Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обоснование концепции формирования элементарных навыков дизайна у учащихся общеобразовательных учреждений 11
1.1. Анализ государственного стандарта образования при определении составляющих понятия «элементарные навыки дизайна» 11
1.2. Совершенствование эстетической и информационной культуры учащихся за счет развития навыков дизайна 22
1.3. Развитие психологических качеств личности обучаемых, их творческого воображения на занятиях по дизайну ..31
1.4. Отбор средств информационных технологий для формирования элементарных навыков дизайна ...45
Краткие выводы 63
ГЛАВА 2. Построение дидактической системы формирования элементарных навыков дизайна у учащихся 65
2.1. Отбор методов деятельности по образцу при формировании элементарных навыков дизайна 65
2.2. Методы и формы организации занятий, стимулирующие развитие творчества учащихся, при формировании элементарных навыков дизайна 78
2.3. Критерии оценки сформированности у учащихся элементарных навыков дизайна 91
2.4. Деятельность педагога по организации и проведению занятий в компьютерном классе 97
2.5. Дидактическая система формирования элементарных навыков дизайна у учащихся 102
Краткие выводы 110
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности дидактической системы формирования элементарных навыков дизайна у учащихся 112
3.1. Описание эксперимента по определению влияния применения разработанной дидактической системы на развитие психологических качеств учащихся и их информационную культуру 112
3.2. Анализ результатов и выводы по эксперименту на определение сформированности элементарных навыков дизайна у учащихся 123
Краткие выводы 130
Заключение.. 132
Библиография 135
Приложения:
Приложение 1: Анкета учащегося 149
Приложение 2: Результаты анкетирования 151
Приложение 3: Вопросы к тесту на определение уровня сформированности информационной культуры учащихся 153
Приложение 4: Работы учащихся средних общеобразовательных школ, выполненные в 1994-1999 г.г 161
Приложение 5: Работы - призеры Олимпиад, проводившихся в г. Тольятти в 1997 - 1998 г.г., по компьютерной графике, проектированию и дизайну 165
Приложение 6: Работы, выполненные по разработанной методике на занятиях по курсовому проектированию в Чебоксарском строительном техникуме 166
Приложение/: Карты оценки работ, представленных экспертами 168
- Анализ государственного стандарта образования при определении составляющих понятия «элементарные навыки дизайна»
- Совершенствование эстетической и информационной культуры учащихся за счет развития навыков дизайна
- Отбор методов деятельности по образцу при формировании элементарных навыков дизайна
- Описание эксперимента по определению влияния применения разработанной дидактической системы на развитие психологических качеств учащихся и их информационную культуру
Введение к работе
В настоящее время происходит третья технологическая революция, связанная с широким применением информационных и телекоммуникационных технологий. Важность технологической культуры молодежи на данном этапе признается во всем мире. ЮНЕСКО реализует программу «2000+» (Международный проект по научной и технологической грамотности для всех). «Технологическая революция и возникновение постиндустриального общества привели к тому, что к человеку стали предъявляться новые функциональные требования: работник теперь должен не только хорошо выполнять производственные функции, но и уметь проектировать, принимать решения и выполнять творческую работу» - отмечается в государственном образовательном стандарте. В связи с этим определены новые учебные задачи, в том числе формирование элементарных навыков дизайна, способствующее развитию творческих способностей учащихся.
Проблема использования средств информационных технологий при преподавании общеобразовательных дисциплин является одной из наиболее актуальных проблем современного общего образования. В последнее время ряд отечественных и зарубежных исследователей рассматривали в своих работах применение компьютеров и информационных технологий в образовании (С. А. Бешенков, Б. С. Гершунский, Ю. С. Иванов, А. А. Кузнецов, В. М. Монахов, И. В. Роберт, Н. В. Софронова и др.). Научные основы формирования графических знаний, умений и навыков, цели, содержание и методы обучения графической деятельности раскрыты в работах А. Д. Ботвинникова, Б. Ф. Ломова. Различные аспекты формирования зрительных образов рассмотрены В.Г. Ананьевым, М.Д. Александровой, Н.Ю. Вергилис, В.П. Зинченко и др. Возможности повышения эффективности обучения техническому черчению освящаются в публикациях И.С. Вышнепольского, СВ. Розова и др. Среди работ, посвященных проблеме восприятия и его влияния на процесс проектирования, необходимо отметить работы Е.И. Беляевой, А.Э. Гутнова, Ю.И. Короева, К. Линча, НИ. Середюка, И.А. Страутминиса, В. Урбановича, М.В. Федорова, И.Ш. Шевелева и др. На формирование творческой
деятельности учащихся как первоочередной необходимости в процессе обучения указывают в своих исследованиях В.И. Андреев, В.А, Басанец, В.Б. Бондаревский, A.M. Дорошкевич, В.Л. Кан-Калик, П.Л. Капица, М.В. Костенко и др. Вместе с тем необходимо отметить неразработанность проблемы применения средств информационных технологий для формирования элементарных навыков дизайна на общеобразовательном уровне.
Исходя из вышесказанного, актуальность настоящего исследования обусловлена следующим противоречием: с одной стороны передовые учителя на эмпирическом уровне пытаются использовать средства информационных технологий для эстетического воспитания учащихся, с другой стороны следует констатировать отсутствие научно обоснованной концепции формирования элементарных навыков дизайна у учащихся при использовании компьютеров, неразработанность единой дидактической системы, отсутствие критериев оценки работ учащихся с точки зрения технической эстетики.
Цель исследования состоит в обосновании концепции и разработке дидактической системы формирования элементарных навыков дизайна при использовании средств информационных технологий (ИТ).
Объект исследования - процесс обучения с использованием средств информационных технологий.
Предмет исследования - процесс формирования элементарных навыков дизайна у учащихся при использовании средств ИТ.
Гипотеза исследования: применение средств ИТ при формировании элементарных навыков дизайна в соответствии с разработанной дидактической системой:
повышает уровень сформированное элементарных навыков дизайна у учащихся;
создает условия для совершенствования эстетической и информационной культуры учащихся;
способствует развитию творческой и познавательной активности учащихся;
- развивает психологические качества учащихся, такие как образное мышление, воображение, ощущение, восприятие и др.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
Обосновать концепцию формирования элементарных навыков дизайна.
Проанализировать имеющиеся программные средства и компьютерные технологии, позволяющие использовать их в процессе формирования элементарных навыков дизайна.
Обосновать критерии оценки работ учащихся с точки зрения технической эстетики (дизайна) на общеобразовательном уровне.
Создать дидактическую систему формирования элементарных навыков дизайна у учащихся с использованием компьютерных технологий.
Провести опытно-экспериментальную проверку разработанной дидактической системы.
Методологической основой исследования явились общая теория систем, теория деятельного подхода к обучению, психологическая теория преобразования мышления человека в условиях его работы с персональным компьютером. Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, С.Г. Шаповаленко и др.), психологии (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, Е.И. Машбиц, НА Менчинская, O.K. Тихомиров и др.), создания и использования средств обучения (Л.С. Зазнобина, B.C. Леднев, Т.С. Назарова, Е.С. Полат, Л.П. Прессман, Н.М. Шахмаев и др.), информатизации образования (Я. А. Ваграменко, А.Н. Гейн, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.Н. Лапчик, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, Н.В. Софронова, В.Ф. Шолохович и др.).
Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования; анализ философской, психолого-педагогической, а также специальной литературы по информатике и по художественному образованию с целью выявления общеобразовательных, развивающих и пропедевтических
аспектов использования компьютерных технологий для формирования навыков дизайна; обобщение опыта учителей различных общеобразовательных дисциплин с целью отбора методов и приемов формирования навыков дизайна; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с применением методов математической статистики и др.
Этапы исследования:
Первый этап (1994 -1996 г.г.). Изучалась и анализировалась теоретическая и научно-методическая литература по теме исследования. Было установлено, что, несмотря на высокий дидактический потенциал, средства компьютерных технологий не используются для формирования элементарных навыков дизайна. Графические редакторы, системы автоматизированного проектирования изучаются на уроках информатики в качестве объекта изучения. Учителя информатики не ставят при изучении графических редакторов целей эстетического воспитания учащихся, развития их психологических качеств и пр. Навыки дизайна формируются эпизодически на уроках рисования, черчения, труда без применения вычислительной техники.
Второй этап (1996 - 1999 г.г.). Была разработана дидактическая система формирования элементарных навыков дизайна при использовании средств информационных технологий, отобраны методы формирования навыков дизайна, определены цели и задачи, разработаны задания для учащихся при изучении графических редакторов, проведена опытно-экспериментальная работа. Проведен анализ, теоретическое обобщение и систематизация материалов исследования. Разработанная дидактическая система внедрена в ряде школ г. Чебоксары и в Чебоксарском строительном техникуме. Были опубликованы работы по теме исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что впервые была разработана общедидактическая система формирования элементарных навыков дизайна при использовании средств информационных технологий, были обоснованы концептуальные положения, позволяющие спроецировать методы обучения навыкам дизайна на предметную область
«Информационные технологии», отобраны и обоснованы критерии определения сформированное элементарных навыков дизайна у учащихся на общеобразовательном уровне.
Практическая значимость исследования заключается в том, что были описаны методы обучения, которые в процессе формирования навыков дизайна оказывают позитивное влияние на развитие психологических качеств учащихся, способствуют совершенствованию их эстетической и информационной культуры, разработаны соответствующие упражнения; описана деятельность учителя и учащихся на уроках по формированию навыков дизайна с использованием средств информационных технологий.
Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы в различных образовательных учреждениях, в том числе в педагогических вузах и институтах повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечивается опорой на методологические положения педагогики, комплексом использованных методов исследования в соответствии с методологическими требованиями к ним, учетом данных массового и передового опыта, применением методов математической статистики для доказательства объективности сделанных выводов, привлечением независимых экспертов для оценки проведенного эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту.
В дидактической системе формирования элементарных навыков дизайна при использовании средств ИТ можно выделить три уровня: начальный (начальная школа), средний (неполное общее образование) и общеобразовательный (полное общее образование) и следующие основные компоненты: цель, задачи, методы обучения и воспитания, формы организации учебно-воспитательного процесса, педагогические программные средства (ППС), преобладающий вид деятельности учащихся, деятельность учителя.
Среди методов формирования элементарных навыков дизайна при использовании средств информационных технологий выделяются две основные
группы: 1) методы формирования деятельности по образцу, 2) методы, стимулирующие творческое развитие учащихся. Методы формирования деятельности по образцу, метод аналогий, метод реальной действительности, метод «транспозиции» и «пермутации», метод моделирования; методы воспитания: соревнование, информация, взаимное просвещение. Методы, стимулирующие развитие творчества учащихся: геометрические трансформации инверсий, эвристического комбинирования, использование случайностей и ассоциаций; методы воспитания: информация, дискуссия, поиск.
Учителю на уроке по формированию навыков дизайна с использованием ЭВМ необходимы систематические знания и навыки работы на компьютере, он может самостоятельно спроектировать урок с использованием программных средств, его деятельность характеризуется поиском путей совершенствования учебного процесса, анализом соответствия модели урока и его практической реализации, стремлением повысить эффективность обучения.
Применение средств информационных технологий в соответствии с разработанной дидактической системой оказывает позитивное влияние на психологическое развитие личности учащегося, способствует совершенствованию его эстетической и информационной культуры, более интенсивному развитию творческой активности учащихся, создает предпосылки для повышения эффективности обучения.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях цикловой комиссии и методического совета Чебоксарского строительного техникума, на отраслевом научно-методическом семинаре по САПР «ArchiCAD 5.0» преподавателей ССУЗов Госстроя России (Ярославль, 2 - 4 марта 1999 г.), на I Всероссийской конференции - фестивале творчества студентов высших и средних профессиональных учебных заведений «Юность большой Волги» (Чебоксары, 15 -18 марта 1999 г.), на III Международной олимпиаде по компьютерной графике, проектированию и дизайну (Тольятти, 28 - 30 апреля 1999 г.), на конференции преподавателей информатики и ЭВМ ССУЗов Чувашской Республики (Чебоксары, 5-
6 октября 1999 г.), ряде школ г. Чебоксары, публикации методов и результатов исследования.
Анализ государственного стандарта образования при определении составляющих понятия «элементарные навыки дизайна»
Дизайнерская подготовка заключается в формировании художественно-конструкторских качеств учащихся, способностей и потребностей действовать по законам технологической целесообразности, что в свою очередь является фундаментом дизайнерской деятельности, предполагающей достаточно высокий уровень культуры и подготовки. Проблема формирования элементарных навыков дизайна на общеобразовательном уровне приобрела статус актуальной, ее решение стало насущной потребностью современности относительно недавно, а именно, с появлением компьютерной техники во многих областях человеческой деятельности. Если провести аналогию с грамотностью, то решить проблему всеобщей грамотности населения можно было только после изобретения книгопечатания, то есть, когда книга стала доступна практически каждому человеку. Так и с компьютерами. Сегодня, когда средства информационных технологий проникли не только в сферу общественной деятельности человека, но и стали почти бытовым инструментом, необходимо серьезно задуматься о дизайнерской подготовке всего подрастающего поколения.
Действительно, прошла пора программистов самоучек-энтузиастов. Это их радовала движущаяся светящаяся точка на экране (ести она изображала траекторию движения ракеты или другого объекта). Сегодня мы привыкли к комфортному интерфейсу. Не надо обладать никакими программистскими навыками, чтобы работать с прикладным программным обеспечением, а значит, создавать собственные программные продукты, продумывать их внешнее оформление. А если вспомнить, сколько тысяч людей создают собственные Internet-странички, при разработке которых также необходимо обладать художественным кусом и определенными знаниями дизайна, то станет ясна масштабность проблемы формирования навыков дизайна. Сегодня знания в области технической эстетики нужны не только художникам, занимающимся прикладным творчеством. В наше время эти знания нужны всем, кто собирается использовать компьютеры в своей профессиональной деятельности, а значит, они нужны каждому школьнику. Дизайнерская подготовка в общем виде сводится к решению двух проблем:
1. Формирование дизайнерской культуры, под которой подразумевается отношение личности к материальным и эстетическим (созданным творческим трудом человека) ценностям предметно-пространственной среды, определяемое ее потребностью и способностью осваивать и преобразовывать окружающую действительность по «законам красоты» и технологической целесообразности. 2. Передачу учащимся знаний и методов работы, которые способствовали бы проявлению их способностей, а так же удовлетворяли различные потребности, в том числе и потребительские. Причем речь должна идти так же и о прогнозировании этих способностей и потребностей, и охватывать все сферы жизни и деятельности, учащихся - труд, быт, отдых, общественно- полезную работу.
Среди общеобразовательных предметов в средних учебных заведениях можно выделить следующие дисциплины, целенаправленно ориентированные на формирование элементарных навыков дизайна: рисование, черчение, труд, информатика, хотя востребованность технической эстетической подготовки ощущается практически на всех уроках при оформлении работ с помощью компьютеров. В дальнейшем при описании примеров мы не будем ограничиваться только рамками вышеуказанных дисциплин общеобразовательного цикла, но покажем, что формирование навыков дизайна может осуществляться на уроках математики, физики, химии и пр. Однако, проводя анализ государственного стандарта, мы ограничились рамками образовательной области «Технология», отражающей основные направления в определении знаний и умений при формировании навыков дизайна.
Совершенствование эстетической и информационной культуры учащихся за счет развития навыков дизайна
История эстетики насчитывает много веков, и в ходе развития общества менялись не только эстетические взгляды, но и круг изучаемых ею вопросов, сам ее предмет и задачи. Эстетика являлась частью философии и служила созданию картины мира в целом (греческие натурфилософы, пифагорейцы), затрагивала проблемы поэтики и общефилософские вопросы природы красоты и искусства (Аристотель), вопросы государственного контроля над искусством и роли последнего в воспитании человека (Платон), являлась частью этики (Сократ), оказывалась одним из разделов богословия (Тертуллиан, Фома Аквинский), имела своим предметом соотношение природы и искусства (Леонардо да Винчи), стремилась формировать нормы искусства (Буало). Она изучала особенности чувственного познания мира в искусстве (Баумгартен), определение места искусства в общей системе мирового духа (Гегель) и многообразие эстетического отношения человека к действительности (Чернышевский). Исходя из этимологии слова, эстетику следовало бы определить как теорию чувственного восприятия. Если речь идет о теории прекрасного, то современная эстетика интересуется преимущественно произведениями, которые безразличны к красоте и даже отдают явное предпочтение ужасному и безобразному. Рассматривая эстетику как теорию произведения искусства, нельзя ограничиться только продуктами человеческой деятельности, оставляя в стороне проблему природной красоты. Кроме того, само понятие «произведение искусства» далеко не однозначно. И. Кант в своей работе «Критика чистого разума» употреблял данный термин исключительно в таком смысле. Он утверждал, что при эстетическом восприятии предмета, во-первых, наше отношение к нему бескорыстно, незаинтересованно, чем принципиально отличается от морального и практического; во-вторых, мы получаем удовольствие «без понятия» [85, с. 212]; в - третьих, предмет воспринимается как целесообразный «без представления о цели» [85, с. 222]; в-четвертых, предмет рассматривается «как предмет необходимого удовольствия» [85, с. 240]. Кант обращает внимание на духовную специфику эстетического, выделяет его из сферы утилитарного, но абсолютизирует практическую незаинтересованность человека в предмете эстетического наслаждения.
Все многообразие теоретических концепций «прекрасного» можно свести к нескольким парадигмам [171, с. 54].
Первая парадигма (Платон, Тертуллиан, Фома Аквинский, Франциск Ассизский, Гегель): прекрасное есть печать или воплощение бога (или абсолютной идеи) в конкретных вещах или идеях.
Вторая парадигма: действительность эстетически нейтральна, источник ее красоты - в душе индивида (Т. Липпс, Ш. Лало, Э. Мейман), он возникает благодаря «осуждению», «одалживанию» (Жан Поль), «вчувствованию» (Б. Кроче), «проецированию» (Н. Гартман) духовного богатства на действительность; красота -результат интенционального (направленного, активного, «обсмысливающего») восприятия предмета субъектом (феноменологи).
Третья парадигма (Сократ, Аристотель, Н.Г. Чернышевский): прекрасное есть результат соотнесения свойств жизни с человеком как мерой красоты или с его практическими потребностями, с его идеалами и представлениями о прекрасной жизни.
Четвертая парадигма (французские материалисты): прекрасное есть естественное свойство явлений природы, такое же, как вес, цвет, форма и т.п.
Как отмечали многие исследователи и считал Г. Гегель, разум безжизнен без чувства и бессилен без воли. «Я убежден, - писал Гегель, - что высший акт разума, охватывающий все идеи, есть акт эстетический и что истина и благо соединяются родственными узами лишь в красоте» [49, с. 212]. Ни в одной области общественной деятельности нельзя быть духовно развитым, не обладая эстетическим чувством.
Отбор методов деятельности по образцу при формировании элементарных навыков дизайна
Под дидактической системой будем понимать модель педагогического функционирования учебно-воспитательного процесса, включающего в себя цели образования, содержание, методы, формы, средства и планируемый конечный результат. При этом ведущим для дидактической системы становится учебно-воспитательный процесс, понимаемый как индивидуальная и коллективная познавательная деятельность, учащихся в сотрудничестве с учителем, организатором и участником учебного познания. В этом случае целостность системы заключается в общности целей учения и преподавания. Цель обучения определяет содержание дидактической системы. Цель и содержание обучения требуют определенных методов, средств и форм стимулирования и организации обучения. В следующих двух параграфах опишем методы обучения при формировании элементарных навыков дизайна.
В педагогике методом обучения (от греч. methods - буквально путь к чему-либо) принято называть способ взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся, направленный на овладение учащимися знаниями, навыками и умениями, на их воспитание и развитие [127, с. 168]. Под методами обучения часто понимают совокупность путей, способов достижения целей, решения задач образования. По своей сути методы в учебно-воспитательном процессе выполняют следующие функции: обучающую, развивающую, воспитывающую, мотивационную и контрольно-коррекционную. Функциональный подход является основанием для создания системы методов, в которой они выступают как относительно обособленные пути и способы достижения дидактических целей.
Как всякое многомерное образование метод обучения многосторонен, и по каждой из сторон методы можно группировать в системы. Классификация методов обучения есть упорядоченная по определенному признаку их система. Классификация методов по типу (характеру) познавательной деятельности (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин). Тип познавательной деятельности - это уровень самостоятельности (напряженности) познавательной деятельности, которого достигают учащиеся, работая по предложенной учителем схеме обучения. В данной классификации выделяются следующие методы [145]: объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный); репродуктивный; проблемное изложение; частично поисковый (эвристический); исследовательский.
Наибольшее распространение в дидактике последних лет получила классификация методов обучения, предложенная академиком Ю.К. Бабанским. В ней выделяются три большие группы методов обучения: методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (источники - словесные, наглядные, практические; логика - индуктивная, дедуктивная; мышление -репродуктивное и проблемно-поисковое; управление - самостоятельная работа и работа под руководством преподавателя); методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (стимулирование и мотивация интереса к учению, ответственности в учении); методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности (устный, письменный, лабораторно-практический контроль и самоконтроль).
В.В. Гузеев предложил классификацию методов, основание которой является центрированным на обучаемом [59]: объяснительно-иллюстративный; программированный; эвристический; моделинговыи (соответствующий этому методу процесс напоминает процесс моделирования, имеется также сходство с исследовательским процессом, поэтому назвать этот метод можно модельным или исследовательским. Но эти названия ассоциируются с общепринятыми трактовками, которые не соответствуют сути данного метода. Модельное обучение входит в него полностью, исследовательское - частично. Английское слово modeling имеет более широкое значение, чем «моделирование»). М.И. Махмутов обосновал классификацию на основе сочетания методов преподавания и учения: информационно-сообщающий и исполнительский; объяснительный и репродуктивный; инструктивно-практический и продуктивно-практический; объяснительно-побуждающий и частично-поисковый; побуждающий и поисковый. Классификацию, в которой рассматриваются четыре стороны методов: логико-содержательная, источниковая, процессуальная и организационно-управленческая, разработал С.Г. Шаповаленко [149, с. 8]. Ни одна из предложенных в настоящее время классификаций методов не свободна от недостатков. В качестве рабочей мы взяли за основу классификацию по типу познавательной деятельности учащихся, предложенную И. Я. Лернером и М. Н. Скаткиным.
Общедидактическим методам по уровню познавательной и творческой активности соответствуют частно-дидактические методы формирования навыков дизайна. В качестве методов организации деятельности учащихся по образцу можно назвать следующие методы: аналогий, реальной действительности, транспозиции и пермутации, моделирования.
Метод аналогий - один из методов познания творчества применяемый во всех областях человеческой деятельности. «Аналогия - это такой мыслительный процесс, в котором от общности (сходства) одних качеств, свойств или отношений сравниваемых объектов приходим к общности других свойств или отношений. Объективными основаниями подобного сходства выступает материальное единство мира» [14, с. 59]. Таким образом, в основе аналогий лежат объективные связи и отношения.
Описание эксперимента по определению влияния применения разработанной дидактической системы на развитие психологических качеств учащихся и их информационную культуру
Эксперимент проводился в соответствии с методологическими указаниями по проведению педагогического эксперимента [145]. Расчет и доказательство выводов по эксперименту проводили, используя критерии математической статистики и современные методы обработки результатов педагогических исследований [58].
Цель эксперимента заключается в проверке эффективности разработанной дидактической системы формирования элементарных навыков дизайна при использовании средств ИТ.
Гипотеза эксперимента заключается в следующем: научно-обоснованное формирование элементарных навыков дизайна при использовании средств информационных технологий: - формирует элементарные навыки дизайна у учащихся на общеобразовательном уровне; - способствует развитию психологических качеств учащихся; - развивает творческую активность и воображение школьников; - создает условия формирования их информационной культуры. Этапы проведения экспериментальной работы.
Констатирующий эксперимент проводился с 1995 года. На основе анализа посещенных уроков различных общеобразовательных дисциплин в школах (более 250), бесед с учителями и учащимися было установлено, что, несмотря на высокий дидактический потенциал, средства компьютерных технологий не используются для формирования элементарных навыков дизайна. Графические редакторы, системы автоматизированного проектирования изучаются на уроках информатики в качестве объекта изучения. Учителя информатики не ставят при изучении графических редакторов целей эстетического воспитания учащихся, развития их психологических качеств и пр. Навыки дизайна формируются эпизодически на уроках рисования, черчения, труда без применения вычислительной техники. Отсутствует научно-обоснованная дидактическая система формирования элементарных навыков дизайна в школе, применение средств ИТ для этих целей не предусмотрено.
Вместе с тем, мы установили заинтересованность учащихся в использовании компьютеров на уроках. . Учащимся Чебоксарского строительного техникума были предложены анкеты, в которых требовалось ответить на вопросы, позволяющие узнать отношение учащихся к использованию вычислительной техники на уроках. Анкеты предлагались двум группам учащихся: 1) уроки на ЭВМ еще не проводились (II курс), 2) уроки в компьютерном классе были (III курс). Полностью результаты анкетирования приведены в приложении. Отметим, что абсолютное большинство учащихся в обеих группах (101% и 96%) считают, что навыки работы на компьютере необходимы. Большинство учащихся (63% и 70%) полагают, что знание персонального компьютера помогает в освоении учебной программы по другим предметам. На вопрос о влиянии работы на компьютере с программами автоматизированного проектирования на психологические качества учащихся большинство ответили положительно, причем ответы распределились следующим образом:
На вопрос о необходимости технику-строителю владение навыками дизайна абсолютное большинство (99% и 97%) ответили положительно, причем большинство (72% и 73%) считают, что при проектировании на персональном компьютере повышается возможность творческого самовыражения. С учащимися согласны художники-дизайнеры, которые отметили, что при работе на компьютере навыки черчения облегчаются, увеличивается вариабельность, свобода выбора. Однако, для этого необходимо свободное владение компьютерной системой графики.
Кроме того, мы определили уровень сформированности элементарных навыков дизайна при использовании средств ИТ на уроках информатики без применения дидактической системы. Констатирующий эксперимент мы проводили в школах г. Чебоксары №№ 22, 27, 40, 50, 61. Были отобраны работы учащихся V - IX классов, выполненные в графическом редакторе CPEN. Всего более 100 работ. Среди них с помощью художников Дуняк О. А. и Павлова И. В. мы отобрали 10 лучших работ и оценили по разработанным критериям. Результаты оценки показали низкий уровень сформированности элементарных навыков дизайна (см. рис. 10).