Педагогические условия использования информационно-категориального подхода к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром Петрова Нина Васильевна

Педагогические условия использования информационно-категориального подхода к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром
<
Педагогические условия использования информационно-категориального подхода к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром Педагогические условия использования информационно-категориального подхода к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром Педагогические условия использования информационно-категориального подхода к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром Педагогические условия использования информационно-категориального подхода к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром Педагогические условия использования информационно-категориального подхода к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром Педагогические условия использования информационно-категориального подхода к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром Педагогические условия использования информационно-категориального подхода к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром Педагогические условия использования информационно-категориального подхода к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром Педагогические условия использования информационно-категориального подхода к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром
>




Петрова Нина Васильевна. Педагогические условия использования информационно-категориального подхода к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Майкоп, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-13/108-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность информационно-категориального подхода к обучению 13

1.1. Социальные и педагогические предпосылки информационно-категориального подхода к обучению 13

1.2. Информационно-категориальный подход к обучению в современных исследованиях 25

1.3. Психологическая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению на основе информационно- категориального подхода к обучению 49

Выводы по главе 61

Глава 2. Дидактическая модель информационно-категориального подхода к обучению детей старшего дошкольного возраста и ее реализация 64

2.1. Концепция информационно-категориального подхода к обучению и ее программное сопровождение 64

2.2. Технологическое обеспечение информационно- категориального подхода к обучению 83

2.3. Организация и содержание экспериментального обучения детей на основе информационно-категориального подхода... 97

2.4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 114

Выводы по главе 140

Заключение 143

Библиография 149

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. Развитие современного российского общества характеризуется его переходом от индустриальной к постиндустриальной или информационной фазе.

Становление информационного общества влечет за собой радикальные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека. Сложность этих проблем обусловливает необходимость переосмысления концептуальных подходов к содержанию образования.

На смену парадигме формирования личности с заданными
свойствами приходит гуманистическая парадигма, в рамках которой
образование рассматривается как личностно-ориентированный,

культуросообразный процесс, направленный на социализацию и психическое развитие личности.

Гуманистическая парадигма инициирует обновление содержания образования и стратегию его реализации. В исследованиях Е.В. Бондаревской (12), А.Я Данилюка (49), И.Э. Куликовской (85), В.В. Краевского (79), И.Я. Лернера (90), З.К. Меретуковай (102), СВ. Панюковой (111), А.В. Петровского (115), С. В. Петериной (114), В.В. Серикова (148), P.M. Чумичевой (169), И.С. Якиманской (185) рассматриваются вопросы гуманизации содержания образования. В педагогической науке ведется поиск различных методологических подходов к реализации современного образования, среди которых - личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич и др.), полисубъектный или диалогический (М.М. Бахтин и др.), культурологический (А.Г. Асмолов и др.) и множество других. В рамках нашего исследования представляет интерес информационно-категориальный подход к обучению (ИКП), предложенный Г.Л. Луканкиным и Т.Ф. Сергеевой, который, по их мнению, призван, прежде всего, обеспечить универсальность образования и информационную культуру личности.

Информационная культура личности в педагогике признается фактором ее социализации. Е.Я. Коган и Ю.А. Первин (72) в своих исследованиях обсуждают социальную значимость информационной культуры. В.А. Уханов (189), Н.М. Розенберг (133), А.Л. Семенов (146) и другие рассматривают информационную культуру как один из компонентов духовной культуры личности. Ю.С. Борцов (15), В.А. Шаповалов (171) включают информационную культуру в состав деятельности, в процессе которой человек, общаясь с окружающим миром, познает его. И.В. Кузнецов считает, что для познания окружающего мира в его материальной, социальной и духовной целостности востребован такой уровень сформированности информационной культуры личности, который бы обеспечил познание универсума - «мира как целого» (81).

Для эффективного овладения универсальными знаниями о многообразных областях познания современному человеку необходима информационная культура. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» формирование универсальных знаний рассматривается как новое социальное требование к системе образования, как одно из приоритетных направлений ее деятельности (75).

Проблема приобретения универсальных знаний в условиях информатизации общества обсуждается в работах А.Г. Каспржака (66), В.Г. Кинелева (67), И.В. Кузнецова (81), А.А. Марголиса (98), Т.Ф. Сергеевой (147), Н.С.Юлиной(183)идр.

Универсальные знания в исследованиях В.Н. Борисова (13), О.Е. Баксанского (5), Ю.П. Ведина (20), К.С. Лопацкой (94), В.А. Петровского (115 - 117), П.А. Флоренского (161) и других трактуются как наиболее обобщенные понятия; в работах М.М. Розенталя (134), П.В. Копнина (76), В.Н. Борисова (13) под предельно обобщенными понятиями рассматриваются философские категории.

Опираясь на приведенные выше результаты исследований, можно
резюмировать: ИКП к обучению направлен на формирование

информационной культуры личности и усвоение категориального знания об окружающем мире, что соответствует гуманистической парадигме, так как обеспечивает её адаптацию к условиям информационного общества.

Для постепенного, гармоничного вхождения ребенка в информационное общество целесообразно применение ИКП уже на дошкольном этапе обучения.

О психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению на основе ИКП свидетельствуют психолого-педагогические исследования Л.А. Венгера (24), В.А. Запорожца (56), Т.В. Кудрявцева (80), И.Ю. Котовой (78), И.Э. Куликовской (85), В.А. Петровского (116), Н.Н. Поддьякова (124), B.C. Мухиной (104) и других.

Н.Н. Поддьяков (124), А.П. Усова (159), Д.Б. Эльконин (180) и другие отмечают присущую ребенку — дошкольнику познавательную потребность, которая является базовой основой формирования информационной культуры. Л.А. Венгер (25), Г.А. Глотова (38), Р.И. Говорова (39), О.М. Дьяченко (55), А.В. Запорожец (57), А.С. Леонтьев (89), С.А. Лебедева (87), Н.Н. Поддьяков (124), М.Г. Салмина (140) рассматривают адекватные возрасту ребенка-дошкольника способы познавательной деятельности. И.Ю. Котова и В.А. Петровский (115), P.M. Чумичева (169) разрабатывают теоретические основы категориального видения картины мира и отмечают его значимость в личностном развитии ребенка. В монографии И.Э. Куликовской раскрываются особенности категориального видения картины мира ребенком-дошкольником и его технологическое сопровождение (85). В диссертационном исследовании К.Ф. Лопатской рассматривается проблема категорий как ступеней познания умственного развития ребенка (94). В монографии Т.Ф. Сергеевой предлагается концепция ИКП к обучению и на ее основе — технология обучения математике в начальной школе (147).

В совокупности эти исследования отражают значимость информационной культуры и категориального знания в развитии личности

б ребенка. Отмечая бесспорную ценность проведенных в этой области исследований, следует отметить, что они не решают проблему технологического сопровождения ИКП к обучению детей старшего дошкольного возраста.

Анализ практической деятельности дошкольных образовательных учреждений позволил выявить ряд противоречий:

между общественно-детерминационными требованиями государственного стандарта к формированию социокультурных черт личности ребенка-дошкольника (наличие элементов информационной культуры, целостного видения картины мира) и имеющим место традиционным, знаниевым подходом к организации познавательной деятельности в условиях учебно-воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения;

между значимостью ИКП к ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром и программно-технологической его неразработанностью;

между реальными познавательными возможностями детей старшего дошкольного возраста в формировании информационной культуры и категориального видения картины мира и несовершенством дидактического процесса в дошкольном образовании.

Первое противоречие потребовало разработки системы методических мероприятий, направленных на осмысление педагогами дошкольных образовательных учреждений методологии и стратегии отбора содержания образования, соответствующего задачам развития личности в условиях информатизации современного общества; второе противоречие определило необходимость формулирования авторской концепции ИКП к обучению и ее программно-технологического сопровождения; разрешение третьего противоречия вызвало необходимость диагностического изучения познавательных возможностей детей в ознакомлении с окружающим миром на основе ИКП.

Проблема исследования заключается в отсутствии;

- теоретически обоснованной концепции ИКП к ознакомлению
детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром и ее
программно-технологического сопровождения;

методической системы обучения педагогов дошкольных образовательных учреждений основным концептуальным положениям ИКП к обучению и ее программно-технологическому сопровождению.

Тема исследования: педагогические условия использования ИКП к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать дидактическую модель ИКП к ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром.

Объект исследования: процесс ознакомления детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования: педагогические условия использования ИКП к целенаправленному ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром.

Гипотеза исследования. В процессе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром можно эффективно обеспечить формирование их информационной культуры, категориального видения картины мира и, как следствие, — позитивную динамику их психического развития при соблюдении следующих условий:

исходить из понимания личности ребенка как субъекта информационного пространства и собственного жизнетворчества;

реализовать методическую систему обучения педагогов, отвечающую основным концептуальным положениям ИКП к обучению и ее программно-технологическому сопровождению;

- обеспечить технологическое сопровождение процесса обучения на основе ИКП, а именно - создать специфичные для данной технологии формы обучения и предметно-развивающую среду; реализовать последовательное формирование категориального знания от сенсорного уровня к эмпирически проверяемому, а затем - к логическому уровню.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать возможность построения дидактической модели ИКП к обучению, учитывая при этом особенности социальной ситуации развития общества и результаты завершенных психолого-педагогических исследований.

  2. Разработать дидактическую модель ИКП к обучению, включающую концепцию, образовательную программу «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром. Информационно-категориальный подход» и ее технологическое сопровождение.

  3. Экспериментально апробировать предлагаемую дидактическую модель ИКП к обучению.

Методологической основой исследования являются положения о социальной, культуросообразной обусловленности и гуманистической направленности психического развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); осознание феномена детства как периода максимальных потенциальных возможностей в познании окружающего мира (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, СВ. Петерина, P.M. Чумичева и др.); положение об универсальном знании как необходимом компоненте содержания современного образования (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, А.Г. Каспржак, В.К. Кинелев, В.П. Копнин, Г.Л. Луканкин, Т.Ф. Сергеева и

ДР-)-

Теоретическими основами исследования выступили:
- теория личностно-ориентированного образования, нацеленная на
максимальное удовлетворение культурных потребностей личности и ее
психическое развитие (Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, АЛ. Данилюк,
И.Б. Котова, СВ. Панюкова, СВ. Петерина, И.Э. Куликовская

P.M. Чумичева, И.С Якиманская и др.);

теория содержания обучения, направленная на усвоение социального опыта (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);

теория развивающего обучения, раскрывающая характер зависимости между процессом обучения и психическим развитием ребенка (Л.С Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, И.Я. Лернер, З.К. Меретукова и др.);

теория познания, раскрывающая логику формирования понятий и представлений об окружающем мире (Дж. Брунер, П.Я. Гальперин, В.А.

' Петровский и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования использовался комплекс методов.

Теоретические: анализ психолого-педагогической литературы; моделирование педагогического процесса; индуктивный метод при формулировке вновь вводимых понятий; концептуальная разработка проблемы.

Эмпирические: педагогический эксперимент с его методами: наблюдение, беседа.

Математические методы обработки результатов.

Теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась в три этапа.

Этапы исследования:

1. 1996 - 1998 гг. - теоретическая проработка и анализ состояния научной разработанности проблемы; формулирование идеи, замысла,

гипотезы, темы исследования; подготовка дидактического материала в соответствии с замыслом и планом исследовательской работы.

  1. 1998-2001 гг. - проектирование дидактической модели ИКП к обучению; разработка методики педагогического эксперимента; организация и проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

  2. 2002 - 2003 гг. - завершение формирующего эксперимента; анализ и обсуждение результатов эксперимента; формулирование выводов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

уточнено содержание понятия «информационная культура» ребенка старшего дошкольного возраста;

обосновано содержание понятия «универсальное знание» в предметной области «окружающий мир»;

- разработана дидактическая модель ИКП к обучению.
Теоретическая значимость исследования:

проанализированы явления социальной действительности, которые явились предпосылками создания ИКП к обучению;

обоснованы концептуальные положения ИКП к ознакомлению детей старшего возраста с окружающим миром;

выявлены критерии и показатели уровней сформированности информационной культуры и категориального видения картины мира детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования:

сконструировано содержание образовательной программы «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром. Информационно-категориальный подход»;

разработана образовательная технология, предлагающая разнообразные формы ознакомления детей с окружающим миром на основе

11 ИКП (учебно-игровая, экспериментально-исследовательская, художественно-творческая), методы, средства и логику построения обучения на основе ИКП;

определено содержание предметно-развивающей среды, являющейся источником информации об окружающем мире в категориях «часть-целое», «изменение», «время» и удовлетворяющей потребности детей в познавательной, исследовательской и творческой деятельности;

разработана методическая система обучения педагогов дошкольных образовательных учреждений, направленная на осмысление основных концептуальных положений ИКП к обучению и его программно-технологического сопровождения.

Результаты исследования могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях системы повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена:

чёткостью исходных методологических и теоретических положений;

применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

объемом диагностических методик и количеством детей, принимавших участие в проведении эксперимента (124 ребенка в экспериментальных группах и 126 детей в контрольных группах);

широкой апробацией экспериментальной программы и ее технологического сопровождения (5 дошкольных образовательных учреждений Республики Адыгея и Краснодарского края);

корректным использованием математических методов обработки результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ИКП к обучению как эффективная стратегия педагогической деятельности в условиях информатизации образования.

2. Дидактическая модель ИКП к обучению как система
целесообразно взаимосвязанных компонентов: методологического

(концепция ИКП к обучению); содержательного (программа «Ознакомление
детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром.
Информационно-категориальный подход»); технологического

(образовательная технология «Информационно-категориальный подход к ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром»).

Апробация и внедрение результатов исследования активно осуществлялись в процессе экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях № № 4, 55, 56 города Майкопа; № № 8, 13 города Белореченска Краснодарского края.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Армавирского государственного педагогического института (1998г.), кафедры педагогики дошкольного и начального образования Адыгейского государственного университета (1999 - 2003 гг.), на научной конференции молодых ученых и аспирантов «На старте тысячелетия» (Майкоп, 2002г.).

Структура диссертации. Определяется логикой решения основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Общий объем диссертации - 164 страницы.

Социальные и педагогические предпосылки информационно-категориального подхода к обучению

Наступившее тысячелетие характеризуется стремительностью происходящих перемен в развитии общества, значение которых не укладывается в ставшие тесными рамки прежних исторических градаций. Изменчивость, сверхвысокие темпы роста техносферы, противоречия в развитии человеческой цивилизации с небывалой прежде остротой выдвигают задачу поиска нового мироустройства, в связи с чем возникает проблема личности, способной быстро реагировать на государственно-политические и социально-экономические преобразования в обществе, легко адаптироваться к условиям социальной среды, определяемым научно-техническим прогрессом, интеллектуализацией производительного труда, демократизацией общества. Всё это предъявляет новые социальные требования к системе образования, которые изложены в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года». В ней говорится, что школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, конструктивностью (75. - С. 5).

Создание системы образования, способной подготовить личность к жизни в условиях постиндустриального, информационного общества - одна из наиболее актуальных проблем социума. Социальный заказ общества на такую личность детерминировал реформирование системы образования.

Анализируя современное состояние образования, целесообразно сделать небольшой экскурс в историю.

Международным сообществом принят ряд документов, в которых провозглашена приоритетность прав детей в социуме. Среди них — «Декларация прав ребенка», которая призывает обеспечить детям все необходимые условия, позволяющие быть свободными от любых форм насилия. Основной тезис Декларации - человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет.

Со временем возникла необходимость принятия нового документа, в котором бы не просто декларировались права детей, а на основе юридических норм предлагались меры для защиты этих прав. Основные положения Декларации получили развитие и конкретизацию в «Конвенции о правах ребенка», важнейшим правовым принципом которой является признание ребенка полноценной и полноправной личностью, самостоятельным субъектом общества во всем комплексе гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав.

Данные социологических исследований ЮНЕСКО свидетельствуют, что мировое образование переживает период смены парадигм. Включена в этот процесс и Россия, где в условиях демократизации происходит тотальная переоценка ценностей и способов мироустройства.

Социальная ситуация развития общества детерминировала необходимость возникновения новой образовательной парадигмы, которая бы с гуманистических позиций была ориентирована на развитие личности в контексте культуры. Только личность, обладающая высоким уровнем культуры, имеющая универсальные знания об окружающем мире, владеющая ярко выраженным творческим потенциалом, способна легко адаптироваться к условиям изменяющейся действительности и преобразовывать ее.

На формирование такой личности ориентирована гуманистическая парадигма. В рамках данной парадигмы становятся приоритетными культуросообразный и развивающий принципы обучения, а применяемые образовательные технологии направлены на развитие творческого потенциала и присвоение опыта человеческой культуры. Реализация новой парадигмы потребовала принципиальных изменений всей системы образования в России и дошкольной в частности.

Можно выделить несколько этапов реформирования дошкольного образования, каждый из которых отличается от других своими основными задачами, условиями проведения и конечными результатами: первый этап -подготовительный или этап развития альтернативного образования (конец 80-х — 1992 гг.); второй этап — становление вариативного образования (1992 - 1996 гг.); третий этап - создание системы мониторинга качества дошкольного образования (с 1996 г.).

В ходе первого этапа стояла основная задача — сменить концептуальные подходы к содержанию дошкольного образования и определить его стратегию.

Это был период активного поиска новых подходов к системе дошкольного образования с позиции гуманистической парадигмы.

Психологическая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению на основе информационно- категориального подхода к обучению

Применение ИКП к обучению предполагает наличие определенных достижений ребенка в развитии познавательных процессов, отношении к информации, способах познавательной деятельности.

Охарактеризуем с данных позиций ребенка - старшего дошкольника. Познавательные процессы

Восприятие. К этому возрасту восприятие ребенка уже полностью вычленяется из непосредственно предметных действий и формируется как самостоятельный познавательный процесс. Ребенок способен выходить за пределы ближайшего окружения, мысленно преодолевать пространство и время, воспринимать информацию не только эмпирическим путем, но и на словесном уровне. Слово руководит восприятием ребенка и фиксирует его результаты. Обогащение словаря расширяет круг воспринимаемых признаков той или иной группы предметов и делает возможным восприятие абстрактных предметов и явлений (47 — С.21). Данное обстоятельство является необходимым условием формирования универсальных, категориальных знаний.

Воображение. Шестилетний ребенок способен дополнять и замещать реальные вещи, ситуации, события воображаемыми, строить на основе накопленных представлений новые образы.

Исследования ряда ученых указывают на способность детского воображения «видеть целое раньше частей» (48, 80, 127). По мнению Т.В. Кудрявцева, эта способность «находит свои проявления в спонтанных (квазифилосовских) вопросах и рассуждениях детей относительно таких универсальных категорий, как бытие и небытие, идеальное и реальное, жизнь и смерть, добро и зло, красота и безобразие и т. д.» (80. - С. 60).

Память. Дошкольный возраст - возраст интенсивного развития памяти. Принято считать, что память является ведущим познавательным процессом (104.-С. 17). Память схватывает значимые для ребенка события, сведения и сохраняет их.

Шестилетний ребенок уже может запоминать произвольно и сознательно пользоваться приемами запоминания. Но для произвольного запоминания ему необходима мотивация: успех в игре или реализация личных притязаний. Однако непроизвольное запоминание в этом возрасте все еще является более продуктивным. Учитывая данную познавательную особенность ребенка - старшего дошкольника, обучающие занятия на основе ИКП должны содержать элементы привлекательности и личностной значимости.

Внимание. Познавательная активность шестилетнего ребенка, направленная на обследование окружающего мира, организует его внимание на исследуемых объектах довольно долго, пока не иссякнет интерес. Хотя старший дошкольник и может произвольно регулировать свое внимание, но его непроизвольный характер все еще доминирует. Ребенку трудно сосредоточиться на однообразной и малопривлекательной деятельности (104. — С. 17). Эта особенность внимания явилась одним из оснований для включения в занятия элементов сюрпризности, частой смены форм деятельности (экспериментирование, моделирование, кодировка и т. д.).

Речь. К шестилетнему возрасту ребенок владеет достаточно большим словарным запасом (от 3000 до 7000 слов) и навыками правильного звукопроизношения, легко подбирает нужные слова-ассоциации, в разговорной речи пользуется сложной системой грамматики. Важным показателем коммуникативной культуры ребенка является овладение контекстной речью, которая дает возможность достаточно полно описывать предмет разговора и вполне понятна без непосредственного восприятия обсуждаемой ситуации (104. - С. 14).

Слово для ребенка шести лет является важнейшим средством получения и передачи информации.

Мышление. Рядом исследований определена одна из закономерностей развития ребенка - дошкольника, которая состоит в последовательном переходе от более элементарных форм мышления к более сложным.

Концепция информационно-категориального подхода к обучению и ее программное сопровождение

Современная концепция детства основана на идее его определяющей роли в психическом развитии и становлении личности (Е.В. Бондаревская, А.В. Запорожец, В.А. Петровский, P.M. Чумичева и др.). Данное обстоятельство требует гуманного отношения к детству и обеспечения постепенного перехода ребёнка из мира детской субкультуры в мир социальности и культуры. Наше нововведение представляет собой лишь небольшое направление в реализации этой глобальной гуманистической цели.

При разработке дидактической модели ИКП к обучению мы учитывали, что она должна отвечать следующим требованиям: соответствовать достижениям психолого-педагогической науки и практики, быть мобильной по отношению к изменяющимся условиям окружающей действительности; быть адекватной психолого-педагогическим особенностям детей дошкольного возраста; отвечать тенденциям развития образования. Дидактическую модель ИКП к обучению мы определяем как целесообразно сконструированную систему взаимосвязанных компонентов -методологического, содержательного и технологического.

Методологический компонент определяет стратегию педагогической деятельности и ее основные концептуальные идеи. Под концепцией мы подразумеваем определенный способ трактовки и понимания ведущего замысла нашего исследования - ИКП к обучению.

Основные положения концепции

1. Одним из основных факторов социализации ребёнка дошкольника является информационная культура. Содержание данного понятия отражает взаимодействие ребёнка 6—7 лет с окружающим информационным пространством, которое к этому возрасту выходит за пределы чувственно воспринимаемых объектов и явлений. Обобщая приведенные ранее характеристики понятия информационной культуры и учитывая особенности психического развития ребёнка 6-7 лет, изложим наше понимание данного феномена.

Информационную культуру ребёнка старшего дошкольного возраста мы рассматриваем: как важную часть общей культуры, которая позволяет ему присваивать выработанные человечеством и зафиксированные в культуре средства и способы познания окружающего мира, а также преобразовывать его в специфических способах познавательной деятельности — игре, экспериментировании, моделировании, схематизации, кодировке, алгоритмизации; как синтез культур - культуру познания, общеучебную и коммуникативную культуры, которые развиваются в процессе познания окружающего мира и являются средством адаптации ребёнка в нём (схема 3). Дошкольник в сфере информационной культуры характеризуется:

1) пониманием: притягательности познания окружающего мира и себя в нём; значимости приобретения новой информации.

2) знанием: основных элементарных понятий и фактов окружающего мира; средств и способов познавательной деятельности.

3) умением: отбирать личностно значимую информацию, сохранять её в различных формах; концентрировать внимание на наиболее важных, смыслообразующих звеньях информационного потока; излагать свои знания как индивидуально, так и в групповых беседах; применять информацию в повседневной жизни; преобразовывать усвоенную информацию и применять ее в новых условиях (творческие умения); использовать технические средства для приобретения новой информации.

4) эмоционально-оценочным отношением: к предметам и явлениям окружающего мира; к полученной информации; к способам и средствам получения, передачи и хранения информации.

Сформулируем основные образовательные задачи по формированию информационной культуры ребёнка-дошкольника:

1) формировать понятия и представления о целостной и динамичной картине мира, обеспечивающей ориентировку ребёнка в природе, предметах, созданных руками человека, явлениях общественной жизни, наконец, — в явлениях собственной жизнедеятельности;

2) знакомить с понятием «информация», включающее как собственно информацию, так и источники информации;

3) знакомить ребенка с многообразием моделей обмена информацией: человек - человек; человек - живая природа; человек - неживая природа; человек - рукотворный мир; живая природа - неживая природа; рукотворный мир - природа;

4) формировать знания о способах поиска, получения, передачи, хранения информации человеком: эмпирическом (знания о функциях органов чувств и их значении в познании мира); коммуникативном (знания о монологической и диалогической речи); знаково-символическом (знания о различных способах познавательной деятельности);