Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов Демина Ольга Валерьевна

Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов
<
Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов
>



Демина Ольга Валерьевна. Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Демина Ольга Валерьевна;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2014.- 224 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов 16

1. Историография проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов 16

2. Характеристика проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов в современных условиях 37

3. Система воспитания дисциплинированности как профессио-нально значимой ценности у курсантов военных вузов 55

3.1. Методологические подходы системы воспитания дисципли-нированности как профессионально значимой ценности у курсан-тов военных вузов 55

3.2. Структурно-функциональная модель системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов 64

4. Педагогические условия эффективности системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов 90 Выводы по первой главе 112

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по воспитанию дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов 116

1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы повоспитанию дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов 116

2. Реализация системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов и педагогических условий ее функционирования 136

3. Результаты экспериментальной работы по воспитанию дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов .

Выводы по второй главе 191

Заключение 194

Библиографический список 203

Введение к работе

Система военного образования России является источником профессиональных кадров, готовых эффективно решать сложнейшие современные боевые задачи по поддержанию конституционного порядка на территории Российской Федерации, в том числе и в боевых условиях. Это требует высокого качества подготовки военных специалистов, укрепления организованности, правопорядка и воинской дисциплины.

Современная стратегия развития российского военного образования актуализирует новые требования к совершенствованию подготовки курсантов военных вузов. Так, одной из главных задач концепции строительства и развития Вооруженных сил Российской Федерации до 2020 года является создание новой системы вузов, обеспечивающей совершенствование качественной характеристики воинских кадров на основе формирования высоких нравственных и профессиональных качеств. В этой связи особое значение приобретает процесс воспитания нравственных ценностей у обучающихся в военном вузе, формирования системы ценностных ориентаций, имеющих гуманистическую направленность, поскольку именно ценности должны стать основой профессионализма современного офицера.

Одним из профессионально значимых качеств военнослужащего является
дисциплинированность, поскольку она составляет основу военно-

профессиональной деятельности, обеспечивает успешное выполнение поставленных служебно-боевых задач. Однако вне целенаправленного педагогического воздействия воспитание дисциплинированности не происходит. Соответственно задачей современного военного вуза является формирование у курсантов военных вузов дисциплинированности не на уровне абстрактного понимания, а в статусе профессионально значимой ценности.

Проведенный среди 95 офицеров и 45 преподавателей военного вуза опрос подтвердил необходимость целенаправленной работы по воспитанию у курсантов военных вузов дисциплинированности как профессионально значимой ценности. Полученные ответы свидетельствуют о том, что значимость воспитания дисциплинированности осознается большинством респондентов: 84 офицера, что составило 88% опрошенных, и 42 преподавателя из числа гражданского персонала, что составило 93% опрошенных. Все опрашиваемые подчеркивали оптимальное использование имеющихся возможностей образовательного процесса военного вуза в обеспечении воспитания у курсантов дисциплинарных знаний, умений и навыков, военно-профессиональных качеств, формирования системы ценностных ориентаций. Большинство респондентов (122 из 140 участников) указали, что они в образовательном процессе более целенаправленно занимались бы воспитанием у курсантов военных вузов дисциплинированности как профессионально значимой ценности при наличии разработанного и теоретически обоснованного для этого педагогического аппарата. Среди опрошенных курсантов только 22 из 178 человек, что составило менее 13%, смогли дать определение понятию «дисциплинированность», перечислить ее составляющие, привести примеры воспитательных мероприятий по привитию

данного качества. Подавляющее большинство курсантов отождествляли понятия «дисциплина» и «дисциплинированность», не задумывались над сущностью дисциплинированности, не осмысливали ее профессиональное и личностное значение.

Продуктивный опыт, накопленный педагогической наукой, позволяет решить данную проблему. Так, педагогические идеи по формированию дисциплинированности отражены в трудах З.В. Артеменко, Ф.Т. Бондарь, Л.А. Неми-ровской, Р.А. Рогожниковой, Н.С. Шкитиной, Н.Е. Щурковой и др. Теоретические и практические аспекты воспитания дисциплинированности в условиях воинской деятельности изложены А.В. Барабанщиковым, В.Г. Деминым, Н.С.Кравчуном, Н.Ф. Котовым, СМ. Соловьевым, И.М. Малышевым, А.А. Федотовым и др. Психологический аспект проблемы дисциплинированности личности рассматривали Л.Я. Дорфман, М. Селигман, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко и др. Вопросам формирования системы ценностной структуры и ценностных представлений посвящены исследования А.В. Кирьяковой, П.Е. Матвеева, Л.Д. Унаровой, И.В. Яковлевой и др.

Вместе с тем, в современных условиях, несмотря на значительный интерес ученых и полученные результаты, проблема воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов по-прежнему не решена в достаточной степени. Работа в данном направлении сопряжена с наличием определенных трудностей:

недостаточное осознание дисциплинированности как профессионально значимой ценности для продуктивной реализации курсантом повседневной деятельности;

отсутствие общепризнанного понимания и толкования дисциплинированности как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по ее воспитанию;

недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов, отражающих механизмы ее воспитания, сущность

и структуру;

преобладание формального подхода к процессу воспитания дисциплинированности курсантов, который ограничен выявлением недостатков и их устранением;

изолированное осуществление воспитательных мер воздействия, которые диктуются ситуацией и чаще всего связаны с негативными проявлениями в поведении отдельных курсантов.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на общественно-государственном уровне необходимостью повышения эффективности служебно-боевой деятельности курсанта военного вуза; на социально-педагогическом уровне повышением требований к качеству подготовки высокопрофессиональных курсантов, способных в условиях социально-экономических изменений осуществлять конституционный долг по защите Отечества; на теоретико-методологическом уровне потребностью создания

теоретических основ воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности курсантов, необходимой для успешного выполнения слу-жебно-боевых задач в различных условиях; на методико-технологическом уровне необходимостью разработки системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза и практического аппарата для ее успешной реализации.

Анализ существующих исследований и собственный поиск в данном направлении позволили сформулировать проблему исследования, определяемую противоречиями между современными тенденциями развития общества, предъявляющими особые требования к подготовке курсантов военных вузов, и недостаточной разработанностью теоретических и практических путей воспитания, обеспечивающих осознание дисциплинированности как профессионально значимой ценности в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей военной школы.

Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования:

«Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов».

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить в образовательном процессе систему воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в военных вузах.

Предмет исследования - процесс воспитания у курсантов военных вузов дисциплинированности как профессионально значимой ценности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности курсантов военного вуза будет эффективным, если:

на основе системного, аксиологического и деятельностного подходов будет разработана и реализована система, которая:

~ построена с учетом социального заказа общества, требований силовых структур, закрепленных в нормативных документах, программах, стандартах;

~ включает функциональный, содержательный, технологический блоки;

~ характеризуется целостностью, устойчивостью, гибкостью, а также вза
имосвязанностью ценностно-ориентировочного, операционно-
регламентирующего и оценочно-корректирующего компонентов, которые инте
грируются в каждом блоке системы;

~ реализуется с учетом специфических принципов интериоризации ценностей, сочетания коллективной и самостоятельной деятельности, рефлексивности, единства правил и ценностей, гармонизации субъект-субъектных отношений;

будут выявлены и обеспечены в образовательном процессе военного вуза педагогические условия, включающие: 1) коммуникативно-ценностная ори-5

ентация воспитательной деятельности; 2) сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов; 3) функционирование института наставничества.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи: 1) представить историографию проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов; 2) провести анализ современного состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и выявить пути ее разрешения; 3) определить теоретико-методологические основания достижения цели исследования; 4) разработать и экспериментально проверить систему воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов; 5) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы; 6) разработать научно-методические рекомендации по воспитанию дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения системного (И.В. Блауберг, Ф.К. Казарян, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического (В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.) и деятельностного (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.) подходов; теории ценностей (Б.Г. Ананьев, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл и др.); воспитания сознательной дисциплинированности (Ф.Т. Бондарь, З.И. Васильева, Р.А. Рогожникова, М.Н. Скаткин, Э.П. Утлик и др.); демократизации и гуманизации военно-профессиональных отношений (Н.Ф. Бондаренко, В.И. Вдовюк, Б.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.И. Китов, В.Д. Кулаков, В.В. Майоров, В.Г. Семиренко, П.И. Сергеюк, Я.Я. Юрченко и др.); моделирования (А.У. Варданян, Б.С. Грязнов, В.А. Штофф и др.); педагогического эксперимента (Г.А. Берулава, Дж. Гласс, Дж. Стэнли и др.).

Методы исследования определялись характером поставленных задач и исходных предположений. Использовался комплекс методов: общетеоретические (изучение и анализ директивных документов, нормативно-правовых документов о высшем военно-профессиональном образовании, исторической, психолого-педагогической, философской, учебно-методической и военной литературы, сравнение педагогического опыта по исследуемой проблеме, синтез педагогических концепций, теорий обучения и воспитания, сравнение, моделирование, обобщение) и эмпирические (изучение и обобщение передового опыта военно-профессиональной подготовки военных кадров, педагогический эксперимент, тестирование, ранжирование, анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, математические и статистические методы анализа эмпирических данных.

В экспериментальном исследовании приняли участие 570 человек (388 курсантов и 182 преподавателя, командира и начальника) учреждений, составивших базу исследования: Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Перм-6

ский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России, имени генерала-армии И.К. Яковлева»; Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний».

На первом этапе (2010–2011 гг.) изучались психолого-педагогическая, философская, научно-методическая литература, диссертационные работы и передовой педагогический опыт по исследуемой проблеме, разрабатывалась историография, определялись цели и рабочие гипотезы, уточнялись объект и предмет исследования, формулировались задачи, разрабатывался терминологический аппарат, подбирался диагностический инструментарий, проводился констатирующий этап по определению состояния проблемы исследования и возможностей ее решения в военных вузах.

На втором этапе (2011–2013 гг.) обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формировались ключевые позиции, выполнялась разработка системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов, выявлялись и педагогические условия ее эффективного функционирования, результаты исследования внедрялись в практику работы военных вузов.

На третьем этапе (2013–2014 гг.) осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы, формулировались и уточнялись выводы и практические рекомендации, оформлялись результаты диссертационного исследования, осуществлялось распространение опыта воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Дисциплинированность как профессионально значимая ценность – это интегративная характеристика личности военнослужащего, обеспечивающая осознанную ориентацию военно-профессиональной деятельности на строгое и точное соблюдение ее норм и выполнение воинского долга.

  2. Система воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза разработана на основе системного, аксиологического и деятельностного подходов, а также с учетом социального заказа общества, требований силовых структур, закрепленных в нормативных документах, программах, стандартах, которая содержит функциональный, содержательный и технологический блоки.

  3. Компонентами системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза являются: ценностно-ориентировочный, операционно-регламентирующий и оценочно-корректирующий, каждый их которых интегрируется в каждом блоке системы.

4. Педагогических условиями, повышающими эффективность разработанной системы, являются: коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности; сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов; функционирование института наставничества.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы: сочетание системного, аксиологического и деятельностного подходов, обеспечивающая корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

  2. На основе системного, аксиологического и деятельностного подходов разработана система воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза, которая включает функциональный, содержательный и технологический блоки; характеризуется целостностью, устойчивостью, гибкостью, а также взаимосвязанностью ценностно-ориентировочного, операционно-регламентирующего, оценочно-корректирующего компонентов, которые интегрируются в каждом блоке системы; реализуется с учетом специфических принципов интериоризации ценностей, сочетания коллективной и самостоятельной деятельности, рефлексивности, единства правил и ценностей, гармонизации субъект-субъектных отношений.

  1. Определено структурно-содержательное наполнение дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза включающее: мотивационно-ценностный (ответственность и ценностное отношение к воинскому долгу), эмоционально-волевой (выдержка и подчинение), когнитивно-деятельностный (знания норм и правил воинской дисциплины, исполнительность) компоненты.

  2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, повышающие эффективность разработанной системы: коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности; сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов; функционирование института наставничества.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов в условиях военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и заключается в следующем:

1) разработана историография проблемы и представлено ее современное состояние, обогащающее педагогическую теорию актуальными данными по воспитанию дисциплинированности курсантов военных вузов, ее роли в системе подготовки специалистов военно-профессиональной направленности;

2) сформулировано авторское понятие «дисциплинированность как профессионально значимая ценность у курсантов военных вузов», уточнены понятия «дисциплинированность», «воспитание дисциплинированности у курсантов военных вузов», что способствует упорядочению терминологической системы современной высшей военной школы;

3) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системного,
аксиологического и деятельностного подходов к решению исследуемой про
блемы, что дополняет методологические основы теории воспитания дисципли
нированности у курсантов в военно-профессиональных учреждениях;

  1. определены структурные компоненты дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза: мотивационно-ценностный (ответственность и ценностное отношение к воинскому долгу), эмоционально-волевой (выдержка и подчинение), когнитивно-деятельностный (знания норм и правил воинской дисциплины, исполнительность), что способствует уточнению личностных изменений у курсантов военных вузов;

  2. выявлены педагогические условия: коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности; сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов; функционирование института наставничества, способствующие эффективному функционированию разработанной системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза;

  3. определены общие (гуманизма, преемственности, связи теории и практики, сознания и деятельности) и специфические (интериоризации ценностей, сочетания коллективной и самостоятельной деятельности, рефлексивности, единства правил и ценностей, гармонизации субъект-субъектных отношений) принципы реализации разработанной системы, что отражает требования к ее использованию в военных вузах.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том,
что его выводы и рекомендации позволяют переносить полученные результаты
в деятельность любого военного вуза для своевременной корректировки
содержания и организации образовательного процесса в соответствии
с требованиями служебно-боевой деятельности в целях повышения
эффективности воспитания у курсантов дисциплинированности,

и определяется: 1) разработкой и внедрением системы воспитания
дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов
военных вузов; 2) ее реализацией при изучении базовых и специальных
дисциплин («Культурология», «История», «Русский язык и культура речи»,
«Иностранный язык», «Философия», «Военная история и история внутренних
войск», «Общевоинские уставы», «Психология и педагогика», «Экология»,
«Техническая подготовка», «Методика морально-психологического

обеспечения», «Менеджмент», «Служебно-боевое применения внутренних
войск», «Основы организации повседневной деятельности»)

и в воспитательном процессе военного вуза; 3) разработкой критериально-уровневого аппарата измерения дисциплинированности как профессионально

значимой ценности у курсантов военных вузов, включающей три критериально-уровневые шкалы для определения степени проявления показателей; 4) разработкой и внедрением программы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов, включающей поэтапное описание ее реализации; 5) разработкой и апробацией учебного пособия по совершенствованию образовательного процесса в аспекте воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике военно-профессиональной подготовки курсантов в системе высшего военного образования и в системе повышения квалификации.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходной непротиворечивостью теоретических и методологических основ; анализом литературных источников и современных достижений педагогической науки; логикой исследования; учетом особенностей курсантов военных вузов; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; выборкой участников эксперимента; выбором апробированных исследовательских методов и методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всего периода исследования. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования обосновывались:

на межвузовской научно-практических конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Пермь, 27 ноября 2009г.); межвузовской научно-практических конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Пермь, 25 ноября 2010г.); межвузовской научно-практических конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Пермь, 2011г.); межвузовской научно-практических конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Пермь, 30 ноября 2011г.); Международной научно-практических конференции «Социальные и психолого-педагогические контексты развития человеческого потенциала» (г. Пермь, 10-12 октября 2012), III Международной научно-практических конференции «Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом» (г. Пермь, 28 октября 2013), VIII Международной научно-практических конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (г. Пенза, ноябрь 2013) и др.;

в процессе педагогической практики в качестве преподавателя кафедры военной педагогики и психологии Пермского военного института;

посредством публикаций результатов исследования в научных журналах и сборниках трудов, в том числе рекомендованных ВАК РФ: «European Applied Sciencec», «Перспективы науки», «Сибирский педагогический журнал» и др.;

в процессе выступлений на учебно-методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список (215 источников). Текст занимает 224 страницы, содержит 23 таблицы и 25 рисунков.

Характеристика проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов в современных условиях

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи: 1) представить историографию проблемы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов; 2) провести анализ современного состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и выявить пути ее разрешения; 3) определить теоретико-методологические основания достижения цели исследования; 4) разработать и экспериментально проверить систему воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов; 5) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы; 6) разработать научно методические рекомендации по воспитанию дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения системного (И.В. Блауберг, Ф.К. Казарян, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического (В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.) и деятельностного (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.) подходов; теории ценностей (Б.Г. Ананьев, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл и др.); воспитания сознательной дисциплинированности (Ф.Т. Бондарь, З.И. Васильева, Р.А. Ро-гожникова, М.Н. Скаткин, Э.П. Утлик и др.); демократизации и гуманизации военно-профессиональных отношений (Н.Ф. Бондаренко, В. И. Вдовюк, Б.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.И. Китов, В.Д. Кулаков, В.В. Майоров, В.Г. Семиренко, П.И. Сергеюк, Я.Я. Юрченко и др.); моделирования (А.У. Варданян, Б.С. Грязнов, В.А. Штофф и др.); педагогического эксперимента (Г.А. Берулава, Дж. Гласс, Дж. Стэнли и др.).

Методы исследования определялись характером поставленных задач и исходных предположений. Использовался комплекс методов: общетеоретические (изучение и анализ директивных документов, нормативно-правовых документов о высшем военно-профессиональном образовании, исторической, психолого-педагогической, философской, учебно-методической и военной литературы, сравнение педагогического опыта по исследуемой проблеме, синтез педагогических концепций, теорий обучения и воспитания, сравнение, моделирование, обобщение) и эмпирические (изучение и обобщение передового опыта военно-профессиональной подготовки военных кадров, педагогический эксперимент, тестирование, ранжирование, анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, математические и статистические методы анализа эмпирических данных.

В экспериментальном исследовании приняли участие 570 человек (388 курсантов и 182 преподавателя, командира и начальника) учреждений, составивших базу исследования: Федеральное государственное казенное во-8 енное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России, имени генерала-армии И.К. Яковлева»; Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний».

На первом этапе (2010–2011 гг.) изучались психолого-педагогическая, философская, научно-методическая литература, диссертационные работы и передовой педагогический опыт по исследуемой проблеме, разрабатывалась историография, определялись цели и рабочие гипотезы, уточнялись объект и предмет исследования, формулировались задачи, разрабатывался терминологический аппарат, подбирался диагностический инструментарий, проводился констатирующий этап по определению состояния проблемы исследования и возможностей ее решения в военных вузах.

На втором этапе (2011–2013 гг.) обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формировались ключевые позиции, выполнялась разработка системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов, выявлялись и педагогические условия ее эффективного функционирования, результаты исследования внедрялись в практику работы военных вузов.

На третьем этапе (2013–2014 гг.) осуществлялся анализ результатов экспериментальной работы, формулировались и уточнялись выводы и практические рекомендации, оформлялись результаты диссертационного исследования, осуществлялось распространение опыта воспитания дисциплинированности у курсантов военных вузов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Дисциплинированность как профессионально значимая ценность – это интегративная характеристика военнослужащего, обеспечивающая осознанную ориентацию военно-профессиональной деятельности на строгое и точное соблюдение ее норм и выполнение воинского долга.

2. Система воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза разработана на основе системного, аксиологического и деятельностного подходов, а также с учетом социального заказа общества, требований силовых структур, закрепленных в нормативных документах, программах, стандартах, которая содержит функциональный, содержательный и технологический блоки.

3. Компонентами системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военного вуза являются: ценностно-ориентировочный, операционно-регламентирующий и оценочно-корректирующий, каждый их которых интегрируется в каждом блоке системы.

4. Педагогических условиями, повышающими эффективность разработанной системы, являются: коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности; сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов; функционирование института наставничества.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы: сочетание системного, аксиологического и деятельностного подходов, обеспечивающая корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

Структурно-функциональная модель системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов

На фоне увеличения количества военно-учебных заведений, но в связи с осложнившейся экономической ситуацией в России, происходило резкое снижение финансирования подобных учебных заведений. В результате это привело к реформированию Вооруженных Сил, а соответственно и всей военной школы.

К 2002 г. Минобороны разработало реформу военного образования, что привело к постепенному ужесточению условий контрактов для курсантов и одновременно сокращение набора. Претерпела серьезные изменения система подготовки офицеров в военных академиях и военных университетах: произошло сокращение сроков обучения, изменение порядка конкурсного поступления в академии, снижение статуса должностей старших преподавателей и т.д. Огромное количество созданных военных вузов по всей стране было расформировано.

Масштабность и сложность происходящих в российском обществе преобразований, реформирование Вооруженных Сил [144], коренные изменениями во многих сферах духовной жизни российского общества, его армии и флота привели к необходимости разработки новых концептуальных взглядов по проблемам воспитания гражданственности, патриотизма и готовности к достойному служению Отечеству.

В связи с этим в 2004 г. приказом Министра обороны РФ был принят основополагающий правовой акт в области воспитания – Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, позже Военная доктрина Российской Федерации (2010 г.), в которой определена политика государства в области военной безопасности с учетом военных, экономических, информационных и других факторов.

При переходе всей системы высшего образования на двухуровневую систему возникли сложности применительно к военному профессиональному образованию. Изменение приоритетов в системе профессионального военно-31 го образования России оказало влияние на качество обучения, и соответственно сказалась на состоянии дисциплинированности в армии в целом.

Такая ситуация только обострила необходимость в исследованиях, посвященных воспитанию дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов.

Одним из возможных вариантов решения проблемы стало обращение к гуманитарным идеям педагогики последних двух десятилетий, где на первый план выходят аспекты самоценности личности как основы всех образовательных стратегий. В связи с этим в последнее время появилось достаточно много исследований, направленных на анализ системы ценностной структуры, ценностных представлений, ценностных ориентаций, ценностного отношения и др.

Ряд работ был посвящен теоретическим основам ценностных образований. Так, например, А.В. Кирьякова [76] разработала теорию ориентации личности в мире ценностей, создала научное направление – аксиология университетского образования. Совместно с коллегами Оренбургского государственного университета было проведено исследование, ведущая идея которого состоит в гуманистической концепции формирования компетентности специалиста, актуализированной потребностями общества. Задачей образования является создание условий обретения обучающимся личностных смыслов, ценностей и целей своего развития. Научные взгляды ученых объединяются в целостную аксиологическую парадигму изучения реалий современной педагогической деятельности.

П.Е. Матвеев [109] исследует сущность, специфику и структуру моральных ценностей с учетом современных теоретических и эмпирических данных. Исследователем в монографии «Моральные ценности» проанализированы основные фундаментальные и базисные нравственные ценности, поставлена проблема создания фундаментальной этики и намечены некоторые ее принципы, что является существенным для нашего исследования. И.В. Яковлева изложила социально-философские варианты формирования и развития ценностных ориентиров российского высшего образования, проанализировала наиболее значимые проблемы в контексте современной социокультурной ситуации, раскрыла основные методологические подходы к анализу процесса гуманизации и гуманитаризации. Автор отмечает, что духовная культура современной личности «синтезирует в себе еще и такую ценность, как гуманный образ жизни, требующий от личности определенных поступков» [211, c. 34]. Это исследование необходимо нам для понимания тенденций гуманизации в образовании.

В.И. Ефимов, В.М. Таланов рассматривают проблему общечеловеческих ценностей как центральную в формирующемся глобальном мировоззрении. Они указывают на то, что недопонимание особой важности ценностных установок, недостаточное внимание к ним ведет общество (все человечество) в кризисное состояние [59]. Концепция В.И. Ефимова, В.М. Таланова созвучна позиции Л.Д. Унаровой, суть которой заключается в том, что ценности конституируют человека и его поведение, составляют высший уровень структуры личности, являются способами, формами ее существования и самоосуществления. «Онтогенез ценностей и есть воспитание социального человека. Ценность оказывается важнейшей формой отражения бытия, так как она выражает субъективный характер человека – его сущность, уникальность, свободу выбора линии поведения» [183, с.12].

Реализация системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов и педагогических условий ее функционирования

Формирование умений дисциплинированного поведения - одна из наиболее сложных задач этапов процесса воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов [166, 167 и др.]. Именно на этом этапе роль преподавателя сводится, в основном, в регламентации самостоятельной деятельности курсанта, осуществлению отдаленного контроля над проявлениями дисциплинированности, а также дистанцирование в отношениях.

Дисциплинированное поведение (А.В. Барабанщикова, А.И. Китова, Е.Ю. Стрижова, А.М. Столяренко, Н.Ф. Феденко и др.) соотносится с проявлением дисциплинированности как ценности на уровне ее внешней презентации. Дисциплинированное поведение военнослужащего определяется уровнем развития тех личностных качеств, проявление которых будет обеспечивать выполнение требований дисциплины [158]. В качестве составляющих элементов дисциплинированности принимаем следующий набор умений военнослужащего: самоконтроль, выдержка, подчинение, исполнение, ответственное отношение, самооценка (таблица 3).

Регламентация отношений личного состава курсантов на основе нормативно-распорядительной деятельности представляет собой комплекс мероприятий по ознакомлению, разъяснению и обеспечению функционирования норм, правил жизнедеятельности вуза. К нормативно-распорядительной деятельности относятся Устав, Правила внутреннего распорядка, Приказы, Распоряжения, Инструкции, а также выработанные совместно с курсантами правила межличностного общения.

Самоконтроль Осуществление осознанной волевой саморегуляции в различных профессиональных ситуациях, соотношение собственного поведения с нормами и правилами, ценностная оценка поступков

Выдержка Устойчивое осмысленное проявление способности сдерживать эмоции, подавлять импульсивные эмоциональные реакции, сильные влечения и желания Подчинение Безусловное выполнение требований руководителя, командира, наставника Исполнительность Своевременное и точное выполнение приказов, постановлений, инструкций, решений, распоряжений, указаний, принятых на более высоком уровне Ответственное отношение Проявление устойчивой обязанности отвечать за поступки, действия и их последствия Самооценка Активное, инициативно-ответственное оценивание собственного поведения с нормами и ценностями

В процессе регламентирующих действий преподаватель формирует привычное исполнение дисциплинарных норм, ответственное отношение к обучению в военном вузе и выполнению повседневных обязанностей, прививает умения осуществлять самоконтроль за выполнением действий, по просьбе товарищей оказывать помощь [17, 22, 38 и др.]. В процессе сознательного подражания происходит идентификация в поведении, и подражающие действия направлены на людей, к которым проявляется определенный интерес, эмпатия. Одним из содержательных моментов данного этапа является актуализация и систематизация знаний о дисциплинированности и дисциплине военнослужащего, в том числе систематизация знаний о социально-этической, психологической и педагогической сущности дисциплины. Учебный процесс необходимо осуществлять с помощью таких методов и технологий, как учебная дискуссия, проблемное изложение материала, работа с научной литературой, видеометод, создание мультимедийных презентаций.

Учебная дискуссия способствует приобретению новых знаний, обмену взглядами по изучаемой проблеме, укреплению собственного мнения. В ходе дискуссии усиливается познавательный интерес, поскольку содержание материала обогащается, упорядочивается и закрепляется [14, 156 и др.]. Метод проблемного изложения позволяет перейти от исполнительской к творческой деятельности.

Работа с научной литературой – один из важнейших методов, который помогает курсанту обрабатывать информацию в свойственном ему темпе. Задача преподавателя – рекомендовать литературу, ориентирующую на общечеловеческие ценности.

Обучение невозможно без приобщения курсантов к научно-исследовательской работе. Участие в военно-научном обществе курсантов (ВНОК) способствует приобретению творческо-поискового опыта, формированию исследовательских умений и навыков, развитию таких качеств, как самостоятельность, ответственность, инициативность, которые смежны с дисциплинированностью. Преподавателю необходимо создать соответствующие условия, чтобы обеспечить положительное эмоциональное переживание от научной деятельности.

Современные технические средства позволяют эффективно применять в учебном процессе видеометод. Профессионально подготовленное наглядное восприятие информации является мощным источником воздействия на сознание курсантов, активизирует наглядно-чувственное восприятие, обеспечивает целостное усвоение знаний, эмоциональную окрашенность материала, стимулирует абстрактно-логическое мышление, влияет на формирование мироощущения будущих офицеров.

Важным на этом этапе является осмысление курсантами дисциплины как естественной свободы. Личность характеризуется высокой нравственной устойчивостью, развитым чувством долга. Совершенствуются умения согласовывать свои цели и интересы с интересами и целями коллектива, гордиться успехами коллектива, нести ответственность за выполнения общего дела [183-185 и др.]. Гуманистическая направленность личности проявляется в заботе о других, внимании к товарищам, стремлении принести пользу армии, готовности оказать помощь более слабому, уважении достоинства сослуживцев. Появляются такие качества, как самоконтроль, самокритичность, стойкость, стремление к самосовершенствованию, требовательность к дисциплинированному поведению окружающих.

Осуществляя на данном этапе воспитательную деятельность, командиры должны создать условия для воспроизведения поведенческих образцов в опыте курсантов. В практической деятельности курсантов реализуется метод упражнения. В результате упражнений у военнослужащих формируются необходимые представления, чувства, которые воплощаются в поступках. В результате они закрепляются в привычное нравственное поведение.

Приучение - наиболее эффективный метод воспитания дисциплинированности на данном этапе. Этот метод эффективен в процессе выполнения воинских ритуалов. Обладая эмоциональной силой, ритуалы способны возбуждать чувства сопереживания, наслаждения, гордости.

Поручение относится к косвенным упражнениям. Поручения призваны воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности за судьбу товарищей, причастности к жизни вуза.

Формированию ценностных отношений способствует общественное мнение [120, 191, 198 и др.]. Оно выражает коллективное требование и является общественной мыслью, с помощью которой корректируются суждения курсантов о дисциплине и дисциплинированности.

Результаты экспериментальной работы по воспитанию дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов

Формирующий этап педагогического эксперимента, организованный нами в рамках нашего исследования, проводился на базе Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», в этом учреждении определены экспериментальные группы. Контрольная группа была сформирована из числа курсантов Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России имени генерала армии И.К. Яковлева».

Формирующий этап включал: - внедрение системы воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов, содержащей ценностно-ориентировочный, операционно-регламентирующий, оценочно-корректирующий компоненты, каждый из которых реализуется в функциональном, содержательном и технологическом блоках; - обеспечение педагогических условий - коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности, сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности, функционирование института наставничества; - проведение оценки эффективности разработанной системы и педагогических условий ее функционирования по воспитанию дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов.

Содержание экспериментальной работы заключалось в том, чтобы в одновременном режиме реализовать разработанную нами систему и педагогические условия ее функционирования в экспериментальных группах. Поскольку педагогический эксперимент носил характер вариативного, то в каждой из групп содержание работы имело свои особенности.

Напомним, что нами были определены одна контрольная и четыре экспериментальные группы, при этом в каждой из них в соответствии с планом педагогического эксперимента реализовывалась система (или ее части) и варьировались педагогические условия (таблица 18).

При реализации плана педагогического эксперимента в нашем исследовании была составлена программа воспитания дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов, имеющая поэтапное строение (каждый компонент реализуется в три этапа - вводный, основной, заключительный), интегративный характер (каждый компонент интегрирует в себе формы и методы учебной и внеучебной деятельности курсантов) и практико-ориентированное содержание (каждый компонент наполняется конкретными приемами воспитания дисциплинированности).

Контрольная группа (КГ) Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов осуществлялось в условиях образовательного процесса военного вуза с реализацией отдельных элементов системы

Экспериментальная группа 1 (ЭГ1) Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов осуществлялось посредством реализации авторской системы на фоне первого педагогического условия «Коммуникативно-ценностная ориентация воспитательной деятельности»

Экспериментальная группа 2 (ЭГ2) Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов осуществлялось посредством реализации авторской системы на фоне второго педагогического условия «Сочетание гуманистической и военно-патриотической тематики в научно-исследовательской деятельности курсантов»

Экспериментальная группа 3 (ЭГ3) Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов осуществлялось посредством реализации авторской системы на фоне третьего педагогического условия «Функционирование института наставничества»

Экспериментальная группа 4 (ЭГ4) Воспитание дисциплинированности как профессионально значимой ценности у курсантов военных вузов осуществлялось посредством реализации авторской системы на фоне всех педагогических условий

Побуждение к овладению дисциплинированности как профессионально значимой ценности; постановка и принятие цели процесса воспитания дисциплинированности как профессиональной ценности у курсантов военного вуза; разработка плана мероприятий по воспитанию дисциплинированности как профессиональной ценности у курсантов военного вуза

Поэтапное содержательное наполнение компонента системы Вводный этап Стимулирование к пониманию дисциплинированности как профессионально значимой ценности Создание ценностно-смысловых ситуаций Установление ценностных норм и эталонов дисциплинированного поведения Создание макротезауруса проблемы дисциплины и дисциплинированности Основной этап Актуализация ценности дисциплинированности в ценностном отношении к военной профессии Воздействие на сознание курсантов методом убеждения

Стимулирование дисциплинированности методами поощрения Разъяснение морально-нравственных норм, ценности отношений в профессиональной деятельности Предъявление педагогической цели Разъяснение процедуры целеполагания Стимулирование самостоятельного целе-полагания

Обогащение нравственным потенциалом лекционных и практических занятий Демонстрация дисциплинированности личным примером

Заключительный этап Поддержка ценностного отношения к дисциплине в учебно- Продолжение таблицы Формирование и закрепление личностного смысла у курсантов в овладении дисциплинированностью как ценностью военной профессии; создание воспитывающей среды вуза, событийное и информационное наполнение учебной и внеучебной деятельности военного вуза, создающее условия для самореализации дисциплинированности, саморазвития курсантов, раскрытие профессионального потенциала; перенос теоретических представлений, ценностных установок и целей в практику военной службы и взаимодействия; ознакомление и принятие к руководству приказов, распорядительных документов, инструкций, указаний; проведение оценки дисциплинированности курсантов на основе действующей нормативной базы и с позиций ценностного отношения.