Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации Андрияненко Ольга Николаевна

Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации
<
Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации
>




Андрияненко Ольга Николаевна. Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:03-13/51-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СМЫСЛОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА НАРКОТИЗАЦИИ 12

1.1. Сущностные характеристики смысловой регуляции поведения 13

1.1.1. Основные направления исследований смысловой регуляции поведения 15

1.1.2. Условия развития ценностно-потребностной регуляции поведения 27

1.2. Факторы, влияющие на развитие риска наркотизации среди подростков 41

1.3. Особенности развития смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации 60

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 68

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СМЫСЛОВОЙ РЕГУЛЯІ 1ИИ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА НАРКОТИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ 70

2.1. Экспериментальная работа по исследования особенностей смысловой регуляции поведения подростков 70

2.2. Обоснование педагогической системы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации в целях профилактики наркомании в образовательной среде 89

2.3. Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации 109

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

ЛИТЕРАТУРА 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время одной из серьезнейших проблем является наркомания. Темпы роста наркомании таковы, что Россия может стать одной из наркозависимых держав. Социологические исследования свидетельствуют, что почти 4 млн. человек пробовали наркотики, причем 76% — это молодежь до 30 лет. Расчетная численность больных наркоманией более 400 тыс. чел.

Данные статистической отчетности наркологических учреждений, входящих в государственную систему здравоохранения, свидетельствует о росте немедицинского потребления психоактивных веществ (ПАВ) в дет-ско-подростковых контингентах. Так, если в 1988 г. всего на учете состояло 15317 подростков, злоупотребляющих ПАВ, из них было 600 больных наркоманией и 1559 - токсикоманией, то в 1998 г. на учете состояло 42635 подростков, в том числе больных наркоманией 6867, токсикоманиями — 4344. Следовательно, общая болезненность, связанная с потреблением ПАВ, выросла за 10 лет в 2,7 раза, болезненность наркоманией - в 10,2 раза, токсикоманиями - в 7 раз.

Анализ показателей наркологической заболеваемости подростков и населения в целом свидетельствует о том, что в 1998 г. уровень заболеваемости наркоманией среди подростков был в 2 раза выше, чем среди населения в целом, а заболеваемость токсикоманией - в 8 раз. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза чаще, чем взрослые, а ненаркотическими ПАВ - в 11,4 раза чаще.

Обращает на себя внимание, что 70% подростков, приобщающихся к злоупотреблению ПАВ, отдают предпочтение именно наркотикам. Подобная направленность увлечений, несомненно, представляет особую опасность, так как ведет к тяжелым, а порой и необратимым медико-психологическим нарушениям и социальной дезадаптации.

Происходит неуклонное "омоложение" наркомании. В России средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5

лет, а среди девочек до 12,9 лет; возраст приобщения к токсико наркотическим веществам снизился соответственно до 14,2 лет среди мальчиков и 14,6 лет среди девочек.

В то же время, необходимо отметить, что, с одной стороны, бюджетные средства, отпускаемые на разрешение этой проблемы, уменьшаются, с другой стороны, имеет место малая эффективность лечения и реабилитации наркозависимых.

Поэтому возросла острая необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

Рассмотрение психолого-педагогических аспектов профилактики злоупотребления подростками ПАВ предполагает определение психологической готовности к употреблению психоактивных веществ, т.е. выявление таких особенностей подростков, которые являются своего рода «слабым звеном» в процессе социализации личности. Именно эти личностные особенности провоцируют их на «уход от реальности» при первом же столкновении с трудностями.

Употребляя психоактивные вещества, подросток, прежде всего, преследует цель изменить свое психическое состояние. Анализируя факторы, детерминирующие аддиктивное поведение несовершеннолетних, нельзя дать четкого ответа о доминировании одного из них. Необходимо иметь в виду особенности возраста, системный кризис общества, снижение жизненного уровня населения, т.е. все те негативные внешние воздействия со стороны общества и его криминальных элементов, ставших причиной дезадаптации несовершеннолетних подростков группы риска в силу определенных обстоятельств собственной жизни.

Многочисленные исследования подростков группы риска наркотизации сводятся к исследованию характера, некоторых черт личности, либо эмоциональных состояний, приводящих к употреблению ПАВ. При этом зачастую выделенные характеристики либо свойственны не только подро сткам группы риска наркотизации, но и просто социально дезадаптированным людям, либо отмечаются в подростковом возрасте.

На наш взгляд, влечение подростка к употреблению ПАВ является признаком более глубокого личностного неблагополучия. Выявление психологических характеристик подростков группы риска наркотизации обусловливает необходимость нового подхода к решению проблемы профилактики наркомании.

Теоретические и исследовательские задачи, раскрывающие концептуальные подходы к исследованию смысловой регуляции поставлены в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Г.Асмолова, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюка, Б.В.Зейгарник, Е.С.Мазур, С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульха-новой-Славской, Л.И.Анциферовой. Проблема регуляции жизнедеятельности получила разработку в трудах зарубежных психологов П.Жане, 3. Фрейда, А.Адлера, Г.Олпорта, К.Роджерса, К.Левина, В.Франкла.

Проблемы профилактики наркомании изучались в работах К.С.Лисецкого А.Г.Макеевой, В.М.Ялтонского, Н.А.Сироты, А.В.Соловова. Роль различных проявлений смысловых структур (личностных смыслов, мотивов, ценностей, смысловых установок, диспозиций, конструктов) в поведении личности исследована в работах А.Г.Асмолова, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Узнадзе.

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении задач антинаркотической работы в образовательной среде следует отметить, что проблема формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации является одной из недостаточно разработанных педагогических проблем.

Актуальность предпринятого исследования детерминирована обострением противоречия между потребностью педагогической теории и практики в повышении эффективности антинаркотической профилактиче ской работы среди подростков, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее методологических и организационно-методических основ, с другой стороны.

Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: научное обоснование осуществления профилактической работы в образовательной среде с подростками группы риска наркотизации через формирование смысловой регуляции их поведения. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации».

Цель работы заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности педагогической системы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации с целью профилактики наркомании.

Объект исследования - антинаркотическая профилактическая работа с подростками.

Предмет исследования — система формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации.

Гипотеза исследования: профилактика наркомании у подростков группы риска наркотизации будет более эффективна, если:

она представляет собой содержательно и технологически разработанную педагогическую систему, нацеленную на поэтапное повышение уровня развития смысловой регуляции поведения подростков;

в основе профилактической работы лежит формирование смысловой регуляции поведения подростков;

профилактическая работа носит системный и целостный характер, строится на основе принципов системности, стратегической целостности, многоаспектности, полимодальности и максимальной дифференциации, парциальности, проблемной адекватности; нацелена на формирования активной антинаркотической позиции подростков в ситуации массового распространения наркотиков.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования сформулируем задачи исследования:

Провести междисциплинарный теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ современного состояния проблемы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации; выделить факторы, влияющие на развитие риска наркотизации среди подростков.

Определить сущность, особенности, направления и содержание антинаркотической профилактической работы в образовательной среде.

Разработать и экспериментально апробировать педагогическую систему формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации с целью профилактики наркомании.

Теоретико-метояологическую базу исследования составляют:

деятельностиый подход (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев);

основные положения деятельностно-смысловой концепции личности (А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев, В.К.Вилюнас и др.);

постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, П.Я.Гальперин, Г.И.Железовская, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

концептуальные разработки по проблеме антинаркотической профилактической работы (А.Г.Макеева, Н.Ю.Максимова, Н.А.Сирота, В.М.Ял-тонский, А.В.Соловов, И.Н.Пятницкая);

проблемы внутренней регуляции поведения, разрабатываемые в психоанализе (З.Фрейд, А.Адлер), в гуманистической психологии (К.Роджерс), в гештальтпсихологии (К.Левин).

Для достижения цели и задач исследования при менял исъ методы:

теоретического уровня: концептуальный анализ психолого- педагогической, социологической, философской литературы по про блеме исследования; научная интерпретация и синтез эмпирических данных; — эмпирического уровня: эксперимент, анкетирование, тестирование, проективные методы, диагностическая беседа, ранжирование, социально-психологический тренинг, методы математической статистики и экспертных оценок.

Опытно-экспериментальная база исследования. Научное исследование осуществлялось на базе средней общеобразовательной школы №12 г. Балашова Саратовской области, Балашовского городского отделения Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (БГО РБФ НАН). В работе использовался личный опыт в качестве педагога-психолога БГО РБФ НАН.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На I этапе (1999-2000 годы) осуществлялся поисковый эксперимент. Изучалось состояние разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, формировался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывались основные положения формирующего эксперимента.

На II этапе (2000-2001 годы) осуществлялся констатирующий эксперимент. Проводилась систематизация и обобщение накопленного эмпирического материала, уточнялись цели, задачи формирующего эксперимента, механизм его осуществления.

На III этапе (2001-2002 годы) проводился формирующий эксперимент, осуществлялось осмысление и интерпретация полученных результатов, их обработка и внедрение в деятельность органов образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Осуществлен комплексный подход в рассмотрении таких явлений как смысловая регуляция поведения подростков группы риска наркотизации и профилактика наркомании в образовательной среде.

Проведено специальное экспериментальное исследование смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации, уста новлена взаимосвязь и взаимообусловленность формирования смысловой регуляции поведения подростков с решением задач антинаркотической профилактической работы.

Выявлен комплекс психолого-педагогических условий для формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации; раскрыты механизмы воздействия на смысловую регуляцию поведения подростков.

Выделены уровни развития смысловой регуляцииповедения подростков: актуально высокий, средний и актуально низкий.

Спроектирована педагогическая система формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации в целях профилактики наркомании, включающая в себя этапы профилактической работы, ее цели, содержание, технологию осуществления, диагностический инструментарий определения уровня сформированности смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации, результаты осуществления профилактической работы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его материалы непосредственно используются в процессе антинаркотической профилактической работы в образовательных учреждениях, Балашовском городском отделеним Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» и позволяют успешно решать вопросы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации. Предложенная педагогическа система формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации с целью профилактики наркомании в образовательной среде и научно-методический аппарат ее реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть внедрены в организацию учебно-воспитательного процесса различных типов образовательных учреждений, что позволит педагогическим работникам лучше ориентироваться в выборе мер педагогического воздействия в целях профилактики злоупотребления психоактивных веществ детьми и молодежью.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью теоретических положений; непротиворечивостью понятийно-категориального аппарата исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы и личным участием автора; значительным объемом эмпирических данных и репрезентативностью выборки, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа экспериментальных данных, а также использованием методов статистической обработки материалов; стабильным характером выявленных связей и закономерностей, непротиворечивостью промежуточных результатов и их воспроизводимостью на практике; внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

На защиту выносятся .

Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации с целью профилактики наркомании.

Педагогическая система формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации в целях профилактики наркомании в образовательной среде.

Механизм реализации педагогической системы формирования смысловой регуляции поведения подростков группы риска наркотизации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами на заседаних кафедр педагогики, психологии Балашовского Филиала Саратовского государственного университета им.

Н.Г.Чернышевского (БФСГУ), на научно-практических конференциях разного уровня: 1-ой Всероссийской Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (г. Москва, 1999), ежегодных региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2000, 2001, 2002 гг.), ежегодных внутри вузовских научно практических конференциях молодых ученых (г. Балашов, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.). Промежуточные результаты докладывались на семинарах и совещаниях педагогических работников г. Балашова. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах.

Полученные результаты исследования используются в ходе преподавания психолого-педагогических учебных курсов Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, Балашовского филиала СГУ, Борисоглебского государственного педагогического института. Разработанная педагогическая система применяется в практике работы средней общеобразовательной школы № 12 г. Балашова, Гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова, Балашовского городского отделения Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании».

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 186 наименований, 5 приложений, иллюстрирована 11 таблицами, 5 схемами, диаграммой. Материал изложен на 175 страницах машинописного текста.

Сущностные характеристики смысловой регуляции поведения

Общепсихологическая разработка проблемы смысла связана с работами А.Н. Леонтьева.

Он перенес ее из сферы сознания в сферу реальных жизненных отношений субъекта и его деятельности, в которых сознание порождается. Смысл порождается в движении деятельности и опосредует отражение мира в сознании. А.Н. Леонтьев вводит понятие личностного смысла, которое долгое время оставалось единственным описывающим смысловую реальность. В самом общем плане личностный смысл определяется как то, что непосредственно отражает и несет в себе собственные жизненные отношения субъекта [90].

Концепция А.Н. Леонтьева положила начало исследованию «связной системы личностных смыслов» [89] и межличностных отношений как основы личностных форм поведения. Подчеркивая регулирующую функцию систем личностных смыслов, А.Н. Леонтьев отмечал, что сознание не производит, а только опосредует процесс личностной саморегуляции. В таком понимании смысловая регуляция — это особая деятельность, «внутреннее движение душевных сил» [62], направленное на связывание систем личностных смыслов.

А.Н. Леонтьев обсуждает также вопрос о форме существования личностного смысла в деятельности. Считается, что смысл существует преимущественно в неосознаваемой форме, его осознание происходит в процессе решения «задачи на смысл», которая представляет собой процесс глубоко интимный, индивидуальный, требующий внутренней работы [92].

Позже Ф.В. Басейн уточняет социальные условия образования смыслов: значения преобразуются в смыслы, опосредуясь факторами истории субъекта и той ситуацией, в которых они были даны субъекту. Помимо этого, автор подчеркивает регулирующую функцию смыслов, их способность активно организовывать, управлять деятельностью и тем самым позволяет человеку «отрываться» от условий наличной ситуации. Т.о., были обозначены две основные функции личностных смыслов:

1) отражение пристрастного отношения к действительности «значения для себя»,

2) регуляция деятельности и поведения, создание образа будущего, который не вытекает непосредственно из наличной ситуации [23, 13-24].

В дальнейшем отечественные психологи конкретизируют понимание смысловой реальности. Понятие личностного смысла дифференцируется и появляется целый ряд родственных понятий.

Понятие смысловое образование получило распространение в целом ряде исследований [18, 35-46; 19, 219-224; 28J. К ним относят: смыслооб-разующие мотивы и их иерархическую структуру, личностные смыслы как отношение мотива к цели в структуре деятельности и смысловые установки как форму существования личностных смыслов в виде готовности к совершению определенно направленной деятельности.

Исследователями были описаны свойства смысловых образований:

- производность от реального бытия субъекта, его социальной позиции;

- отнесенность к предмету;

- независимость от сознания;

- некодифицируемость — невозможность прямого воплощения в системе значений.

Описана и феноменология смысловых образований: они детерминируют закономерное движение личности и кажущиеся случайными, немотивированными отклонения в ходе ситуативно-заданной деятельности [18, 35-46].

Братусь Б.С. объясняет необходимость введения понятия смысловых образований тем, что оно выводит смысл за рамки отдельной деятельности, т.к. более важным является отношение между мотивами разной деятельности, их иерархическое соподчинение [30; 60].

Позже Братусь B.C. добавляет, что смысл той или иной деятельности не порождается самим по себе мотивом более общей деятельности, за ним могут стоять совершенно разные по содержанию и динамике смысловые образования. Уяснение человеком того или иного отношения к миру не даётся ему прямо и автоматически, а требует сложной и специфической внутренней деятельности, оценивания своей жизни, решения особой задачи на смысл. Решение её возможно лишь при обращении человека к анализу самой жизни, её индивидуальной истории, приведшей именно к такому способу смыслового опредмечивания. В отношении регулятивной функции смысловых образований Б.С. Братусь добавляет, что поскольку смысловые образования не зависят от осознавания, они не поддаются прямому произвольному контролю чисто словесными, вербальными воздействиями. Поэтому смыслопорождение - это особая внутренняя деятельность, требующая времени, усилий и определённых средств [28].

Ф.Е. Василюк предложил называть такое производство смыслов переживанием. Это особая внутренняя деятельность по преобразованию психологического мира в критических ситуациях, целью, которой является повышение осмысленности жизни, добавление новых смыслов, установление соответствия между внутренним и внешним миром, развитие субъектности [39]. Эта деятельность возникает в «критических ситуациях невозможности реализации внутренних необходимостей своей жизни» (там же), но в развитии переживания может стать самостоятельным функциональным органом и определять самодетерминацию в ситуациях повседневности. Автор подчеркивает значимость осознавания смысловых образований и принятия их в качестве ценностей, что усиливает их регулирующие возможности.

Факторы, влияющие на развитие риска наркотизации среди подростков

Прежде чем рассматривать факторы развития наркотизации подростка, следует остановиться на основных характерных особенностях подросткового возраста, которые смогут помочь в объяснении причин употребления ПАВ подростками.

Подростковый возраст интересен тем, что он находится на границе между эпохой детства и эпохой взрослости, зрелости. Это самая важная характеристика подростка: он одновременно еще ребенок, но уже и взрос лый. Подросток уже соизмерим с взрослым по показателям физиологиче ского, психофизиологического и психологического развития: в области полового развития, развития интеллекта, развития личности, развития ca мосознания. Подросток соизмерим с взрослым в этих областях, но еще не равен В подростковом возрасте человек начинает примерять на себя взрос лые роли. Подростки стремятся избавиться от своего детского подчинен ного положения, хотят считать себя равными взрослым. Они начинают «по-взрослому» рассуждать и анализировать окружающую действитель ность. Способность отличить желаемое от реального у подростка не всегда развита. Они хотят видеть мир «идеальным», а взрослый реальный мир кажется, порой тотально несправедливым. Это провоцирует собственную внутреннюю борьбу - бунт. Например, подросток может стать «защитником угнетенных». У подростков слова часто расходятся с делами, поэтому их часто об виняют в лицемерии. Способность подростков размышлять и анализиро вать действительность часто наталкивает их на мысль о том, что их мир и мир взрослых противостоят друг другу и достичь понимания с взрослыми попросту невозможно. Поэтому иногда подросткам кажется, что проще научиться казаться таким, каким тебя хотят видеть учителя и родители, на словах соглашаться с их аргументами и следовать их указаниям, а делать при этом то, что подсказывают собственное видение окружающего мира и собственные желания.

Принято считать, что подростки менее креативны, чем дети (у подро стков «притупляется» способность к творчеству). Причина этого вовсе не в ухудшении их способностей; напротив, их потенциальные возможности стали гораздо выше. Снижение креативности связано с тем, что подростки испытывают сильное давление и со стороны сверстников, и со стороны общества и вынуждены приспосабливаться и объединяться в группы, чтобы противостоять этому давлению. В результате они подавляют свою индивидуальность и начинают одеваться, действовать и думать так же, как члены групп, к которым им хочется принадлежать, а потеря индивидуальности приводит к снижению возможности творчества. Таким образом, одна из основных причин кризиса креативности — подавление индивидуальности.

У подростка возникает повышенное внимание к самим себе, собственной личности и идеям. В результате они становятся эгоцентриками в хорошем смысле этого слова, постоянно занятыми самоанализом.

Почти все время подростки чувствуют себя «как на сцене» и тратят много энергии на выступление перед «воображаемой аудиторией». Их преследует ощущение, что эта аудитория постоянно «наблюдает» за ними, и им хочется верить в свою значимость для очень большого числа людей. Часто из-за этого подростки начинают ощущать себя исключительными, особенными и уникальными. Возникает даже чувство собственного бессмертия и неуязвимости. Этим можно объяснить, почему многие подростки искренне считают, что нежелательные последствия некоторых поступков (вступление в сексуальные отношения, приема наркотиков, мелких краж) могут наступить только у других, а у них самих — ни в коем случае. Даже попытку суицида подростки часто из-за этого не связывают с реальной возможностью умереть.

Подросток стремится скорее попасть в мир взрослых и все решения принимать сам. Теоретически он знает, из каких этапов состоит процесс принятия ответственного решения и обладает способностью творческого решения проблем. Тем не менее, у него далеко не всегда, получается, использовать эти знания в жизни. Причиной этого может быть и низкая самооценка, и давление сверстников, и ограничения в правах со стороны взрослых. Необходимо, чтобы подросткам была предоставлена возможность принимать решения, и чтобы их научили это делать. Взрослым необходимо осознавать одну особенность. В зависимости от ситуации подросток может манипулировать взрослыми, исходя из собственной выгоды.

Экспериментальная работа по исследования особенностей смысловой регуляции поведения подростков

Констатирующий эксперимент по исследованию особенностей смысловой регуляции поведения подростков проводился нами с учащимися 9-х классов средней школы № 12 г. Балашова Саратовской области.

Для его осуществления нам потребовалось решить следующие задачи:

1) обосновать выбор методов для проведения экспериментально-психологического исследования смысловой регуляции поведения подростков;

2) определить место, время, количество человек для проведения экспериментального исследования;

3) исследовать личностные особенности подростков группы риска наркотизации;

4) экспериментально исследовать особенности смысловой сферы и смысловой регуляции поведения подростков;

5) произвести качественный и количественный анализ полученных результатов, используя методы вторичной статистической обработки результатов эксперимента;

6) сделать выводы об особенностях развития смысловой сферы и смысловой регуляции поведения подростков.

Констатирующий эксперимент проводился в два этапа.

этап — исследование степени риска наркотизации у подростков-учащихся 9-х классов средней школы №12.

Для достижения поставленной задачи использовалась выборка испытуемых в количестве 50 человек. Была предложена разработанная анкета, позволяющая определить:

- отношение и интерес подростка к проблеме наркомании в целом,

- отношение подростков к людям, употребляющих наркотики,

- цели и мотивы употребления ПАВ детьми и молодежью,

- оценку степени риска и опасности первой дозы,

- употреблял ли подросток сам какие либо наркотические вещества и в каких ситуациях (см. приложение № 1).

Для исследования степени риска наркотизации у подростков был также использован «Опросник для выявления индивидуальной предрасположенности к интроекции наркогенных мифов» [117, 68-70]. Качественный анализ результатов опросника показывает мировоззренческие убеждения, смысловые ориентации по отношению к употреблению ПАВ. В этом отношении ясно прослеживается собственная позиция подростка к тем или иным существующим наркогенным мифам и степень риска наркотизации, т.е. готовность к употреблению ПАВ самим подростком (опросник представлен нами в приложении №2).

II этап — исследование особенностей смысловой регуляции поведения подростков. Для исследования смысловой регуляции поведения подростков использовались две большие группы методов: I. «Психометрические» методы:

Тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.Леонтьева [104]. Наряду с общим показателем осмысленности жизни методика позволяет определить наличие или отсутствие в жизни подростков целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временные перспективы; степень интереса и эмоциональную насыщенность жизни; удовлетворенность прожитой жизни; степень уверенности в возможности контролировать события собственной жизни.