Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста .
1.1. Эколого-гуманистическая картина мира в философско-культурологических теориях 12
1.2. Формирование эколого-гуманистической картины мира как проблема педагогического исследования 42
1.3. Этнопедагогическое осмысление процесса формирования эколого-гуманистической картины мира у дошкольников... 60 Выводы по первой главе 77
ГЛАВА 2. Пути и условия формирования эколого-гуманистической картины мира у детей 5-7 лет .
2.1. Конструирование эколого-гуманистической среды в дошкольном образовательном учреждении 80
2.2. Обновление содержания, форм и методов развития эколого-гуманистической картины мира у детей 5-7 лет 101
2.3. Реализация модели формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста 120
Выводы по второй главе 139
Заключение 141
Библиография 144
Приложение 162
- Эколого-гуманистическая картина мира в философско-культурологических теориях
- Формирование эколого-гуманистической картины мира как проблема педагогического исследования
- Конструирование эколого-гуманистической среды в дошкольном образовательном учреждении
- Обновление содержания, форм и методов развития эколого-гуманистической картины мира у детей 5-7 лет
Введение к работе
Актуальность исследования. Глобальные экологические проблемы свидетельствуют о том, что состояние природной среды стало величиной производной от деятельности человека, от уровня культуры людей и степени их нравственности. Легкая ранимость северной природы предполагает бережное, доброе отношение и постоянное восстановление ее сил в экстремальных условиях. При этом приоритет эколого-гуманистического воспитания подрастающего поколения путем формирования у него высокой экологической культуры с самого раннего возраста обусловлен объективной жизненной необходимостью.
В связи с этим становится актуальным изучение проблемы формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста, которое необходимо начать с 5-7 летнего возраста, так как этот возраст характеризуется наибольшей сензитивностью, создает благоприятные условия для формирования определенных психических и личностных способностей, а также структур сознания, прежде всего рефлексивных (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).
Поиск оптимальной системы экологического образования детей требует не только объективных закономерностей развития экологической культуры, но и рассмотрения субъективно значимых аспектов становления эколого-гуманистической картины мира у дошкольников.
В настоящее время в педагогической науке накоплен достаточный фонд знаний, необходимых для постановки и решения изучаемой проблемы. На фундаментальном философском уровне данную проблему разработали А.Г.Асмолов, Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, А.К.Горский, Л.Н.Гумилев, А.А.Гусейнов, В.С.Егоров, Б.М.Кедров, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, Е.Рерих, М.Хайдеггер, А.Л.Чижевский, А.Швейцер и др.
В психологии проблема становления эколого-гуманистического образа подрастающего поколения многоаспектно рассматривается следующими исследователями: В.В.Абраменковой, К.А.Абульхановой-Славской,
Ю.А.Аксеновой, Е.Ю.Артемьевой, А.Г.Асмоловым, Л.И.Божович,
Л.С.Выготским, С.Д.Дерябо, А. В. Запорожцем, В.С.Мухиной,
А.П.Сидельковским, С.Д.Смирновым, В.А.Ясвиным и др.
В педагогике проблемы экологического образования и воспитания изучаются с различных позиций: общетеоретической (М.И.Берулава, А.Н.Захлебный, Т.В.Ильясов, Д.Г.Разумовский, Г.С.Сластенина, Л.В.Тарасов, А.П.Тряпицына); мировоззренческо-ценностной (М.С.Анисимов,
М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Б.Т.Лихачев); методической (С.Н.Глазачев, Н.С.Дежникова, И.Д.Зверев, Д.Н.Кавтарадзе, В.М.Сенкевич, И.Т.Суравегина, И.В.Цветкова и др.).
Теоретические основы экологического воспитания детей дошкольного возраста представлены в различных психолого-педагогических исследованиях. В ряде трудов разработаны системы знаний и изучены возможности их усвоения дошкольниками: о неживой природе (Т.В.Земцова, Л.И.Мищик, И.С.Фрейдкин и др.); о растительном мире (Б.Бонева, Н.К.Постникова, И.Я.Хайдурова и др.); о животном мире (С.Н.Николаева, П.Г. Саморукова, Е.Ф.Терентьева, А.М.Федотова и др.). Воспитанию бережного и заботливого отношения к природе (на примере растительного и животного мира) посвящены исследования В.Г.Грецовой, М.К.Ибрагимовой, И.Я.Комаровой, З.П.Плохий. Рассмотрены вопросы формирования экологических представлений об экосистеме (О.Ю.Тютюнник), биоценозе (В.П.Арсентьева). Главная направленность исследований - отбор и систематизация экологически значимого содержания знаний о природе для детей дошкольного возраста.
На современном этапе разработана концепция экологического воспитания детей дошкольного возраста, в которой конкретизированы сущность, содержание и пути реализации данного направления дошкольной педагогики (С.Н.Николаева).
Содержание и методика экологического воспитания дошкольников представлены в ряде авторских программ: «Мы» Н.Н.Кондратьевой, «Юный эколог» С.Н.Николаевой, «Наш дом - природа» Н.А.Рыжовой, «Планета - наш дом» И.Г.Белавиной и Н.Г.Найденской, «Паутинка» Ж.Н.Васякиной, «Мы -земляне» Н.Н.Вересова, «Семицветик» В.И.Ашикова и С.Г.Ашиковой и др. Экологизированы разделы по ознакомлению с природой в новых вариативных программах развития дошкольников: «Детство» (Под ред. Т.И.Бабаевой и др.), «Истоки» (Науч. ред. Л.А.Парамонова, А.Н.Давидчук и др.), «Радуга» (Сост. Т.Н.Доронова), «Развитие» (Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко и др.), «Я - человек» (С.А.Козлова) и др.
Важное значение имеют исследования Б.Ш.Алиевой, О.Е.Винокуровой, Р.А.Махабадаровой, С.И.Фоминой об использовании идей и опыта народной педагогики в экологическом воспитании детей.
Известный интерес в плане нашей работы представляют также исследования В.Н.Винокурова, П.А.Гоголевой, Л.И.Григорьевой,
Е.Д.Макарова, Г.Н.Максимова, Д.Д.Саввинова, Н. Г. Соломонова,
О.Н.Толстихина и др., посвященные проблемам регионализации экологического воспитания.
В исследованиях Л.И.Аманбаевой, В.Ф.Афанасьева, У.А.Винокуровой, А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, А.Г.Корниловой, Н.Д.Неустроева, А.П.Оконешниковой, Б.Н.Попова, И.С.Портнягина, К.Д.Уткина и др. раскрываются особенности традиционного мировоззрения народа саха, в котором мир рассматривается как целое с едиными закономерностями функционирования системы человек и природа, где деятельность человека наполнена эколого-гуманистическим, духовным началом.
Возникающие противоречия между возросшим интеллектуальным уровнем развития дошкольника, связанным с развитием интеллектуально-технократической парадигмы образования, и духовно-нравственной воспитанностью детей; между формирующейся целостной картиной мира и фрагментарностью получаемых экологических знаний детьми дошкольного возраста обусловили научную проблему, а ее актуальность - выбор темы исследования «Формирование эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста».
Объект исследования - процесс экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - педагогические условия формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить условия, методы и средства, направленные на формирование эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования. Процесс формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста может быть эффективным, если: обосновать инновационные подходы к организации данного процесса: принципы, идеи, технологии; реализовать педагогические условия, способствующие формированию эколого-гуманистической картины мира у старших дошкольников (конструирование эколого-гуманистической среды в дошкольном образовательном учреждении; использование интегративных моделей познавательной деятельности дошкольников; сочетание традиционно-репродуктивных методов обучения и знаково-символических, художественно-проектировочных, игровых моделей, схем; референтность носителей экогуманистического поведения); - осуществить педагогическую диагностику сформированности эколого-гуманистической картины мира у старших дошкольников.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Определить сущность эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
Изучить состояние проблемы эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста в теории и практике.
Установить критерии и показатели сформированности эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
Выявить и экспериментально обосновать комплекс необходимых педагогических условий формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
Разработать научно-методические рекомендации по формированию эколого-гуманистической картины мира у детей 5-7 лет в современных условиях.
Методологическая основа: философские, культурологические, естественно-научные и психолого-педагогические подходы к проблеме экологического образования; положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в период дошкольного детства, о начале усвоения им нравственных норм и ценностных ориентации, выработанных в ходе общественного развития.
Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, охраны природы и рационального природопользования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования РФ и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам дошкольного образования.
Теоретической основой исследования являются идеи гуманизации экологического образования (Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой,
К.Д.Ушинский и др.), положения личностно-ориентированнои педагогики (Е.В.Бондаревская, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); закономерности формирования содержания образования (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.Д.Шадриков и др.); социально-философские и педагогические теории среды (А.Дистервег, В. И. Миль дон, Л.И.Новикова, С.Т.Шацкий и др.); современные исследования о значении принципа соединения теории и практики (С.И.Архангельский, П.Р.Атутов, Н.В.Кузьмина, Л.Н.Куликова, В.А.Поляков и др.); работы по теории социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.); этнопедагогическая теория (У.А.Винокурова, Г.Н.Волков, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин и др).
Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали общетеоретические методы научного познания (анализ, систематизация, сравнение, сопоставление, обобщение); общепедагогические методы (анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучение накопленного опыта по формированию эколого-гуманистической картины мира; наблюдение; анкетирование; беседа; изучение и анализ творческих работ детей старшего дошкольного возраста; педагогический эксперимент); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки); метод математической статистики.
База исследования. Основной базой явились дошкольные образовательные учреждения г.Якутска (№26, 33, 89); Среднеколымского и Чурапчинского улусов Республики Саха (Якутия).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1996-1998 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы, организация констатирующего эксперимента.
Второй этап (1998-2001 гг.) - опытно-экспериментальный.
Осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов, уточнялись оптимальные условия, обеспечивающие формирование эколого-гуманистической картины мира у старших дошкольников.
Третий этап (2001-2003 гг.) - обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Изучено содержание и предложена интерпретация понятия «эколого-гуманистическая картина мира».
Обоснованы педагогические условия формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
Определены принципы формирования эколого-гуманистической картины мира у старших дошкольников.
Предложена модель формирования эколого-гуманистической картины мира и обогащена структура эколого-гуманистической среды в дошкольном образовательном учреждении.
Выявлены уровни и показатели сформированности эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику: а) модель формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста; б) комплекс научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста, включающий авторскую программу интегрированного спецкурса, учебно-познавательные творческие задания по экологическому воспитанию дошкольников. Результаты исследования могут быть широко использованы в системе высшего и среднего профессионального образования, в сфере повышения квалификации педагогических кадров, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания.
Достоверность результатов исследования обеспечена реализацией научной методологии, длительным наблюдением, анализом педагогической практики, научно обоснованной экспериментальной проверкой, анализом и обобщением результатов работы, использованием комплекса научно-педагогических методов, соответствующих предмету, задачам и логике исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были освещены и получили одобрение на научно-методической конференции «Госстандарты высшего образования: проблемы, подходы, перспективы» (Якутск, 1998 г.), на научно-практической конференции «Экологические аспекты обучения и воспитания» (Якутск, 2000 г.), в материалах учебного-методического комплекса по курсу «Теория и методика экологического образования детей дошкольного возраста» (Якутск, 2002 г.), на научно-практических конференциях «Приоритетные направления в развитии науки в первой четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы» (Якутск, 2002 г.), «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2003 г.). Внедрение результатов исследования в практику дошкольного образования осуществлялось путем выступления с докладами на заседаниях проблемных семинаров (1999-2002 гг.), методобъединениях работников образования (1997-2002 гг.) и публикаций их в печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эколого-гуманистическая картина мира ребенка есть синкретичное предметно-чувственное образование, выступающее не как пассивно-отражательное, а как активно-конструирующее начало построения им пространства собственных отношений с окружающим миром на основе качественного преобразования освоенных им эколого-гуманистических знаний, умений, навыков.
Содержание системы формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста строится на основе следующих принципов: природосообразности; приоритета духовности и креативности; индукции экологии души через экологию природы; личностно-ориентированного общения; воспитания «всем миром» («туолбэнэн иитии»); активности, самостоятельности; стабильности и динамичности; эмоциогенности, индивидуальной комфортности; методической интерпретации потенциала народной педагогики.
Основными условиями формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста являются: конструирование эколого-гуманистической среды в дошкольном образовательном учреждении; насыщение образовательного пространства образцами экогуманистического поведения, носителями которых, в первую очередь, выступают педагоги; обеспечение преемственности взаимодействия дошкольного образовательного учреждения, семьи, школы, общественных объединений и организаций в осуществлении формирования эколого-гуманистической картины мира на основе применения гуманистического, системно-деятельностного, синергетического, коммуникационно-диагностического, культурологического, личностно-ориентированного подходов; использование учебно-игровой, коммуникативно-диалоговой, экспериментально-исследовательской модели организации познавательной деятельности дошкольников; сочетание традиционно-репродуктивных методов обучения и знаково-символических, художественно-проектировочных, игровых моделей, схем; диагностическое обеспечение процесса формирования эколого-гуманистической картины мира у старших дошкольников.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Эколого-гуманистическая картина мира в философско-культурологических теориях
Современное постиндустриальное общество (Дж.Белл, Дж.Гэлбрейт) находится в процессе создания экологической цивилизации, одновременно решая глобальные экологические проблемы, вырабатывая новую концепцию взаимодействия с природой, которая обеспечила бы выход из кризисной ситуации и дальнейшее позитивное развитие общества и биосферы в целом. Этой концепцией призван стать экологический гуманизм, главная идея которого - отказ от насилия над природой и человеком [58, с. 141]. Цивилизация не учит умению жить в мире с людьми и природой. В связи с этим приобретает актуальность проблема формирования эколого-гуманистической картины мира.
В настоящее время в научном сообществе утверждается мнение о том, что современные проблемы, в том числе экологические, обусловлены несоответствием господствующего в умах людей мировоззрения, т. е. системы представлений о мире и месте в нем человека, реальному бытию сообщества [9, 28, 39, 46, 58, 81,108, 116, 142, 182, 200, 212].
Исследование проблемы картины мира предполагает изучение таких понятий, как «мир», «мировидение», «миропонимание», «мироистолкование», «мироощущение», «миропреобразование» и др. В словаре русского языка С.И.Ожегова «мир» определяется как: 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространствах, Вселенной. 2. Отдельная часть Вселенной, планета. 3. Земной шар, Земля, а также люди, население всего земного шара [138].
По мнению СБ.Крымского, В.И.Кузнецова, мир выступает предметом мировоззрения, высшей формой систематизации знания. В связи с этим они выделяют основные характеристики мира. Он выступает как материальное единство, как форма целостности определенной системы природы, как сфера бытия: «Мир держится взаимным соответствием частей, ибо любой его компонент относится к одному и тому же целому» [106].
И. Э.Куликовская, определяя понятие «мир», отмечает следующие свойства, которые в совокупности раскрывают специфический категориальный строй представлений о мире: мир не имеет пространственных границ; мир реализуется как тип закономерностей, раскрывающий некий миропорядок; мир характеризуется самодостаточностью закономерностей, детерминирующих все многообразие его явлений; мир относительно человека - это определенный уровень реализации его возможностей, которые делают его наблюдаемым для субъекта; в сфере человеческого бытия мир как совокупность вещей для нас предстает как определенный тип физической реальности [109].
Для нашего исследования указанные закономерности в системе мира важны в том плане, что выступают как определенный миропорядок. Миропорядок материального бытия предполагает дополнительный фактор-гармонию, которая обусловливает не только единство бытия, но и условия этого единства.
Н.К.Рерих отмечает, что мир означает и Вселенную, и мирность. Дальнейшей разработке этой мысли большое внимание в своем исследовании уделила Р.М.Чумичева: «Защита и утверждение культуры, знания, красоты -вот путь к неразделимости, гармонии мира Вселенной и человека, дающей плоды созревания и творчества» [230].
Проблема картины мира и ее формирования всегда считалась в большей степени проблемой философии и психологии. Исследователь философских проблем В.С.Степин дает следующее определение понятию «картина мира» -эта целостный образ мира, имеющий исторически обусловленный характер; формируется в обществе в рамках исходных мировоззренческих установок, являясь необходимым моментом жизнедеятельности индивида, картина мира обуславливает специфический способ восприятия мира [215, с.234].
Картина мира является также и мировоззренческой моделью, предполагающей выработку определенного отношения человека к миру и мира к человеку, понимание мира с учетом роли и места в нем человека и определение исходных принципов, лежащих в основе нравственного поведения человека.
Понятие «картина мира» означает зримый портрет мироздания, образно-понятийную модель Вселенной, в которой обозначены ее пространственно-временные границы и место в ней человека. Картина мира характеризуется многомерностью, движение сознания в ней имеет не планиметрическую, а стереометрическую направленность. Она существует в сознании личности, «нарисована» им самим, поэтому включает и смысловые составляющие.
С.Д.Смирнов, раскрывая содержание понятия «образ мира», определяет, что он отражает тот конкретно-исторический, экологический, социальный, культурный фон, на котором (или в рамках которого) разворачивается вся психологическая деятельность человека [188]. Далее он утверждает, что картина мира функционально и генетически первична по отношению к любому конкретному образу или отдельному чувственному переживанию.
Формирование эколого-гуманистической картины мира как проблема педагогического исследования
Проблема формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста в педагогической науке вызвана необходимостью разработки современной системы экологического образования дошкольников в контексте концепций, развивающих идею гармонизации отношений человека и природы.
Экологическое образование приобретает высокий уровень гуманитарной значимости в формировании личности [37; 43; 46], так как оно призвано решать, по крайней мере, три задачи формирования: системы экологических знаний и представлений о взаимосвязях в системе «человек-природа» и в самой природе; ценностного отношения к природе; системы умений и навыков взаимодействия с природой.
Способствуя формированию гуманистического миропонимания, экологическое образование обогащает личность целым рядом нравственно-гуманистических установок, среди которых: ответственность за все живое, построение новой аксиологической картины, ориентированной на понимание ценности биоразнообразия, уважение природы как общечеловеческого достояния, развитие экологической культуры, которую следует рассматривать как важнейшую часть общей культуры человека, проявляющуюся во всей его духовной жизни, в поступках и быту.
По мнению В.С.Мухиной, мировоззрение представляет собой обобщенную систему взглядов человека на мир в целом, на место человека в мире и на свое собственное место в нем; мировоззрение - это понимание человеком смысла его поведения, деятельности, познания, а также истории и перспектив развития человеческого разума [128,с. 164].
Личность человека создает ценностные ориентации, которые складываются в его жизненном опыте и которые он проектирует на свое будущее. Исследуя генезис ценностных ориентации личности, обратимся к положению Ж.Ж. Руссо о двоекратном рождении личности: «Мы рождаемся, так сказать, два раза: раз - чтобы существовать, другой - чтобы жить» [177, с.245].
Процесс формирования картины мира ребенка Д.Локк органично связывал с методикой формирования его нравственного сознания, без чего возможность полноценного нравственного развития представлялась немыслимой: «...идеи и образы в человеческих душах являются теми невидимыми силами, которые постоянно ими управляют и которым все души, без исключения, с готовностью подчиняются» [145, С.113].
Ж.Пиаже предпринял попытку раскрыть по содержанию представления ребенка о мире, о физической причинности. Предприимчивость, анимизм и артифициализм - таковы, по мнению Пиаже, основные черты представлений ребенка-дошкольника о мире, его мировоззрение. Жизнь и сознание приписывается детьми всем предметам, которые обнаруживают какую-либо активность, или даже неподвижным, не подвергающимся каким-либо воздействиям извне, т.е. дошкольники находятся во власти самого грубого анимизма. Освобождение от такого анимизма, по Пиаже, происходит только в возрасте 11-12 лет. Дети 6-7 лет находятся на стадии артифициализации.
Эти особенности представлений о мире, на которые указывает Пиаже, -результаты неправомерных обобщений, самостоятельно производимых ребенком. В их неправомерности, в недоучете специфических особенностей предметов и явлений - основная ошибка дошкольника. Но в то же время это и тенденция к обобщению, к установлению связей, ярко проявляющаяся у детей дошкольного возраста [151, с.137 - 138]. Она составляет ту основу, на которой формируется абрис мировоззрения, первая попытка создать картину мира -природы и общества.
Л.С. Выготский справедливо считал, что мировоззрение - это то, что характеризует в культурном плане поведения человека в целом по отношению к внешнему миру.
Подходы к решению проблемы формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста определяет теория культурно-исторического развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А. В. Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). Согласно ее положениям, формирование личности осуществляется в процессе социального наследия общественно-исторического опыта, сохраняющегося в знаниях о действительности, способах деятельности, отношениях к миру. Существенным в данном процессе является то, что присвоение личностью ценностей культуры совершается путем их активного воспроизведения и преобразования в деятельности.
А.Н.Леонтьев подчеркивал, что развитие личности, формирование ее мировоззрения обусловлены двойственностью связей субъекта с миром - предметной деятельностью и общением. Развитие этих соподчинений занимает длительный период. На первом этапе происходит стихийное складывание личности, на втором возникает сознательная личность.
О двух основных способах существования человека и соответственно о двух отношениях человека к жизни писал и С.Л.Рубинштейн. Первый способ существования человека рассматривается им как природный процесс, в котором очевидны непосредственность и целостность человека, живущего этой жизнью. Второй способ связан с появлением в его жизни рефлексии. «Это решающий поворотный момент. С появлением рефлексии связано философское осмысление жизни» [175, с.348].
Конструирование эколого-гуманистической среды в дошкольном образовательном учреждении
Одним из важных условий формирования эколого-гуманистической картины мира у детей в дошкольном учреждении является правильная организация и экологизация развивающей предметной среды.
Проблема среды как педагогического фактора неоднократно поднималась в публикациях видных ученых - психологов, педагогов, искусствоведов. Ею занимались М.Я.Басов, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Б.Залкинд, А.В.Запорожец, С.Л.Новоселова, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др. В их трудах среда рассматривается как важнейшее условие развития личности ребенка.
В изучении механизмов воздействия среды на личность Л.С.Выготский отмечал, что её роль состоит в том, что она «...по-своему преломляет и направляет и всякое раздражение, действующее извне к человеку, и всякую реакцию, идущую от человека вовне». Также исследователь отмечает, что ребенок, вступая во взаимодействие с окружающей средой, испытывает определенные переживания, которые и оказывают влияние на дальнейшее его развитие. При этом важно, чтобы эти переживания для ребенка были значимы. Таким образом, влияние среды на ребенка измеряется степенью осмысления, осознания человеком того, что происходит в среде. Исследование развития мышления, становления сознания ребенка привело Л.С.Выготского к важнейшему психологическому понятию значения. В процессе развития значение наполняется для ребенка определенным содержанием, а это происходит только в процессе общения ребенка со взрослым.
Таким образом, ребенок развивается не сам по себе, изолированно, а во взаимодействии «ребенок - взрослый». И именно подобный «полисубъект» является основой гуманизации современного образования.
Л.С.Выготский считал, что истинные движущие силы развития ребенка лежат в его общении с окружающими людьми и осуществляются в конкретных исторических условиях [44, 45].
Развитие человека детерминировано внешними и внутренними условиями. К внутренним условиям относятся психологические и физиологические свойства организма. К внешним - среда, в которой человек живет и развивается: среда природная, социально-экономическая, политическая и культурно-воспитательная. Особый статус имеет среда социальная и преобразованная человеческим трудом природа, так как она «является не просто внешним условием, а подлинным источником развития ребенка, поскольку в ней содержатся все те материальные и духовные ценности, в которых воплощены способности человеческого рода и которыми отдельный индивид должен овладеть в процессе своего развития» [77].
Формирование «образа среды» является важной задачей педагогики, так как позволяет сформировать у каждого человека представление о цели в жизни. Выработав образ среды, человек начинает сопоставлять ее с действительностью, искать или преобразовывать в соответствии со своими представлениями. Это весьма важный гуманистический аспект образования.
В словаре С.И.Ожегова «среда» обозначает окружающие социально-бытовые условия, обстановку, а также совокупность идей, связанных общностью этих условий. Уточнение этих условий с позиции педагогики вносит слово «педагогическая» (среда).
«Педагогическая среда - совокупность материальных и духовных, не структурированных в особый порядок факторов, а также людей, связанных этими обстоятельствами... Педагогическая среда определяет процесс овладения педагогической культурой, способной становиться то значимой, то менее заметной до полного исчезновения в сознании субъекта, кроме отдельных ее компонентов, выделяемых им и сочетающихся с имманентной сущностью человека через онтологическое взаимодействие... Создание педагогической среды предполагает: наполнение информационного пространства психолого-педагогическим содержанием; создание моментов переживания, чередуя напряжение и расслабление; слияние с педагогической средой, создание симбиоза. При построении эколого-гуманистической среды необходимо учитывать тенденции развития общества на современном этапе, взгляды на проблему организации среды. Сегодня нужна развивающая, гармоничная, гуманная среда, где возможно будет постижение образа мира и своего «Я» в нем». Образовательная среда и образованность воспринимаются во все более расширенных смыслах, обретая черты универсализма, а само образование воспринимается как путь культурного восхождения ко всеобщему.
Поэтому в такой среде должна актуализироваться креативность, обладающая высокой степенью неопределенности и потенциальной многовариантностью (богатство возможностей). Неопределенность стимулирует поиск собственных ориентиров, а не принятие готовых; многовариантность обеспечивает возможность их нахождения.
В такой среде возможны разнообразные диалоги: мотивационный, критический, рефлексивный, конфликтный, автономный, самопредъявляющий, смыслотворческий, духовный. Диалог рассматривается как способ познания действительности и одновременно как особая дидактико-коммуникативная среда, обеспечивающая субъектно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности.
Обновление содержания, форм и методов развития эколого-гуманистической картины мира у детей 5-7 лет
Одним из важных условий формирования эколого-гуманистической картины мира у детей является насыщение образовательного пространства образцами экогуманистического поведения, носителями которых, в первую очередь, выступают педагоги, работающие с дошкольниками (воспитатели, методисты, руководители, специалисты).
На наш взгляд, педагог, осуществляющий формирование эколого-гуманистической картины мира, должен быть эрудированной личностью, обладающей системой эколого-гуманистических знаний, уважающей права ребенка, владеющей методами эколого-гуманистического образования, устанавливающей с детьми личностно-ориентированное взаимодействие и духовно-эмоциональный контакт, являющейся образцом гуманного отношения к людям и к природе, умеющей заинтересовать других и быть интересной детям.
Результаты констатирующего эксперимента позволили обнаружить недостаточное знание воспитателями основных положений эколого-гуманистического образования (см.приложение 1). Повышению уровня готовности воспитателей базовых дошкольных образовательных учреждений к формированию эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста способствовали теоретические курсы, практикумы, тренинги, упражнения по экологической этике, беседы, «музыкальные гостиные», деловые игры, тематические встречи с учеными, «круглые столы», экологические викторины, имитационные экологические игры «В лесу», «Поле чудес», КВН, педагогический ринг, составление библиотечки для самостоятельного повышения воспитателями экологической культуры, просмотр видеозаписей с инновационными методами и формами работы по экологическому образованию детей.
Большинство педагогов стало признавать природу ценностью, выделять ее многообразное значение для человека (84%), в том числе самоценность природы (78%). Возрос интерес педагогов к проблеме охраны природы (93%), повысилась экологическая эрудиция, появилось стремление познавать природу (76%). Экологические представления воспитателей стали более глубокими, существенными, обобщенными. У большей части педагогов сформировалось верное представление о цели экологического воспитания дошкольников, повысился уровень ориентированности в его содержании. 72% воспитателей на достаточно высоком уровне овладели умением конструировать образовательный процесс экологического развития детей с использованием современных методов и форм работы. В ходе опытно-экспериментальной работы нами обогащены содержание, формы и методы формирования эколого-гуманистической картины мира
у детей старшего дошкольного возраста; разработан и апробирован спецкурс «Методика формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста» (см. приложение 4); внедрена модель процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, включающая следующие компоненты:
Мотивационный - отношение к деятельности в области эколого-гуманистического образования как педагогической ценности, стремление (потребность) постоянно совершенствоваться в этой сфере деятельности.
Когнитивный - знания, представления о содержании, формах, методах, приемах, условиях, специфике формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
Ориентационный - представление об особенностях, условиях, требованиях к личности педагога, работающего в области формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста.
Волевой - способность следовать определенной технологии формирования эколого-гуманистической картины мира у детей старшего дошкольного возраста, осуществлять контроль за своими действиями, добиваться результатов.
Операциональный - владение способами деятельности в сфере формирования эколого-гуманистической картины мира у старших дошкольников, методами и приемами, специальными умениями и навыками.
Коммуникативный - умение организовывать общение с детьми и взрослыми в процессе формирования эколого-гуманистической картины мира. Владение грамматической и лексической стороной языка.