Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования
1.1 Дефиниция «информационная культура»: сущность и структурные компоненты 14
1.2 Дополнительное образование младших школьников как неотъемлемая часть их общего образования 40
1.3 Модель формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования 58
Выводы 81
Глава II. Экспериментальное исследование формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования 83
2.1 Диагностика уровней сформированности информационной культуры детей младшего школьного возраста 83
2.2 Психолого-педагогические условия формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования 98
2.3 Анализ и интерпретация результатов исследования 118
Выводы 128
Заключение 131
Список литературы 137
Приложения 158
- Дополнительное образование младших школьников как неотъемлемая часть их общего образования
- Модель формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования
- Диагностика уровней сформированности информационной культуры детей младшего школьного возраста
- Психолого-педагогические условия формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях актуальное значение для общества приобретает информатизация образования, вызванная рядом факторов: изменением характера социально-экономического развития современного общества; интенсивным развитием информационной техники и технологий; осознанием фундаментальной роли информации в общественном развитии; гуманизацией и гуманитаризацией общественной жизни; ростом интенсивности информационных коммуникаций.
Современное информационное общество, открывающее перспективы для раскрытия интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей человека, предъявляет определенные требования к его знаниям и умениям рационального использования информации и информационных технологий для решения социально и личностно значимых задач.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373) ориентирует педагогов не только на предметные, но и личностные и метапредметные результаты освоения основной образовательной программы. Особо, на наш взгляд, следует подчеркнуть необходимость, согласно Стандарту, формирования следующих умений младших школьников: использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе уметь вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности и этики.
Таким образом, особое значение проблема формирования информационной культуры обретает в младшем школьном возрасте как важном периоде познавательного развития личности.
Современные представления об информационной культуре детей младшего школьного возраста сложились в результате становления информационного общества и воздействия процессов информатизации на сферу образования. Данным проблемам посвящены исследования С.М. Авдеевой, А.Г. Асмолова,
-
К. Антонова, А.М. Атаян, С.А. Бешенкова, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, Г.Р. Громова, Ю.С. Зубова, В.А. Извозчикова, В.В. Лаптева, М.Н. Потемкина,
-
Г. Кинелева, Н.Б. Новицкой, А.М. Новикова, М.Н. Потемкина, А.И. Ракито- ва, В.В. Красильникова, В.С. Тоискина, М.И. Шутиковой, А.Д. Урсул и др. При этом, например, работы А.К. Антонова, Ю.С. Зубова, Н.Б. Новицкой посвящены влиянию информатизации на формирование информационной культуры личности, В.А. Извозчикова, В.В. Лаптева, М.Н. Потемкина - формированию концепции педагогики информационного общества, Б.С. Гершунского и В.Г.
Кинелева - тенденциям изменений сферы образования под влиянием информатизации.
В современных философских, педагогических, психологических и социологических исследованиях активно изучается сущность, содержание и особенности формирования информационной культуры (работы А.М. Атаян, В.Я. Буто- рина, Н.А. Водопьяновой, Н.И. Гендиной, А.А. Гречихина, А.П. Ершова, Ю.С. Зубова, А.Ю. Казакова, Б.Б. Константинова, Т.С. Коваль, Ю.А. Перина, Т.Е. Соколовой, В.А. Уханова, И.Г. Хангельдиевой, Е.Л. Харчевниковой и др.).
Как отмечает большинство исследователей, формировать информационную культуру необходимо уже в младшем школьном возрасте. Однако, несмотря на активное внедрение средств ИКТ в учебный процесс начальной школы, остается нерешенным вопрос удовлетворения повышенных познавательных потребностей некоторых учащихся. На наш взгляд, наиболее полно удовлетворить эти запросы и обеспечить формирование информационной культуры детей младшего школьного возраста способна система дополнительного образования.
Теоретическим и практическим вопросам организации дополнительного образования детей посвящены работы Л.М. Андрюхиной, В.А. Березиной, Л.Н. Буйловой, О.Е. Лебедева, Н.А. Морозовой, Н.А. Соколовой, А.И. Щетин- ской, Д.Е. Яковлевой и др.
В настоящее время существует определенное количество учебных курсов по информатике, преподаваемых в рамках дополнительного образования. Многие из них вводятся спонтанно, без какого-либо научно-методического обоснования, порой только в связи с профессиональными возможностями того или иного специалиста. Некоторые курсы просто дублируют разделы школьной информатики или ориентированы лишь на подготовку учащихся к олимпиадам и конкурсам. Указанные недостатки требуют реализации более тщательного, методически обоснованного подхода к построению учебного курса информатики для детей младшего школьного возраста в процессе дополнительного образования.
Таким образом, анализ научной литературы и образовательной практики позволил сформулировать следующие противоречия между:
социальным заказом (ФГОС НОО), потребностью современного информационного общества в формировании информационной культуры учащихся начальной школы и недостаточным использованием для этих целей потенциала дополнительного образования;
потребностью отдельных учащихся младшего школьного возраста в повышении собственной информационной культуры и ограниченными возможностями удовлетворения этой потребности в рамках школьного образования;
возможностью формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.
С учетом вышеизложенного была сформулирована проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования?
Актуальность проблемы и недостаточная её разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования «Формирование информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования».
Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Объектом исследования является процесс формирования информационной культуры младших школьников.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся начальной школы в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: формирование информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования будет эффективным, если:
дополнительное образование рассматривается как необходимое условие удовлетворения индивидуальных потребностей младших школьников в повышении их информационной культуры;
разработаны средства и проводится диагностика сформированности информационной культуры младших школьников в условиях дополнительного образования;
реализован многоуровневый модульный подход к обучению младших школьников в учреждениях дополнительного образования с учетом их возрастных особенностей и индивидуальных потребностей;
методы и организационные формы учебного процесса по курсу информатики соответствуют возможностям средств новых информационно- коммуникационных технологий учреждений дополнительного образования.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
Уточнить сущность и структуру информационной культуры детей младшего школьного возраста на основе анализа отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы.
Разработать и реализовать средства диагностики сформированности информационной культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.
На основе многоуровневого модульного подхода спроектировать и апробировать модель формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования с учетом их возрастных особенностей и индивидуальных потребностей.
4. Определить совокупность психолого-педагогических условий формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе разработанной модели.
Методологической основой исследования выступили:
системный (рассматривающий все явления во взаимосвязи и взаимообусловленности), аксиологический (определяющий информационную культуру личности как ценность), личностный (предполагающий ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности), деятель- ностный (требующий перевода ребенка в позицию субъекта познания, труда и общения) подходы;
положения гуманистической педагогики, рассматривающей младшего школьника как ценность и субъект самостоятельного, творческого культурного развития в процессе деятельности, общения и познания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, К.В. Гавриловец, Е.Н. Шиянов, Н.Б. Ромаева, Д.Б. Элько- нин и др.).
Теоретическую основу исследования составили: концепции личностно ориентированного обучения (А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукер- ман, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская и др.), теории учебной деятельности школьников (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.), теории развивающего обучения (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), теория и практика дополнительного образования детей (Л.М. Андрюхина, В.А. Березина, Л.Н. Буйлова, О.Е. Лебедев, Н.А. Морозова, Н.А. Соколова, А.И. Щетинская, Д.Е. Яковлева и др.), теоретические основы преподавания информатики в начальной школе (С.М. Авдеева, А.М. Атаян, И.А. Васильева, О.В. Доронина, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, В.А. Извозчиков, В.М. Монахов, С. Пайперт, Ю.А. Первин, А.Л. Семенов, Б. Хантер и др.), теоретические основы модульного (П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова и др.) и уровневого (С.В. Алексеев, Г.К. Селевко, О.Б. Лошанова, В.В. Фирсов и др.) обучения.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
теоретические - анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, контент- анализ, моделирование;
экспериментальные (эмпирические) - методы опроса (анкетирование, тестирование), наблюдение, педагогический эксперимент;
статистические - количественный и качественный анализ эмпирических данных; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования: Некоммерческая организация Межрегиональная ассоциация «Центр дополнительного образования «Лидер»», г. Ставрополь.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2012 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2008-2009 гг.) был осуществлен анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме с целью раскрытия содержательных характеристик понятия «информационная культура младших школьников» и определения условий ее формирования; разрабатывались теоретические основы и программа исследования, формировалась концепция экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2009-2011 гг.) проводился констатирующий эксперимент и апробация модели формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.
На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) осуществлялось уточнение научного аппарата и методологической базы исследования; продолжалась экспериментальная работа; были подготовлены и оформлены результаты работы в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
доказано, что в условиях становления системы непрерывного образования, вариативности содержания образования в области информатики дополнительное образование становится эффективным механизмом решения задач подготовки детей к жизни в информационном обществе (формирования информационной культуры) и удовлетворения их повышенных познавательных потребностей;
в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования уточнена ключевая дефиниция «информационная культура младших школьников» как часть общей культуры личности, включающая систему представлений об информационной картине мира, умений в области информационно-коммуникационных технологий и потребностей в их использовании, знаний правовых и этических норм поведения в информационном пространстве, творческий подход к осуществлению информационной деятельности, а также наличие развитой информационной рефлексии;
обоснованно введены рефлексивный и творческий компоненты информационной культуры детей младшего школьного возраста (на основе анализа существующих подходов к определению структуры информационной культуры (Л.К. Лободенко, Н.В. Бессоновой, Н.И. Гендиной, Е.Г. Изаровой));
на основе многоуровневого модульного подхода разработана структурно- функциональная модель формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования с учетом их возрастных особенностей и индивидуальных потребностей;
определена совокупность психолого-педагогических условий формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений в теории и практике начального (дополнительного) общего образования о сущности информационной культуры младших школьников: обосновании наряду с традиционными (когнитивным, операционным и мотивационно- ценностным) рефлексивного и творческого компонентов в структуре информационной культуры детей младшего возраста; разработке критериев и средств диагностики сформированности когнитивного и операционного компонентов информационной культуры младших школьников; развитии представлений о формах, методах и средствах формирования информационной культуры младших школьников; создании модульной программы формирования исследуемого феномена.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают успешное решение проблемы формирования информационной культуры младших школьников в учреждениях дополнительного образования. Разработанная образовательная программа «В мире информации», критерии сформированно- сти информационной культуры младших школьников и их уровневые характеристики могут быть использованы при создании образовательных программ в системе дополнительного общего образования; полученные выводы и разработанные методические материалы также могут быть использованы в системе профессионального педагогического образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых педагогов и психологов относительно современного состояния проблемы формирования информационной культуры личности; применением к результатам исследования методов математической статистики; апробацией и внедрением полученных результатов в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях становления системы непрерывного образования, развития вариативности содержания образования в области информатики дополнительное образование становится эффективным механизмом решения задач подготовки детей к жизни в информационном обществе (формирования информационной культуры) и удовлетворения их повышенных познавательных потребностей (не удовлетворяемых в рамках школьной программы). Информационная культура младших школьников - это часть общей культуры личности, включающая систему представлений об информационной картине мира, умений в области информационно-коммуникационных технологий и потребностей в их использовании, знаний правовых и этических норм поведения в информационном пространстве, творческий подход к осуществлению информационной деятельности, а также наличие развитой информационной рефлексии.
-
-
Структура информационной культуры младших школьников наряду с традиционными - когнитивным, операционным и мотивационно-ценностным
содержит рефлексивный и творческий компоненты.
Критериями, характеризующими уровень сформированности информационной культуры младших школьников (низкий, средний, высокий), являются: мотивы и ценности информационной деятельности; знания теоретических основ информатики; умения и навыки применения информационно- коммуникационных технологий; анализ собственной информационной деятельности; творческий подход к ее осуществлению.
-
Модель формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования, представленная целевым, методологическим, содержательным, процессуальным и результативным компонентами, отражает поэтапное взаимодействие учителя и учащихся с целью формирования информационной культуры последних и удовлетворения их познавательных потребностей.
-
Формированию информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования способствует организация следующих психолого-педагогических условий: организация нестандартных форм обучения (занятие - игра; занятие - сказка; занятие - путешествие; занятие - конкурс; занятие - соревнование; занятие - конференция; занятие
творчество; занятие - выставка (творческие отчеты)); внедрение воспитывающих ситуаций с целью приобщения младших школьников к аксиологическим основами информационной деятельности; создание информационно- развивающей среды занятия с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка; обеспечение творческой самореализации младших школьников; отсутствие жесткой школьной системы отметок; создание ситуаций анализа и самоанализа младшими школьниками процесса и результата информационной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»; Международных научно-практических конференциях «Антропологические основы субкультуры детства: нормы, ценности, практика» (Ставрополь, 2009), «Современные достижения в науке и образовании: математика и информатика» (Архангельск, 2010), «Проблемы современного образования» (Пенза - Ереван
Прага, 2010), «Наука и современность» (Новосибирск, 2010), «Современные тенденции развития теории и практики дошкольного и начального школьного образования» (Белгород, 2010), «Антропологические основы формирования духовно-нравственных установок современного учителя» (Ставрополь, 2010), всероссийских «Наука и молодежь» (Елабуга, 2009), «Инновации. Интеллект. Культура» (Тюмень, 2010).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (234 наименования) и 10 приложений.
Дополнительное образование младших школьников как неотъемлемая часть их общего образования
Современный уровень развития общества характеризуется кардинальными изменениями в сфере взаимодействия человека и информации. Впервые за всю историю человечества информация и знания заняли доминирующую позицию по отношению к таким важнейшим категориям, как материя и энергия. Тем самым был ознаменован переход от индустриальной цивилизации к информационной.
Становление информационного общества, часто именуемого «обществом знаний», неразрывно связано с возрастанием потребности каждого гражданина в постоянном обновлении знаний, повышении квалификации, освоении новых видов деятельности. Эта тенденция обусловила постановку вопроса об изменении парадигмы образования.
Индустриальному обществу соответствует индустриальный тип школы. Она была изобретена в XVII веке Я.А. Коменским. Массовое образование было гениальным механизмом, сконструированным обществом для создания того типа людей, который ему требовался. В преподавании доминировал штамп. Готовились исполнители, способные терпеливо заниматься однотипной деятельностью, именно они были востребованы жизненным укладом того времени.
Но традиционное образование, базирующееся на принципе «учить всех всему» в конце прошлого века вступила в фазу кризиса: оно просто не справилось с постоянно нарастающим потоком информации. Общество, в котором преобладают интеллектуальные работники, предъявляет новые и еще более жесткие требования к социальной деятельности и социальной ответственности людей. Постиндустриальное общество требует, соответственно, постиндустриального типа образования.
A.M. Новиковым [152] были определены основные характеристики образовательных парадигм, соответствующих различным этапам общественного развития (Табл. 1):
Коммуникативная революция конца XX века многократно увеличила скорость обмена информацией, а вместе с тем и скорость принятия решений, динамику экономических, культурных, политических явлений. Вхождение человечества в эпоху информационного общества обусловило смену устоявшегося девиза «образование на всю жизнь» новым девизом -«образование в течение всей жизни». Качественно новыми чертами, характеризующими инновационную парадигму образования, являются ориентация на развивающуюся личность, переход от репродуктивной модели образования к продуктивной, многоукладность и вариативность, деятельностный характер образования. Эти критерии формируют понятие непрерывного образования.
Неотъемлемой частью непрерывного вариативного образования является дополнительное образование. Система дополнительного образования представляет собой сложный механизм, состоящий, как и любая другая система, из множества элементов, находящихся в соотношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность и единство. Универсальными системообразующими компонентами системы дополнительного образования являются: цели дополнительного образования; субъекты процесса дополнительного образования; содержание дополнительного образования; система учреждений дополнительного образования. Взаимодействие четырех выделенных компонентов обеспечивает становление дополнительного образования как системы динамической и целостной. Система дополнительного образования считается преемницей системы внешкольного образования, первыми пропагандистами которой были Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, К.Н. Вентцель, П.П. Блонский, В.И. Водовозов, СТ. Шацкий, Н.И. Пирогов, В.П. Вахтеров и другие. Они, пытаясь противостоять консерватизму официального образования, говорили о необходимости создания благоприятных условий для развития индивидуальных качеств личности ребенка. Организованные представителями интеллигенции того времени клубы, безусловно, способствовали этому. Первой теоретической разработкой внешкольного образования стала книга В.П. Вахтерова «Внешкольное образование народа», опубликованная в 1896 году. В 1905 году издан справочник «Внешкольное образование» В.И. Чернолуского, в котором были представлены нормативные основы, инструкции и правила функционирования разнообразных просветительских обществ. В том же году по инициативе СТ. Шацкого на окраине Москвы было организовано культурно-просветительское общество «Сетлемент» (культурный поселок), где помимо школы находились трудовые мастерские и летняя колония. В 1906 году в Москве основан Дом свободного ребенка К.Н. Вентцеля. В 1911 году в Калужской губернии под руководством М.К. Морозовой открыта летняя детская колония «Бодрая жизнь». После Октябрьской революции 1917 года внешкольное образование было включено в общую систему народного просвещения. В ноябре 1917 года в Народном Комиссариате просвещения был создан отдел внешкольного образования, целью которого являлась организация культурно-просветительской работы. Деятельность внешкольных учреждений была направлена на удовлетворение интереса детей к одной из отрасли знаний, организацию досуга школьников, оказание помощи в выборе занятий, обучение навыкам участия в общественной работе, развитие творческих и познавательных способностей.
Так, в июне 1918 года открылась биологическая станция юных любителей природы (Б.В. Всесвятский), а в 1920 году создан государственный театр для детей (Н.И. Сац).
Модель формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования
Становление информационного общества неразрывно связано с осознанием фундаментальной роли информации в общественном развитии, рассмотрением в широком социокультурном контексте таких феноменов, как информатизация, информационные ресурсы, новые информационные технологии. Пристальное внимание исследователей привлекают образовательные аспекты информатизации общества.
Современный уровень общественного развития требует обеспечить соответствие образования тем изменениям, которые происходят в обществе, возросшему объему информации, стремительному развитию новых информационных технологий. В связи с этим на смену парадигмы «поддерживающего» или «просветительского» образования пришла инновационная образовательная парадигма, важнейшей составляющей которой является идея образования в течение всей жизни - идея непрерывного образования. [152, с. 42].
Реализация идеи непрерывного образования направлена на преодоление основного противоречия современной образовательной системы - между стремительными темпом роста знаний и ограниченными возможностями их усвоения человеком в период обучения. Это противоречие заставляет образовательные учреждения формировать у учащихся, прежде всего, умение учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания.
Информационная культура в последнее время ассоциируется преимущественно с технико-технологическими аспектами информатизации, овладением навыками работы с персональным компьютером. Формирование информационной культуры личности при таком подходе сводится к ликвидации компьютерной безграмотности. Важность этого направления, безусловно, не вызывает сомнений, однако, имея локальный характер, оно не способно решить проблему формирования информационной культуры в целом. Основы информационной культуры закладываются уже в младшем школьном возрасте в период овладения элементами лингвистической и математической грамотности.
По мнению A.M. Атаян [8], «путь формирования информационной культуры включает в себя период накопления знаний, умений, навыков и на основе этого - качественный скачок: возникновение нового типа мышления и мировоззрения (информационного)». На формирование информационной культуры младшего школьника оказывают влияние различные факторы: 1. Социально-бытовые условия жизни ребенка и коммуникативно личностные отношения в семье. 2. Информационно-образовательная среда и коммуникативно-личностные отношения в образовательном учреждении. 3. Средства массовой информации и коммуникации. 4. Культурно- досуговые системы и системы дополнительного образования. Очевидно, что стартовые возможности детей различны, следовательно, влияние каждого фактора в отдельности и в совокупности делают процесс формирования информационной культуры непредсказуемым и плохо управляемым. Не вызывает сомнения тот факт, что целенаправленное формирование информационной культуры возможно только в рамках образовательных и досуговых систем. Главная цель обучения в рамках реализации концепции личностно ориентированного образования - создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, его развития и совершенствования. Но, как показывает практика, в рамках школьного образования, ориентированного, прежде всего, на передачу учащимся определенного объема знаний и отработку соответствующих умений, предусмотренных действующим государственным образовательным стандартом, не всегда может помочь детям реализовать свои способности и склонности. В полной мере удовлетворить познавательные и творческие потребности младших школьников способна система дополнительного образования, позволяющая самостоятельно выбирать интересующую сферу деятельности, не ограниченная жестким стандартом, характеризующаяся творческим подходом к организации педагогического процесса, позволяющая усваивать знания в том объеме и с той скоростью, на сколько это позволяют индивидуальные особенности ребенка, обеспечивающая формирование у младших школьников нового информационного мировоззрения, умений и способов деятельности, необходимых им в новой информационной среде. Министерством образования Российской Федерации предлагаются три модели формирования информационной культуры учащихся: изучение предмета информатики; совмещение предмета информатики с математикой; включение средств информационно-коммуникационных технологий в каждый предмет [122]. В России основное внимание уделяется реализации первой модели формирования информационной культуры школьников. В.В. Красильников и B.C. Тоискин [122, с. 73-76] определили ряд принципов, лежащих в основе формирования информационной культуры личности: принцип культурологического подхода базируется на осознании глубокого взаимодействия категорий «информация» и «культура», на представлении о том, что информационная культура - это неотъемлемая часть общей культуры человека. С позиций культурологического подхода информационная культура закладывает мировоззренческие установки личности; формирует ее ценностные ориентации по отношению к информации как элементу культуры; препятствует дегуманизации и замене духовных ценностей достижениями, вызванными к жизни научно-техническим прогрессом; принцип интегративности дает возможность построения единой стратегии и тактики формирования информационной культуры личности с ориентацией на органичное взаимодействие как образовательных, так и библиотечно-информационных учреждений, каждое из которых призвано стать участником информационного образования. Реализация данного принципа открывает перспективы гармонизации совместной работы этих социальных институтов по достижению общей цели - формированию информационной культуры личности; принцип системного подхода позволяет обеспечить целостность представления феномена информационной культуры, преодолеть изолированность рассмотрения его компонентов (информационная грамотность, компьютерная грамотность, информационное мировоззрение); в соответствии с тезисом «целое больше, чем сумма его частей» достичь осознания полноты и глубины содержания понятия «информационная культура»; принцип деятельностного подхода означает, что формирование информационной культуры личности строится не с позиций педагога, пытающегося объяснить учащемуся как устроена информационная служба, компьютер, телекоммуникационная система и посвятить его в тонкости информационной, компьютерной технологии, а с позиции пользователя, потребителя информации, исходя их тех информационных задач, которые он должен решать в ходе своей учебной, профессиональной или досуговой деятельности; принцип технологического подхода позволяет рассматривать формирование информационной культуры как педагогическую технологию, включающую определенную совокупность методов и средств, обеспечивающих достижение заданного результата.
Диагностика уровней сформированности информационной культуры детей младшего школьного возраста
Как было показано в первой главе, современное информационное общество предъявляет повышенные требования к знаниям и умениям человека в области информационно-коммуникационных технологий. Так как процесс формирования информационной культуры личности достаточно продолжителен, необходимо уже в младшем школьном возрасте уделять ему особое внимание. Кроме того, именно младший школьный возраст является благоприятным для усвоения знаний и формирования разнообразных умений учащихся (в том числе информационных).
В связи с этим, цель экспериментальной работы определена следующим образом: доказать эффективность предложенной модели формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Базой исследования стали Некоммерческая организация Межрегиональная ассоциация «Центр дополнительного образования «Лидер» и МОУ СОШ №27 г. Ставрополя. В эксперименте приняло участие 100 учащихся 2-4 классов. Экспериментальная работа осуществлялась с 2008 по 2012 год и проводилась в три этапа: На первом этапе (2008-2009гг.) был осуществлен анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме с целью раскрытия содержательных характеристик понятия «информационная культура младших школьников» и определения условий ее формирования; разрабатывались теоретические основы и программа исследования, формировалась концепция экспериментальной работы. ? На втором этапе исследования (2009-2011гг.) проводился констатирующий эксперимент и апробация структурно-функциональной модели формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования. ? На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) осуществлялось уточнение научного аппарата и методологической базы исследования; продолжалась экспериментальная работа; были подготовлены и оформлены результаты работы в виде кандидатской диссертации. Для достижения поставленной цели было необходимым выявление динамики уровневых показателей информационной культуры детей младшего школьного возраста контрольной и экспериментальной групп. Учебный процесс детей младшего школьного возраста экспериментальной группы был построен в соответствии с предложенной нами моделью при создании определенных психолого-педагогических условий, в то время как учащиеся контрольной группы изучали информатику в рамках школьной программы («Информатика в играх и задачах» А.В. Горячева). Исходя из цели экспериментального исследования, были определены задачи констатирующего этапа. 1. Выявление критериев сформированности информационной культуры младших школьников. 2. Подбор диагностических методик для изучения каждого выявленного критерия сформированности информационной культуры младших школьников. 3. Определение уровня сформированности информационной культуры младших школьников экспериментальной и контрольной групп. Информационная культура - качество личности, характеризующееся уровневым проявлением, а процесс ее формирования предполагает переход от одного уровня к другому, более высокому и качественно более совершенному. В результате теоретического исследования проблемы формирования информационной культуры младших школьников в учреждениях дополнительного образования, нами были выявлены следующие ее компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционной, рефлексивный и творческий. На наш взгляд, уровень сформированности указанных компонентов является показателем уровня сформированности информационной культуры в целом. Таким образом, нами были определены 5 критериев, характеризующих уровень сформированности информационной культуры младших школьников: ? мотивы и ценности информационной деятельности; ? теоретические знания в области информационно-коммуникационных технологий; ? умения и навыки применения информационно-коммуникационных технологий; ? анализ собственной информационной деятельности; творческий подход к осуществлению информационной деятельности. Уровень сформированности выделенных критериев в совокупности позволяет говорить о низком, среднем и высоком уровнях сформированности информационной культуры детей младшего школьного возраста (Табл. 2). Для выявления уровня сформированности информационной культуры младших школьников экспериментальной и контрольной групп использовались следующие диагностические методики (Табл. 3):
Психолого-педагогические условия формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования
Контрольный срез теоретических знаний проводился в виде теста, состоящего из 10 вопросов, в ситуации контроля практических умений - из 10 заданий. Каждый правильный ответ на вопрос теоретической части среза соответствовал 10 баллам. Каждое выполненное задание практической части оценивалось по 10-бальной шкале (в зависимости от степени правильности). Путем сложения набранных баллов определялось их итоговое количество, кроме того, по формуле В.П. Беспалько [19] вычислялся коэффициент полноты усвоения теоретического материала и выполнения практических заданий:
Ка = а/р, где а - количество усвоенных структурных элементов системы знаний, р -общее количество структурных элементов системы знаний, предложенных для изучения (усвоения) на данном этапе.
В соответствии с принципом завершенности обучения В.П. Беспалько, процесс обучения на данном уровне усвоения можно считать завершенным при условии Ка = 7 - в этом случае учащиеся в последующей деятельности способны самостоятельно совершенствовать свои знания и умения. Если Ка 7 учащиеся совершают систематические ошибки и не способны к их самостоятельному исправлению в последующей деятельности. Ка =5 соответствует критическому состоянию процесса обучения.
Результаты обеих групп первого контрольного среза (зачета), проводимого после изучения модуля «Знакомство с компьютером», представлены в приложении 5. Полученные данные позволили сделать вывод об уровне сформированности когнитивного и операционного компонентов информационной культуры младших школьников. Наблюдение за прохождением младшими школьниками заданий контрольного среза показало, что большинство учащихся испытывали затруднения при выполнении теста, определяющего уровень их теоретических знаний. На наиболее сложные вопросы, после продолжительных колебаний, испытуемые отвечали наугад. Как показал анализ ответов учащихся, наибольшие затруднения вызвали вопросы 8 и 9, так как направлены они были на определение конкретных теоретических знаний по данной теме. Дать правильный ответ на вопрос 7 многие испытуемые смогли благодаря рассуждению. Так, Настя Б. (ученица экспериментальной группы) рассуждала следующим образом: «Множество, например, дней недели состоит из 7 элементов. Если мы просто поменяем местами названия дней, их не станет больше или меньше, т.е. множество останется прежним». Построение грамотного рассуждения помогло девочке верно ответить на вопрос. Задание 1 было одним из немногих, с которым справились все испытуемые. Наиболее сложными для них оказались задания 5 и 6. Только 27 учащихся из 100 смогли правильно выполнить задание 5, 36 младших школьников из того же количества - задание 6. Влад К. (ученик контрольной группы), выполняя задание 6, изобразил два представленных множества как пересекающиеся, объясняя это так: «Большой круг - это множество геометрических фигур, маленький - множество квадратов. Среди множества геометрических фигур некоторые элементы -квадраты. Таким образом, два множества имеют некоторые общие элементы. Следовательно, эти множества пересекаются». В рассуждении мальчика была допущена ошибка: действительно, среди множества геометрических фигур некоторые элементы - квадраты, однако все элементы множества квадратов -геометрические фигуры. Т.е. множество квадратов является подмножеством множества геометрических фигур. Показатели практических умений учащихся оказались немного выше, чем показатели теоретических знаний. Объясняется это спецификой модуля «Знакомство с компьютером», который имеет в большей степени теоретическую направленность. Практические задания для данного модуля предусмотрены, но их варианты для младшего школьного возраста ограничены, а все возможные были проработаны в процессе тренировки. В итоге, и тот, и другой усредненный показатель соответствует низкому уровню сформированности соответствующего компонента информационной культуры.
Данные, полученные в результате проведения модифицированной методики А.В. Карпова по изучению рефлексии младших школьников, представлены в следующей диаграмме:
Исследование показало, что лишь 6% КГ и 4% ЭГ испытуемых умеют грамотно распланировать предстоящую информационную деятельность или проанализировать уже выполненную, т. е. обладают высоким уровнем развития рефлексии. У 34% КГ и 44% ЭГ развитие рефлексии соответствует среднему уровню, у большинства - 56% КГ и 52% ЭГ - низкому, с чем связаны лишь незначительные качественные изменения других компонентов информационной культуры.
Таким образом, на основе полученных результатов был сделан вывод о низком уровне сформированности основных компонентов информационной культуры большинства младших школьников. Сформированность отдельных компонентов информационной культуры некоторых испытуемых соответствовал среднему уровню, однако, как показал анализ таких работ, количество набранных баллов в большинстве случаев равно нижнему пределу среднего уровня. Средние показатели экспериментальной и контрольной групп были примерно одинаковы, что говорит о практически равном уровне начальных знаний и умений учащихся обеих групп. Результаты констатирующего эксперимента обосновывали необходимость организации и проведения формирующего этапа.