Психолого-педагогические факторы продуктивного использования технических средств обучения преподавателями профтехучилищ Адаменко, Елена Викторовна




Адаменко, Елена Викторовна. Психолого-педагогические факторы продуктивного использования технических средств обучения преподавателями профтехучилищ : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / ЛГУ.- Ленинград, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/2570-2

Введение к работе

Актуальность. В народном хозяйстве нашей страны осуществляются глубокие социально-экономические и технические преобразования, переход на новые информационные технологии, наукоемкие производства. Все это требует совершенствования профессиональной подготовки не только руководителей предприятии, инженерно-технических работников, а и рядовых рабочих. Важную роль в решении этой задачи могут и должны сыграть современные технические средства обучения (ТОО), обладающие большими дидактическими возможностями (В.&.Бастов, В.А.Вадю-шии, В.В.Карпов, С.И.Кочетов, Ю.О.Овакимян, В.Я.Ожогин, Б.Е.Паль-чевский, Л.П.Прессман, К.Н.Свидлер, В.И.Сопин, А.А.Степанов и многие другие). Однако эти потенциальные возможности ТОО, которые в перспективе будут возрастать и расширяться, далеко не всегда и не полностью реализуются преподавателями. Дричем наличие противоречия между реальным и необходимым уровнем деятельности преподавателей по использованию ТСО характерно для всех подсистем системы народного образования (Л.П.Бобер, Г.В.Елохова, М.М.Духовная, В.В.Карпов, Д.Павлов и др.). В связи с этим актуальным является поиск условий и предпосылок более продуктивного применения технических средств обучения преподавателями.

Цель нашего исследования - выявить основные психолого-педагогические факторы продуктивного использования ТСО преподавателями профтехучилищ и выяснить, являются ли эти факторы специфическими, либо они инвариантны относительно педагогической система и их влияние на продуктивность применения ТСО носит закономерный характер.

Объект исследования - деятельность преподавателей профтехучилищ по использованию технических средств обучения.

Предмет исследования - основные психолого-педагогические факторы, влияющие на уровень продуктивности применения TOO преподавателями профтехучилищ.

Под психолого-педагогическими факторами продуктивности деятельности преподавателей с ТОО мы понимаем поддающиеся педагогическому воздействию образования в её психологической структуре, являющиеся предпосылками повышения уровня её продуктивности.

Использование ТСО мы считаем продуктивным в том случае, если с их помощью преподаватель получает положительный, то есть соответствующий цели, основной продукт своей деятельности и неотрицатель-

ные побочные продукты.

Основная гипотеза исследования: уровень продуктивности применения ТСО преподавателями зависит от следующих психолого-педагоги-чоских факторов: I) уровня сформированное знаний и умений, необходимых для осуществления этой деятельности; 2) самооценки результативности использования ТСО; 3) мотивов применения ТСО.

В работе специальной проверке были также подвергнуты две частные гипотезы:

  1. Основные психолого-педагогические фактора продуктивности использования ТСО инвариантны относительно педагогической системы, их влияние ка уровень продуктивности деятельности преподавателей с ТСО носит закономерный характер.'

  2. Уровень продуктивности применения ТСО преподавателями можно повысить за счет специально организованного воздействия на названные факторы.

Задачи исследования: 2) обосновать применение категории "продуктивность" в качестве допускающей квалификацию характеристики педагогической деятельности по использованию TOO, определить её критерии и уровни; 2) провести констатирующий эксперимент с целью изучения особенностей психологической структуры деятельности с ТСО преподавателей профтехучилищ и выявить на основе многомерного коля чєствєнного и качественного анализа его данных основные психолого-педагогические факторы продуктивности этой деятельности; 3) сопоставить результаты констатирующего эксперимента с данными близких по теме исследований; 4) провести экспериментальную проверку возможности повышения уровня продуктивности применения ТСО преподавателями за счет специально организованного воздействия на выявленные психолого-педагогические факторы.

Методологической оонороГ; исследования являются:

марксистско-ленинское учение о деятельности к ее роли в формировании личности; современные философские и психолого-педагогические работы, посвяшенные анализу человеческой деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалсв, Л.П.Буева, Т.В.Габай, М.М.Каган, Е.Л.Климов, А.Г.Ковялез, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Г.В.Суходольский, Н.Ф.Талызина, Н.Н.Трубников, Э.Г.Юдин и др.);

принципы системного подхода к исследованию личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, М.С.Каган, К.К.Платонов и др.), конкретные технологии их приложения в области психологии (В.А.Ганзен, А.А.Крылов, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков, В.А.Якунин и др.) и пе-

дагогики (С.И.Архангельский, А.П.Беляева, Ф.О.Королев, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина, О.Ф.Фёдорова и др.).

При решении поставленных задач Оыли применены следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ документов; наблюдение за деятельностью преподавателей по использованию ТОО; беседы с преподавателями, руководителями профтехучилищ, методистами; письменный и устный опрос этих лиц; эксперимент. Полученные данные обрабатывались с помощью качественных и количественных методов с использованием ЭВМ М-6000 и Электроника БК-ООЮ.

Исследование проводилось на базе шести профессионально-технических училищ г.Луганска и областной методической секции преподавателей черчения в профтехучилищах, действующей при Луганском областном институте усовершенствования учителей. Общий объем выборки - 153 преподавателя.

Работа выполнена в лаборатории педагогической акмеологии Всесоюзного научно-исследовательского института профтехобразования в рамках темы "Психолого-педагогические основы продуктивной деятельности преподавателя и мастера производственного обучения среднего профтехучилища и критерии оценки их труда" (№ государственной регистрации OI86007I.666).

На защиту выносятся следующие положения:

основными психолого-педагогическими факторами, способствующими повішенню уровня продуктивности использования ТОО преподавателями профтехучилищ, являются: высокий уровень сформированности у них знаний психолсго-педагогических возможностей ТОО и педагогических умений в работе с этими средствами; адекватная или заниженная (критичная) самооценка'результативности собственной деятельности; первостепенная значимость для преподавателей мотивов применения ТОО, связанных с предметом педагогической деятельности;

названные факторы инвариантны относительно педагогической системы, их влияние на уровень продуктивности применения ТОО преподавателями носит закономерный характер.

Психолого-педагогические факторы, являющиеся условиями и предпосылками совершенствования деятельности преподавателей по использованию ТОО, исследовались и ранее. Так, Л.П.Бобер выявил факторы успешности применения учебного телевидения и контрольно-обучающих машин преподавателями вузов, Г.В.Елохова изучила факторы успешности применении технических средств коллективами вузовских кафедр,

- б -

В.В.Карпов проанализировал факторы успешности использования телепередач эфирного вещания преподавателями профтехучилищ. Наше исследование имеет по сравнению с названными работами следующие специфические особенности:

  1. В отличие от исследовании Л.П.Бобера, Г.В.Елоховой, В.В.Карпова, изучавших деятельность преподавателей в условиях "эволюционного" развития ТСО, наша работа выполнена в "революционный" период бурного развития и внедрения в учебный процесс принципиально новых технических средств обучения - компьютеров.

  2. За базовую характеристику педагогической деятельности по использованию ТСО в ношей работе принят уровень ее продуктивности в отличие от уровня успешности в работах названных авторов. Применение этой характеристики способствовало тому, что при исследовании процесса использования ТСО преподавателями нами анализировались не только основные и функциональные (как в названных работах), а

и сопутствующие продукты этой деятельности.

  1. Опора на материалы ранее проведенных исследований позволила нам обобщить и дополнить их результаты и выводы, установить инвариантный относительно педагогической системы закономерный характер влияния выявленных факторов на продуктивность применения ТСО преподавателями.

  2. В ранее выполненных работах определение психолого-педагогических факторов успешности применения различных видов TOO осуществлялось на основе глубокого и всестороннего анализа данных констатирующих экспериментов. Попытки повышения уровня успешности дея- тельности преподавателей с ТОО за счет специально организованного воздействия на выявленные факторы не предпринимались. В нашей работе этот аспект исследования реализован в ходе эксперимента по формированию продуктивной деятельности преподавателей профтехучилищ по использованию персональных компьютеров (ПК).

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что научная новизна и теоретическая значимость нашего исследования состоит в том, что в нем:

обоснована правомерность применения категории "продуктивность в качестве допускающей квантифшсацш характеристики педагогической деятельности по использованию ТСО, определены ее критерии и уровни

выявлены психолого-педагогические факторы продуктивного применения TOO преподавателями профтехучилищ: высокий уровень сформи-рованности знаний и умений, необходимых для работы с ТСО; критичная самооценка результативности собственной деятельности и перво-

степенная значимость для преподавателей мотивов использования ТОО, непосредственно связанных с предметом педагогической деятельности;

- обобщены и дополнены результаты ранее проведенных близких по
теме работ, их выводы соспоставлены с полученными нами результа
тами не только на качественном, а и на количественном (по коэф
фициенту сопряженности) уровне, что позволило нам сделать вывод
об инвариантности выявленных факторов относительно педагогичес
кой системы и закономерном характере их влияния на уровень продук
тивности применения ТОО преподавателями;

- закономерный характер влияния названных психолого-педагогических факторов на уровень продуктивности деятельности педагогов с ТСО подтвервден в формирующем эксперименте.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в его ходе:

обобщены подходы к выбору наилучшего варианта решения факторной задачи и наиболее рациональных способов представления эмпирических данных; разработаны программы расчета коэффициента сопряженности двух факторных решений и U-критерия Манна-Уитни для ПЭВМ Электроника БК-ООЮ на языке Бейсик М^Х, которые могут быть использованы в психолого-педагогических исследованиях;

разработана методика изучения персональных компьютеров преподавателями нематематических специальностей, которая может найти применение в практике подготовки и переподготовки педагогов к работе с ПЭВМ;

под руководством и при участии автора создан пакет контрольно-обучающих программ для ПЭВМ Электроника БК-ООЮ на языке Бейсик MSX по курсу технического черчения, предназначенный для использования в процессе преподавания отого предмета в профтехучилищах, техникумах и вузах.

Обоснованность и достоверность основных результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на известные теоретические положения, использованием Неоднократно проверенных и адекватных задачам исследования методов и методик, корректным применением математических методов обработки эмпирических данных, репрезентативностью выборкиk

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены rta Всероссийской научно-методической конференции "Совершенствование научно-педагогической работы преподавателя высшей школы" (Казань, 1932 г.), Всероссийской Научно-практической

конференции "Внедрение достижений психологии и педагогики в практику работы вуза"-(Новосибирск, 1983 г.), Всесоюзной конференции "Научные основы разработки и внедрения технических средств обучения" (Москва, 1984 г.), Всесоюзной конференции "Эмоциональная регуляция учебной и трудовой деятельности" (Одесса, 1986 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности" (Усть-Каменогорск, 1989 г.), У Всесоюзном семинаре "Разработка и применение программных средств ПЭВМ в учебном процессе" (Орджоникидзе, I9B9 г.), республиканском научно-методическом семинаре по актуальным проблемам использования ТОО в учебно-воспитательном процессе педвуза и методики преподавания курса "Технические средства обучения" при Киевском госпединституте (I9S3, 1988, 1989 г.г.), заседаниях и координационных совещаниях в лаборатории педагогической психологии Всесоюзного научно-исследовательского института профтехобразования, на совещаниях методистов учебно-методического кабинета Луганского областного управления профтехобразования(1985 -88 г.г.), на научных конференциях в Луганском госпединституте (1985 - 88 г.г.).

Внедрение результатов исследования.Результаты исследования используются: в учебном процессе Луганского госпединститута (в преподавании курсов "ТОО", "Вычислительная техника и ТОО", "Черчение? "Методика преподавания черчения"); в работе областной методической секции преподавателей черчения в профтехучилищах, действующей при Луганском областном институте усовершенствования учителей; в учебном процессе профтехучилища №100 г.Луганска.

Объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы,(265 наименований), приложения. Основное содержание диссертации изложено на 168 страницах машинописного текста и включает 17 таблиц и 15 рисунков.