Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию Левашов Роман Владимирович

Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию
<
Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию
>



Левашов Роман Владимирович. Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Липецк, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:06-13/2696

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию 16

1.1. Отражение в психолого-педагогической литературе сущности, содержания и структура понятия «позитивное отношение студентов к физическому самосовершенствованию» 16

1.2. Формирование позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию 49

1.3. Критерии и показатели сформированное позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию 70

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию 86

2.1. Состояние и возможности работы вуза по формированию позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию 87

2.2. Формирование позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию (обучающий эксперимент) 108

2.3. Статистический анализ опытно-экспериментальной работы по формированию позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию 153

Заключение 162

Список использованной литературы 166

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социальной потребностью

формирования позитивного отношения молодежи к здоровью как к одной из наиболее значимых жизненных ценностей. Проблема сохранения здоровья человека стала одной из самых важных, самых насущных. Преобразования, происходящие во всех сферах жизни, требуют от каждого человека проявления позитивного отношения к физическому самосовершенствованию как базе для сохранения здоровья.

Специальной заботой будущего педагога должно стать формирование в своем характере позитивного отношения к физическому самосовершенствованию, способствующее укреплению собственного здоровья, усилению физической закалки, формированию умения не только интенсивно и продуктивно работать, но и отдыхать,

В.А. Сухомлинский, придавая большое значение здоровью и настроению педагогов, считал, что молодой учитель и тот, кто проработал 25-30 лет, должен быть бодрым и жизнерадостным.

В ряду проблем, связанных с поиском эффективных средств укрепления и восстановления здоровья, повышения работоспособности особое место принадлежит физическому самосовершенствованию. Решение проблемы формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию создает объективные условия для целенаправленного воздействия самих студентов на состояние своего здоровья. Самосовершенствование успешно протекает, если студент проявляет усидчивость, настойчивость, упорство, организованность.

Для студента состояние здоровья - показатель его общекультурного уровня, удовлетворение его физических и духовных потребностей в учебе, быте, отдыхе, представление о своем будущем.

Не требует доказательств тот факт, что крепкое здоровье, физическое развитие и подготовленность способствуют нормальному развитию таких качеств, как память, внимание, восприятие, наблюдательность, умственная ра-

ботоспособность, обеспечивают учителю долговременное сохранение профессиональной трудоспособности.

Попытки реанимировать физкультурную активность студентов в старых формах не дают существенных результатов [183]. Хроническое недофинансирование вузов, слабая материальная база, недостаток спортивного инвентаря, несомненно, отрицательно сказываются на качестве постановки учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

Не случайно в последние годы отмечается рост количества студентов, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья [27; 35; 188]. Многочисленные исследования [55; 75; 162] состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи различных регионов РФ, показывают далеко не утешительную картину. В исследованиях, проведенных научными центрами (В.Д. Прошлеков, Т.Г. Коваленко и др.) отмечается, что ежегодно на первый курс вузов России поступают относительно здоровыми около 16 % студентов [55]. Однако, как правило, у таких студентов отсутствует желание заниматься физическим самосовершенствованием, поэтому к выпускному курсу число лиц, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ), увеличивается. Такая тенденция характерна для многих вузов России, в том числе и для Липецкого государственного педагогического университета. Линейная аппроксимация такой динамики позволяет прогнозировать, что к 2004-2005гг. количество СМГ может достигнуть 50 % от общего числа студентов, а к 2010 г. приблизительно 65-70 %. Это свидетельствует о возможной деградации состояния здоровья интеллектуальной элиты страны (Л.М. Волкова, Д.Н. Довиденко, Т.Г. Коваленко) [226].

Резкое ухудшение состояния здоровья студентов стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой [57]. Поражает стремительность, с которой нарастают кризисные явления в этой сфере жизни. Серьезность этой ситуации трудно преувеличить, поскольку в ближайшие десятилетия современные студенты будут определять уровень благосостоя-

ния страны, ее экономический, научный и культурный потенциал. Приобщение студентов к систематическим и самостоятельным занятиям физическими упражнениями должно компенсировать недостаток движения, способствовать их физическому самосовершенствованию.

Высшее профессиональное образование и его гуманитарная составляющая - физическая культура направлены на приоритетное совершенствование личных способностей, развитие самовоспитателыюй и самообразовательной функции студента, формирование его как гражданина, интеллигента, специалиста-профессионала, закреплены и конкретизированы рядом документов Федерального агентства по образованию РФ. В них указывается:

считать приоритетным направление совершенствования процесса физического воспитания в учреждениях высшего образования;

создавать условия, содействующие сохранению и укреплению физического и психологического здоровья воспитанников средствами физической культуры и спорта;

обеспечивать взаимодействие физического воспитания с учебно-воспитательным процессом для освоения ценностей физической культуры, удовлетворения потребностей обучающихся в занятиях физическими упражнениями и спортом;

формировать физическую культуру личности с учетом индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации.

Решение проблемы формирования позитивного отношения студентов к физической культуре позволит улучшить содержание педагогической деятельности, направленной на достижение высокого уровня физической культуры молодежи и поддержание ее как во время обучения в вузе, так и в будущей педагогической деятельности. Важное значение при этом имеет осознание студентами реального уровня своего физического (телесного) развития и необходимости его самосовершенствования.

Совершенно очевидно, что физическая культура будущих педагогов -один из важных видов культуры современного общества и культуры лично-

сти в частности, поскольку всестороннего и универсального развития молодого человека за ее пределами осуществить невозможно. Эти положения отражены в Государственном образовательном стандарте (федеральный компонент) по дисциплине «Физическая культура» (1993 г.), в «Примерной учебной программе для высших учебных заведений» по дисциплине «Физическая культура» (1995 г.).

Проблема физического самосовершенствования как неотъемлемая часть гармонически развитой личности всегда была в центре внимания философов, психологов, педагогов и медицинских работников.

Еще в древности философы и педагоги рассматривали неразрывную связь и эффективность физического самосовершенствования не только в выполнении физических упражнений, но и в соблюдении здорового образа жизни.

Среди исследований, внесших значительный вклад в изучение проблемы формирования физической культуры студентов, следует назвать работы В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой, А.В. Ло-тоненко, Л.П. Матвеева, М.В. Прохоровой, Т.В. Скобликовой, Г.М. Соловьева, А.В. Царик и др. При этом особый интерес представляют работы, в которых было положено начало новым подходам к изучению физической культуры и ее теории, оригинальным решениям при разработке новой концепции физкультурной деятельности и ее технологии в условиях гуманизации процесса физического воспитания (В.К. Бальсевич, [19]); М.Я. Виленский, [35]; В.М. Выдрин, [44]; Л.И. Лубышева, [108]; А.В. Лотоненко, [107]; Т.В. Скобликова [183]; Г.М. Соловьев, [188] и др.).

Оценивая положительный вклад педагогов и психологов в разработку проблемы физического воспитания студентов, необходимо отметить, что целостное рассмотрение процесса формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию пока не представлено. Самосовершенствование, его виды, формы, разнообразные методы, технологии их внедрения в процесс формирования позитивного отношения студентов не-

профильных педагогических специальностей еще недостаточно изучены. Разноречивость данных по вопросам физического воспитания студентов, отсутствие дидактической модели формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию, потребность педагогической практики в научно обоснованных рекомендациях по внедрению в гуманитарных вузах различных видов физической культуры делает разработку этой проблемы весьма актуальной.

В связи с этим представляется важным преодоление существующего противоречия между имеющимися потенциальными возможностями в физическом развитии студента, с одной стороны, и осознанием необходимости и потребности формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию - с другой.

Актуальность работы, противоречия и тенденции современной образовательной среды вуза позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия обеспечивают эффективность формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию у студентов непрофильных педагогических специальностей?

Все сказанное обусловило выбор темы данного диссертационного исследования: «Формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию». Постановка темы определила цель, объект, предмет исследования.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить в образовательный процессе педагогические условия, способствующие формированию позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.

Объект исследования - процесс физического самосовершенствования студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию в учебном процессе.

В основу исследования положена гипотеза: формирование позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию в процессе обучения в педагогическом вузе будет более эффективным, если:

эта задача осмыслена как одна из важнейших задач в подготовке будущих педагогов;

разработана модель формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию;

представлены этапы формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию;

разработана и апробирована программа формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию в учебно-воспитательном процессе;

выявлены педагогические условия формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить педагогические подходы и направления формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.

  2. Разработать модель формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.

  3. Определить этапы формирования у будущих педагогов позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.

  1. Разработать и апробировать программу формирования у студентов позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.

  2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию на основе проведения экспериментальной проверки.

Для решения поставленных задач в качестве методов исследования были использованы:

теоретические: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

диагностические: анкетирование, интервьюирование, контрольные тестирования, анализ результатов деятельности студентов, наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития;

прогностические: метод экспертных оценок (индивидуальных и групповых);

экспериментальные: психолого-педагогический эксперимент (прогнозирующий и обучающий), экспериментальные поиски автора в процес- і. се его непосредственной работы в вузе;

- математические методы обработки результатов исследования.
Методологической основой исследования являются: современные фи
лософские и общенаучные положения о разностороннем и гармоническом
развитии личности; концептуальные положения о личности как субъекте дея
тельности (Б.А. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтье
ва, Д.Н. Узнадзе), о закономерностях ее развития; о роли деятельности в про
цессе формирования личности; программные документы и нормативные акты
по вопросам совершенствования процесса физического воспитания высшего
и профессионального образования студентов.

Теоретическую основу исследования составили:

- труды по психологии личности (Б.А. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А,Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Ру-винского, Д.Н. Узнадзе и др.); мотивации деятельности и поведения (Б.Г. Асеева, Е.П. Ильина, Р.А. Пилояна, П.Я. Якобсона и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдри-на, В.И. Жолдак, Л.И. Лубышевой, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеева, Т.В. Скобликовой, А.В. Царик и др).

Работа выполнена в рамках областных целевых программ: «Молодежь Липецкой области», «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Липецкой области» и в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «ЛГПУ».

Базой исследования являлся Липецкий государственный педагогический университет. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 460 студентов первых-третьих курсов. Исследование проводилось на протяжении 2001-2004 гг. в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический - изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования, проводился анализ психолого-педагогических источников по теме исследования, определялись основные направления работы.

Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный - была подвергнута первичной проверке и уточнена гипотеза исследования, проведены констатирующий и формирующий эксперименты; осуществлялась статистическая обработка материала; определялись педагогические условия, способствующие формированию позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию Основанием для завершения второго этапа явилось внедрение разработанных нами совместно с коллективом преподавателей кафедры физического воспитания Липецкого государственного педагогического университета ряда учебных рекомендаций для студентов неспециальных факультетов, изучающих курс «Физическая культура».

Третий этап (2003-2004 гг.) - описательно-итоговый - по результатам эксперимента оценивалась эффективность программы формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию с учетом выявленных педагогических условий, обобщался и систематизировался материал исследования, формировались выводы, завершалось литературное оформление работы.

Научная новизна исследования:

  1. Позитивное отношение студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза рассмотрено как качество личности, проявляющееся в устойчивой потребности к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.

  2. Разработана модель формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.

  3. Определены этапы формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.

  4. Разработана и апробирована программа, позволяющая сформировать позитивное отношение будущих учителей к физическому самосовершенствованию, повысить интерес студентов к занятию физической культурой в ходе учебных занятий в вузе и в период самостоятельной работы, реализовать этап самоконтроля и контроля, обеспечивающего объективную оценку сформированное позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.

  5. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку теоретических положений формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию: выявлены педагогические условия формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, теоретически обоснованы критерии и показатели формирования позитивного отношения будущих педагогов к физическому самосовершенствованию.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что в нем разработанные диагностика и критерии сформированности позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию и рекомендации по их применению реализуются в образовательном процессе ЛГПУ при чтении следующих курсов: «Педагогика», «Физическая культура», «Основы здорового образа жизни», «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе»; охарактеризованы способы организации индивидуально-групповой дифференциации познавательной и практической деятельности студентов в процессе освоения физической культуры. Использование теоретических вы- : водов и научно-практических материалов, содержащихся в диссертации, создает возможность социокультурного развития личности будущего учителя.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивает-ся целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету исследования методов и обработки полученных в ходе эксперимента данных; длительностью проведения опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Позитивное отношение студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию рассматривается как

качество личности, проявляющееся в устойчивой потребности к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.

  1. Модель формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию включает разностороннюю подготовку в сфере физического воспитания и строится на основе трех компонентов (мотивационно-ценностного, операционно-практического и эмоционально-волевого), включает критерии оценки позитивного отношения к физическому самосовершенствованию (уровень специальных знаний, наличие практических умений физического самосовершенствования, физическая подготовленность), показатели сформированное позитивного отношения (интерес и установка на занятия физическими упражнениями, качество специальных знаний, их глубина, системность, способность уметь грамотно применить имеющиеся знания, умения и навыки для собственного физического самосовершенствования, успевае- -мость по дисциплине «Физическая культура»), уровни сформированное позитивного отношения: низкий - студент уясняет и усваивает образец дви-е гательных действий преподавателя; средний — студент овладевает методикой самостоятельной физкультурной деятельности; высокий - студент творчески применяет знания и умения для собственного физического самосовершенствования.

  2. Последовательность формирования позитивного отношения будущих учителей к физическому самосовершенствованию с учетом уровней его сформированности реализуется на следующих этапах: первый этап - первоначальный - демонстрация преподавателем образцов выполнения основных двигательных действий в ходе конкретизации и специализации фронтальной и самостоятельной работы и упражнение студентов в принятии самостоятельных решений в типичных учебных ситуациях; второй этап - основной -обучение преподавателем студентов способам переноса доведенных образ-

цов двигательных действий на более далекий, лишь принципиально сходный материал, упражнение студентов в принятии самостоятельных решений при выполнении нетипичных двигательных задач; третий этап - высший - творческое применение методов, средств и форм организации взаимодействия и упражнение студентов в принятии самостоятельных решений в нестандартных, нетипичных ситуациях.

  1. Программа формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию в период учебного процесса в педагогическом вузе состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных частей: актуализации позитивного отношения к физическому самосовершенствованию, способствующего всестороннему развитию мотивационно-ценностного компонента; активизации практико-деятельностнои подготовки, направленной на формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями; стимулирования и корректировки процесса физического самосовершенствования.

  2. Педагогические условия, обусловливающие эффективность форми-' рования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию: изучение профессиональной направленности, интересов, потребно- .1 стей и индивидуальных особенностей студентов; разработка и проведение психолого-педагогической подготовки организуемой деятельности с учётом профессиональной направленности, потребностей и уровня физического и интеллектуального развития занимающихся; обучение методам и приёмам физического самосовершенствования; помощь студентам в выработке и совершенствовании устойчивых волевых качеств личности; индивидуальный подход и оптимальное сочетание групповой и индивидуальной работы; постепенный перевод внешних воздействий во внутреннюю работу личности над собой и её стимулирование.

Апробация и внедрение результатов исследования., Основные выводы и экспериментальные результаты обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории педагогики, физического воспитания, медико-биологических дисци-

плин ГОУ ВПО «ЛГПУ», (2001-2005 гг.); ежегодных научно-методических и методологических семинарах кафедры теории и истории педагогики и лаборатории медико-социальных проблем кафедры медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «ЛГПУ» (2002-2005 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика образования: история и современность» (Липецк, 2001); международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк, 2003); отчетной конференции ЛГПУ по итогам научно-исследовательской и научно методической работы за 2004 год, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов {Липецк, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Липецк, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет», управлении физической культуры, спорта и туризма Администрации Липецкой области, что " подтверждено соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследо- т' вания. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, приложений, проиллюстрирована 9 рисунками и 10 таблицами.

Отражение в психолого-педагогической литературе сущности, содержания и структура понятия «позитивное отношение студентов к физическому самосовершенствованию»

Проблема позитивного отношения человека к деятельности изучается целым рядом наук: философией, социологией, культурологией, педагогикой, психологией, физиологией и др. Многими отраслями наук позитивное отношение человека к избранной деятельности рассматривается как интерес и потребность в нем.

Человек объясняет свои действия, исходя из своих потребностей, которые при этом отражаются в его сознании и выражаются в устойчивости или в неустойчивости. Позитивные отношения стимулируют активную деятельность, выступают в качестве причин ее совершения.

«Отношение» - философская категория, характеризующая взаимозависимость элементов определенной системы. Отношение носит объективный и универсальный характер. Научное познание раскрывает сущность вещей, закономерности их возникновения и развития через выявление их отношений с другими вещами. Так определяется отношение в философском энциклопедическом словаре.

Философы А.И. Уемов и А.Я. Райбекас отмечают, что в современной науке, в которой изучение устойчивых или повторяющихся взаимосвязей и отношений между различными вещами, явлениями и процессами все больше доминирует над описанием, классификацией и сопоставлением отдельных свойств, значение категории отношений существенно возрастает.

Анализируя имеющиеся исследования по проблеме целостного подхода, видим, что она является перспективной (многие аспекты позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию), и считаем возможным разрабатывать целостный подход к процессу формирования позитивного отношения к будущей профессии.

Для разработки целостного подхода к формированию позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию уточним сначала наше понимание позитивного отношения. В.Н. Мясищев, рассматривая отношения, писал: «Особенная важность этого понятия для психологии заключается в том, что, во-первых, категория психических отношений объединять внешние с внутренними... Во-вторых, исследование отношений целостно-личностное, потому что относится к человеку в целом как к личности. В-третьих, в системе отношений человека к действительности с исключительной убедительностью выступает доминирующая роль отношений к людям» [127, С. 276-277].

В.Н. Мясищев рассматривает отношения как целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. В отношении выражается активная внутренняя позиция личности, сочетающая внутренние переживания и внутренние действия. Считая видами отношений потребности, интересы, оценки, убеждения, В.Н. Мясищев подчеркивал, что доминирующие отношения определяют лицо личности.

Многие исследователи справедливо считают, что личностное отношение - это ее интегральное качество. В личностном отношении выражена целостность личности (О.П. Целикова). С этих позиций личностное отношение к избранной деятельности выражается постольку, поскольку развивающиеся интересы, потребности в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков личностью интегрируют и другие проявления в целостную систему компонентов и качеств (предпосылки, склонности, возможности и др.). Эту трактовку дополняет В.Н. Мясищев, отмечая, что понятие «личностное отношение» относится к целостному человеку, взятому в единстве его природных и социальных свойств [127]. А.И Щербаков подчеркивает, что эта трактовка представляет собой конкретную субъективную форму выражения общего, социального в человеке [224].

При таком подходе к трактовке сущности личностного отношения студента к избранной деятельности в качестве цели необходимо изобразить его модель, представляющую упрощенное его отображение, но выражающее существенные его свойства в том или ином выраженном отношении.

Среди свойств личностного отношения студента к избранной деятельности важнейшую роль играет профессиональная направленность личности на утверждение стиля педагогической деятельности (авторитарного или демократического).

Профессиональная направленность индивидуальна. А потому в отношении выражена профессиональная личностная направленность. Направленность будущего педагога выражается в утверждении авторитарной или демократической педагогики и находит конкретное проявление в целях формирования его личности, которые он ставит в своей деятельности (это могут быть стандартные или нестандартные); в отборе и методике применения средств достижения целей (творчески конструирует системы средств или повторяет усвоенные каноны); в отношении к преподавателям, в характере требований к ним, в эмоциональности учебной деятельности («выкладывает себя» для успешного усвоения учебного материала или учится «спустя рукава» лишь бы получить диплом); в отношении к себе (удовлетворен избранной профессией, заниматься самообразованием, самосовершенствованием, неудовлетворен избранной профессией, довольствуется тем, что имеет, не заботясь о росте своего профессионального мастерства).

Формирование личностного отношения студента к избранной деятельности как аспекта профессиональной подготовки не может быть обеспечено изменением воздействия отдельных педагогических средств, их комплексов, как это решается с методологических позиций редукционизма. Чтобы изменить отношение к избранной деятельности требуется перестройка всей системы подготовки учителя в педвузе, при которой создаются для него условия, требующие от него проявления всей совокупности его личностных СВОЙСТВ как концентрированного выражения целостности его личности.

Рассмотрим направления перестройки этой системы на примере педагогической подготовки. Первое направление воспитания положительного-личностного отношения к избранной деятельности состоит в такой организации всей системы педагогической подготовки, при которой студент в боль-.; шей мере ставится в ситуации активной педагогической деятельности, требующей от него самостоятельной мобилизации своих сил и способностей, своих индивидуальных возможностей в разумном планировании учебно-воспитательного процесса как на учебных занятиях (мысленного), при организации самообразования, так и на педагогической практике. Личностное отношение к избранной деятельности меняется, если в ходе всех видов занятий (начиная от лекционного курса и кончая самообразованием) максимально используются возможности постановки студента в положение субъекта педагогической деятельности, а на педагогической практике организуются воспитательные процессы по аналогии с моделями, самостоятельно разрабатываемыми студентами на занятиях.

Второе направление воспитания позитивного личностного отношения к физическому самосовершенствованию состоит в преобразовании характера самостоятельной работы, где главным ее содержанием становится применение усваиваемых знаний для практического решения педагогических задач. Например, вся психолого-педагогическая подготовка разбита на ряд блоков, каждый из которых завершается самостоятельной работой по синтезу знаний всего блока ради их применения при решении практических задач с учетом уровня подготовленности и индивидуальных возможностей студента, его жизненного и педагогического опыта, склонностей и способностей.

Формирование позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию

В формировании позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию встречаются три подхода:

1) обеспечивающий формирование интереса, потребности в избранной деятельности, в развитии отдельных индивидуальных особенностей студента в соответствии с определенным образцом (творческих возможностей, познавательных сил, способностей, задатков и т.д.);

2) обеспечивающий развитие духовных запросов студента безотносительно к какому-либо образцу, развитие всех природных предпосылок, задатков, возможностей;

3) обеспечивающий развитие и самореализацию личности студента в профессиональной учебно-познавательной деятельности.

Каждый подход к формированию позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию имеет свое методологическое обоснование: редукционизм, целостный подход и личностно-деятельностный подход.

Редукционистские тенденции проявлялись в истории психологии (бихевиоризм, сводивший психику к сумме связей типа «стимул-реакция») [206, С. 575]. Редукционизм, абсолютизирующий принцип редукции (термин, обозначающий действия или процессы, которые приводят к упрощению структуры какого-либо объекта) - это методологический прием сведения каких-либо данных к более простым, исходным началам, и игнорирующий специфику уровней (т.е. то новое, что вносит переход на более высокий уровень организации), неприемлем в качестве компонента общей методологии научного знания. Таким образом, суть редукционизма состоит в выделении того или иного качества или действия личности как наиболее важных и объединении всех педагогических средств для их формирования безотносительно к тому, какие действия или отношения проявляет личность, что делается с нею в целом.

В соответствии с личностно-деятельностным подходом меняется позиция студента в системе его профессиональной подготовки. Из объекта обучения и воспитательного воздействия он превращается в субъект жизни и образовательных процессов, основу которых составляет разнообразная познавательно-творческая деятельность.

Каждая личность уникальна, и важнейшей задачей профессионального образования выступает формирование ее индивидуальности, создания условий для самореализации, развития ее творческого потенциала.

При формировании позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию необходимо учитывать направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения. У большинства школьников, поступивших в педагогический институт, определились жизненные планы, сформировались ценностные ориентации, направленность.

Чтобы соблюдался принцип личностного подхода к формированию позитивного отношения студентом к физическому самосовершенствованию, преподавателям вуза необходимо:

- своевременно диагностировать и учитывать в учебно-воспитательном процессе реальный уровень сформированное таких важных личностных качеств, как образ мышления, мотивы, интересы, потребности, установки, направленность личности, отношение к жизни, к избранной специальности, ценностные ориентации, жизненные планы и другие;

- постоянно привлекать каждого студента к посильной для него педагогической практике (проведение беседы, диспута, обсуждение кинофильма со студентами и др.), которая от курса к курсу усложняется. Она должна способствовать приобретению профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечить прогрессивное развитие профессиональных качеств личности, изменить отношение к физическому самосовершенствованию;

- своевременно выявлять и устанавливать причины, которые могут помешать достижению мастерства, а если эти причины не удалось вовремя выявить и устранить, оперативно изменить тактику проведения лекций, семинарских занятий, лабораторных работ в зависимости от новых сложившихся условий и обстоятельств;

- максимально опираться на их активность и не ущемлять их инициативу;

- способствовать студенту в организации самовоспитания и самообразования, помочь ему в выборе целей, методов, форм самовоспитания, самообразования и самосовершенствования;

- развивать самостоятельность, инициативу, самодеятельность студентов, не столько руководить, сколько умело организовать и направить ведущую к успеху деятельность, дать возможность реализовать себя.

Значимость самореализации подчеркнул Ж. Годфруа: «Человек всю жизнь бывает ограничен в своем стремлении к самовыражению в результате того давления, которое он с самых первых дней испытывает со стороны общества и которое требует от него «нормального» поведения в установленных этим обществом рамках».

Сущность целостного подхода выражается в построении педагогической системы, гарантирующей внутреннюю активность всех качеств и компонентов личности как конкретного проявления ею своего отношения к избранной профессии, так и конкретного проявления индивидуальных возможностей в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков.

Вопрос о необходимости применения системного подхода и соответствующего ему анализа при изучении позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию методологически решен положительно. Научные характеристики системного подхода при анализе социальных и педагогических систем содержатся в трудах В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, В.М. Глушкова, Ф.Ф. Королева, B.C. Немчинова, Л.Ф. Спирина, Ю.П. Сокольникова, Н.П. Федоренко, Ю.И. Черняка и других.

Многие авторы справедливо отмечают, что системный подход позволяет осмыслить скрытые, прямо не наблюдаемые процессы (явления) в социальных системах. Системный подход к изучению позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию - это целостное рассмотрение организации физического воспитания на основе системного анализа.

Ю.И. Черняк определяет системный анализ как «методологию исследования любых объектов посредством представления их в качестве систем и анализа этих систем» [217]. Выделенные им типичные ситуации, требующие применения системного анализа, имеют прямое отношение к системе формирования позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию: 1) для выявления и четкого формулирования проблемы (задачи, вопросы) в условиях большой неопределенности; 2) для выбора стратегии исследования и разработок; 3) для точного определения системы (ее границ, особенностей и т. д.); 4) для выявления целей развития и функционирования системы; 5) для выявления функции и состава вновь создаваемой системы.

В своем философском исследовании Б.Г. Афанасьев отмечает, что «системный анализ есть в сущности своей метод упорядочения проблемы -выяснение целей системы, строительство целей, альтернатив их достижения, взаимосвязей элементов системы в процессе реализации этих альтернатив, список решаемых проблем, ограничений, условий, налагаемых системой и ее внешней средой» [17, С. 154].

Как показывают исследования, используемый при анализе системный подход помогает увидеть не внешние проявления фактов и процессов, а внутреннее их содержание, структуру, сущность. Л.Ф. Спирин, исследуя педагогические системы, пришел к выводу, что «такой анализ тем более необходим потому, что педагога отличает системный интегративный взгляд на профессионально-педагогические явления, т.е. стремление увидеть целостность педагогической системы с ее разнообразными компонентами, увидеть в отдельных связях и отношениях ансамбль единого целого» [190, С. 8]. Преподавателя вуза отличает не только системный взгляд, но и системный подход в деятельности, то есть стремление конструировать учебно-воспитательную систему, способствующую формированию позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.

В решении задачи формирования позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию как аспекта его профессиональной подготовки поиск осуществляется главным образом путем создания личных профессиограмм каждым студентом и стимулирования соответствующей ему самовоспитательной и самообразовательной работы, путем разработки индивидуальных программ профессионального становления личности, корректирования и проектирования деятельности групп студентов, закрепленных за преподавателем [77, 224]; путем отбора содержания и методов обучения, усиливающих развитие познавательных сил студента и изменение его отношения к будущей профессии [1], его творческих возможностей, например, проявление себя в ролевой игре (А.И. Ткаченко), в деятельности воспитательных учреждений (В.В. Белова и др.).

Состояние и возможности работы вуза по формированию позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию

По мнению М.М. Рубинштейна, «все развитие личности состоит в прямой зависимости от существования соответствующей среды, общества и людей и возможности взаимодействия с(ними... Это, конечно, не означает, что социальная среда создает всего человека, но без нее он не может развернуть своих возможностей» [172, С. 20]. Поэтому в своих исследованиях мы отталкивались, прежде всего, от конкретных условий, в которых происходит формирование позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.

Нами был проведен анализ учебных программ и пособий, документов планирования учебной работы, велось наблюдение за системой организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов Липецкого государственного педагогического университета, использован опыт кафедр теории и истории педагогики, психологии, теории и методики физического воспитания, спортивных дисциплин, медико-биологических дисциплин, а также опыт преподавательской работы автора на кафедре физического воспитания Липецкого государственного педагогического университета. Путем изучения литературы, проведения практических и лекционных занятий по физическому воспитанию в университете, анализа физкультурной деятельности студентов, в беседах с преподавателями и студентами мы попытались выяснить условия эффективного формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.

Анализ учебных программ по дисциплинам психолого-педагогического цикла [161; 162] позволил нам в определенной мере оценить возможности разных предметов в подготовке студентов к формированию позитивного отношения к физическому самосовершенствованию. Так, в курсе общей психологии предусматривается знакомство с понятиями «установка», «отношение», «потребность личности», «влечение», «желание», «мотив», «интерес», «стимул», «организованность», «настойчивость». Для отдельных из них (потребность, мотив, интерес) предусматривается повторное рассмотрение и систематическое использование и в курсе возрастной и педагогической психологии.

Вместе с тем, ни одна из рассмотренных программ не предусматривает знакомство студентов с понятием «потребность в физическом самосовершенствовании», «позитивное отношение к физическому самосовершенствованию». При таком состоянии дела у будущих учителей не может сложиться целостная картина о значимости и необходимости физического самосовершенствования.

Знакомство с отдельными условиями формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию предусматривают программы по профессиональной педагогике и методике физического воспитания.

Таким образом, в программах психолого-педагогического цикла проблемы формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию не рассматриваются. Вместе с тем, знакомство с основными понятиями, дидактическими средствами, педагогическими условиями активизации учебной деятельности, позволяет внести определенный вклад в процесс формирования у студентов позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.

Четкое представление каждым преподавателем об аспектах проблем, связанных с формированием позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, которые предусматривают изучить программу каждой конкретной психолого-педагогической дисциплины учебного плана, является одним из условий успешности достижения целей нашего исследования. Вслед за анализом программ учебных дисциплин нами проведен аналогичный анализ учебных пособий по соответствующим дисциплинам вуза.

Анализируя учебные пособия с позиций исследования, мы попытались выявить, в какой степени указанные пособия позволяют студентам:

- познакомиться с сущностью понятия «позитивное отношение к физическому самосовершенствованию»;

- познакомиться с описанием деятельности, направленной на осуществление процесса физического самосовершенствования.

Анализ учебных пособий по общей психологии [45; 85; 87; 111; 130; 152; 172] показал, что они позволяют студентам познакомиться с основными понятиями, характеризующими направленность личности: потребность, мотив, мотивация, интерес, установка, устойчивость, отношение. Отдельные из этих понятий (интерес, мотив, потребность, установка) рассматриваются и в пособиях по возрастной и педагогической психологии [123; 158; 170; 184], а также в пособиях по общей и профессиональной педагогике [33; 40; 56; 57; 86; 94; 144; 211].

Познакомиться с понятием «позитивное отношение к физическому самосовершенствованию» и условиями его формирования студенты имеют возможность в пособиях по психологии физического воспитания [70; 71], теории и методики физического воспитания [120; .212]. Как средство снижения утомляемости и нервной напряженности процесс физического самосовершенствования рассматривается в пособиях по профессиональной педагогике [33; 36]. Знакомство с описанием деятельности, направленной на физическое самосовершенствование в явном виде не предусматривается ни в одном пособии.

Следует отметить, что знание каждым преподавателем аспектов проблем, связанных с формированием позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, описанных в учебных пособиях по каждой конкретной психолого-педагогической дисциплине учебного плана, является одним из условий успешности достижения целей нашего исследования.

При изучении документов планирования учебной работы по физическому воспитанию нами уделялось большое внимание как системе организации учебного процесса физического воспитания в вузе в целом, так и конкретному содержанию каждого учебного занятия. Установлено, что в содержании занятий отсутствует учебный материал, направленный на формирование у студентов позитивного отношения к физическому самосовершенствованию. Большинство преподавателей в планы-конспекты не включают теоретические сведения по методике развития основных физических качеств, планированию самостоятельных тренировочных заданий.

Типичным в этом отношении планом-конспектом на отдельное учебное задание предусматривается; сообщение теоретических сведений, обучение двигательным умениям и навыкам, развитие физических качеств, дозирование физических нагрузок, формы организации учебного занятия. В плане отсутствуют воспитательные задачи и материал, направленный на формирование позитивного отношения студентов к занятиям, физическим упражнениям, на обучение студентов умению самостоятельно заниматься физическим самосовершенствованием. Теоретические сведения направлены, в основном, на вооружение знаниями техники изучаемых физических упражнений. При изучении планов-конспектов, мы обратили внимание на то, что в этих рабочих документах отсутствует мотивация учебной деятельности, не ставятся задачи воспитания формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.

Формирование позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию (обучающий эксперимент)

Профессиональная направленность обучения и воспитания будущего учителя требует, чтобы каждое направление учебно-воспитательного процесса в вузе, каждая учебная дисциплина обеспечивала целенаправленное воздействие на формирование его личностных качеств и профессионально значимых знаний, умений, навыков, способностей. Особая роль в профессиональной подготовке принадлежит физическому самосовершенствованию, которое обеспечивает высокую работоспособность и творческое долголетие педагогических кадров, возможность профессионально трудиться без психофизических издержек, расширяет диапазон социальной активности педагога.

Являясь составной частью профессиональной подготовки студентов в вузе, физическое воспитание входит обязательным предметом в гуманитарный компонент вузовского образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое совершенство, физическое и психическое благополучие.

Формирование позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию осуществлялось нами в рамках академических занятий, предусмотренных учебной программой по физическому воспитанию для студентов педагогического вуза.

Важная роль в программе по физическому воспитанию отводится специальным знаниям, которые образуют разделы теории физического воспитания, спортивных дисциплин, специфические сведения медико-биологических и психолого-педагогических наук. Знания являются ведущим звеном в системе обучения, ибо они способствуют сознательному развитию умений и навыков. Их содержание и объем определяются задачами конкретного этапа подготовки, имеющимися средствами и условиями, физической подготовленностью студентов и другими факторами.

Анализ программного учебного материала показывает, что если содержание, методы, последовательность реализации теоретического раздела вузовской программы по физическому воспитанию в рамках лекционных часов четко оговорены, то иначе обстоит дело с практическими занятиями.

Практика показывает, что обычно в эту часть учебно-воспитательной работы преподаватели вносят элементы собственного педагогического и жизненного опыта, знаний и т.д. Объем, направленность теоретических сообщений преподавателем практически не планируется. Такой подход, на наш взгляд, не позволяет систематически и целенаправленно развивать специальные знания у студентов, необходимые им для формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию. Нередко после завершения курса физического воспитания студенты имеют значительные пробелы в теоретической подготовленности.

В процессе формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию мы определили общие методические требования к специальным знаниям, конкретизировали основу их содержания и структуру, определили методику формирования в условиях практических занятий в соответствии с учением о типах ориентировки, разработанным П.Я. Гальпериным [45] и Н.Ф. Талызиной [198].

Это позволило создать основу единого подхода к управлению учебной информацией при решении задач нашего исследования.

Общие требования к специальным знаниям сводятся к следующему.

Они должны быть ведущим компонентом в составе основных средств реализации цели формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.

Специальные знания должны объективно и точно отражать современные представления тех наук, факты, сведения, рекомендации которых используются в учебных целях при освоении практических разделов программы физического воспитания. К таким наукам можно отнести теорию физического воспитания, педагогику, психологию, биомеханику, физиологию и др. Характер и сложность учебной информации, сообщаемой на практических занятиях, должны соответствовать уровню общей и специальной (в данной двигательной деятельности) теоретической подготовленности студентов. Этот уровень определяется с помощью опросов студентов до начала освоения конкретного раздела физической подготовки. Если в процессе занятий студентам будут предложены теоретические сведения выше или ниже установленного уровня их подготовленности, то их восприятие будет неполным. Научные знания, формируемые на практических занятиях, язык сообщений не следует ни перегружать сложными терминами, ни упрощать содержание понятий.

Таким образом, специальные знания, формируемые на занятиях физического воспитания, имеют, в определенном смысле, самостоятельное значение для повышения уровня физического образования студентов, способствуют развитию их познавательных способностей, связанных с физическим воспитанием вообще и формированием позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, в частности.

Специальные знания должны строго согласовываться с практическим материалом (физическими упражнениями) и иметь ту же направленность при решении учебных задач. В процессе формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию физические упражнения и связанные с ними знания выполняют разные функции: с помощью первых осуществляется реализация физической подготовки, вторые при этом определяют содержание мышления студентов. Их совместная реализация создает благоприятные условия для целенаправленной деятельности педагога и студентов в любой учебной ситуации. При этом следует учитывать специфику своеобразных отношений между мышлением и действием. Выполняя учебное задание, студент анализирует действие как объект исполнения, выделяя при этом его отдельные фазы, уясняя их значение, и синтезирует - рассматривает те же фазы, части в их взаимосвязи в целом двигательном действии. На основе прошлого опыта у студента формируется образ предстоящей деятельности и отношение к ней. Успешность выполнения учебного задания во многом определяется тем, насколько правильно студент сумел выделить необходимые операции и установил их целесообразную последовательность. Специфическая функция знаний в этом процессе - повысить эффективность поисковой деятельности студентов. Отсюда следует, что определенный объем информации должен иметь место в каждом учебном задании, поскольку каждое упражнение должно нести смысловую нагрузку и выполняться студентами с полным пониманием учебной задачи, требований и условий ее достижения.

Специальные знания призваны обеспечить целенаправленный последовательный перевод студента из объекта воспитания в его субъект, достаточно вооруженный комплексом знаний, умений, навыков физической самоподготовки, самосовершенствования, способный самостоятельно решать определенный круг учебно-воспитательных задач средствами физической культуры и спорта. Для этого необходимо в процессе формирования знаний на практических занятиях расширять и закреплять теоретические положения естественно-научных основ физического воспитания практикой в деятельности. Без усвоения специальных знаний невозможно понять динамику развития организма под воздействием физических упражнений и других факторов, самостоятельно выделять и целесообразно использовать ценности физической культуры в прикладных и воспитательных целях. Сформированные у студентов знания, умения, навыки могут принести пользу тогда, когда получают личностный смысл. Поэтому педагогическая задача состоит в том, чтобы не только вооружать студентов системой знаний, умений, навыков, но и сформировать позитивное отношение в использовании их на практике.

Специальные знания должны соответствовать решению воспитательных задач. В ходе подготовки студенту необходимо не только самосовершенствовать свои физические способности, но и понимать цели и основные механизмы этого процесса и т.д. При оптимальном соотношении обучающего и воспитывающего компонентов в содержании учебной информации и адекватных действий преподавателя возможно активное воздействие на обогащение нравственного опыта, убеждений, развитие моральных, волевых качеств и других черт личности студентов. Происходит последовательное превращение знаний в личные убеждения студентов.