Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние системы дошкольного образования 13
1.1. Подходы к обновлению системы дошкольного образования 13
1.2. Развитие интеграции в системе образования 29
1.3. Физическое воспитание дошкольников как основа интеграции 40
1.4. Психофизиологические особенности детей старшего дошкольного возраста 57
ГЛАВА 2. Педагогические условия реализации интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста 70
2.1. Анализ анкетирования педагогов ДОУ 70
2.2. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ 83
2.3. Организация и методика проведения интегрированных занятий с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ 90
2.3.1. Физкультурно-оздоровительное оборудование как необходимый элемент развивающей среды при проведении интегрированных занятий в ДОУ 106
2.4. Внешнее и внутреннее взаимодействие ДОУ по внедрению интегрированной технологии 111
2.5. Результаты педагогического эксперимента 119
2.5.1. Уровень физического развития детей контрольной и экспериментальной групп 119
2.5.2. Уровень физической подготовленности детей опытных групп.... 125
2.5.3. Уровень психического развития детей-дошкольников 139
2.5.4. Степень овладения учебными знаниями и умениями 156
Выводы 160
Практические рекомендации 164
Литература 166
Приложения 221
- Подходы к обновлению системы дошкольного образования
- Развитие интеграции в системе образования
- Анализ анкетирования педагогов ДОУ
- Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ
Введение к работе
Современное развитие образования в России базируется на фундаментальных общедидактических положениях, разработанных в трудах отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие теории моделирования и методов исследования педагогических систем внесли СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Л.В. Занков, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и другие. Однако имеющиеся сложные проблемы развития системы непрерывного образования в Российской Федерации требуют эффективного разрешения, поиска новых подходов и педагогических технологий (В.М. Соколов, 1997).
Одно из направлений совершенствования системы образования - переход к непрерывности этого процесса. Для осуществления этого необходим прочный фундамент, заложенный на начальном этапе обучения: в детских садах. Дошкольное образование является важнейшим этапом системы непрерывного образования, которая в настоящее время переживает тяжелый период становления, выбора направлений подготовки детей к обучению в школе и др. Современное развитие дошкольного образования в России строится на принципах гуманизации и демократизации педагогического процесса, личностно-ориентированном, индивидуальном и дифференцированном подходах. Дошкольный возраст выступает как самоценный период жизни ребенка и поэтому осваиваемые в процессе обучения в ДОУ ребенком знания, умения и навыки рассматриваются не как цель, а как средство полноценного развития его личности. При этом основным направлением воспитательного процесса является приобщение детей дошкольного возраста к широкому спектру общечеловеческих ценностей.
В настоящее время в воспитательно-образовательном процессе в детских образовательных учреждениях (ДОУ) ярко выделяется проблема недостатка времени и большого объема информации, в том числе и программного материала, предлагаемого для усвоения ребенком. Это негативно сказывается как на состоянии здоровья детей, так и на качестве воспитательно-образовательного процесса.
Разрыв между двигательной и другими видами деятельности дошкольников также является одним из негативных явлений как новых, так и традиционных систем образования. Основная причина такого положения заключается в отсутствии механизмов, которые обуславливают интеграцию познавательной и двигательной деятельности в ходе обучения. Разработка организационно-методических основ интеграции в воспитательно-образовательном процессе дошкольников является актуальным направлением научного исследования.
Смысл интеграции познавательной и двигательной деятельности заключается в формировании системы, обладающей большим образовательным, оздоровительным и экономическим эффектом.
Методологической основой предложенного в рамках диссертационного исследования подхода - применения интегрированных занятий по физической культуре в образовательном процессе детей дошкольного возраста - являются идеи античных философов Платона, Аристотеля о телесном и духовном в воспитании ребенка; Милля, Спенсера, Гумбольдта о всестороннем приобщении человека к ценностям культуры и гармоничном развитии всех его способностей; концепция П.Ф. Лесгафта о гармонии физического (телесного) и духовного в физическом воспитании; теоретические положения И.П. Павлова, И.М. Сеченова о системности работы мозга; П.К. Анохина, К.В. Судакова о функциональных системах; интегративной антропологии В.В. Кузина, Б.А. Никитюка; И.А. Аршавского о принципе доминанты в обосновании системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста; взгляды на физкультурную деятельность как фактор гармонизации телесного и духовного на основе идеи единства и взаимообусловленности категорий социального и биологического В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Ю.М. Николаева, В.И. Столярова, СБ. Шармановой, СВ. Меньковой; научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии Б.Г. Ананьева, Л.С. Выгодского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, СТ. Шацкого, Б.М. Теплова, Б.Ф. Ломова, Н.В. Кузьминой и др.
Проблемам педагогической интеграции в последнее время уделяется значительное внимание. Согласно анализа научно-методической литературы ученые, педагоги-практики ищут адекватные, обоснованные, эффективные пути применения интегрированных технологий на различных этапах всей системы образования от детского сада до вуза.
СВ. Меньковой (1997) показана эффективность интегрированного подхода в организации уроков физического воспитания с детьми младшего школьного возраста.
Н.Ю. Трифоновой (2001), Т.П. Завьяловой (2001), СБ. Шармановой, А.И. Федоровым (2002) отмечена возможность сочетания занятий физическими упражнениями со знаниями на физкультурных занятиях с детьми дошкольного возраста.
В дидактике высшей школы проблемам интеграции посвящены труды Ю.С Тюнникова (1989); М.Н. Певзнера (1992); МИ. Никитиной (1996), М.Н. Берулавы (1998); Н.В. Кузьминой, Е.С Гуртового (1998); И.Ю. Добродеевой, Б.Б. Коссова, Л.Я. Каплиной (1995, 1999); Н.К. Чапаева (1999); Л.В. Куклиной (1999) и др.
Однако исследований, посвященных применению интегрированной технологии, базирующейся на использовании физических упражнений в рамках физкультурно-оздоровительной работы, недостаточно. Нет обоснований применения интегрированной технологии двигательной и познавательной деятельности ребенка, дозированности материала в зависимости от физического состояния дошкольника, его умственного развития и физической подготовленности, времени, отводимого на нагрузку и отдых в рамках интегрированных занятий, форм и методов организации группы детей на основе интеграции, учета особенностей развития психики ребенка, требований к образованию, мастерству педагогов, осуществляющих программу физкультурно-оздоровительной работы на основе интеграции.
Интеграция, согласно словарю иностранных слов (1949), советскому энциклопедическому словарю (1986), философскому энциклопедическому словарю (1989), понимается как объединение в целое каких-либо частей (от латинского integratio - восстановление, восполнение). Интеграция «в педагогике представляет собой продукт сложных диалектических превращений научного сознания, подчиняющегося не каким-то конъюнктурным устремлениям, но впитавшего в себя достижения мировой культуры и порой драматический опыт развития отечественного образования» (А.Я. Данилюк, 1998, С. 8).
Интегрированная технология, реализуемая в воспитательно-образовательном процессе в ДОУ, позволит качественно на новом, более эффективном, доступном для ребенка уровне освоить большинство разделов программы. Интеграция также будет способствовать поддержанию внутреннего благополучия, позволит дошкольнику быстрее адаптироваться к изменяющимся психолого-педагогическим условиям, может быть направлена на сохранение здоровья ребенка.
Гипотеза исследования. Эффективность воспитательно образовательного процесса детей старшего дошкольного возраста в ДОУ может быть осуществлена в рамках физкультурно-оздоровительной работы на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей при соблюдении ряда условий:
содержание воспитательно-образовательного процесса в ДОУ строится на принципе интеграции;
педагогический процесс осуществляется на основе личностно-ориентированного подхода;
предметно-развивающая среда позволяет решать в комплексе оздоровительные, воспитательные, образовательные задачи;
мастерство педагогов соответствует требованиям интегрированного процесса;
осуществляется преемственность работы ДОУ с родителями, другими образовательными учреждениями.
Объект исследования - содержание воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.
Предмет исследования - педагогические условия и средства интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования: совершенствование воспитательно образовательного процесса в ДОУ на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
выявить особенности воспитательно-образовательного процесса в ДОУ;
проанализировать и обобщить состояние физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ;
определить средства и методы организации двигательной и познавательной деятельности на основе интегрированной технологии;
выявить особенности реализации интегрированной технологии при организации взаимодействия ДОУ и семьи;
- экспериментально проверить эффективность предлагаемой технологии. Методы исследования:
изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных работ, материалов и публикаций педагогической печати по проблеме исследования, программ, учебников и учебных пособий по физическому воспитанию и другим предметам для ДОУ и нормативных документов;
наблюдение, беседы с воспитателями, инструкторами по физическому воспитанию, родителями, детьми старшего дошкольного возраста;
анкетирование;
анализ продуктов деятельности;
экспертных оценок;
тестирование;
- математико-статистическая обработка экспериментальных данных is (корреляционный анализ и t-критерий Стьюдента);
педагогический эксперимент;
итоговый анализ результатов исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что:
раскрыто содержание программного материала интегрированных занятий;
определена степень влияния интегрированных занятий на умственное и физическое развитие, физическую подготовленность, уровень знаний, умений и навыков по разделам программы в ДОУ и здоровье дошкольника;
выявлены требования к специалистам, осуществляющим интеграцию двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста;
- определены педагогические условия эффективной реализации » интеграции двигательной и познавательной деятельности в ДОУ;
- разработана и экспериментально проверена технология интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
обоснованы теоретические положения интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста на основе личностно-ориентированного подхода и создания ситуации успеха для каждого ребенка;
определена структура и основное содержание занятий с детьми старшего дошкольного возраста на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности;
- обосновано место интегрированных занятий в структуре воспитательно- г образовательного процесса в ДОУ;
- разработаны формы, средства и методы интеграции двигательной и познавательной деятельности детей;
- определена степень установления связи учебного материала, осваиваемого детьми дошкольного возраста, с двигательной активностью;
раскрыты и обоснованы критерии оценки результативности образовательного процесса на основе интегрированной технологии.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
технологии интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ;
форм, средств и методов организации интегрированных занятий;
рекомендаций воспитателям и инструкторам по физическому воспитанию дошкольников по интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивается за счет использования широкого спектра методов математической статистики. j На защиту выносятся:
особенности интеграции двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ;
совокупность педагогических условий для реализации интегрированной технологии в ДОУ;
физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ как основа для эффективной интеграции двигательной и познавательной деятельности в структуре образования детей дошкольного возраста.
Организация исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) был посвящен выявлению современного состояния проблемы, методологической базы исследования, понятийного аппарата, формулированию гипотезы исследования и вопросам его организации.
Целью второго этапа (1999-2000 гг.) стала разработка программы интегрированных занятий в системе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, направленных на повышение уровня физического и n умственного развития, физической подготовленности, здоровья, эмоционального состояния ребенка.
Третий этап (2000-2001 гг.) связан с реализацией опытно-экспериментальной программы, в ходе которой проверена эффективность разработанной технологии.
На четвертом этапе (2001-2002 гг.) была проведена систематизация, обобщение результатов исследования и оформление диссертации.
Базой исследования являлись МДОУ № 99 «Малышок» и № 90 г. Владимира.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования научно-методические материалы, рекомендации внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений МДОУ № 99 «Малышок» и ДОУ № 12 УВД РФ г. Владимира, МДОУ №2 «Солнышко» и !л» МДОУ № 6 «Радуга» г. Шуи Ивановской области, а также в занятия по физической культуре в начальном звене школ № 15 и № 18 г. Шуи Ивановской области и учебно-тренировочный процесс в ДЮСШ г. Шуи Ивановской области с детьми 5-7 лет.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Совершенствование процесса подготовки специалистов по физической культуре» (г. Шуя, 1998 г.), «Инновации в непрерывной системе физического воспитания учащихся» (г. Шуя, 1998 г.), «Проблемы подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в области физической культуры» (г. Шуя, 1999 г.), «Профессионально-личностная ; система подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (г.
Тольятти, 2000 г.), «Физическое воспитание школьников и учащейся молодежи Верхне-Волжского региона на пороге XXI века» (г. Шуя, 2000 г.), «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (г. Шуя, 2002 г.), «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (г. Шуя, 2002 г.), а также осуществлялись посредством публикаций в печати статей и тезисов докладов.
Подходы к обновлению системы дошкольного образования
В настоящее время система дошкольного образования претерпевает значительные изменения. Прежде всего, это связано с экономическими и социальными преобразованиями, происходящими в обществе.
В 1989 году Государственный комитет по народному образованию СССР утверждает новую «Концепцию дошкольного воспитания» (авторы В.В. Давыдов, В.А. Петровский и др., 1989), где впервые был дан анализ отрицательных сторон современного состояния дошкольного воспитания в стране. Там же отмечалось, что в основном дошкольное воспитание сводится лишь к подготовке детей к школе, к оснащению их суммой конкретных знаний, умений и навыков, но недостаточно учитывается специфика развития детей дошкольного возраста, самоценность этого периода жизни ребенка. Концепция наметила новые подходы к дошкольному воспитанию: - охрана и укрепление здоровья детей (и физического, и психического); - гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми; - раскрепощение условий жизни детей и работы педагогов в дошкольном учреждении; - обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления ребенка; - радикальные изменения характера подготовки педагогических кадров, условий финансирования дошкольного образования и перестройка системы управления.
Несмотря на то, что в концепции были изложены основные идеи и главные направления перестройки системы образования и воспитания дошкольников, она не содержала конкретных программ реализации намеченных целей, так как уже существовала единая государственная программа и сложившаяся система финансирования дошкольного воспитания. Следующим шагом стало постановление Совмина РСФСР в 1991 г.: «Временное положение о дошкольном учреждении». В нем отмечалось, что программа, как обязательный документ для всех дошкольных учреждений, неизбежно приводит к единообразию форм, содержания и методов педагогического процесса, не учитывает индивидуальные особенности детей. Положение давало возможность каждому дошкольному учреждению действовать самостоятельно: выбирать из имеющихся программу обучения и воспитания, вносить в нее собственные дополнения, создавать авторские программы, использовать разнообразные формы работы. Согласно этого документа основными функциями дошкольного учреждения являются: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка; забота об эмоциональном Л благополучии каждого ребенка; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. Самостоятельность, предоставленная детским дошкольным учреждениям, позволила расширить возможности в хозяйственно-финансовой деятельности, улучшить финансовое обеспечение за счет собственной предприимчивости. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1991) отражены принципы, на которых основывается образование. Это: гуманистический характер образования; приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека; свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающим, природе, Родине, семье; общедоступность образования; адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовке обучающихся, воспитанников; светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; свобода и плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием; автономность образовательных учреждений. В 1995 г. постановлением Правительства Российской Федерации утверждается «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении», где закрепилось право ДОУ на самостоятельный выбор программ из комплекса вариативных программ (рекомендованных государственными органами управления образованием), внесение изменений в них, разработку собственных (авторских) программ.
Изменения в нормативно-правовой базе привели к необходимости разработки программ, которые вместе с типовой могли быть предложены практике.
В разработке программ принимали участие ученые, научные коллективы, коллективы дошкольных учреждений, например, «Центр А.В. Запорожца», коллектив ДОУ № 199 В.Г. Алямовской и др.
С целью защиты ребенка от некомпетентного педагогического воздействия Минобразованием России в 1995 г. было подготовлено методическое письмо: «Рекомендации по экспертизе образовательных учреждений Российской Федерации» (Р.Б. Стеркина, 1995). В нем закреплены основные позиции, отраженные ранее во «Временном положении о дошкольном учреждении» (1991 г.), отмечено, что программы должны строиться на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослых с детьми.
Развитие интеграции в системе образования
Согласно словарю иностранных слов (1949), советскому энциклопедическому словарю (1986), философскому энциклопедическому словарю (1989) под интеграцией понимается объединение в целое каких-либо частей (от латинского integratio - восстановление, восполнение).
Интеграция «в педагогике представляет собой продукт сложных диалектических превращений научного сознания, подчиняющегося не каким-то конъюнктурным устремлениям, но впитавшего в себя достижения мировой культуры и порой драматический опыт развития отечественного образования» (А.Я. Данилюк, 1998, С. 8).
Как научное понятие интеграция появилась в педагогике в первой половине 80-х гг. во время развивающихся взаимопроникающих процессов в сферах социальной жизни: политической, экономической, информационной, uti культурной.
Историю интеграции в просвещении XX в. А.Я. Данилюк (1998) разделяет на три качественно различных этапа: рубеж веков — 20-е гг. — проблемно-комплексное обучение на межпредметной основе (трудовая школа); 50 — 70-е гг. — межпредметные связи; 80 — 90-е гг. — собственно интеграция.
Первые практические попытки создания системы образования на проблемно-комплексной, интегрированной основе принадлежат Дж. Дьюи (в начале века - в США), СТ. Шацкому и М.М. Рубинштейну и др. (в 20-х гг. - в Советской России).
Это новое направление стало в нашей стране экспериментом и вошло в историю педагогики как трудовая школа. Основной принцип организации процесса обучения в ней - «метод жизненных комплексов». Комплексный метод предполагал интеграцию знаний из различных предметных областей ( л вокруг общей проблемы. Это был первый практический опыт организации учебного процесса на межпредметной основе.
В 1923 г. Научно-педагогической секцией при Государственном ученом совете создаются программы комплексного обучения (председатель - Н.К. Крупская, один из членов - СТ. Шацкий). В 1924 - 1925 учебном году они вводятся в I—II классах (как обязательные), в 1925 - 1926 гг. - по ним должны были учиться III, IV, V классы. Программы предусматривали комплексные темы: «Разведение картофеля в нашем районе», «Садоводство», «Труд мужчины и женщины в нашем хозяйстве» и т.п. Шацкий отмечал: «Если отражение хозяйственных, социальных и бытовых потребностей среды в разработке программ мы должны признать первым ее признаком, то вторым, бесспорно, — ее комплексность, т.е. соединение разных образовательных средств и материалов для проработки очередной главной темы известного периода работы в школе и вне школы» (1980, С. 155). Однако трудовая школа как система образования просуществовала до 25 августа 1931 г., когда решением ЦК ВКП (б) «О начальной и средней школе» метод проектов был осужден и отвергнут.
Одной из причин провала педагогического эксперимента стало жесткое противостояние комплексного обучения (которое предполагало интеграцию разнопредметных знаний вокруг некоторых проблем) предметоцентризму (где знания систематизировались по предметам, каждый из которых представлял собой ту или иную дидактически переработанную область науки).
Таким образом, в трудовой школе реализовывался новый принцип организации учебного содержания; критика недостатков «старого» образования в духе революционности тех лет приводила к его принципиальному отрицанию. В результате предметоцентризм и комплексность представлялись как два взаимоисключающих дидактических принципа. Традиционная школа виделась носительницей буржуазной книжной учености, частью старого мира, которая должна была разделить его судьбу. При таком подходе трудовая школа оказалась исключенной из педагогических традиций, что совершенно изменило ее историческую роль: из значительного новаторского движения, призванного качественно усовершенствовать существующее образование, она превратилась в средство его революционного разрушения. Якобы практически доказанная несостоятельность межпредметной интеграции на самом деле была лишь выражением нежизнеспособности революционного стиля педагогического мышления, однозначно противопоставлявшего старую и новую школу, предметоцентризм и комплексность (межпредметную интеграцию).
После 1931 г. обучение стало строиться на традиционной предметной основе. Интеграция оттеснилась на периферию образования, во внеклассную работу — технические и юннатские станции, кружки. Знания из различных дисциплин стихийно взаимопроникали и объединялись в процессе детского творчества. Несмотря на неудачный государственный эксперимент и строгое партийное порицание идеи комплексности, в 1958 г. выходит закон «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». С этого времени начинается новый этап интеграции — этап межпредметных связей. В 50-60-е гг. они рассматриваются как укрепление отношений между профессионально-техническими знаниями и предметными (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, О.Ф. Федоров, В.А. Кондаков, П.Н. Новиков). И только в 70-80-е гг. происходит переосмысление проблемы межпредметных связей: в центре внимания оказывается не только возможность координации школьного предметного образования с производственным обучением, но и перспектива установления и развития дидактических содержательных, системных, отношений между школьными учебными дисциплинами (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, М.М Левина, Н.А. Лошкарева, Н.А. Сорокин, Г.Ф. Федорец, П.Г. Кулагин и др.).
Анализ анкетирования педагогов ДОУ
С целью изучения мнения педагогических работников ДОУ о возможности интеграции двигательной и познавательной деятельности и выявления факторов, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в детском саду с детьми старшего дошкольного возраста, был проведен анкетный опрос воспитателей, инструкторов по физической культуре, музыкальных руководителей, методистов и заведующих ДОУ г. Владимира и г. Шуя. В опросе приняло участие 132 человека. (Приложение 1.)
Из общего числа респондентов, участвовавших в анкетном опросе, 68% имеют высшее педагогическое образование, 32% - среднее специальное. 57% іпедагогов ДОУ по квалификации являются воспитателями детей дошкольного возраста. Средний возраст всех опрошенных - 37 лет. Средний стаж педагогической работы в ДОУ - 14,5 лет. В таблице 1 представлены данные по количеству педагогических работников ДОУ (в %), имеющих различный педагогический стаж работы с детьми дошкольного возраста.
С целью изучения мнения педагогических работников ДОУ о возможности интеграции двигательной и познавательной деятельности и выявления факторов, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в детском саду с детьми старшего дошкольного возраста, был проведен анкетный опрос воспитателей, инструкторов по физической культуре, музыкальных руководителей, методистов и заведующих ДОУ г. Владимира и г. Шуя. В опросе приняло участие 132 человека. (Приложение 1.)
Из общего числа респондентов, участвовавших в анкетном опросе, 68% имеют высшее педагогическое образование, 32% - среднее специальное. 57% педагогов ДОУ по квалификации являются воспитателями детей дошкольного возраста. Средний возраст всех опрошенных - 37 лет. Средний стаж педагогической работы в ДОУ - 14,5 лет. В таблице 1 представлены данные по количеству педагогических работников ДОУ (в %), имеющих различный педагогический стаж работы с детьми дошкольного возраста.
В основном все воспитатели считают возможным проведение интегрированных занятий с дошкольниками и используют подобную технологию в практике своей работы в ДОУ. Имея опыт педагогической работы в детском саду больше 5 лет, воспитатели (70-83%) охотнее внедряют интегрированные занятия в воспитательно-образовательный процесс дошкольников.
Воспитатели, имеющие небольшой педагогический опыт, не в полной мере изучившие особенности работы по различным программам и их вариантам, не достаточно хорошо владеющие средствами, формами и методами работы, еще не выходят на уровень проведения интегрированных занятий. Однако их примерно половина (43%). Другие же молодые специалисты утверждают, что включают в педагогический процесс работы с дошкольниками различные интегрированные занятия (57%).
Из общего числа опрошенных воспитателей с детьми 2-3 лет работали 30%; с детьми 3-4 лет -17%; с 4-5 лет - 22%; с 5-6 лет - 18% и 6-7 лет -13%. В зависимости от работы с определенной возрастной категорией детей (разные возрастные группы), воспитатели также в большинстве своем отмечают возможность проведения интегрированных занятий и сами реализуют на практике интегрированную технологию (табл.3).
Чаще других интегрированными занятиями пользуются воспитатели подготовительных к школе групп (100% из числа опрошенных), реже — воспитатели средних групп (55%). Положительное отношение к организации и проведению интегрированных занятий высказали методисты, старшие воспитатели и заведующие ДОУ.
В зависимости от того, какую специальность получил педагог ДОУ, удалось выяснить их отношение к возможности проведения интегрированных занятий и применения их на практике (табл. 4).
Наибольшее количество положительно отозвавшихся о занятиях по интегрированной технологии были учителя средней школы (преподаватели физики, математики, русского языка и литературы и др.), в том числе и выпускники факультетов физической культуры. В меньшей степени (лишь 33%) интегрированные занятия используются музыкальными руководителями.
Учителя начальных классов на этот счет придерживаются несколько другого мнения. «Труд», «ОБЖ», «музыка», «развитие речи», «ознакомление с окружающим миром» - вот перечень разделов программы, которые могут быть интегрированы с «физической культурой» дошкольников. Учителя средней школы относят к такой категории «ИЗО» и «труд», музыкальные руководители и медицинские работники — «музыку» и «пение». Инструктора по физической культуре - «труд», «ознакомление с окружающим миром» и «ОБЖ».
В основном все рассматриваемые категории педагогов, работающие с дошкольниками, используют интеграцию. Чаще всего педагоги ДОУ интеграцию используют по таким разделам программы, как «ознакомление с окружающим миром», «грамота», «художественная литература», «развитие речи», но в основном она реализуется на музыкальных занятиях и «ОБЖ». Рассмотрение ответов воспитателей различных возрастных групп по степени возможного взаимосочетания содержания, характера преподавания и структуры в зависимости от возраста ребенка (возрастной группы) позволяет констатировать, что занятия физическими упражнениями для всех возрастных групп близки с музыкальными (табл.8). По мнению административных педагогических работников, этим разделом программы является «ОБЖ».
Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ
Изучение системы физкультурно-оздоровительной работы ДОУ №99 и №90 г. Владимира позволило выявить характерные черты для многих детских образовательных учреждений, а также определить особенности работы педагогических коллективов по реализации воспитательно-образовательного процесса. Это дало возможность выявить педагогические условия проведения интегрированных занятий с детьми старшего дошкольного возраста.
Основная цель физкультурно-оздоровительной работы в детском дошкольном учреждении — сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, формирование широкой двигательной сферы и создание психолого-педагогических условий для развития ребенка.
Отличительными чертами физкультурно-оздоровительного направления в ДОУ № 99 и № 90 являются:
1. В основе лежит представление о здоровом ребенке как эталоне и практически достижимой норме детского здоровья.
2. Здоровый ребенок рассматривается в качестве целостного телесно-духовного организма.
3. Оздоровление трактуется не как совокупность лечебно профилактических мер, а как форма развития, расширения психофизиологических возможностей детей.
4. Индивидуально-дифференцированный подход является ключевым, системообразующим средством оздоровительно-развивающей работы с детьми.
5. Личностно-ориентированный подход лежит в основе всей воспитательно-образовательной системы в детском дошкольном учреждении.
В процессе физкультурно-оздоровительной работы во многих ДОУ, в том числе и № 99 и № 90 решается комплекс задач.
Оздоровительные задачи направлены на удовлетворение потребности детей в движении, совершенствование систем и функций организма, сохранение и укрепление здоровья: - забота о физическом и психическом благополучии детей, недопущение физических и эмоциональных перегрузок, приводящих к переутомлению; - развитие двигательной активности как источника крепкого здоровья; - овладение навыками самообслуживания. Воспитательные задачи направлены на развитие умственных, духовных и физических способностей детей в их самом полном объеме: - повышение уровня произвольности действий; - формирование потребности в регулярных занятиях физической культурой; - развитие основных физических и нравственно-волевых качеств; - развитие умения самостоятельно организовывать подвижные игры и делать физические упражнения на прогулке в разные сезоны, используя естественное природное окружение; - поощрение двигательного творчества и разнообразной игровой деятельности; - развитие положительных эмоций и дружелюбия, умения общаться со сверстниками.
Образовательные задачи направлены на овладение определенным объемом знаний, умений, навыков, развитие физических качеств, для всестороннего развития ребенка: - расширение представлений и знаний о многообразии физических и спортивных упражнений; - воспитание интереса к соревнованиям как к форме максимального проявления физических и психических возможностей; - развитие физических качеств (скоростных, скоростно-силовых, силы, гибкости); - развитие чувства равновесия, координации движений, ориентировки в пространстве; - закрепление приобретенных умений и навыков.
Основными принципами осуществления физкультурно-оздоровительной работы с детьми в ДОУ являются:
1. Развитие творческого воображения - главное психологическое завоевание дошкольного возраста. Развитие воображения является необходимым внутренним условием для проведения оздоровительной работы с детьми. Реализуется через иллюстрации, игровую психогимнастику, закаливание.
2. Формирование осмысленной моторики. Движение может стать произвольным, управляемым только в том случае, если будет ощущаемым и осмысленным. Реализуется через игровые упражнения «Стоп-кадр», упражнения на коррекцию осанки, «диалог с собственным телом».
3. Создание и закрепление позитивного целостного состояния в различных видах деятельности. Реализуется через игровые упражнения «Мы летим», точечный массаж, психомоторную релаксацию.
4. Формирование способности к содействию и сопереживанию. Реализуется через игры-соревнования, игры-ситуации, массаж.
В детском дошкольном учреждении используется комплекс традиционных и нетрадиционных форм проведения физкультурно-оздоровительной работы.
Традиционные формы двигательной активности ребенка: физкультурные занятия, самостоятельная двигательная деятельность, подвижные игры, утренняя гимнастика, двигательно-оздоровительные физкультминутки, физкультурные досуги, упражнения на формирование и коррекцию осанки, упражнения на профилактику плоскостопия, дни здоровья и закаливание.
Нетрадиционные формы двигательной активности представлены в виде: игр-соревнований, игр на релаксацию, полоскание отварами трав, психогимнастики, оздоровительного бега, разминки и самомассажа после дневного сна.