Становление валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности Кузнецова, Инна Владимировна



Кузнецова, Инна Владимировна. Становление валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кузнецова Инна Владимировна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1425

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление валеологической культуры младших школьников как педагогическая проблема 19

1.1. Проблема сохранения здоровья детей в современном обществе 19

1.2. Формирование валеологической культуры детей младшего школьного возраста как основа здорового образа жизни 45

1.3. Влияние внеучебной деятельности на становление валеологической культуры детей младшего школьного возраста 66

1.4. Педагогические условия становления валеологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности 82

Выводы по I главе 89

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по становлению валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности 93

2.1. Реализация опытно-экспериментальной работы по становлению валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности 93

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по становлению валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности 138

Выводы по II главе 157

Заключение 159

Библиография 165

Приложение 183

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения, валеологической культуры детей младшего школьного возраста. Увеличение учебной нагрузки в образовательных учреждениях, неправильная организация учебной и внеучебной деятельности детей, неумение использовать разнообразные средства' физической культуры, отсутствие научно организованной работы с родителями по валеологической культуре детей - все это приводит к патологическим необратимым изменениям и снижению уровня здоровья школьников. Успешность воспитания, обучения, развития и творческого саморазвития детей младшего школьного возраста обеспечивается состоянием здоровья, функциональными возможностями детского организма и адаптацией к микрострессам в образовательно-воспитательном процессе, поэтому серьёзную озабоченность общества вызывают негативные тенденции, связанные с ростом заболеваемости детей в процессе обучения в школе.

Мониторинг состояния здоровья детей, поступающих в общеобразовательные школы, выявляет значительный рост числа первоклассников с изначально низким уровнем психофизического здоровья и ухудшение состояния их здоровья в процессе обучения в школе. Так, в Республике Башкортостан, по данным Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, количество школьников с нарушением зрения за последние пять лет увеличилось на 12%, с нарушением осанки - на 16%, заболеваниями нервной системы и психическими расстройствами - на 13%. Первое место по частоте заболеваний занимают болезни органов дыхания, второе - заболевания желудочно-кишечного тракта, третье -нарушение зрения и осанки. В исследованиях А.З. Рахимова содержатся данные, что при поступлении в первые классы общеобразовательных учреждений первая группа здоровья отмечается лишь у 19% детей, а количество детей, имеющих хронические патологии, составляет 25%.

Вопросы, связанные с социальной защитой и охраной здоровья подрастающего поколения, нашли отражение в «Конвенции ООН , о правах ребёнка», национальной образовательной инициативе президента Д.А. Медведева «Наша новая школа», в федеральных целевых программах «Здоровье нации», «Дети России», «Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей», в Законе Российской Федерации «Об образовании», «Всемирной организации здравоохранения». Эти нормативно-правовые документы нацелены на формирование здорового жизненного стиля и мотивации на здоровьесберегающее поведение детей и подростков.

Решение возникшей проблемы связано с необходимостью выявления и научного обоснования педагогических условий, способствующих становлению валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности. Ученые, педагоги и психологи отводят важную роль внеучебной деятельности младших школьников, от правильной организации которой зависит успешность обучения, воспитания, духовного и физического развития ребенка.

Степень разработанности проблемы. В педагогических исследованиях по проблеме формирования здорового образа жизни у обучающихся разных возрастных групп в различных типах образовательных учреждений подчеркивается, что большую роль в решении этого вопроса призвана сыграть школа (М.М. Безруких, А.А. Бишаева, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский,

В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, Л.С. Колчанова, СВ. Кулиева, Ю.П. Лисицын, В.С.Попов, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова и др.). Вопросы, касающиеся заболеваемости младших школьников, затронуты в работах В.Р. Кучмы, М.В.Антроповой, Л.Ф. Бережкова и др.

Свойственный сегодняшнему школьному образованию большой объем учебной нагрузки сказывается на снижении уровня здоровья школьников, приводя как к физической перегрузке (М.В. Антропова, М.М. Безруких, В.М. Зубкова, Я.И.Кузьминов, М.А. Рунова, Л.П. Уфимцева, В.Ф.Шаталов и др.), так и к психологической перегрузке школьников (М.Н. Кольцова, Г.К. Зайцев, Г.Н.Разживина, В.В. Фирсов, А.Г. Личко и др.). В связи с этим возникает потребность в формировании у детей валеологической культуры, которая способствует сохранению и укреплению здоровья.

Появление - ряда педагогических теорий, ядром которых является аксиологическая проблема становления валеологической культуры детей во внеучебной деятельности, весьма актуальна, так как, по мнению Э.Н. Вайнера, Ф.Ф. Харисова, Н.Е. Щурковой и др., внеучебная деятельность - эта хорошая возможность приобретения младшими школьниками практического опыта поведения, основанного на реализации ценности здоровья. Внеучебная деятельность обучающихся и ее роль в учебно-воспитательном процессе освещены в трудах Л.Р. Болотина, П.С. Гранкина, Н.Ф. Дика, А.В. Иванова, Д.И. Латышиной, Н.Е. Щурковой; взаимосвязь учебных и внеучебньгх занятий и современный подход к организации внеучебной деятельности раскрыты В.И. Казаренковым, СВ. Кульневичем, Л.И. Маленковой, М.А. Опариной и др.

Как показывает анализ литературы по теме исследования, несмотря на интенсивное изучение данной научной проблемы, практика становления валеологической культуры детей младшего школьного. возраста во внеучебной деятельности осуществляется фрагментарно, без учета взаимосвязи ее системообразующих компонентов, что позволило выявить противоречия между:

возросшей необходимостью формирования навыков здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста и недостаточной разработанностью комплекса педагогических условий, способствующих этому процессу;

необходимостью становления валеологической культуры у детей младшего школьного возраста и недостаточно высоким уровнем готовности педагогов к реализации валеологического образования и формирования навыков здорового'

образа жизни;

- потребностями образовательной практики в становлении валеологической
культуры детей младшего школьного .возраста и неэффективными неизменными
формами организации внеучебной работы в данном направлении.

Поиск эффективных путей разрешения выявленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия и структурно-функциональная модель становления валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности?

Острота этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Становление валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной

деятельности».

Цель исследования - разработать структурно-функциональную модель; выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические

условия, способствующие процессу становления валеологическои культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности.

Объект исследования - внеучебная деятельность детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - процесс становления валеологическои культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс становления валеологическои культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности будет успешным, если:

разработана и внедрена структурно-функциональная модель, раскрывающая содержание аксиологического, гносеологического, мотивационного и деятельностного компонентов валеологическои культуры;

созданы такие педагогические условия, как:

- обеспечение целостности и системности процесса становления
валеологическои культуры у обучающихся во внеучебной деятельности;

- вовлечение всех участников образовательного процесса в разнообразные
формы внеучебной деятельности по сохранению и укреплению здоровья;

- обеспечение двигательной активности во всех формах внеучебной
деятельности образовательного учреждения;

- осуществление совместной внеучебной деятельности педагогов начальных
классов и родителей по становлению валеологическои культуры младших
школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. раскрыть сущность и содержание валеологическои культуры детей младшего школьного возраста;

  2. определить компоненты валеологическои культуры, критерии и показатели, с учетом которых охарактеризовать уровни сформированности валеологическои культуры детей младшего школьного возраста;

  3. выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному становлению валеологическои культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности;

  4. разработать и апробировать структурно-функциональную модель становления валеологическои культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности.

Методологической основой исследования являются ведущие философские, психологические и педагогические теории:

философские взгляды Л.Н. Когана, Ф.В. Знанецкого, В.А. Лекторского, В.П. Тугаринова и др. на аксиологические проблемы;

аксиологический подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, А.А. Деркач, А.В. Кирьякова, СВ. Кульневич, Н.Д. Никандров, А.В. Серый, М.С. Ясницкий и др.);

концепция личностно-ориентированного подхода в образовании'

(Ш.А. Амонашвили, Н.С. Белобородова, Е.В. Бондаревская, В.А. Комелина, А.В.Мудрик, Л.Г.Татарникова и др.);

подходы к гуманизации образовательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, И.А. Аршавский, О.Е. Лебедев и др.);

принцип преемственности в образовании (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.);

- теория взаимодействия субъектов в образовательном процессе (Л.В. Золина, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, В.Г. Максимов, Н.П. Мельникова, Г.Н. Сериков, В.А. Слободчиков, О.Л. Шабалина, Б.Д. Эльконин и др.);

- теория организации и реализации внеучебной и культурно-досуговой деятельности (Л.А. Бойкова, Г.Г. Волощенко, Л.К. Гребенщикова, В.З. Дуликов, А.Д. Жорков, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, И.Л. Селиванова, Ю.А.Стрельцов и др.).

Теоретическую основу исследования составили: валеологическая концепция в системе образования (И.И. Брехман и др.); теоретические основы валеологии (Р.И.Айзман, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И.Тюмасева, Б.Н. Чумаков. и др.); педагогическая валеология (В.И. Андреев, И.В.Барышева, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева и др.); психологические и педагогические исследования возрастных особенностей в формировании валеологической культуры (Б.Г. Ананьев, В.В.Давыдов, В.Н.Полунина и др.); исследования, посвященные разработке проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегающих технологий в образовании (Н.С.Белобородова, К.Я. Вазина, Г.К. Зайцев, Н.С. Морова, В.П. Петленко, М.М.Полевщиков, С.Г.Сериков, Г.А. Степанова, Л.Г. Татарникова, О.Л. Шабалина, С.Н. Федорова и др.), вопросы организации различных аспектов внеучебной деятельности (Л.В. Байбородова, Н.М. Борыко, Н.Ф. Дик, И.А. Колесникова, А.В. Иванова, С.Д.Поляков, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов: общетеоретические (историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы, нормативно-правовых документов по проблеме исследования, проектирование структурно-функциональной модели становления валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение педагогического процесса, беседы с детьми); социологические (интервьюирование и анкетирование родителей и учителей); прогностические (построение гипотез, моделирование, прогнозирование), методы качественной и количественной обработки экспериментальных материалов.

Экспериментальной базой исследования послужили муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения: средние общеобразовательные школы №№ 3, 7, 8 города Бирска и средняя общеобразовательная школа № 5 г. Благовещенска Республики Башкортостан. В экспериментальной работе приняли участие 400 обучающихся, 64 педагога и 100 родителей.

Исследование проходило поэтапно в течение 2006-2011 гг.

Первый этап (2006-2007гг.) - поисково-подготовительный - был посвящен изучению состояния проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых, накоплению опыта организации работы по становлению у детей младшего школьного возраста валеологической культуры во внеучебной деятельности. Обобщение результатов научного поиска позволило определить методологические и теоретические основы исследования и разработать программу опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2007-2008гг.) - экспериментально-аналитический - включал разработку и внедрение структурно-функциональной модели становления валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной

деятельности; выявление и апробацию педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса; определение критериев и показателей уровня сформированное валеологической культуры детей младшего школьного возраста.

Третий этап (2008-2011гг.) - контрольно-обобщающий - содержание данного этапа включало анализ, систематизацию и обобщение полученных результатов; формулирование выводов; определение перспективных направлений исследования проблемы; оформление работы в виде диссертации. . Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность и содержание валеологической культуры детей
младшего школьного возраста: валеологическая культура детей младшего
школьного возраста представляет собой интегративное качество личности, которое
формируется во внеучебной деятельности и проявляется в соответствии со
структурными компонентами валеологической культуры: (аксиологическим,
гносеологическим, мотивационным, деятельностным) в системе ценностей
здорового образа жизни; знаний, необходимых для процесса здоровьесбережения;
мотивов здоровьесберегающего поведения и умений переводить знания о здоровом
образе жизни в область практического применения.

- выявлены аксиологический (осознание обучающимися своего здоровья как
высшей ценности, убежденность в необходимости вести здоровый образ жизни,
который позволяет наиболее полно осуществлять намеченные цели, использовать
свои умственные и физические возможности); гносеологический (приобретение
необходимых для процесса здоровьесбережения знаний, умений и навыков;
познание себя, своих способностей и возможностей); мотивационный (мотивы
здоровьесберегающего поведения детей, понимание младшим школьником
значимости здоровья и здорового образа жизни) и деятельностпый (умения
переводить знания о здоровом образе жизни в область практического применения)
компоненты валеологической культуры;

определены критерии сформированное валеологической культуры: когнитивный (степень сформированное теоретических знаний о здоровьесберегающей деятельности); ценностно-мотивационный (наличие ценностно-значимых ориентации на сохранение собственного здоровья); деятельностно-практический (практическая готовность вести здоровый образ жизни, способность быть примером для окружающих); с учетом данных критериев и показателей охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) сформированное валеологической культуры детей младшего школьного возраста;

выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса становления валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности: обеспечение целостности и системности процесса становления валеологической культуры у обучающихся во внеучебной деятельности; вовлечение всех участников образовательного процесса в разнообразные формы внеучебной деятельности по сохранению и укреплению здоровья; обеспечение двигательной активности во всех формах внеучебной деятельности образовательного учреждения; осуществление совместной внеучебной деятельности педагогов начальных классов и родителей по становлению валеологической культуры младших школьников;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель становления валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности, раскрывающая содержание аксиологического, гносеологического, мотивационного и деятельностного компонентов валеологической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют теоретические основы общей педагогики, уточняя сущность и содержание валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности. В работе определены и обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) сформированное валеологической культуры детей младшего школьного возраста; разработана структурно-функциональная модель становления валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование содержащихся в нем теоретических положений и выводов позволяет повысить уровень сформированное валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности. Разработанные автором учебно-методические материалы, экспериментальная программа - кружка «Прикоснись к здоровью», диагностический инструментарий определения уровня сформированное валеологической культуры детей младшего школьного возраста могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, в системе подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в высших и средних педагогических учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями; адекватностью методов исследования цели, задачам, объекту и предмету диссертационной работы; репрезентативностью объема выборки; проверкой результатов исследования на разных его этапах; качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Валеологическая культура детей младшего школьного возраста представляет собой интегративное качество личности, которое формируется во внеучебной деятельности и проявляется в соответствии со структурными компонентами валеологической культуры (аксиологическим, гносеологическим, мотивационным, деятельностным) в системе ценностей здорового образа жизни; знаний, необходимых для процесса здоровьесбережения; мотивов здоровьесберегающего поведения и умений переводить знания о здоровом образе жизни в область практического применения.

  2. Критериями и показателями уровня сформированное валеологической культуры детей младшего школьного возраста выступают когнитивный (степень сформированное теоретических знаний о здоровьесберегающей деятельности); цениостно-мотивационный (наличие ценностно-значимых ориентации на сохранение собственного здоровья); деятельностно-практический (практическая готовность вести здоровый образ жизни, способность быть примером для окружающих).

3. Педагогическими условиями, определяющими успешность становления
валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной
деятельности, являются:

обеспечение целостности и системности процесса становления валеологической культуры у обучающихся во внеучебной деятельности;

- вовлечение всех участников образовательного процесса в разнообразные
формы внеучебной деятельности по сохранению и укреплению здоровья;

- обеспечение двигательной активности во всех формах внеучебной
деятельности образовательного учреждения;

- осуществление совместной внеучебной деятельности педагогов начальных
классов и родителей по становлению валеологической культуры младших
школьников.

4. Эффективность становления валеологической культуры детей младшего
школьного возраста во внеучебной деятельности обеспечивает внедрение в учебно-
воспитательный процесс школы научно обоснованной структурно-функциональной
модели, раскрывающей содержание аксиологического, гносеологического,
мотивационного и деятельностного компонентов валеологической культуры и
педагогический потенциал внеучебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений автора с докладами на международной научно-практической конференции «Использование современных технологий в образовательном процессе» (Магнитогорск, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта» (Бирск, 2008); международной научно-практической конференции «Проблемы личностно-ориентированного образования: методология, теория и технология» (Москва, 2008); II международной научно-практической конференции «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2008); международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2008); IV всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2009); на межрегиональной олимпиаде аспирантов по педагогике (Челябинск, 2011). Результаты диссертационного исследования были представлены на научном форуме молодых ученых - участников межрегиональной олимпиады аспирантов по педагогике (Челябинск, 2011); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры общей педагогики, педагогики и методики начального образования ФГБОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия».

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс, s средних общеобразовательных школах №№ 3, 7, 8 пБирска и средней общеобразовательной школе № 5 г. Благовещенска, факультета педагогики детства Бирской государственной социально-педагогической академии. По теме диссертации опубликовано 25 работ, две из которых - в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, включающего 199 наименований, приложения. Текст изложен на 165 страницах, содержит 13 таблиц, 23 рисунка.

Проблема сохранения здоровья детей в современном обществе

Высочайшие темпы развития государства предъявляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Одной из главных и приоритетных задач развития общества является обеспечение здоровья людей и в первую очередь - подрастающего поколения, так как от состояния здоровья детей во многом зависит благополучное развитие любого общества. Проблема здоровья неотделима от человека, она возникла вместе с человеком и видоизменяется соответственно движению человеческой культуры [19;159].

Так, представитель античной натурфилософии (V в. до н.э.) Филолай из Кротона формировал свои космологические, биологические, медицинские и эстетические концепции, в соответствии с его учением о том, что у человека тело и душа - это соединение противоположностей, а болезнь - нарушение их единства, поэтому для того, чтобы сохранить здоровье, необходимо соблюдать умеренность в питании, следить за условиями жизни человека [13].

В средние века вопросам поддержания здоровья и сохранения долголетия уделялось большое внимание. Известнейший врач XI в. Абу Али Ибн Сина (Авиценна), создавший «Канон врачебной науки», сохранение здоровья называл искусством, считая главным в нем уравновешивание необходимых общих факторов. По его мнению, для сохранения здоровья наиболее важными являются занятия физическими упражнениями. Он писал, что «физические упражнения при правильном соблюдении других режимов являются наиболее сильными факторами, предотвращающими скопление зачатков переполнения, вместе с тем они повышают природную теплоту и придают телу легкость, потому, что возбуждают легкую теплоту и растворяют те излишки, которые ежедневно накапливаются» [71]. Всеобщее признание получил в эпоху средневековья так называемый Салернский кодекс здоровья, написанный философом и врачом Арнольдом из Вилановы в начале XIV в. В стихотворной форме автор изложил кредо Салернской медицинской школы относительно сохранения здоровья, а главными врачами человека считал «веселый характер, покой и умеренность в пище». Он писал: «Если ты хочешь здоровье вернуть и не ведать болезней, тягость забот отгони и считай недостойным сердиться. Скромно обедай, о винах забудь и не сочти бесполезным бодрствовать после еды, полуденного сна избегая... » [47].

По мере развития цивилизации человечество пришло к выводу, что, совершенствуя свои двигательные возможности, можно не только успешнее трудиться, воевать и т.д., но и физически развивать самого себя. Данное обстоятельство стало существенным толчком к возникновению физической культуры [49].

Долгое время, как в Европе, так и в России физическое воспитание развивалось как элемент дворянской культуры, и признавалась его важность для целей воспитания, образования и военного дела. Начало самостоятельной науки о физическом воспитании в России положил вьщающийся ученый, анатом и педагог П.Ф. Лесгафт. Среди многочисленных заслуг П.Ф. Лесгафта особое место занимает теория физического образования и система подготовки кадров для ее внедрения в жизнь. Физическое образование в трудах П.Ф. Лесгафта получает глубокое научное обоснование, так как изучив отечественный и зарубежный опыт по данной проблеме, он впервые сумел строго отграничить друг от друга основные понятия в области физической культуры. В основу его положения о физическом образовании ложится принцип физического развития наравне с умственным [110].

Лесгафт П.Ф. высоко оценивал общественное значение школы, считая ее лучшим периодом в жизни молодого человека. В своем труде «О физическом образовании в школе» он различает три фактора в ходе развития ребенка: воспитание, обучение и образование. Под воспитанием он понимал совокупность условий, необходимых для правильного питания и роста ребенка, в силу которых у него образуется известный запас энергии, необходимый вообще для деятельности. Задача учения - это простое наполнение знаний, усвоение наибольшего количества фактов, «вбитых» в науку [110]. Задача же образования должна состоять в том, чтобы выработать в человеке сознательное отношение к своим действиям и развить в человеке стремление к совершенствованию путем приближения к идеалу.

По мнению П.Ф. Лесгафта, главной целью школы должно стать умственное и физическое образование. Целеустремленное, в соответствии с педагогическими требованиями осуществленное умственное и физическое образование приводит к нравственному и эстетическому развитию молодежи, помогая ей выбрать профессию. За пренебрежение обществом этическими аспектами науки человечество жестоко расплачивается. Об этом свидетельствуют показатели заболеваемости и смертности населения не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире. По мнению Г.Л., Апанасенко, мы стоим на пороге радикальных изменений в стратегии сохранения человека, его здоровья, интеллектуального и духовного потенциала [-14,-с.-4]-. В основе этой стратегии - валеологии как науки о здоровом образе жизни - теоретико-методологические и практические достижения.

Ведущий критерий потенциала человека - его здоровье. Общепризнано, что здоровье - величайшая социальная ценность. Апанасенко Г.Л. утверждает, что хорошее здоровье - основное условие выполнения человеком биологических и социальных функций, фундамент его самореализации [18, с. 27-31]. Проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения - это одна из самых важных социальных, медико-биологических, экономических и политических задач, стоящих перед обществом. Успешность обучения и воспитания школьников во многом обусловливается состоянием здоровья, функциональными и адаптивными возможностями детского организма.

Здоровье взрослых закладывается в детском возрасте, поэтому значительные успехи в охране и укреплении здоровья всего населения могут быть достигнуты только с помощью серьезных профилактических мероприятий среди подрастающего поколения [153, с.5-12].

Проблема ухудшения здоровья населения в последние годы в России стоит на одном из первых мест. Особое внимание уделяется здоровью детской популяции.

Социальным институтом, ответственным за здоровье человека, является здравоохранение - система государственных и общественных мероприятий по предупреждению заболеваний и лечению заболевших. По данным Института возрастной физиологии РАО, в период с 1960 по 1996г.г. численность практически здоровых детей начальных классов (I и II группы здоровья) снизилась с 61% до 20%, а доля детей III-IV групп здоровья возросла с 30 % до 75%. Эти неблагоприятные тенденции накладываются на отмеченные в последние 10-20 лет явления децелерации (снижение темпов развития): чаще стали появляться дети с задержкой физического развития, низкорослостью, у 10-15% детей наблюдается дефицит массы тела, явления астенизации. За последние 20 лет на 15-20% снизились, функциональные резервы подростков, особенно у девочек [58, с. 132]. Как отмечают авторы учебника «Руководство по социальной педиатрии» В.Г. Дьяченко, М.Ф. Рзянкина, Л.В. Солохина, результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей (с 45,5 % до 33,89 %), с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность [60].

У 12-15% первоклассников нарушена речь. Задержка психического развития и умственная отсталость у 7-9 - летних детей отмечается в городах в 5-6% случаев и вдвое чаще на селе. В целом доля здоровых детей в школьных коллективах не превышает 10-20%, при этом 40-45% школьников имеют хронические заболевания.

Другими проблемами являются курение, алкоголизм, токсикомания и наркомания; физическое, эмоциональное и сексуальное насилие, приводящее к безнадзорности и преждевременному оставлению школы; отклонения эмоциональных реакций и поведения [8]. Тенденции к ухудшению состояния здоровья школьников приняли устойчивый характер.

Нельзя не отметить, что люди не понимают значения здоровья, не дорожат им, а по-настоящему ценность здоровья большинством людей осознается только тогда, когда оно под серьезной угрозой или в определенной степени утрачено. Только тогда и возникает мотивация к изучению болезни.

В настоящее время приходится констатировать отсутствие общепринятой трактовки понятия здоровья, хотя в литературе, посвященной тем или иным аспектам здоровья, содержится ряд определений этой категории, основанных на различных методологических подходах и критериях.

Здоровье является очень сложной категорией, представляя собой результат взаимодействия индивида и среды - условий его существования, ведущих мотивов его жизнедеятельности и мировоззрения в целом. Г.Л. Апанасенко подчеркивает, что здоровье должно определяться через возможность обеспечения базовых биологических функций (жизнеобеспечения) и доминирующих функций человека (социальной роли) [17; 18, с. 27-31].

Влияние внеучебной деятельности на становление валеологической культуры детей младшего школьного возраста

Реформы современной системы образования нацелены на формирование нового образовательного пространства, которое позволит обеспечить духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, его подготовку к жизненному и профессиональному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов, ценностей свободы, добра, справедливости, экологического благополучия, здоровья, образования, труда, творчества, красоты и других общечеловеческих ценностей [22].

В образовательной программе «Наша новая школа», принятой по инициативе президента РФ Д.А. Медведева (04.01.2010), отмечено, что обучающиеся должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу в их реализации, соответственно своим интересам и возможностям [127]. В целом это будет способствовать сохранению и развитию собственного здоровья обучающихся, поэтому учителям современной школы необходимо освоить теорию и технологию интеграции школьного и внешкольного образования, урочных и внеучебных мероприятий. Для этого процесс воспитания учеников осуществляется в различных формах при помощи разнообразных методов и воспитательных средств, а если мы говорим о форме обучения в целом, то это - целенаправленная, четко организованная, содержательно насыщенная и методически оснащенная система познавательного и воспитательного общения, взаимодействия, отношений учителя и ученика [141].

Понятие «форма воспитания» в педагогической литературе определяют как способ организации воспитательного процесса. Под формой понимается установленная совокупность свойств, черт, показателей, внешних отличительных признаков, порядок их расположения в целом; сложившаяся система, обладающая специфическими свойствами; установленный образец чего-либо [161].

Формы организации воспитательного процесса в самом общем виде отражают отношения, которые складываются между воспитателями и воспитанниками, учителями и учениками. В дополнение к основной форме преподавания предметов учебного плана - уроку - в практике школ складывались наиболее эффективные формы учебной работы с учащимися, реализуемые в системе внеучебной деятельности.

Первые организационные формы внешкольного образования (кружки, клубы, мастерские, дневные приюты для детей, летние оздоровительные колонии и пр.) возникли в России в конце XIX в. В то время это были единичные внешкольные учреждения, которые ставили перед собой различные цели, такие, как удовлетворение культурных и общественных потребностей детей и молодежи малообеспеченной части населения, проведение культурно-воспитательной работы среди детей и подростков из семей рабочих. По мнению педагога СТ. Шацкого, дети гораздо серьезнее, интереснее и умнее, чем иногда о них думают, им надо предлагать поменьше готового: пусть дети изобретают, добиваются и ошибаются, а взрослые должны помогать, лишь бы только дети побольше проявляли инициативу и интерес [183].

Внешкольное образование было включено в общую систему народного образования в 1917 году. А.В. Луначарский, придавая большое значение внешкольному образованию, создал концепцию внешкольного образования. [114, с.361-362]. Деятельность внешкольных учреждений в те годы была направлена на просветительскую работу. Н.К. Крупская считала, что внешкольная работа чрезвычайно важна, так как она может помочь правильному воспитанию детей, создать условия для их всестороннего развития [103].

В «Энциклопедии внешкольного образования» профессора Е.Н. Мадынского отмечалось, что объект исследования теории внешкольного образования - это процесс воспитания человека. Прежде чем обратиться к изучению особенностей внеучебной деятельности обучающихся в общеобразовательных учреждениях, нам необходимо рассмотреть такие понятия, как «внеурочная работа», «внеклассная работа», которые долгое время находили свое место в педагогике. В педагогических словарях, энциклопедиях и работах ученых 20- 70 -х годов XX в. чаще всего встречается термин «внеклассная работа». Внеклассная работа - это составная часть учебно-воспитательной работы школы, которая организуется во внеурочное время пионерской и комсомольской организациями, другими органами детского самоуправления при активной помощи и тактичном руководстве со стороны педагогов и прежде всего - классных руководителей и вожатых. Термин «внеклассная работа» в педагогическом словаре [28] рассматривается как организованные и целесообразные занятия с учащимися, проводимые школой для расширения и углубления знаний, умений, навыков, развития индивидуальных способностей учащихся, а также для организации их разумного отдыха.

В педагогическом словаре, составленном Коджаспировой Г.М., термин «внеклассная воспитательная работа» определяется как организация педагогом разных видов деятельности воспитанников во внеурочное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации личности ребенка. [92]. -В «Российской педагогической энциклопедии» (1993 г.) вводится понятие «внеурочная деятельность». Задачами внеурочной деятельности являлись: создание благоприятных условий для проявления творческих способностей, наличие реальных дел, доступных для детей и имеющих конкретные результаты, внесение в жизнь ребенка романтики, фантазии, элементов игры, оптимистической перспективы и приподнятости.

Несмотря на то, что в те годы внешкольное образование несло в себе идеологическую направленность, во второй половине 80-х годов начался поиск новых подходов к внеурочной работе, ориентированной на личность ребенка и развитие его творческой активности.

В педагогическом словаре понятие «внеурочная работа» определяется как составная часть учебно-воспитательного процесса школы, одна из форм организации свободного времени учащихся. Направления, формы и методы внеурочной работы во многом совпадают с дополнительным образованием детей. В школе организуются кружки, научные общества учащихся, художественные студии, спортивные секции и т.д.

На сегодня внеучебная деятельность становится важной частью образовательного процесса современной школы. Направления внеучебной деятельности являются содержательным ориентиром и представляют собой содержательные приоритеты при организации внеучебной деятельности; основанием для построения соответствующих образовательных программ. В рамках перехода образовательных учреждений, реализующих программы общего образования на государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения (ФГОС), каждому педагогическому коллективу предлагается организовать как неотъемлемую часть образовательного процесса внеучебную деятельность обучающихся. Полнота образования в условиях современного социума не может быть обеспечена лишь одной из форм обучения, именно поэтому концепция взаимодополняемости как расширение образовательных ресурсов может обеспечить полноценное развитее базовых способностей растущего человека [144;11;196]. Внеучебная деятельность обучающихся - понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

По мнению Л.И. Маленковой, И.А. Карток воспитание школьника происходит в учебной (урочной и внеурочной) и во внеучебной (внеклассной и внешкольной) деятельности, которая осуществляется в школе — в деятельности специальных субъектов воспитания (заместителя директора школы по учебно - воспитательной работе, классных руководителей или воспитателей) и вне школы в деятельности руководителей кружков, секций, клубов, детско-взрослых многопрофильных объединений [90; 117].

Реализация опытно-экспериментальной работы по становлению валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности

На поисково-подготовительном этапе исследования велась работа по изучению и анализу состояния проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых по накоплению эмпирического опыта, практической организации работы по становлению у детей младшего школьного возраста валеологической культуры во внеучебной деятельности. Обобщение результатов научного поиска, отечественного опыта внешкольного воспитания позволило разработать программу опытно-экспериментальной работы. Определялись методологические и теоретические основы исследования.

На экспериментально-аналитическом этапе были сформулированы основные положения диссертации. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента. Осуществлялось проектирование структурно-функциональной модели становления валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности. Определялись критерии и показатели эффективности экспериментального исследования, выявлялись педагогические условия, способствующие более эффективному становлению валеологической культуры младших школьников. Осуществлялась апробация и корректировка спроектированной структурно-функциональной модели становления валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности, проверялись полученные в ходе исследования выводы, внедрялись результаты исследования в практику работы образовательных учреждений. Основными методами исследования на данном этапе выступали: педагогический эксперимент, наблюдение педагогического процесса, беседы с детьми, интервьюирование и анкетирование родителей и учителей

Контрольно-обобщающий этап включал проверку положений гипотезы, а также эффективности реализации структурно-функциональной модели становления валеологическои культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности. Приводился сравнительный анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы. Результаты работы теоретически осмыслены, сформулированы выводы.

В ходе констатирующего эксперимента с целью выявления у младших школьников уровня валеологическои культуры были использованы наблюдение, анкетирование, индивидуальные беседы, тестирование, также велись наблюдения реального поведения обучающихся, касающегося здоровья. Работа велась параллельно в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах. При этом в экспериментальной группе проверялась эффективность гипотезы, а в контрольных классах работа проходила в традиционном режиме общеобразовательной школы.

На данном этапе исследования выделены следующие задачи:

- выявить начальный объем знаний, умений и навыков у детей младшего школьного возраста по сохранению своего здоровья и здоровья других людей;

- установить характер мотивации у младших школьников к овладению валеологическои культурой;

- выявить начальный объем знаний, навыков и умений у родителей и педагогов по становлению у детей младшего школьного возраста валеологическои культуры и применение этих знаний во внеучебной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2006 по 2011 годы. В исследовании участвовали обучающиеся начальных классов МБОУ СОШ №№ 3, 7, 8 г. Бирска и №5 г. Благовещенска РБ. Экспериментальная группа (ЭГ) формировалась на базе МБОУ СОШ № 8, контрольные группы (КГ) на базах МБОУ СОШ №№ 3,7 г. Бирска и № 5 г. Благовещенска. В экспериментальной группе, становление валеологической культуры во внеучебной деятельности проводилось в соответствии с предложенной нами программой - кружка «Прикоснись к здоровью», а в контрольных группах реализовывалась традиционная система обучения и воспитания.

Для решения поставленных задач нами были использованы различные методы исследования по становлению валеологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности, в частности: диагностическое наблюдение, письменный опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, статистический метод обработки цифрового материала.

В ходе констатирующего эксперимента с целью выявления у младших школьников уровня валеологической культуры нами использованы методы наблюдения, анкетирования, индивидуальных бесед, тестирование.

Для выяснения информированности детей младшего школьного возраста о понятиях «здоровье», «здоровый образ жизни», о необходимости посещения кружков и секций были составлены и апробированы анкеты «Человек и его здоровье», «Твой образ жизни», «Что ты знаешь о здоровом образе жизни?», «Внеучебная деятельность младших школьников».

В начале нашего эксперимента в первую очередь анализировались данные медицинских осмотров детей младшего школьного возраста с 2006 по 2009 год. Полученные результаты позволили охарактеризовать состояние здоровья обучающихся и способствовали выявлению детей, нуждающихся в лечебных и оздоровительных мероприятиях. Исследования показали, что в течение 2006 - 2009 годов заболеваемость детей выросла по всем возрастным группам младшего школьного возраста и по всем основным видам заболевания. По данным медицинского обследования, большинство детей с первого по четвертые классы относятся ко второй группе состояния здоровья, к которой относятся и те обучающиеся, у которых отсутствуют заболевания сердечнососудистой, дыхательной системы, органов пищеварения и другие хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные и морфологические отклонения в состоянии здоровья, связанные со снижением сопротивляемости к заболеваниям. Полученные результаты отражены в таблице 2.2.1. и рисунках 2, 3, 4, 5. Определено, что ко второй группе состояния здоровья можно отнести от 60,2% до 66,6% обучающихся 1-4 классов. I группа здоровья, в которую входят дети с нормальным развитием, установлена для 20,0-26,8% обучающихся. К III - группе больным хроническими заболеваниями в состоянии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма - относятся только 5,5-10,9%. IV группа здоровья, где больные с хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации со сниженными функциональными возможностями, и V группа, где больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации со значительно сниженными функциональными возможностями организма составляют соответственно 2,1-8,7% и 1,0 - 2,7%.

Выявлено, что наиболее выраженный рост заболеваний у детей фиксировался в возрасте от 7 до 11 лет, т.е. в период получения начального обучения. В целом результаты медицинских обследований позволяют определить, что уровень состояния здоровья обучающихся требует усиления профилактической работы медицинского персонала общеобразовательных учреждений и процесса становления валеологической культуры детей младшего школьного возраста.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по становлению валеологической культуры детей младшего школьного возраста во внеучебной деятельности

Контрольный этап эксперимента был направлен на изучение сформированности валеологической культуры у младших школьников во внеучебной деятельности. Обучающимся младших классов были предложены те же задания, которые использовались нами в процессе констатирующего эксперимента. В эксперименте участвовали обучающиеся контрольных и экспериментальных групп. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были прослежены изменения, которые произошли у обучающихся младшего школьного возраста в содержании аксиологического компонента. Для этого нами проводились индивидуальные беседы с обучающимися.

Вопросы для индивидуальной беседы предлагались такие :

Вы знаете, что означает понятие «здоровье?»

Для чего нам нужно беречь свое здоровье?

Как сохранить свое здоровье?

После индивидуальных бесед обучающимся предлагалось ответить на вопросы анкеты «Человек и его здоровье». Ответы обучающихся экспериментальной группы показали достаточно высокий уровень осознания здоровья и здорового образа жизни. Обучающиеся знают и называют основные способы сохранения и укрепления своего здоровья, обладают знаниями о правильном питании, о строении и функциях своего организма, о правилах личной гигиены и гигиены окружающих, о значении режима дня, о влиянии вредных привычек. После проводимых занятий на формирующем этапе нашего эксперимента мы установили, что у младших школьников появился интерес к сохранению и укреплению своего здоровья. По результатам проведения анкеты «Человек и его здоровье» нами была построена гистограмма, в которой прослеживается уровень сформированности у обучающихся знаний о здоровье и здоровом образе жизни до и после формирующего эксперимента (рисунок 16).

Анализируя результаты исследования надо отметить, что в целом у младших школьников остается преобладающим средний уровень осознанности, но он несколько повышается в экспериментальной группе (от 39% до 51%), и установлено значительное снижение низкого уровня (от 39% до 2,25%), что достоверно на 1% уровня значимости (ф = 7,41, при ф 0)о5=1,64, ф0,оі=2,31). Высокий уровень осознанности значения здоровья как ценности повышается в экспериментальной группе в пределах от 21,75% до 46,75%, что достоверно на 1% уровня значимости (ф = 3,79, при ф о,05=1,64, ф 0,оі=2,31).

Проследить поэтапные изменения после формирующего эксперимента по результатам анкетирования «Человек и его здоровье» детей младшего школьного возраста можно по таблице 2.4.1.

Повышение высокого уровня осознанности значения здоровья как ценности у обучающихся на 1% уровне значимости установлено для 2-4 классов, также наблюдалось снижение низкого уровня во всех классах. Значимое повышение среднего уровня определено для обучающихся 1-4 классов.

В ходе контрольного эксперимента обучающимся в начальном звене мы предложили анкету «Что ты знаешь о здоровом образе жизни?», отражающую гносеологический компонент валеологическои культуры, который связан с приобретением необходимых для здоровьесбережения знаний и умений, с познанием себя, своих способностей и возможностей.

По результатам анкетирования выяснено, что обучающиеся в полной мере отвечали на поставленные вопросы, в ответах ошибок практически не было, школьники не нуждались в помощи педагога.

Анализ анкетирования «Что ты знаешь о здоровье и здоровом образе жизни?» представлен в рисунке 17.

Анализируя результаты исследования, можно отметить, что в целом у младших школьников остается преобладающим средний уровень, который повышается в экспериментальной группе в пределах от 36,75% до 54,25%. Низкий уровень представлений о здоровье и здоровом образе жизни снижается от 38,5% до 2,75%, что достоверно на 1% уровня значимости (ф = 7,11, при ф о,05=1 64, ф O,OI=2,31). Высокий уровень представлений о здоровье и здоровом образе жизни у обучающихся младших школьников повышается от 24,5% до 42,5%, что достоверно на 1% уровня значимости (ф = 2,72, при ф о,о5=1,64, ф о,оі=2,31).

Проследить поэтапные изменения после формирующего эксперимента по результатам анкетирования «Что ты знаешь о здоровом образе жизни» детей младшего школьного возраста можно по таблице 2.4.2.

По результатам таблицы видно, что повышение высокого уровня представления о здоровье и ЗОЖ у обучающихся установлено во всех 4-ых классах, кроме первого, а также отмечается снижение низкого уровня представлений о здоровье и здоровом образе жизни во всех начальных классах. Обнаруживается значимое повышение среднего уровня, соответствующее на 1% уровня доказуемости у обучающихся 1-4 классов.

В ходе эксперимента прослежены изменения, которые установлены в уровне мотивации обучающихся младших классов экспериментальной группы. В частности, нами была предложена анкета «Твой образ жизни», которая нацелена на мотивацию вести здоровый образ жизни. Обучающиеся, которые приняли участие в эксперименте, проявили желание вести здоровый образ жизни и помогать в этом другим в частности на вопрос: «Часто ли ты делаешь зарядку?» - 25% обучающихся ответили: «Если только заставляют взрослые»; «Это совсем необязательно» - 7%, «Делаю всегда» - 68%. А на вопрос: «Если бы родители разрешили не ходить на уроки физкультуры?», школьники ответили: «Обрадовался» - 24%; «Огорчился» - 61%; «Все равно» -15%.

Помимо того, что обучающиеся отвечали на вопросы данной анкеты, они по ходу выполнения задания активно комментировали свои ответы и даже называли такие способы и средства, направленные на сохранения своего здоровья, как: «Чищу зубы каждый день утром и вечером»; «Катаюсь на коньках со своими родителями», «Вместе с родителями делаю утреннюю зарядку», «Стараюсь соблюдать свой режим дня и ложиться спать вовремя». В ходе данного анкетирования мы пришли к выводу, что обучающиеся обладают необходимыми знаниями и умениями здорового образа жизни, выполняют требования, необходимые для поддержания собственного здоровья. Данные анкетирования мы отразили в рисунке 18.