Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-педагогические основы нравственного воспитания курсантов военных училищ на основе общечеловеческих ценностей
1.1.История развития нравственного воспитания в Российской Армии / XVIII - начало XX вв. / 16.
1.2. Становление и развитие нравственного воспитания в Российской Армии советского периода 28
1.3.Обоснование этических основ нравственного воспитания курсантов в военном училище, как общечеловеческих ценностей 38
1.4. Теоретическая модель содержания нравственно-этического воспитания курсантов военного училища 49
1.5.Анализ уровня развития моральных качеств личности курсантов на основе теоретической модели нравственно-этического воспитания 62
Выводы 72
Глава 2. Система нравственно-этического воспитания курсантов в военном училище .
2.1.Обоснованние системы нравственно-этического воспитания курсантов в военном училище 76
2.2. Основные условия и направления работы, обеспечивающие функционирование системы нравственно-этического воспитания курсантов 90
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности нравственно-этического воспитания в военном училище 102
Выводы 116
Заключение 118
Библиографический список использованной литературы 122
Приложения 135
- Становление и развитие нравственного воспитания в Российской Армии советского периода
- Теоретическая модель содержания нравственно-этического воспитания курсантов военного училища
- Основные условия и направления работы, обеспечивающие функционирование системы нравственно-этического воспитания курсантов
- Опытно-экспериментальная проверка эффективности нравственно-этического воспитания в военном училище
Введение к работе
Укрепление обороноспособности, обеспечение надежной безопасности страны, - всегда были первостепенной обязанностью государства, всего і І народа.
Демократизация и реформирование армейской действительности, уход от технократического мышления и провозглашение приоритета общечелове ческих ценностей, гуманитаризация и гуманизация педагогики, в том числе и J военной, предполагает и качественное повышение уровня подготовки буду- I щих офицеров. Военная педагогика видит перспективу воинского воспита- I ния в образовании, выработке и развитии у курсантов ввуза наряду с общими s качествами, присущими всем специалистам, еще ряд других качеств, обу- словленных спецификой их служебной деятельности, среди которых, как и прежде, основными будут морально-боевые качества, к которым военная тге ™— дагогика относит: «Безупречный моральный облик, трудолюбие, склонность и любовь к военному делу, дисциплинированность, организованность, требовательность, любовь и уважение к подчиненным, коллективизм, общительность, чуткость, честность, правдивость, скромность, целеустремленность, самообладание, инициативность, самокритичность, решительность, стойкость, мужество, умение переносить тяготы и лишения воинской службы» [116, с. 112].
«Каковы офицеры, таковы и войска, - эта истина не раз подтверждалась военной историей, высказываниями выдающихся полководцев» [77, с. 129].
Сознание отдельной личности, моральное сознание в частности, остается сферой наиболее зримо проявляющихся отражений современного общества. Практика выполнения служебных обязанностей предъявляет офицерам строгие нравственные установки, что повышает необходимость воспитания высоконравственной личности офицера.
Практическая деятельность офицерского состава сегодня связана с по вышением требования к нравственной зрелости военных руководителей, к их готовности и способности бороться за повышение уровня нравственного воспитания в Вооруженных Силах, их офицерского корпуса.
Сегодня есть все основания говорить о необходимости перестройки всего учебно-воспитательного процесса и, в частности, нравственного воспитания, в условиях военных учебных заведений на основе всестороннего преобразования жизни Российского общества, армии и педагогики.
Это объективный процесс, обусловленный рядом обстоятельств, отразившихся на армейской жизни. К ним относятся:
- перестройка экономики общества, в том числе и армии по пути рыночной экономики;
- процессы гуманизации и демократизации, повышение роли нравственных регуляторов жизнедеятельности военных кадров;
- повышение требований к нравственной зрелости личности военнослужащего в условиях перспективного перехода к профессиональной армии;
- повышение роли офицера, как военного педагога, не только организатора и руководителя боевой подготовки, но и воспитателя подчиненных военнослужащих.
Различные аспекты проблемы нравственного воспитания в армейской среде имеют давнюю историю и нашли свое отражение в трудах полководцев: П.А. Румянцева, А.В. Суворова, М.И. Драгомирова и др., в работах военных философов: И.Ф. Васильченко, Д.А. Волкогонова, А.С. Миловидова, Г.Н. Миронова, Н.Д.Табунова и др., в трудах военных педагогов и психологов: А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, Е.П. Гаркуши, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.Г. Звягинцева, Н.И. Киряшова, Н.С. Крав-чуна, В.В.Кутузова, В.П. Лазарева, В.К. Луценко, Н.Б. Саханского, В.Ф. Сту-дентова, Э.П. Утлика, Н.Ф.Феденко и др.
Большая часть работ, посвященных проблеме нравственного воспитания в армии, пришлась на период советской педагогики, которая рассматри вала проблему нравственного воспитания в рамках формирующей педагогической парадигмы.
Основной особенностью исследований этого периода явилось то, что авторитарная педагогика «... пыталась доминировать над личностью ..., уничтожая свободу» [35, с. 100].
В современных условиях смены образовательной и воспитательной парадигмы набирают силу гуманистические ориентации, в том числе в системе воинского воспитания, подготовке офицерских кадров.
Доктор философских наук, полковник В.Ф. Ковалевский считает, что «... сегодня одного знания военного дела ... мало,... ощущается нужда в офицере-интеллигенте, носителе высокой культуры, широкого образования...». Он считает, что в современном военном училище на равных с другими предметами должны: «... звучать лекции по всемирной и отечественной истории литературе и искусству, политологии, этике и военному этикету, военной риторике, экологии и дизайну ....» [12, с. 138].
Теоретическое поле педагогики становится местом встречи различных гуманистических концепций воспитания и образования, утверждающих человеческое достоинство, человеческую свободу, индивидуальность (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, М.М.Рубинштейн).
За последние годы гуманизация образования неоднократно становилась предметом научных обсуждений (М.В.Богуславский, О.С.Газман, Б.С.Гершунский, П.В.Горнастаев, Т.И.Железовская, В.И.Журавлев, В.А.Караковский, И.Я.Лернер, В.В.Макаев, С.С.Невская, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин, Л.И.Степашко, А.А.Фролов и др.). На основе гуманизации образования ищутся новые педагогические решения, способные преодолеть педагогические стереотипы, поставить образование и воспитание на службу саморазвития человека.
Идея личностно- ориентированной педагогики ставит во главу воспитательного процесса личность воспитываемого в единстве многообразных личностных смыслов. Ряд фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов лег в основу анализа гуманистического подхода (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Г.Ф.Карпова, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, А.Маслоу, М.Мид, В.А.Петровский, Х.Рид, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм, Е.Н.Шиянов, К.Юнг и др.). Центральное место в гуманистической педагогике и психологии занимает проблема «смысла», особенно смысла, который каждый индивид видит или ищет в своей жизни.
Признание важности ценностей, особенно этических, эстетических, и религиозных - одна из существенных составляющих гуманистической педагогики, которая выводит на рассмотрение проблем нравственного воспитания в русле аксиологического подхода.
Пр6блем"а"цённостеи, применительно к вопросам воспитания, рассмат ривалась Н.С. Розовым. В своей работе «Философия гуманитарного образования» он приводит диалог Сократа с Законами: «Будь таким, каким ты сам себя взрастишь в твоем свободном самоопределении. Но общезначимые ценности остаются непреложными. Они нуждаются в защите и поддержке, в том числе и твоей. Ты свободен во всем остальном, но за общезначимые ценности ты в ответе» и считает «главной образовательной ценностью в аспекте воспитания - ответственность за общечеловеческие ценности» [121, с. 135].
В русле аксиологического подхода возникает необходимость учета ценностных ориентации личности, как системы ее устремлений, ее характера, представлений «об идеалах, смыслах жизни и деятельности, которые в совокупности» составляют основу и «внутренний источник ... самоактивности» [5, с. 108] человека.
Усиление процессов гуманитаризации, гуманизации воспитания, связано с обращением к общечеловеческим ценностям, идеалам, включением в образование и воспитание "...гуманитарных предметов, ориентирующих на воспитание таких общечеловеческих ценностей, как уважение к личности, ... ,
справедливость, честь, достоинство и т.п. предопределяет систему нравст- і венных взаимоотношений" (И.И.Македон) [92, с. 9]. Философская основа педагогических исследований претерпела суще- 1 ственное изменение. На смену монометодологической педагогике приходит 1 философский плюрализм. Так, нередко, педагогические исследования обос- \ новываются наряду с положениями материалистической философии, идеями религиозных российский философов Н.А.Бердяева, А.Ф.Лосева, Н.К. и Е.И.Рерих, В.В.Розанова» Л.Н.Толстого, П.А.Флоренского, а также экзистенциалистов (Э.Гуссерля, М.Хайдеггера) с их «философией жизни», возникшей в конце прошлого века и разработанной в начале нынешнего, обосновывающей необходимость целостности человеческого бытия и утверждающей, что жизнь есть первичная реальность, которая представляет собойцелоет——=-ный органический процесс, не требующий разделение материи и духа, бытия и сознания, обуславливающей необходимость учета всех сторон проявления бытия в его целостности, в том числе его смысла, трансцендентных истин. Человеческое предназначение, по мнению И.Канта, не исчерпывается и не ограничивается условиями и пределами нашей жизни. Назначение выходит за пределы нашей жизни. Оно связано со стремлениями к идеальному образу, с потребностью становления себя по образу и подобию.
Как отмечалось на Международном конгрессе ЮНЕСКО «...к концу XX века, в полной мере проявилась фундаментальная зависимость цивилизации от тех особенностей и качеств личности, которые закладываются в образовании» (В.Г.Кинелев) [66, с. 21]. Определить моральные качества, присущие личности, в том числе будущим офицерам, по-нашему мнению, значит определить, тот нравственный идеал, стремление к которому курсантов военных училищ - будущих офицеров, позволило бы более эффективно решать одну из главных задач - воспитание нового офицера, высоконравственного защитника Отечества.
Таким образом, современные подходы не только позволяют, но и обязывают рассматривать нравственное воспитание с учетом открывшихся новых возможностей в педагогических исследованиях.
Несмотря на требование Министра Обороны Российской Федерации к командованию Вооруженных Сил основывать воспитание личного состава на общечеловеческих ценностях, в настоящее время, в военно- педагогической науке нет фундаментальных исследований нравственного воспитания, основанного на общечеловеческих ценностях, как педагогической проблемы. Это затрудняет не только понимание офицерским составом ] значения и сущности моральных качеств (в том числе морально-боевых) в профессиональной деятельности, но и снижает эффективность нравственно- 1 го воспитания и самовоспитания курсантов военных училищ. І Все вышесказанное определяет актуальность избранной темы исследо—=J і вания, которая подтверждается рядом реальных проблем и авторитетным мнением ученых:
? утверждением нравственных начал в системе образования, согласно которому «Образование бесполезно или вредно, если оно не служит нравственности» (А. И. Кочетов) [75, с. 83];
? реформированием общественно-экономических отношений в государстве, в условиях которого в высшей школе (в том числе и военной) «Речь должна идти о качественно новых целях образования, о новых принципах отбора и систематизации знаний, о создании фундаментальных курсов по каждой из традиционных ... гуманитарных дисциплин и их согласовании друг с другом для достижения нового качества образованности личности и общества» (В. Г. Кинелев) [66, с. 21];
? пересмотром и разработкой военной доктрины, которая потребует нового качественного уровня подготовки Вооруженных Сил в связи с тем, что «... важным императивом,... на пороге XXI века ... стало формирование у каждого глобальной этики и глобальной ответственности как принципиальных норм нового гуманизма для нового единого и целостного мира» (В. Г. Кине-лев) [66, с. 21];
? перестройкой учебно-воспитательного процесса в ввузе, его гуманитаризацией и гуманизацией для возможностей развития положительных моральных качеств у курсантов на основе общечеловеческих ценностей, что неизбежно связано с удовлетворением современных педагогических требований к подготовке специалистов, «... организацией в структуре технического вуза системы гуманитарного образования ... педагогической направленности» [104, с. 201];
? недостаточной разработанностью новой концепции нравственно-этического воспитания в педагогике высшей школы, в том числе и военной;
? необходимостью актуализировать и осуществлять преемственность концепции нравственного воспитания дореволюционной военной школы7 суть которой составляло «... раскрытие морально-волевых категорий и идеалов», к которым дореволюционная педагогика относила «... благородство, мужество, смелость, самообладание, стойкость, решительность, активность, трудолюбие, справедливость, сознательность, сочувствие, честность, благо-честивость, выдержку, скромность и т.п.» (И.А. Уваров) [144, с. 9];
? необходимостью раскрытия педагогического смысла и содержания понятия «общечеловеческие ценности» для включения их в механизм воспитательной работы, чтобы они могли стать реальной основой процессов воспитания и самовоспитания.
Все вышеизложенное, а также тот факт, что воспитание нравственности на основе общечеловеческих ценностей определено долгосрочной приоритетной целью системы образования Российской Федерации и важнейшим направлением работы образовательных учреждений определило выбор темы и основных задач нашего исследования.
Объектом исследования выступает деятельность по нравственному воспитанию будущих офицеров в условиях военного училища.
Предметом исследования является процесс нравственного воспитания курсантов военных училищ на основе общечеловеческих ценностей.
Цель исследования заключается в обосновании и разработке содержания и организационно-методического обеспечения процесса нравственного воспитания курсантов в военном училище на основе общечеловеческих ценностей.
Гипотезу исследования составили следующие положения.
Общечеловеческие основы нравственного воспитания курсантов по нашему убеждению следует искать в современной научной этике, открытой идеям философского плюрализма. В этом отношении важен поворот от «идейно-нравственного воспитания» к «нравственно-этическому», что само по себе подчеркивает опору практической нравственности не на идеологию, политику и т.п., а на научную этику, интегрирующую ценности общечеловеческой морали, которая должна быть ее теоретической основой, придающей ей общечеловеческий характер.
Нравственное воспитание в высшем военном учебном заведении на основе общечеловеческих ценностей будет возможным при соблюдении следующих условий:
1. Обосновании понятия и структуры общечеловеческих ценностей, составляющих содержание нравственного воспитания на их основе.
2. Организации процесса воспитания на развитии положительных моральных качеств личности, ориентации на идеал и осознание смысла жизни.
3. Органичном включении его как организованного, целенаправленного, комплексного, систематического и управляемого процесса в сложившуюся учебно-воспитательную структуру высшего военного учебного заведения.
4. Стимулировании курсантов к самовоспитанию.
5. Опоре на исторически сложившиеся в отечественной военной школе и педагогике идеи и опыт нравственного воспитания с учётом современной педагогической парадигмы.
Цель и гипотеза исследования определили его задачи: 1. Изучить историю развития идей и опыта нравственного воспитания в отечественной военной школе. Выделить основные этапы и присущие им нравственные доминанты, определявшие преимущественную направленность процесса воспитания.
2. Определить понятие и содержание общечеловеческих ценностей применительно к нравственному воспитанию будущих офицеров в военном училище.
3. Изучить уровень духовно-нравственного развития курсантов ввуза.
4. Разработать теоретическое обоснование и методические рекомендации для реализации процесса нравственного воспитания будущих офицеров в военном училище на основе общечеловеческих ценностей.
5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности развития положительных моральных качеств у курсантов в процессе нравственного воспитания на основе общечеловеческих ценностей.
Методологическую основу исследования составили положения фило .
софии, психологии, гуманистической педагогики о движущих силах и факторах развития личности; положения этики о нравственном воспитании и моральных качествах личности, о приоритете общечеловеческих ценностей, о смысле человеческой жизни; идеи аксиологического, системного, личностного подходов, диалектической логики о принципах анализа нравственных явлений, положение о единстве деятельности и сознания личности, ее активности.
Теоретическую основу исследования составили:
- положения о нравственном воспитании офицеров в трудах российских полководцев М.И.Драгомирова, П.А.Румянцева, А.В.Суворова и др., в трудах советских военных философов И.Ф.Васильченко, Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова, Г.Н. Миронова, Н.Д.Табунова и др., в трудах военных педагогов и психологов А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, Е.П.Гаркуши, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, В.Г.Звягинцева, Н.И.Киряшова, Н.С.Кравчуна, В.В.Кутузова, В.П.Лазарева, В.К.Луценко, Н.Б.Саханского, В.Ф.Студентова, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко и др.;
- гуманистические идеи о смысле жизни, духовности, общечеловече- ском идеале Д.Л.Андреева, Ф.Р.Вейсса, М.Горького, А.И.Клизовского, і Д.С.Лихачева, М.Монтеня, Платона, Н.К. и Е.И.Рерих, Л.Н.Толстого и др.;
- подходы к определению духовности и общечеловеческих ценностей Н.Г.Алексеева, А.Г.Андреевой, Х.М.Асоева, О.С.Газмана, А.М.Коршунова, Н.Б.Крыловой, Д.А.Леонтьева, Ю.А.Школенко, А.П.Шпона и др.; Ч
- концепция гуманитаризации и гуманизации образования и пути её ,-реализации (Е.В.Бондаревская, О.А.Журавлева, Г.Ф.Карпова, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, Е.Н.Шиянов и др.);
- идеи личностно-ориентированного образования Е.В.Бондаревской, А.В.Петровского, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др.;
- идеи о способах развития и саморазвития положительных моральных качеств А.Г.Андреевой, Т.Мора, Е.И.Рерих и др., о месте рефлексивной дея — тельности в процессе саморазвития и самоосознания личности Л.Н.Алексеевой, А.А.Бирязевой, В.Г.Богина, К.Е.Данилина, С.В.Кондратьевой, Н.И.Рябцева и др.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и военно-педагогической литературы по вопросам нравственного воспитания; изучение содержания воспитательной работы в военном училище, а также обобщение опыта работы преподавателей гуманитарных кафедр ряда военных училищ; беседы, анкетирование, интервьюирование, экспериментальное изучение уровней развития моральных качеств у курсантов; методы математической статистики.
Исследовательская работа проведена в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1988-1990 гг.) - подготовительный, включал изучение различных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, формулировку гипотезы, выбор методик экспериментальной работы, разработку методических материалов, уточнение плана диссертации и программы исследования, организацию целенаправленных наблюдений за учебно-воспитательной деятельностью преподавателей, командиров курсантских подразделений военных училищ, за процессом образования и развития моральных качеств личности у курсантов.
Второй этап (1990-1994 гг.) - основной, включал разработку теоретической модели содержания нравственного воспитания на основе общечеловеческих ценностей, проведение экспериментальной работы с целью выявления основных направлений развития моральных качеств курсантов во все периоды обучения в училище.
На этом этапе осуществлялась проверка эффективности процесса нравственного воспитания по развитию у курсантов положительных моральных качеств при проведении педагогического эксперимента. Экспериментальной работой было охвачено более 900 курсантов двух высших военных училищ: Рижского авиационного инженерного училища и Новочеркасского командного училища связи (ныне Новочеркасский военный институт связи).
Третий этап (1994-1999 гг.) - заключительный, включал обобщение и анализ полученных в ходе исследования данных, внедрение выработанных практических рекомендаций в учебно-воспитательный процесс военных училищ и вузов, оформление исследовательских материалов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в обосновании и разработке системы нравственного воспитания курсантов военного училища, на основе общечеловеческих ценностей: процесса, содержания, его структуры и основных элементов. Даны определения понятиям «общечеловеческие ценности», «смысл жизни», «нравственное воспитание на основе общечеловеческих ценностей» применительно к процессу воспитания будущих офицеров. Разработана комплексная теоретическая модель идеальной личности офицера. Разработаны критерии определения уровня развития положительных моральных качеств курсантов ввуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлено: методическое обеспечение процесса нравственного воспитания и самовоспитания курсантов на основе общечеловеческих ценностей (алгоритм развития положительных моральных качеств будущего офицера; дневник самоанализа курсантом положительных моральных качеств и др.). Разработаны спецкурсы "Нравственные основы семейной жизни офицера", "Духовно-нравственные основы повседневной жизнедеятельности офицера", "Этика и педагогика становления личности", методические рекомендации по нравственно-этическому воспитанию в военном училище для должностных лиц, организующих работу командования и профессорско-преподавательского состава.
Научная объективность и достоверность полученных результатов TRF следования обеспечивались глубоким междисциплинарным теоретическим анализом проблемы, использованием адекватных цели и задачам исследования методик и процедур, репрезентативностью выборки, данными статистической обработки экспериментального материала, использованием математического аппарата обработки данных.
Полученные в диссертационном исследовании теоретические и практические результаты позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. Нравственное воспитание на основе общечеловеческих ценностей есть воспитание, исходящее из научных положений и категорий этики, что позволяет рассматривать его, как нравственно-этическое. Основу нравственно-этического воспитания курсантов составляет развитие у них положительных моральных качеств, определённых этикой.
2. Нравственное воспитание на основе общечеловеческих ценностей в современном военном училище должно опираться на идеи и опыт нравственного воспитания исторически сложившиеся в отечественной военной школе и педагогике и представлять собой новый этап их развития в условиях смены педагогической парадигмы: решать задачу духовно-нравственного совершенствования личности.
3. К общечеловеческим ценностям, составляющим основу нравственного воспитания личности, относятся выработанные и накопленные достижения духовного, нравственного и эстетического опыта человеческого сообщества, позволяющие поддерживать в нём духовно-нравственное равновесие.
4. Нравственное воспитание будущих офицеров на основе общечеловеческих ценностей в военном училище представляет собой организованный, целенаправленный, комплексный, систематический и управляемый процесс обогащения знаниями общечеловеческих ценностей сознания и поведения курсантов в целях образования и развития положительных моральных качеств личности будущего офицера, ориентированных на общечеловеческий идеал, на основе общечеловеческих ценностей и понятия смысла жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в четырнадцати публикациях автора, в докладах и выступлениях на Всесоюзных, Всероссийских, региональных, межвузовских и международных научно-практических конференциях и психолого-педагогических чтениях (Рига -1989 г., Уфа - 1990г., Ростов-на-Дону - 1995, 1999гг., Волгоград, 1997г., Новочеркасск - 1997, 1998гг., Нижний Новгород, 1999г.).
Общие положения и рекомендации по организации процесса нравственного воспитания на основе общечеловеческих ценностей были апробированы в Рижском высшем военном авиационном инженерном училище (1990 г.), в Рижском высшем военно-политическом училище (1989-1991 гг.), в Новочеркасском высшем военном командном училище связи (1992-1994 гг.), в средней общеобразовательной школе №19 г. Новочеркасска (1995-1996 гг.), в Донском Императора Александра III кадетском корпусе (1997-1999 гг.).
Становление и развитие нравственного воспитания в Российской Армии советского периода
После революции 1917 года нравственное воспитание в военных учебных заведениях претерпело существенные изменения. 1. Упразднены были религиозные нравственные ценности. 2. Произошел отход от общечеловеческих нравственных ценностей, отразившийся и на военной педагогической науке. 3. Была провозглашена новая нравственность, основанная на классовом принципе и революционной целесообразности. 4. Постановлением ЦК РКП(б) от 25 октября 1918 года в армии были введены политорганы [133, с. 117]. На политорганы было возложено ведение политической, партийной и культурно-просветительной работы, составившей основу нравственного воспитания, которое сопровождалось возникновением и упрочением новых нравственных отношений, утверждением и реализацией принципов коммунистической морали. Формирование социалистических военно-этических взглядов происходило в условиях гражданской войны, в ходе которой развивался нравственный облик воинов Красной армии. Становлению социалистической военно-этической теории, по мнению Д.А.Волкогонова, способствовали следующие предпосылки: - "практическая и теоретическая деятельность идеолога революции В.И.Ленина, Коммунистической партии, которые на практике воплощали в жизнь идеи марксизма, принципы коммунистической этики. Содержание, направленность, характер военно-этических взглядов обусловливались системой мер социального, экономического и военного порядка, имевших цель упрочить социалистическое государство; - военно-этическая теория как сторона марксистско-ленинской этики, отражающая нравственное отношение масс к вооруженной защите социалистических завоеваний, в своем становлении и развитии опиралась на интернациональные традиции революционного движения; - наличие значительного исторического военно-этического наследия в форме прогрессивных элементов военно-этической мысли русской армии" [34, с. 61]. Самый решительный социальный переворот в обществе не уничтожает полностью старую и не создает совершенно новую мораль. Некоторые теоретики пытались превратить борьбу против морали в анархиствующий этический нигилизм. Э.Радлов утверждал, что политика поглощает мораль и берет на себя все её функции. В общественной системе для неё не остается места. По мнению И.Вардина, пролетарской партии не следовало становиться на путь "этических исканий" и заниматься такими вещами, как долг, справедливость и тому подобные "словеса светской поповщины". А.Богданов считал опасным научный анализ морали, так как по его мнению наука буржуазна и "организует душу пролетариата на буржуазный лад". С этим утверждением солидаризировался Е.Преображенский, который в своей книге "О морали и классовых нормах" отрицал существование морали. Этику относил к науке буржуазной и убеждал, что в социалистическом обществе вместо этики должны разрабатываться морально-этические правила поведения [34, с. 62]. Несмотря на резкую критику этического нигилизма В.И.Лениным его отголоски сказались на том, что до 1985 года теория нравственного воспитания все еще проходила долгий период становления в армии. Важную роль в провозглашении и утверждении принципов советской военно-этической теории сыграла первая советская военная присяга, утвер зо жденная 22 апреля 1918 года, в которой ВЦИКом определялся круг тех І классовых, воинских и моральных обязанностей, которые брал на себя воєн і нослужащий. В 1918 году Председатель Совнаркома В.И.Ленин и Председатель ! ВЦИК Я.М.Свердлов утвердили "Книжку красноармейца", составленную Высшей военной инспекцией. Эта небольшого формата книжка объёмом не -ч многим более ста страниц стала поистине первым советским кодексом воинской этики, в котором были сформулированы важные принципы воєнно- I этической теории. В "Книжке красноармейца" были изложены содержание первой Конституции РСФСР, "Заповеди красноармейца", раскрывавшие высокое нравственное значение звания красного бойца, а также "Формула торжественного обещания красноармейца" - текст присяги, остававшийся неизменным до 1939 года. "Книжку красноармейца" можно считать одним из=—= первых обобщающих документов советской военно-этической теории. VIII съезд партии (март 1919г.) определил классовый состав армии и принципы ее комплектования, особо подчеркнул руководящую роль партии, организационные формы вооруженных сил, характер боевой и моральной подготовки бойцов к войне, использование военспецов, роль партийно-политической работы, комиссаров в деле усиления боевой мощи армии. Выступая на III съезде РКСМ 2 октября 1920 года, В.И.Ленин изложил программу нравственного развития и морального воспитания молодежи. "Всякую ... нравственность, взятую из внечеловеческого, внеклассового понятия, мы отрицаем", - писал В.И.Ленин [34, с. 67].
В конце 1920 года были разработаны ЦК РКП(б) "Тезисы о партийной этике". В этом документе была сделана попытка систематизировано, в форме общих принципов изложить основные требования к коммунисту в труде, быту, определить конкретные практические критерии нравственного поведения. "Тезисы о партийной этике", обосновали положение о том, что безукоризненный моральный облик коммуниста - эталон, образец, по которому сверяют свое поведение рабочие, крестьяне, бойцы Красной Армии. Военно-этической проблематике уделяли значительное внимание выступления М.В.Фрунзе, М.И.Калинина, С.М.Кирова, А.С.Бубнова, Е.М.Ярославского, В.К.Блюхера. Среди них выделяются работы М.В.Фрунзе "Красная Армия и ее задачи", "Единая военная доктрина и Красная Армия", "Военно-политическое воспитание Красной Армии".
В центре внимания этих работ пути совершенствования морально-боевой подготовки воина Красной Армии. Значительное место военно-этической проблематике уделяют журналы "Политработник", "Война и революция", "Выстрел", "Военный вестник" и другие.
В решениях XVII и XVIII съездов партии теоретически обосновано положение о морально-политическом единстве народа - одном из важнейших факторов оборонной мощи. Формулируется и обосновывается система— моральных качеств, которыми должен обладать каждый воин Красной Армии: "Отвага и героизм, честность и искренность, дисциплинированность и организованность, высокая культурность в учебе и быту должны стать неотъемлемыми качествами каждого красноармейца и младшего командира" [34, с. 71].
Теоретическая модель содержания нравственно-этического воспитания курсантов военного училища
Для того чтобы определиться в понимании духовно-нравственного воспитания в военном училище, мы обратились к анализу подхода к пониманию воспитания, выработанных различными областями знания.
В русле традиционной педагогики (И.Ф. Харламов) под воспитанием понимается «целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и стимулирования активной деятельности формируемой личности по овладению общественным опытом: знаниями, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, социальными и духовными отношениями» [147, с. 83].
Согласно общим основам педагогики утверждается, что «ведущим является нравственное воспитание, которое формирует социально ценные мотивы и опыт поведения во всех направлениях развития и во всех сферах жизни человека» (А.И. Кочетов) [75, с. 28].
Военная педагогика (Н.С. Кравчун) характеризует воспитание в военном училище, как «...процесс планомерного, систематического формирования и совершенствования личности будущего офицера в соответствии с интересами, целями строительства и вооруженной защиты Отечества. Воспитание курсантов военных училищ включает систему воспитательной работы, в которую входят: мировоззренческое, военно-профессиональное (трудовое), нравственное, правовое, эстетическое, экономическое, экологическое воспитание» [116, с. 269].
Согласно духовно-нравственным основам этики (А.А.Гусейнов и И.С.Кон) "Воспитание - процесс становления, обогащения и совершенствования личностного и духовного мира человека...есть "впитывание" им внутрь себя культуры познавательной, художественной и непременно нравственной. Поэтому воспитание в каждом его шаге есть также и воспитание нравственное" [129, с. 42].
Для решения проблемы воспитания будущего офицера на основе общечеловеческих ценностей, недостаточно, как показала вся предшествующая практика, общепринятого в педагогике, в том числе и военной, понятия воспитания нравственного.
Отсутствие действенного нравственного воспитания, основанного на духовно-нравственных основах этики, губительно сказалось на армейском общежитии. Немалое распространение в армии получили такие негативные і явления как - "дедовщина", вымогательство, нравственное и физическое ос- . корбление личности, низкая личная дисциплинированность, недостаточно , развитые чувство долга и представления о смысле жизни. Длительное время офицерские кадры работают над решением этих проблем, но пока без эффек- j тивных результатов.
Философское понимание нравственного воспитания указывает на то, что это "многогранный процесс становления личности, освоения индивидом моральных ценностей: выработка им нравственных качеств, способности ориентироваться на идеал, ... практическое решение двух главных вопросов: как он должен жить и что он должен (не должен) делать [129, с. 44]. Эти два главных вопроса ставит в центр своих раздумий и Л.Н.Толстой, он писал: "Для того чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо знать, что он должен и чего не должен делать. Для того чтобы знать это, ему надо понимать, что такое он сам и тот мир, среди которого он живет" [141, с. 5].
На это указывает в своем выступлении на конгрессе ЮНЕСКО В.Г.Кинелев: "Надо не забывать, что процесс познания должен нести людям радость от обретения нового миропонимания, смысла жизни, своего места в ней" [66, с. 21].
А.И.Кочетов считает, что "ценность образования не в объеме усвоенной информации, а в развитии духовной ценности человека, включающей культуру, духовные ценности и нравственный идеал" [ 75, с. 83]. Нам представляется, что при высказанном понимании воспитания учебно-воспитательный процесс военного училища, направленный на совершенствование или повышение духовности, оградит будущих офицеров от негативного развития личности.
Если понятие смысла жизни положить в основу воспитательной работы, то содержание процесса воспитания будет соответствовать ориентации на общечеловеческие ценности. Задача воспитания будет состоять в том, чтобы разбудить в сознании воспитанников представление о смысле их жизни. Опираясь как на внутренние силы воспитанников (внутреннюю духовность или чувствознание) так и на доведение до их сознания основных этических знаний, процесс освоения воспитанником нравственно-этического содержания смысла жизни будет протекать на основе усвоения общечеловеческих ценностей и реализации этих знаний в деятельностном проявлении любви, стремлении к идеалу (совершенствовании).
Синтезируя наше, основанное на духовно-нравственных истоках общечеловеческих ценностей, разъяснение смысла жизни, определенное духовно-нравственными основами этики, понятие нравственного воспитания и понимание процесса воспитания в военном учебном заведения, учитывая трудности духовно-нравственного самосовершенствования, мы пришли к выводу, что для духовно-нравственного становления личности будущих офицеров необходим особый процесс воспитания курсантов в военном училище, основанный на понимании его как процесса обогащения духовно-нравственного потенциала личности.
Американский педагог и психолог Э.Л.Торндайк писал: "Слову воспитание придают различное значение, но всегда оно указывает на изменение... Мы не воспитываем кого-нибудь, если не вызываем в нем изменений" [143, с. 25]. Духовно-нравственные основы этики как раз и определяют воспитание не как изменение, а как обогащение врожденного духовно-нравственного потенциала личности: "Воспитание не начинается с "чистого листа", оно всегда застает в индивиде природные предпосылки, исходный потенциал дарований, в том числе ценностных, часто неявных и труднопроявимых. У каждого человека этот потенциал имеет свой неповторимый, уникальный "рисунок", и нуждается в признании, в уважении его своеобразия, тем более что он может как обогащаться прижизненно, так и утрачиваться [129, с. 42-43].
Процессом улучшения и облагораживания личности должно заниматься не созерцательное, а личностно-деятельное воспитание, которое не только духовно-нравственно ориентирует личность и призывает к улучшению морального облика, но и помогает человеку изживать из сознания все негативное, образует и развивает то, в чем каждая личность проявляет себя в повседневной жизни - положительные моральные качества.
Основные условия и направления работы, обеспечивающие функционирование системы нравственно-этического воспитания курсантов
На основе анализа психолого-педагогической литературы нами определена совокупность условий и направлений работы, обеспечивающих результативность нравственно-этического воспитания курсантов в военном училище.
Под условиями мы понимаем те внутренние характеристики личности и внешние причины, которые в совокупности являются приоритетными для успешной реализации нравственно-этического воспитания будущих офицеров.
Под внутренними условиями мы понимаем: представления о трудностях, встречающихся в профессиональной деятельности при низком духовно-нравственном уровне развития личности; потребность будущего офицера в систематической работе над собой по нравственно-этическому совершенствованию; готовность курсантов к самоанализу и ведению дневника развития положительных моральных качеств; активность личности курсанта в нравственно-этическом самосовершенствовании.
Внешними условиями мы считаем: высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава военного училища и нацеленность учебно-воспитательного процесса на нравственно-этическое воспитание курсантов; функционирование информационно-методического Центра духовно-нравственного становления личности; благоприятный климат общей заинтересованности в нравственно-этическом совершенствовании курсантов во взводе (группе), в батальоне (на факультете); своевременная диагностика уровней р витая положительных моральных качеств; вовлечение курсантов в процесс нравственно-этического самовоспитания.
Предложенная и описанная на рис. 13 схема (модель) системы нравственно-этического воспитания курсантов свое функциональное обеспечение получает в деятельности основных участников учебно-воспитательного процесса по различным направлениям.
Министр обороны Российской Федерации в руководящих документах командованию Вооруженных Сил требует считать главной задачей воспитания личного состава развитие моральной готовности к защите Отечества, верности воинскому долгу, дисциплинированности. Эту задачу предстоит решать и сегодняшним курсантам - будущим офицерам.
Министр обороны утвердил основой воспитательного процесса общечеловеческие ценности, то есть гуманитаризацию боевой подготовки армии и флота, и, в том числе, гуманитаризацию учебно-воспитательного процесса в военном училище.
Сегодня в полной мере осознано, что "в направленном превращении внешних для человека нормативных требований в систему личностных качеств заключена главная особенность нравственного воспитания. Именно поэтому на нравственное воспитание опираются все иные виды воспитательной деятельности" [14, с. 209].
Платон наставлял воспитателей: "... если воспитатели юношества будут воспитателями лишь по имени, если они дурно исполнят свою обязанность, то дурная работа эта создает целые поколения несведущие и порочные, которые погубят всю будущность Отечества" [108, с. 340]. Поэтому, одним из основных направлений функционирования системы нравственно-этического воспитания является деятельность командования, профессорско-преподавательского состава.
Деятельность командования, профессорско-преподавательского состава Для осуществления нравственно-этического воспитания курсантовво " енного училища в деятельности командования и профессорско-преподавательского состава необходимо: 1. Уяснение высшим командованием Вооруженных Сил Российской Федерации необходимости нравственно-этического воспитания для духовно-нравственного становления будущих офицеров, повышения боевой готовности и возврата авторитета в обществе вооруженным защитникам Отечества. 2. Изучение основ и теории нравственно-этического воспитания командованием и профессорско-преподавательским составом ввузов и внедрение его элементов в персональную деятельность. 3. Разработка командованием военных училищ "Комплексного плана нравственно-этического воспитания курсантов на весь период обучения" и руководство им в повседневной учебно-воспитательной деятельности. 4. Проведение научно-исследовательской работы по теории нравственно-этического воспитания. Систематизированная деятельность должностных лиц в военном училище, направленная на успешную реализацию нравственно-этического воспитания приведена в Приложении 11. 2.2.2. Внеучебная воспитательная работа Внеучебная воспитательная работа является одной из форм нравственно-этического воспитания. Её можно разграничить на два направления: - организованная воспитательная работа во внеучебное время; - неорганизованная (самостоятельная) работа по самосовершенство ванию личности курсантов. Внеучебная воспитательная работа является продолжением процесса нравственно-этического воспитания, которое начинается на занятиях по плану учебно-воспитательного процесса. Значительную часть личного времени после занятий и в выходные дни курсанты используют по своему усмотрению. Направить усилия курсантов на пополнение, знаний из общего комплекса общечеловеческих ценностей -одна из главных задач командования и профессорско-преподавательского состава в нравственно-этическом воспитании и становлении личности будущих офицеров. "Бездумный досуг, понимаемый, как безмятежное безделье, может быть опасен, ибо способен порождать явление "антикультуры" и служить не развитию личности, а ее разрушению" [154, с. 79]. Опрос курсантов всех периодов обучения Новочеркасского высшего военного командного училища связи (ныне Новочеркасский военный институт связи) о проведении ими своего личного времени дал следующие результаты (см. табл. 5). Как видно из таблицы только 37,9% опрошенных курсантов училища в свободное время обогащают себя знаниями общечеловеческих ценностей, -классики мировой литературы, искусства, истории, религии, нравственного творческого опыта выдающихся личностей военной истории.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности нравственно-этического воспитания в военном училище
Опытно-экспериментальная работа по развитию положительного морального качества трудолюбие у курсантов проводилась на базе Новочеркасского военного института связи в течение года. Для проведения эксперимента были определены две роты курсантов в количестве, 22-я рота - экспериментальная, и 23-я рота - контрольная.
В целях проведения воспитательной работы с экспериментальной ротой курсантов, по развитию у них положительного морального качества трудолюбие, нами была разработана Программа, которая включала в себя 8 тем занятий. Тематика занятий была составлена по разделам: "Коллектив", "Семья", "Общество" и "Самосовершенствование" личности будущего офицера. Тема 1. О пользе развития трудолюбия для служебной деятельности будущего офицера. ТемОТТруд в процессе овладения воинской профессией. Значение трудолюбия для преодоления трудностей воинской службы. Тема 3. Труд курсантов в учебном процессе ввуза. Развитие трудолюбия как необходимость успешного окончания училища. Тема 4. Значение личного трудолюбия будущего офицера в организации безопасной эксплуатации вооружения, боевой техники и выполнения хозяйственных работ. Тема 5. Труд в семье. Развитие трудолюбия как первой необходимости для семейной жизни. Тема 6. Труд в обществе. Значение трудолюбия в общественной жизни будущего офицера. Тема 7. Основы научных исследований. Роль трудолюбия для научной деятельности. Тема 8. Необходимость развития трудолюбия для самовоспитания и самосовершенствование личности будущего офицера. Пример содержания темы №1 раскрыт в Приложении 6. Все 8 тем Программы были изучены под руководством автора каждым курсантом экспериментальной роты и подробно разобраны индивидуально и в составе роты в течение года.
Первичный опрос самооценки развития трудолюбия экспериментальной и контрольной рот был проведен нами одновременно в мае года начала эксперимента. После полного выполнения Программы в июне следующего года нами был проведен повторный опрос самооценки развития трудолюбия у экспериментальной роты (см. Приложение 9) и у контрольной роты (см. Приложение 10) курсантов Новочеркасского военного института связи.
Результаты первичного опроса самооценки развития трудолюбия контрольной роты курсантов (23-я рота) в ходе эксперимента представлены нами в таблице 6 и экспериментальной роты (22-я рота) представлены нами в таблице 7.
Результаты повторного Опроса самооценки развития трудолюбия контрольной роты нами представлены в таблице 8 и экспериментальной роты курсантов представлены нами в таблице 9. Обобщенные результаты экспериментальной работы по развитию трудолюбия для контрольной роты курсантов нами представлены в таблице 10 и для экспериментальной роты курсантов представлены в таблице 11.
Эксперимент показал следующие результаты: 1.Обобщенный средний количественный показатель трудолюбия экспериментальной роты в результате эксперимента повысился с (0,645) до (0,691), а обобщенный средний количественный показатель трудолюбия контрольной роты.в ходе эксперимента повысился с (0,605) до (0,640). 2.0бобщенный средний количественный показатель трудолюбия раздела "Коллектив" у экспериментальной роты повысился с (0,653) до (0,728), у контрольной роты повысился с (0,670) до (0,714). 3. Обобщенный средний количественный показатель трудолюбия раздела "Семья" у экспериментальной роты повысился с (0,822) до (0,839), у контрольной роты повысился с (0,735) до (0,748). 4.0бобщенный средний количественный показатель трудолюбия по разделу "Общество" у экспериментальной роты повысился с (0,364) до (0,386), у контрольной роты понизился с (0,375) до (0,370). 5. Обобщенный средний количественный показатель трудолюбия раздела "Самосовершенствование" у экспериментальной роты повысился с (0,424) до (0,522), у контрольной роты повысился с (0,424) до (0,432). 6. Из числа курсантов экспериментальной роты, ряд курсантов, не восприняли целенаправленное воспитательное взаимодействие и понизили в ходе эксперимента обобщенный средний показатель трудолюбия, что составило четвертую часть от общего числа курсантов роты.