Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе 15
1.1. Проблема формирования готовности к военно-профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе 16
1.2. Краткий экскурс в историю подготовки офицерских кадров и комплектования военно-учебных заведений в России 23
1.3. Требования, предъявляемые к абитуриентам военных вузов в условиях реформирования воейного .образования 40
1.4. Психолого-педагогические условия формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе 51
Выводы 80
Глава 2. Педагогическая система формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе 83
2.1. Сущность и структура педагогической системы формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе 84
2.2. Содержание технологии реализации педагогической системы 91
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 113
Выводы 134
Заключение 137
Список используемой литературы 140
- Проблема формирования готовности к военно-профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе
- Сущность и структура педагогической системы формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе
- Содержание технологии реализации педагогической системы
Введение к работе
Несмотря на общее потепление международных отношений, в последнее десятилетие наблюдается тенденция к возрастанию количества, размаха и интенсивности локальных войн и вооруженных конфликтов. Причем, если раньше они возникали в отдаленных от нашего государства регионах, были периферийными, то в настоящее время вплотную придвинулись к границам России. Поэтому необходимость обеспечения надежной защиты Отечества была и остается одной из главных задач нашего государства.
Боевая готовность войск в современной войне сейчас, как никогда, связана с человеческим фактором. Активизация человеческого фактора - важнейший и эффективный резерв в деле ускорения реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Разработка новых систем вооружения с более высокими возможностями воздействия на противника, повышение требований к их точности, надежности и быстродействию неизбежно приводит к изменению роли военного специалиста. Процесс становления военного специалиста-офицера сложен и многогранен.
Основные стратегические направления реформы в подготовке офицерских кадров в свете современной государственной политики в области высшего образования в России определены Концепцией развития системы военного образования Вооруженных Сил РФ. В этом документе военно-профессиональная ориентация молодежи признана одной из главных задач профориентационной работы [79].
Необходимость проведения с учащимися профориентационной работы на военно-профессиональную деятельность обусловлена рядом специфических для Вооруженных Сил РФ факторов:
1. Процесс сокращения численности Вооруженных Сил, реорганизации их структуры и перестройки многих сфер воинской службы происходит в не-
простых условиях деформации в общественном мнении взглядов на армию и проявления антиармейских настроений в некоторых регионах страны [60] *
Углубляющаяся и необратимая по своей направленности демократизация общества все больше проявляется в Вооруженных Силах, своеобразно реализуясь в условиях военных вузов. Это нашло свое отражение в новом «Положении о высших военно-учебных заведениях Министерства Обороны РФ», в котором демократизированы многие стороны учебы и службы курсантов в училище [141].
На фоне наметившегося сокращения прироста трудовых ресурсов резко возросла значимость обоснованного военно-профессионального самоопределения каждого юноши.
В ходе реформирования Вооруженных Сил РФ значительно возросли требования к человеку, его личностным качествам, его военно-профессиональной направленности.
Современный этап строительства Вооруженных Сил, преимущественно ориентированный на качественные параметры, предполагает непрерывное военно-профессиональное образование офицерских кадров и новый тип взаимоотношений высшей военной школы с общеобразовательными учреждениями.
Контингент кандидатов в военно-учебные заведения изменился. Непрерывно растет уровень образованности и культуры молодежи, правовое и личностное самосознание, самостоятельность и критичность суждений. [160,161]. Это - реалии наших дней и их сегодня нельзя не учитывать при проведении профориентационной и профконсультационной работы с молодежью.
Выбор жизненного пути у подростков и молодежи проходит ряд этапов, своеобразных «развилок». На каждом из них уточняется, либо существенно меняется социальная (в широком смысле) ориентация, как поиск своего места в обществе, и социальная (в более узком смысле) ориентация, как стремление пополнить определенный социальный слой и приобрести профессию [121].
Молодое поколение нашей страны вступает в жизнь в условиях, резко отличающихся от тех, что были раньше. Страна оказалась отброшенной далеко
назад не только в сфере материального производства и уровня жизни основной части населения, но и по состоянию системы народного образования [152, 160, 161].
В период реформирования высшего военного образования особенно актуальными становятся вопросы, связанные с улучшением формирования кон-тингентов поступающих в вузы, разработкой и использованием конкретных методов и методик, позволяющих более качественно комплектовать новое пополнение вуза и прогнозировать академическую успеваемость, особенно на первых курсах, где отсев значителен.
В течение многих лет ведущей задачей считалась организация в вузах конкурсного набора курсантов, а критерием ее успешности было количество абитуриентов. Такой подход далеко не всегда обеспечивал качественный набор курсантов, а следовательно и успешную их профессиональную адаптацию. Сегодня не приходится рассчитывать на стихийный поток абитуриентов. Прием в военные вузы надо настойчиво, кропотливо готовить и принимать во внимание тот комплекс свойств и качеств личности, которые необходимы для эффективной учебы в вузе, могут обеспечить дальнейшее развитие соответствующих профессиональных способностей.
Успешнее других проходят профессиональный отбор и поступают в вузы те юноши, которые получили хотя бы минимальную военную подготовку в общеобразовательном учреждении. К сожалению, в настоящее время она практически свернута. А ее исключение из школьных программ отрицательно сказалось на состоянии военно-патриотического воспитания молодежи, нанесло большой ущерб подготовке юношей к поступлению в вуз.
Вот почему повысилась роль военно-профессиональной ориентации и довузовской подготовки молодежи. Сегодня главная задача военного вуза состоит в индивидуальной работе со школьниками, заблаговременном поиске «своего» курсанта, тщательном изучении его в течении ряда лет непосредственно в условиях, где он живет, формируется.
Качественное улучшение работы в этом направлении невозможно без системного подхода к развертыванию активной работы военного вуза по подбору «своего» контингента. Имеющийся опыт работы вузов со школьниками позволяет говорить об эффективности ряда форм профессиональной ориентации «на себя». Это всевозможные специализированные гимназии, лицеи, колледжи, школы с гимназическими и лицейскими классами, суворовские военные и нахимовские военно-морские училища, кадетские корпуса для комплектования училищ рода войск и др. Они открывают интересные перспективы для подготовки контингента, поступающего за счет развертывания активной работы по формированию личности будущего специалиста, его готовности к военно-профессиональному труду, а не отбора по произвольно выбранным и достаточно «призрачным» параметрам. Переход военных вузов с пассивной позиции выбора из имеющихся претендентов на путь активного формирования необходимого контингента позволит не только существенно повысить уровень общеобразовательной и психологической готовности личности к обучению в вузе и дальнейшей военно-профессиональной деятельности, но и, что самое главное, обеспечить высокое качество подготовки военных специалистов.
Такая инновационная работа должна обеспечить более качественное решение задач по рациональному использованию призывных ресурсов, созданию условий для поступления каждого юноши в то военно-учебное заведение, которое больше всего соответствует его индивидуально-психологическим особенностям, позволяя успешно овладевать той профессией, в работе по которой он получит наибольшее личное удовлетворение и принесет максимальную пользу Отечеству. Поэтому необходимой предпосылкой формирования у будущих курсантов основ военно-профессионального мастерства является формирование у них психологической готовности к обучению в военном вузе еще на этапе довузовской подготовки, как основы для дальнейшей профессиональной деятельности. Психологическая готовность выступает как основной критерий подготовки личности к военно-профессиональной деятельности, важнейший показатель эффективности функционирования педагогической системы и как главное
условие продуктивной подготовки будущих офицеров. В этой связи обращение к проблеме формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе представляется своевременным и актуальным для теоретического и экспериментального изучения.
Истоки понятия «готовность личности» и первое теоретическое осмысление этого феномена находим в работах Ф.Генова, Е.Г.Козлова, Л.С.Нерсе-сяна, Б.И.Новикова, М.М.Филатовой-Шуевой, которые рассматривали готовность личности как существенную предпосылку целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности, которая помогает личности успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, личностные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных препятствий. В дальнейшем категория «готовность личности» стала предметом многочисленных исследований в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, а ее понятийный тезаурус наиболее полно представлен в работах М.С.Валитова, Н.И.Головатного, Р.Г.Гурова, В.В.Дудченко, В.Н.Зубкова, Е.И.Копорина, А.В.Массанова, М.А.Михайлова, В.А.Моляко, Н.С.Пряжникова, Л.А.Рабиновича, С.И.Рави-ковича, В.А.Рыбина, В.З.Скакуна, М.П.Смульсона, С.В.Ушнева, Т.Г.Филимоновой, В.И.Ширинского.
Много ценного в разработку проблем готовности личности к военно-профессиональной деятельности внесли военные психологи и педагоги (А.В.Барабанщиков, Н.А.Белоусов, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняк, В.П.Жуковский, Л.А.Кандыбович, Л.Н.Кузнецов, В.И.Куличевский, Л.Е.Мерзляк, В.А.Пономаренко, А.М.Столяренко, В.В.Сысоев, Н.Ф.Феденко, Б.И.Фурманец, В.Т.Юсов и др.).
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе непрерывного образования, следует отметить, что проблема формирования у учащихся технического лицея как инновационного образовательного учреждения довузовской подготовки готовности к обучению в воєнно-
учебном заведении является одной из малоразработанных педагогических проблем. Разработка теоретических аспектов формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе, равно как и конструирование адекватного методического инструментария для практической апробации теоретических идей призваны обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе образования:
между общественной значимостью решения проблемы формирования у учащихся готовности к деятельности в образовательной системе более высокого иерархического уровня и отсутствием системности и достоверного технологического инструментария в проведении этой работы;
между повышенным учебным режимом новой для учащегося образовательной среды и не развитой у него способностью ориентироваться в условиях военно-профессионального обучения;
между имеющейся у учащихся традиционной системой знаний, умений и навыков и новыми требованиями, которыми определяется специфика обучения в военно-учебном заведении.
Приведенная совокупность противоречий убедительно доказывает, что проблема формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе относится к одной из самых актуальных задач педагогической и психологической науки. Объективные требования к обеспечению готовности личности к военно-профессиональному обучению в специализированном ввузе, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и организационно-методических основ ее развития применительно к специфике обучения в образовательных структурах инновационного типа, с другой, определили выбор темы настоящего исследования «Формирование у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе» (Общепедагогические аспекты).
Цель исследования заключается в обосновании, разработке и экспериментальной проверке педагогической системы формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе.
Объект исследования - образовательный процесс в техническом лицее.
Предмет исследования - содержание и характер формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе.
Гипотеза исследования. Система формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе будет эффективной, если:
обучение в лицее будет организовано с учетом дидактически обоснованных принципов реформирования военного образования (демократизации, гуманизации, интеграции, непрерывности, преемственности и фундаментализа-ции);
осуществить интеграцию общеобразовательной и военно-профессиональной подготовки;
содержание, методы и средства общеобразовательной и профессиональной подготовки в условиях технического лицея будут адекватны требованиям к модели выпускника;
определены приоритетные направления, спроектирован достоверный диагностический инструментарий для ее реализации в образовательной практике.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования автором сформулированы следующие задачи:
на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы проанализировать теоретические подходы и опыт подготовки учащейся молодежи к военно-профессиональной деятельности, определить стратегию ее совершенствования в условиях реформирования системы военного образования;
определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе; разработать и апробировать педагогическую систему довузовской подготовки, обосновать технологию ее реализации;
разработать и проверить научно-методическое обеспечение процесса формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе.
Методологической основой исследования являются: положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.В.Краевский, Ю.А.Кустов, А.Я.Найн, Н.Д.Никандров и др.); теория системного (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, К.К.Платонов, Г.П.Щедровицкий, Ю.Й.Тарский), личностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.С.Сухомлинский, И.СЯкиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения; философские положения о развитии, определяющехМ движение от старого качественного состояния к новому, о единстве теории и практики; современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса (О.С.Газман, И.П.Иванов, Л.И.Новикова); теория развития мотивации (Б.А.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.К.Платонов, В.А.Ядов); идеи о целостном процессе общесоциального и профессионального становления личности (П.А.Корчемный, Г.М.Романцев, П.И.Смирнов, В.В.Шапкин), о социальном характере воспитания в формировании личности (А.С.Макаренко, В.С.Сухомлинский, Н.А.Терский, С.Т.Шацкий).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение; проводилось монографическое изучение личности военного специалиста; осуществлялась психолого-педагогическая диагностика потенциала развития личности; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса; применялись методы математической статистики. Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показате-
н лях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.
Исследование проводилось в течение шести лет с 1994 по 2000 год и включало в себя три этапа.
На первом, подготовительном, этапе (1994-1995гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научной литературе, определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа и методика исследования.
На втором, основном, этапе (1995-1999гг.) на основе накопленного эмпирического материала конструировалась прогностическая модель педагогической системы формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе, раскрывалась сущность и содержание технологии ее реализации. На этом этапе была реализована программа экспериментального исследования, предложены методические рекомендации для использования в практике образовательного процесса; обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего эксперимента, проводился обучающий эксперимент.
На третьем, заключительном, этапе (1999-2000гг.) проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; исследовались валидность и надежность результатов эксперимента: осуществлялось оформление материалов диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель педагогической системы формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе, обоснован состав ее структурных и функциональных компонентов, определены пути технологической реализации системы в педагогической практике;
выявлен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в техническом лицее;
дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику исследуемых процессов и явлений, основные положения которого являются дальнейшим раз-
витием методологических основ формирования у учащихся готовности к военно-профессиональной деятельности;
теоретически обоснована и разработана модель выпускника технического лицея, содержащая описание требований к его личностным качествам, критериальные показатели учебно-профессиональной компетентности учащегося, задающая ориентиры учебной и военно-профессиональной деятельности;
предложены критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения готовности учащихся к обучению в военном вузе, предполагающий гибкость его применения и воспроизводимость в различных образовательно-профессиональных системах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и материалы непосредственно используются в образовательном процессе технического лицея и позволяют успешно решать вопросы формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе, по-новому осуществлять их общеобразовательную и военно-профессиональную подготовку. Практическое значение имеют модель выпускника лицея, механизм диагностики готовности учащихся к обучению в военном вузе, методики анализа уровня воєн-но-профессиональной мотивации. Предложенные автором педагогическая система и технология формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, дают возможность повысить эффективность образовательного процесса в учреждениях довузовской подготовки, обеспечивают создание наиболее эффективных психолого-педагогических условий для их продуктивного функционирования.
Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе позволяет оценить степень ее соответствия современным требованиям, определить конкретные пути, методы и способы реформирования процесса обучения как в системе среднего, так и в системе высшего военного образования.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: анализом экспериментальных научных работ по исследуемой проблеме; данными педагогического эксперимента, их сравнимостью; высокой репрезентативностью исследования; наличием значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; использованием разнообразных методов, адекватных предмету исследования; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
Педагогическая система и технология формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе, направленные на повышение качества комплектования военно-учебных заведений и эффективности образовательного процесса.
Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у учащихся готовности к обучению в военном вузе, как совокупность объективных и субъективных факторов, определяющих содержание, организационные формы и методы эффективной организации их общеобразовательной и военно-профессиональной подготовки.
Диагностический инструментарий определения готовности учащихся к обучению в военном вузе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (1993-2000гг.), Казани (1995-1999гг.), Екатеринбурге (1998г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на ученом совете Саратовского филиала Военного артиллерийского университета (2000г.), на научных семинарах, проводимых в Саратовском филиале Военного артиллерийского университета и Саратовском юридическом институте МВД РФ в 1999г.
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в Саратовском филиале Военного артиллерийского университета, Екатеринбургском артиллерийском институте, Тольяттинском политехническом институте и Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Проблема формирования готовности к военно-профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе
Одним из важных проявлений научно-технического прогресса в системе образования является высокая степень интенсификации учебной деятельности обучаемых и, как следствие, существенное изменение требований к индивидуально-психологическим качествам личности.
В этой связи важнейшей задачей индивидуально-психологического изучения личности, особенно при приеме в военно-учебное заведение, становится выявление и оценка ее психологической готовности к предстоящей деятельности. Информация о психологическом «портрете» молодого человека, решившего посвятить себя военно-профессиональной деятельности, существенно расширяет спектр анализа этой совокупности полученных данных и, в конечном счете, повышает надежность прогнозирования его профессиональной пригодности.
Всякая деятельность начинается при наличии готовности к этой деятельности. Эту готовность ряд исследователей (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.К.Маркова) определяют как психическое состояние, предстартовую активизацию человека, включающую осознание человеком своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия, прогнозирование мотивационных, волевых, интеллектуальных усилий, вероятности достижения результата, мобилизацию сил, самовнушение в достижении целей [51].
Впервые теоретическую рефлексию проблема формирования у молодежи готовности к деятельности получила в работах Ф. Генова, Е.Г. Козлова, Л.С. Нерсесяна, Б.И. Новикова, М.М. Филатовой-Шуевой и др. В исследованиях этих авторов психологическая готовность личности - это существенная предпосылка целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности. Она помогает успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, личностные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных препятствий. Проблемы психологической готовности личности к боевой (учебно-боевой) деятельности исследовались А. В. Барабанщиковым, Н. А. Белоусовым, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбовичем, Л. Н. Кузнецовым, В. И. Куличевским, А. М. Столяренко, В. В. Сысоевым [15, 51, 88, 170] и другими военными психологами. Психологическая готовность - это важнейшая характеристика личности. В ней выражается умение владеть собой, развитие мышления, воображения и других познавательных процессов, а также широта и глубина знаний, навыков и умений.
Таким образом, большинство авторов трактуют психологическую готовность прежде всего как целостное проявление личности, ее психических процессов и состояний с одной стороны, а также психических образований и свойств личности с другой стороны.
Психические процессы (ощущения, восприятия, внимание, преставления, память, мышление), которые обеспечивают быстрое и прочное овладение знаниями, навыками и умениями, целесообразно рассматривать как специфические особенности психологической готовности личности.
Психические состояния составляют важнейшую область внутреннего мира личности, и характеризуют ее деятельность в целом в данный период времени. Однако, вне психических процессов нет и не может быть психических состояний.
В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов и другие считают, что психические состояния образуют тот общий функциональный уровень, на фоне которого развиваются психические процессы. По мнению Н.Д. Левитова, «Психические состояния - фон, на котором происходят психические процессы» [ 99]. Важным состоянием, как полагает Н.Д. Левитов, является готовность к деятельности. Он различает длительную готовность и временное состояние готовности, которое может быть названо «предстартовым состоянием»; выделяет три вида предстартового состояния: обычную, повышенную и пониженную готовность [99].
Обычная готовность часто присуща личности непосредственно перед актуальной, привьинои для нее деятельностью, к которой в данное время не предъявляется повышенных требований. Состояние повышенной готовности вызывается у личности новизной и творческим характером работы, особым стимулированием, хорошим самочувствием. Пониженная готовность может вызываться сильной и неконтролируемой эмотивностью личности и проявляется в отвлечении внимания, несобранности, ошибочных действиях.
Сущность и структура педагогической системы формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе
Четкое понятие «педагогическая система» и столь же четкое представление о ее структуре и функциях до сих пор не сформулированы в учебной и научной литературе и по-прежнему остается предметом научного поиска. Лишь обобщая и систематизируя разрозненные подходы к этой проблеме, удается синтезировать педагогическую систему как вполне означенную целостность и понять ее смысл как предмета педагогической науки и объекта педагогической практики.
В настоящем исследовании, следуя определению В.П.Жуковского, под педагогической системой будем понимать закономерное объединение компонентов (частей), инвариантное (в идеальном варианте) в смысле устойчивости к возмущениям, поступающим из внешней макросреды. Очевидно, что система должна быть не только и не столько устойчива к внешним воздействиям, сколько обладать адаптивностью к изменениям, происходящим внутри ее функционального поля. Этим будет достигаться баланс между образовательной макро- и микросредой, тем самым, обеспечивая нормальное функционирование самой системы [ 55 ].
Проведенный нами сравнительный анализ различных подходов к решению проблемы формирования у учащихся готовности к предстоящей деятельности показал, что ни одна из известных педагогических систем не позволяет в полной мере учесть специфику обучения в техническом лицее и обеспечить готовность субъектов этой образовательной системы к деятельности в системе более высокого иерархического уровня (в нашем случае такой системой является система «военный вуз») в соответствии с требованиями новой парадигмы военного образования, закономерностями и принципами его реформирования.
Поэтому с учетом вышесказанного нами предлагается педагогическая система, позволяющая, на наш взгляд, реализовать идею формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе. На наш взгляд, подобная система позволит наиболее оптимально и с наименьшими психологическими затратами подготовить учащихся лицея к учебно-профессиональной деятельности в военном вузе. Проектирование указанной педагогической системы предполагает приведение компонентов более общей педагогической системы «технический лицей» в состояние, адекватное современному научному знанию с учетом связей, существующих внутри каждой из систем, и реальных возможностей конкретной образовательной микросреды. При этом, полагаем, обобщенный алгоритм проектирования педагогической системы формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе состоит из трех частей: первая часть предполагает постановку дидактической задачи (ДЗ) (в нашем случае - обеспечение формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе); вторая - проектирование теоретически возможной педагогической системы, адекватной условиям ДЗ и являющейся условием ее предварительного решения; третья - создание реальной (предназначенной для практической реализации) педагогической системы формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе и проектирование в этой связи одноименной технологии как процессуальной части педагогической системы, направленной на формирование всех компонентов, составляющих структуру готовности, и выполнение всех условий, обеспечивающих ее продуктивное формирование в образовательной системе «технический лицей».
Постановка дидактической задачи предполагает проведение ряда мероприятий, основными из которых, на наш взгляд, применительно к настоящему исследованию, являются:
тщательный анализ глобальной цели обучения и оперативных целей субъектов учебной деятельности. При этом цель должна быть сформулирована диагностично и быть включенной в общую систему целей обучения более высокого иерархического порядка;
? отбор, структурирование мотивационного компонента, адекватного глобальной и оперативным целям обучения;
? задание требуемых уровней (выявление критериев) готовности;
? определение исходного уровня подготовленности обучающихся к предстоящему военно-профессиональному обучению;
? анализ ограничений, налагаемых на организационную сторону образовательного процесса в техническом лицее и на возможности использования научной и учебно-материальной базы.
Проектирование теоретически возможной педагогической системы заключается в определении ее структуры как совокупности ряда подсистем, с помощью которых обеспечивается перевод обучающихся от исходного уровня в требуемый по траектории (этапам), соответствующей общим закономерностям процесса обучения. Фактически речь здесь идет о проектировании теоретической, близкой к идеальной системе формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе в узком смысле слова.
Содержание технологии реализации педагогической системы
Одним из направлений совершенствования системы образования становится широкое внедрение в практику обучения современных технологий как орудия преемственного и неуклонного развития педагогической науки и практики, позволяющих осуществлять личностно-ориентированный подход в обучении, способствующих формированию профессионального мастерства и нацеленных на подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем теоретической и практической подготовки, способных вести творческий поиск, принимать оригинальные решения в сложной боевой (учебно-боевой) обстановке [ 56 ].
Новая технология должна предусматривать: широкое применение форм и методов активного обучения, способствующих интенсификации учебно-познавательной, мыслительной и профессионально-практической деятельности; моделирование профессиональной деятельности в образовательном процессе; личностно-ориентированный подход в обучении, предусматривающий диагно 92 стику и учет интересов, склонностей и способностей личности в начальный период обучения и психолого-педагогическое сопровождение в образовательном процессе; включение учащихся в профессионально направленную творческую деятельность [120].
Целостная технология профессиональной подготовки представляет собой процесс, в котором его составные элементы непрерывно развиваются, меняются структурно, функционально и содержательно. Она включает описание, поэлементный анализ всех этапов профессиональной подготовки военных специалистов, последовательность педагогических систем, проходимых личностью до достижения вершин военно-профессионального мастерства. Эта последовательность представляется так: «довузовская подготовка» в средних образовательных учреждениях (в том числе военно-профессиональной направленности) (подготовительный этап); профессиональный выбор абитуриента (этап целепо-лагания); военный вуз, где курсант как элемент педагогической системы, получает общее фундаментальное и специальное профессиональное образование (этап организации и содержания профессиональной подготовки); профессиональная деятельность в войсках, где выпускник, с одной стороны, является руководителем подчиненных, решает задачи, поставленные обществом перед Вооруженными Силами, а с другой - он продолжает совершенствовать свое профессиональное мастерство (этап первичной реализации целей профессиональной подготовки); система послевузовской подготовки (этап коррекции, совершенствования военно-профессионального мастерства).
В настоящем параграфе предпринята попытка разработки и проверки в обучающем эксперименте технологии формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе, как составной и, пожалуй, наиболее значимой части целостной технологии подготовки военного профессионала, в основе проектирования которой, по нашему замыслу, лежат следующие положения: содержание технологии основывается на требованиях модели выпускника лицея; ? технология функционирует через определенные этапы, имеющие четко определенные задачи, содержательное наполнение и временную динамику;
? технология реализуется как составная часть более общей технологии подготовки военного специалиста.
Появление технологического направления в образовании не случайно, оно является закономерным следствием многообразных педагогических исканий большого количества исследователей, стремящихся оптимизировать образовательный процесс, определить пути достижения если не абсолютного, то высокого и стабильного результата в соответствии с требованиями времени. Понятие «технология» пока еще не является общепринятым в традиционной педагогике, и в то же время это понятие нельзя считать новым применительно к образовательному процессу. Лишь обобщая и систематизируя многочисленные подходы к этой проблеме, удается синтезировать педагогическую технологию как вполне означенную целостность и понять ее смысл как предмета педагогической науки и объекта педагогической практики.