Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста Тихомирова Ольга Борисовна

Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста
<
Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста
>



Тихомирова Ольга Борисовна. Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саранск, 2004 224 c. РГБ ОД, 61:05-13/293

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста как социально-педагогическая проблема 17

1.1 Валеологическая культура как основа здорового образа жизни 17

1.2 Анализ программного обеспечения процесса формирования здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях 40

1.3 Характеристика сформированности валеологической культуры у детей старшего дошкольного возраста 56

Выводы по 1 главе 76

Глава II. Педагогические условия формирования валеологической культуры детей в дошкольном образовательном учреждении 81

2.1. Отбор и систематизация валеологических знаний, направленных на воспитание детей старшего дошкольного возраста 81

2.2. Формирование позитивного опыта здорового образа жизни детей дошкольного возраста как основа воспитания валеологической культуры . 103

2.3. Методическое обеспечение процесса формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста 134

Выводы по 2 главе 152

Заключение 156

Библиография 160

Приложения

Введение к работе

Одной из перманентных и приоритетных задач развития общества является обеспечение здоровья людей и в первую очередь подрастающего поколения. Статистика говорит о том, что к концу XX века произошло резкое

ухудшение здоровья населения, в том числе детей. В среднем по России

только 10% выпускников школ могуТсчитаться практически здоровыми. Решить проблему сохранения и укрепления здоровья невозможно только с помощью медицины. Здоровье человека, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 70-80% определяется собственным отношением человека к нему, а также желанием и возможностью влиять на факторы, способствующие его улучшить.

Преодоление кризиса в охране здоровья зависит от многих факторов: отношения к нему государства, общества, каждого конкретного человека.

ц Сохранение и укрепление здоровья народа должно стать национальной це лью. В этой связи необходимостью становится создание государственной системы всеобщего обязательного обучения основам охраны здоровья и гигиенического воспитания подрастающего поколения.

Охрана и укрепление здоровья подрастающего поколения включает в себя решение таких проблем, как методы коррекции психофизиологических отклонений, устойчивости психики (В.Аршавский, В.П.Кащенко, Ю.Ландышев, В.СРотенберг и др.), гигиена пола как необходимый аспект формирования представлений о здоровом образе жизни (И.С.Кон,

,. С.И.Голод, Е.И.Кальченко, Л.И.Каплан и др.), проблемы психологического

здоровья ребенка дошкольного возраста (В.И.Слободчиков, И.В.Дубровина, О.В.Хухлаева, ЛА.Абрамян, А.Д.Кошелева, А.И.Захаров, Б.С.Братусь, Д.Б.Эльконин).

Причин неблагополучия в здоровье очень много, но основная - в неправильном образе жизни. Способствовать сохранению здоровья должен определенный образ жизни, формирование потребностей в его соблюдении,

воспитание у детей правильной системы ориентации. Человеку с раннего возраста должна быть привита культура самосохранения здоровья.

Большую роль в решении этой задачи играют дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), которые, являясь первой ступенью общей сис- •,. темы образования, обязаны обеспечить охрану жизни и укрепление здоро вья детей, их всестороннее развитие, сделать счастливым детство каждого ребенка.

Во главе всех принимаемых решений по развитию дошкольного воспитания должен стоять ребенок, его психическое и физическое здоровье, эмоциональное благополучие. Ведущей идеей является идея постоянного развития человека, развития личности в период ее физического и социально- психологического созревания, расцвета и стабилизации жизненных сил и способностей, формирование достоинства личности и «базового» доверия, а % также соблюдение конвенциальных норм и прав ребенка.

Особенно актуальным это становится в настоящее время, когда в педагогической действительности наметилась тенденция к переходу от массового унифицированного образования, направленного на передачу определенного набора стандартных знаний, к образованию дифференцированному, ориентированному на конкретного ребенка с его личностными особенностями, склонностями и т.д.

Являясь важнейшим интегральным показателем, отражающим биологические характеристики человека вообще и ребенка, в частности, здоровье . , характеризует социально-экономическое состояние страны, условия воспи тания, образования детей, их жизни в семье, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи, служб охраны материнства, в конечном счете - отношение государства к проблемам материнства, детства и многое другое.

В последние годы одной из ведущих стала идея валеологизации образования, согласно которой здоровье детей рассматривается как приоритетная ценность, цель, необходимое условие и результат успешного педагоги ческого процесса. В соответствии с определением ВОЗ, "здоровье является не только биологической, но и социальной категорией".

Социально-биологический подход к данной проблеме можно проследить в работах таких исследователей, как И.В.Давыдовский, В.Д.Жирнов, Лл В.П.Казначеев, СА.Козлова, Ю.П.Лисицин, В.ГШетленко, А.Д.Степанов и

др. [72,73, 80,87,101,117]. Анализируя проблемы, связанные с укреплением здоровья человека, они обратили внимание на социальную ценность субъекта среды, характеризующей те явления и свойства объективной действительности, которые направлены на удовлетворение актуальных потребностей субъекта, необходимы и полезны для его существования и развития.

В самом общем виде ценностный подход к здоровью человека был сформулирован болгарскими исследователями М.Поповым и

М.Михайловым. Подобный принцип подхода к данной проблеме можно увидеть в работах отечественных ученых: А.М.Изуткина, А.Ф.Полиса и др.

При ценностном подходе к индивидуальному и коллективному здоровью человека встают серьезные задачи по воспитанию положительной мотивации формирования моральных и эстетических стимулов и их укрепления.

Современный интерес к индивидуальному здоровью человека как никогда актуален. Это подтверждается наличием большого количества исследований, в том числе и ведущих отечественных ученых. Круг исследований затрагивает различные области наук — философии, медицины, психологии, педагогики - и весьма разнообразен. Среди авторов исследований особо .V следует выделить Р.ИАйзман, К.А.Абульханову-Славскую, А.А.Зитлер,

А.Ф.Лосева, А.И.Аршавского, Б.Г.Ананьева, В.ИХинецинского, В.В.Гогуадзе, С.В.Григорьева, Е.Е.Двинскую, СА.Козлову, Н.Н.Моисеева, Л.Г.Татарникову, Ю.М.Федорова и др.

Интерес к их работам закономерен, он вызван не только основной проблемой, вставшей перед человечеством, особенно перед Россией — ухудшение физического, психического, нравственного здоровья людей, — но и новой идеей - возрождения России, где педагогика здоровья должна за нять ключевые позиции, ибо само возрождение невозможно без здоровой нации.

В связи с этим одной из приоритетных задач модернизации образования является сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них

и ценностей здоровья и здорового образа жизни. В разработке новой страте гии здоровья должно быть предусмотрено смещение акцента с лечебной медицины на профилактическое направление, включающее преодоление факторов «риска» и активное воспитание человека в гигиеническом режиме с момента рождения. Необходима педагогическая профилактика даже незначительных нарушений нервно-психического и соматического здоровья, своевременное устранение возникающих отклонений.

Поскольку установлена зависимость здоровья человека от образа жизни, экологической ситуации, появилась необходимость конструктивной тео рии, определяющей место каждого субъекта (семьи, ДОУ, школы, органов

здравоохранения) в выполнении главных задач социальной политики. Эти задачи решает новое направление в науке о здоровье — валеология, которое все активнее стало заявлять о себе на исходе XX века. Оценка ее как науки -неоднозначная, однако несомненно, что, выступая на стороне защиты здоровья подрастающего поколения, она все больше и больше заявляет о себе как наука способная взять на себя решение с учетом медицинских показаний определенной части специфических — профилактических, системно-педагогических задач. Данное направление характеризует два взаимодопол X,N няющих блока, представляющих своеобразную систему:

1) педагогическая валеология, направленная на сохранение и укрепление здоровья методами и средствами педагогики;

2) медицинская валеология, предполагающая достижение тех же целей научно обоснованными средствами профилактической народной и оздоровительной медицины.

Достаточно актуальными являются разработка и внедрение комплексной программы валеологического обеспечения дошкольного образования,

включающей в себя как задачи по профилактике заболевания детей, развитию их физических и психических резервов, так и задачи по формированию у них адаптационных основ здорового образа жизни (ЗОЖ).

Здоровье детей в процессе их развития способно не только сохранятся или наращиваться, но определенным образом строиться и перестраиваться. Поэтому в рамках валеологии детства наиболее актуальной является задача развития у детей осознанной потребности в здоровье и становлении практических навыков ведения здорового образа жизни. В связи с этим актуальной становиться проблема формирования валеологической культуры дошкольников.

Необходимость становления валеологической образованности дошкольников обусловлена формированием мотивационной сферы детей (мотивации ЗОЖ), которая к старшему дошкольному возрасту приобретает осоз- нанный познавательный характер. Устойчивая мотивация на формирование здоровья дошкольников рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования.

В современной отечественной педагогике активно разрабатывается теория личностно-ориентированного образования. В ее основу положена философия образования, которая учитывает важнейшие для развития личности категории: субъект свобода и саморазвитие, целостность.

В работах Л-Г.Татарниковой назначение валеологии, валеологической культуры рассматривается как "присвоение на личностном уровне концеп- ции здоровья в различных доктринах и следование индивидуальной программе здорового образа жизни" [139, с.87].

Что касается ребенка как субъекта собственного развития, то в исследованиях ученых убедительно доказывается, что он является не только объектом воспитательных воздействий, но и активным участником всего процесса воспитания, иными словами - субъектом воспитательного процесса [10, с.284]. С.Л. Рубинштейн во всех своих исследованиях красной нитью

проводит эту мысль. Субъектность ребенка в целостном воспитательном процессе становится в педагогике закономерностью.

Особое место в структуре и формировании личности занимает самосознание в его эмоциональной и когнитивной форме. Видные отечественные

л\ психологи и педагоги А.Галич, АЛотебня, И.Чеснокова, Л.Г.Татарникова

рассматривали развитие самосознания в неразрывном единстве субъекта и объекта. Внимание к себе, постепенное осознание своих возможностей, будет способствовать тому, что ребенок приучится быть внимательным к своему физическому и психическому здоровью, через себя научится видеть других людей, понимать их чувства, переживания, поступки [139, 146].

А.Н.Леонтьев проблему самосознания называет проблемой, венчающей психологию личности, и подчеркивает, что главное — это осознание себя в системе общественных отношений [95].

В последнее время в научной литературе, равно как и в авторских про граммах воспитания, обучения, образования вопросу самопознания, самовоспитания, культуре здорового образа жизни уделяется большое внимание. Широко известны такие программы, как "Радуга", "Здоровье", "Истоки" "Здравствуй!" и др., ориентированные на развитие здорового ребенка. Однако в них недостаточно глубоко представлен валеологический компонент. Суммируя выводы ученых, касающиеся эмоциональной сферы дошкольников, можно заключить, что знания детей в области нравственного, физического развития, воспитания их гуманистической направленности

-л (А.В.Запорожец, Л.И.Каплан) служат решению вопроса формирования их

валеологической культуры.

Анализ литературы и практики позволяет обнаружить противоречия, которые оказывают негативное влияние на формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста: между содержанием действующих программ, учитывающих либо физическое, либо нравственное, либо психическое развитие ребенка, и современными тенденциями в сфере образования, направленными на целостное развитие личности; между спецификой со держания, форм и методов реализации валеологического воспитания и традиционными установками на педагогический процесс в ДОУ.

Эти противоречия позволили определить проблему исследования,: каковы модель и педагогические условия формирования и развития валео- !АЬ, логической культуры у детей дошкольного возраста.

Объект исследования — формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования — пути, средства, формы и методы формирования валеологической культуры у детей дошкольного возраста в учебной и игровой деятельности.

Цель исследования — разработать модель формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста и определить педагогические условия ее реализации в дошкольном образовательном учрежде- J нии.

В ходе работы над диссертационным исследованием была выдвинута рабочая гипотеза: процесс воспитания у дошкольников осознанного, заботливого отношения к своему здоровью и жизни, к здоровью и жизни окружающих будет более эффективным, если:

формирование валеологической культуры детей дошкольного возраста построить-на_ целостной основе,, в которую включаются как педагоги так и родители;

формирование валеологической культуры будет базироваться на j , отборе и структурировании валеологических знаний, как программного содержания валеологического образования;

· обосновать и реализовать определенные социальные, медико- гигиенические и психолого-педагогические условия усвоения и закрепления валеологических знаний, умений и навыков детьми в игровой и творческой деятельности;

обеспечить направленность практической деятельности педагогов ДОУ на создание субъект-субъектных отношений с детьми; со 10

вместное решение социально-личностных задач, позволяющих повысить уверенность ребенка в себе, своих силах, готовность к саморегуляции валеологического поведения.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы следовало решить следующие задачи:

1. Определить и конкретизировать сущность валеологической культуры старших дошкольников и условия ее формирования.

2. Разработать критерии и методику диагностики уровня сформированности валеологической культуры дошкольников.

3. Теоретически и экспериментально обосновать содержание программы формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

4. Обосновать дидактическое обеспечение и комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования являются ведущие философские, психологические и педагогические теории: концепция личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию (Ш.А.Амонашвили, А.С.Макаренко, Л.Г.Татарникова); теория формирования- личности (В«М.Бехтерев,- А.НЛеонтьев,_ А.ВЛетровский); теория семейного воспитания (В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, П.Ф.ЛВаврф5фтка педагогических условий была бы невозможна без теоретических знаний в области валеологии (И.И.Брехман, Л.Г.Татарникова), педагогической валеологии (Г.К.Зайцев, ЛХ.Татарникова), психологических ис »

следований возрастных особенностей в формировании валеологической культуры (Б.Г.Ананьев, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов), концепции о сохранении и приумножении здоровья.

Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат. Старший дошкольник — ребенок 6-7 лет, посещающий дошкольное образовательное учреждение.

Валеологическая культура — совокупность знаний человеком своих генетических, физиологических и психологических возможностей, а также их практическая реализации с помощью методов и средств самоконтроля, сохранения и развития своего здоровья, умение распространять эти знания на окружающих.

Формирование валеологической культуры — целенаправленный процесс изменения представлений, знаний и поведения старших дошкольников по отношению к себе, своему здоровью, а также по отношению к людям и их здоровью в результате воздействия на них педагогов ДОУ и родителей по заранее спроектированной модели с помощью адекватных мер и приемов воздействия.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и медико-биологической литературы, нормативной документации, авторских программ для дошкольных образовательных учреждений (ДОУ); изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования служили дошкольные образовательные учреждения №№ 34, 28 и 39 г. Арзамаса Нижегородской области.

Исследование проходило поэтапно в течение 1995-2004 гг.

Первый этап (1995-1998 гг.) - накопление эмпирического опыта, практическая организация работы по формированию у детей элементов здорового образа жизни, формирование понятийного аппарата исследования, уточнение предмета, гипотезы и подхода к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (1998-2002 гг.) - изучение и обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала по проблеме исследования; опре 12

деление содержания и средств, необходимых для проведения экспериментально - воспитательного процесса с детьми.

Третий этап (2002-2004 гг.) — опытно-экспериментальный - предусматривал анализ результатов экспериментальной работы, обобщение, систематизация, оформление итогов работы в ДОУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проблема решается на основе полидисциплинарного подхода, что позволило определить структуру, функции, содержание категории «валеологическая культура дошкольников»; разработаны критерии и методика диагностики уровня сформированности валеологической культуры дошкольников; выявлены возможности различных образовательных программ для ДОУ в формировании валеологической культуры детей; разработаны методические основы формирования у детей знаний о сохранении и укреплении здоровья; разработаны пути включения родителей в деятельность по формированию валеологической культуры детей в процессе сотрудничества ДОУ и семьи; определены педагогические условия формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости и возможности валеологического воспитания детей в дошкольном возрасте, роли их валеологической культуры в общей системе воспитания здорового образа жизни человека, выявлении факторов, способствующих этому; разработке показателей оценки уровней сформированности валеологической культуры, что позволяет расширить представления дошкольников о ценности здоровья, умениях сохранять и укреплять здоровье. Выявлена взаимосвязь физического, психического и нравственного здоровья детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в создании научно-методического обеспечения валеологического воспитания старших дошкольников, включающего программу формирования их валеологической культуры, сценарии и разработки дидактических игр, диагностические сред 13

ства определения уровня культуры здоровья личности, которые могут быть применены педагогами-воспитателями ДОУ, в системе среднего профессионального (педагогического) образования, а также при повышении квалификации и переподготовке педагогических кадров ДОУ; разработаны программы дисциплин, направленные на подготовку будущих воспитателей ДОУ к работе по формированию основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, в том числе экспериментальной проверкой основных положений и выводов в практике работы ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической студенческой конференции «Традиции и новаторство в современном образовании» (2001, Н.Новгород); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию художественной школы им. А.В.Ступина (2002, г.Арзамас); в процессе чтения цикла лекций на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений Нижегородской области; на научно-практических семинарах и заседаниях кафедры дошкольного образования, педагогических и методических советах психолого-педагогического факультета Арзамасского государственного педагогического института им. А.П.Гайдара.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе практической педагогической деятельности автора в детских образовательных учреждениях №34, №28, №39 г. Арзамаса, а также посредством руководства педагогической практикой студентов в ДОУ г.Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области. По результатам работы подготовлена и реализуется в педагогическом процессе на дошкольном отделении АГПИ им. А.П.Гайдара программа спецкурса «Формирование основ ЗОЖ у детей дошкольного возраста».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с прогрессирующим ухудшением здоровья детей дошкольного возраста, снижением возможностей профилактической медицины необходима валеологизация педагогического процесса в ДОУ. Данная задача может быть решена в условиях дошкольного образовательного учреждения при условии создания и внедрения модели педагогической системы формирования валеологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

2. Организация учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении должна основываться на единых требованиях к охране здоровья, физическому и общему развитию ребенка. Достижение благоприятных результатов при этом обеспечивается реализацией принципиальных положений: максимальное приближение процесса физического воспитания детей к игровой деятельности; доступность разных видов деятельности и форм организации воспитательно-образовательного процесса уровню восприятия, возможностям и степени подготовленности детей; положительно эмоциональная окрашенность разных форм учебно-воспитательной работы, способствующая развитию детей; сотрудничество с родителями по овладению ими методами коррекции образа жизни собственных детей и укрепление их здоровья.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования валеологической культуры старших дошкольников являются: наличие четко спланированных воспитательно-образовательных задач; системность и систематичность поставленных воспитательно-образовательных задач, форм и методов их решения; иллюстрационно-демонстративная оснащенность; лич-ностно ориентированное, гуманное общение воспитателя с детьми; поли-морфность реализации воспитательно-образовательных задач: индивидуальные, групповые, коллективные формы работы с детьми; контроль и коррекция при решении поставленных задач; принцип сотрудничества педагогического и родительского коллективов; использование ролевых игр; "погружение" ребенка в конкретную познавательную проблему с целью формирования наибольшего количества положительных реакций; организация познавательной деятельности ребенка. Учет этих условий в педагогическом процессе позволяет позитивно изменить интеллектуальную, мо-тивационно-потребностную, эмоциональную сферы ребенка, которые существенно влияют и на дальнейшее саморазвитие ребенка, и на совершенствование педагогического процесса в целом.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 166 источников на русском и иностранных языках, пяти приложений. В ней содержится 7 рисунков и 3 таблицы.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, показаны этапы и методы, охарактеризована научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации и внедрении практических результатов.

В первой главе «Формирование валеологической культуры старших дошкольников как социально-педагогическая проблема» рассматриваются сущность валеологической культуры как основы ЗОЖ, дается характеристика ее сформированности у детей, содержится анализ современных программ, направленных на укрепление и сохранение здоровья детей дошкольников, раскрываются положения, составляющие методологию исследования.

Во второй главе «Педагогические условия формирования валеологической культуры детей в дошкольных образовательных учреждениях» представлены результаты опытно-экспериментальной работы в ДОУ по формированию у детей культуры здоровья, показана роль педагогов-воспитателей и родителей в этом процессе. Особое внимание здесь уделено отбору и систематизации валеологических знаний, направленных на валеологическое воспитание старших дошкольников, формированию у них позитивного опыта ЗОЖ как основы валеологической культуры, характеристике методического обеспечения этого процесса.

В заключении работы изложены основные выводы исследования.

В приложениях приведены авторская программа "Формирование валеологической культуры у детей старшего дошкольного возраста", перспективный план работы по ее реализации, разработки занятий, дидактических игр по формированию валеологической культуры, примерный перечень художественных произведений для чтения детям.

Валеологическая культура как основа здорового образа жизни

Современное состояние нашего общества отягощено грузом социальных, экономических, политических, национальных и других проблем. Одной из главнейших является сохранение и укрепление здоровья нации.

Когда-то Сократ сказал, что «Здоровье — не всё, но все без здоровья — ничто». Быть живым мало - надо быть еще и здоровым. Здоровье как научная проблема охватывает комплекс медико-биологических, психологических, физкультурно-оздоровительных, социальных наук. Вопросы здоровья всегда обсуждались всеми религиями мира (буддизм, христианство, ислам)^

Наука и, в первую очередь,, философия, разрабатывает методологию и мировоззренческие аспекты глобальных проблем, но главное она решает задачу их правильной постановки. Раскрытие принципиальных закономерностей в области здоровья должно основываться на сформулированных философских представлениях о природе человека как диалектическом единстве биологического и социального, субъекта и объекта.

Для решения всех научных и практических вопросов сохранения и укрепления здоровья важнейшее значение имеет современное определение этого понятия. Для философского рассмотрения здоровья важно понимать, что оно отражает необходимость, вытекающую из сущности явлений, а болезнь — случайность, не имеющая всеобщего характера.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье - «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». По существу — это идеал, к которому мы должны стремиться.

В последние годы в мировой научной литературе широко обсуждается новая концепция здоровья. Она уточняет существующую, усиливает ее социальных компонент , ориентирует на распределение ответственности за охрану здоровья между обществом, индивидом, медицинскими работниками. По новой концепции, здоровье - это состояние равновесия (баланс) между адаптационными возможностями (потенциал здоровья) организма и постоянно меняющимися условиями среды. Потенциал здоровья - это совокупность способностей индивида и особенностей его поведения, по которым можно построить прогноз, определить предрасположенность к тому или иному заболеванию.

В настоящее время твердо установлено, что состояние здоровья человека определяется рядом особенностей, обусловленных не только врожденными индивидуальными чертами каждого человека, но и его образом жизни [4,17,93].

Человечество обречено жить в строгих рамках биологических законов, предначертанных нам природой. Следуя им, человек способен не только сохранить, но и укрепить свое здоровье [17]. Человек — храм здоровья, человеческое здоровье - это храм тела и здоровье души. Это называют психосоматической гармонией [93].

Есть много интересных и разных наук - о природе, о боге, о человеке, об обществе, но главной среди них всегда была наука о самом человеке, его здоровье, об анатомии и физиологии человека, о его духовном мире, о том, как живет, мыслит и что чувствует человек. Эта наука называется валеоло-гией. Валеология - новое направление в науке, это интеграция знаний, сплав наук о законах формирования, сохранения и развития физического, духовного и психического потенциала, накопления здоровья каждого человека.

Валеология - наука об индивидуальном здоровье человека, она состоит из двух основных частей: валеософии - теории здоровья и валеометрии — науки об измерении здоровья. Отцом современной валеологии по праву считается И.И.Брехман, впервые в 1982 году, после долгого забвения, поднявший на свет методологические проблемы охраны здоровья практически здоровых людей.

В основе валеологии лежит представление о динамических резервах систем организма, обеспечивающих устойчивость физического, биологического, психического, социально-культурного развития и сохранения здоровья человека в условиях влияния на него меняющихся факторов внешней и внутренней среды.

На физиологическом уровне основу здоровья составляет гомеостаз -способность организма обеспечивать постоянство своей внутренней среды вопреки внешним изменениям. Согласно принципу гомеостаза, здоровье со-храняется4если поддерживается постоянство внутренней среды организма. И наоборот, оно ухудшается (болезнь) если нарушение носит стойкий характер. Таким образом, здоровье (как внутреннее состояние) управляется с помощью системы обратных связей, обеспечивающих контроль за внутренней средой организма и поддерживающих их постоянство, несмотря на изменение окружающих условий. Отсюда вытекает первый основополагающий принцип валеологии - принцип сохранения здоровья.

Стремление к внутреннему постоянству — важнейший валеологиче-ский механизм организма. Но организм человека, как известно, на протяжении всего своего развития не находится в состоянии равновесия или уравновешенности с окружающей средой. Он постоянно приспосабливается к окружающей среде, реагируя на поступающие из нее раздражители. Поэтому жизнедеятельность, а значит и здоровье человека, наряду с гомеостазом обеспечивается еще одной фундаментальной способностью организма — адаптацией. Способность к адаптации - одно из свойств и условий здорового человека.

Приспособление к новым условиям не проходит для организма бесследно. Оно достигается ценой расходования функциональных ресурсов организма. И если «плата за адаптацию» выходит за пределы его резервных возможностей появляется опасность «поломки» адаптационного механизма и возникновение болезни [80, 85].

Переход от здоровья к болезни связан с действием интенсивных раздражителей. Они вызывают в организме реакции патологического стресса, характеризующиеся ломкой гомеостаза, постепенно усиливающимся истощением энергетических резервов на всем протяжении развития адаптационного синдрома и формированием так называемого третьего состояния (по И.И. Брехману, 1990), т.е. состояния>близкого к заболеванию. Такой механизм перехода от здоровья к болезни подтверждается результатами массовых профилактических обследований населения. В организме, наряду с механизмом сохранения здоровья, существует механизм, обеспечивающий его накопление или наращивание. Отсюда вытекает другой основополагающий принцип валеологии - принцип увеличения резервов здоровья.

Механизмы сохранения и укрепления здоровья находятся в сложном взаимодействии. Так, при повышенном расходовании адаптационного резерва включение механизма гомеостаза имеет позитивное значение, т.к. препятствует понижению резервных возможностей организма. Совершенно противоположную роль гомеостатические реакции играют в процессе накопления здоровья. Обеспечивая сохранность адаптационных возможностей организма, гомеостаз препятствует их повышению. Следовательно, в процессе обеспечения здоровья всегда доминирует какой-то один из названных валеологических механизмов.

В структуру здоровья входят также психический и социальный компоненты. Существует два основных признака, по которым можно судить о хорошем состоянии психического здоровья. Первый — это отсутствие выраженных психических расстройств и отклонений, причиной которых обычно являются психологические стрессы, возникающие, в ситуациях угрозы, опасности, обиды или в связи с информационной перегрузкой. Второй признак — наличие резерва психических возможностей, благодаря которому человек может преодолеть неожиданные стрессы или затруднения, возникающие в исключительных обстоятельствах.

Основная идея гуманистической психологии, основоположником которой является Абрахам Маслоу: человек не статичен, он всегда находится в процессе становления или развития. Будучи свободным, человек ответственен за то, кем он стал [132].

Маслоу полагал, что люди имеют сильную мотивацию поиска личных целей, и это делает их жизнь значительной и осмысленной. А в основе этой мотивации лежит иерархия нужд и потребностей человека — от низших до высших. Им предложен гуманистический подход к абилитации и реабилитации детей с особыми потребностями, к которым относятся дети-инвалиды.

Третий ряд в пирамиде А.Маслоу составляют потребности принадлежности и любви. Они начинают действовать, когда физиологические потребности, а также потребности в безопасности и защите будут удовлетворены. Потребности принадлежности и любви играют значительную роль в жизни каждого человека, особенно ярко это проявляется у детей.

Анализ программного обеспечения процесса формирования здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях

Валеологическая система образования предполагает не только получение системы знаний о сохранении и укреплении здоровья, но и осуществления комплекса мероприятий на индивидуальном уровне, направленных на количественное измерение уровня и укрепление функционального состояния систем организма. Особого внимания заслуживает вопрос относительно технологии современной деятельности специалистов-валеологов различного профиля (психологов, биологов, медиков, работников физической культуры), использующих комплекс средств и методов, направленных на валеологизацию образовательной среды.

Под валеологизацией образовательной среды понимается внедрение в систему образования содержания, реализующееся на принципах: - организации личностно-ориентированного обучения с учетом индивидуальных возможностей индивида; - диагностики уровня индивидуального здоровья с учетом психосоматических, конституциональных и социально-духовных особенностей личности; - осуществления системы коррекционных и реабилитационных мероприятий по сохранению комфортных условий для детей «групп риска»; выбора оптимальных педагогических технологий и учебных программ, учитывающих возраст, пол, социальную и экологическую среду; - обучения методам самодиагностики, самооценки, самоконтроля и самокоррекции психосоматического статуса организма на разных этапах жизни; - оптимизации социально-гигиенических условий жизнедеятельности детей, воспитателей и педагогов.

Валеологизация образовательной среды напрямую связана с целями валеологического воспитания, определяющимися достаточно четко: - развитие природных возможностей; - сохранение здоровья в дошкольном и младшем школьном возрасте; - обеспечение интенсивного физического и социального созревания в подростковом возрасте; - физическое и нравственное самосовершенствование и социально- психологическая адаптация в старших классах.

Кроме того, психолого-педагогические и валеологические подходы к проблеме здоровья и развития личности в системе образования следует рассматривать на основе принципов комплексности, системности, поэтапности и непрерывности, используя социально-педагогические, психологические и физиологические характеристики с учетом возрастной периодизации и особенностей психосоматической конституции.

Перспективной формой, позволяющей решать цели и задачи охраны и укрепления здоровья детей на нынешнем социально-экономическом этапе развития страны, могла бы стать комплексная целевая федеральная программа «Образование и здоровье», призванная воплотить в жизнь основные положения Декларации прав ребенка, направленные на защиту и получение полноценного образования.

Практическая реализация федеральной программы связана с выполнением региональных целевых программ «Образование и здоровье», в задачи которых входят:

- разработка комплекса мер по охране и укреплению здоровья дошкольников и школьников;

- координация работы учреждений системы образования, здравоохранения и социальной защиты в решении проблем сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса;

- создание адаптивной образовательной среды для детей, имеющих раз личные, в том числе и ограниченные возможности здоровья и особености развития;

- создание систем и механизмов государственной и общественной поддержки программы за счет развития инфраструктуры валеологических центров и образовательных учреждениях различного уровня. Итак, формирование устойчивой мотивации на потребность в здоровье следует осуществлять как через содержание образования, так и через элементы прикладной психологии и валеологии, применяя имеющиеся в наличии диагностические, коррекционные и оздоровительные средства.

Здоровье - не самоцель, а средство развития личности и коллектива. Идеология индивидуального подхода к вопросам укрепления здоровья составляют основу концепции педагогической валеологии. Основными средствами педагогической валеологии являются воспитание потребности здоровья, обучение методам и способам его сохранения, разработка учебных программ, педагогических технологий, режимов учебных занятий, оценка работы учителя на основе валеологических принципов.

Разработка педагогических технологий валеологического образования, ориентированных на укрепление здоровья детей и создание у них устойчивого жизненного здоровья, должна основываться на учете интеллектуальной, эмоциональной, двигательной и деятельной сфер жизнедеятельности детей при согласованных действиях образовательных учреждений и родителей. С этих позиций валеологически обоснованная система образования должна представлять комплекс знаний о различных аспектах здоровья, помочь выработать индивидуальную стратегию и тактику развития и сохранения собственного здоровья, т.к. только на этой основе можно формировать потребность в здоровье у детей.

Целью педагогических технологий валеологического образования является осознание каждым ребенком индивидуальных потребностей и особенностей развития, лишь на основе которых возможно создание индивидуального способа ЗОЖ. Эта цель может быть достигнута с помощью внедрения разумного сочетания психолого-педагогического, медико-биологического и экологического воспитания и образования, т.е. базой должны стать занятия по валеологии, ОБЖ в рамках системы формирования ЗОЖ у детей дошкольного и школьного возраста. Основными системообразующими факторами валеологической педагогики могут быть названы формы и методы педагогических воздействий, направленных на стимуляцию нравственных, физических, психических, соматических компонентов здоровья.

Центральным звеном в системе валеологического обучения является формирование валеологической культуры детей на занятиях по валеологии, физической культуре. Именно на них дети получают знания о физическом, психическом, духовном здоровье, о строении человеческого тела, осваивают навыки по уходу за своим телом, управления физическим состоянием, получают навыки самоконтроля и прогнозирования своего состояния, овладевают правилами поведения в различных, в том числе чрезвычайных ситуациях.

Внедрение технологии валеологического образования предусматривает два направления - проведение оздоровительных занятий и валеологи-зацию всего педагогического процесса. Последнее предполагает, что каждое занятие и любое мероприятие должны содержать в себе оздоровительный эффект, препятствовать развитию переутомления, не ухудшать здоровье, а способствовать его развитию. Это может быть достигнуто решением проблем дошкольного воспитания, оптимизацией двигательного режима, закаливанием, проведением полноценных занятий физкультуры, проветриванием помещений, где занимаются дети и соблюдением гигиенических требований. Эффективность воспитательно-образовательного процесса в значительной степени зависит от характера выполнения перечисленных компонентов дошкольного режима жизни.

Валеологизация (оздоровление) педагогического процесса имеет значение, как для детей, так и для педагогов в целях создания положительного психологического климата в коллективе. В связи с этим необходима большая работа по созданию адекватных программ, формирующих у детей ценностное отношение к собственному здоровью, окружающей природе, частью которой они являются.

В последние годы образовательный процесс в детском саду все больше становится похож на обучение в школе. Это замечают многие ученые. Так, Н.Я.Михайленко и Н.А.Короткова [107] отмечают, что игровая и продуктивная деятельность, призванные формировать ребенка как инициативного и самостоятельного субъекта деятельности в детском саду, вытесняются занятиями - "уроками", которые даются по школьной технологии.

Детские педагоги, в частности С.А.Козлова, отмечают важность не только сообщения знаний, но и формирования у детей отношения к фактам, создания условий для приобщения ребенка к социальной действительности. Методы, разработанные ей, направлены на повышение познавательной и эмоциональной активности во время занятий [87].

Отбор и систематизация валеологических знаний, направленных на воспитание детей старшего дошкольного возраста

Одной из основных задач в определении характера и путей воспитания является выяснение необходимых знаний, умений и навыков, доступных детям старшего дошкольного возраста и отвечающих требованиям их личностного и познавательного развития, а также сведение их в целостную программу формирования валеологической культуры.

Д. Локк рассматривал процесс становления и воспитания человека как единство физического, психического и умственного его развития и доказывал, что физический труд снимает усталость от учебных занятий, увеличивает ловкость, энергию, укрепляет здоровье, дает жизненную закалку, но при этом обходил проблему социального значения труда.

Еще в начале 30-х годов XX века выдающийся русский психолог-гуманист Л. С. Выготский обосновал возможность и целесообразность обучения^ ориентированного на развитие ребенка, как на свою непосредственную цель. По его убеждению, "педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития..» обучение хорошо только тогда, когда оно идет впереди развития" [47, с.32]. Разумеется, Л.СВыготский, ни в кой мере не отрицал необходимость усвоения знаний, умений и навыков, но они являются не конечной целью обучения, а всего лишь средством развития ребенка.

Конечной целью развивающего обучения является обеспечения каждому ребенку условий для развития как самоизменяющегося субъекта учения. Быть таким субъектом, значит иметь потребность в самоизменении, развитии и быть способным удовлетворять ее посредствам обучения, т.е. хотеть, любить и уметь обучаться.

В своих основных чертах со взглядами Л.С. Выготского на проблему содержания знаний совпадали взгляды А.П.Усовой. Она придерживалась мнения, что исходным положением для построения программы обучения является связь знаний с жизнью, с практикой, при этом необходимо учитывать возрастные особенности. Система знаний, по мнению автора, должна включать в себя простые, доступные закономерности, зависимости между предметами и явлениями. В образовательной программе А.П. Усова выделяла две части:

- содержание знаний и умений изучаемых, усвояемых в повседневной жизни, в играх, в общении со сверстниками, взрослыми;

- более сложные знания и умения, которые могут быть усвоены лишь на занятиях в процессе обучения.

А.П.Усова [144] подчеркивала, что образовательная работа должна вестись в системе дидактического процесса, рассматривая игру в ней как ведущие звено в детской жизни ребенка дошкольного возраста.

Н.Ф.Талызина [138] утверждает, что, прежде чем составлять обучающую программу, необходимо иметь модель целей, представленную в виде типовых задач, ради которых строится обучение. Она предлагает строить содержание учебного предмета так, чтобы: не увеличивая его объема, дать человеку необходимое количество знаний, обеспечить формирование методов мышления, способствующих самостоятельному принятию накопленных знаний и получению новых; предусмотреть все основные виды деятельности, необходимые для работы с данными знаниями, для решения задач, предусмотренных в цели обучения.

В работах Н.Н.Поддъякова [125] также уделяется большое внимание вопросу систематизации знаний, которая бы дала лучший эффект в развитии всех основных форм мышления одновременно. В качестве исходных он выделял знания, которые будучи доступными детям в своем первоначальном виде, несли бы в себе широкие возможности их дальнейшего усложнения и развития. Новые знания выполняют особые функции в формировании и развитии познавательной сферы ребенка и качественно отличаются от стабильных знаний.

Разрабатывая теорию ясных-неясных новых развивающих знаний, автор пришел к заключению, что некоторая неопределенность части знаний есть своего рода проблемность, которая стимулирует умственную активность детей.

В.ИЛогинова [102], опираясь на выводы Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Н.Н.Поддъякова, пришла к необходимости создания дидактической системы знаний, связанной с логико-дидактическим анализом содержания самой науки, выявлением исходных понятий и с учетом возрастных возможностей их усвоения. При этом система знаний должна быть упорядоченной, иметь структуру, в которой должны выявляться различные связи, отношения.

Анализируя библиографию данного вопроса, можно сделать вывод: большинство исследователей отмечают, что специально разработанное обучение должно включать в себя знания и умения, а также морально-этические установки. Это отвечает принципу воспитывающего обучения.

В свете нашего исследования большой интерес вызывает работа Н.Н.Кондратовой [89]. Она связана с разработкой содержания и структуры программы системных знаний о живом организме для детей старшего дошкольного возраста.

Опираясь на исследования В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, В.И.Логиновой, Н.Н.Поддъякова Н.Н.Кондратова предлагает такой подход к программам знаний для детей, который обеспечивает систему научных и доступных детям знаний в форме представлений и элементарных понятий, построенных в определенной логике.

Педагог должен начать решать возникшую перед детьми проблему вместе (но не вместо!) с ними. Это означает, что педагог начинает решать задачу с позиции ребенка, т.е. опираясь на фактически имеющиеся у него знания и умения, пытается анализировать условия проблемы, видоизменять в соответствии с ними способы действия, предоставляя ребенку возможность оценивать свои действия и их результаты. То есть педагог и ребенок осуществляют совместный поиск, который приобретает характер совместно — распределенной деятельности.

Ребенок может быть субъектом учения, если действует не рядом с другими детьми, не зависимо от них, а вместе с ними.

В настоящее время педагогический процесс рассматривается, как создание условий для развития ребенка, где используются гуманные методы и приемы воспитания, направленные на то, чтобы научить ребенка ценить свою жизнь и других его окружающих людей, уважать, проявлять сострадание к живому.

Н.Я.Михайленко и Н.А.Короткова [107], исследуя эту проблему, предлагают использовать трехкомпонентную структуру педагогического процесса. По их мнению, она включает обучение в форме занятий, совместную деятельность взрослого с детьми, свободную самостоятельную деятельность детей. Они считают, что данная структура будет способствовать снятию лишних нагрузок на детей, позволит детям в процессе общения обмениваться (имеющимися или приобретенными) знаниями. В этом случае важно определиться в самом понятии "общения". Распространенным определением общения принято в педагогике считать органически присущую развивающему обучению форму коммуникаций между участниками педагогического процесса. Если учесть, что общение является основной формой коммуникации в дошкольном возрасте, можно придти к выводу, что оно представляет собой одну из важнейших предпосылок развивающего обучения, которую нужно лишь правильно использовать, при его организации, придав последнему учебный характер..

Формирование позитивного опыта здорового образа жизни детей дошкольного возраста как основа воспитания валеологической культуры

Исходя из целей нашего исследования, экспериментальная часть его была построена с детьми 5-6 летнего возраста. Педагогическая работа проводилась с учетом потребностей детей, занимающихся в игре и креативности по следующим направлениям: формирование потребностей в физическом и психическом саморазвитии; 2) воспитание мотивации ЗОЖ; 3) развитие резервных возможностей и профилактика заболеваний; 4) обучение родителей методам анализа и коррекции здоровья собственных детей.

Основной акцент делался на педагогические средства обеспечения здоровья, среди которых преобладают:

1) подвижные, дидактические игры, способствующие общему физическому развитию детей, нормализации их психического состояния;

2) креативные (художественно-эстетические, театрализованные) действия, положенные в основу различных занятий и способствующие психическому развитию детей и формированию у них групповой сплоченности;

3) сотрудничество с родителями с целью овладения ими методами коррекции образа жизни детей и укрепления их здоровья.

С первых дней нашей опытно-экспериментальной работы с детьми по формированию начал валеологической культуры мы придерживались позиции развития у них мыслительной активности, одновременно демонстрируя примеры из жизни самих детей. В ходе занятий мы ставили ребенка в положение исследователя, когда он сам ставит и усложняет задачи, тем самым, побуждая себя к саморазвитию.

Для успешного решения задач формирования валеологической культуры необходимо тесное взаимодействие и понимание как между сотрудниками дошкольного учреждения, так и с родителями. Для проведения такой работы необходимо иметь теоретическую и практическую подготовку. Этому помогут семинары-практикумы, педсоветы, родительские собрания, встречи творческих групп.

Формирующий этап исследования преследовал цель экспериментальной проверки эффективности разработанного нами содержания «Программы воспитания валеологической культуры детей дошкольного возраста» (см. приложение 2) и в соответствии с ней методов и условий, формирующих потребность к здоровому образу жизни, ценностного отношения к своему здоровью и здоровью другого человека и к валеологической культуре в целом.

В эксперименте принимали участие дети старшей группы ДОУ № №28,30,34 г. Арзамаса (100 чел.). Их возраст к началу формирующего эксперимента колебался от 5 лет 2 месяцев до 5 лет 9 месяцев. Формирующий этап исследования длился с 1.10.2002 г. по 30.10.2003 г.

Структура формирующего эксперимента состояла из трех этапов взаимосвязанных между собой совокупностью целей:

- формировать осознанное видение здорового образа жизни, т. е. актуализировать внимание детей к своему здоровью, активизируя интерес к валеологической культуре;

- развивать у детей охранительное самопознание, научить сохранять, укреплять свое здоровье, воспитывать у них умение находить правильный выход, принимать решение в экстремальных ситуациях;

- закреплять представления о личной безопасности каждого человека.

Экспериментальная работа строилась с учетом принципа вариативности содержания, форм, методов, развития познавательной, эмоциональной активности (познание через игру, развлечения, практику). В качестве эффективных форм работы с детьми использовались занятия, экскурсии, игры, совместная деятельность детей и воспитателя.

Цели формирующего эксперимента решались с использованием методов: рассказа, занятия-беседы познавательно-эвристического характера, чтения художественной литературы, проблемного обучения, игровых ситуаций, наблюдения. При этом широко практиковались: повторение, демонстрация наглядного материала, театральная деятельность, полихудожественное творчество, юмор. Эксперимент сопровождался оформлением протоколов. Кроме того, результаты фиксировались в дневниках наблюдений за детьми.

На первичном этапе формирующего эксперимента было установлено, что у старших дошкольников присутствует полимотивированный интерес к валеологической культуре, здоровому образу жизни.

В качестве основной формы работы с детьми использовались занятия, проводимые 2 раза в месяц. Методика работы строилась в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, акцент делался на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность самих детей, побуждение их к творческому отношению их при выполнении задания. Занятия содержали познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям детей, в сочетании с практическими заданиями (тренинг, оздоровительные минутки - упражнения для глаз, для осанки, дыхательные упражнения и пр.), необходимыми для развития соответствующих навыков ребенка. Содержание занятий наполнялись сказочными и игровыми сюжетами и персонажами. Введение игры в занятие позволяло сохранить специфику дошкольного возраста. Кроме того, на этапе формирующего эксперимента мы провели индивидуальный опрос по специально разработанным вопросам. С момента постановки вопроса ребенок пытался найти ответ на поставленный вопрос, что приводило к неудовлетворенности детей своими ответами. Это стимулировало у них желания узнать новое, незнакомое из области валеологии.

Результаты констатации (см. параграф 1.3) показали, что у большинства детей старшего дошкольного возраста (62%) имеется интерес к здоровью, его сохранению и приумножению. Наша задача заключалась в том, чтобы активизировать его, способствовать проявлению целенаправленной познавательной мотивации.

Занятия, как основная форма работы, нацеливались на побуждение ребенка думать, создание эмоционального настроя на учение заботиться о своем здоровье, беречь, уважать и понимать себя, окружающих людей.

Наша программа по формированию ЗОЖ включает в себя не только вопросы физического, но и вопросы духовного здоровья. Мало научить ребенка чистить зубы утром и вечером, делать зарядку, есть здоровую пищу, надо, чтобы уже с раннего детства он учился любви к себе, к людям, к жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров.

Интерес детей к данной проблеме поддерживали при помощи вопросов, требующих активной мыслительной деятельности: как устроено ухо человека? Что такое палочки и колбочки? Как уберечь себя от насильников? Почему "зебра" лежит на дороге? и т.д.

Занятия с детьми проходили в разной форме: беседа, оздоровительные минутки, деловые игры. Беседы включали вопросы гигиены, питания, закаливания, строения человека, ведения индивидуальной программы, паспорта здоровья; вопросы, связанные с факторами, укрепляющими и разрушающими здоровье и т.д. В одной беседе затрагивалось одно или несколько направлений.

Дошкольники быстро устают и от шума, и от большого количества детей в группе. Решая эту проблему, мы делили детей для проведения занятий на подгруппы. Использовалась система взаимодействия специалистов и воспитателей, чтобы дети чувствовали себя комфортно даже во время интеллектуальной нагрузки на занятиях. Проведение занятий по подгруппам позволяло учитывать особенности психофизического развития и состояние здоровья детей, осуществлять индивидуально-дифференцированный подход, а также значительно снижать нагрузку, не изменяя времени занятий.

Нами использовались оздоровительные минутки, включающие не только физические упражнения, но и «этюды для души».

В проведении познавательных занятий использовались разнообразные методы и приемы: рассматривание иллюстраций, репродукций картин, строилось с целью осознания красоты человеческого тела и его движений. Примером могут служить иллюстрации к сказкам, выполненные художниками И.Я. Белибиным, В.М. Васнецовым, Б.В. Зворыкиным, В. Жеребцовым, О. Перовой, Н Устиновым и др., иллюстрации палеховской росписи «Аленький цветочек», «Русская тройка», «Зимние забавы», палеховские миниатюры к сказке А.Н. Островского («Снегурочка»), картина Б. Кустодиева «Масленица» и др.