Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой Кривошеина Мира Васильевна

Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой
<
Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой
>




Кривошеина Мира Васильевна. Педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:02-13/1203-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Самодельное оборудование в учебном процессе начальной школы как дидактическая проблема 13

1.1. Проблема в ретроспективе 13

1.2. Теоретические основы исследования 26

1.3. Состояние проблемы в современной теории и практике начального образования 38

Глава II. Обоснование эффективности педагогических условий создания и использования младшими школьниками самодельного оборудования 50

2.1. Возможности использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой 50

2.2. Характеристика самодельного оборудования и педагогические условия его создания 56

2.3. Место учебного кабинета в использовании типового и самодельного оборудования 86

2.4. Педагогические условия использования самодельного оборудования в учебном процессе

95

2.5. Результаты опытно-экспериментального обучения 118

Заключение 135

Список литературы 138

Приложение 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное изменение системы образования, прописанное в Законе «Об образовании», в «Федеральной программе развития образования в России» направлено wo устойчивое функционирование учебного процесса как достаточно эффективной системы. Последнее возможно при учете природосообразности обучения.

Для ребенка характерно стремление к самостоятельной деятельности, и, в особенности, к деятельности предметно-практической. Успех его учения зависит от того, имеет ли он возможность сам активно действовать в преобразовании предметов окружающего мира.

Младший школьник мыслит, по выражению К.Д.Ушинского, "формами, красками, звуками, ощущениями вообще". Его мышление характеризуется как конкретно-образное. Значит, начальное обучение должно быть наглядным. Дидактический принцип наглядности обучения выдвинут более чем 300 лет назад Я.А.Коменским. За наглядность ратует Ж.Ж.Руссо «Вещей, вещей, давайте!» - восклицает он. В России развитие принципа наглядности связано с именами К.Д. Ушинского, А.Я. Герда, Д.Д. Семенова, В.П. Вахтерова, К.П. Ягодовского, М.Н. Скаткина.

В настоящее время принцип наглядности утвердился как один из важных в начальном обучении. В основе его научного содержания лежит моделирование познавательной деятельности младшего школьника, соотношение модели и оригинала в процессе освоения им знаний о природе. Этому посвящены исследования СП. Баранова, Н.Ф. Виноградовой, З.А. Клепининой и др. В реализации принципа наглядности ведущую роль играют средства обучения.

Под средствами обучения понимается, во-первых, учебное оборудование, включающее в себя дидактические раздаточные материалы, демонстрационные наглядные пособия и приспособления, создающие удобства при демонстрации

наглядных пособий, при работе детей с раздаточным материалом. Вторую группу средств обучения составляют учебник и учебная литература. Требования к разработке последних имеют свою специфику и являются предметом самостоятельного исследования. Данное исследование ограничено рассмотрением проблем создания и использования средств обучения первой группы.

В нашем исследовании под термином «создание» самодельного оборудования понимается проектирование его содержания, способов изготовления и сам процесс изготовления (технология). Под термином «использование» самодельного оборудования понимаются формы, методы и приемы применения в учебном процессе такого оборудования, как-самостоятельного, так и в комплексе с типовым.

К настоящему времени разработано в теории и внедрено в практику большое количество разнообразных средств обучения. Они изготавливаются промышленным способом, выпускаются массовыми тиражами и довольно полно обеспечивают учебный процесс. Всякое средство обучения активизирует деятельность учащихся. Однако, предметно-практическая деятельность последних при применении готовых средств обучения сильно ограничена Ребенок нередко здесь простой созерцатель, он объект научения. Вместе с тем. многое из средств обучения, в особенности учебного оборудования, может быть создано с привлечением учащихся. Это позволит ребенку, в известной степени, реализовать свое стремление к самостоятельности и к практической деятельности.

Разрабатывая проблемы ознакомления младших школьников с природой, выдающиеся педагоги прошлого настоятельно рекомендовали использовать предметы окружающего мира в качестве учебного оборудования. Их непосредственно брали в природе, в быту и т.п. Они никак не преобразовывались, и рекомендации по созданию такого оборудования не

разрабатывались. Не ставился и вопрос о привлечении детей к этой деятельности.

Первые попытки разработки рекомендаций по созданию не только натуральных, изобразительных и других наглядных пособий силами учителей и учащихся были предприняты в 30-40-е годы XX века П.А.Завитаевым. С.А.Павловичем, М.Н.Скаткиным, К.А.Сонгайло и др. Эта линия продолжена и в 50-60-е годы в работах Е.А.Валерьяновой, М.А.Козлова, Н.В.Кузнецова. Е.М.Нинбург, Н.Н. Плавил ьщикова, И.И.Полянского. В них содержится

ЯНШЁМШёширный материал по сбору и сохранению природных объектов. Но настиг детей в этой деятельности рассматривается лишь как помощь в оснащении оборудованием учебного процесса. Недостаточно исследован процесс влияния этой деятельности на результативность учения детей, на развитие их

! самостоятельной познавательной деятельности.

\ К настоящему времени выполнен ряд исследований по интересующей нас

проблеме. Это работы В.П.Голова, Н.П.Конобеевского, Т.С.Назаровой. Л.П.Прессман, В.Н.Разумеевой, С.Г.Шаповаленко и др. Одни из них касались общих подходов создания и использования учебного оборудования (Н.П.Конобеевский, Л.П.Прессман, Н.А.Пугал), другие - применительно к среднему звену общеобразовательной школы (В.П.Голов, Е.А.Громова.

А.М.Зельманова, А.М.Розенштейн); третьи - на примере отдельных учебных

предметов (Л.С.Зазнобина, Л.В.Ковинько, В.А.Сергеева, П.С.Шахназарян и др.

Но в них недостаточно рассмотрены вопросы создания и использования

самодельного оборудования в начальном обучении с возможным участием

детей в этом процессе и его влияние на результаты усвоения знаний и развитие познавательной деятельности учащихся.

Изучение практики преподавания в начальных школах г. Ельца и Елецкого района Липецкой области показало, что необходимость реализации принципа природосообразности в обучении через наглядность и предметно-практическую

деятельность детей, а значит, и стремление оказывать позитивное влияние на эффективность учебного процесса, вынуждает учителей создавать учебное оборудование, вовлекать в эту деятельность детей и использовать созданное оборудование в процессе обучения. Однако, эта деятельность учителей затруднена недостаточной разработанностью педагогических условий создания и использования самодельного оборудования. В результате созданное учителями оборудование не всегда отвечает современным дидактическим требованиям и психофизиологическим особенностям учащихся.

Таким образом, проведенный анализ педагогической литературы, диссертационных исследований и изучение использования средств обучения в практике начальных школ г. Ельца и Елецкого района Липецкой области позволили выявить такие противоречия как:

- стремление ребенка к активной самостоятельной практической деятельности и недостаточной реализацией этой деятельности в процессе создания самодельного оборудования;

использование самодельного оборудования и недостаточной разработанностью научно-обоснованных рекомендаций по созданию и использованию такого оборудования.

Анализ содержания начального образования и ведущих методик обучения позволил выявить большие возможности использования в учебном процессе самодельного оборудования. Особыми возможностями отличается процесс ознакомления младших школьников с природой. Результаты данного анализа и названные выше противоречия и определили проблему настоящего исследования, которая формулируется следующим образом: каковы педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в процессе ознакомления младших школьников с природой?

Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования: средства обучения в начальном образовании.

Предмет исследования: деятельность учащихся начальных классов по созданию и использованию самодельного учебного оборудования.

Гипотеза исследования: Результаты освоения учебного материала о природе и познавательная деятельность младших школьников будут повышены, если дети участвуют в изготовлении самодельного оборудования, создание и использование которого отвечает следующим педагопгческим условиям:

- самодельное оборудование способствует реализации стремления ребенка к творчеству и самостоятельной деятельности;

- создание самодельного оборудования учитывает содержание учебного курса по ознакомлению младших школьников с природой; достоверность информации; состояние экологии в данной местности; возможные способы придания динамичности пособию; учет особенностей восприятия младшего школьника (условие требует при разработке оборудования обращать внимание на его дизайн, обеспечивающий образность, эмоциональность изображения): простота конструкции и безопасность изготовления;

- использование самодельного оборудования способствует решению образовательных и развивающих задач; соответствие возрастным особенностям учащихся; использование на разных типах и этапах урока; применение з двух формах - в качестве раздаточного и демонстрационного материала; логически сочетаться с другими средствами обучения; безопасно в процессе использования;

- созданное оборудование вместе с типовыми средствами обучения представляет единую рационально организованна информашиюнно-предметную среду в виде учебного кабинета.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были выделены следующие задачи исследования:

1. Изучить ход становления и развития проблемы создания и использования самодельного оборудования для ознакомления школьников с природой в истории отечественного начального образования.

2. Выполнить отбор самодельного оборудования, ориентированный на возможное участие детей в их создании и использовании, на реализацию их творческих способностей.

3. В ходе эксперимента исследовать функционирование самодельного оборудования, установить влияние деятельности учащихся по изготовлению и использованию такого оборудования на качество знаний и на развитие их самостоятельной познавательной деятельности.

4. Обосновать педагогические условия создания и использования самодельного оборудования в учебном процессе при ознакомлении младших школьников с природой.

5. Разработать научно-педагогические рекомендации по созданию учебного кабинета естествознания для начальной школы, определить в нем место и функционирование самодельного оборудования.

Методологической основой исследования являются философские, гносеологические положения о познании как активной отражательной и преобразующей деятельности; о соотношении конкретного и абстрактного, модели и оригинала; положения дидактики о формировании и развитии понятий; о ведущей роли деятельности в обучении и развитии личности школьника; общие принципы дидактики.

Методы исследования: В процессе исследования применялись эмпирические и теоретические методы: изучение философской, педагогической, психологической и биологической (физиология высшей нервной деятельности) литературы; изучение педагогического опыта по исследуемой проблеме; моделирование и проектирование учебных ситуаций; педагогическгаЧ эксперимент, включающий комплекс методов, адекватных цели исследования

(наблюдение педагогического процесса, беседы, анкетирование); количественный (методами математической статистики) и качественный анализ полученных данных и их обобщение.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования, что позволило определить теоретические основы проблемы; анализ педагогической практики; определение научного аппарата исследования; разработка рекомендаций, которые предстояло проверить в эксперименте.

Второй этап (1996-1998 гг.) - опытно-экспериментальная работа по проверке гипотезы; первичная обработка полученных экспериментальных материалов и корректировка первоначально разработанных методических рекомендаций; работа с литературой; частичное внедрение результатов исследования в практику.

Третий этап (1998-2001 гг.) - анализ (количественный и качественный) полученных в эксперименте материалов; проверка отдельных откорректированных положений методики; уточнение теоретических положений; внедрение результатов исследования; литературное оформление диссертации.

База исследования. Для проведения систематической опытно-экспериментальной работы были отобраны как городские (NN 2, 8, 15, 21, 24, 97 г. Ельца Липецкой области), так и сельские (Казинская и Трубицинская начальные школы Елецкого района). Систематическим экспериментом было охвачено 1200 учащихся. Кроме того, дополнительно отдельные положения нашего исследования проверялись под нашим руководством студентами Елецкого государственного университета во время педагогической практики.

Научная новизна работы:

- изучен, систематизирован и обобщен опыт создания и использования самодельного оборудования в начальном образовании;

- составлен дидактически обоснованный перечень самодельного оборудования для процесса ознакомления младших школьников с природой, разработана его классификация

разработаны педагогические условия создания самодельного оборудования и использование его в учебном процессе при ознакомлении младших школьников с природой;

- экспериментально установлено, что деятельность детей по созданию и использованию самодельного оборудования в учебном процессе повышает качество (уровень, осознанность, прочность) знаний и уровень активной познавательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснована возможность систематического участия детей в создании и использовании самодельного оборудования в учебном процессе;

- разработана на\"чно-обоснованная методика создания младшими школьниками самодельного оборудования и его использование в комплексе с типовым как условие реализации наглядности обучения и стремления детей к творческой деятельности;

- создана модель учебного кабинета, который рассмотрен как рационально-организованная среда деятельности учителя и учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в томт что:

- предложенная система научно-обоснованных рекомендаций по созданию и использованию самодельного оборудования реализована в ряде школ г.Ельца и Елецкого района Липецкой области;

- внедрение данной системы повышает качество знаний (уровень, осознанность и прочность) учащихся по ознакомлению с природой и способствует развитию их самостоятельной познавательной деятельности;

- материалы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических учебных заведений системы повышения квалификации учителей, а также авторами-разработчиками средств обучения и методических рекомендаций по их использованию.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена его методологической основой; применением в контролируемых условиях методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; позитивными результатами при использовании разработанных нами технологий изготовления и педагогических условий использования самодельного оборудования в начальной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

обусловленность создания самодельного оборудования и его использования в комплексе с типовым как условия реализации наглядности обучения и стремления ребенка к творческой деятельности:

перечень самодельного учебного оборудования, применяемого при ознакомлении младших школьников с природой; классификация такого оборудования;

педагогические условия создания самодельного оборудования: соответствие содержанию учебного курса; соответствие возрастным особенностям учащихся; достоверность информации; учет экологии в данной местности; возможная динамичность, позволяющая ребенку воспринимать предметы, явления окружающего мира в движении, динамике; простота

конструкции; надежность и безопасность процесса изготовления; определенный дизайн;

педагогические условия использования самодельного оборудования: реализация развивающей и образовательной функций; возможность использования на разных типах и этапах урока (при повторении, при изучении нового материала, при закреплении и обобщении); применение в двух формах (для демонстрации и в виде раздаточного материала); логическая сочетаемость с другими средствами обучения (типовым оборудованием, учебниками, учебными и методическими пособшши); безопасность использования;

модель учебного кабинета, как информационно-предметная среда деятельности учителя и учащихся.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Основные результаты исследования ежегодно докладывались на заседаниях кафедры начального и дошкольного образования АПК и ПРО и кафедры методики начального образования Елецкого государственного университета; на ежегодных (1995-2001гг.) научно-практических конференциях Елецкого государственного университета; на курсах повышения квалификации учителей г. Ельца и Елецкого района; на курсах повышения квалификации методистов институтов повышения квалификации России при АПК и ПРО по проблемам начального образования, а также отражены в шести публикациях.

Предложенные в диссертации педагогические условия создания и использования самодельного оборудования внедрены в практику ряда школ г. Ельца, Казинской и Трубицинской начальных школ Елецкого района. Кроме того, методические рекомендации используются студентами Елецкого государственного университета в период педагогической практики, при выполнении курсовых и дипломных работ, а также в своей профессиональной практической деятельности.

Проблема в ретроспективе

Проблема оборудования учебного процесса средствами обучения возникла с началом необходимости передачи опыта от одного поколения к другому. Естественно, что первоначально этим оборудованием были предметы из окружающего мира, которыми пользовался человек в быту, в своей трудовой деятельности.

Начало систематическому школьному образованию положил "Устав народных училищ Российской империи", принятый в 1786 году [201]. Этот документ явился результатом общественного и экономического развития России: в XVIII Россия вступила на путь капиталистического развития. Стране требовались грамотные люди. Правительство Екатерины II было вынуждено открыть народные училища ("главные" - 5-летние и "малые" - 2-летние) и учительскую семинарию. Проблема оборудования учебного процесса приобрела особый характер: требовалась уже определенная система этого оборудования.

На структуру, содержание школьного образования, на его обеспечение учебным оборудованием большое влияние оказали идеи великого славянского педагога Я.А.Коменского. Им были разработаны общедидактические правила: в обучении идти от общего к частному, от более легкого к более трудному, от близкого к далекому, учитывать индивидуальные особенности учащихся, всякое последующее знание должно опираться на предыдущее, вытекать из последнего.

Наиболее подробно Я.А.Коменский разработал принцип наглядности в обучении. Им был поднят вопрос о применении наглядных пособий ит в частности, самодельных наглядных пособий. Ян Амос Коменский выдвигает знаменитое "золотое правило" для "учащих", что ...все, что можно, надо предоставлять для восприятия чувствами" [98, с. 180], т.е. ученики должны непосредственно знакомиться с предметами в натуре. Если это не представляется возможным, следует использовать в обучении специально изготовленные копии или изображения вещей. Педагог также утверждал: "...Если намереваются внедрить в учащихся истинное и верное познание вещей, то, безусловно, необходимо, чтобы все преподавалось посредством собственного наблюдения и чувственной наглядности" [97, Т.1, с. 155]. Итак, познание любого предмета, любого явления должно начинаться с непосредственного его восприятия органами чувств: "...видимое - зрению, слышимое - слуху, обоняемое - обонянию, вкушаемое - вкусу и осязаемое -осязанию" [97, Т.1, с. 154]. Однако не всегда учитель может организовать изучение самих вещей, самих явлений. В этом случае "можно употребить замену их, т.е. копии или картины" [97, Т.1, с.156], которые должны быть понятными ученикам и, без сомнения, верными. Я.А.Коменский не указывал, каким образом будут изготовлены "копии и картины", но мы полагаем, что он учитывал возможность создания этих пособий учителями и учениками. Осуществляя наглядное обучение, учитель, по мнению Я.А.Коменского, должен придерживаться следующих важных правил: необходимо воспринимать предмет в целом, а затем - каждую часть отдельно; изучение частей предметов должно идти в определенной последовательности, от начала до конца. Это важное положение имеет прямое отношение к методике работы с наглядными пособиями.

Я.А.Коменский рекомендовал создавать фонд наглядных пособий: "...Необходимо заранее заготавливать редкие и дома не встречающиеся вещи, дабы всякий раз, когда о них нужно говорить ученикам, они вместе с тем могли бы быть им предоставлены" [97, Т.1, с.385]. Данное высказывание позволяет с большой долей вероятности предположить, что великий педагог имел в виду и самодельные наглядные пособия. Таким образом, хотя Я.А.Коменский и не рассматривал специально вопрос об изготовлении и использовании самодельных наглядных пособий, но разработанный и обоснованный им принцип наглядности имеет прямое отношение к самодельным наглядным пособиям, а значит и к нашему исследованию.

Как уже отмечалось, уставом 1786 года в России были открыты государственные школы. Встал вопрос об обеспечении учебного процесса оборудованием. Особую значимость оно имело для географии и естествознания, которые стали преподаваться в главных училищах и учительской семинарии. Судить об обеспечении учебного процесса в школах того времени учебным оборудованием и можно рассмотрением постановки преподавания одного из них.

Для преподавания естествознания был издан учебник "Начертание естественной истории". Автором его был академик В Ф.Зуев (1754-1794). Именно в нем впервые в государственном российском образовании и был поставлен вопрос об оборудовании учебного процесса.

Для достижения сознательного усвоения знаний В.Ф.Зуев рекомендовал обучение вести на основе наглядности и предметности. Он был сторонником изучения натуральных предметов природы, но, если не было такой возможности, то необходимо использовать картины и таблицы: "...При обсуждении о какой-либо вещи учитель показывает оную в самой натуре, или, по крайней мере, на картине" [64, предисловие]. В связи с этим "при каждом народном училище, в сем классе должно стараться иметь таковых вещей собрание, которые в натуре, которые в рисунках" [64, предисловие]. И уже тогда высказывалось требование организации при училищах специально оборудованного учебного кабинета.

Как видим, В.Ф.Зуев в вопросе о наглядности продолжает линию Я.А.Коменского, настойчиво рекомендует для успешного изучения предмета иметь набор объектов из окружающей природы, который необходимо собрать самим. Однако вопрос об участии детей в сборе объектов природы для учебного процесса не ставился.

Таким образом, уже к концу XVIII века был выдвинут и достаточно серьезно обоснован как один из важнейших принцип наглядности, появилась тенденция использовать в учебном процессе самодельные наглядные пособия.

Состояние проблемы в современной теории и практике начального образования

Специальные исследования в области психологии и дидактики позволили установить, что особую роль средства наглядности играют в обучении детей младшего школьного возраста, т.к. соответствуют особенностям их восприятия и усвоения знаний. Воздействуя на органы чувств (зрительные, слуховые, осязательные и т.д.), средства наглядности обеспечивают разностороннее, полное, точное формирование какого-либо образа, что в свою очередь, оказывает положительное влияние на точность и полноту понятий, способствует более полному усвоению знаний, пониманию связи научных знаний с жизнью. Отсюда возникает проблема материального обеспечения учебного процесса, которая всегда была и остается по сей день одной из острых и трудно решаемых.

Некоторые из разработанных ранее учебно-наглядных пособий не потеряли своего значения и теперь. Однако, изменение статуса среднего образования, появление средних учебных заведений различного типа (многопрофильные школы, гимназии, лицеи, колледжи), внедрение в процесс обучения новых педагогических технологий, и, в частности, развивающего обучения потребовали внесения определенных корректив в систему средств обучения и в дидактические условия их эффективного использования. Среди них особое место занимает создание и использование самодельных наглядных пособий.

При конструировании таких пособий их создатели не скованы ограничениями технологического и коммерческого порядка, могут пользоваться большей свободой в выборе материала и техники изготовления, проявлять свое творчество. Такие пособия и оборудование в теории и практике обучения получили название самодельных. Самодельное учебное оборудование не заменяет, а дополняет фабричное. Стремление учителя вовлечь в эту деятельность детей, пополнить материальную базу учебного процесса "своим" оборудованием является проявлением его творчества и профессионального мастерства.

Участие детей в работе по конструированию и изготовлению наглядных пособий и приспособлений имеет огромное развивающее влияние на личность ребенка: - эта работа имеет творческий характер, где младший школьник может реализовать свой собственный замысел, что очень важно для развития творческого воображения, а вслед за ним - мышления; - у учащихся совершенствуются практические умения и навыки, причем в значительной степени творческого характера; - для изготовления наглядных пособий широко используются всевозможные отходы, а это позволяет осуществлять экономическое воспитание учащихся; - в школах, где старое типовое оборудование требует ремонта, младшие школьники совместно со старшеклассниками и учителями могут починить его своими силами, что способствует развитию в детях бережного отношения к различным наглядным пособиям и оборудованию; совместное изготовление наглядных пособий развивает коммуникативные качества ребенка. Учитывая такую значимость деятельности детей по созданию самодельного оборудования, мы провели специальное исследование в 6 городских школах г. Ельца и 2 сельских школах Елецкого района. Исследование проводилось на примере природоведческого материала. В задачу исследования входило: - выяснить потребность школ в самодельном оборудовании; - установить, какое самодельное оборудование создается, привлекаются ли к этой деятельности учащиеся; - выявить понимание учителем участия детей в создании и использовании самодельного оборудования в развитии их личностных качеств.

Первая задача решалась путем обследования оснащения уроков естествознания типовым оборудованием, равномерностью их распределения по классам, темам, урокам и пришли к выводу, что имеющееся в школе типовое оборудование не позволяет равномерно оснастить все занятия. По одним темам или разделам школьного курса естествознания создано много типовых разнообразных учебно-наглядных пособий и приборов, а по другим -крайне недостаточно.

Так, в пяти городских и сельских школах Елецкого района к разделу "Природа нашего края" отсутствуют какие-либо макеты форм земной поверхности, макеты речной долины, частей реки, озера и моря; таблицы растений и животных леса, луга, поля, водоемов; демонстрационные коллекции почв (в разрезе). К разделу "Организм человека и охрана его здоровья" отсутствуют некоторые типовые таблицы, муляжи, макеты, показывающие внешнее строение человека, строение пищеварительной, нервной, дыхательной, кровеносной систем.

В ряде случаев учителя обследуемых школ пользуются на чроках естествознания типовыми наглядными пособиями 10-15-летней давности. Понятно, что многие из них не отвечают современным дидактическим требованиям.

Например, при изучении темы "Нефть" учитель использует таблицу, раскрывающую процесс добычи нефти. Схема этого процесса очень усложнена для понимания младшими школьниками, т.к. таблица несет избыток подробной информации о деталях нефтяных вышек, шурфов и др. Поэтому данное учебно-наглядное пособие больше подходит для применения на уроках по экономической географии России в старших классах. Другой пример, таблица "Раннецветущие растения", на которой изображены уже известные детям растения - мать-и-мачеха, медуница, гусиный лук - имеет ряд недостатков, затрудняющих правильное восприятие данных растений учащимися: цветовая гамма таблицы не полностью соответствует действительности; - общие очертания указанных объектов изображены нечетко, поэтому растения с трудом узнаются детьми.

Выход из этого положения учителя видят в том, чтобы самим изготавливать различное оборудование для учебного процесса, о чем свидетельствуют приведенные ниже данные анкетирования.

Характеристика самодельного оборудования и педагогические условия его создания

В современном учебном процессе роль учебного оборудования возрастает в связи с переориентацией целей образования. На первое место выдвигается развитие личности ребенка, что может быть обеспечено его активностью и самостоятельностью в добывании знаний. В этом плане особую роль играет разнообразное учебное оборудование вообще и наглядные пособия в частности, которые позволяют ставить ребенка в ситуацию субъекта деятельности, обеспечивают начальный этап познавательной деятельности ученика, помогают делать обучение эмоциональным и занимательным. Однако, как показало наше обследование школ, централизованное их обеспечение учебным оборудованием недостаточное. Это тормозит реализацию принципов деятельностного подхода в обучении и наглядности, а значит, не может в полной мере реализовать развивающие функции начального образования вообще и учебного предмета естествознания в частности.

Данная проблема может быть в известной мере решена с помощью самодельного оборудования, разработка содержания, педагогических условий создания и использования которого и составляет направления нашего исследования.

В целях выполнения научно обоснованного отбора самодельных средств обучения, составления их перечня и доказательства целесообразности его использования в учебном процессе необходимо было решить следующие задачи: - на основе анализа содержания и основных методик начального образованиясоставить перечень возможного самодельного оборудования; - провести анализ нескольких из существующих классификаций средств обучения с целью разработки собственной классификации самодельного оборудования; - обосновать необходимость модернизации существующего и создания нового учебного оборудования; - раскрыть содержание и технологию изготовления самодельного оборудования; - применительно к созданной нами классификации разработать педагогические условия разработки и применения самодельного оборудования. По определению академика С.Г.Шаповаленко система средств обучения "состоит из взаимосвязанных между собой компонентов, которые подобраны в соответствии с целями и задачами предмета, особенностями познавательной деятельности учащихся, направленной на овладение предусмотренными программой знаниями, умениями и навыками в отведенное учебным планом время. Имеется в виду, что все компоненты системы связаны между собой содержанием предмета и особенностями методики его преподавания, не повторяют друг друга в области дидактических возможностей и усиливают возможности каждого отдельного компонента системы. Все материальные средства, включенные в систему, должны соответствовать психофизиологическим и антропометрическим особенностям учащихся, создавать в процессе работы оптимальные условия для повышения эффективности учебного процесса при сохранении работоспособности учащихся" [211, с.28]. Исходя из этих общих положений Шаповаленко С.Г. [213] учебное оборудование разделяет на следующие группы: - натуральные объекты; - муляжи; - модели; - рельефные таблицы; - печатные пособия; - экранно-звуковые средства обучения; - приборы и общее лабораторное оборудование.

Предметы учебного оборудования, входящие в состав этих групп, могут быть использованы как в качестве раздаточного материала длл самостоятельной практической деятельности учащихся, так и для демонстрации.

Хотя приведенный в таблице перечень оборудования ориентирован на естествознание, считаем его общим для всего начального образования В самом деле, предложенное в нем оборудование может быть использовано на уроках чтения и родного языка для конкретизации учебного материала. Для уроков математики будут полезны разборная модель циферблата часов, схемы, чертежи и др.

Большинство приведенного в перечне оборудования изготавливалось с участием детей. Многие изготовлены детьми самостоятельно. Приведем хля примера характеристику некоторого учебного оборудования и технологию его изготовления.

Натуральные объекты это живые, фиксированные объекты живой природы, и объекты неживой природы. Натуральные объекты дают возможность обеспечить точное представление о величине, форме, объеме рассматриваемого предмета. Природные объекты доступны восприятию не только зрением, но и при помощи других органов чувств: осязания, обоняния, а иногда слуха и вкуса. Использование натуральных наглядных пособий обеспечивает получение верных и полных представлений, а вслед за ними и понятий об изучаемых объектах природы. Из натуральных объектов природы дети самостоятельно изготавливают гербарий, разнообразные коллекции, сухие препараты, совместно со взрослыми - чучела, влажные препараты Учащиеся привлекаются к созданию учебного оборудования на уроках труда. ИЗО. Программой трудового обучения в начальных классах предусмотрено знакомство младших школьников с обработкой различных материалов: пластилина, бумаги, ткани, древесины, металла и т.д. Кроме того, по каждому виду труда в программе определен довольно обширный перечень примерных практических работ, включающий изготовление различных учебных изделий, в том числе и учебно-наглядных пособий. Это дает возможность учителю, исходя из конкретных условий, выбирать для своего класса наиболее приемлемое учебное оборудование. На уроках ИЗО могут быть изготовлены картины, таблицы, раздаточные рисунки. Но урочное время на его изготовление ограничено. Поэтому в школах можно организовать различные кружки технического моделирования и прикладного искусства.

Однако заметим, что детские работы не всегда безупречны с точки зрения качества исполнения, их эстетичности, но важно стремление и старание детей выполнить изделие как можно лучше. Для осознанного выполнения этих пособий, необходимы определенные знания, к которым ребенок стремится сам, чтобы возможно совершеннее сконструировать увлекшую его работу. Поэтому учителю важно стремиться к тому, чтобы всех обучаемых как можно чаще ставить в положение таких авторов. И здесь мы разделяем мнение С.А.Павловича: "Никогда знания, данные в готовом виде, не усвоятся и не запомнятся так прочно, как в результате творческого процесса" [139, с. 12].

При сборах природных объектов для изготовления школьных гербариев, коллекций, препаратов необходимо учитывалось следующее: - объект должен быть широко распространенным и обладать типичным строением, характерным для большинства представителей определенной группы; - выбранные для гербария объекты должны иметь характерные особенности, необходимые для раскрытия содержания понятий, изучаемых в начальной школе; - необходим учет экологической обстановки: запрет на сбор редких, реликтовых видов растений и животных, а также видов, истребление которых нарушает природное равновесие; сбор осуществлять в количестве, необходимом для учебных целей; - использовать для сбора такие возможности как листопад, ветвепад, обрезка, вырезка, прореживание растений и т.п.; - для массовых сборов следует подбирать растения преимущественно сорные (дикая редька, овсюг, пырей ползучий, осот, пастушья сумка, полевой василек); животных-вредителей сельскохозяйственных культур (колорадский жук и его личинки, бабочка-капустница и ее личинки, колонии тли, медведки и т.п.); - учитывать безопасность детей при сборе и работе с собранными объектами.

Место учебного кабинета в использовании типового и самодельного оборудования

Эффективность применения типового и самодельного учебного оборудования, а также его долговечность зависит от рацион&тьного размещения и содержания в учебном кабинете.

При непосредственной организации и оборудовании любого кабинета необходимо решить следующие проблемы: - выбор помещения; - планировка кабинета; - комплектование кабинета учебным оборудованием; - организация рабочих мест учителя и учащихся; - организация использования ТСО; - создание рациональной системы хранения учебного оборудования; - оформление интерьера кабинета.

Существует достаточное количество методической литературы по организации учебных кабинетов. Это работы Барышевой ЮГ.[74], Верзилина Н.М.[28], Геронимус Т.М.[48], Завитаева П.А.[58], Конобеевского Н.ГЦ101], Назаровой Т.С.[73], Розенштейн A.M.[170], Суворовой Г.В.[195]. Шаповаленко С.Г.[213] и др., в которых в общем и конкретном виде рассмотрены проблемы организации этих кабинетов. Однако ни в одном из них не рассмотрены проблемы содержания и организации единого учебного кабинета начальных классов. Именно такой вариант кабинета наиболее часто встречается в начальной школе. Но возможна организация кабинетов по отдельным учебным предметам. В этом случае к каждому из них применимы изложенные здесь положения.

Помещение учебного кабинета должно учитывать необходимость комплексного использования учебного оборудования, применение ТСО, в нем должны быть созданы условия для демонстрации наглядных пособий и опытов, условия для проведения практических и лабораторных работ, выполнения внеурочных наблюдений и опытов, наличие уголка живой природы. Учебный кабинет обычно создается в классной комнате.

Все виды оборудования (за исключением экранных пособий, реактивов и материалов) подразделяют на демонстрационные, используемые, в основном, учителем, и лабораторные (раздаточный материал), предназначенный для самостоятельных работ учащихся.

Демонстрационные комплекты и отдельные наглядные пособия достаточно иметь в одном экземпляре, а раздаточные - по числу рабочих мест в кабинете, если возможно, то из расчета на каждого учащегося.

Рациональное размещение учебного оборудования - одна из важных особенностей организации кабинета. Это обеспечивает поддержание определенного порядка в кабинете, его сохранность, сохранность оборудования, но и в значительной степени экономит время учителя на подготовку к урокам, является залогом успешного комплексного использования учебного оборудования.

В целом система размещения и хранения учебного оборудования должна обеспечивать: - сохранность материальных средств обучения и надежность их в работе; - постоянное место, удобное для извлечения и возврата пособия; закрепление места за данным видом пособия на основе частоты использования на уроках; - быстрое проведение учета и контроля для замены вышедшего из строя учебного оборудования новым. Учебное оборудование должно размещаться так, чтобы вместимость шкафов и других приспособлений были максимально использованы при соблюдении перечисленных выше требований. Существуют многочисленные способы размещения оборудования, которые можно, однако, свести к двум основным - закрытому и открытому.

Идеальной не является ни одна из форм размещения оборудования. Поэтому для комплектования кабинета более желательно принять смешанный вариант размещения.

Преимуществом открытого способа является большая наглядность и возможность быстро взять нужную вещь. Однако оборудование покрывается пылью, что требует дополнительных затрат сил и времени на поддержание их чистоты.

Для закрытого хранения используют закрывающиеся шкафы. Как правило, в такой комплект входят малые секции с глухими дверцами и полкой внутри. Высота этих секций 80 см, ширина - 75 см. Они на плинтусе, из них комплектуют нижний ряд шкафа. Сверху ставят второй ряд секций -больших с глухими дверцами и остекленных, высота их 120 см. Поскольку площадь кабинета невелика и шкафов немного, необходимо как можно рациональнее использовать их объем. Для этого в секциях шкафа устанавливают дополнительные полки, которые можно изготовить силами старшеклассников в школьной мастерской из древесностружечной плиты.