Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Раннее проявление у подростков неадаптивного поведения и нравственной дезадаптации как педагогическая проблема 15
1.1.Многомерность проявления педагогической запущенности и причины, обусловливающие раннее возникновение отклонений в развитии и поведении у подростков 15
1.2. Определение группы риска у подростков с отклоняющимся поведением на основе степени проявления факторов, тормозящих развитие личности 31
1.3 . Механизм формирования у подростков группы риска «барьера» к отрицательным влияниям среды 42
Глава 2. Социально-педагогический тренинг в системе физкультурно-спортивных занятий как средство формирования у подростков группы риска «барьера» к отрицательным влияниям среды 51
2.1. Педагогический аутотренинг как средство преодоления у подростков эмоциональной неустойчивости в процессе физкультурно-спортивных занятий 51
2.2. Педагогический аутотренинг в системе средств физической культуры для воспитания у подростков группы риска волевых усилий 69
2.3. Формирование у подростков группы риска установок нравственного саморазвития 88
Заключение 112
Библиографический список использованной литературы 118
Приложения 146
- Определение группы риска у подростков с отклоняющимся поведением на основе степени проявления факторов, тормозящих развитие личности
- Механизм формирования у подростков группы риска «барьера» к отрицательным влияниям среды
- Педагогический аутотренинг в системе средств физической культуры для воспитания у подростков группы риска волевых усилий
- Формирование у подростков группы риска установок нравственного саморазвития
Введение к работе
Создание необходимых условий для развития личности подростка в период ее становления, подготовки его к социально необходимой деятельности - требует от учебно-воспитательного процесса многогранности, основанной на комплексном подходе и активном участии со стороны социума. В этой связи неоспоримо актуально изучение проблемы оказания всесторонней педагогической помощи детям, способствующей их нормальному социально-нравственному развитию.
В условиях современного развития общества к учителю предъявляются повышенные требования, основанные на усилении индивидуализации обучения и воспитания, на принципах гуманности и нравственности.
Наряду с позитивными изменениями, происходящими в настоящее время в нашей стране по созданию демократического общества, отмечена актуализация некоторых факторов, негативно влияющих на формирование личности подрастающего поколения. Так, в частности, ситуация бесконтрольности, детской неустроенности в свободное время приводит к усилению вседозволенности, ослабляя волю ребенка, нередко задерживая развитие личности. Это формирует асоциальные установки, что ведет к проявлению девиантного поведения.
Особую актуальность проблема трудного детства приобрела у нас в Отечестве в 20-30 годы. Это отражено в работах П.Г. Вельского (33,34), П.П. Б донского (39,40), А.Н. Грабова (76), Л.Н. Занкова, М.С. Певзнера (91), В.П. Кащенко (119), Г.В.Мурашова (120), М.Ф. Кирсанова (125), Н.В. Коновалова (137), В.И. Куфаева (158, 159), А.Ф. Лазурского (161), В.Н. Мясищева (189, 190), Н.И. Озерецкого (215), П.О. Эфрусси (314) и других.
В исследованиях отмечалась значимость выявления специфики нравственных отклонений у детей. Ученые утверждали, что это область психолого-педагогического изучения, а не чисто юридического. В эти годы придавалось большое значение взаимодействию социального и биологического в процессе развития и формирования личности ребенка. Несмотря на официальную позицию общества тех лет, осуждающего такой подход и обвиняющего ученых в
биологизаторстве социального явления, П.Г. Вельский, П.П, Блонский, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев и другие оставались верными своим принципам.
Лучшие педагоги-практики того времени наряду с доминированием коллективных форм педагогического воздействия' уделяли серьезное внимание личности ребенка. Так, А.С. Макаренко придавал большое значение учету внутренних побудительных сил, обусловливающих поведение трудных подростков. Он предложил классификацию совокупности мотивов, лежащих в основе поведения, считая, что учет мотивов даст возможность наметить конкретную перспективу развития каждой отдельной личности (171). Позднее его идеи легли в основу дальнейшей разработки проблемы различных подходов к учащимся, нуждающихся в помощи в процессе их нравственного развития.
Научно-техническая революция 60-70 годов обострила проблему внимания к личности ребенка. В эти годы на ее защиту встал замечательный педагог своего времени В.А. Сухомлинский. Широким фронтом и в разных направлениях велись исследования проблемы оказания помощи детям, отнесенным по разным причинам, к категории педагогически запущенных: М.А. Алемаскин (7), Л.М. Зюбин (103), Э.П. Костяшкин (138), А.И. Кочетов (140, 141), И.С. Марь-енко (174), А.С. Новоселова (202), Э.П. Погребняк (229), Д.И. Фельдштейн (287) и другие. Так, К.Е. Игошев (107, 108), Л.Г. Саратовская (254) и другие раскрыли социально-психологический аспект проблемы. Психологические и коммуникативные особенности педагогически запущенных учащихся даны в работах М.А. Алемаскина (8), А.И. Великородновой (56) и других. Проявление аффекта у детей и подростков отражено в работах Л.И. Божович (45), М.С. Неймарк (196, 197, 198), Л.С. Славиной (207, 268), В.П. Шершакова (308) и других. Направленность личности несовершеннолетних правонарушителей рассматривалась в работах М.А.Алемаскина (6), Г.Г.Бочкаревой (49), Ю.И.Зотова (96) и других. Мотивы проступков, правонарушений и их классификация отражены в исследованиях В.Е. Гмурмана (72), Е.И. Кульчицскон
(154) и других. Особенности учебной деятельности трудных школьников представлены М.А. Алемаскиным (10), Л.С. Славиной (266) и так далее.
Важный для нас аспект проблемы по выявлению уровня социально-педагогической запущенности исследовался А.С.Белкиным (30), Л.М.Зюбиным (103), И.А. Невским (193), А.С.Новоселовой (205), Н.М.Солопеко (275) и другими. Интерес для нас представляют работы, дающие психологическое обоснование мотивов самоутверждения, уровня притязаний и характера самооценки, что отражено в работах Л.И.Божович (44), Е.Ю.Кирилловой (122), М.С.Неймарк (198), Е.И.Савонько (253), В.А.Серебряковой(261), З.М.Шилиной (309) и других. Близко к теме нашего исследования и новое, медико-педагогическое направление, позволившее расширить зону воспитательного влияния на личность школьника через взаимовлияющую связь осознаваемого и неосознаваемого в психике: В.В.Гроховский (77), Н.М.Донченко (82), Б.З.Драбкин (84), К.С. Лебединская (162), П.П.Распопов (243), А.К.Смешанина (269), А.М.Титова (283), Н.И.Фелинская, Э.А.Бурелов (286) и так далее.
В последние десятилетия - 80-90 гг. - проблема трудного детства, опираясь на традиции уже достигнутого, поднялась на новый, более высокий уровень исследования, где четко отразилось усиленное внимание к ребенку и проблемам его развития в период становления личности. В работе с трудными, педагогически запущенными подростками стал ярче проступать гуманистический аспект: М.В. Карпова -(116), Н.В. Касярум -(117), И.А. Невский -(195), М.А. Одзиа-швили -(214) , О.А. Свиридов -(258), О.Н. Щербакова -(313) и другие. Продолжены традиции, заложенные Д.И.Фельдштейном, по усилению роли труда в перевоспитании: Т.П. Гаврилова -(66), Л.И.Климашонок -(126), М.А.Осташева -(218) и другие. Многостороннее представлены методы диагностики педагогической запущенности, что отмечено в работах А.С.Белкина (29), А.Г.Киримок (123), А.СНовоселовой (205), Е.И.Петухова (222), В.А.Попова (232), Т.В.Темирова (282) и других. Особое внимание уделено изучению условий изоляции подростков в коллективе: Л.И.Белозерова (31), В.Н.Глазырина (71), А.Ю.Дребейник (86), В.В.Клименко (127) и другие. Отмечено многообразие
6 средств формирования направленности личности несовершеннолетних с отклоняющимся поведением: А.Г.Антонова (17). А.В.Засимовский (102), В.Н.Казанцев (114), Г.М.Потанин (234), М.Г.Рассоха (244,) и другие. Разностороннее раскрыты особенности личности трудновоспитуемых подростков: И.П.Крохин (146), Н.Ю.Максимова (172) и другие. Изучена взаимосвязь особенностей здоровья трудных детей и характера их поведения: Р.А.Дабагян (80) и другие. Четче определены средства предупреждения педагогической запущенности подростков в работах В.А.Винник (59), А.И.Кочетова, Н.Н.Верцинской (142), Н.И.Неверовой (192), З.Д. Раевской (240), А.Ф.Шадуры (304) и других. Усилилось внимание к проблеме предупреждения и преодоления отрицательных влияний в групповых объединениях подростков: А.А.Пересыпкин (220), А.Е.Тарас (281) и другие. Более глубоко изучены особенности детей в специальных воспитательных учреждениях и определены способы преодоления вредных привычек: Л.П.Осьмак (219), Н.В.Юняева (315) и другие. Актуализировалась проблема активизации психической деятельности педагогически запущенных школьников средствами самовоспитания: И.Т.Бухулейшвили (51), В.П.Землянухин (93), В.П.Кривошеев (145). Е.А.Кутеев (157), А.С.Новоселова (208), М. В. Соловых (274) и другие. Усилено внимание к проблеме адаптации несовершеннолетних правонарушителей к жизни в обществе: С.А.Беличева (26), О.А.Гульбс (78), А.ЦХърбачева (79), В.Ф.Пирожков (223) Я.Раинчук (241) и другие. Возросла роль формирования нравственной устойчивости у трудных школьников и несовершеннолетних правонарушителей: Т.П.Гаврилова (66), В.М.Литвишков (165), Т.А.Фролова (291),В.Э.Чудновский (303) и другие.
На фоне широкого фронта исследований проблемы трудного детства вычленились новые аспекты: индивидуализация перевоспитания трудных подростков во внешкольном общении - В.Н.Глазырина (71), А.Д.Гонеев (74), Л.К.Керимов (121) и другие; преодоление педагогической запущенности подростков в процессе функционирования трудовых отрядов - С.Кадыров (113), Н.А.Коваль (129), А.С.Новоселова, Т.П.Гаврилова (210), Х.К.Юдашев (316) и
другие. Представлены работы преодоления педагогической запущенности средствами музыкальной деятельности: Е.Г.Багреева (21) и другие. Многочисленные исследования по профилактике педагогической запущенности выделяют воспитательное воздействие через клубные и общественные организации по социализации личности подростков: Н.И.Бородина (48), С.Д.Кожевников (130), Ф.СМахов (175), В.В.Мехедов (181), МЛ.Мысеев (188), Н.Д.Пономарчук (231), Ю.Е.Рыжкин, Ю.И.Самсонов (252/ Г.И.Хорбаладзе (295), К.Ю.Янулайтене (317) и другие.
Из всего многообразия направлений исследования проблемы трудного детства мы останавливаемся на аспекте приобщения подростков к саморазвитию и самоопределению средствами физического воспитания, считая его менее изученным в области педагогики. В связи с рассмотрением на современном этапе образования как части общей культуры и усиления значимости в педагогическом процессе личности самого ребенка этот аспект приобретает неоспоримую актуальность. Ученики и последователи П.Ф.Лесгафта - М.И.Асланов (18), А.В. Алексеев (4), В.В.Белорусова (32), Б.Бурибаев (53), В.А.Винник (59), Ю.С.Захаров (92), Л.Б.Кофман (139), В.М.Пустовалов (238), М.В.Соловых (274) и другие - развивая его учение, отмечают благоприятное воздействие физического воспитания на нравственное развитие личности. В работах Ю.И.Зотова (97), В.И.Йгнатенко (106), В.Н.Казанцева (114), Г.И.Кушнова (160) и других экспериментально доказана возможность эффективного влияния физического воспитания на педагогически запущенных подростков в процессе нравственного становления личности. Однако следует заметить, что несмотря на широкий фронт исследования проблемы в самых разных аспектах различными средствами влияния, многие вопросы остаются либо мало изученными, либо не рассмотренными совсем.
Менее всего исследован этап раннего проявления признаков, характеризующих отклонение в поведении и развитии личности ребенка. Нет ранней диагностики, не определены наиболее эффективные способы, позволяющие в самом начале предотвратить формирование устойчивости отрицательных прояв
лений. Мало изучены возможности влияния физического воспитания на развитие неблагополучного ребенка в условиях содружества общеобразовательной школы и социума. Недостаточно представлен аспект включения в программу работы с проблемными подростками нетрадиционных методов физической культуры (борьба самбо, сумо, амреслинг) и нетрадиционных методов стимулирования психической активности в процессе этих занятий (элементы медитации и аутотренинга).
Выбор темы нашего исследования обусловлен малой изученностью указанных аспектов проблемы и актуальной необходимостью их решения на современном этапе перестройки образования. Б результате анализа теории и практики были сформулированы объект, предмет, цель и общая гипотеза исследования.
Объект исследования - нравственное воспитание учащихся в условиях комплекса общеобразовательной школы и ДЮСЖ.
Предмет исследования - процесс формирования у подростков группы риска «барьера» к отрицательным влияниям среды.
Цель: выявить факторы, обусловливающие проявление ранних отклонений в поведении и развитии подростков и разработать возможный комплекс методов для формирования «барьера» к отрицательным влияниям среды средствами физического воспитания, способствующего предупреждению педагогической запущенности. Подход к решению этого вопроса позволил сформулировать следующую гипотезу.
Формирование у подростков группы риска «барьера» к отрицательным влияниям среды для предупреждения раннего проявления признаков отклонений з поведении и развитии средствами физического воспитания станет возможным если:
выявлены основные факторы» тормозящие развитие ребенка на ранней стадии его социально-нравственного становления и на их основе определена группа риска перехода в категорию педагогически запущенных;
разработан педагогический комплекс методов и средств, пробуждающий ин-
терес у детей к ведущему виду деятельности в данном периоде возрастного развития, способный преодолеть эти факторы и сформировать у подростков «барьер» к отрицательным влияниям среды, и воспитать мотивацию к развитию и саморазвитию личности;
определены способы стимулирования психической активности подростков, позволяющие им стать субъектом преобразовательной деятельности в социально-нравственном становлении личности;
на основе сотрудничества и партнерства педагога и учащихся будут определены условия, при которых комплекс сформированных свойств личности может стать "барьером" к отрицательным влияниям среды.
Задачи:
Выявить основные факторы, влияющие на проявление ранних отклонений в развитии и поведении личности подростка.
Определить сущность, структуру понятий: "группа риска", относительно проявления педагогической запущенности школьников, и "барьер" к отрицательным влияниям среды.
Разработать комплекс методов и средств на основе взаимодействия занятий физическими упражнениями со стимулирующим и воспитывающим влиянием педагогического аутотренинга, способного сформировать у подростков "барьер" к отрицательным влияниям среды и определить конкретные условия: достижения эффективности созданной воспитательной системы при решении задач раннего предупреждения педагогической запущенности подростков.
Научная новизна работы заключена в том, что у подростков обоснована необходимость выявления ранних отклонений в развитии и поведении, обусловливающих возникновение педагогической запущенности:
выявлены и определены с раскрытием их сущности факторы, обусловливающие раннее проявление отклонений в поведении и развитии подростков;
модифицированы диагностические методики для выявления количественных и качественных показателей, определяющих степень риска перехода в категорию педагогически запущенных подростков; тшработаны уровни сфор-
мированности «барьера» к отрицательным влияниям среды;
разработан и применен комплекс педагогических методов и средств по формированию у подростков группы риска «барьера» к отрицательным влияниям среды.
Теоретическая значимость представлена систематизацией различных подходов к решению проблемы предупреждения педагогической запущенности и обоснованием необходимости выявления факторов, влияющих на раннее проявление отклонений в развитии и поведении подростков. Раскрыта специфика исследуемых понятий: «группа риска», «барьер» к отрицательным влияниям среды;
Практическая значимость.
Методические основы созданной системы работы учителя физической культуры с подростками, отнесенными к категории группы риска, по формированию у них нравственно-волевого «барьера» к отрицательным влияниям среды, могут служить одной из моделей воспитательных систем, позволяющих осуществить раннее предупреждение педагогической запущенности у школьников и способствующих их нравственному развитию и саморазвитию.
Разработанные на основе результатов исследования научно-методические рекомендации используются преподавателями и студентами факультета физической культуры, работающими с подростками в спортивных секциях общеобразовательных школ и ДЮСШ. Материалы могут оказать помощь для учителей физической культуры, слушателей курсов повышения квалификации.
Теоретико-методологическими основаниями исследования выступают философские положения о социальной детерминированности развития личности (Бобнева МЛ, Леонтьев А.Б., Ломов 5.Ф., Смирнов Г.Л., Шорохова СВ.), о синергической связи осознаваемого и неосознаваемого (Басейн Ф.В., Рожнов В.Е., Мерлин B.C., Узнадзе Н.Д.), о значимости общечеловеческих ценностей, концептуальные положения о развитии и формировании личности, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах (Ананьев Б.Г., Бобнева М.И., Божович Л.И., Зосимовский А.В., Леонтьев А.В., Рубинштейн
11 С.Л., Рувинский Л.И., Скаткин М.Н., Чудновский В.Э.), о воспитании, как о механизме включения ребенка в процесс собственного развития (Газман О.С., Мудрик А.В., Петровский В.А., Слободчиков В.И., Тубельский А.Н., Элько-нин Б.Д.), об общении как коммуникативном механизме передачи ценностей и смысла окружающей действительности (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Петровский В.А.), о значимости субъект - субъектного подхода в личностно-ориентированной системе воспитания (Давыдов В.В., Газман О.С., Эльконин Б.Д., Якиманская И.С.).
Решение поставленных задач осуществлялось на основе комплекса методов:
системный подход к познанию изучаемых явлений действительности в взаимосвязи и развитии;
анализ научно-исследовательских трудов и публикаций в области педагогики и психологии, имеющих отношение к исследуемой нами проблеме;
- психологические методы (отдельные шкалы MMPI) в интерпретации
Л.Н.Собчик, методы изучения волевой активности школьников по А.И.Вы
соцкому, методы изучения уровня притязания, самооценки и мотивации по
Л.И.Божович, Г.Г.Бочкаревой, .З.И.Савонько.
социометрия по А.В. Петровскому;
анкетирование и интервьюирование, изучение независимых характеристик;
рефлексивный подход к целевому педагогическому наблюдению по специально разработанным картам;
ведущий метод - формирующий эксперимент.
Достоверность научных выводов, полученных в исследовании, подтверждается выбором методов, адекватных предмету е задачам исследования, достаточным количеством испытуемых, репрезентативностью объемов выборки, повторением результатов при последующих апробациях, подтверждением результатами отдаленных наблюдений гипотезы исследований.
Организация и проведение эксперимента проводились на базе общеобразовательной школы № 5 и ДЮСШ "Самбо" г.Краснокамска.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в 4 этапа в течение (1993 - 1998) шести лет. На первом (1993 - 1994 уч. г.) - осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, изучалось состояние этой проблемы на современном этапе развития науки. Выявлялась область непознанного, формулировалась гипотеза; определялись объект, предмет исследования, ставились задачи; определялись методологические и теоретические основы исследования. Этот этап включал изучение философской, психолого-педагогической литературы и анализ практики по предупреждению педагогической запущенности. На основе анализа теории и практики, в результате первых педагогических разведок определялись понятия "группа риска" и "барьер" к отрицательным влияниям среды у подростков, для которых характерны проблемы в области проявления нравственной устойчивости. На основании подбора комплекса методов психологического изучения личности определялись ведущие факторы возникновения ранних отклонений в поведении и развитии подростков. В ходе данной диагностики принимали участие 158 учащихся общеобразовательной школы № 5 г. Краснокамска.
Второй этап (1995 - 1996 уч.г.) представлен организацией и проведением опытно-экспериментальной работы по проверке рабочей гипотезы ж решению поставленных задач. В основу эксперимента была положена разработанная в результате педагогических разведок программе занятий фязхчеехкмЕ упражнениями с элементами борьбы самбо, основанная на проявлении интересов учащихся и их индивидуальных склонностей, с целью преодоления ведущих факторов возникновения отклонений в нравственном развитии и поведении подростков. В эксперименте приняли участие дзе группы но 26 подростков. Результаты работы показали эффективность з преодолении эмоциональнс-золевой неустойчивости, но дали незначительный педагогический эффект в формировании нравственной воспитанности подростков. Это дало основание для перехода к поиску более индивидуализированного воспитательного влияния.
На третьем этапе (1996 - 1997 гг.) дополнительно к общей программе был применен специально разработанный педагогический аутотренинг в целях сти-
мулирования психической активности подростков и подключения их к процессу собственного преобразования на гуманно-демократических началах и партнерских отношений с педагогом для формирования у них установок нравственно-волевой активности. Одновременно формировалась воспитательная система, способствующая реализации созданных установок.
Четвертый этап (1998 г.) представлен апробацией разработанного педагогического инструментария в группах учащихся пжол города, занимающихся в ДЮСШ; обобщением; систематизацией теоретических и экспериментальных выводов научного исследования.
Апробация результатов исследования.
Апробация созданной системы воспитания в практическом плане проводилась в общеобразовательных школах и ДЮСШ г. Краснокамска и г. Перми. Разработанная воспитательная система предупреждения педагогической запущенности включена в программу спецкурса, читаемого в Пермском государственном педагогическом университете на факультете физической культуры. Основные ее положения используются при чтении курса «Теории и технологии воспитательных систем» на кафедре педагогики ПГТУ. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Пермского государственного педагогического университета е на научных конференциях:
Современные проблемы физического воспитания и спорта учащейся молодежи. Пермь, сентябрь 1994.
Актуальные проблемы гуманизации образования на современном этапе. Пермь. 6 мая 1995.
Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования. Омск, 22-27 апреля 1996.
Здоровый образ жизни: сущность, структура, формирование на пороге ХХЇ века. Томск, 25-27 сентября 1996.
Проблемы развития творческого потенциала личности в системе педагогического образования, Томск, 27-29 ноября 1996.
На защиту выносятся следующие положения:
Определяющими факторами, обусловливающими раннее отклонение в развитии и поведении подростков являются: эмоциональная неустойчивость, несформированность волевых усилий, слабая нравственная воспитанность, дистантное положение в коллективе сверстников.
Подростков, для которых характерно проявление эмоционально-волевой нестабильности, гуманно-нравственной неустойчивости и межличностной дезадаптации, при стойком проявлении одного или двух факторов, мы относим к группе риска.
Стойкое проявление всех факторов обусловливает переход подростков из категории группы риска в категорию педагогически запущенных.
Средства физической культуры, с учетом пробуждения к ним интереса со стороны подростков группы риска, при соответствующей инструментовке традиционных методов воспитательного влияния, располагают потенциальными возможностями формирования «барьера» к отрицательным влияниям среды, но требуют для получения значительного педагогического эффекта включения в программу нетрадиционных средств стимулирования психической активности (педагогический аутотренинг, элементы йоги).
Интегративное образование, включающее в себя эмоциональную устойчивость, сформированность волевых усилий, нравственную воспитанность и межличностную адаптацию в коллективе сверстников, выступает в качестве «барьера» к отрицательным влияниям среды.
Социально-педагогический тренинг, включающий з себя комплекс физических упражнений с элементами самбе, сеансами педагогического аутотренинга, элементами игр и тренингов, обеспечивающих межличностную адаптацию, способен эффективно решать задачи по преодолению у подростков причин раннего отклонения в развитии и поведении и формирования «барьера» к отрицательным влияниям среды.
Определение группы риска у подростков с отклоняющимся поведением на основе степени проявления факторов, тормозящих развитие личности
Анализ теории и практики в области проявления у подростков трудновоспи-туемости и педагогической запущенности позволил выявить сложную гамму противоречий и отклонений у них в эмоционально-волевой сфере и гуманно-нравственной воспитанности. В целях нашего исследования возникла необходимость экспериментально изучить влияние основных факторов риска на развитие и поведение подростков и выявить степени их проявления, что даст возможность вычленить наиболее раннюю стадию отклонений.
При решении этой задачи применялись психологические методы изучения личности: диагностика межличностных отношений по Л.Н.Собчик (модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири); социометрия по Т.А. Пушкиной, Л.М. Фридман. Коррекция проводилась с помощью педагогического целевого наблюдения по специально разработанной для этих целей карте по методу независимых характеристик.
В эксперименте приняли участие 158 школьников подросткового возраста (шестых классов) г. Краснокамска Пермской области.
Анализ полученных данных позволил выявить у подростков, как наиболее частые, отклонения в эмоционально-волевой сфере и гуманно-нравственной воспитанности. Структура первичных отклонений у подростков представлена на рисунке 1.
В эмоциональной сфере подростков, по нашим данным, чаще других отмечены следующие отклонения: несбалансированность реакций на внешние воздействия, повышенная вегетативная нестабильность, недисциплинированность эмоций, импульсивность, расторможенность психомоторных процессов, эмоциональный дискомфорт. По данным психологов, эти отклонения выражают эмоциональную неустойчивость личности, которая тесно связана с несформи-рованностью волевых усилий. На противоречивость поведения подростков в этом ракурсе указывает А.И. Высоцкий: «В их поведении наблюдается много противоречий, имеет место нетерпеливость, упрямство, неорганизованность, негативизм, импульсивность, выражающаяся в неумении сдерживать свои чувства. Волевые качества подростков еще недостаточно устойчивы» (64, с.7).
Анализ данных нашего исследования показал, что несформированность волевых усилий чаще всего у подростков проявляется в слабом развитии тормозных функций, в затруднениях при сосредоточении на определенной задаче или работе, в неуверенности в себе, в нерешительности в ситуациях выбора, в быстрой уступчивости в спорах или проявлении агрессивности при встрече с препятствиями, в частых спадах активности, в подвластности общему порыву. Все это накладывает отпечаток на проявление гуманных отношений в нравственной воспитанности.
В литературе есть данные, что при условии осложнения проявлений слабой воспитанности в области нравственной ориентации и гуманных отношений это неизбежно приводит к нравственной неустойчивости (В.Э.Чудновский). Теория и практика свидетельствует, что при нравственной неустойчивости нарушается общение подростков, затрудняется процесс их самоутверждения в детских объединениях, выливаясь в межличностную дезадаптацию. Это приводит, в определенных условиях, к порогу, за которым следует конфликт не только со сверстниками и взрослыми, но иногда и с обществом, его правовыми нормами.
Анализ данных нашего исследования подтвердил, что межличностная дезадаптация, возникающая на основе эмоционально-волевой нестабильности и нравственной неустойчивости проявляется чаще всего: либо в замкнутости, от даляя тем самым данного подростка от коллектива сверстников, что чревато возможностью появления конформности, либо в бурных эмоциональных взрывах при разрешении возникших противоречий.
Все это выражается в интуитивно-ситуативном поведении, в демобилизации при принятии решений, в проявлении желания самоутвердиться без учета последствий своих действий, что, по мнению психологов, выливается в общую психологическую неустойчивость (Беличева С.А., Чудновский В.Э.). Данные нашего исследования выявили, что слабую нравственную воспитанность подростков характеризуют, прежде всего, такие свойства, как: индивидуалистическая направленность, несформированность нравственного идеала, нонэмпатив-ность, неустойчивость самооценки, склонность к конформизму или к доминированию, затруднение самоконтроля, стремление к самоутверждению без анализа последствий. Для них характерны затруднения в социальной адаптации, которые выражаются в немотивированном протесте, в субъективизме оценок, в ослаблении социальных контактов (уход в себя), в проявлении делинквентных тенденций, в некритичности в оценке своих действий, в слабом противодействии отрицательному средовому влиянию, в нестабильности поведенческих реакций (см. рис.1).
Следует отметить, что у подростков не засвидетельствованы отклонения в поведении и деятельности, приводящие к противоправным действиям и асоциальным проступкам. Их даже не всегда относят к трудновоспитуемым, считая, что это чисто возрастное явление. Однако наши наблюдения показали, что при определенном неблагоприятном стечении обстоятельств, подростки, при достаточном проявлении указанных свойств, не готовы к позитивному выходу из сложных ситуаций, что приводит их нередко к негативным действиям, при повторении которых отклонения в поведении закрепляются.
На основе анализа литературы, близкой к теме нашего исследования, и полученных нами экспериментальных данных, были вычленены основные свойства выступающие как факторы, влияющие на нестабильное поведение подростков и нередко приводящие их к угрожающим ситуациям. К ним отнесены: эмоциональная неустойчивость, несформированность волевых усилий, слабая нравственная воспитанность, межличностная дезадаптация. Анализ теории и практики показал, что они являются интегративным образованием и существенно влияют на характер поведения и деятельность всех подростков. Но содержательная сущность реакций на неблагоприятные условия зависит от стойкости проявления одного или нескольких факторов, что определяет степень риска попасть в категорию проблемных, трудновоспитуемых, педагогически запущенных подростков. Эти факторы были определены как факторы риска. Возникла необходимость определения у подростков степени риска на основе стойкости проявления признаков психологической и нравственной неустойчивости личности.
Механизм формирования у подростков группы риска «барьера» к отрицательным влияниям среды
Одним из основных принципов воспитания является принцип сознательности и активности личности. Он реализуется в основном через механизм убеждения. Однако в ситуациях, когда у подростка налицо расторможенность эмоциональной сферы, выраженной в недисциплинированности эмоций, волевая нестабильность при слабой нравственной воспитанности, обращение в основном к сознанию затруднено и, как свидетельствует теория и практика, мало эффективно (Ковалев А.Г., Новоселова А.С., Чарный Б.М., Шварц И. Е. и другие), что может стать достаточно сильным фактором риска для проявления, особенно в нестандартных ситуациях, неадекватных способов самореализации. Возникает проблема обращения к сознанию и пробуждения активности подростка путем частичного обращения к сфере неосознаваемого через приемы педагогического внушения. Как показала экспериментальная практика, взаимодействие убеждения и внушения дает больший педагогический эффект в трудных случаях воспитания (Новоселова А.С., Шварц И.Е, и другие). Эффект педагогического внушения основан на обращении к неосознаваемой сфере психики человека, через эмоции.
Известно, что эмоции имеют прямое отношение к формированию мотивации личности и являются существенным регулятором поведения (К.Е.Изард). Если в интеллектуальной сфере формируются моральные понятия, то эмоциональная сфера рождает переживания, существенно влияющие на поведение личности. По мнению психологов, при доминировании эмоциональной сферы в ответ на воздействие внешней среды критичность и сознательность психики несколько снижается (В.Н. Куликов). В этих условиях к регуляции поведения подключается неосознаваемая сфера психики. Она выступает как одно из внутренних условий, создающих установки, существенно влияющие на поведение (Басейн Ф.В., Бжалава И.Т., Куликов В.Н., Прангашвили А.С., Узнадзе Н.Д., Шварц.И.Е. и другие).
Теория установки до сих пор в литературе рассматривается как проблематичная. Вместе с тем известно немало работ видных ученых, исследования которых дают достаточно оснований для признания этого механизма как одного из важных в формировании способов саморегуляции человека. По теории Н.Д. Узнадзе установка - это предуготовленность к определенному способу поведения в определенных условиях при наличии востребования ее со стороны среды. Как утверждает Н.Д.Узнадзе, установка неосознаваема, но в процессе реализации она осмысливается и становится личностной (284). Это первичная психологическая установка, регулирующая в основном предметное поведение.
Социальные психологи рассматривают установку как указывающую одновременно на факт психического переживания и на факт его социальной детерминации и направленности, тем самым объединяя в себе смысл аффектов, эмоций и их предметного содержания (Шерковин Ю.А., Шихарев Н.Н.). Н.Д.Узнадзе призывал не смешивать психологическую и социальную установку. Школа А.Н. Леонтьева в лице А.Г. Асмолова трактует установку как "установку действия", то есть признает ее окончательную сформированность в процессе деятельности, где она осмысливается, осознается и только тогда является регулятором поведения и деятельности (19). А.Г. Асмолов создал предпосылки для формирования социальной установки. В литературе есть данные, что механизм формирования психологической и социальной установок одинаков (Шериф, Ховленд К.). Это дало основание рассмотреть возможность перевода, при определенных условиях, психологической установки в социальную (Асмолов А.Г., Новоселова А.С.). Принятие механизма установки обусловливает более подробно рассмотреть механизм доминанты, на основе которого она формируется.
Одним из ведущих отечественных направлений в области изучения механизма доминанты является теория А.А.Ухтомского, по которой установка будучи сама механизмом формируется по механизму доминанты (285). Как утверждают ученики и последователи А. А.Ухтомского, доминантная установка способна быть стойкой, формироваться и угасать в благоприятных для этого условиях: "Следы пережитых доминант длительно сохраняются в высших отделах нервной системы и при определенных условиях установка может вспыхнуть вновь"(Н.В. Голиков - 73, с. 23-24). Дальнейшая разработка теории А.А.Ухтомского о доминанте показала возможность существования одновременно нескольких доминант, одна из которых в определенный момент является ведущей. При смене потребности в определенной установке, они могут заменять одна другую, становясь на место ведущей. Так создается система доминантных установок - одни временно угасают, чтобы вспыхнуть вновь при потребности в них, другие в данный момент являются ведущими (Вешков И.А., Голиков П.В., ЕфимовН.В.-182). Такой механизм может создавать не только актуальные доминантные установки на данный момент, но и на перспективу.
Одним из важных является вопрос перевода созданных доминантных установок (неосознаваемых) в осознаваемые, на основе которых формируются социальные установки. Этот вопрос слабо разработан в литературе. Однако есть работы, позволяющие увидеть этот процесс. Психологическая установка (по Н.Д.Узнадзе), реализуясь в предметном поведении, в определенной степени осмысливается и становится личностной, выступая в качестве регулятора поведения. Реализуясь в действие, установка может стать "целевой установкой действия" (по А.Г. Асмолову) и только тогда осознается. В литературе есть мнение о том, что будучи устойчивой, установка, включающая в себя аффект переживаний и, становясь регулятором поведения и деятельности, может стать социальной, если это поведение и данная деятельность имеют социальную направленность (по Н.Н.Шихареву). Н.Н.Шихарев утверждает, что социальная установка, может быть как осознаваемой, так и неосознаваемой (311).
Механизм доминанты, создающий установки, существенно влияющую в определенных условиях на поведение, важен для решения педагогических задач. В свое время А.А.Ухтомский заявлял, что доминанта должна приложиться к практике, найти отзыв в медицине и не только в психологии, но и в педагогике (285). Педагогический аспект просматривается в работах его учеников. Так, М.И.Виноградов, К.С.Точилов указывают: "Конечной целью учения о доминанте является возможность, пользуясь закономерностями ее протекания, научиться управлять своим поведением"(60, с. 84). Осознаваемая установка формируется путем обращения к сознанию через убеждение. Неосознаваемая - путем влияния на неосознаваемую сферу, то есть внушением.
Педагогический аутотренинг в системе средств физической культуры для воспитания у подростков группы риска волевых усилий
Анализ теории и практики подтверждает положение о том, что проблема воспитания воли у школьников является одной из важных в развитии личности. А.С.Макаренко отметил, что среди проблем самой первой степени значимости стоит проблема воспитания у подрастающего поколения воли, мужества, целеустремленности (170). Известно, что у подростков начинает возрастать уровень самосознания, активно развивается мышление. Психологи отмечают, что в среднем у 65,9% школьников волевая активность нуждается в дальнейшем динамическом совершенствовании, а у каждого десятого - в совершенствовании содержательной стороны, т.е. в изменении мотивации (64, с.23). По данным В.А.Комогоркина -24,5% учащихся городских школ и 28,5% - сельских относятся к категории слабовольных. В.А.Комогоркин дает общую психологическую характеристику волевой активности этой группы. Слабовольных школьников отличает отрицательное отношение к преодолению встречающихся трудностей. Они редко проявляют инициативу, стремятся, как правило, к спокойному ритму школьной жизни, к работе без напряжения, уклоняются от принятия ответственных решений. У них отсутствуют устойчивые интересы к той или иной деятельности, их привлекают ситуативные развлечения или пассивное времяпровождение. Для слабовольных школьников не характерна развитая це леустремленность. Они, если и достигают определенных целей, то только в единичных кратковременных действиях. В.А.Комогоркин утверждает, что достаточная волевая активность у таких детей проявляется лишь эпизодически, когда выполняемая деятельность для них интересна, но и в этих случаях они не всегда настойчиво доводят дело до конца, если удовлетворение интереса сопряжено с преодолением трудностей. Особенности слабовольных школьников, отмечает В-А.Комогоркин, наиболее заметны на подготовительном этапе волевого акта. Им выявлено, что все слабовольные учащиеся действуют малоосознанно и непродуманно, часто нерешительны при постановке цели. У одних это выражается в чрезмерной импульсивности, завышенности своих притязаний, некоторой самоуверенности, у других - в повышенном колебании, неуверенности, что приводит к занижению принимаемых целей (132). При этом подростковый период развития, по мнению А.И. Высоцкого, является наиболее сен-зитивным для формирования воли.
По данным нашего исследования, волевая нестабильность является и важным фактором, существенно влияющим на общую психологическую неустойчивость личности подростка, что в определенной мере обусловливает отклонение его в группу риска. В это связи в процессе исследования потребовалось более серьезное внимание к этому свойству личности.
По В.И.Селиванову воля - это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние препятствия при совершении целенаправленных действий и поступков (259). Психологи отмечают, что сознательному регулированию воли присущи определенные параметры: степень и интенсивность ее проявления, уровни результата. При этом важно учитывать направленность поведения и деятельности, что имеет прямое отношение к понятию активность. Психологи считают необходимым различать содержание и форму этой активности. Содержательная сторона активности определяется направленностью личности, т.е. ее доминирующими мировоззренческими установками и убеждениями, нравственными чувствами и интересами. Форма проявления активности определяется теми психическими процессами, которые участвуют в осуществлении деятельности. Есть импульсивная активность, возникающая под влиянием малоосознанных, но сильных эмоциональных побуждений, без выдержки и продумывания последствий действий. Это низшая аффективная форма активности. Сознательно-волевая - это высшая форма активности личности, поскольку именно в ней проявляется способность человека властвовать над самим собой, сознательно регулировать свое поведение, творчески решать задачи.
По данным психологов, импульсивная активность присуща значительному числу школьников (Агафонов Т.И., Лысенко И.П., Маценко В.Ф., Шилова Т. А. и другие). При решении задачи воспитания у них стабильности волевых усилий необходимо создать условия формирования интереса к определенному виду деятельности и предоставить личности возможность для ее реализации.
В нашем исследовании подросткам была предоставлена возможность реализовать себя в физкультурно-спортивной деятельности. Спортивные психологи отмечают, что воспитанные волевые качества в определенном виде спорта, способствуют преодолению трудностей в других видах деятельности. Так, А.Ц.Пуни понимает под общим развитием воли всестороннее воспитание волевых качеств, которые позволили бы по-волевому поступать не только в данном виде спорта, но и в любых видах деятельности (237, с. 179). К.П. Жаров говорит о своеобразном сплетении волевых качеств, необходимых для преодоления трудностей в данном виде спорта и для преодоления вообще личностных противоречий (90, с.18). В.И. Селиванов вывел закономерность, что выработанные в определенном виде деятельности волевые свойства личности, являются устойчивым психическим образованием и на высоких ступенях развития приобретают черты привычек, при положительном переносе могут проявиться и в другом виде деятельности. Для того, чтобы человек мог сознательно вызвать в нужный момент волевые усилия, требуется не только правильно воспитанное у подростков отношение к трудностям и препятствиям, но и овладение ими целой системой преднамеренного возбуждения волевых усилий (самообладание, самопринуждение, самоодобрение, самоприказ, самоконтроль и т.д.) (259).
Проблема воспитания волевого усилия может рассматриваться в нашем исследовании по механизму взаимовлияющей связи осознаваемого и неосознаваемого. Преднамеренное усилие проявляется на уровне полного сознания, когда субъект ясно осознает цель действия, видит трудности, которые препятствуют достижению этой цели, и активно борется с ними, сознательно вызывая напряжение, направленное на регуляцию процесса деятельности в соответствии с целями деятельности и отдельных действий. Непреднамеренное усилие бывает двух видов: первичное, бессознательное и вторичное, привычное, малоосознанное. Эту особенность подчеркивает и другие психологи, отмечая, что важно осознанное наличие цели "все остальные стороны деятельности - ее мотивы, способы выполнения, отбор и переработка необходимой информации - могут осознаваться, а могут и не осознаваться" (259, с. 141).
Формирование у подростков группы риска установок нравственного саморазвития
Успешное формирование у подростков группы риска эмоционально-волевой устойчивости путем комплексного влияния традиционными и нетрадиционными методами (убеждение и внушение) явилось предпосылкой для воспитания у них не только определенных свойств личности, необходимых, но не достаточных для создания "барьера" к отрицательным влияниям среды, но и поставило вопрос о нормализации проявления такого фактора, как дистант-ность подростка в коллективе, влияющего на его адаптацию в социуме, с выведением этого фактора на уровень гуманной, нравственно-социальной направленности. Это предполагает усиление проявлений таких процессов, как самореализация, саморазвитие и нормализация общения.
Приобщение к саморазвитию по-прежнему решалось на сеансах педагогического аутотренинга. Там же создавались установки для преодоления дезадаптации в коллективе и социуме. Реализация их проходила в условиях общения, этого важного звена в последовательной цепи развития личности.
Категория общения широко исследована в разных областях научных знаний: философами (Буева Л.П., Парыгин Б.Д., Соковкин В.М. и другие), социологами (Андреева Г.М., Кон И.С. и другие), психологами (Ананьев Б.Г., Бода-лев А.Н., Коломенский Я.Л., Леонтьев Л.А., Ломов П.Ф., Петровский А,В. и другие), педагогами (Конникова Ф.Е., Малышевская Т.А., Мудрик А.В., Новикова Л.И. и другие), психотерапевтами (Добрович А.Б., Леви В.Л., Мяси-щев В.Н. и другие). Каждое из этих направлений решает свои задачи. Поскольку в нашей работе систематизирующим видом деятельности является физкуль-турно-спортивная, интерес для нас представляют работы спортивных психологов, в частности Ю.Л. Ханина. Важным для нас является его положение, о том, что спортивная деятельность является совокупностью индивидуальных, групповых и командных предметно ориентированных действий.
В индивидуальных выступлениях спортсмен действует самостоятельно. В командных и групповых требуется организация совместных действий, которая обеспечивается общением... При всей своей самостоятельности в физкультур-но-спортивной деятельности общение тем не менее выступает в качестве важного компонента (293, с. 7).
По утверждению Ю.Л. Ханина, основными функциями общения в физкультуре и спорте являются познавательная, экспрессивная, регулятивная, социально-психологического отражения, социального контроля, социализации. Последняя выделяется как наиболее важная. Она играет значительную роль в межличностной адаптации человека, воспитывая умение действовать в интересах коллектива, формирует доброжелательное, заинтересованное и терпимое отношение к другим членам группы (293, с. 14).
Автор в основном рассматривает вопросы совместной деятельности взрослых спортсменов, однако разработанные им функции и принципы, методы исследования общения в спорте имеют прямое отношение к работе с подростками. Изменение парадигмы образования, расширение ее сферы в условиях развивающегося социума, остро ставит проблему поиска ребенком своего места в постоянно меняющейся среде, в приобретении навыков оптимально-адаптивного общения, в умении владеть самоконтролем, саморазвитием, умело самоопределяться в коллективе и социуме с помощью адекватного оценивания самого себя и конкретной ситуации.
Значительную роль в развитии личности вообще и неадаптивных подростков в частности играет возможность самореализации во внеурочное время в физкультурно-спортивной деятельности. Занятия в таком ее виде, как секция борьбы самбо обеспечивают условия для реализации своего "Я" для овладения навыками адаптивного общения и воспитания духовной и физической культуры.
На третьем этапе экспериментальной работы для решения этих задач по-прежнему использовалась специально составленная программа педагогического аутотренинга на основе уже достигнутых подростками умений и навыков в результате занятий на первом и втором этапе и с учетом исходных срезов на уровень воспитанности и неадаптивности поведения в коллективе. Эта программа в целом решает задачу саморазвития и самореализации, дополнена по сравнению с двумя предшествующими этапами содержательными формулами социально-нравственной направленности с последующей их реализацией в общении, и также целенаправленными тренингами по общению, спортивными играми и соревнованиями. В силу этих причин третий этап работы представлен не просто педагогическим аутотренингом, а социально-педагогическим тренингом. И если на первом этапе в комплексе методов доминировало внушение, на втором - в равной мере внушение и убеждение, то на третьем этапе доминировало убеждение с элементами внушения, что позволяло выводить заданную комплексную систему установок на уровень осознания, формирующего у подростков группы риска стойкую мотивацию, определяющую сущность "барьера" к отрицательным влияниям среды. Занятия проводились с теми же подростками, которые на предыдущих этапах составляли экспериментальную и контрольную группы. В целом построение программы основывалось на принципах, выведенных А.СНовоселовой (202), в систему тренингов включались упражнения, разработанный для социально-психологического тренинга (Лубовский Д.В., Прихожан A.M.). На сеансах педагогического аутотренинга формируются установки преодоления трудностей в общении и умозрительно проигрываются критические ситуации с выходом из них на нравственной основе.