Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности социального воспитания подростков в условиях временных детских объединений
1. Историко-педагогическии анализ формирования парадигмы социального воспитания 11
2. Современные психолого-педагогические проблемы воспитания подростков 24
3. Специфика деятельности детских общественных объединений в теории и практике социального воспитания подростков 36
4. Временное детское объединение как основа интенсификации процесса социального воспитания в современных условиях 54
ГЛАВА II. Результаты опытно-педагогической работы по организации социального воспитания подростков в условиях временных детских объединений 68
1. Программное обеспечение социального воспитания подростков в условиях временных детских объединений 69
2. Особенности социально-воспитательной работы с подростками во временных детских объединениях 90
3. Психолого-педагогические условия эффективности социального воспитания подростков во временных детских объединениях 104
Заключение 120
Список используемой литературы 123
- Современные психолого-педагогические проблемы воспитания подростков
- Временное детское объединение как основа интенсификации процесса социального воспитания в современных условиях
- Особенности социально-воспитательной работы с подростками во временных детских объединениях
- Психолого-педагогические условия эффективности социального воспитания подростков во временных детских объединениях
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях программа воспитания нового поколения должна строиться в соответствии с целями развития Российской Федерации. В наше время в обществе подросток представлен двояко: как социальная единица и как уникальная личность, Государство, воздействуя на подростка как на социальную единицу, имеет возможность обогащать свой потенциал уникальными личностями, способными в будущем внести конструктивные изменения в жизненно важные сферы общества. Чтобы это произошло, государство должно не только провозглашать приоритет воспитания и образования как общенациональных ценностей, но и создавать реальные условия для социального воспитания подростков.
В современном обществе социальное становление подростка проходит в сложных социально-экономических условиях недостаточной социальной и нравственной эффективности школьного образования и воспитания, ограниченности позитивных сред жизнедеятельности подростка, позволяющих ему ощутить себя полезным, самореализоваться в социальной и личностно значимой деятельности. Социальные институты, прежде всего, шйола, семья, средства массовой информации, не всегда способствуют формированию у подростков четких жизненных ориентиров, готовности к использованию своих гражданских прав, выполнению общественных обязанностей. У подростков слабо формируются умения быть ответственным, принимать самостоятельные решения, отстаивать социальные и нравственные убеждения, обладать высокой психологической лабильностью, стремиться к духовному обогащению личности.
Формирование этих качеств личности особенно важно в подростковом возрасте, который является периодом интенсивного освоения окружающей социальной среды. Подросток в силу своей природной активности стремится к саморазвитию, самореализации. Отсутствие этой возможности в социальном пространстве заставляет подростка самоутверждаться в ситуациях, порой граничащих с правона-
4 рушениями, что ставит общество перед лицом саморазрушающего и
антиобщественного поведения подростков.
Среди институтов социализации личности особое значение имеют детские
сообщества, педагогический потенциал которых может способствовать
созданию условий для эффективного социального воспитания, содействовать
усвоению подростками законов (моральных норм и правил социально
приемлемого поведения), нравственному становлению личности.
В условиях социальной нестабильности, нарастающей угрозы духовной деформации личности педагогическая наука и практика стоят перед необходимостью разработки и обоснования такой парадигмы социального воспитания, которая бы ориентировала общество на воспитание подростка в духе гражданской ответственности, позитивной личностной самореализации.
Социальные отношения динамичны, и это особенно проявляется в
гериод-интенсивного-общения детей во временном детском объединении. Однако педагогическая теория и практика пока не дают полного ответа на вопрос о том, как учесть данный фактор в процессе организации деятельности временного детского объединения. Это обусловило проблему нашего исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие позитивные результаты социального воспитания подростка, формирования его гражданской позиции в деятельности временного детского объединения.
Органическая взаимосвязь социальных и педагогических аспектов обозначенной проблемы и необходимость разработки теоретико-методических аспектов ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: "Основы социального воспитания подростка в деятельности временных детских объединений".
Объект исследования - временные детские объединения как пространство социально-воспитательной деятельности с подростками.
Предмет исследования - процесс социального воспитания подростков в деятельности временных детских объединений.
5 Цель исследования - разработать теоретико-методические основы социального воспитания подростка во временных детских объединениях. Цель определила необходимость решения следующих задач:
Осуществить историко-педагогический анализ формирования парадигмы социального воспитания, охарактеризовать педагогический потенциал временных детских объединений в социальном воспитании подростков.
Дать сущностную характеристику временного детского объединения как основы интенсификации процесса социального воспитания в современных условиях, выявить психолого-педагогические проблемы современных подростков.
Обобщить результаты опытно-педагогической работы по организации процесса социального воспитания в условиях временных детских объединений, разработать программное обеспечение, педагогические методы, приемы и средства социально-воспитательной работы с подростками в условиях временных детских объединений.
Обосновать психолого-педагогические условия эффективности социально-воспитательной деятельности с подростками во временных детских объединениях.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс социального воспитания личности в условиях деятельности временных детских объединений будет эффективен, если:
- учитываются такие психолого-педагогические особенности возраста, как подростковая и юношеская сензитивность к социальным феноменам; готовность к изменениям, потребность в телесных и духовных достижениях; психолого-педагогические и социальные тенденции взросления в разных сферах жизнедеятельности; потребность в признании, характерная для лич-ности на всех возрастных этапах; референтное восприятие группы сверстников и социально значимых взрослых;
социальное продвижение подростка осуществляется через формирование потребности в социально значимой деятельности в социуме, развитие и реализацию лидерского потенциала, формирование готовности к выполнению своих обязанностей и использованию своих гражданских прав, установку на самостоятельный выбор и самоопределение в контексте социальных инициатив;
- создаются педагогически организованные условия и социальное пространство жизнедеятельности подростков, моделирующее структуру общественных отношений, реализуется система социальных инициатив и инициации, способствующая формированию активной позиции подростка в деятельности временных детских объединений.
Методологической основой исследования являются положения о связи единичного, особенного и всеобщего, динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе нравственного становления личности, о деятельностном, личностно-ориентированном, личностно-средовом подходах к организации жизнедеятельности детей.
Особенности целей и задач, методологические основы исследования обусловили выбор методов, адекватных целям и задачам исследования: методы теоретического анализа, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, опытно-педагогическая работа, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности. Частными методами явились интервью, метод экспертных оценок, моделирование, включенное наблюдение, рейтинг, изучение продуктов деятельности подростков (видеозаписи, слайды, фото, аудиозаписи, сочинения, альманахи, газеты и др.), а также комплекс методов социологического исследования среды временных детских объединений.
Теоретическим фундаментом исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых педагогов и психологов, работавших в разное время и в разных условиях, внесших значительный вклад в теорию воспитания и развития личности ребенка. Большое значение для исследования имели идеи
7 античных философов, Ж.-Ж.Руссо, Я.А.Коменского и др., отечественных
педагогов К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, Л.Н.Толстого,
К.Д.Ушинского, а также современных ученых - Г.Н.Волкова, Л.С.Выготского,
Е.В.Бондаревской, Л.Ю.Гордина, Р.М.Грановской, В.В.Давыдова, Я.Л.Коло-
минского, И.С.Кона, Б.Т.Лихачева, В.М.Коротова, Е.А.Левановой, А.Н.Лутош-
кина, В.С.Мухиной, А.В.Петровского, Р.М.Роговой, Л.И.Уманского,
Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и других ученых, исследовавших условия,
содействующие воспитанию и развитию личности подростков.
В разработке основ социального воспитания подростка были учтены результаты научных исследований в области теории и методологии социальной педагогики В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, М.П.Гурьяновой, И.П.Иванова, В.И.Загвязинского, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др. Мы опирались на социально-педагогическое наследие 20-30-х гг. (Блонский П.П., Иорданский Н.Н., Луначарский А.В., Крупенина М.В., Крупская Н.К., Макаренко А.С., Пистрак М.М., Шацкий СТ., Шульгин В.Н. и др.), которое богато многими идеями и положениями, не потерявшими своей актуальности и сегодня.
Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области теории и практики деятельности детских организаций и объединений (Абросимова Г.Н., Басов Н.Ф., Борисова Л.А., Бураков Ю.В., Вернигорова Т.Н., Волохов А.В., Газман О.С., Гиндис Б.Я., Иванов В.Д., Коваль М.Б., Кирпичник А.Г., Кудинов В.А., Кочергин В.Н., Лебединский В.В., Ершова Л.В., Панченко СИ., Радина К.Д., Рожков М.И., Рыбинский Е.М., Сивицкая Л.А., Сорочинская Е.Н., Титова Е.В., Чепурных Е.Е., Фришман И.И. и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлен историко-педагогический анализ формирования современной парадигмы и специфики социального воспитания, теоретический анализ деятельности детских общественных объединений, их сущностной характеристики как одного из факторов интенсификации процесса социального воспитания в современных условиях, выявлены педагогический потен-
8 циал временных детских объединений, психолого-педагогические проблемы
современных подростков, обоснована система современных педагогических
средств, методов и приемов социально-воспитательной работы с подростками;
психолого-педагогических условий ее эффективности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной апробации вариативных программ деятельности временных детских объединений, методических рекомендаций по созданию психолого-педагогических условий и формированию социальных пространств с целью социального воспитания и развития личности подростка в деятельности временных детских объединений, использованию разнообразных форм социальных инициатив и инициации, способствующих формированию у подростков потребности в социально значимой деятельности, готовности к выполнению своих обязанностей, гражданских прав, формированию установки на самостоятельный выбор и самоопределение.
База исследования. Исследование осуществлялось на базе детских лагерей: Международного детского центра "Артек" (1990 г.), Всероссийского детского центра "Орленок" в период с 1994 по 1998 годы.
Всего за указанный период исследованием было охвачено 410 подростков. В целом исследование проводилось в течение девяти лет (1990 - 1998 гг.) и включало три этапа.
На первом этапе (1990-1995 гг.) разработана и экспериментально апробирована программа развития детских и молодежных социальных инициатив в условиях детского временного объединения на базе Международного детского центра "Артек" и Всероссийского детского центра "Орленок", изучена научная и учебно-методическая литература, проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт воспитательной работы с подростками в детских общественных и временных детских объединениях, разработана концепция настоящего исследования.
На втором этапе (1995-1997 гг.) была осуществлена опытная работа, связанная с поиском моделей по включенности подростков в разнообразную
9 социально и личностно значимую деятельность, осуществлена опытная
проверка педагогических методов, средств, приемов, стимулирующих процесс
социального воспитания в условиях временных детских объединений.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) проанализированы и обобщены
результаты опытно-педагогической работы, осуществлена обработка данных
исследования, апробированы новые подходы к организации воспитательного
процесса в рамках программы "Будущие лидеры России", подготовлены научно-методические рекомендации, завершено оформление диссертационного исследования.
Достоверность данных и результатов исследования обеспечена научной методологией, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, значительным контингентом обследованных подростков, проверкой выводов и рекомендаций исследования в ходе реализации программы "Будущие лидеры России" во Всероссийском детском центре "Орленок", "Школе жизненного самоопределения" при Институте развития личности РАО.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в составе научной группы педагогов и психологов, сотрудников ИРЛ РАО, на научно-практических конференциях ВДЦ "Орлёнок", Первой Международной научно-практической конференции "Государство и дети: реальности России" (Москва, 1995 г.), научной конференции молодых ученых и аспирантов Института развития личности РАО "Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика" (Москва, 1997 г.), на заседаниях лаборатории феноменологии и развития личности ИРЛ РАО.
Исследование проводилось на основе программы "Будущие лидеры России", утвержденной президиумом РАО (научный руководитель - В.С.Мухина).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальное воспитание подростка в деятельности временных детских объединений представляет собой процесс целенаправленных влияний на
10 поведение и деятельность подростка различных воспитательных институтов
социума, воздействий детской среды как необходимого условия социального
становления и нравственного развития подростка, участия самой личности как
активного субъекта этого процесса, а также результат созданных условий
жизнедеятельности подростков во временном детском объединении.
Педагогические возможности временного детского объединения заключаются в создании оптимального социального пространства -позитивной среды жизнедеятельности личности, где в специфических пространственно-временных условиях идет интенсивная социализация личности посредством психолого-педагогической помощи в осознании своего места в современном обществе, рефлексии, реализации лидерского потенциала, организации социально значимой деятельности на основе интереса, личностного самоопределения, социальной инициативы формирования готовности подростков к выполнению своих обязанностей и реализации гражданских прав.
Эффективность социального воспитания подростка в деятельности временных детских объединений может быть повышена за счет реализации комплекса специально разработанных социальных инициации, адекватных психологическим особенностям подросткового возраста, психолого-педагогической подготовки подростков к включению в систему общественных отношений, педагогически грамотной позиции взрослого как культурного посредника во взаимодействии подростка с окружающим миром; активного сотрудничества временного детского объединения с разнообразными средами жизнедеятельности людей.
Современные психолого-педагогические проблемы воспитания подростков
Подростковый возраст не случайно характеризуется в социологических, психологических и медицинских исследованиях как период естественного, но при том весьма болезненного социобиологического кризиса индивидуума. В данном возрастном периоде индивидуум находится под мощным влиянием двух естественных, но неоднозначных процессов: интенсивной социализации личности и активной физиологической перестройки организма. Следствием этого являются серьезные социально-психологические проблемы, возникающие в той или иной форме, в тех или иных сочетаниях у большинства подростков. Их диапазон крайне широк: от легких психоэмоциональных, поведенческих, коммуникативных, нравственных нарушений до тяжелых форм пограничных психических расстройств и далеко зашедшего аутодеструктив-ного, асоциального и антисоциального поведения.
На не простые возрастные проблемы современных российских подростков накладывается негативное влияние кризиса практически всех основных сфер общества и государства. Это ведет к значительному усилению проявлений возрастного ("базисного") ухудшения адаптации подростков и ставит общество перед лицом ряда грозных социальных осложнений (роста среди подростков уровня злоупотребления спиртным, правонарушений, других форм саморазрушающей и антиобщественной активности, психологической патологии и др.). Оптимальное решение непростых проблем подростковой социальной и психической адаптации важно и само по себе, и как одно из условий стабилизации всего российского общества в целом (211, 82-83).
Подростковый возраст от 11-12 до 14-15 лет один из самых сложных периодов жизни человека не только для окружающих, но и для него самого. Внутренние конфликты с окружающими, с самим собой, внешние срывы, преодоление себя, жестокость и безудержность, чистота и порочность - это далеко не полный перечень особенностей подростка и его проблем, решая которые он приобретает опыт и чувство взрослости. Именно это ощущение и стремление к нему зачастую отторгает подростка от привычных устоев семейных отношений. Заставляет резко отказываться от гиперопеки, бунтовать от равнодушия или чрезмерных, с точки зрения подростка, нравоучений.
Отрочество - это период, когда подросток начинает заново оценивать свои отношения с семьей. Стремление обрести себя как личность порождает потребность в отчуждении от всех тех, кто привычно, из года в год оказывал на него влияние - и в первую очередь это относится к родительской семье. Отчуждение по отношению к семье внешне выражается в негативизме - в стремлении противостоять любым предложениям, суждениям, чувствам тех, на кого направлено отчуждение. Негативизм - первичная форма механизма отчуждения, и она же является началом активного поиска подростком собственной уникальной сущности.
В современном информационном обществе стремление подростка к статусу взрослого - задача трудноразрешимая. Поэтому часто в отрочестве подросток обретает не чувство взрослости, а чувство возрастной неполноценности. И даже современный "отроческий бизнес" не может принести уверенности и стабильности. По инерции детства большая часть подростков остро реагирует на свои восприятия, память, речь, мышление и старается придать им блеск и глубину; они переживают радость от приобщения к познанию; моральные ценности, качества личности - самостоятельность, смелость, воля, также становятся для них объектом самовоспитания. Интенсивно умственно работая и столь же интенсивно бездельничая, подросток постепенно осознает себя как личность. Отрочество - это период, когда подросток начинает высоко ценить свои отношения со сверстниками. Общение с теми, кто обладает таким же, как у него, жизненным опытом, дает возможность подростку смотреть на себя по-новому. Стремление идентифицироваться с себе подобными порождает столь ценимую в общечеловеческой культуре потребность в друге. Дружба и служение ей становятся одной из значимых ценностей в отрочестве. Именно через дружбу подросток усваивает черты социального взаимодействия людей: сотрудничество, взаимопомощь, взаимовыручка, риск ради другого и т.п. Дружба дает также возможность через доверительные отношения глубже познать другого и самого себя. При этом именно в отрочестве человек начинает постигать, как глубоко (а иногда и непоправимо для дружбы) ранит измена, выражающаяся в разглашении доверительных откровений или в обращении этих откровений против самого друга в ситуации запальчивых споров, выяснении отношений, ссор. Дружба, таким образом, не только учит прекрасным порывам и служению другому, но и сложным рефлексиям на другого не только в момент доверительного общения, но и в проекции будущего. Дружба в отрочестве, так же как и общение в группе благодаря стремлению подростков к взаимной идентификации повышает конформность во взаимоотношениях. Если подростки в семье негативисты, то в среде сверстников они нередко конформисты. Правда, этот конформизм группового общения может весьма быстро перемениться на взаимный негативизм, но все-таки конформизм преобладает (153, 347-348). Отрочество при всей сложности психологических взаимодействий с другими людьми (взрослыми и сверстниками) имеет глубинную привлекательность своей направленностью на созидание. Именно в отрочестве подросток нацелен на поиск новых, продуктивных форм общения - со сверстниками, со своими кумирами, с теми, кого любят и уважают. Стремление к созиданию проявляется и в сфере осваиваемых идей и знаний. Отроки стремятся переосмыслить то, что сделали предметом своего интеллектуального постижения, и, прочувствовав, выдать и утвердить это как продукт своего собственного мышления. Отрочество благодаря потребности познать себя (идентификация с собственным Я) и стремлению открыть через постоянные рефлексии свою ускользающую сущность лишает подростка спокойной душевной жизни. Тем более, что именно в отрочестве диапазон полярных чувств чрезвычайно велик. У подростка пылкие чувства, подчас ничто не может остановить его в стремлении к избранной цели: для него не существует в этот миг ни нравственных препонов, ни страха перед людьми и даже перед лицом смерти. Глаза его исторгают пламень страсти, взгляд непреклонен. Кроме собственной цели - весь мир ничто. Расточительство душевной и физической энергии не проходит даром: наступает психологическая ситуация бездействия.
Рефлексия на себя и других открывают в отрочестве глубины своего несовершенства: подросток уходит в состояние психологического кризиса. Однако кризис отрочества обогащает подростка знаниями и чувствами таких глубин, о которых он даже не подозревал в детстве. Подросток через собственные душевные муки обогащает сферу своих чувств и мыслей, он проходит трудную школу идентификации с собой и с другими, впервые овладевая опытом обособления. Все это помогает ему отстаивать свое право быть личностью.
Временное детское объединение как основа интенсификации процесса социального воспитания в современных условиях
Различным аспектам процесса социального воспитания подростков в условиях временного внешкольного объединения посвятили свои исследования многие ученые и практики. Так, в свое время Э.Г.Костяшкин (100) изучал вопросы, близкие к проблемам нашего исследования. Однако он никогда не рассматривал внеурочный период, а в частности, летнее время жизнедеятельности детей как самостоятельную воспитательную систему. Этот аспект исследований Э.Г.Костяшкиным раскрыт как "фон" центральной воспитательной системы - школы.
Вместе с тем позицию Э.Г.Костяшкина о подчинении социальной деятельности различных летних детских и подростковых объединений только задачам школы поддерживали и другие ученые: К.Н.Волков, И.И.Прокопьев и др. Представленные в исследованиях точки зрения на данную проблему внесли ценные положения, которые помогают сегодня шире и глубже рассмотреть вопрос социализации ребенка в условиях временного детского объединения.
В научных взглядах К.Н.Волкова нам импонирует то, что он раскрывает суть летней работы с детьми с позиции расширения социальной сферы влияния посредством участия детей в реальных жизненных процессах через установление контактов с производством, участие в труде взрослых, ознакомление с жизнью страны, различными профессиями. "Летняя работа, -говорил он, - более чем какая-либо иная область деятельности школьников наполнена реальными трудностями, связана с преодолением внешних и внутренних препятствий" (30, 19).
В диссертационном исследовании С.П.Ухъянкина (226) утверждается необходимость обеспечения непрерывности процесса социализации. Выдвижение учеными на первый план проблемы общественно значимой деятельности как средства социального воспитания в различных детских объединениях важно для нашего исследования.
Современные ученые (Деркач А.А., Камалдинова Э.Ш., Лебединский В.В., Радина К.Д., Соколова Э.С, Ходоровская З.А., Ширвиндт Б.Е.) не брали в основу своих исследований процессы, происходящие во время летних каникул детей - членов пионерской организации; вместе с тем их целостный подход к анализу процессов социального воспитания ребенка в условиях Всесоюзной пионерской организации, несомненно, является методологической и теоретической базой в прогнозировании средств, повышающих эффективность процесса социального воспитания в условиях временного детского объединения.
Из работ, вышедших в свет в 80-е годы, наибольший интерес представляет исторический анализ проблемы социализации в условиях летнего загородного лагеря, сделанный в исследовании М.И.Журавлева. Он рассматривал процесс социализации в условиях временного внешкольного объединения как самостоятельную проблему (59,146).
Для полного раскрытия проблемы, исследуемой нами, важна опора на научные работы, проведенные на базе лагерей круглогодичного типа "Орленок", "Артек" и т.п.
Ю.В.Бураков (25) рассмотрел взаимодействие педагогического и детского коллективов, показал механизмы и условия перехода содержания в личную позицию ребенка через отношения во временном детском коллективе. С.И.Панченко (164) описал систему профессиональной подготовки отрядных вожатых для лагерей круглогодичного типа, проанализировал педагогические проблемы социального воспитания в условиях временного детского объединения. Е.М.Рыбинский (193) дал классификацию типов временных объединений и показал, что наиболее целесообразный путь реализации различных интересов и запросов детей в сочетании с всесторонним и гармоничным развитием личности - создание специализированных отрядов или проведение тематических смен в детских лагерях. К 80-м годам сложилась система оздоровления, досуга и отдыха, действовавшая без принципиальных детских здравниц, деятельность которых была регламентирована положениями, инструкциями и другими нормативными документами. К ним относились: загородный детский оздоровительный лагерь; пионерский лагерь (загородный, городской, летний, круглогодичного типа, профильный - пионерского актива); лагерь труда и отдыха; оздоровительный лагерь для старшеклассников; оборонно-спортивный оздоровительный лагерь для молодежи; оздоровительно-спортивный лагерь детско-юношеской спортивной школы профсоюзов; трудовой отряд старшеклассников; колхозный (межколхозный) лагерь для детей и подростков; пионерский лагерь санаторного типа (59, 63).
Существовавшая система традиционной организации летнего отдыха детей и подростков решала комплекс важных педагогических задач, тем не менее многие организационные формы были консервативны, ограничивали возможности развития творческих способностей личности.
В 70-80-е годы издавалось достаточно большое количество работ по проблемам организации воспитательной деятельности в период лета (Газман О.С., Коваль М.Б., Матвеев В.Ф., Рыбинский Е.М., Суховейко Г.С, Харитоно-ва Н.Е., Шмаков С.А. и др.). Некоторые педагогические издания ("Вожатый", "Воспитание школьников") вели постоянные рубрики, посвященные работе в летних детских лагерях.
Особенности социально-воспитательной работы с подростками во временных детских объединениях
Создавая временные объединения подростков в условиях летнего лагеря и апробируя модель социально-воспитательной работы с детьми, научная группа исходила из понимания необходимости преемственности позитивного опыта Скаутинга, Всесоюзной пионерской организации им.В.И.Ленина в области социального воспитания детей. Оказалось, что несмотря на принципиальные различия в их идеологической ориентации, эти организации имеют единые принципы построения условий жизнедеятельности подростков.
В обеих организациях: 1. Четко определены цели. 2. Учитываются психологические особенности возраста. 3. Сконструирована структура - при вертикальном иерархическом построении, дающем возможности роста каждому подростку; отведено особое место сопровождающему взрослому. 4. Используются символы, означающие принадлежность подростка к организации (сюда включены: эмблемы, знаки отличия, ритуальные жесты, клятва, гимн, флаги, форма и др.). 5. Используются обязательные законы и принципы, способы и формы деятельности. Детские организации также разрабатывали программы физического, умственного и социального развития подростков. Подростки продвигались по ступеням программ, подтверждая свое право перейти на новую ступень личными заслугами. В этих организациях уделялось специальное внимание военно-спортивным и военно-патриотическим мероприятиям. Воспитательная деятельность с подростками предполагала интеллектуальные и художественные конкурсы, политчасы, знакомящие с событиями в стране и мире, а также собственную прессу (газеты, журналы, тематические листки).
Среди форм общественно представляемой деятельности были широко популярны ежегодные региональные, национальные и международные слеты, конгрессы, митинги с ритуалами организаций. Так, пионерская организация имела государственную поддержку - собственные праздники "День пионерии", "День рождения ВЛКСМ", "День молодежи". Организации создавали условия для позитивной социализации подростков и молодежи в соответствии с принятой идеологией.
Условия, разработанные в перечисленных организациях как побуждающая сила к развитию и подтвердившие свою эффективность в практике работы с подростками, были восприняты как требующие пристального внимания для разработки концепции развития личности подростка в новых социальных, политических и идеологических условиях во временных общественных объединениях.
Научная группа понимала продуктивность четко определенных целей социально-воспитательной работы с подростками в условиях временного детского объединения: интенсивная социализация личности подростка в специально созданном пространстве его жизнедеятельности средствами психолого-педагогической подготовки социально значимой деятельности, самоорганизации, инициатив и инициации.
Социальное воспитание подростков в лагере базировалось: на потребности подростков в сотрудничестве с "культурными посредниками", взрослыми, для овладения законами организации общественного бытия; на открытости временного детского объединения, функционирующего в активном сотрудничестве с окружающей средой; на интеграции воспитательных влияний профессиональных педагогов, психологов, так и влияний специалистов, общественников, взаимодействующих с подростками в процессе совместной работы в социуме.
Временное детское объединение рассматривалось нами как коллектив и специально создаваемое социальное пространство, как прообраз системы общественных отношений, где формируются навыки жизни в обществе, действуют общечеловеческие ценности, поддерживаются веками накопленные народные традиции и позитивный опыт воспитания молодого поколения.
Организуя социально-воспитательную работу с подростками, мы исходили из того, что для развития личности определяющее значение имеет структурёГсамосознания, которая представляет значимые для развивающейся личности ценностные ориентации. Сюда входят: ценностное отношение к собственному имени и телесной представленности в мире; ценностное отношение к своему развитию, к своим достижениям и притязаниям; ценностное отношение к себе как представителю своего пола; ценностное отношение к своему личному прошлому, настоящему, будущему; ценностное отношение к социальному способу жизни людей, с ориентацией на социальную ценность прав и обязанностей (153).
В процессе социально-воспитательной деятельности с подростками использовались методы А.С.Макаренко, способствующие адекватной идентификации подростков со своим именем (изъять прозвища), полом (не оскорблять друг друга) и социальной ролью. В организации социально-воспитательной работы мы опирались на идею А.С.Макаренко о значение социальной позиции для подростка: добровольная дисциплина в коллективе должна строиться исключительно по системе полномочий, предполагающей, во-первых, создание конституции объединения, во-вторых, установление таких форм дисциплины, которые не допускали бы произвола одного лица, и в третьих, достижение точного соответствия между приказанием и исполнением (126, т.З, 69-70).
В процессе социально-воспитательной работы с подростками во временном детском объединении мы широко использовали моральные стимулы поощрения социальных инициатив. Наращивая арсенал моральных и других стимулов, по опыту А.С.Макаренко мы создавали для их эффективного действия специальные условия: 1 - подготовка к праздникам и их торжественное проведение; 2 - создание определенной системы ролевых зависимостей и их переплетение друг с другом; 3 - создание стиля работы и стиля коллектива, отличительными признаками которого являлись мажорный тон, бодрость, готовность к полезному действию; 4 - система поощрений за хороший труд перед строем; 5 - создание знаменного отряда; 6 - создание системы перспективных линий и наиболее важной их части - перспективы завтрашней -радости,мто является "истинным стимулом человеческой жизни"; 7 создание1 параллельного педагогического действия, при котором отдельный человек не чувствовал бы себя объектом воспитания, а ощущал бы себя явлением общественным и выступал бы в качестве самостоятельной личности.
Социально-воспитательная работа с подростками строилась на основе моделирования системы самоорганизации жизнедеятельности подростков во временных детских объединениях. Важными компонентами системы жизнедеятельности подростков выступали: "Школа лидера"; органы самоуправления; социальные инициативы.
Общая модель позволяла варьировать условия жизнедеятельности подростков. Она была открытой системой. Именно самостоятельность в обсуждении структуры самоорганизации и принятии окончательных решений содействовали успеху в продвижении подростков как в социальном пространстве модели самоорганизации, так и в социальном пространстве РФ.
Моделирование системы самоорганизации жизнедеятельности подростков, ставшее итогом опытно-педагогической работы, можно представить в виде таблицы.
Психолого-педагогические условия эффективности социального воспитания подростков во временных детских объединениях
Опытная работа подтвердила, что взаимодействие взрослых и детей, основанное на доверии, уважении, общих задачах, в ходе реализации этапов программы "Будущие лидеры России" в условиях временного детского объединения способствует эффективному социальному воспитанию, социально значимой активности подростка. Функция взрослого определяется как содействие личностному развитию подростка, формирование его личностной позиции как активного субъекта своей жизнедеятельности.
Позиция взрослых по отношению к подростку определялась принципами: "Не навреди", "Поддержи", "Учи быть как все", "Учи быть лучше, чем все", "Не путай с другими".
Использование имитационных форм взаимодействия в подготовке подростков к социально значимой деятельности выступает одним из аспектов деятельности временного детского объединения по включению подростков в социальные отношения. Оно обусловлено тем, что в имитационной модели сочетаются принципы "оптимальной" технологии обучения: активности, динамичности, занимательности, исполнения ролей, коллективности, моделирования, обратной связи, проблемности, результативности, самостоятельности, системности, рефлексии. При этом главным правилом социально-воспитательной работы является ориентация на конкретного подростка, его индивидуальные качества, интересы и потребности.
Опытная работа показала, что социально-воспитательная деятельность с подростками с ее ориентацией на каждого как ценность; выявление его уникальных способностей и свойств; формирование потребности в самоорганизации и в приобретении лидерских качеств, включала создание органов самоорганизации подростков, что было важным психолого-педагогическим условием эффективности социального воспитания. К примеру, в процессе моделирования условий жизнедеятельности в городе "Солнечный" подросткам были созданы условия для самостоятельного планирования этапов развития своего города. На общем сборе решался вопрос о создании города "Солнечный". Подростки исходили из того, что у них есть своя территория. Их объединяют общие цели и задачи. Они стремились создать комфортную обстановку для общения, учебы и социально значимой деятельности. Они заявляли, что хотели учиться основам демократических выборов и организации собственной жизнедеятельности. Подростки с интересом обсуждали порядок создания города: считали правильным прямое открытое голосование за создание города, приняли правила регистрации граждан города, обсудили вопрос о структуре органов управления города "Солнечный". Представители отрядов после обсуждения предложили такую структуру "мэрии" города "Солнечный": мэр; начальник отдела труда и занятости; начальник отдела образования и культуры; начальник отдела социальной помощи и поддержки; руководитель городского информационного центра. Было принято решение, что в мэрию избирается один представитель от каждого отряда. Всем гражданам, желающим участвовать в деятельности города "Солнечный", предлагалось получить паспорта. На собрании представителей от отрядов открытым голосованием был избран мэр города "Солнечный" - пятнадцатилетний Александр Зорин, представитель краснодарский делегации, воспитанник краснодарского кадетского училища. В задачу "мэрии" входила организация служб города. Паспортный отдел мэрии выдал гражданам паспорта. Отдел труда и занятости организовывал благоустройство и обеспечивал быт города, выдавал наряды на трудовую деятельность в г."Солнечный", ВДЦ "Орленок" пос.Н.михайловский и других населенных пунктах. Отдел образования и культуры участвовал в организации школы лидера, был инициатором и организатором культурно-досуговой деятельности. Отдел социальной помощи и поддержки с помощью советников, культурных помощников (специалистов ИРЛ РАО) заботился о сохранении комфортных отношений, решал конфликтные ситуации, организовывал консультации психологов, проводил индивидуальную работу с младшими участниками смены. Отдел информационной службы проводил социологические опросы жителей города в различных аспектах, организовал конкурс на лучшее оформление города, выпускал информационные бюллетени, газету "Подсолнечные новости". Содержание жизнедеятельности в городе "Солнечный" было построено таким образом, что все без исключения граждане (подростки) были обязаны принимать участие в наведении чистоты, в благоустройстве города. Подростки считали такие правила естественными - они знали девиз "Умеешь руководить, умей подчиняться". Это правило отработано мировой практикой. Оно было отработано и в "Орленке". Демократическая основа жизнедеятельности способствовала формированию высокого уровня активности жителей города "Солнечный". Реальное участие в улучшении окружающей жизни, общая атмосфера проявления заботы о малышах, детях-инвалидах, престарелых, все это возвышало подростков в собственных глазах. Стало считаться нормой проявление заботы о городе, людях близких и далеких. Большое чувство гордости испытали подростки, когда мэрия поселка Н.Михайловский попросила их обследовать семьи детей-инвалидов. Собранный в результате кропотливого труда отчет был сдан в мэрию поселка. Эмоциональный, нравственный фон организации жизнедеятельности временного объединения, его высокая значимость для окружающих, возможность проявить свои лучшие качества, предстать перед сверстниками и окружающими людьми значимой личностью, проявить востребуемые качества лидера - все эти компоненты социального пространства способствовали позитивной социализации личности подростков.
Анализ социального воспитания подростков в условиях временных детских объединений позволяет выделить в числе психолого-педагогических условий эффективности социального воспитания подростков - развитие социально значимых инициатив подростка, их привлечение к совместному творчеству. Гражданская и патриотическая подростка могут развиваться в условиях, предоставляющих возможность социальных инициатив. В процессе социально-воспитательной работы с подростками многие инициативы детей были нацелены на моральную поддержку окружающих их людей. К примеру, к социальным инициативам подростков, участников V специализированной смены, можно отнести: а) организацию и проведение праздника День учителя для всех учителей орлятской школы; б) программу-шоу "Мальчики - девочки: подростковая субкультура" для подростков всей дружины "Звездная"; в) встречи с вожатыми и педагогами, проработавшими более двадцати лет в "Орленке", на которых подростки интересовались традициями ВДЦ для того, чтобы продуктивно и интересно развивать условия жизни в своем городе.