных типов образовательных учреждений.

Объект исследования: система общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке.

Предмет исследования: становление и развитие начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

  1. Выявить социально-педагогические предпосылки становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке.

  2. Определить этапы становления и развития начальной военной подготовки.

  3. Охарактеризовать особенности организации образовательного процесса по начальной военной подготовке в образовательных учреждениях системы общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке.

  4. Выявить основные тенденции становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1910 по 2006 год. Изучение становления и развития начальной военной подготовки на протяжении указанного промежутка времени позволило выявить особенности ее функционирования в различные исторические периоды, тенденции становления и развития в зависимости от изменяющихся социально-педагогических предпосылок.

Территориальные рамки исследования включают Оренбургскую губернию в период с 1910 по 1925 год, Оренбургский округ с 1925 по 1934 год и Оренбургскую область с 1934 года по настоящее время. Все основные факты, приведенные в работе, относятся к территории в границах современной Оренбургской области, которая обозначена в работе как Оренбуржье.

Общую методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению социокультурных процессов, базирующийся на принципах объективности и историзма, предполагающих рассмотрение анализируемых явлений в ключе причинно-следственной детерминированности. Принцип объективности строится на непредвзятой оценке фактов и событий, что находит отражение в выявлении тенденций и особенностей, рассмотрении каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучении всех фактов в их со-

7 вокупности. Принцип историзма способствует рассмотрению объекта исследования в развитии, позволяет сопоставить оценки участников и очевидцев освещаемых процессов с современным видением и трактовкой проблемы.

Философский уровень исследования базируется на положениях о диалектике общего, особенного и единичного (Г. Ф. Гегель, Н. О. Лосский, Н. К. Рерих); концепциях в сфере культуры и образования (Б. М. Бим-Бад, В. И. Вернадский, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, 10. М. Лотман, В. М. Розин).

Общенаучный уровень исследования составляют; концепция философии и методологии образования (М. В. Богуславский, В. В. Краевский, 3. И. Рав-кин, А. А, Романов); системный подход (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, В. II. Сагатовский, Г. П. БЦедровицкий, Э. Г, Юдин).

Конкретно-научный уровень исследования: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, И. П. ПодласыЙ, В, А. Сластенин); личностно ориентированный подход (Е. В. Боидаревская, В, В. Сериков, И. С. Якиманская); парадигмальный подход (В. М. Богуславский, Г. Б. Корнетов); гуманистическая идеология в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М. М. Бахтин, В. П. Зинченко, Ю. В. Сенько, В. Г. Рындак, В. В. Сериков, В. Франкл).

Источниковая база исследования: научная литература и диссертационные исследования по истории образования и педагогической мысли в России; дкументы нормативного характера (законодательные акты, уставы и учебные программы, инструкции, отчеты учебных заведений, акты, протоколы); архивные материалы (Государственный архив Оренбургской области, Центр документации новейшей истории Оренбургской области, Городской и Сельский архив г. Оренбурга); педагогическая периодика; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций.

Исследование осуществлялось в три этана с 2003 по 2006 год,

На первом этапе (2003—2004 гг.) был проведен анализ философской, исторической, педагогической литературы с целью разработки теоретико-мето-

8 дологических основ исследования; изучалась статистическая, краеведческая литература; накапливался фактический материал и определялись тема, ведущие проблемы, цель, задачи, предмети объект исследования. Использовались методы: теоретический анализ научной литературы; йсторико-логический, генетический, сравнительно-сопоставительный и системный анализ.

На втором этапе (2004—2005 гг.) были изучены архивные и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований, осуществлен глубокий системно-структурный анализ собранного материала и его оценка. Основные методы исследования: теоретическое моделирование, абстрагирование, аналогия, индукция и дедукция; беседы.

На третьем этапе (2005—2006 гг.) проводилась корректировка разработанных теоретических положений, оформлялись материалы диссертации. Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены социальные и педагогические предпосылки становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке.

  2. Определены основные тенденции становления и развития начальной военной подготовки, заключающиеся в усилении социальной роли общего образования, повышении роли и места начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования, совершенствовании содержания военной подготовки, форм, методов и средств обучения, всей системы подготовки специалистов по начальной военной подготовке,

  3. Охарактеризованы особенности организации начальной военной подготовки, характеризующиеся государственной идеологией, темпами развития вооружений, приграничным положением и многонациональным составом Оренбуржья.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении истории педагогики по проблеме начальной военной подготовки

9 в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке за счет;

выявления основных направлений развития начальной военной подготовки (военно-профессиональная, военно-физическая, военно-патриотическая, военно-политическая, военно-педагогическая);

установления преемственности между прошлым историко-педагогическим опытом и новым в развитии начальной военной подготовки, что дает возможность построения современных стратегий подготовки к военной службе на основе либеральных и гуманистических ценностей.

Практическая значимость результатов исследования:

разработано учебное пособие, в котором определены социально-педагогические предпосылки, тенденции, особенности и этапы становления и развития начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования в Оренбуржье в XX веке, Данный материал способствует углубленному изучению соответствующих разделов истории образования, осмыслению современного состояния подготовки подрастающего поколения к военной службе;

впервые введены в научный оборот источники, отражающие становление и развитие начальной военной подготовки в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке; документы нормативного характера (законодательные акты, уставы и учебные программы, инструїщии, отчеты учебных заведений, акты, протоколы); архивные материалы (Государственный архив Оренбургской области, Центр документации новейшей истории Оренбургской области, Городской и Сельский архив г. Оренбурга).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными предпосылками, обусловливающими становление и развитие начальной военной подготовки, являются: социальные (социальные и экономические изменения в России, бурный рост промышленности, социальный кризис, международное положение государства, приграничное иоложе-

10 ниє Оренбуржья), педагогические (осознание необходимости подготовки выпускников образовательных учреждений к военной службе; воинские традиции Оренбургского казачьего войска).

2. В становлении и развитии начальной военной подготовки в системе
общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке
нами выделено несколько этапов, которые отражают преемственность между
прошлым историко-педагогическим опытом и современной военной подго
товкой молодежи допризывного возраста:

первый этап (1910—1918 гг.); характерная черта— военно-профессиональная направленность;

второй этап (1918—1941 гг.); преобладает в о енно-физическая направленность;

третий этап (1941—1946 гг.); происходит усиление военно-патриотического характера начальной военной подготовки;

четвертый этап (1946—1990 гг.); ярко выраженное превосходство военно-политической составляющей в начальной военной подготовке;

-пятый этап (1998—2006 гг.); характеризуется военно-педагогической направленностью; осуществляется попытка возврата к традициям начальной военной подготовки,

  1. Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке имела следующие особенности: содержание начальной военной подготовки определялось требованиями социальных и экономических изменений в государстве; темпы развития вооружений предъявляли новые требования к профессиональным знаниям и умениям призывников; приграничное положение и многонациональный состав Оренбуржья.

  2. Рассматриваемый период характеризуется основными тенденциями: усиление социальной роли общего образования; повышение роли и места начальной военной подготовки в системе общего и начального профессиональ-

ного образования; совершенствование содержания военной подготовки, форм, методов и средств обучения; совершенствование системы подготовки специалистов по начальной военной подготовке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004); «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход» (Волгоград, 2005); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва, Челябинск, 2005), отражены в 10 опубликованных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Система военной подготовки в дореволюционный период

Понятие «начальная военная подготовка» в современной психолого-педагогической и военной литературе рассматривается не только как название учебного предмета, но и как процесс взаимодействия субъекта и объекта образования с целью передачи подрастающему поколению элементарных основ военных знаний, формирования двигательных умений, физических качеств, военно-патриотических чувств и морально-психологической готовности к образовательному процессу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В ходе настоящего исследования мы рассматриваем начальную военную подготовку в системе общего и начального профессиопального образования Оренбуржья в XX веке как сложную и динамическую систему, которая в процессе своего становления и развития повторяет общие тенденции и направления всей системы начальной военной подготовки России в системе образования и в то же время обладает в силу своей региональности специфическими особенностями, обусловленными географическими, экономическими, культурными и этническими причинами.

Истоки возникновения занятий по подготовке юношей к военной службе лежат еще в системе образования императорской России. Обучение в военных учреждениях давало не только воинское звание, по и возможность получить хорошее общее образование.

В дореволюционной России в образовательных учреждениях уделяли незначительное внимание формированию у учащихся знаний и умений, необходимых в военной службе. Исключения составляли юнкерские училища и кадетские корпуса— учебные заведения, В которых юноши готовились непосредственно для военной деятельности и как будущие офицеры. Считалось, что военная служба в армии и флоте на рядовых должностях не требует особой подготовки к ней, юноши обучались всему по прибытии в воинскую часть. Но русско-японская война и первая мировая война при всеобщей воинской повинности в Российском государстве показали, что готовить будущих солдат к военной службе необходимо заранее. Армия тех лет не была настолько вооружена и технически оснащена, как войска последующего времени, боевые столкновения часто переходили в рукопашные схватки, и это требовало от солдат проявления невероятной выносливости, силы и ловкости. Поэтому двигательные умения и навыки, физические качества были основой подготовки воина начала XX века.

В архивных документах, в которых содержатся данные об образовании в Оренбуржье, упоминание о военной подготовке в общеобразовательных учреждениях впервые встречается в 10-х годах XX столетия, когда в 1-й Оренбургской мужской гимназии начали проводить занятия по военной гимнастике [125, л. 1]. Судя по отчёту за 1916 год, большую часть занятий проводили в гимнастическом зале. В о енно-прикладные гимнастические упражнения с элементами лазания, переползания, упражнения с партнером и использованием гимнастической палки как винтовки со штыком формировали необходимые в военной службе физические качества. Многое в содержании и организации этих занятий было взято из занятий по физической подготовке для военно-учебных заведений. Наряду с военно-физическим обучением и воспитанием проводились мероприятия по военно-патриотическому воспитанию. Сохранились материалы о праздновании в гимназии 100-летия победы в Отечественной войне 1812 года, проведении бесед с ветеранами войн и сестрами милосердия, участвовавшими в оказании помощи нашим солдатам и офицерам в русско-японской и первой мировой войнах.

Основная особенность подготовки юношей к военной службе в образовательных учреждениях Оренбуржья и России в целом в этот период истории заключается в том, что обучение военному делу будущих солдат имело ярко выраженный воєнно-физический характер.

В ряде больших городов России в начале XX века имели место случаи снижения авторитета армии и военной службы. Причиной послужили неграмотная политика руководства в отыошенци развития и строительства вооруженных сил, недальновидность армейских командиров в борьбе с революционно настроенными людьми в войсках, поражение в русско-японской войне и неудачи в первой мировой войне. «Генерал Ванновский, на склоне лет ставший министром народного просвещения, отдавал в солдаты излишне шумных студентов. Подобная практика сказалась на престюке армии: к мундиру стали относиться с презрением, а военная служба считалась уделом недостойных» [165, с. 84].

Однако эти процессы в Оренбургском крае не были столь заметными: возможно, из-за его приграничного расположения с оборонительной функцией; крепких воинских традиций, далеких от политической борьбы; авторитета Оренбургского казачьего, Уральского и Башкиро-мещерякского войск; работы руководства Оренбургской губернии. Вся атмосфера Оренбуржья в те годы была пронизана военной службой. Одни только названия мест и учреждений говорят сами за себя; «Кадетская площадь», «Войсковая площадь», «Военно-Петропавловская церковь», «Георгиевский войсковой собор», «Дом оренбургских военных губернаторов», «Штаб Оренбургского военного округа» и т.д.

Нельзя не отметить вклад педагогов кадетских корпусов в развитие классно-урочной формы организации обучения основам военной службы. Их методологическое наследие имело большое значение: занятия по военной подготовке учащихся кадетских корпусов послужили прообразом будущих занятий по начальной военной подготовке в школах.

В начале XX века в Оренбурге было уже два кадетских корпуса (военные гимназии).

Классно-урочная форма организации начальной военной подготовки учащихся как развивающаяся система

С 1918 года по 1926 год в жизни не только Оренбуржья, но и всего Советского государства были нелегкие времена. Они находили свое отражение во всех сферах общественной жизни. Не предлагая ничего существенного взамен, искоренялось все то, что было наработано годами и веками в царской России, и система образования не избежала этой участи, а все попытки ее реформирования давались с большим трудом. Гражданская война, репрессии, голод делали свое дело, многие педагоги умерли, стали нищими, уехали из страны. С установлением советской власти и победой нового строя на всей территории бывшей Российской империи кардинальным образом изменились отношение и подход к военной подготовке учащихся. Прежде всего, это коснулось широты охвата военной подготовкой учащихся — она становится более массовой и доступной. Если в дооктябрьский период военная подготовка проходила в специальных военных закрытых учебных заведениях, то с приходом новой власти ею были охвачены все слои учащейся молодежи. При этом немаловажное значение в образовании имела идеологическая направленность начального военного обучения школьников. Одной из основных задач системы образования пролетарского государства в то время была ликвидация неграмотности населения. К 1927 году остро встал вопрос об укреплении обороноспособности страны. Чтобы обеспечить готовность к обороне от вооруженного нападения капиталистических стран, принято решеиие о введении ряда практических мероприятий по подготовке тыла. Военизация школ и всей системы народного образования явилась неотъемлемой частью проведения этих мероприятий. Данная работа становится общей задачей всех организаций и учреждений пролетарского государства, а в особенности задачей работников просвещения. Решение этой достаточно сложной задачи потребовало вовлечения не только педагогов, но и служащих местных военкоматов, Осоавиахима (Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству). В целях обеспечения военизации трудовых школ руководство народного образования Оренбургской губернии наметило ряд конкретных мероприятий, которые могли бы оправдать доверие, оказанное ему руководством страны в вопросе подготовки советских граждан допризывного возраста к военной службе в рядах Красной Армии. Школы Оренбуржья должны были выпустить не только строителей социалистического общества, но и яростных борцов за это общество. «Задача школы — подготовить активного борца за социализм. История Октября показала, что борьба за социализм проходит не только на идейном и культурном фронтах, но требует применения и вооруженной силы. Это об стоятельство настойчиво выдвигает необходимость постановки в школах не только общего и профессионального образования, но также и военного, что война будущего потребует не только очень высокого напряжения всего на родного хозяйства, но и организованности в деле политически-боевого спло чения масс будущей армии и наличия у них некоторого минимума военных знаний, Партийная программа... диктует необходимость прохождения тру дящимися военного обучения» [46, с. 25]. В пункте 10 программы говорится, что «необходимо единое, широкое обучение всех пролетариев и полупроле тариев военному делу и введение преподавания соответствующих предметов в школе» [46, с. 26]. Основной акцент работников народного образования был сделан на обучение военному делу учащихся школ II ступени. Хотя попытки военизации школ II ступени были и ранее, особенно в периоды угроз, нависавших над Советским государством, но практического решения не находили. Со стороны народного образования и военного ведомства не уделялось должного внимания решению данного вопроса, и вся работа строилась по инициативе на местах. Нужно отметить, что на этот раз эта задача была поставлена четко, ее выполнение было обязательным для всех, с конкретной ответственностью должностных лиц по всей «вертикали власти» за срыв данного указания, Военная подготовка должна была разрешить многие спорные вопросы, придать воспитательной работе новые стимулы. Отмечалось, что старая педагогика, школьная педагогика умерла. Нарождается новая педагогика, ставящая своей целью воспитание молодежи на основе строительства и борьбы, втягивания ее в общественную жизнь, а «школа должна дать эмоциональное-предрасположение к такой социальной направленности, которая говорила бы, что ребята идут с нами против имущих классов, против насилия и господства буржуазии. Школа должна держать весь образовательный материал вокруг законов жизни. Это, конечно, труднее изложения систематического курса, но к этому надо тянуть школу» [6, с. 4]. В 1927 году инициатива первого совета Осоавиахима играла большую роль в решении этой задачи. Разработана и утверждена Осоавиахимом программа по военной подготовке для школ, рассчитанная на 50 учебных часов, подбирались кадры работников из состава «командиров» запаса. Порядок прохождения разделов программы был строго ограничен но времени, исходя из указанного числа часов, материальных предпосылок каждой школы. Содержание программы было подобрано в соответствии с уровнем военно-технического развития того времени, а также опытом ведения первой мировой и гражданской войн.

Начальная военная подготовка после Великой Отечественной войны

Подготовка к первому послевоенному 1945/46 учебному году начиналась с того, что во всех районах заведующие рай(гор)оио совместно с военруками и преподавателями военных дисциплин тщательно изучали постановление Совета Народных Комиссаров СССР № 378 об улучшении военного обучения и физической подготовки в школах. Это постановление также было подробно проработано на учебно-методических сборах военруков и преподавателей военных дисциплин. Для исполнения постановления СНК Союза ССР № 378 было приказано всем заведующим рай(гор)оно; а) перейти с 1945/46 учебного года во всех начальных семилетних и средних школах на обучение по новым программам военной и физической подготовки, руководствуясь до их получения разосланными на места расчетом часов и программой на первую четверть 1945/46 учебного года; б) совместно с райвоенкоматами ознакомить военных руководителей и преподавателей с задачами и содержанием программ военной и физической подготовки на первую четверть текущего года, а по получении программы организовать ее изучение с военными руководителями и преподавателями, а также с директорами школ и школьными инспекторами; в) обеспечить с начала учебного года во всех школах правильную организацию учебных занятий и четкое планирование программного материала. Уделить особое внимание правильной постановке физической подготовки учащихся в начальных школах и младших классах семилетних и средних школ, не допуская подмены этих занятий строевым обучением; г) организовать и систематически проводить с военными руководителя ми и преподавателями занятия по повышению методической и общеобразовательной подготовки (командирские занятия, сборы, семинары, прикрепление военруков к заочным средним школам и т.п.); д) на всех занятиях по военной и физической подготовке обеспечить воспитательную сторону урока; методом занятий должно было быть разъяснение, показ, повторение и тренировка. Требовать от учащихся соблюдения строгой дисциплины на основе твердого и последовательного проведения в жизнь «Правил поведения для учащихся». От военных руководителей и преподавателей требовалась отличная подготовка к занятиям и необходимость быть для учащихся примером дисциплинированности, культурности и опрятности;. е) потребовать от директоров школ, чтобы в текущем учебном году во всех НСШ и средних школах были оборудованы военные кабинеты, стрелковые тиры, спортивные площадки; для этого широко использовать помощь шефов, колхозов, совхозов и предприятий; ж) отремонтировать и привести в порядок имеющиеся в школах военно-учебные пособия и спортинвентарь, организовав надлежащее их хранение и учет, иметь в каждой школе лыжи из расчета 1 пара лыж на 10 человек для младших и старших классов; з) решительно улучшить качество массовой спортивной работы с учащимися во всех средних и семилетних школах организовать и развернуть работу школьных спортивных коллективов, руководствуясь при этом приказом Облоно № 8 от 1945 года, в начальных школах организовать работу физкультурных кружков. Широко практиковать в школах простейшие спортивные соревнования, увязывая содержание и сроки проведения этих соревнований с изучением программного материала. Совместно с Комитетом по делам физкультуры и спорта разработать календарь школьных спортивных мероприятий на учебный год; и) обязать всех школьных инспекторов при посещении школы одновременно проверять постановку военной и физической подготовки (95), С 1 по 17 августа 1945 г. в Чкаловской области были проведены учебно-методические сборы военных руководителей и преподавателей военных дисциплин, в ходе которых участники получили довольно глубокие методические знания и практические навыки по изучению содержания программы военно-физической подготовки. Также был подробно проработан материал о массовой внешкольной военно-спортивной работе. Всего на сборах участвовало 1209 военруков и преподавателей военных дисциплин. На августовских районных и городских учительских совещаниях работали секции военных руководителей, преподавателей военных дисциплин и физкультуры, где принимали участие начальники 4-х райвоенкоматов. На секциях обсуждались итоги во енно-физической работы в школах области. Кроме того, было проведено планирование материала с учетом последних указаний Наркомпроса в области военно-физической работы, С этой целью в Чкалове была организована и проведена областная конференция зав, рай(гор)оно, где прорабатывался вопрос об улучшении военного обучения и физической подготовки в школах, а также об улучшении массовой внешкольной военно-спортивной работы, С начала 1945/46 учебного года инспекторами райвоенкоматов, отделом всевобуча облвоеикомата и инспекторами облоно проводилась проверка школ в районах и городах, в ходе которой было выявлено: - тематические планы на первую четверть учебного года по военной и физической подготовке во всех проверенных школах имеются и были составлены неплохо; - расписание занятий по классам для девочек и мальчиков имеется; - занятия по военной и физической подготовке проводятся по расписанию; - ежедневная зарядка перед началом занятий проводится регулярно; - учет посещаемости и успеваемости во всех школах ведется; - внешкольная массовая военно-спортивная работа в школах еще не проводится и не организована; - уроки по физической подготовке во всех школах проводятся согласно программам. Физиологическая нагрузка на уроках не учитывается, врачебный контроль отсутствует (93). Отсутствие в большинстве школ, особенно сельских, гимнастических снарядов (турников, брусьев, коней, шведских стенок, шведских скамеек) не давало возможности преподавателю интересно и правильно проводить уроки с учащимися по военно-физической подготовке. Сведения о начальной военной подготовке за 1945/46 учебный год содержатся в приложении 11. Переход к мирным условиям жизни вызвал потребность пересмотреть систему военно-физической подготовки учащихся в школах. В августе 1946 года Совет Министров СССР принял постановление, которое отменяло военную подготовку учащихся юношей и девушек 5—7 классов, девушек 8—10 классов и внесло изменения в программу допризывной военной и физической подготовки учащихся 8—10 классов. В приказе № 99 по Чкаловскому областному отделу народного образования от 24 августа 1946 г. говорится: «В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 13 августа 1946 года за № 1771 «Об отмене военной подготовки учащихся юношей и девушек 5-—7 классов, девушек 8—10 классов и об изменении программ допризывной подготовки учащихся 8—10 классов», приказываю: 1, Отменить с 1 октября 1946 года в школах области: а) военную подготовку учащихся юношей и девушек 5—7 классов семи летних и средних школ, оставив физическую подготовку в количестве 198 часов но два часа в неделю в каждом классе; б) военную подготовку учащихся девушек 8—10 классов средних школ, оставив физическую подготовку в количестве 99 часов по одному часу в не делю в каждом классе.

Подготовка молодежи к военной службе с 1963 по 90-е годы XX века

В связи с отменой ДВП с 1962/63 учебного года увеличивается объем времени на физическую культуру до 2 часов в неделю, сохраняется курс «Гражданская оборона» в 9 классах. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября1966 года «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» одной из актуальных задач советской школы определило воспитание у школьников высокого чувства социалистического патриотизма, готовности к защите Советской Родины.

«Возвышенные патриотические стремления нашей молодежи не приходят сами собой. Они — результат упорного и целеустремленного труда тысяч учителей, итог всей той разносторонней учебно-воспитательной работы, которая ведется в школе и вне ее» [171, л. 112].

В средних и восьмилетних школах области для организации работы по военно-патриотическому воспитанию утверждались на общественных началах заместители директоров по военно-патриотической работе.

В помощь данным работникам совместно с облвоенкоматоми обкомом ВЛКСМ разрабатывался перечень мероприятий по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Для заместителей директоров школ по военно-патриотической работе проведены два областных семинара. Ежегодно организовывались на местах районные и городские совещания-практикумы. Вопросы военно-патриотичеСкого воспитания школьников включены в планы курсов, семинаров, конференций, педагогических чтений при институте усовершенствования учителей и районных (городских) методических кабинетах для педагогов всех специальностей, руководителей школ и Домов пионеров.

Кабинетом воспитательной работы института усовершенствования учителей был обобщен и внедрен в практику других педагогических коллективов опыт работы по данному вопросу Акбулакской школы № 1 — участницы Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства 1968 года.

В школы области были направлены Положения об областном военно-техническом экзамене комсомольцев и областной игре «Зарница», примерная программа учебы юнармейцев Оренбургского округа.

При областной молодежной газете «Комсомольское племя» открыта заочная школа учебы юнармейцев.

В ряде сельских школ Оренбуржья к тому времени уже сложилась стройная система героико-патриотического воспитания учащихся.

Проводилась богатая по содержанию и разнообразная по формам внеклассная и внешкольная работа по военно-патриотическому воспитанию. Это и изучение боевых традиций нашего народа, и постоянные личные контакты учащихся с советскими воинами, знакомство с современными видами оружия, получение одной из военных специальностей до армии,

В целях глубокого изучения учащимися боевых традиций нашей партии и народа в школах области широко организована исследовательская работа. Руководили поисковой деятельностью школьников советы музеев боевой славы, штабов по военно-патриотическому воспитанию, клубов «Родина», «Красная гвоздика» (школа № 1 пос. Акбулак, Боровая, Лисье-полянская Бузулукского района, Краснохолмская Оренбургского района и другие). К тому времени в каждой школе области имелся или музей, или Ленинская комната, или уголок боевой славы. Многие из них стали подлинными центрами воспитательной работы с детьми и подростками во внеурочное время. По архивным данным, особого внимания заслуживала деятельность музеев боевой славы школ: № 1 пос. Акбулак, Марксовской восьмилетней школы Александровского района, Новоорской № 2, Буранной Соль-Илецкого района, Шарлыкской № 2 и ряда других. Так, в средней школе № 1 начало героико-патриотической работе среди учащихся положила организация школьного музея боевой славы, который перерос в районный и стал широко известен за пределами нашей области. Вся военно-патриотическая работа организовывалась на основе умелого использования музейных фондов.

Стало традицией проводить в школьном музее многие уроки истории, литературы, географии и начальных классов. Учащимися пишутся сочинения «Герои живут рядом с нами» — о жителях района — участниках Великой Отечественной войны, организуются тематические экскурсии и сборы-встречи с ветеранами гражданской и Великой Отечественной войн.

По инициативе совета музея на домах, где жили Герои Советского Союза —- уроженцы Акбулакского района, были установлены пять мемориальных досок. Велось сооружение памятника землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Восстановлено пять имен Героев Советского Союза, По ходатайству школьников село Сазда переименовано в село Шаповалов но имени Героя.

Силами совета музея боевой славы прочитано для учащихся 319 лекций и бесед о ратном подвиге оренбуржцев, а перед населением района — 27 лекций. Совместными усилиями создан короткометражный фильм «Судьба солдата», в котором рассказывается о бывшем выпускнике школы — Герое Советского Союза Николае Владимировиче Терещенко.

Передвижные экспозиции школьного музея боевой славы экспонировались в районном Доме культуры и кинотеатре «Октябрь».

Совет пионерской дружины ежегодно проводил с ребятами 3—8 классов военно-спортивную игру «Зарница», смотры пионерского строя и песни. Комитет комсомола школы организовывал занятия военно-прикладных кружков, где старшеклассники овладевали приемами вольной борьбы, учились метко стрелять из мелкокалиберной винтовки. Большая дружба связывала учащуюся молодежь с воинами местной части. Старшеклассники и армейские комсомольцы проводили совместные концерты художественной самодеятельности, тематические диспуты и молодежные вечера.