Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Орешкина Любовь Вячеславовна

Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения
<
Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения
>




Орешкина Любовь Вячеславовна. Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08.- Ярославль, 2005.- 265 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-13/2488

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Создание и использование электронных изданий как дидактическая проблема 14

1.1 Электронные издания как компонент информатизации образования 14

1.2. Дидактические возможности электронных средств обучения 21

1.3 Опыт создания образовательных электронных изданий 27

Выводы по первой главе 39

ГЛАВА 2. Выявление комплекса дидактических условий создания и использования электронных изданий 40

2.1 Дидактическая модель учебника... 41

2.2 Модель автоматизированной обучающей системы 56

2.3 Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения 68

Выводы по второй главе 94

ГЛАВА 3. Организация и результаты педагогического эксперимента 96

3.1 Организация педагогического эксперимента 96

3.2 Этапы педагогического эксперимента 98

3.3 Результаты эксперимента 136

Выводы по третьей главе 163

Заключение 167

Библиографический список... 174

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время масштабы изменений, происходящие практически во всех сферах жизнедеятельности общества, столь значительны, а их социально-экономические и психологические последствия столь радикальны, что обосновано говорить о возникновении глобальной проблемы - проблемы человека в изменяющемся мире. Общественное сознание миллионов наших современников, уровень их профессиональных знаний и навыков, наряду с уровнем общей культуры, в том числе и информационной, не только все заметнее отстают от темпов развития научно-технического прогресса, но и все менее соответствуют новым условиям жизни человечества вообще.

Одним из ощутимых социальных последствий столь стремительных технологических перемен, особенно сильно проявивших себя на рубеже XX и XXI веков, стал общий кризис систем образования, охвативший сегодня практически все страны мирового сообщества, в том числе и Россию.

Система образования выполняет двуединую функцию в общественном развитии: с одной стороны, она является одним из основных институтов социализации человека, формирования гармонично развитой, активной, творческой личности, с другой — обеспечивает воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Сегодня выполнение этой функции осуществляется в условиях высокой динамичности экономических и политических факторов и соответствующих требований к результатам деятельности образовательной системы. В этом контексте первостепенное значение имеет способность образовательной системы оперативно и гибко реагировать на изменяющиеся запросы общества. Эти изменения находят отражение в новых государственных образовательных стандартах в виде квалификационных требований к подготовке и профессиональной деятельности специалистов и являются мощным стимулом обновления содержания, средств и форм профессионального образования и воспитания.

Соответствующие положения нашли отражение в принятой в конце 2001 года Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Концепция развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации "Об образовании" и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы. "Основная цель профессионального образования, - указывается в Концепции, - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией,...готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования". В условиях глобальных информационных процессов, решения социально-экономических проблем, актуализируется важность информатизации образования, основанной на творческом внедрении современных информационных технологий обучения. В Концепции модернизации большое внимание уделено роли информатизации образования, в том числе расширению внедрения информационных образовательных технологий в учебный процесс, разработке электронных обучающих средств — "осуществлять информатизацию образования и оптимизацию методов обучения, активно использовать технологии открытого образования" [Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года].

Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей развития предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию потенциала информационных технологий обучения для развития личности обучаемых, повышения уровня креативности их мышления, формирования практических умений и навыков, формирования умений разрабатывать стратегию

поиска решения учебных и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними. Внедрение информационных технологий обучения в учебный процесс может стать основой для становления принципиальной новой формы непрерывного образования, опирающейся на детальную самооценку, поддерживаемую технологическими средствами и мотивированную результатами самооценки самообразовательную активность

ч человека. Основой информационных технологий обучения являются элек-

тронные средства обучения и создаваемые на их основе электронные образовательные издания.

В российской педагогической науке накоплен определенный теоретический потенциал и практический опыт применения информационных технологий в образовании. Это теоретические исследования в области программиро-ванного обучения с использованием компьютерных технологий Т.А.Ильиной, С.Г.Шаповаленко, В.П.Беспалько, А.И.Кузнецова, В.СЛеднева, Г.К.Селевко и др., исследования Н.Ф.Талызиной, Е.И.Машбица, В.В.Рубцова по психологии компьютерного обучения. Общеметодические вопросы применения технических средств и компьютеров в процессе обучения с целью его интенсификации отражены в работах СИ. Архангельского, В.К. Бондаренко, В.П. Беспаль-ко, Б.С. Гершунского, Т.В. Габай, В.Г. Житомирского, Г.В. Ившиной, Г.И. Кириловой, Е.И. Машбиц, Л.П. Прессмана, И.А. Романовой, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт. Системные подходы к решению задач дидактики компьютерного обучения излагаются в работах О.В. Околелова, А,В. Соловова, А.А. Золотарева.

Несмотря на значительное число исследований по использованию новых информационных технологий в образовательном процессе, следует констатировать, что в настоящее время присутствует неразработанность дидак-

^ тических аспектов создания и использования в образовательном процессе

электронных средств обучения. Отставание в разработке дидактических про-

блем, "нетехнологичность" имеющихся разработок следует считать главными причинами разрыва между потенциальными и реальными возможностями использования информационных технологий обучения.

Таким образом, имеет место противоречие, состоящее, с одной стороны, в объективной необходимости информатизации учебного процесса, а с другой - в недостаточной теоретической и научно-методической разработанности основ создания и использования электронных средств обучения.

Проблема исследования обусловлена стремлением разрешить вышеуказанное противоречие и выявить дидактические условия создания и использования электронных средств обучения, способствующие наибольшей эффективности образовательного процесса.

Цель исследования: выявить и обосновать дидактические условия создания и использования электронных средств обучения, способствующие повышению эффективности образовательного процесса.

Объект исследования: процесс создания и использования электронных средств обучения.

Предмет исследования: дидактические условия создания и использования электронных средств обучения.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения будет более эффективным при условии использования, наряду с другими средствами, специально разработанных электронных средств обучения, позволяющих интенсифицировать учебную и самостоятельную работу, вывести ее на качественно иной уровень, совершенствовать не только умения и навыки, необходимые для успешного овладения дисциплин, но и навыки самостоятельной работы, поиска и обработки необходимой информации в целом за счет специфических возможностей электронных средств обучения, оперативно управлять познавательной деятельностью обучаемых, формировать у преподавателей и обучаемых положительную мотивацию по использованию электронных средств обучения.

В связи с выдвинутой гипотезой в исследовании предстояло решить следующие задачи:

  1. Выявить и обосновать дидактические возможности образовательных электронных изданий как одного из компонентов электронных средств обучения.

  2. Разработать, научно обосновать дидактическую модель учебника и реализовать ее в образовательном электронном издании по курсу "Информа-

* тика" посредством специально созданной автоматизированной обучающей
системы.

3. Разработать методические рекомендации по проектированию и ис
пользованию электронных средств обучения на основе специально созданной
автоматизированной обучающей системы.

Теоретико-методологической основой исследования являются рабо-ты в области философии, педагогики и психологии, кибернетики и информатики, информатизации образования.

Философской основой исследования являются работы В.Г. Афанасьева, Н.А. Бердяева, Л.Н. Буевой, Л.А. Воловина, И.П. Смирнова, В.П. Ширшова, Ю.А. Шрейдера и др.

В области системного подхода мы опирались на работы П.Ф. Аниси-мова, В.И. Байденко, А.В. Богданова, В.М, Демина, О.Н. Олейниковой, Ф.И. Перегудова, Ф.П. Тарасенко, Ю.А. Урманцева, В.М. Филиппова и др.

Психолого-педагогическую основу исследования составляют работы Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, В.В. Краевского, B.C. Лед-нева, И.Я. Лернера, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина, М.И. Рожкова, В.Н. Смирнова, Н.Ф. Талызиной и др.

В области информатизации образования опорными явились труды А.А. Андреева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.М. Дёмина, В.А. Извоз-

* чикова, Г.И. Кирилловой, А.В. Кузина, A.M. Новикова, И.В. Роберт,
Ю.В. Сенько, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннер и др.

В теории и технологии создания и использования компьютерных средств обучения основополагающими явились работы ученых Г.В. Ивши-ной, И.В. Роберт, А.Л. Семенова и др.

В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной литературы по методике обучения, информатике и кибернетике, моделированию, интенсификации образовательных процессов, освещающих теорию и практику создания и применения средств новых инфор-

* мационных технологий обучения; анализ использования информационных
ресурсов и программного обеспечения; наблюдение, изучение и обобщение
педагогического опыта; социологические методы (беседы, анкетный опрос);
педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База исследования. Исследование осуществлялось автором на базе Красногорского оптико-электронного колледжа (КОЭК), кафедры информа-ционных систем Российского государственного социального университета, Смоленского промышленно-экономического колледжа, Тюменского колледжа профессионально-педагогических технологий, Международного лицея информатики, экономики и права. В исследовании приняли участие 150 педагогов и 290 студентов. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Красногорском оптико-электронном колледже.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002) были определены исходные положения исследования: выявлены основные противоречия, определена проблема, проведено изучение и анализ теоретических основ использования информационных технологий и компьютерного моделирования в процессе обучения; акцентировалось внимание на систематизирующей роли средств новых информационных технологий, устанавливались их функции взаимозаменяемости и взаимодополняемости при использовании традиционных дидактических

* средств обучения; проведен анализ публикаций по теме; обобщен опыт дру
гих исследований по изучаемой проблеме.

На втором этапе (2002- 2004) были выявлены и обоснованы дидактические условия, при которых электронные средства обучения оказывают наиболее эффективное влияние на процесс формирования знаний и умений; сформированы требования, обоснована и разработана концепция электронных средств обучения; обоснована и реализована дидактическая модель учебника; обоснована и реализована универсальная автоматизированная обучающая система, предназначенная для создания электронных средств обучения любой ступени образования; осуществлена практическая реализация электронного средства обучения по дисциплине "Информатика".

На третьем этапе (2004-2005) осуществлялась опытно - экспериментальная работа, суть которой состояла в проверке эффективности разработанного электронного средства обучения по дисциплине "Информатика" для студентов первого курса среднего специального учебного заведения с учетом выявленных дидактических условий создания и использования электронных средств обучения. Была осуществлена систематизация и обобщение результатов исследования, разработаны методические указания по проектированию и использованию электронных средств обучения.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям педагогики, информатики, математики, естествознания; соответствием теоретических положений и результатов обучающего эксперимента; надежностью использованных методик.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключаются:

- в постановке и решении на основе авторской автоматизированной обучающей системы проблемы эффективного создания и использования электронных средств обучения в образовательном процессе;

в выявлении и обосновании дидактических условий, при которых электронные средства обучения оказывают наиболее эффективное влияние на качество обучения;

в выявлении возможностей интенсификации, индивидуализации и оперативного управления познавательной деятельностью обучаемых при использовании электронных средств обучения;

— в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке обу
чающей эффективности разработанного образовательного электронного изда
ния, в основу которого положена авторская автоматизированная обучающая
система;

в проведении теоретического исследования проблемы эффективного создания и использования электронных средств обучения в образовательном процессе;

в разработке и научной обоснованности дидактической модели учебника, которая реализуется посредством авторской обучающей системы;

в разработке структуры и содержания образовательного электронного издания по дисциплине "Информатика1' для студентов первого курса средних специальных учебных заведений;

в разработке многоуровневой системы информационной подготовки педагогов средних специальных учебных заведений.

Практическая ценность диссертации заключается;

в разработке образовательного электронного издания по дисциплине "Информатика" для студентов первого курса среднего специального учебного заведения;

в разработке алгоритма действий педагога по созданию электронного обучающего средства любой ступени образования;

- в разработке методических рекомендаций по созданию и использова
нию образовательного электронного издания;

в разработке комплекса мероприятий, рассчитанных на эффективную компьютерную подготовку преподавательского состава для использования новых информационных технологий обучения;

в разработке и внедрении универсальной автоматизированной обучающей системы, предназначенной для использования педагогами-непрофессионалами в области программирования, для создания образовательных электронных изданий любой ступени образования.

Личный вклад автора в исследование состоит в выявлении и обосновании дидактических условий, при которых электронные средства обучения оказывают наиболее эффективное влияние на качество обучения; в обосновании и разработке концепция построения и использования электронных средств обучения; в разработке универсальной автоматизированной обучающей системы, предназначенной для создания электронного средства обучения любой ступени образования; в разработке комплекса мероприятий, рассчитанных на эффективное формирование информационной подготовки педагогов средних специальных учебных заведений; в разработке образовательного электронного издания по дисциплине "Информатика" для студентов первого курса средних специальных учебных заведений, в теоретическом обосновании и экспериментально проверке его обучающей эффективности.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Использование специально разработанных электронных средств обучения позволяет повысить эффективность процесса обучения, интенсифицировать учебную и самостоятельную работу, вывести ее на качественно иной уровень, совершенствовать не только умения и навыки, необходимые для успешного овладения дисциплинами, но и навыки самостоятельной работы, поиска и обработки необходимой информации в целом за счет специфических возможностей электронных средств обучения, оперативно управлять познавательной деятельностью обучаемых, формировать у преподавателей и

обучаемых положительную мотивацию использования электронных средств обучения.

  1. Использование дидактической модели учебника, реализуемой посредством авторской универсальной электронной оболочки, основанной на общей структурной модели компьютерной технологии обучения, отражающей типовую последовательность обучающих действий, позволит создавать электронные средства обучения для любой ступени образования, эффективно влияющие на образовательный процесс.

  2. Электронные средства обучения должны соответствовать выявленным в процессе исследования дидактическим условиям создания и использования их в образовательном процессе.

  3. Использование разработанного образовательного электронного издания по дисциплине "Информатика" для студентов первого курса средних специальных учебных заведений дает возможность интенсифицировать, индивидуализировать процесс обучения и оперативно управлять познавательной деятельностью обучаемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. О результатах исследования сообщалось на различных конференциях: Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии НМТ-2000"; Международной научно-технической конференции "Гагаринские чтения" (2001); Всероссийской конференции "Мульти- и телемедийные средства в образовании" (200!); научно-практической конференции Института теории образования и педагогики Российской академии образования по проблеме "Роль информатизации обучающей среды в развитии непрерывного образования личности" (2003); Российском образовательном форуме "Школа" (2003); научно-практической "Проблемы, тенденции и перспективы развития СПО России" (Москва, Институт проблем развития СПО Министерства образования и науки РФ, 2004); конференции " Развитие политики в области среднего профессионального образования" (Нидерланды, 2004); выставке

"Образовательная среда России" (2004); научно-практических конференциях "Экспериментальная работа как инструмент модернизации образовательной деятельности колледжа", "Подготовка конкурентоспособных и профессионально-мобильных специалистов в условиях колледжа", проведенных в Красногорском оптико-электронного колледже (Красногорск, 2003, 2004, 2005); путем публикаций статей в журналах "Специалист", "Проектирование и технология электронных средств", "Сборник методических и дидактических материалов. РАО НИИ теории образования и педагогики". За проведенные разработки автор исследования был награжден дипломами Министерства образования Российской федерации - Российский образовательный форум "Школа-2003", "Образовательная среда России - 2004"; диссертант был признан лауреатом Международной премии Гермес Трисмегист - 2003 г. Международной Академии "Контенант" (сертификат № 37), выдан сертификат Международным центром образования ЕСАВО за участие в российско-голландском проекте "Развитие политики в области среднего профессионального образования - 2004".

Основное содержание диссертации отражено в 20 публикациях автора.

Результаты исследования использовались в учебном процессе Красногорского оптико-электронного колледжа.

Структура диссертации. Цели, задачи и методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Электронные издания как компонент информатизации образования

Современные тенденции развития общества, переход к рыночной экономике предполагают использование человеком многовариантной методологии познания и деятельности, осознания объективности наличия многовариантных решений на любом уровне их обоснования и реализации на основе гуманистически ориентированного, прогностически направленного, инновационного мышления и деятельности. Для этого требуется существенное усиление ориентации профессионального образования на формирование человека как личности, способной действовать в режиме постоянного повышения степени самоактуализации, опережения на этой основе существующих условий своей жизнедеятельности, экономики и производства

Система образования в России переживает период реформирования и переосмысления направлений и общих принципов своего развития. Среди глобальных тенденций развития образования можно выделить информатизацию образования, сопровождающую переход страны к постиндустриальному обществу, когда информация становится ключевым элементом развития государства.

Информатизация выступает как основной механизм реализации новой образовательной парадигмы, как новое качество системы образования, как средство реализации функции прогнозирования образовательной системы, системной связи науки и образования.

Учитывая, что процесс информатизации невозможен без специальных средств - компьютера и телекоммуникаций, под термином "информатиза-ция", следует понимать процессы компьютеризации и телекоммуникаций [237]. "Без информатизации, - подчеркивает академик А.Д. Урсул, - формирование качественно новой образовательной системы, в принципе, невозможно, и поэтому наиболее радикальные изменения, как можно предположить, связаны с переходом к информационному обществу, являющемуся важной чертой глобального перехода к устойчивому развитию" [271].

Глубокие структурные перемены в экономике и в системе занятости, вступление общества в стадию все большей информационной насыщенности и интернационализации его различных сфер подвели к необходимости создания разнообразных возможностей образования и самообразования, как в традиционной системе, так и в рамках новых образовательных учреждений. Таким образом, сфера образования должна выйти за рамки своих традиционных структур, проникнуть в другие сферы общества и, в известной мере, слиться с ними [185].

Информатизация общества предъявляет качественно новые требования к общему и профессиональному образованию, результатом которого должны стать развитие способностей к освоению, расширению и совершенствованию новых видов деятельности и соответствующих им новых знаний, умений и навыков. "В этих условиях, - как отмечается в Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации, - молодежь должна получить такое базовое профессиональное образование, которое будет позволять ей от fc носительно легко осваивать новые профессии в будущем — другими словами, профессиональное образование должно стать конвертируемым" 52].

Учитывая вышесказанное, рассмотрение информатизации, как одного из путей выхода системы образования из кризиса, позволяет утверждать о наличии весьма важной связи образовательной проблематики с проблематикой периода освоения информационной картины мира, осознания единства законов функционирования информации в природе и обществе, практическо го их применения, создания индустрии производства и обработки информа ции, то есть того направления, которое получило в науке наименование ин 16 формационного подхода, получив отражение в работах [149, 186, 224, 235, 246, 248 и др.].

Исходя из этого, информатизацию образования мы понимаем как:

- комплекс мероприятий, связанных с насыщением образовательной системы информационными средствами, информационными технологиями и информационной продукцией;

- стратегию совершенствования отбора содержания, методов и организационных форм обучения, ориентированных на развитие личности обучаемых, их интеллектуального потенциала, эффективную подготовку их к жизни и профессиональной деятельности в "информационном обществе".

Возрастание актуальности совершенствования содержания образования приводит к обновлению методологии и содержания обучения. Дальнейшее развитие и повышение уровня образования невозможно без использования новых педагогических технологий, в том числе и новых информационных технологий.

Модель автоматизированной обучающей системы

Как ранее уже отмечалось (параграф 1.3), существующие инструментальные оболочки, такие как БАТИСФЕРА, КАДИС, ПРОМЕТЕЙ, ОСУ, ОРОКС и т.д., хотя и используются для создания образовательных электронных изданий, имеют ряд недостатков, наиболее значимые из которых - большая стоимость программного продукта, требования к техническому обеспечению, настройка сервера, работа в Интернете, знания элементарных навыков программирования (хотя бы HTML - Hyperext Markup Language — язык гипертекстовой разметки). Нашей целью при проектировании универсальной АОС была ориентация на преподавателя — предметника, не владеющего азами программирования, и устранение недостатков существующих автоматизированных обучающих систем. Преподаватель должен иметь возможность записывать, вставлять или редактировать любой материал для изучения, тестирования, изменять стратегию обучения для студента, пользоваться любыми средствами, предоставляемыми персональным компьютером, в любой момент времени вне зависимости от подключения к Интернету.

Нами, совместно со студентом Красногорского оптико-электронного колледжа Назаровым М.С., был разработан программный комплекс автоматизированной обучающей системы для разработки образовательного электронного издания в среде Visual C++, состоящий из виртуального сервера и среды автоматизированной обучающей системы, которая позволит создать и скомпилировать разработанный электронный продукт обучения.

Назначение этого комплекса — быстрое создание обучающих мультимедийных обучающих ресурсов (ОЭИ), проведение обучения, управление образовательным процессом, администрирование самой системы. Среда разработки образовательного электронного издания служит для создания или изменения его структуры (таких элементов как разделы, главы, параграфы, тесты) и сборки ОЭИ (автоматическое преобразование информации в формат понятный для сервера, с которого и будет производиться запуск электронных средств обучения). Разработанный сервер электронных обучающих средств обслуживает пользователей, используя один компьютер в сети — сервер. Взаимодействие обучающего с электронным учебником строится по технологии клиент — сервер. В Internet/Intranet - сети таким клиентом является любой стандартный Интернет - браузер.

Категории пользователей. Среди пользователей системы можно выделить четыре основные категории: преподаватель — разработчик, наполняющий базу данных образовательного электронного издания; обучаемый -студент; преподаватель, сопровождающий учебный процесс; администратор, функции которого заключаются в установке разработанного ОЭИ (но, в связи с упрощением этих работ, преподаватель сам может провести указанную работу).

Элементы образовательного электронного издания. Содержание ОЭИ структурировано и представляет собой иерархию разделов, глав и параграфов. Весь курс можно представить в виде отдельных законченных модулей, которые соединяются с помощью программы-сборщика. Поэтому создание ОЭИ включает создание его структуры, составных компонент и их сборка в единый проект. Компонентами курса могут быть ресурсы, отражающие теоретические сведения, тесты, дополнительные информационные ресурсы, направленные на практико-ориентированность обучения (web-ресурсы, дополнительные материалы, видеофильмы, презентации, справочники, тренажеры, другие учебные пособия в электронном виде), гиперссылки и закладки.

При создании ОЭИ информационный материал может быть подготовлен либо в любом текстовом редакторе (а затем перенесен или скопирован в АОС), либо - непосредственно в самой инструментальной оболочке. Текст содержания компонент образовательного электронного издания будет храниться в формате HTML: каждый отдельный компонент - в отдельной папке; рисунки - в формате JPEG или GIF в папке Images; видеофрагменты в любом формате - в папке Video; звуковые файлы — в папке Sound; в папке Others - все остальные файлы, которые подсоединяются в ОЭИ (справочники, файлы с расширением .ехе, тренажеры и т.п.). Все эти выше рассмотренные файлы автоматически распределяются по указанным папкам программой — сборщиком. На схеме 2.4 представлена модель разработанной автоматизированной обучающей системы.

Дидактические условия создания и использования электронных средств обучения

Главный смысл совершенствования подготовки специалиста состоит в том, чтобы создать персонифицированный учебно-воспитательный процесс. Его особенность - обучаемый не только накапливает знания и приобретает необходимые навыки, но и гармонично развивает все компоненты профессиональной компетентности. "Профессиональная компетентность — категория, определяемая, главным образом, уровнем собственно профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному образованию и самосовершенствованию, творческим и ответственным отношением к делу (Б.С. Гер-шунский [87]).

Проектирование образовательного электронного издания должно подчиняться законам создания комплекса учебно-методического обеспечения дидактического процесса, при построении которого в наибольшей степени должны быть учтены различия в начальной подготовке обучаемых, варьироваться наглядность, полнота и конкретность подачи материала, обеспечиваться системность и вариативность представления информации, предусматриваться возможность проработки материала в свойственном каждому обучаемому темпе, упражнения в решении задач до получения запланированного результата, что обеспечит адекватность ОЭИ процессу овладения знаниями.

Исходя из сказанного, при проектировании образовательных электронных изданий должны учитывать следующие дидактические условия.

Осуществление тщательного отбора, структурирования и дозирования учебного материала в соответствии с предполагаемым контингентом обучаемых, в том числе возраста: - При разработке ОЭИ предусмотреть обеспечение соответствия разрабатываемого электронного издания современным требованиям компетенции специалиста и потребностям отрасли.

- Содержание ОЭИ должно соответствовать современному состоянию научного знания, предусматривать возможность для продуктивной деятельности, т.е. предоставлять возможность обучения элементам научного поиска, методам науки.

- При создании образовательного электронного издания важно определить не только содержательную сторону учебного материала, подлежащую включению в программу, но и процессуальную, т.е. определить те виды деятельности, которые позволяют обучающим на нужном уровне усвоить выделенный объем знаний. В ОЭИ необходимо предусмотреть творческие виды деятельности, которые способствуют развитию мышления, стимулируют воображение и интуицию, т.е. должны быть задания, требующие от обучаемых применения таких мыслительных операций, как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация и т.д. Однако не менее важны такие виды деятельности как распознавание, воспроизведение, конструирование, классификация. Таким образом, необходимо организовать деятельность обучаемых так, чтобы, начиная с уровня знакомства, обучаемый мог дойти до уровня трансформаций.

- Образовательное электронное издание должно содержать только минимум текстовой информации, в связи с тем, что длительное чтение текста с экрана приводит к значительному утомлению и, как следствие, к снижению восприятия и усвоения знаний. Существенное значение имеет размер и начертание шрифта. Экспериментально установлено, что существует определенная последовательность различения разных признаков сигналов. Прежде всего, различается положение и яркость сигнала (по отношению к фону), затем его цветовые характеристики и только после этого - форма. Восприятие того или иного цвета может возбуждать или успокаивать. Цветовая схема должна быть одинаковой на всех этапах прохождения программы. Это создает у обучающего ощущение связности, преемственности, комфортности. Наиболее хорошо воспринимаемые сочетания цветов шрифта и фона: белый на темно-синем, лимонно-желтый на пурпурном, черный на белом, желтый на синем.

2. Наглядность или визуализация информации за счет использования мультимедийной технологии.

Принцип наглядности — один из старейших и важнейших в дидактике — означает, что эффективность обучения зависит от целесообразности привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала. Наглядность — это не только основа чувственного восприятия, необходимого для сознательного усвоения новых знаний, но и путь, средство, ведущее к развитию мышления. Это "золотое правило" сформулировал еще Я.А. Каменский. ОЭИ должны содержать иллюстративный материал. Как отмечают И.И. Мархель и Ю.О. Овакимян, "по сравнению с обычным учебником электронное пособие требует большого количества иллюстративного материала, активизирующего мыслительную деятельность обучаемого ... обеспечивающего практическую наглядность обучения" [181]. Использование видеофрагментов и специальных компьютерных технологий (например, Macromedia Flash) позволяет передать в динамике процессы и явления, недоступные в обычных печатных изданиях. Применять их целесообразно, т.к. восприятие и заинтересованность студентов повышаются, активизируются не только зрительные, но и слуховые центры головного мозга и, как следствие, улучшается качество знаний.

Этапы педагогического эксперимента

Для проверки эффективности обучения студентов в условиях сочетания традиционного обучения и обучения с применением электронных средств обучения, выявления и обоснования дидактических условий создания и использования электронных средств обучения, позволяющих интенсифицировать учебную и самостоятельную работу, вывести ее на качественно иной уровень, совершенствовать не только умения и навыки, необходимые для успешного овладения дисциплин, но и навыки самостоятельной работы, поиска и обработки необходимой информации в целом за счет специфических возможностей этих средств проведена опытно-экспериментальная работа. Эксперимент проводился на основе разработанного образовательного электронного издания по курсу "Информатика" для обучения студентов первого курса Красногорского оптико-электронного колледжа.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в несколько этапов - констатирующий, формирующий и оценочный. Остановимся более подробно на рассмотрении этих этапов.

Уточним задачи опытно-экспериментальной работы. 1. Исследование теоретических положений по вопросам применения компьютерных технологий в процессе обучения: a) выявление противоречий между быстро меняющимся содержанием образования и формами, методами управления им на основе изучения и анализа научных исследований в области философии, социологии, педагогики, психологии; b) выявление современного состояния информатизации образования; c) выявление дидактических принципов, критерий и условий, лежащих в основе реализации информационных и компьютерных технологий обучения; d) выявление системного подхода к проектированию образовательных электронных изданий; e) выявление дидактических условий создания и использования электронных средств обучения. 2. Анализ применяемых в обучении компьютерных программ и систем: a) анализ использования информационных технологий в учебных заведениях; b) анализ существующих инструментальных систем для разработки электронных образовательных изданий; c) выявление образовательного пространства колледжа на основе изучения особенностей регионального развития, инновационного потенциала педагогического коллектива. 3. Проектирование дидактической модели учебника и реализация его на примере образовательного электронного издания. 4. Разработка автоматизированной обучающей системы для создания образовательного электронного издания педагогом - непрофессионалом в области программирования. 5. Реализация на основе авторской АОС образовательного электронного издания по курсу "Информатика". 6. Реализация выявленных дидактических условий создания и использования электронных средств обучения. 7. Уточнение и проверка критериев эффективности применения в учебном процессе образовательных электронных изданий. Аналитико-поисковый этап I этап — аналитико-поисковый (или констатирующий) — (2000 — 2002г.г.) - анализ психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение опыта работы образовательных учреждений системы СПО и вузов по теме исследования; уточнение объекта, предмета и рабочей гипотезы исследования. 100 Ведущими методами исследования на данном этапе явились анкетирование, интервьюирование, самоанализ профессиональных качеств педагогов, прямое и косвенное наблюдение. І Іаряду с этим диссертантом осуществлялся теоретико-методологический анализ проблемы на основе изучения теории и опыта работы образовательных учреждений, работающих в инновационном режиме, анализ директивных и нормативных документов. Констатирующий эксперимент выявил основные проблемы применения компьютерных технологий в практике использования их в средней профессиональной школе, в вузах, недостаточную разработанность и неэффективное и фрагментальное использование современных компьютерных образовательных средств, несоответствие имеющихся компьютерных обучающих программ современным дидактическим требованиям На первом этапе были поставлены вопросы, на которые предполагалось ответить в ходе эксперимента: - удовлетворяют ли существующие учебники на бумажном носителе; отношение к электронным образовательным изданиям; - оценка свойств электронных образовательных изданий. Анкетирование проводилось среди 150 педагогов и 290 студентов (Красногорский оптико-электронный колледж, кафедра информационных систем Российского государственного социального университета, Смоленский промышленно-экономический колледж, Тюменский колледж профессионально-педагогических технологий, Международный лицей информатики, экономики и права). Анкета для студентов. 1. Пользуетесь ли Вы учебником на бумажном носителе при изучении дисциплин? 2. Оцените информативность учебника: материала недостаточно; достаточно; учебник перегружен материалом. 3. Как Вы оцениваете его доступность для понимания материала? 101 4. Вы пользуетесь какими-нибудь программами на уроках? Какими? По результатам анкетирования были сделаны следующие выводы. 1. Студенты практически не пользуются учебниками при изучении дисциплин. 2. Лишь небольшой процент студентов (20%) пользуется дополнительной литературой и то только для подготовки докладов, рефератов (что бывает достаточно редко). 3. Применяемые на уроках учебники на бумажных носителях, по мнению студентов, перегружены несущественным материалом, во многих учебниках отсутствует информация о научных достижениях, информация в учебниках быстро устаревает. 4. Большинство студентов полагается исключительно на изложение материала преподавателем. 5. На уроках студенты работают в текстовом и графическом редакторах; в электронной таблице; в программах, разработанных под MS-DOS и реже под Windows (уроки математики, физики, оптические электронные устройства, информатика, русский язык, основы начертательной геометрии, системы автоматизированного проектирования и т.п.), но только фрагментально. Анкета для преподавателей. 1. Полностью ли устраивает Вас учебники на бумажном носителе по Вашей дисциплине? 2. Каковы его недостатки? 3. Перечислите основные характеристики учебника, которые Вы себе представляете.