Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы организации комплексного педагогического сопровождения асоциально — криминальных групп подростков 11
1.1. Теоретические основы организации педагогического сопровождения личности в России и за рубежом 11
1.2. Личность как объект психолого - педагогического сопровождения 28
1.3. Педагогическая характеристика асоциально - криминальных групп подростков 39
ГЛАВА II. Девиации в подростковом возрасте (на примере наркоманического стереотипа поведения) как социально - педагогическая проблема 64
2.1. Наркоманический стереотип поведения как патологическая форма девиантного поведения подростков 64
2.2. Педагогические, психологические, социальные особенности подростковой наркомании 74
2.3. Педагогическая коррекция и социальная реабилитация подростков девиантного поведения (на примере наркоманического стереотипа) 86
Глава III. Экспериментальная организация комплексного педагогического сопровождения асоциально — криминальных групп подростков (на примере наркоманического стереотипа поведения) 96
3.1. Механизм групповой интеграции криминально — ориентированных подростков 96
3.2. Экспериментальная программа педагогического сопровождения асоциально - криминальных групп подростков (на примере наркоманического стереотипа поведения) 128
3.3. Анализ результатов опытно - экспериментального исследования.. 140
Заключение 166
Список литературы 168
- Теоретические основы организации педагогического сопровождения личности в России и за рубежом
- Наркоманический стереотип поведения как патологическая форма девиантного поведения подростков
- Механизм групповой интеграции криминально — ориентированных подростков
Введение к работе
Современный этап развития образования ориентирует общество на создание условий для полноценного развития человека, основываясь на целостном подходе к формированию развивающей среды. Проблема педагогического сопровождения лиц девиантного поведения представляет в настоящее время актуальную и значимую научную проблему. Ее востребованность психологической и общеобразовательной практикой обусловлена самой ситуацией развития личности на современном этапе. К началу 90-х годов в России частота нервно - психических заболеваний в детском возрасте достигла 15 %, в подростковом - 25%. По данным специальных исследований распространенность основных форм психических заболеваний среди школьников возрастает каждые 10 лет на 10 - 15 % (Л.М. Шипицына и др., 1997). Кроме того снижение социально - психологической адаптации до уровня дезадаптации часто приводит к невротизации личности и соматическим нарушениям (О.А. Ахвердова, И.В. Боев).
Вопросы воспитания и обучения лиц с социально неустойчивым стереотипом поведения в последние годы являются предметом пристального внимания со стороны международного сообщества и отражены в ряде документов Организации Объединенных Наций. Система образования лиц, относящихся к асоциально — криминальным группам, представляет особый интерес со стороны ученых разных стран и различных научных направлений.
На сегодняшний день в области образования и воспитания лиц криминогенной направленности имеется ряд проблем, одной из которых является проблема поиска наиболее эффективных технологий педагогического сопровождения в учебно - воспитательном процессе и их психологической адаптации в окружающем обществе. Анализ научной литературы показывает, что проблема педагогического сопровождения личности является междисциплинарной и рассматривается в педагогических, психологических, философских, медицинских, биологических, социальных исследованиях.
Изучением проблем педагогического сопровождения криминогенных групп подростков занимались З.А. Астемиров, А.Г. Амбрумова, В.Г. Алексеева, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.С. Белкин, Л.П. Буева, А.С. Горба-тенко, Л.М. Зюбин, К.Е. Игошев, А.Г. Ковалев, А.С. Макаренко, А.С. Мих-лин, К.К. Платонов, А.Р. Ратинов, И.В. Шмаров, A.M. Яковлев и другие.
Исследования М.А. Алимаскина, С.А. Беличевой, А.Д. Гонеева, А.С. Горбатенко, Е.М. Данилиной, М.Ю. Кондратьева, Н.А. Корнеевой и других раскрывают проблемы, связанные с психологической характеристикой личности несовершеннолетних правонарушений, перевоспитанием педагогиче- . ски запущенных подростков в процессе внешкольного общения, организацией воспитательной работы с педагогически запущенными подростками по месту жительства.
Личностно - характерологическими особенностями подростков занимаются О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Н.Н. Волоскова, конституционально -психотипологическими и личностными изменениями - О.А. Ахвердова, И.В. Боев, В.И. Вернадский, Д.Д. Зербино, А.А. Зубов, Б.С. Положий, В.В. Уваров, В.А. Якшин.
Особенности наркоманического стереотипа поведения раскрыты в исследованиях Г.А. Ананьевой, Д.И. Андреевой, СБ. Белогурова, А.Я. Гришко, В.В. Дунаевского, Э.А. Колесникова, М.Б. Левина, К.С. Лисецкого, Г.Я. Лу-качера, В.В. Лозового, Е.Л. Омельченко, М.Е. Поздняковой, Е.А. Пятровской, Е.С. Скворцовой и других.
На региональном уровне разработкой данной проблемы занимаются врачи, психологи, педагоги - О.А. Ахвердова, В.И. Боев, А.В. Беляев, Н.Н. Волоскова, Л.И. Губарева, И.А. Малашихина, В.П. Намчук, Г.М. Соловьев.
Однако большинство специалистов, раскрывая важнейшие аспекты лиц девиантного поведения подростков, не исследовали ее в системе педагогического сопровождения как комплексной и междисциплинарной научной проблемы. Ощущается раздробленность проблематики, недостаток целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию. Хотя
изучение этой проблемы ведется в различных регионах страны, накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, проблема эффективного использования технологий педагогического сопровождения лиц криминогенной направленности остается актуальной и требует прикладной разработки.
Значимость данной проблемы актуализируется рядом устойчивых противоречий между:
необходимостью и возможностью решения проблемы педагогического сопровождения асоциально - криминальных групп подростков и недостаточной разработанностью технологий воспитания и обучения в социально адаптированной среде;
педагогическим потенциалом коррекционной и реабилитационной работы и недостаточной теоретической и научно - практической разработанностью системы корреляции групп подростков криминогенной направленности;
потребностью в педагогически, юридически, психологически подготовленных специалистах для педагогического сопровождения асоциально — криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения.
Актуальность и неразработанность данной проблемы обусловливает тему исследования: «Педагогическое сопровождение асоциально — криминальных групп подростков (на примере наркоманического стереотипа поведения)».
Объект исследования: асоциально - криминальная группа подростков с наркоманическим стереотипом поведения.
Предмет исследования: процесс педагогического сопровождения асоциально - криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать экспериментальную программу педагогического сопровождения асоциально - криминальных групп подростков (на примере наркоманического стереотипа поведения).
Задачи исследования:
Установить причины возникновения асоциально - криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения.
Изучить микросреду подростка, ее социально - психологические особенности.
Разработать программу комплексного сопровождения асоциально -криминальных групп подростков (на примере наркоманического стереотипа поведения).
Установить характерные признаки неформальных групп подростков асоциально - криминальной направленности.
Гипотеза исследования: организация педагогического сопровождения асоциально — криминальных групп подростков будет эффективной, если:
- проведена первичная психолого - педагогическая диагностика созда
ния индивидуального профиля подростка;
- осуществляется непрерывность педагогического сопровождения с
дошкольного возраста до периода взросления и юношества;
педагогическое сопровождение имеет комплексный характер, предполагающий взаимодействие широкого круга специалистов - педагогов, психологов, клинических психологов, юристов, социальных педагогов и других;
создан психологически комфортный микроклимат в среде пребывания подростков девиантного поведения (спец. приемники, спец. интернаты, спец. школы);
- организована комплексная служба доверия по микрорайонам.
Методологическую основу исследования составили: идеи диалекти-
ко - материалистического положения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающий в себя цель, содержание, методы, средства, формы, а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерность общественного развития и поддержки личности, ориентации ее на собственные возможности в социальной
адаптации; системно - деятельностный подход в исследовании личности и процесс ее социализации; интегративный подход к изучению адаптации; теоретические разработки психолого - педагогического сопровождения личности.
Теоретическую основу исследования составили: идеи о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); континуально - генетическая концепция (А.В. Брушлинский); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности (О.А. Ахвердова, И.А. Боев, Н.Н. Волоскова); концепция педагогического сопровождения криминогенных групп подростков (З.А. Астемиров, А.Г. Амбрумова, В.Г. Алексеева, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.С. Белкин, Л.П. Буева, А.С. Горбатенко, Л.М. Зюбин, К.Е. Игошев, А.Г. Ковалев, А.С. Макаренко, А.С. Михлин, К.К. Платонов, А.Р. Ратинов, И.В. Шмаров, A.M. Яковлев); концепция психологической характеристики личности несовершеннолетних правонарушений (М.А. Алимаскина, С.А. Беличева, А.Д. Гонеева, А.С. Горбатенко, Е.М. Данилина, М.Ю. Кондратьева, Н.А. Корнеева); концепция наркоманического стереотипа поведения (Г.А. Ананьева, Д.И. Андреева, СБ. Белогуров, А.Я. Гришко, В.В. Дунаевский, Э.А. Колесников, М.Б. Левин, К.С. Лисецкий, Г.Я. Лукачер, В.В. Лозовый, Е.Л. Омельченко, М.Е. Позднякова, Е.А. Пятровская, Е.С. Сквор-цова).
Для достижения поставленных целей использовались следующие методы: изучение и научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; анализ и обобщение передового опыта работы с подростками асоциально - криминальных групп; праксиметрический метод (изучение документов о результатах педагогической работы с подростками асоциально -криминальных групп); статистические методы; синтез и обобщение, способствующие проведению промежуточных и общих итогов исследования.
Исследование проводилось в течение трех лет и включало три этапа.
Первый этап (2000 год) - изучение и анализ философской, психолого - педагогической, социологической, социально - педагогической, медицинской литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.
Второй этап (2001, 2002 годы) - изучение состояния проблемы в различных регионах страны и за рубежом, в том числе в г. Ставрополе, сбор практико — ориентированного материала по проблеме исследования; систематизация полученных данных; анализ результатов.
Третий этап (2003 год) - осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены технологии педагогического сопровождения различных групп риска, в частности асоциально - криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения, установлена взаимосвязь служб сопровождения как структурных подразделений образовательных учреждений, возникающих в его рамках, подчиняющиеся руководству образовательного учреждения и предназначенных для сопровождения учащихся этого учреждения; представлен опыт функционирования специализированной службы при Ставропольском филиале Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, обеспечивающей разнонаправленную психолого — педагогическую и социальную поддержку подростков и их родителей по микрорайону; составлена комплексная опытно - экспериментальная инновационная программа по созданию системы педагогического сопровождения асоциально -криминальных групп подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проанализированы теоретические основы комплексного педагогического сопровождения личности в России и за рубежом; педагогически обоснованы организация, содержание и технологии педагогического сопровождения асоци-
ально — криминальных групп подростков с наркоманическим стереотипом поведения; разработаны практические рекомендации для специалистов образовательных учреждений, работающих в организационных службах сопровождения; опубликованы и внедрены в практику социальных служб, а также высших учебных заведений научно - методические материалы по педагогическому сопровождению асоциально - криминальных групп подростков.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке системы педагогического сопровождения асоциально - криминальных групп подростков, в анализе и обобщении опыта работы по данному направлению, а также в возможности использования ее основных направлений в общекультурном блоке дисциплин, учебных планов по педагогическим специальностям; в применении результатов исследования в качестве лекционного материала для слушателей институтов повышения квалификации работников образования. Теоретический анализ диссертационного исследования может быть использован при создании авторских программ, учебных пособий по социологии, психологии, клинической психологии, педагогике, социальной педагогике; результаты исследования могут быть использованы как субстанциональная основа учебных пособий по педагогическим и методическим дисциплинам, адресованным студентам педагогических вузов и слушателям институтов повышения квалификации.
Достоверность результатов исследования достигается полученными результатами и выводами, апробацией основополагающих идей, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы, позитивным разрешением поставленных задач, верификацией предположения. Достоверность полученных результатов обеспечена также опорой на методологию с использованием достижений современной педагогической, психологической и социальной наук, применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам, представленной источниковедческой базой.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзных (г. Москва), Всероссийских (г. Ставрополь, г. Москва), региональных (г. Ставрополь, г. Невинномысск) научных и научно-практических конференциях. Практические результаты исследования ис-пользуются в работе институтов повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Группы подростков криминальной ориентации являются одной из разновидностей неформальных малых социальных групп, имеющих асоциальную направленность и требующих комплексного педагогического сопровождения специалистов разных профилей: педагогов, психологов, социологов, социальных педагогов, специальных психологов, медиков и других.
Педагогическое руководство «вхождением» каждой личности в новую среду будет возможно лишь в том случае, когда будут научно обоснова-ны различные особенности адаптации, в частности социально - психологические.
3. В инфраструктуре общества особое место занимают группы подро-
стков наркоманов и токсикоманов, для которых характерны все черты кри
миногенных групп, требующие педагогического сопровождения в различных
социальных средах.
4. Механизм противоправного поведения асоциально - криминальных
групп предусматривает раскрытие характера, цели и содержания деятельно
сти, социально - психологические особенности межличностных отношений в
группах, природу их образования, их нормы и ценности, что предполагает
необходимость создания системы педагогического сопровождения подрост-
ков.
, Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять пара-
"*| графов, заключения и библиографии.
Теоретические основы организации педагогического сопровождения личности в России и за рубежом
История организации первых служб сопровождения имеет длительный характер.
В частности, например, в США в настоящее время выделяется три уровня функционирования школьной психологической службы. На первом производится главным образом тестирование с целью классификации учащихся для специального обучения. На втором работа направлена как на тех учащихся, которым необходимо специальное обучение, так и на тех, кто имеет умеренно выраженные учебные и поведенческие проблемы. Третий уровень предполагает прямую психологическую помощь всем нуждающимся в ней учащимся и консультацию персонала школы по вопросам психологии развития (42).
Во Франции в последние годы обсуждается проект реорганизации существующей практики работы школьных психологов и создания единой системы школьной психологической службы, направленной на помощь отдельным индивидам, группам и целым учреждениям. Цель этой системы - предупреждать школьную неуспешность, способствовать социальному научению и социальной адаптации детей, помогать асоциально - криминальным группам подростков интегрироваться в общий поток учащихся, содействовать общеобразовательному и профессиональному росту учащихся, повышать квалификацию учителей, социальных работников, администрации, других специалистов народного образования.
Психологическая служба школы в большинстве стран Восточной Европы функционирует в форме психолого-педагогических районных либо областных центров или консультаций. Эта служба является неотъемлемой составной частью системы народного образования и воспитания всех детей, подростков и юношества. Основное содержание психологической службы - помощь в обеспечении развития здоровой личности, коррекция разного рода затруднений в развитии личности, помощь в решении проблем профессиональной ориентации. Доминирующая функция психолога-консультанта, например, в Чехии и Словакии заключается в психодиагностической деятельности. Ее результатом служит диагностическое заключение, из которого вытекают последующие рекомендации. Психолог может рекомендовать организационные меры: зачисление ребенка в специальную или вспомогательную школу, в специальные классы в рамках начальной школы и т.д. Он может предложить наиболее подходящий тип обучения, оптимальную область для выбора профессии. Психолог может рекомендовать применение подходящих методов воспитания и обучения в семье и школе, различные формы психотерапии, врачебное обследование (психоневрологическое, логопедическое и др.). Психологические консультации и центры занимаются решением конкретных проблем, с которыми к ним обращаются родители или учителя. Это особенно четко представлено в венгерской инструкции для консультации по вопросам воспитания, вменяющей в обязанности психолога заниматься проблемами, связанными с наблюдаемыми в поведении ребенка отклонениями от нормы, которые не могут быть исправлены обычными педагогическими средствами (например, агрессивное поведение, продолжительное беспокойство, невнимательность и т.д.); с появлением в поведении ребенка чрезмерной чувствительности, робости, замкнутости, боязни школы или ответов на уроке и пр.; с систематическими кражами, ложью ребенка в школе или дома; с.побегами ребенка из дома или из школы; с внезапными изменениями в поведении ребенка; с низкими результатами учения, которые значительно хуже тех, каких ребенок мог бы добиться при своих способностях; с затруднениями по усвоению одного из учебных предметов; с отсутствием интереса к учебе в школе; с нарушениями речи нервного характера (заикание, скороговоре-ние); с жалобами ребенка или родителей на систематические головные боли, бессонницу, беспричинную утомляемость и т.п. Из этого краткого обзора видно, что, несмотря на имеющиеся различия в истории становления, структуре и организации деятельности зарубежных психологических служб образования, их развитие определяется гуманистическими целями.
В нашей стране наблюдаются те же тенденции. С начала 1990-х гг. возникли новые психологические задачи в системе образования. Школьное образование стало более дифференцированным. Вариативность образовательных программ способствует более широкому выбору образовательных маршрутов, соответствующих развитию индивидуальных способностей детей. Возросла роль школьной психологии в системе образования, о чем свидетельствуют прошедшие 1-й и 2-й съезды практических психологов образования России (Москва. 1994; Пермь, 1995), а также коллегия Министерства образования РФ (1995 г.), обсудившая вопрос «О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в Российской Федерации» и одобрившая проекты документов: «Положение о службе практической психологии образования в Российской Федерации». «Статус практического психолога службы практической психологии образования», «Типовое положение о психолого-медико-педагогической консультации». Коллегия постановила, что этап экстенсивного строительства службы практической психологии образования в России в основном завершен и констатировала, что развитие практической психологии во многом повлияло на формирование новой философии образования, обусловило переход от традиционной парадигмы «знаний, умений и навыков» к парадигме развивающего образования в контексте создания национальной доктрины образования России на пороге XXI века (25).
Наркоманический стереотип поведения как патологическая форма девиантного поведения подростков
Подростков, чье поведение отклоняется от принятых в обществе правил, норм поведения, называют трудными или трудновоспитуемыми. Под труд-новоспитуемостью понимается сопротивление педагогическим воздействиям, которое может быть обусловлено самыми разнообразными причинами, связанными с усвоением некоторых социальных программ, знаний, навыков, требований и норм в процессе целенаправленного обучения и воспитания.
Трудновоспитуемость подростка, несоблюдение им норм и правил, установленных в обществе, в науке рассматривается через явление, которое называется девиация.
Девиация (отклонение) является одной из сторон явления изменчивости, которое присуще как человеку, так и окружающему его миру. Изменчивость в социальной сфере всегда связана с деятельностью и выражается в поведении человека, которое представляет взаимодействие его с окружающей средой, опосредованное внешней и внутренней активностью подростка. Как уже было сказано ранее,, поведение может быть нормальное и отклоняющееся.
Нормальное поведение подростка полагает взаимодействие его с микросоциумом, адекватно отвечающее потребностям и возможностям его развития и социализации. Если окружение ребенка способно своевременно и адекватно реагировать на те или иные особенности подростка, то его поведение всегда (или почти всегда) будет нормальным.
Отсюда отклоняющееся поведение может быть охарактеризовано как взаимодействие ребенка с микросоциумом, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся в поведенческом противодействии установленным нравственным и правовым общественным нормам. Очевидно, что отклоняющееся поведение является одним из проявлений социальной дезадаптации. Говоря о детско-подростковой дезадаптации, необходимо уточнить категории детей, которые подвержены этому процессу:
— дети школьного возраста, не посещающие школу (в нашей стране их около 7%, т. е. примерно 1,5 миллиона);
— дети-сироты, общее число которых превысило 500 000;
— социальные сироты; действительность такова, что в силу ограниченности мест в детских домах, дети месяцами ждут очереди для помещения их в детский дом, живя с родителями, лишенными родительских прав, не имея нормальной еды, одежды, подвергаясь физическому, психическому, сексуальному насилию;
— подростки, употребляющие наркотики и токсические средства;
— подростки сексуально распущенного поведения;
— подростки, совершившие противоправные действия; по официальным данным, их число среди детей и подростков растет в два раза быстрее, чем среди взрослых.
Девиации включают в себя девиантное, делинквентное и криминальное поведение.
Девиантное поведение — один, из видов отклоняющегося поведения, связанный с нарушением соответствующих возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений (семейных, школьных) и малых половозрастных социальных групп. То есть этот тип поведения можно назвать антидисциплинарным. Типичными проявлениями де-виантного поведения являются ситуационно обусловленные детские и подростковые поведенческие реакции, такие как: демонстрация, агрессия, вызов, самовольное и систематическое отклонение от учебы или трудовой деятельности; систематические уходы из дома и бродяжничество, пьянство и алкоголизм детей и подростков; ранняя наркотизация и связанные с ней асоциальные действия; антиобщественные действия сексуального характера; попытки суицида. Делинквентное поведение, в отличие от девиантного, характеризуется как повторяющиеся асоциальные проступки детей и подростков, которые складываются в определенный устойчивый стереотип действий, нарушающих правовые нормы, но не влекущих уголовной ответственности из-за их ограниченной общественной опасности или недостижения ребенком возраста, с которого начинается уголовная ответственность.
Выделяются следующие типы делинквеитного поведения:
— агрессивно-насильственное поведение, включая оскорбления, побои, поджоги, садистские действия, направленные, в основном, против личности человека;
— корыстное поведение, включая мелкие кражи, вымогательство, угоны автотранспорта и другие имущественные посягательства, связанные со стремлением получить материальную выгоду;
— распространение и продажа наркотиков.
Делинквентное поведение выражается не только во внешней, поведенческой стороне, но и во внутренней, личностной, когда у подростка происходит деформация ценностных ориентации, ведущая к ослаблению контроля системы внутренней регуляции.
Механизм групповой интеграции криминально — ориентированных подростков
В отечественной психолого-педагогической науке процесс включения человека в жизнь и деятельность групп и коллективов принято рассматривать с помощью механизмов социально-психологической адаптации и интеграции. Механизм адаптации несовершеннолетних правонарушителей к различным группам и средовым условиям рассмотрены, более полно раскрыт в работах многих ученых. Механизмы же групповой интеграции несовершеннолетних правонарушителей почти не раскрыты, хотя они являются необходимой предпосылкой и непременным условием существования и функционирования криминогенных групп. Механизмы групповой интеграции объединяют, сплачивают подростков-правонарушителей в единое целое, регулируют все внутригрупповые процессы. При их помощи в группах правонарушителей появляется определенная согласованность и упорядоченность деятельности, отношений и общения, некоторая стабильность внутригрупповых процессов. Специфической особенностью механизмов групповой интеграции несовершеннолетних правонарушителей является то, что они проявляются в процессе асоциально-криминальной деятельности и характеризуют, по справедливому замечанию Ю. А. Шерковина, «внеколлективное поведение, под которым в социальной психологии подразумевается аналогичное по своему характеру поведение группы людей, возникающее в результате психического взаимодействия между ними вне коллективов и целесообразной коллективной деятельности» [105. С. 281]. Они скрыты, завуалированы от повседневного наблюдения, поэтому их действие обнаруживается только в экстремальных ситуациях, угрожающих существованию группы. Ослабление или отсутствие этих механизмов в группе ведет к ее распаду,
В механизмах групповой интеграции криминально ориентированных подростков много общего. Прежде всего в них лежат единые по своей психологической основе специфические способы воздействия подростков друг на друга, а также отражение этих воздействий в процессе групповой деятельности, отношений и общения. К числу наиболее распространенных способов воздействия, способствующих возникновению и сплочению групп, относятся заражение, внушение, убеждение, принуждение, а результат этих воздействий — подражание, идентификация и мода.
Заражение как один из наиболее распространенных способов групповой интеграции означает подверженность подростков определенным психическим состояниям и осуществляется через сопереживание ими внутренних психических состояний, настроений и т. д. Оно может проявляться в группах правонарушителей в виде неуемного восторга, радости, гнева или возмущения. Оно всегда выступает как спонтанно возникающая форма поведения подростков, проявляется на бессознательном уровне и характеризует их невольную подверженность определенным психическим состояниям.
В асоциальных группах подростков заражение можно наблюдать в экстазе от музыки и танцев различных рок-групп, групповом психозе групп наркоманов и токсикоманов, в аффективном поведении металлистов, панков, рокеров, азарте фанатов-болельщиков, групповом неповиновении правонарушителей и др. В заражении обязательно присутствует эмоциональный настрой, фон группы, то, что в свое время А. С. Макаренко называл «мажором» коллектива. В группах асоциальных подростков в процессе заражения обязательно устанавливается внутренний психологический контакт, взаимность переживаний, бессознательное единство «мы», которое через эмоции выплескивается наружу и передается другим. Чем больше группа, тем сильнее может быть степень зараженности и ее выраженности, потому что в большой группе усиливается возможность эмоционального воздействия подростков друг на друга.
На основе взаимного подражания друг другу происходит заражение группы общим чувством эмоционального подъема или угнетения, воодушев ления или пессимизма.
В группах «подражания» действует тот же механизм заражения. Так, для групп металлистов обязательны внешние аксессуары — металлические цепочки на шее, браслеты на руках и т. д. Для групп панков — выбритые лбы или виски, ярко окрашенные волосы, неординарные прически и т. д. Заразителен пример подростков-мотоциклистов, именующих себя рокерами. Быстрая езда на мотоциклах в ночное время, свет фар, кожаные куртки и разрисованные шлемы, остросюжетность гонок по ночным улицам, побеги от преследования работников ГИБДД — все это заразительно действует на подростков, объединяет и сплачивает их в единую группу со своими интересами, целями, общностью деятельности, отношений и общения.