Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении Колонтарев Константин Борисович

Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении
<
Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении
>



Колонтарев Константин Борисович. Функция уретры у женщин, страдающих недержанием мочи при напряжении : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Колонтарев Константин Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 96 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возможности оценки функции уретры у больных с недержанием мочи 11

Глава 2. Уродинамические методы оценки функции мочеиспускательного канала 38

Глава 3. Изучение нового метода оценки состояния мочеиспускательного канала на биологической модели 61

Глава 4. Ценность уретральных уродинамических показателей у женщин с недержанием мочи при напряжении 69

Глава 5. Уретральные уродинамические показатели у больных, не страдающих недержанием мочи при напряжении 79

Заключение 86

Выводы 93

Практические рекомендации 94

Литература 95

Введение к работе

В последнее время все больше женщин обращаются к урологу с жалобами на различные расстройства мочеиспускания. Количество пациенток с дизурией значительно выросло. Это связано как с изменением образа и характера жизни женщин и выявлением новых возбудителей заболеваний, так и с появлением новых современных методов диагностики и лечения различных нарушений мочеиспускания.

Одним из самых распространенных урологических заболеваний у женщин является недержание мочи - состояние, которое крайне негативно сказывается на качестве жизни пациенток. Согласно отечественным исследованиям около 38.6% женского населения отмечают симптомы непроизвольного выделения мочи, а среди группы из более, чем трех тысяч опрошенных женщин в России у 20% недержание мочи проявлялось регулярно. Эпидемиологические данные, представленные Международным обществом по удержанию мочи ICS (International Continence Society) показывают, что НМПН широко распространено в США и странах Европы, где от 34% до 38% "женщин страдают этим заболеванием(5,16,19).

Согласно определению ICS недержание мочи - это состояние, при котором «... непроизвольное выделение мочи, приводит к социальным или гигиеническим проблемам»(22). Эта формулировка, данная в 1988 году, ясно указывает на социальный аспект болезни. Последующее определение терминологического комитета ICS характеризует недержание мочи как «...любое состояние, приводящее к непроизвольному выделению мочи». А недержание мочи при напряжении (НМПН) определяется ICS как «...жалоба на "непроизвольное выделение мочи при усилии, напряжении, чихании или кашле»(23).

Успех лечения недержания мочи при напряжении зависит от своевременности и точности диагностики заболевания. В стандартный комплекс обследования женщин с недержанием мочи входит тщательный сбор анамнеза, заполнение дневника мочеиспускания и специализированных анкет, физикальное обследование и уродинамические исследования. Уродинамические исследования по рекомендациям Европейской ассоциации урологов (EAU) являются опциональными диагностическими манипуляциями. Несмотря на это, указанный метод обследования в настоящее время используются широко в повседневной клинической практике, однако значимость и ценность каждого теста остаются не до конца ясными.

В стандартный комплекс уродинамического исследования .входят: урофлоуметрия с определением остаточной мочи, цистометрия наполнения и профилометрия уретры. Измерение внутрипузырного давления во время наполнения мочевого пузыря (ретроградная цистометрия) по праву является самым информативным методом в стандартном диагностическом комплексе уродинамических исследований. В то же время в патогенезе развития недержания мочи при напряжении, равно как и в механизме удержания мочи, ключевым элементом является мочеиспускательный канал.

Как уже было сказано выше, до сих пор не ясна ценность уродинамического исследования функции мочеиспускательного канала у женщин с недержанием мочи при напряжении. В настоящее время наиболее часто применяемыми тестами при выполнении профилометрии являются измерение максимального уретрального давления закрытия (МУДЗ) и порога абдоминального давления (ПАД). МУДЗ отражает пассивное (тонус сфинктера в состоянии покоя), а ПАД - активное сопротивление сфинктера мочеиспускательного канала при напряжении. Выполнение вышеперечисленных тестов возможно лишь при помощи катетера, проведенного по уретре, что влечет за собой систематическое появление различного рода артефактов при исследовании. Методики определения недостаточности внутреннего сфинктера мочеиспускательного канала (intrinsic sphincter deficiency - ISD) до сих пор не стандартизированы. Отсутствуют данные о корреляции результатов измерения внутриуретрального давления со степенью выраженности недержания мочи при напряжении, а также с результатами лечения. Не существует одного мнения относительно прогностической ценности стандартных уродинамических показателей функции мочеиспускательного канала при выполнении оперативной коррекции стрессовой инконтиненции. В связи с этим применение профилометрии как метода диагностики недержания мочи при напряжении резко ограничено.

В настоящее время разработана новая методика исследования функции уретры с помощью уродинамической системы «Gynecare Moni Torr Urodinamic Measurement System», основанная на ретроградном введении стерильной жидкости в мочеиспускательный канал. Авторы назвали регистрируемый при этом показатель «давлением обратного сопротивления уретры (ДОСУ)» (urethral retro-resistance pressure (URP)).

ДОСУ может оказаться полезным при определении функции мочеиспускательного канала при недержании мочи при напряжении. Исходя из взаимосвязи между выраженностью симптомов недержания и степенью нарушения функции уретры, логично ожидать, что при более низком давлении недержание мочи более выражено, и наоборот. К настоящему времени в литературе встречаются противоречивые данные о ценности нового метода измерения функции мочеиспускательного канала. Основываясь на данных ICS, до сих пор не ясна клиническая ценность и место уродинамических методов исследования функции .мочеиспускательного канала при недержании мочи при напряжении. Отсутствуют методы исследования уретральной функции способные:

1. дифференцировать уретральную дисфункцию от другой патологии;

2. выполнить измерение степени тяжести недержания мочи при напряжении;

3. прогнозировать исход хирургической коррекции недержания мочи при напряжении.

Таким образом, в настоящее время нет достоверных уродинамических критериев оценки тяжести симптомов недержания мочи при напряжении. Уродинамические методы обследования являются опциональными в ряду диагностического поиска у женщин с данным заболеванием. Такие показатели, как максимальное внутриуретральное давление закрытия уретры и порог абдоминального давления являются наиболее часто измеряемыми параметрами функции уретры в настоящее время. Недавно предложенный новый показатель ретроградного измерения давления обратного сопротивления уретры (ДОСУ) требует дальнейшего изучения, поскольку имеющиеся к настоящему времени литературные данные крайне противоречивы. Все вышеперечисленное и явилось основой для выполнения настоящей работы, по итогам которой мы надеемся получить ответы на поставленные нами вопросы, касающиеся места уродинамических исследований в диагностике недержание мочи при напряжении у женщин.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось улучшение результатов диагностики и лечения больных страдающих недержанием мочи при напряжении.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и сравнить новые и имеющиеся к настоящему времени уродинамические методы оценки функционального состояния уретры

2. Изучить новые уродинамические методы оценки состояния уретры на биологической модели

3. Изучить взаимосвязь уретральных уродинамических показателей со степенью тяжести заболевания у больных недержанием мочи при напряжении

4. Изучить и оценить уретральные уродинамические показатели у больных, не страдающих недержанием мочи при напряжении

5. Изучить и оценить прогностическую ценность и динамику изменений уретральных уродинамических показателей при оперативном лечении недержания мочи при напряжении

Практическая значимость

Изучение нового уродинамического показателя функции мочеиспускательного канала показало, что значение давления обратного сопротивления уретры напрямую зависит от физических свойств трансфузионной среды, что, несомненно, является недостатком метода.

Отсутствие корреляционной связи между стандартными уродинамическими показателями функции уретры (МУДЗ и ПАД) со степенью тяжести недержания мочи при напряжении не позволяет использовать вышеуказанные уродинамические показатели функции мочеиспускательного канала в качестве критериев определения степени тяжести недержания мочи при напряжении.

Наличие корреляционной связи между степенью тяжести недержания мочи при напряжении и значением давления обратного сопротивления уретры позволяет использовать новый уродинамический показатель уретральной функции для определения степени тяжести недержания мочи при напряжении.

Отсутствие достоверной разницы между уродинамическими показателями функции уретры до и после выполнения оперативного вмешательства по поводу недержания мочи при напряжении свидетельствует об отсутствии прогностической ценности как стандартных уродинамических показателей (МУДЗ и ПАД), так и давления обратного сопротивления уретры при выполнении оперативной коррекции стрессового недержания мочи.

Оптимизирован ряд диагностического поиска недержания мочи при напряжении и определены пути дальнейшего применения метода определения давления обратного сопротивления уретры.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наиболее часто применяемые в настоящее время уродинамические показатели функции мочеиспускательного канала -максимальное уретральное давление закрытия (МУДЗ) и порог абдоминального давления (ПАД), а также давление обратного сопротивления уретры (ДОСУ), определяемый при помощи нового аппарата Moni Torr являются воспроизводимыми.

2. Давление обратного сопротивления уретры коррелирует со степенью тяжести недержания мочи при напряжении.

3. , Стандартные уродинамические показатели функции мочеиспускательного канала (МУДЗ и ПАД) не коррелируют со степенью тяжести недержания мочи при напряжении.

4. Отсутствует статистически достоверная разница между уродинамическими показателями функции мочеиспускательного канала до и после оперативного лечения недержания мочи при напряжении. Внедрение результатов работы в практику

Сформулированные в работе данные по изучению функции уретры у женщин с недержанием мочи при напряжении используются в урологической клинике МГМСУ (заведующий кафедрой - дмн, профессор Пушкарь Д.Ю.), в работе II урологического отделения Городской клинической больницы № 50 (заведующий отделением -Гумин Л.М., главный врач - Морозов В.А.), в работе ряда клиник Европы и США.

Материалы диссертации используются при чтении лекций слушателям ФПДО по урогинекологии и уродинамике на кафедре урологии МГМСУ.

Апробация диссертации 

Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции кафедры урологии МГМСУ 24.06.2008 г.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем была освоена техника и выполнены самостоятельно все уродинамические исследования, а также измерения давления обратного сопротивления уретры. Всё это позволило разработать и усовершенствовать методику диагностического поиска недержания мочи при напряжении по расширенной схеме.

Публикации По теме диссертации опубликовано пять работ, две из которых в печатных изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки России. 

Возможности оценки функции уретры у больных с недержанием мочи

Функциональное единство уретры и мочевого пузыря неоспоримый факт. Однако имеются доказательства в пользу того, что мочеиспускательный канал и мочевой пузырь взаимодействуют как отдельные структуры, синхронизм функционирования которых необходим для обеспечения механизмов удержания мочи и .невозможности возникновения других нарушений мочеиспускания (19,29). Таким образом, возможно, рассматривать данное единство, как совокупность отдельных органов, каждый из которых обладает своими функциями, и для оценки которых требуется применение различных методов исследования и диагностики. Учитывая, что нарушение функции любого органа ведет к развитию того или иного заболевания, или же наоборот, то или иное заболевание ведет к полной или частичной утрате органом функции, логично предположить, что диагностика патологии и является оценкой -функции, а оценка функции в то же время является диагностикой заболевания.

В настоящее время известно о двух функциях мочеиспускательного канала у женщин: 1. Мочевыводящая функция уретры 2. Участие в механизме удержания мочи или замыкательная функция уретры

Мочевыводящая функция осуществляется лишь при одном непременном условии - наличии полной или частичной проходимости просвета мочеиспускательного канала. Оценка данной функции уретры заключается в визуализации просвета уретры, о чем пойдет речь ниже.

Замыкательная функция мочеиспускательного канала является составляющей частью сложного механизма удержания мочи(41-44,80-82,91-93,98-101,103-106), проявлением нарушения которого является недержание мочи.

Недержание мочи при напряжении - одно из самых распространенных урогинекологических заболеваний. По данным европейской и американской статистики, известно, что около 45% женского населения в возрасте 40-60 лет в той или иной степени отмечают симптомы непроизвольной потери мочи (48,51,61,65,76,78,85). Несмотря на то, что около 25% женщин, обращающихся ежегодно к урологу или гинекологу, указывают на симптомы непроизвольного выделения мочи при физической нагрузке, большинство из них считают, что недержание мочи является проявлением нормального процесса старения организма. Одними из первых, кто открыто обратился к изучению данного заболевания в нашей стране, были профессора Кан Д.В. и Лоран О.Б. Согласно данным Кана Д.В. (17-21), недержание мочи при напряжении было обнаружено у 19% женщин из общего числа обратившихся за помощью в урологическую клинику. Согласно отечественным исследованиям, симптомы недержания мочи встречаются у 38,6% женщин, проживающим на территории Российской Федерации. Однако нельзя не отметить, что только 4% опрошенных женщин обратились к врачу(28,32). При анализе отечественных и зарубежных литературных источников нам встретилось обширное количество методов оценки функции мочеиспускательного канала у женщин с недержанием мочи при напряжении. Рентгенологические методы

Применение таких физиологических рентгенологических методов исследования, как экскреторная урография, пиелоскопия, кимография, рентгенокинематография, уретрография и др., позволило обстоятельнее изучить функциональные особенности верхних и нижних мочевых путей человека. Д.В.Кан (17) считал, что не существует единой характерной рентгенологической картины для недержания мочи при напряжении, поскольку у женщин, страдающих данной патологией, изменяются не только размеры, но и форма уретры. 1. Урорентгенокинематография

Рентгенокинематография (синоним кинорентгенография) — метод рентгенологического исследования с применением киносъемки рентгеновского изображения, впервые был применен в 1911 году. В 1930 году Jarre и Gumming в США и Van de Моєї в Бельгии пытались сочетать кино с рентгеновским изображением для изучения нормальной и патологической физиологии мочевых путей, однако доза рентгеновых лучей, получаемая больным во время съемки, была выше предельно допустимой. В нашей стране впервые рентгенокинематография в урологии была использована в 1937 г. В дальнейшем значительно усовершенствовалась техника получения изображения. С помощью электронно-оптического усилителя, установленного на рентгеновском аппарате, удалось получать значительно более яркие и четкие изображения при меньшей дозе облучения больного(26). Преимущество рентгенокинематографии перед рентгенографией и рентгеноскопией заключается в том, что она позволяет наблюдать за динамикой быстро протекающих в организме процессов (например, мочеиспускание). Последовательное изучение большого числа изображений (кадров) или просмотр кинофильма, демонстрируемого с различной скоростью, облегчают выявление патологии. Для оценки тонуса и двигательной функции мочевых путей рентегенкинематографию выполняют после их искусственного контрастирования.

Уродинамические методы оценки функции мочеиспускательного канала

Основную идею определения воспроизводимости можно найти в высказывании Аристотеля (384-382 г.г д.н.э). Великий греческий философ, ученик Платона и учитель Александра Великого является автором большого количества работ в различных областях знаний, включая физику, метафизику, поэзию, логику, риторику, этику, биологию и т.д. Афоризмы Аристотеля актуальны и в современном мире. Один из подобных афоризмов может являться эпиграфом к настоящей части главы. Он гласит: «В мире не существует личного научного знания». В древнегреческом языке слово «личный» является синонимом слова «уникальный», что в древнегреческом обществе в свою очередь обозначало «быть полностью изолированным от окружающего». Великий философ указывал на то, что любое научное изыскание не должно являться достоянием лишь автора. Таким образом, Аристотель провозгласил один из важнейших принципов современной науки - «любой тест, эксперимент, метод должен быть тщательно и пошагово описан автором с целью возможности воспроизведения другими людьми». Обращаясь к определению самого термина воспроизводимости, мы видим следующее: «Воспроизводимость - это один из основных принципов научной методологии, позволяющий независимым ученым в точности повторить оригинальный тест». Тест (метод, эксперимент) является воспроизводимым, если он был повторен другими специалистами, в другой лаборатории, с использованием другого инструментария (отвечающего, однако, необходимым условиям). Или же оригинальный тест был повторен теми же исследователями, на том же оборудовании, но через определенный промежуток времени. Обязательным условием является отсутствие статистически значимой разницы между результатами, полученными в результате оригинального и повторного эксперимента.

Логично предположить, что использование метода (теста, эксперимента), не обладающего воспроизводимостью, в дальнейших научных изысканиях ставится под сомнение, поскольку результаты, полученные в ходе исследования, не могут быть использованы в качестве определяющих то или иное условие (состояние, заболевание и т.д.).

В нашей работе, мы определяли воспроизводимость нового и имеющихся к настоящему времени методов уродинамической оценки функции мочеиспускательного канала. Для упрощения терминологии, а также учитывая тот факт, что в настоящее время наиболее часто для определения функции уретры используются методы определения МУДЗ и ПАД, в дальнейшем данные известные к настоящему времени методы будут носить название стандартных.

Несомненным условием для определения воспроизводимости методов, претендующих на место в ряду диагностического поиска того или иного заболевания является выполнение тестов у группы здоровых людей, поскольку невозможно подобрать две идентичные группы пациентов с идентичным течением того или иного заболевания.

В нашем исследовании приняли участие 30 здоровых женщин. Данная группа получила название контрольной. Для определения воспроизводимости стандартных и нового методов изучения функции мочеиспускательного канала мы использовали принцип повторного исследования через определенный промежуток времени, который в нашей работе составил 14 дней.

Изучение нового метода оценки состояния мочеиспускательного канала на биологической модели

Мы начали данную главу с двустишия из поэмы великого римского философа Лукреция Кара (99-55г.г. д.н.э.) «О природе вещей», поскольку именно с этого произведения началось формирование такого понятия как давление. Читателю может показаться странным такое начало главы, в названии которой нет ни малейшего намека на данный термин. Однако вспомним, что единственным условием удержания мочи является превышение внутриуретрального давления над внутрипузырным, а замыкательная функция мочеиспускательного канала напрямую зависит от состояния структур, формирующих давление внутри уретры, да и показатель, измеряемый при помощи нового метода оценки состояния мочеиспускательного канала, носит название «давление обратного сопротивления уретры». Картина, нарисованная Лукрецием, прочно вошла в физические представления последующих эпох. В последующие века такие гениальные философы и ученые, как Аристотель, Галилей, Бернулли, Торичелли, Вивиани, Паскаль и Герике продолжили дело, начатое Лукрецием и, в конце концов, путем опытов и экспериментов, используя всевозможные модели, изучили и описали такое физическое понятие, как давление. История формирования понятия давления лишь одна из немногих историй, о великих открытиях, совершенных великими людьми. Но во всех историях есть общие черты. Все ученые прежде, чем прийти к истине, осуществляли десятки экспериментов, сотни опытов и использовали тысячи моделей. Было бы, по крайней мере, неразумным отказываться от столь бесценного опыта изучения того или иного понятия, показателя, метода. В настоящее время, все больше и больше ученых проводят исследование и изучение тех или иных явлений, используя всевозможные модели (биологические, математические, .компьютерные трехмерные и т.д.). В медицине понятие моделирования известно не понаслышке.

Основной метод патологической физиологии - научный эксперимент по моделированию болезни и изучению механизмов ее развития. Смысл эксперимента заключается в том, чтобы вызвать болезнь у животного, изучать ее и полученные данные перенести в клинику. Значение опыта состоит в том, что он позволяет наблюдать за развитием патологического процесса с самого начала до конца, тогда как практически врач никогда не имеет такой возможности, так как больной обращается к нему уже тогда, когда болезнь начинает себя проявлять. Эксперимент позволяет производить такие воздействия на организм животного (травма, облучение и т. д.), которые недопустимы в клинике. Моделировать можно патологические процессы, патологические реакции и патологические состояния.

В случае же изучения не патологического состояния, а метода оценки функции органа и диагностики заболевания биологическая модель должна соответствовать лишь одному непременному условию: она должна как можно точнее соответствовать органу человека. Основываясь на вышесказанном, для дальнейшего изучения нового метода оценки функциональной способности мочеиспускательного канала, нами была использована биологическая модель уретры. Дизайн исследования В качестве биологической модели нами были отобраны 10 небальзамированных трупов женского пола старше 60 лет. При ретроспективной оценке историй болезней не было выявлено указаний на наличие какой-либо урологической патологии. Причиной смерти всех 10 трупов являлась сердечная недостаточность. Всем было выполнено измерение давления обратного сопротивления уретры по описанной в предыдущей главе методике с использованием дистиллированной воды и раствора глицерина. Все исследования были проведены на трупах спустя 24 - 36 часов после смерти, т.е. после разрешения трупного окоченения всех групп мышц. Дизайн исследования представлен на схеме 3.1. Методы исследования Мы выполнили измерение давления обратного сопротивления уретры 10 небальзамированным трупам женского пола по описанной выше методике. Полученное среднее значение мы сравнили со средним значением аналогичного показателя контрольной группы.

Согласно определению ICS давление обратного сопротивления уретры - это минимальное значение давления, необходимое для открытия сфинктера уретры и поддержания его в открытом состоянии. Другими словами ДОСУ равно совокупности давления, необходимого для открытия просвета уретры и давления, необходимого для открытия уретрального сфинктера, что можно выразить следующей формулой: РДОСУ - значение давления обратного сопротивления уретры (см Н2О), Рст - значение давления, необходимого для открытия просвета уретры (см Н20) и Рсф - значение давления, необходимого для открытия сфинктера мочеиспускательного канала (см Н20). В свою очередь показатель давления, необходимого для открытия просвета уретры формируется в совокупности показателей давления, необходимых для преодоления совокупности сил, формирующих внутриуретральное давление

Ценность уретральных уродинамических показателей у женщин с недержанием мочи при напряжении

Несмотря, на имевшее место достаточное количество предпринятых попыток, так или иначе, связать и изучить взаимосвязь между степенью тяжести недержания мочи при напряжении и различными параметрами, в т.ч. уретральными уродинамическими показателями, в настоящее время данный вопрос остается открытым. Более того в настоящее время нет единой стандартизированной классификации степени тяжести стрессового недержания мочи, опираясь на которую ученые могли бы разговаривать на одном языке. Отсутствие какой-либо классификации отчасти объясняется большим количеством субъективных и объективных предложенных критериев для определения степени тяжести заболевания. Различные авторы в своей работе используют различные критерии, иногда применяя одновременно несколько различных параметров, комбинируя субъективные и объективные. В нашей стране первым предложил классификацию степени недержания мочи Д.В.Кан(17). Наиболее часто применяемыми объективными критериями являются данные полученные при заполнении дневника мочеиспускания, выполнения теста с прокладкой и измерения порога абдоминального давления. К субъективным критериям можно отнести показатели качества жизни, данные заполненных пациентками анкет и визуальных аналоговых шкал. В нашей работе мы использовали в качестве критерия для определения степени тяжести стрессового недержания мочи данные полученные при выполнении пациентками теста с прокладкой. Дизайн исследования Для исследования взаимосвязи уретральных уродинамических показателей со степенью тяжести заболевания у женщин с недержанием мочи при напряжении мы провели тест с прокладкой всем пациенткам группы I.

По результатам проведенного теста все пациентки были перераспределены в три подгруппы по степени тяжести заболевания. Характеристика группы представлена во второй главе. Дизайн исследования представлен на схеме 4.1. В нашей работе мы использовали 24-часовой тест с прокладкой. Мы использовали стандартную методику выполнения теста с прокладкой. При этом всем пациенткам предлагалась использовать одинаковые прокладки. До начала исследования прокладка взвешивалась для определения исходного веса. После чего больная использовала прокладку в течение суток с последующим контрольным взвешиванием. В течение суток пациентки вели привычный образ жизни. Спустя сутки мы взвешивали прокладки и по количеству мочи распределяли пациенток в подгруппы по степени тяжести недержания мочи при напряжении. Мы пересчитали и вычислили среднее значение исследуемых уретральных уродинамических показателей для каждой подгруппы и сравнили аналогичные показатели. При этом при условии специфичности исследуемых показателей к недержанию мочи при напряжении мы ожидали выявить статистически достоверное различие между подгруппами. Результаты Основываясь на работе Paick и соавт (86), мы придерживались следующих критериев распределения в подгруппы тяжести -недержания мочи при напряжении: - легкая степень НМПН - потеря в течение суток не более 8 граммов мочи; - средняя степень НМПН - потеря в течение суток от 8,1 до 30 граммов мочи; - тяжелая степень НМПН - потеря в течение суток более 30,1 граммов мочи В результате перераспределения в подгруппе легкой степени тяжести НМПН оказались 14 пациенток; 28 пациенток составили -подгруппу средней степени тяжести НМПН и 37 женщин оказались в подгруппе тяжелой степени недержания мочи при напряжении. При пересчете в подгруппах полученных ранее значений уретральных уродинамических показателей мы получили следующие средние показатели: в подгруппе легкой степени тяжести недержания мочи при напряжении ДОСУ - 76+21 см Н20, МУДЗ - 58,31 + 21 см Н20, ПАД -77 + 31 см Н20; в подгруппе средней степени тяжести НМПН значение ДОСУ - 64+18 см Н20, МУДЗ - 63,34 + 18 см Н20, ПАД -69 + 21 см Н20; в подгруппе тяжелой степени тяжести НМПН "значение ДОСУ - 58+12 см Н20, МУДЗ - 61,15 + 33 см Н20, ПАД - 74 + 32 см Н20 (таблица 4.1). Мы сравнили аналогичные показатели в подгруппах. При этом оказалось, что стандартные уродинамические показатели не обладают статистически достоверной разницей в подгруппах степени тяжести НМПН, тогда как показатели давления обратного сопротивления уретры статистически достоверно отличаются. При статистической обработке мы использовали критерий Стьюдента при доверительной вероятности 0,95.