Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста Логинова Вера Иосифовна

Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста
<
Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста
>




Логинова Вера Иосифовна. Формирование системности знаний у детей дошкольного возраста : ил РГБ ОД 71:85-13/35

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. Методологические и теоретические цроблемы
формирования системных знаний у детей
дошкольного возраста * 17-77

I* Проблема знаний в советской дошкольной

педагогике ...... . ..... 17 - 29

2. Знания о социальных явлениях, их значение

в развитии личности дошкольника. .. 29-42

3. Проблема отбора содержания и построения

системы знаний в дошкольной педагогике.. 42 - 61

4. Содержание и структура знаний о явлениях социальной действительности в "Программе

воспитания в детском саду" * 61-77

ГЛАВА П. Особенности знаний у детей о явлениях социальной действительности, их влияние на развитие деятельности дошкольников... 77 - 157

I. Методика выявления и критерии оценки
знаний о явлениях социальной действи
тельности у дошкольников.. 77-91

2. Особенности знаний детей о явлениях со
циальной де^ствительностиС о предметах
и труде взрослых) 91 - 116

3. Особенности познавательной деятельности дошкольников, сложившиеся в процессе освоения обществоведческих знаний....... 116 - 136

4. Влияние знаний о труде взрослых на раз
витие трудовой деятельности детей 136 - 157

- в -

ГЛАВА ш* Теоретические основы построения программы
системных знаний о явлениях социальной
действительности и формирования их у до
школьников»*....» 157 - 217

I. Теоретические основы отбора знаний о яв
лениях социальной действительности для
дошкольников * 157 - 168

2. Процедура отбора и иерархического постро
ения содержания знаний о явлениях соци
альной действительности. ... 168 - 182

3. Организация учебного материала как условие

формирования системных знаний 182 - 198

4. Комплексная организация процесса обучения
как условие формирования системных знаний
о явлениях социальной действительности... 198 - 2Г7
ГЛАВА ІУ. Развитие личности ребенка-дошкольника в
процессе освоения системных знаний о со
циальной действительности .. 217 - 292

I. Динамика освоения системных знаний деть
ми дошкольного возраста 217 - 234

2. динамика развития познавательной деятель
ности у детей в процессе освоения систем
ных знаний....... 234 - 249

3. Влияние системных знаний о явлениях соци
альной действительности на развитие речи
детей 249-268

4. Влияние системных знаний о явлениях соци
альной действительности на развитие тру
довой деятельности детей. 268 - 292

ГЛАВА У. Дидактические условия формирования у детей системных знании о явлениях

социальной действительности. .. 293-356

I* Конкретное отражение содержания и

структуры знаний и познавательных умении в программе для детского сада.... 294 - 311 2. Типы, структура занятий по формированию системных знаний о явлениях социальной

действительности 312 - 327

3. Связи мезду занятиями и занятий с

другими формами учебно-воспитательного

процесса i328 - 341

4. Требования к дидактическому оснащению процесса формирования системных знаний о явлениях социальной действительности 341 - 356

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 357 - 364

БИБЛИОГРАФИЯ .* * 365 - 418

ПРИЛОЖЕНИЕ -..»..-. е ... » - с г г г , , г „ . . > 419-444

\

Введение к работе

Актуальность исследования определяется решениями ХХУ и ХХУІ съездовКПСС, июньского 1983 г. Пленума ЦК КПСС о дальнейшем совершенствовании всей системы коммунистического воспитания и образования подрастающего поколения в соответствии с потребностями общества развитого социализма» В материалах июньского 1983 г. Пленума ЦК КПСС было особо подчеркнуто, что формирование личности начинается с первых лет жизни ребенка. Поэтому не случайно в " Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" обращается внимание на необходимость улучшать организацию воспитания и образования детей дошкольного возраста и подготовку детей к обучению в школе с шестилетнего возраста / 29; 30; 38; 39/.

В советской педагогической науке сложился взгляд на дошкольный возраст как на возраст больших потенциальных возможностей, в котором закладываются основы личности человека: развиваются важнейшие виды человеческой деятельности,закладываются основы важнейших отношений личности к социальной действительности^ людям, к самому себе,создаются психологиче.ские предпосылки гуманистического поведения и способов решения усложняющихся общественно обусловленных задач/ 46; 50; 55;192; 194;. 269; 271; 373; и др./.

( Развитие человека,его сознания осуществляется в деятельности путем освоения социально-исторического опыта:знаний, общественно-ценностной ориентации, отношений, норм поведения,способов деятельности/ 49; 95; 134; 240; 296; 297; 300; 482; и др./.Отсюда в педагогической науке особо значимыми являются две взаимосвязанных проблемы: первая - проблема содержания, воспитания и .обучения,!.е. отбора из всего исторического опыта той его части(зна-ний, умений, опыта деятельности, отношений), которая, будучи до-

- б -

ступной для освоения, обеспечивала бы на каждом возрастном этапе формирование основ мировоззрения, всестороннее развитие индивида, готовность к труду. Вторая - проблема формирования видов деятельности у детей в связи с освоением знаний./ Одновременно виды деятельности являются и средствами освоения социально-исторического опыта / 50; 89; 157; 161; 182; 188; 189; 192; 193; 229; 294; Z97; 303; 304; 309; 441; 491; 546.; 548; 575; и др./.

Знания о социальной действительности составляют основу человеческого сознания, являются важнейшим компонентом в структуре личности, выступают как внутреннее условие формирования ее социальной направленности, отношений к миру. Поэтому воспитание, прогнозирование личности связывается с содержанием знаний, идеологическим элементом в содержании образования подрастающего поколения и общественно-полезной деятельностью / 50; 62; 160; 165; 170; 386; 387; 416; 419; 482; 581; 583; и др./.

Центральным звеном знаний о социальной действительности являются знания о трудовой деятельности людей. Это содержание знаний имеет непреходящее значение в социализации личности. Оно обеспечивает понимание задач общества, места каждого человека в решении этих задач, понимание значения труда в жизни общества и каждого человека; обуславливает развитие социальной перцепции, интереса к трудовой деятельности людей, отношения к труду, результатам труда уже в дошкольном возрасте. Знания о труде, отношениях к нему, мотивах, направленности труда, отраженные в образах, начинают регулировать поступки детей, перестраивать мотивы и отношения детей к собственному труду, к труду взрослых, к предметам, созданными людьми. Отсюда знания о труде взрослых должны занимать ведущее положение в образовательной работе детского сада / 86; 150; 176; 258; 265; 266; 403; 405; 464; 594; и др./.

/

/ Тенденции в развитии личности в условиях современного образования связываются не только с содержанием, но и со структурой знаний, их системностью / 157; 197; 199; 374; 387'; и др./. В ряде исследований, осуществленных в рамках дидактики детского сада,показана возможность освоения старшими дошкольниками небольших систем знаний о некоторых областях действительности, их существенное влияние на развитие детей, если связи, лежащие в основе систем, представлены наглядно// 191; 192; 224; 317; 319; 323; 414; 433; 441; 494; 496; 569; 466; и др./.

САнализ освоенных дошкольниками систем знаний, предпринятый

Н.Н.Поддьяковым, показал, что они могут быть различными по структуре: системы, объединяющие объекты на основе их общности по разным признакам^(общность формы, цвета и т.п.); системы, которые строятся на основе выявленных закономерных связей между объектами (между особенностями строения животного и условиями среды, между формой и назначением постройки и т.п.); системы, построенные по иерархическому принципу, где имеется четкая субординация понятий, где центральное понятие кладется в основу системы и из него выводятся остальные. Именно такие системы наиболее значимы для умственного развития детей и одновременно наиболее сложныш: для разработки / 443, с.160/.

Сложность разработки иерархических систем для дошкольников в том, что в их основе должны лежать понятия, отражающие центральную связь объектов познания. Содержание же понятий, отражающих сущность объекта, трудно развернуть в системе наглядных образов, доступных для познания детей 3-6 лет. Однако, учитывая особую значимость для развития детей именно иерархических систем знаний и содержания знаний о социальных явлениях,, представляется особо

актуальной решение проблемы системности знаний в дошкольной дидак-

- 8 -тике на содержании знаний о явлениях социальной действительности*.

Дель исследования - разработка и обоснование дидактической концепции системы обществоведческих знаний для детей дошкольного возраста, ее качественного своеобразия в соответствии с возрастными возможностями и перспективами воспитания и развития дошкольников и формирования системности знаний дошкольников на ее основе.

Объект исследования - система знаний для дошкольников как дидактический феномен, имеющий свое содержание, структуру, процесс построения*

Предмет исследования - становление системности знаний у дошкольников как результат целостной реализации всех компонентов иерархически построенной дидактической системы обществоведческих знаний*.

Гипотезу исследования составляют следующие положения:

I -Системность знаний у детей дошкольного возраста может " / быть сформирована как результат освоения иерархически построенной системы знаний. Системность знаний о явлениях социальной действительности является важным фактором воспитания и развития личности ребенка-дошкольника. [

2.Иерархическая система знаний о социальных явлениях для дошкольников может быть создана, если в ней будет системно раскрыто содержание научных понятий, вскрывающих сущность явлений социальной действительности; если будет найдена та "клеточка" на основе которой может быть логически развернута иерархическая система знаний; если сущность понятий будет раскрываться на предметных отношениях»

З.Дети дошкольного возраста могут усвоить иерархическую систему знаний о явлениях социальной действительности, еоли ее содержание соответствует наглядно-действенному и наглядно-образному

- 9 -способам познания, если она соответствует потребностям деятельности детей.

Задачи исследования ориентированы на реализацию цели и проверку гипотез.

1.06основать теоретически концепцию системы знаний о социальных явлениях для дошкольников.

2.Разработать логико-дидактическую процедуру построения и создать на ее основе иерархическую систему таких знаний, ориентированную на усвоение детьми дошкольного возраста.

3.Изучить особенности знаний о социальной действительности, сформированных у детей на основе ныне действующей программы, выявить их влияние на развитие детей.

4.Проверить экспериментально доступность иерархической системы знаний о явлениях социальной действительности, выявить уровни системности знаний, и ее влияние на развитие детей.

5.Разработать построенную по иерархическому принципу программу системных знаний о социальной действительности для детского сада, выявить дидактические условия ее реализации.

Методология исследования опирается на марксистско-ленинскую философию. Руководящим положением было суждение о том, что в качестве метода и теории познания выступает марксистская <|илософия в целом, а не отдельные ее положения и законы /234, с.ПО/. Педагогическое исследование по проблемам дидактики не может не опираться на законы развития человеческого общества, вскрытые историческим материализмом, на марксистскую теорию формирования личности, а так же на законы диалектики и теорию познания. Привлекались также работы советских філософов и логиков по вопросам истории науки, становления системно-структурного подхода; психологов и лингвистов^ изучающих проблемы познания и умственного развития

ребенка, становления языка, развития речиї'/ 47; 49; 51; 54; 76; 153; 234; 279; 300; 391; 394; 397; 481; 482; и др./. Привлекая эти и другие исследования,руководствовались высказыванием В.Й.Ле-нина о том, что теория познания, диалектика включает и историю познания, и историю умственного развития ребенка, и психологию, и историю языка и др. отрасли наук/ 18, с.308/. Наиболее значимыми для исследования, решения его задач были вопросы о личности как общественно-исторической, а не только психологической категории, о принципе единства сознания и деятельности в развитии личности, об общественно-исторической природе сознания и пути формирования индивидуального сознания в онтогенезе; о знаниях как результате социально-исторического познания и предпосылке практики; о связи эмпирического и научного познания.

Конкретная методология исследования опирается на развиваемый в современной дидактике принцип комплексного использования методов, позволяющих целостно, всесторонне, системно рассмотреть изучаемый предмет. Применяются группы методов теоретического и эмпирического исследования систем знаний, их построения и проверки. Использовались все три уровня теоретического анализа /100; 234; 394; 518/. Теоретический анализ научных основ построения современной программы знаний для дошкольников, анализ результатов практики позволил определить цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования ( I уровень). Теоретический метод на втором уровне использовался в целях логического и дидактического анализа научного знания и построения модельной системы(содержания и структуры) знаний о явлениях социальной действительности для дошкольников, для разработки и обоснования процедуры построения системы, знаний, обоснования ее доступности и методики реализации. Третий уровень - теоретический анализ и обобщение полученных в экспери-

- II -

менте данных, формулирование выводов.

В теоретическом исследовании результат познания зависит от пути, по которому движется теоретическая мысль. Единство исторического и логического анализа теоретических основ объекта и предмета исследования, единство логического, дидактического и психологического анализа содержания и структуры знаний использовались как методы исследования»

Эмпирические методы представлены констатирующим, формирующим и контрольным экспериментами, качественным и количественным анализом полученного материала с использованием статистических методов его обработки и оценки.

Организация и база исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1960-1965 гг.) предметом исследования выступила система знаний о материалах, построенная на основе понятия о материалах, ее влияние на сенсорное, речевое воспитание и развитие дошкольников. Исследование проводилось в четырех возрастных группах .( от 3 до 6 лег) и позволяло вскрыть генезис освоения детьми системы знаний о материалах, разработать программу знаний для детского сада. Результатом первого этапа исследования была кандидатская диссертация "Формирование у детей дошкольного возраста знаний о материалах и их признакахСкачеотвах и свойствах)" - 1964 г.

На втором этапе (1966-1975 г.) предметом исследования выступила система знаний о предметах (ее содержание, структура) для детей 2-6 лет, ее влияние на умственное ( сенсорное, речевое) развитие детей. Была разработана система знаний о предметах,показаны возможности и динамика освоения видовых и родовых понятий, разработаны типы и методика занятий по формированию знаний о предметах в возрастных группах детского сада. Результаты второго эта-

- 12 -па исследования отражены в ряде статей, глет одических пособиях, а также в программах по курсу методики развития речи детей для дошкольных факультетов пединститутов и дошкольных педучилищ /317 -- 328; 330; 331; 334; 44; и др./.

На третьем этапе (1972-1983 гг.) предметом исследования выступила система знаний о явлениях социальной действительности, включающая в качестве важнейших подсистем знания о предметах и о трудовой деятельности взрослых, ее влияние на развитие детей. Дорабатывалась теоретическая концепция системы знаний для детей 2-6 лет, ее закономерного отражения в программах для детского сада, обосновывалась процедура ее построения, осуществлялась ее экспериментальная проверка. Результаты третьего этапа исследования обобщены в ряде статей, главах учебного пособия/ 329; 332; 333; 335-342; 346-353 А

Базами исследования были детские дошкольные учреждения г.Ленинграда (№№ I и 9 Кировского р-на, Ш 20,46,59 Ленинского р-на, Ш J36 и 50 Смольнинского р-на, В 43 Куйбышевского р-на, № 83 Выборгского р-на, 16 38 Московского р-на, Ш 72,65,68 Фрунзенского р-на, дошкольный детский дом В 31 Московского р-на); Ленинградской обл. ( детские сады пос.Победа Выборгского р-на, 1^сско-Вы-соцкой птицефабрики); Перми ( J6 28 Ленинского р-на), г.Комсомоль-ска-на Амуре ( Ш 63,88,93); г.Иркутска Ш 129, 133, 72), Иркутской обл. ( В 2 и детский сад Солнышко пос. Усть-Орда). В 1972 -1977 гг. при участии Городского методического кабинета г.Ленинграда ( методист Н.М.Крылова) было проведено массовое обследование знаний у детей подготовительных групп детских садов. Мы располагаем также материалом, собранным студентами дневного и заочного обучения, которые занимались в спецсеминаре, в детских садах Ленинградской, Вологодской, Архангельской, Мурманской обл. В общей сложности экспериментом охвачено 3069 детей 2-6 лет( соответ-

- ІЗ -ственно по этапам 426, 1220, 1423).

В диссертации использованы материалы кандидатских диссертаций, выполненных и выполняемых под нашим руководством на основе общей концепции исследования ( Ж.М.Еурович, Г.Н.Бавыкина, JLA-Мишарина, Н.МЛСрнлова, М.В.Крулехт, СЖАрсентьева, Д.Щербатых).

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана дидактическая концепция иерархической системы знаний о явлениях социальной действительности и модель построения такой системы для детей дошкольного возраста*

[решение задач исследования осуществляется на основе применения системно-структурного подхода к анализу общенаучной системы знаний, ее содержания и структуры. Это позволило положить в основу системы знаний для дошкольников научную теорию - марксистско--ленинскую концепцию человеческого бытия, выявить ее ведущие понятия, развертывание сущности которых составляет содержание системных знаний для детей./Найдено исходное элементарное знание, его "клеточка", на основе которой развертывается иерархическая система знаний о явлениях социальной действительности - предмет, созданный человеком. Это и обуславливает доступность содержания иерархической системы знаний о явлениях социальной действительности наглядно-действенному и наглядно-образному познанию детей 3-6 лет. Впервые создана научная система знаний для дошкольников о социальных явлениях.

Разработан и применен метод, позволяющий целенаправленно и экономно организовать экспериментальную часть работы* Создается на основе психолого-педагогических исследований картина возрастного развития познавательной деятельности и мышления дошкольников. " Наложение" разработанной системы знаний на картину познавательной деятельности позволяет определить специфическое содержание и

- 14 -структуру знаний, составляющую часть общей системы обществоведческих знаний, для детей разных возрастных групп, а затем проверить ее доступность экспериментально*

Теоретическая значимость исследования. Разработан и применен интегральный метод, представляющий собой единство философского, логического, исторического и психолого-дидактических подходов к анализу и оценке такого педагогического явления как отбор и построение программ знаний, для детей дошкольного возраста* Вскрыта закономерная связь развития дидактических систем знаний, сложившихся в истории дошкольной педагогики, с развитием общенаучной системы знаний. Найденная законошрная связь дает объективный критерий для анализа и оценки исторически сложившихся программ знаний, обеспечивает прогнозирование дальнейшего их развития и должна быть положена в основу дальнейшего совершенствования программ знаний для детского сада. Разработаны теоретические основы программы системных знаний о явлениях социальной действительности для дошкольников»

Показаны развивающие возможности системных знаний о социальных явлениях на разных этапах дошкольного детства, их влияние на развитие мышления, трудовой деятельности, отношений, познания,речи детей. Обнаружены новые возможности в усвоении знаний, в развитии мышления, речи, трудовой деятельности, что имеет существенное значение для понимания психического развития ребенка, подготовки его к обучению в школе.

Разработаны критерии оценки, вскрыты уровни развития знаний детей в единстве со становлением их познавательной деятельности. Это позволяет контролировать умственное развитие детей в процессе освоения знаний, установить качественные нормативы освоения знаний дошкольниками.

Залажены основы дидактической концепции взаимосвязи педагогических средств формирования личности дошкольника ( системные знания, трудовое обучение, самостоятельная деятельность детей); углублены применительно к дидактике детского сада идеи о связи между содержанием знаний, методами обучения, структурой занятий по формированию системных знаний.

Практическое значение исследования. Создана программа системных знаний о явлениях социальной действительности, раскрывающая их сущность для детей 2-6 лет, имеющая иерархически четкие ступени развертывания учебного материала, задающая алгоритм его освоения, обеспечивающая поступательное развитие детей.

Разработаны и экспериментально проверены наглядные материалы, система методов, их целесообразное сочетание, позволяющее эффективно реализовать программу системных знаний. Предлагаемые методы соответствуют возрастным возможностям и интересам детей, вполне применимы в практике детского сада.

Создана система игр и занятий, определено их содержание, структура, связи. Она может быть положена в основу планирования образовательной работы с детьми. Разработаны способы выявления и оценки освоения знаний детьми.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием марксистско-ленинской теории в определении и разработке исходных методологических позиций; опорой на системно-структурный подход в анализе педагогических явлений; интегрированием философских, логических, исторических, психологических и педагогических подходов в разработке ведущих идей исследования; единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, объекту, задачам; многолетним характером исследования; широким охватом детских учреждений и репрезентативной выборкой мае-

сового обследования детей, необходимой и достаточной для количественного и качественного анализа изучаемых зависимостей; качественным и количественным анализом полученного материала со статистической его оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществля -лось параллельно с его ходом на всех этапах. Теоретические позиции,-методика, результаты экспериментальной работы проверялись в процессе выступлений на Герценовских чтениях, в научных докладах на заседании кафедры дошкольной педагогики ЛГПИ им.А.И.Герцена, на заседаниях лабораторий дидактики детского сада и нравственного и трудового воспитания дошкольников НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (1981, 1982 гг.)» на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях по вопросам обучения и нравственно-трудового воспитания детей(Донецк, 1979 г., Москва, 1979 г., Белгород, 1978 г., Петрозаводск,1974 г., Кишинев, 1983 г., Киев, 1983 г.).

Внедрение осуществлялось в ходе двухгодичного семинара дошкольных работников на базе Ленинградского горметодкабинета, семинаров на базе ИУУ Ленинградской, Новгородской обл., Молдавской ССР; чтения лекций на. курсах повышения квалификации преподавателей дошкольных педучилищ на базе ГГПИ им.А.М.Горького, Бельцского пединститута Молдавской ССР и др.

Материалы исследования отражены в программных документах для факультетов дошкольного воспитания ( в"Программе лабораторного практикума по педагогике и методикам" М.,Просвещение, 1973, в Программе по курсу "Методика развития речи и обучения грамоте детей в детском саду",М.,Просвещение, 1980,изд.2-е; ) в сб."Методические разработки к самостоятельной работе студентов 030",Л., 1976; а так же в главах учебных пособий "Лабораторный практикум по дошкольной педагогике и методикам" М.,Просвещение,І98ї;"Дошколь-

ная педагогика.Содержание коммунистического воспитания в детском саду ".М., Просвещение, 1983; "Дошкольная педагогика. Методика и организация коммунистического воспитания в детском саду".М.,Просвещение, 1983.

Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения, списка литературы (608 наименований, из них 14 на иностранных языках), приложения, иллюстрирована схемами, таблицагж, графиками.

ГМВА I.