Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики Виноградова Надежда Александровна

Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики
<
Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики
>




Виноградова Надежда Александровна. Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 191 c. РГБ ОД, 61:99-13/1144-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики 16

1.1. Психолого-педагогические основы формирования профессионализма учителя 16

1.2. Педагогическая периодика в структуре информационной культуры личности педагога 28

1.3. Анализ состояния практики использования педагогической периодики в учебно-воспитательном процессе педагогических заведений 47

Глава II. Особенности организации учебно-воспитательного про цесса педколледжа по формированию профессионализма средствами педагогической периодики 63

2.1 Модель комплексной системы профессиональной подготовки студентов педколледжа, ориентированная на включенность в информационный поток педагогической периодики 63

2.2. Содержание, формы и методы опытно-экспериментальной работы по включению студентов в информационный поток педагогической периодики 71

2.3. Анализ и оценка результатов опытной работы 107

Заключение 120

Список литературы 126

Приложения 146

Введение к работе

Новые социально-экономические условия развития России, как никогда раньше, предъявляют высокие требования к школе, учителю, его педагогической культуре. Система образования становится все более важным показателем степени развития любой страны, ее экономического, научно-технического и культурного потенциала, ее международного авторитета. Состояние и перспективы развития школы в огромной мере зависят от учителей, от их профессиональной подготовки, от их творчества, способности практически решать проблемы образования и воспитания подрастающего поколения.

Формирование такого учителя осуществляется не только в педвузах, но и в учебно-воспитательной деятельности педагогических колледжей.

Сегодня качество образования выпускника педколледжа не может
определяться лишь знаниями, умениями и навыками. Знание - потенциал,
который надо уметь реализовывать в практической деятельности, а ее
эффективность во многом зависит от сознательной, целенаправленной,
самостоятельной познавательной деятельности каждого студента в процессе
обучения. Это в значительной степени зависит от формирования

информационной культуры личности будущего педагога. Активно развивающаяся теория личностно-ориентированного образования открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления этого процесса.

В основу профессионального образования будущих учителей должен быть положен системный, деятельностный и индивидуально-творческий подход, реализация которого предполагает формирование профессионализма учителя, преодоление массовой репродуктивно-обезличенной подготовки.

У истоков разработки научных основ профессиональной подготовки учителя, воспитателя стояли известные зарубежные и отечественные педагоги -Я.А.Коменский» Д.Локк, Ж.Ж.Руссо, Д. Дидро, И.Г.Песталоцци, А.Д.Дистервег, Р.Оуэн, Ф.Фребель, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, А.И. Герцен, Д.ИЛисарев, Н.И.Пирогов и др.

Общефилософским аспектам и методологии педагогической науки посвящены работы многих исследователей: Ю.К.Бабанского, Б.С.Гершунского, В.Й.Журавлева, В.И.Загвязинского, В.В. Краевского, М.С- Кагана, Г.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова, В.С.Шубинского, Г.П.Щедровицкого и др.

В общепедагогическом плане проблема подготовки будущих педагогов
разрабатывалась О.А.Абдуллиной, С.П.Барановым, МЯ.Басовым, П.П.Блонским,
Б.З.Вульфовым, Д.М.Гридшным, С.Б.Елкановым, П.В.Конаныхиным,
Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Г.Д,Никандровым, П.И.Пидкасистым,
В.П.Снмоновым, В.А.Сластениным, Л,Ф.Спириным, С.Т.Шацким,

З.К.Шнекендорфом, А.И.Щербаковым и др.

Неоценимый вклад в разработку данной проблемы внесла психологическая наука в лице Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Ф.НХоноболина, И.А.Зимней, В.А.Кан-Калика, В.А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.А.Леонтьева, А.О.Марковой, Л.М.Митиной, А.В.Петровского, С.П.Рубинштейна, В.А. Якунина и др.

Научно-педагогическая информация в современных условиях становится главным звеном, связывающим науку и практику, научно-исследовательскую и учебно-воспитательную деятельность.

Немаловажное значение в этой связи приобретает педагогическая периодика - это эффективное средство педагогической коммуникации, охватывающее практически все области фундаментальных и прикладных знаний педагогической сферы. Педагогическая периодика, по сравнению с учебниками и учебными пособиями, обладает специфическими особенностями: оперативностью публикаций, она многограннее, шире и неакадемично отражает быстро меняющиеся явления в педагогическом сообществе,

Благодаря оперативности публикации материалов, педагогическая периодика по степени новизны знаний опережает монографии на 5-7 лет и учебные книги в среднем на 10-12 лет. Совокупность полученных научных сведений является основой для производства новых теоретических знаний, а их

систематизация и специальная методическая обработка служит базой для создания новой учебной книги.

Однако до последнего времени педагогическая периодика недооценивалась, ей не уделялось должного внимания в учебном процессе педагогических учебных заведений.

В настоящее время как никогда остро осознается необходимость специального обучения студентов теории и практике самостоятельной работы с педагогической периодикой.

Работа с педагогической периодикой - один из основных видов самостоятельного учебного труда студентов. Овладение этой методикой является исключительно важным и необходимым средством формирования педагогического профессионализма будущих учителей.

В процессе работы с периодикой у студентов развивается самостоятельность мышления, умение находить в ней важную информацию, анализировать полученные сведения, соотносить их с собственными взглядами, убеждениями и опытом.

Педагогическая периодика рассматривается нами как средство формирования информационной культуры студентов. Теоретическое рассмотрение проблемы формирования информационной культуры личности строилось на основе изучения философских подходов к этому вопросу (Н.А.Бердяев, Н.Я.Данилевский, Г.Зиммель, А.И.Ракитов, М.Хайдеггер, О.Шпенглер и др.), а также социально-психологических и педагогических исследований (А.П. Алексеев, В.Г.Афанасьев, Г.МАндреева, М.И.Бобнева, Н.Н.Богомолова, Л.ПБуева, П.А.Вихалемм, Л.Войтасик5 Б.А.Грушин, В.С.Коробейников, МЛауристин, Ю.А.Левада, А.Н.Леонтьев, О.Т.Манаев, А.Моль, В.Н.Мясищев, Б,Д.Парыгин, Б.ФЛоршнев, Е.ГШрохоров, Д.Н.Узнадзе, В.Д,Фирсов, Ю.А.Шерковин, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и др.)

Развитие общества на современном этапе требует качественного изменения информационной культуры будущего педагога, которая должна способствовать

6 успешности его профессиональной деятельности, личностному самосовершенствованию.

Формирование информационной культуры студентов педколледжа предполагает переход от прагматического усвоения знаний к их рефлексивно-ценностному осмыслению, от репродуктивной учебной деятельности к поисково-творческой, от внешне-диалогического общения в учебном процессе и проявлений внешней воспитанности к смысловому общению, ответственной нравственной позиции студента, предусматривающей планомерное возрастание индивидуальной роли обучаемых.

Формирование информационной культуры будущего педагога является существенным признаком обновления обучения в педколледже, его ориентации на воспитание общей и профессионально-педагогической культуры. Это расширяет границы узкопредметного и прагматического понимания подготовки выпускников, готовит к использованию педагогической информации в будущей профессиональной деятельности, формирует опыт критического оценивания информационно-педагогических явлений, свободного выбора и обоснования индивидуальной позиции в отношении к неоднозначным и противоречивым информационно-педагогическим процессам.

Важнейшим элементом профессиональной культуры педагога является включенность его в информационный поток педагогической периодики. Широкое использование информации в учебно-познавательной деятельности студентов дает возможность включать их в существующую информационную среду.

Важным элементом информационной среды в системе образования является педагогическая периодика - надежное и эффективное средство коммуникации, которая по своему содержанию охватывает практически все области фундаментального и прикладного знания. Она быстрее пополняет интеллектуальный и творческий потенциал педагогического сообщества новой научной, методической и эстетической информацией и вместе с тем закрепляет накопленный и отобранный предыдущими поколениями социальный опыт человечества. Органичное сочетание материального и духовного в процессе

создания педагогической периодики позволяет считать ее одним из самых эффективных каналов движения профессиональной информации, а также идеальной информационно-поисковой системой» носителем энергетического потенциала человеческой психики и мышления.

Являясь печатной формой профессионального общения, педагогическая периодика обеспечивает оперативный обмен профессиональными знаниями, знакомит с научными исследованиями, методическим опытом, что позволяет студентам быть в курсе инноваций, наработанных наукой и практикой, и при этом творчески использовать их в своей практической деятельности. Активное деятельностное отношение к получаемой информации становится важным фактором повышения профессионализма будущих учителей.

Недостаточная изученность основ организации учебно-воспитательного процесса педколледжа, ориентированного на формирование высокой информационной культуры студентов, слабая разработанность методики включения будущих учителей в информационный поток педагогической периодики, механизма проектирования и управления этим процессом в педагогической теории, с одной стороны, а также потребности современной практики в выпускниках педколледжей, обладающих высокой информационной культурой как одной из составляющих профессионализма, с другой* обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионализма студентов педколледжа средствами педагогической периодики».

Объект исследований: учебно-воспитательный процесс в педагогическом учебном заведении.

Предмет исследования: содержание, формы и методы включения студентов в информационный поток педагогической периодики с целью формирования педагогического профессионализма.

Цель исследования: разработать научные основы системы и определить педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса педколледжа, позволяющие включать студентов в информационный поток

педагогической периодики, которая является средством формирования профессионализма.

Гипотеза исследования: осуществление системного подхода к использованию педагогической периодики в учебно-воспитательном процессе дает возможность повысить уровень профессиональной подготовки будущих учителей при условии:

целенаправленного включения студентов в информационный поток педагогической периодики;

развития мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической периодике;

формирования устойчивой социально-психологической установки на изучение, осмысление и творческое использование профессиональных текстов в практической деятельности;

формирования умений актуального переноса научных (теоретических) знаний в практическую деятельность;

овладения приемами рационального чтения, культурой чтения;

использования научно-исследовательской деятельности студентов в закреплении умений профессиональной работы с педагогической периодикой,

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

на основе анализа и обобщения теоретических источников и педагогического опыта определить общенаучные представления о педагогической периодике как важном компоненте формирования профессионализма студентов педколледжа;

изучить состояние проблемы практического использования педагогической периодики в формировании профессионализма у студентов педколледжа;

выявить и изучить педагогические условия эффективности, приемы и средства использования педагогической периодики в формировании профессионализма студентов педколледжа;

разработать систему включения педагогической периодики в учебно-воспитательный процесс подготовки специалистов в педколяеджах и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют разработанные в отечественной педагогике системный, деятельностный и культурологический подходы к проектированию систем образования, идеи гуманизации и культуросообразности образования, концепция личностно-ориентированного образования, общедидактические принципы единства целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения, а также

- научно-психологические и педагогические концепции по теории
педагогической деятельности и формированию личности учителя
(0,А.Абдуллина, А.А.Бодалев, Б.З. Вульфов Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик,
С.В.Кондратьева, В.А. Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.О.Маркова,
Л.М.Митина, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, ЗХШнекендорф

и др.);

теория системного подхода к организации педагогического процесса В.П.Беспапько, Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев, Н.В.Кузьмина, ВИСимонов, Л.Ф.Спирин и др.;

теория развивающего обучения и личностно-ориентированного подхода (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, М.А. Давыдов, А.В. Занков, Е.А.Климов, К.Н.Платонов, Д.Б.Эльконин и др.);

теория деятельностного подхода к обучению и развитию (Ю.М,Кулюткин, А.Н.Леонтьев, СП. Рубинштейн, Л.Ю.Сироткин и др.);

теории» посвященные дидактическим основам познавательной деятельности (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, И.Я.Есипов, Т.А.Кольцов, ИЛ.Лернер, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, И,П.Раченко, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, В.Л.Фефилова);

- теории дидактики самостоятельной работы студентов (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Аристова, С.И.Архангельский, Ю.КБабанский, В.М.Вергасов, М.Т.Гарунов, В.И.Гинецинский, В.В.Давыдов, З.СКарпенко, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, КА.Славская, В.А.Соколов, Н.Ф.Талызина., О.Ф. Федотова,Т.И.Шамова, В.В.Шаронов, В.А.Якунин и др);

- концепции регуляции социального поведения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.А. Ядов и др.);

теории массовой коммуникации и ее эффективности (В.Л. Артемов, В.В. Бойко, О.М. Букреева , П.Л, Вихалемм , Ю.Н. Кулюткин, И.Т. Левыкин, ОЛ\ Манаев, Б.Д. Парыгин, Г.С. Сухобская и др.).

Методы исследования.

Для проведения исследования использовался комплекс методов: анализ философской, социологической, психолого-педагогической., методической литературы по проблеме исследования; анализ учебных планов, прямые и косвенные лонгитюдные наблюдения и анализ деятельности педагогов, учителей, воспитателей и студентов, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседы с преподавателями и студентами, социометрия), эксперимент, самооценка, метод экспертных оценок, методы математической обработки материалов, контент-анализ журнальных статей, метод отсроченного контроля и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись педагогические колледжи № 3, 13, 14, 18, школы и детские дошкольные учреждения (ДОУ) г.Москвы. Исследованием были охвачены 504 студента, 53 преподавателя педколледжей, 190 учителей школ и 190 воспитателей ДОУ. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Педагогическом колледже № 3 Московского комитета образования.

Поставленные задачи и избранные методы определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1995 уч. год) велась подготовительная поисковая работа. Изучалось состояние проблемы в науке и практике, включенность воспитателей ДОУ, учителей школ, студентов педколледжей в информационный

11 поток педагогической периодики. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы, В результате проведенного анализа определены задачи исследования, разработана методика опытно-экспериментальной работы, а также разработаны дополнительные требования к профессиограмме учителя, воспитателя, определены критерии оценки информационной культуры.

На втором этапе (1995-1997 уч.год) в процессе поисково-констатирующего эксперимента выявлен уровень включенности воспитателей ДОУ, учителей школ, студентов в информационный поток педагогической периодики, а также проведена первичная опытно-экспериментальная работа по включению студентов в информационный поток педагогической периодики. Обоснована модель комплексной системы включенности студентов в информационный поток педагогической периодики, проведена корректировка учебного плана, разработаны и апробированы программы спецкурса «Функциональный анализ профессионально-педагогических текстов» и семинара-практикума «Теоретико-гносеологический и праксиологический аспекты педагогической периодики», уточнены основные характеристики модели выпускника педагогического колледжа, способного ориентироваться в информационном потоке педагогической периодики, изучать и анализировать профессиональные тексты и использовать их в практической деятельности, разработаны методические рекомендации.

На третьем этапе (1997-1999 уч.год) продолжалось осуществление опытной работы и на основе полученных результатов внедрены экспериментальный учебный план и программы спецкурсов в учебный процесс педколледжа.

Осуществлялся отсроченный контроль, целью которого была проверка деятельности выпускников педколледжа по использованию информации педагогической периодики в практической деятельности, способности к самообразовательной работе.

На этом этапе проводилась систематизация, обобщение, количественная и качественная обработка результатов исследования; велась доработка, апробация и корректировка методических рекомендаций. Были подведены итоги исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

включенность в информационный поток педагогической периодики будущего педагога впервые рассматривается как необходимый компонент профессионализма с позиций личностного подхода в образовании и принципа его культуросообразности;

вскрыта закономерность, согласно которой формирование профессионализма будущего педагога средствами педагогической периодики напрямую связано с необходимостью реализации целостной системы, включающей студентов в информационный поток педагогической периодики;

распределено содержание и организация процесса формирования профессионализма средствами педагогической периодики на организационно-педагогическом и психолого-педагогическом уровнях с учетом социального, индивидуального опыта студентов и психолого-педагогических основ позитивного принятия новых образовательных программ;

выявлены наиболее значимые умения в работе с педагогической периодикой и технология их освоения;

разработано и экспериментально проверено содержание программы спецкурса «Функциональный анализ профессионально-педагогических текстов» и семинара-практикума «Теоретико-гносеологический и праксиологический аспекты педагогической периодики», позволяющие эффективно формировать умения профессиональной деятельности при работе с педагогической периодикой;

выявлены, теоретически обоснованы, экспериментально проверены педагогические условия организации учебно»воспитательного процесса

педколледжа, способствующие повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей средствами педагогической периодики. Практическая значимость исследования связана с возможностью применения предложенной системы для совершенствования учебно-воспитательного процесса педколледжа и других педагогических учебных заведений (вузов, ИУУ и т.д.).

Разработанные программы спецкурса «Функциональный анализ профессионально-педагогических текстов» и семинара-практикума, «Теоретико-гносеологический и праксиологический аспекты педагогической периодики» могут быть включены в вариативную и факультативную части учебных планов по специальностям 0303 Иностранный язык, 0312 Преподавание в начальных классах, 0313 Дошкольное воспитание и другим специальностям; методические рекомендации «Студентам о рациональных способах учебной деятельности», «Методические рекомендации по написанию письменных работ», разработанные в процессе исследования, могут быть использованы преподавателями различных дисциплин, студентами педагогических учебных заведений для оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через
обсуждение основных положений хода и предварительных итогов научного
поиска на семинарах, конференциях педагогического колледжа № з, на
заседаниях городской секции заместителей директоров по научно-методической
работе педколледжей города Москвы (1997 год). Результаты исследования
докладывались на научных конференциях МПУ (1996-1999 г.). Апробация и
внедрение осуществлялись в педагогическом колледже № 3 (1993-1999 г.)
По теме исследования соискателем опубликовано;
1. Педагогическая печать как средство формирования педагогического
профессионализма студентов педколледжа//Воспитательно-

образовательный процесс: устремление к идеалу./Сборни к научных трудов. - Москва-Серпухов, 1996. - С. 142.

  1. Студентам о рациональных способах учебной деятельности//8рса1 Out-1997.-№ 3.-С.30-34.

  2. Методические рекомендации по написанию письменных работ. - М.; Педагогическое общество, 1998г. - 62с.

  3. Теоретико-гносеологический и праксиологический аспекты педагогической периодики: программа. - М.: ГЛОССА, 1998. - 12с.

Положения выносимые на защиту:

установлено, что формирование профессионализма педагога органически связано с необходимостью включения студентов в информационно-профессиональное пространство^ в нашем случае, педагогической периодики; включение это должно осуществляться на основе реализации личностного подхода к определению целей, содержания и технологии обучения работе с педагогической периодикой;

выявлено, что педагогическая периодика - это неотъемлемый компонент профессионального становления будущего педагога, оказывающий существенное влияние на формирование профессионально значимых качеств личности, обеспечивающий процесс вхождения в самостоятельную профессиональную деятельность и являющийся базой для самообразования, саморазвития и самосовершенствования будущего педагога;

одним из эффективных путей формирования профессионализма у студентов педагогических учебных заведений является применение в учебном процессе системы учебной работы с педагогической периодикой;

для результативного функционирования данной системы необходимо интегрировать информацию педагогической периодики в учебные дисциплины, включить в учебные планы междисциплинарный спецкурс по исследуемой проблеме, организовать семинары-практикумы, позволяющие научить студентов приемам интерпретации информации педагогической периодики в процессе самостоятельной работы на различных видах производственной практики;

процесс формирования педагогического профессионализма будущих педагогов должен включать в себя три взаимосвязанных этапа: пропедевтического, праксиологического, индивидуального самоопределения и самоактуализации.

Психолого-педагогические основы формирования профессионализма учителя

Роль учителя в современных условиях чрезвычайно велика. По определению Б.СГершунского: «Учитель - это человек, не только получивший специальное образование, но и всегда ощущающий себя на острие общественных проблем, осуществляющий важнейшую социальную функцию, обеспечивающий связь времен и преемственность поколений, без чего вообще немыслимо прогрессивное развитие рода человеческого.... Учитель - это мыслитель, ощущающий всю полноту возложенной на него священной ответственности за судьбу доверенного и доверившегося ему Человека, за его духовное, интеллектуальное и физическое здоровье, за будущее своей страны и всего Мира, всей человеческой цивилизации». [ 67 ]

Рост масштабов и сложность общественных изменений, вследствие чего в современных условиях коренным образом меняется социальная значимость образования, значительно расширяет содержание профессиональной роли педагога в развивающемся обществе. Проблема профессионализма педагога в условиях обновления общества приобретает особую остроту и значимость. Эти положения частично отражены в нормативных требованиях к его профессиональной деятельности и личности.

В соответствии с логикой научно-исследовательской работы, целью и задачами диссертационного исследования представляется необходимым рассмотреть понятие — педагогический профессионализм.

Глубокие и содержательные исследования педагогов и психологов (О.А.Абдуллиной, А.А.Бодалева, Ф.Н,Гоноболина, В.А.Кан-Калика, С.В.Кондратьевой, В.А. Крутецкого, Н.В.Кузьминой, Ю.НКулюткина, А.О.Марковой, Л.М.Митиной, А.В.Петровского, В.А.Сластенина, А.ШЦербакова и др.) посвящены изучению специфики педагогического труда и профессиональному развитию педагога.

На языке педагогической науки термин «педагогический профессионализм» используется и трактуется различными авторами широко и многоаспектно.

Психолого-педагогическое обоснование понятия «педагогический профессионализм» дается в работах Н.В .Кузьминой. Она вычленяет в этом понятии две взаимосвязанные составляющие — «профессионализм деятельности» и «профессионализм личности». Н.В. Кузьмина отмечает, что «педагогическую профессию можно определить как такой род деятельности, в котором источником существования человека является владение искусством формирования личности другого человека средствами своей специальности». С позиций деятельностного подхода, профессионализм учителя определяется ею как «качественная характеристика субъекта деятельности данной профессии, которая определяется мерой владения им современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами их осуществления». Поскольку «качества личности педагога могут содействовать или препятствовать продуктивному решению педагогических задач, т.е. достижению искомого результата, это, по мнению автора, и позволяет говорить о профессионализме личности», «Профессионализм личности проявляется в практической педагогической деятельности и отражается в опыте конкретного педагога». [141 ]

А.И.Щербаков, характеризуя профессионализм учителя, относит конструктивный, организаторский и исследовательский компоненты к общетрудовым функциям и указывает на то, что успешная их реализация способствует созданию благоприятных условий для выполнения учителями основных общепедагогических функций. При этом автор представляет организаторский компонент педагогической деятельности как единство информационной, развивающей, ориентационной и мобилизационной функций [204]. Формированию этого единства в определенной мере способствует включенность учителя в информационный поток педагогической периодики.

В.А. Сластенин использует понятие «педагогический профессионализм» для обозначения уровней квалификации педагога-практика. Он подразделяет три уровня профессионализма учителя, соответствующие трем типам новизны педагогического опыта: учитель - профессионал (работает на репродуктивном уровне); учитель - новатор (работает на продуктивном уровне); учитель -исследователь (работает на творческом уровне) [225]. Эти три уровня профессионализма соответствуют уровням освоения учителем информационного потока педагогической периодики (репродуктивный, продуктивный, творческий уровни освоения), которые будут рассмотрены нами в 1.2.

Профессиональная же готовность к педагогической деятельности рассматривается В.А.Сластениным как совокупность профессионально обусловленных требований. Они включают в себя, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой -научно-теоретическую и практическую подготовку как основу профессионализма.

Педагогическая периодика в структуре информационной культуры личности педагога

В последние годы в научно-педагогических исследованиях и практике обучения возрос интерес к понятию «информационная культура личности». Его распространение вызвано растущим влиянием научно-технического прогресса на совершенствование профессионального образования. Между культурой, с одной стороны, и содержанием образования, с другой, существуют сложные, далеко не полностью исследованные отношения. Понятие «культура» сложное междисциплинарное понятие, которое употребляют в различных смыслах: как специальный способ организации и развития человеческой жизни, представленный в продуктах материального и духовного труда, системы социальных норм и духовных ценностей, совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе [210]; как исторический определенный уровень развития общества, творческих сил, способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни, деятельности людей, в их взаимоотношениях, в создаваемых ими материальных и духовных ценностей [248]; а также как сочетание определенных знаний, умений, черт и привычек индивидов.

Появление термина «информационная культура личности» восходит к публикациям инициаторов школьной информатики (А.П.Ершов, Б.М.Монахов), которые заметное внимание уделяли формированию системы соответствующего понятийного аппарата и научной терминологии по информатике, В истории развития педагогической мысли наметились разные подходы в раскрытии сущности понятия «информационная культура личности». Оно трактуется как умение использовать в деятельности информационный подход (Г.Г.Воробьев) [61] , как способность эффективно сотрудничать и обмениваться информацией (А.Матюшкин-Герке, В.Каймин), как раскрытие творческих сил и способностей личности (В.В.Бизюк). Информационная культура относится к системным, многоаспектным понятиям. Л.Н. Зеленова рассматривает информационную культуру личности как интегративное динамичное образование, которое выражается в овладении комплексом знаний, умений, способов общения в системе человек - информация. [104]

По мнению Н.М.Розенберга, «информационная культура» - это важнейший компонент духовной культуры, включающий в себя «общеучебную культуру», «культуру диалога», собственную «компьютерную культуру». [209]

Общеучебная культура включает в себя комплекс взаимосвязанных общеучебных знаний и умений для успешного усвоения других предметных знаний и умений. В нее входят важные процедуры оперирования с информацией: умения бегло читать и сканировать текст с разной скоростью; составлять простой и сложный план информации текста или собственного изложения; реферировать и конспектировать учебные тексты, составлять аннотации и резюме; отбирать ключевые слова и дескрипторы текста; составлять формализованные тезаурусы несложных учебных текстов; составлять и использовать документы, картотеки, библиотечные каталоги; применять информационную технику и др.; умения рассуждать, доказывать и обосновывать свои выводы; работать с графиками, таблицами, картами; строить способы контроля над ходом и результатами деятельности. Также в общеучебную культуру входят умения оперировать с информацией осуществлять ее генерацию, передачу, запоминание, преобразование.

Таким образом, общеучебная культура рассматривается как подсистема информационной культуры личности. В рамках исследуемой проблемы необходимо проанализировать сущность понятия «информационная культура педагога», которая рассматривается нами как одна из составляющих педагогического профессионализма.

Мы разделяем точку зрения Серикова В.В, и Ходяковой Н,В., которые охарактеризовали информационную культуру педагога как социально значимый способ его жизнедеятельности в информационной среде, который связан с такими проявлениями личности, как: поиск индивидуального смысла информационной деятельности и гуманистическая ценностная ориентация; свободный и ответственный выбор поведения и позиции по отношению к процессам и явлениям информационной действительности; осознанный и творческий характер целей и способов информационной деятельности; наиболее полная реализация в такой деятельности способностей, потребностей и стремлений личности как в интересах собственного развития, так с пользой для других людей.

Модель комплексной системы профессиональной подготовки студентов педколледжа, ориентированная на включенность в информационный поток педагогической периодики

Объектом нашего исследования является учебно-воспитательный процесс педколледжа, направленный на включенность студентов в информационный поток педагогической периодики.

За последние годы выполнены ряд исследований, посвященные изучению влияния педагогической периодики на профессиональную деятельность учителей: роль печати в развитии профессионального самосознания учителя (И.В. Ефимова, В.Г.Ерашова, И.А,Хазанов) [115], педагогическая интерпретация массовой информации (Т.М.Бармашова) [31] выявление информационных потребностей и запросов учителя (О.М.Букреева) [47], использование профессионально-педагогического знания, представленного в источниках, в деятельности учителя (Г.С.Сухобская, СПИванова) [115], культура профессионального самообразования педагога (Г.М.Коджаспирова) [128].

В этих исследованиях подчеркивается большое значение педагогической периодики в профессиональном развитии учителя, распространении научного и практического знания, новых подходов в технологии обучения и воспитания, в воспитании ценностных установок и ориентации в разнообразном и быстро меняющемся образовательном пространстве. Но все они рассматривают вопросы влияния педагогической периодики на профессиональную деятельность учителя в системе повышения квалификации, а на этапе профессионально-педагогической подготовки данный вопрос не рассматривался или рассматривался в контексте проблемы самообразования и самосовершенствования.

В рамках нашего исследования мы проводили изучение условий включенности студентов в информационный поток педагогической периодики в целях более качественной профессиональной подготовки студентов педколледжа.

На основе научных подходов к содержанию подготовки будущих учителей (О.А.Абдуллина, А.А.Бодалев, Ф.Н.Гоноболин, ВА.Кан-Калик, С,В .Кондратьева, В.А.Крутецкий, НВ.Кузьмина, Ю.ШСулюткин, А.О.Марква, Л.М.Митина, А.В .Петровский, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.) [2,41,70Д19Д31Д39Д41,143,164,172,194,225,204] мы разработали модель комплексной системы включенности студентов Педколледжа в информационный поток педагогической периодики. В.П.Беспально, В.И.Журавлев, Н.В.Кузьмина, В.П.Симонов, Л.Ф.Спирин и др. подчеркивали значимость принципа системности в обучении и воспитании. [34,97,141,220,232]

Так Л.Ф.Спирин считает, что «любое объединение людей, специально организуемое для осуществления целей образования и воспитания, надо рассматривать как педагогическую систему» [232]. Мы разделяем утверждение В.П.Симонова о том, что «образовательный процесс - это целенаправленная учебно-воспитательная деятельность преподавателей в единстве с учебно-познавательной и самообразовательной деятельности учащихся», поэтому и рассматривать образовательный процесс необходимо с позиции системного деятельностного подхода. В.П.Симонов выделяет в образовательном процессе как системе основные компоненты: субъект деятельности и объект (второй объект деятельности); системообразующие факторы: цель деятельности и результат, содержание и способы деятельности: признаки, характеристики и условия существования образовательного процесса как деятельностной системы [220]

Рассматривая современные практики профессионального обучения, а также их теоретические обоснования, мы использовали типологический метод, позволяющий построить типологическое описание педагогической системы (в нашем случае описания учебно-воспитательного процесса педколледжа, ориентированного на включенность будущих учителей воспитателей в информационный поток педагогической периодики). Такое типологическое описание А.О.Зоткин называет моделями [109]. Понятие модели сегодня широко используется в педагогическом сообществе; согласно мнению Г.П.Щедровицкого, модельное описание практики профессиональной подготовки подразумевает такую фиксацию основных процессов, которая позволяет воспроизводить и проектировать (проектирование как интерпретация) процессы обучения; в описании модели не может быть вообще какой-либо рецептурности, регламентации, алгоритма [266].

В описании модели выделяются целевые ориентации и базовые процессы педагогической деятельности. На этих основаниях А.О.Зоткин предлагает различать следующие модели обучения: 1) педагогической поддержки; 2) адаптации; 3) компенсации; 4) коррекции; 5) дифференциации. Но при этом в условиях жизнедеятельности конкретного образовательного учреждения могут быть найдены сочетания самых различных моделей [109].

Предложенная нами «Модель комплексной системы включенности студентов в информационный поток педагогической периодики» синтезирует в себе отдельные элементы всех вышеперечисленных моделей (см. таблицу № 5 ),

Она создает условия для постепенного вхождения студентов в изучение профессиональной информации, формирования аналитических умений, критического мышления, а также творческих способностей в решении постоянно и целенаправленно возникающих педагогических задач.

Содержание, формы и методы опытно-экспериментальной работы по включению студентов в информационный поток педагогической периодики

Для проверки обоснованности разработанной нами «Модели комплексной системы включенности студентов в информационный поток педагогической периодики» (см. 2.1). 1993 году на базе московского педагогического колледжа № 3 началась опытно-экспериментальная работа по формированию профессионализма будущих учителей-воспитателей средствам педагогической периодики, которая и включала в себя 3 этапа: констатирующий, формирующий анализ результатов и отсроченный контроль.

Основные характеристики недостатков формирования информационной культуры средствами педагогической периодики, сформулированные нами в 1.З., были присущи и студентам 1 курса наблюдаемых нами групп на 1 этапе опытной работы, т.е. эти недостатки носят типичный характер.

Основным методом на 1 этапе исследования (1993-94гг.) являлось анкетирование. В работе использовались адаптированные анкеты, опубликованные в литературе (И.И.Ипьясов, А.С.Бутасси, АД.Пуни, Т.М. Шамова). Надежность анкетирования обеспечивалась включением в анкету контрольных вопросов. Валидность определялась соответствием содержания вопросов цели исследования. В процессе экспериментальной работы были использованы анкеты смешанного типа, в которых был дан перечень возможных вариантов ответа, и открытые, ответ на которые формулировался самими респондентами. А также проводились: наблюдения, беседы, анализ библиотечных формуляров, продуктов творческой деятельности студентов.

Ориентированность в педагогической профессии и уровень самооценки личности определялись по видоизмененной методике и «Самооценка личности», разработанной А.СБудасси.

Студентам предлагалось написать 20 качеств личности, необходимых для успешной деятельности учителя-воспитателя, затем проранжировать их с точки зрения степени значимости каждого из них для успешной профессиональной деятельности, после чего произвести аналогичное ранжирование качеств, но теперь уже с точки зрения соответствия их самому студенту. Коэффициент ранговой корреляции вычислялся по формуле.

Ґ= 1 - 0,00075 d 2 При значимости меньше 0,15 самооценка считалась неадекватной, заниженной; от 0,16 до 040 - адекватной низкой; от 0,41 до 0,60 -адекватной средней; от 0,61 до 0,85 - адекватной высокой, значение коэффициента больше 0,85 говорит о неадекватной завышенной самооценке. Качества, вписанные студентами в бланк, позволили сделать вывод о том, что они ориентируются в педагогической профессии, представляют требования общества к личности педагога, а их ранжирование позволило студенту задуматься и критически оценить себя, соотнести свои возможности с требованиями педагогической профессии (см. таблицу № 7).

Для уточнения некоторых позиций в ходе эксперимента мы провели анкетирование студентов 1 курса педагогического колледжа (экспериментальных и контрольных групп). Анкета «Студент и информационная культура» использовалась как инструмент для получения данных об общих закономерностях поведения студентов в сфере информации, а также определения уровня их включенности в информационный поток педагогической периодики. Анализ показал, что экспериментные и контрольные группы имеют почти равные стартовые позиции (см.таблицу № 8). Отвечая на первый вопрос: «Какие педагогические журналы Вы знаете?» большинство студентов называли от 1 до 3 источников педагогической периодики (средний показатель: ЭГ - 64,3%, КГ -64,9%). Были названы журналы: «Дошкольное воспитание» (средний показатель: ЭГ - 7,1%, КГ - 8,3%), журнал «Начальная школа» (средний показатель: ЭГ -10,7%, КГ - 11,9%), «Семья и школа» (средний показатель: ЭГ - 33,3%, КГ -32,2%), «Иностранный язык в школе» (средний показатель: ЭГ - 10,7%, КГ -10,7%), «Педагогика» (средний показатель; ЭГ - 1,2%, КГ - 2,4%), «Учительская газета» (средний показатель: ЭГ -11,9%, КГ - 9,5%).

Процент подписчиков очень мал (средний показатель: ЭГ - 4,8%, КГ - 3,6%), а также совсем незначительный процент постоянно читающих студентов (средний показатель: ЭГ - 4,8%, КГ - 2,4%), периодически читают (средний показатель ЭГ -39,3%, КГ - 42,8%). В основном более чем половина студентов экспериментальных и контрольных групп вообще не читают педагогических журналов (средний показатель: ЭГ - 55,9%, КГ - 54,8%). Прочитанные статьи иногда обсуждаются с родителями, друзьями (средний показатель: ЭГ - 10,7%», КГ -11,9%).

На вопрос «Отдаете ли Вы предпочтение какому-либо педагогическому журналу?» студенты в основном называли знакомый журнал или затруднялись отвечать (средний показатель: ЭГ - 17,8%; КГ - 16,7%). Очень незначительное количество студентов смогли правильно назвать рубрику, которая представляет для них интерес. Это «В мире прекрасного», «В кругу семьи» в журнале «Дошкольное воспитание», «Воспитание и обучение» в журнале «Начальная школа», «Лад» в «Учительской газете» (средний показатель: ЭГ - 11,9%; КГ -11,9%), На вопрос: «Какие проблемы Вас интересуют в педагогической периодике?» - многие называли общие проблемы (средний показатель: ЭГ -80,9%, КГ - 77,4%), как воспитывать детей, чему учить ребенка, некоторые отвечали, что им все интересно (средний показатель: ЭГ - 19,1%; КГ - 22,6%), а большинство затруднялись ответить. Чисто практические советы из педагогических журналов находят свою реализацию в практической деятельности с младшими братьями и сестрами, в общении со знакомыми детьми (средний показатель: ЭГ - 8,3%, КГ - 8,3%). Ни один студент экспериментальных и контрольных групп не смог вспомнить ни автора, ни правильного названия статьи, хотя некоторые называли журнал и пытались обозначить проблему статьи (ЭГиКГ-0%).

Большинство студентов согласны с тем, что чтение педагогической периодики расширяет педагогический кругозор, знакомит с новыми идеями, обозначает проблемы (средний показатель: ЭГ - 80,9%, КГ - 78,5%), хотя мы понимаем, что эти ответы носят чисто эмоциональный характер.

Доминирующим мотивом обращения и источнику информации является индивидуальный познавательный, но случайный (ЭГ и КГ - 100%) интерес, и это объяснимо, т.к. студенты 1 курса еще не ощутили динамику и активность учебно-воспитательного процесса и востребовательность педагогической информации.