Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска Савиных Владимир Леонидович

Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска
<
Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска
>




Савиных Владимир Леонидович. Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Курган, 2000 369 c. РГБ ОД, 71:00-13/263-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА

1.1. Состояние практического и теоретического решения проблемы управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска в стране и за рубежом 15

1.2. Методологические подходы в исследовании проблемы управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска 44

1.3. Специфика определения содержания основных понятий и особенности управленческого содействия профессиональному

самоопределению подростков группы риска в современных условиях 66

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА

2.1. Вопросы управленческого содействия в теории и практике профессионального самоопределения 91

2.2. Разграничение полномочий участников профессионального самоопределения подростков группы риска 112

2.3. Системная организация профессионального самоопределения подростков группы риска 137

Выводы по второй главе 169

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА

3.1. Общие вопросы методического обеспечения организации управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска 173

3.2. Управленческое содействие профессиональному самоопределению подростков с отклонением в развитии интеллекта 179

3.3. Управленческое содействие профессиональному самоопределению подростков с асоциальным поведением 208

3.4. Управленческое содействие профессиональному самоопределению подростков с отклонением в физическом развитии 232

Выводы по третьей главе 250

ГЛАВА IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬБНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА

4.1. Организация опытно-экспериментальной работы 252

4.2. Содержание управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска в условиях областной образовательной системы 267

4.3. Результаты и общие выводы исследования 308

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 336

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 339

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В связи со сменой социально-экономических ориентиров в развитии общества актуализируются вопросы социальной адаптации человека к резко меняющимся условиям его жизни и деятельности. Вследствие этого наблюдается тенденция роста количества подростков группы риска и качества риска. В то же время активность педагогов в работе с подростками группы риска носит в большей степени формальный характер и направлено на устранение, педагогическую коррекцию следствия, а не причины дезадаптации. Недостаточно внимания уделяется решению проблемы подростков группы риска в управлении образованием. Об этом свидетельствует усиление проявления таких негативных явлений в среде подростков, как: совершение правонарушений, наркомания, бродяжничество, беспризорность, резкое увеличение числа социальных сирот, детей с отклонением в физическом и умственном развитии, увеличение количества подростков, покинувших школу до получения основного общего образования. Государством поставлена задача всеобщего образования детей. Об этом, в частности, говорится в законе «Об образовании», в Национальной доктрине образования. В нормативных документах определена направленность общего образования на обеспечение возможности для всех обучающихся в выборе будущей профессии и пути получения профессионального образования.

Таким образом, мы можем говорить о наличии в практике противоречия между заказом государства, ориентирующим управление образования на работу со всеми детьми, в том числе и с находящимися в особо трудных условиях, и практикой управления образования, направленной на работу в большей степени с беспроблемными детьми.

Социальное и трудовое становление подростков группы риска у нас в стране всегда рассматривалось с позиции «общественной», социальной педагогики. Вопросы их жизненного самоопределения активно обсуждались Н.Д. Огаревым, Н.Г Чернышевским, Д.И. Писаревым, К.Д. Ушинским, П.Ф.

Каптеревым, П.П. Блонским, В.П. Кащенко, B.C. Крюковым, СТ. Шацким, А.С Макаренко и др.

В психолого-педагогической литературе тема подростков группы риска исследовалась в работах таких ученых, как: К.Ш. Ахияров, С.А. Беличева, А.С. Белкин, В.Г. Бочарова, Л.С Выготский, И.С. Кон, Г.Ф. Кумарина, Р.В. Овчарова, Н.М. Таланчук, Ю.И. Юричка, Д.И. Фельдпггейн и др.

Вопросы управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска, оказания им медицинской, психологической, педагогической, (дефектологической, тифлопедагогической, сурдопедагогической), социальной помощи представлены в работах: В.П. Ермакова, И.Д. Карцева, В.В. Коркунова, В.М. Левина, А.Г. Литвака, Н.Д. Перченок, Э.С. Рутенбург, М.С. Савиной.

Проблема управления педагогами, специалистами в системе образовательных учреждений, по их деятельности, связанной с содействием подросткам группы риска, в их социально-трудовом становлении, рассматривается в работах: СИ. Андреева, А.С. Белкина, М.А. Глазунова, В.А. Иванникова, В.В. Коркунова, И.А. Невского, Ш.Н. Нигаева, Р.В. Овчаровой, Л.Я. Олиференко, М.В. Фирсова и др.

Однако вопросы управления профессиональной ориентацией подростков группы риска не нашли своего должного внимания в условиях перехода экономики на рыночные отношения. Таким образом, в теории профориентации возникло противоречие, связанное с использованием системного подхода в управлении профессиональным самоопределением и теоретической неразработанностью роли подростков группы риска в самоуправлении выбором будущей профессии.

Возникает проблема: каково содержание управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска с целью достижения ими положительного результата профессионального выбора в новых социально- экономических условиях.

В основе исследования проблемы лежит следующая авторская идея -привлечение подростков группы риска к решению проблемы их профессионального самоопределения, позволяет более эффективно решать вопросы профессионального выбора, реабилитации, интеграции в среду самостоятельной жизни и деятельности, а использование методов системного подхода позволяет обосновать осуществление и предложить варианты совместного взаимодействия с подростками группы риска в их профессиональном самоопределении.

Недостаточная разработанность проблемы на методологическом, теоретическом, методическом уровнях, послужили основанием для выбора следующей темы исследования: «Теория и практика управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска».

Цель исследования: разработать и обосновать концепцию управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска на основе усиления роли самоуправления.

Объект исследования: профессиональное самоопределение подростков группы риска.

Предмет исследования: управленческое содействие профессиональному самоопределению подростков группы риска на региональном уровне.

Гипотеза исследования. Управленческое содействие профессиональному самоопределению подростков группы риска приведет к положительным результатам в социализации, обоснованному и возможному выбору профессии, если:

а) теоретическое обоснование управленческого содействия представлено, как особо организованная система с определенным составом, структурой, функцией, уточнены понятия, позволяющие выделить ее (системы) особенности;

б) цели управления определены в соответствии с требованиями социальной и производственной среды, актуальным состоянием профессионального

самоопределения, целями участников и потребностями подростков группы риска в реализации своих профессиональных возможностей;

в) полномочия участников процесса разграничены, носят системный характер и направлены на создание областного пространства профессионального самоопределения подростков группы риска как составной части областного образовательного пространства;

г) результат управленческой деятельности определяется по критериям, фиксирующим уровень системной организации и готовность подростков группы риска к самостоятельному и адекватному выбору профессии.

Исходя из цели и гипотезы нами, были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить тенденции теоретического и практического решения проблемы профессионального самоопределения подростков группы риска в стране и за рубежом.

2. Уточнить и ввести в теорию профессиональной ориентации понятия, позволяющие обосновать особенности процесса профессионального самоопределения подростков группы риска.

3. Разработать концепцию управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска в современных социально-экономических условиях развития общества.

4. Обосновать управленческое содействие профессиональному самоопределению различных категорий подростков группы риска.

5. Разработать и проверить опытно- экспериментальным путем вариант системного управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска в областной образовательной системе.

Методологическая основа исследования строится на диалектическом методе познания реальной действительности, общенаучных принципах системного подхода в управлении социальными процессами (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.). Теории управления образования (В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М.

Поташник, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др.). Исследование также опирается на: теорию деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); теорию социальной компенсации (Л.С. Выготский); теорию трудового обучения, воспитания, профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, А.Я. Наин, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, В.А. Поляков, Н.А. Томин, С.Н. Чистякова, Б.А. Федоришин и др.).

Базой исследования были учреждения государственной поддержки детства (детские дома, специальные (коррекционные) школы, школы-интернаты различного вида для детей с отклонением в физическом и умственном развитии, школа № 33 г. Кургана для трудных подростков, вечерние школы с трудовым обучением, школа с углубленным трудовым обучением г. Долматово, г. Куртамыша, общеобразовательные школы г.Кургана, учреждения начального профессионального образования, имеющие группы, сформированные из подростков группы риска, профессиональное училище № 15 г. Шадринска, областной центр терапевтической педагогики, городской реабилитационный центр «Гармония» г. Кургана, Каргапольский комплекс социально-трудовой адаптации детей с отклонением в развитии интеллекта, профессиональное училище №5 г. Кургана.

Все исследование проводилось в течение 10 последних лет. Весь период исследования можно разделить на следующие этапы:

Первый этап (1989-1991 г.г.) - поисково-экспериментальный - был посвящен обобщению и систематизации опыта теоретического и практического решения проблемы, уточнению понятий, позволяющих дать научный анализ состояния профессионального самоопределения подростков группы риска, выявлению противоречий и причин их появления. На первом этапе использовались следующие методы: анализ состояния решения проблемы в педагогической теории и практике, анализ документационного обеспечения, устный и

письменный опрос, экспертная оценка, наблюдение, статистическая обработка документации.

Второй этап (1992-1993 г.г.) - экспериментально-теоретический. На основе теоретического анализа философской, социологической, педагогической, психологической и т.д. литературы изучалось состояние решения проблемы на методологическом, теоретическом, методическом уровнях, осмысливался передовой опыт практической реализации различных аспектов профессионального самоопределения подростков группы риска, осуществлялось обоснование проблемы на методологическом и теоретическом уровнях, формировался научный аппарат исследования. Содержанием данного этапа явилась также деятельность по разработке, апробации моделей организации профессионального самоопределения подростков группы риска на различных уровнях его управления.

Методы: анализ, моделирование, методы педагогической диагностики (опросные методы, тестовые методы, компьютерная диагностика).

Третий этап (1994-1997 г.г.) - экспериментально-формирующий. Основным содержанием исследовательской деятельности явилась проверка концептуальных положений, содержания форм, методов управленческого содействия профессиональному самоопределению различных категорий подростков группы риска. Используя научный принцип системного подхода, обосновывались требования, условия эффективного управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска, как сложной социально-педагогической системе, которая функционирует в определенном образовательном, реабилитационном, профориентационном пространстве. Методы: моделирование, синтез, сравнение, аналогии, педагогический эксперимент.

Четвертый этап (1998-1999 г.г.) - методолого-теоретический. На данном этапе на основе системного, личностного и деятельностного подходов обосновались требования к построению пространства профессионального самоопределения подростков группы риска и организационных форм его реализации на региональном уровне. В этот период уточнялись методологические и теоретические выводы, обобщались результаты экспериментального исследования, осуществлялось диссертационное оформление работы. Методы исследования: анализ и синтез, моделирование, теоретического обобщения и

Др Научная новизна исследования:

1. Разработана концепция управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска, включающая: выявленные тенденции теоретического и практического решения проблемы в стране и за рубежом; методологические подходы в исследовании проблемы; определение основных понятий, содержания и особенностей процесса профессионального самоопределения подростков группы риска; выделение основных направлений решения проблемы.

2. Уточнены и обоснованы ведущие понятия теории профессиональной ориентации, в которых раскрываются специфика профессионального самоопределения подростков группы риска как самостоятельного направления научного изыскания.

3. Проведено описание системного управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска и пути его практической реализации в рамках областной образовательной системы. Определено содержание управленческой деятельности, направленной на содействие различным категориям подростков группы риска в их профессиональном самоопределении.

4. Разработан практикоориентированный вариант системного управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска в областной образовательной системе.

Теоретическая значимость исследования. Разработка концепции управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска, уточнение имеющихся и обоснование новых понятий, определение особенностей и специфики процесса, обоснование

системного управления процессом позволяет расширить теорию профессиональной ориентации, способствует выделению профессионального самоопределения подростков группы риска в качестве направления теоретического поиска.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации научно-методических основ управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска, в разработке содержания форм и методов содействия в выборе социально значимого вида профессиональной деятельности с учетом индивидуальных возможностей каждого подростка; разработке программно-методического комплекса экспериментального курса «Профессиональное самоопределение подростков группы риска»; в подготовке программы адаптации подростков группы риска к самостоятельной жизни и деятельности «Становление», направленных на подготовку педагогов, специалистов к деятельности по оказанию квалифицированной помощи подросткам в их профессиональном и социальном становлении. На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление профессиональным самоопределением подростков группы риска представляет специфическую систему, включающую компонент самоуправления и управление содействием самоопределению, направленное на усиление роли самоуправления подростками в выборе профессии.

2. Управленческое содействие профессиональному самоопределению подростков группы риска осуществляется в соответствии с требованиями социальной и производственной среды, актуальным состоянием решения проблемы, целями участников процесса профессионального самоопределения и потребностями подростков группы риска в реализации своих профессиональных возможностей.

3. Управление содействием между субъектами профессионального самоопределения основано на разграничении их полномочий, носит системный характер и направлено на создание регионального (областного) пространства профессионального самоопределения подростков группы риска.

4. Региональный (областной) вариант системного управления профессиональным самоопределением подростков группы риска разрабатывается в соответствии со стратегией развития образовательной системы и включает следующие компоненты: целеполагания, содержательный, процессуальный, результативно-прогностический.

5. Результативность управления профессиональным самоопределением в рамках областной образовательной системы определяется на основе двух групп критериев: а) определяющих уровень системной организации деятельности участников процесса; б) определяющих уровень готовности подростков группы риска к востребованному выбору профессии, отвечающему их возможностям.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологическим обоснованием исследования, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью проводимого эксперимента, адекватной его целям, задачам и содержанию. Длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволяющего провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием концептуальных основ исследования, программы и методики эксперимента, руководством и участием в эксперименте на всех этапах его проведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, научно-методических рекомендациях, учебных программах, статьях, докладах, тезисах. Их объем составил более 71 печатного листа. Положения и результаты проведенного исследования докладывались автором и обсуждались на Всероссийском координационном семинаре - совещании «Актуальные вопросы повышения эффективности профориентации молодежи в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (г. Пермь, 1985 г.), на выездном заседании межведомственного совета по профориентации

молодежи при Минпросе СССР (г. Курган, 1986 г.) на межвузовской научно-практической конференции «Профессиональная ориентация молодежи в условиях перестройки» (г. Курган, 1990 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы профориентации в условиях становления рыночной экономики» (г. Курган, 1993 г.), на Всероссийском семинаре - совещании по обсуждению итогов работы ВНИК «Человек-труд-профессия» (г. Москва, 1995 г.), на Всероссийскую конференцию по проблеме содержания трудового обучения учащихся общеобразовательных школ (г. Москва, 1997 г.), на Всероссийской конференции по проблеме сельской малокомплектной школы (г. Кемерово, 1997,1998 г.г.), на региональной научно - методической конференции слушателей Межкафедральной школы педагога исследователя (г. Челябинск, 1996, 1997, 1998 г.г.), на региональной научно-практической конференции, на областных семинарах и совещаниях руководителей и работников учреждений государственной поддержки детства Курганской, Челябинской области (1994-1999 г.г.) и др.

Результаты опытно-экспериментальной работы и опыт ее реализации в учреждениях общественного воспитания Курганской области был одобрен на научно- методическом совете по социально-психологической реабилитации детей, нуждающихся в помощи государства при Министерстве образования Российской Федерации, а затем на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации «О работе органов исполнительной власти Курганской области по решению проблем жизнеустройства выпускников детских домов, школ-интернатов, специальных коррекционных образовательных учреждений» и рекомендованы для всех территорий страны.

В деятельность учреждений общественного воспитания внедрена областная модель социально-трудовой адаптации детей, нуждающихся в помощи и поддержке государства. Ее внедрение позволило повысить эффективность педагогического содействия подросткам в их профессиональном самоопределении.

Автор является разработчиком и научным руководителем двух инновационных проектов на конкурсе инновационных проектов Международного фонда «Культурная инициатива» (Фонд Сороса), «Каргапольский комплекс социально- трудовой адаптации подростков с отклонением в развитии интеллекта» и «Школа для трудных подростков», получивших грант I и II категории и статус федеральной экспериментальной площадки. В ходе проведения формирующего эксперимента автором разработаны и внедрены такие инновационные проекты, как: «Территориальный центр реабилитации и профессионального самоопределения подростков группы риска» на базе ПУ №15 г. Шадринска Курганской области, «Муниципальный социально-педагогический центр адаптации и профессионального самоопределения подростков с девиантным поведением» ПУ № 5 г. Кургана и др., при участии автора разрабатывалась Программа развития образования Курганской области (1996-1997, 1998-1999, 2000-2001 г.г.) и подпрограмма развития учреждений общественного воспитания области, материалы диссертации используются в курсе лекций, которые автор читает в ИПКРО Курганской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, приложение, список используемых источников 417 наименований, из них - 32 на иностранном языке.

Состояние практического и теоретического решения проблемы управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска в стране и за рубежом

Практическое решение вопроса в стране. Проблема подростков группы риска является вечной для человеческого общества. Она пришла в настоящее из прошлого и будет актуальной в будущем. В связи с этим ретроспективный анализ общественной практики и научного поиска позволит выявить существующие тенденции и направления деятельности, противоречия связанные с ее успешным решением.

Необходимо сказать, что благотворительная деятельность в России уходит корнями во времена Киевской Руси. Именно в этот период под влиянием князя Владимира, а затем и его правнука Владимира Мономаха показавающих, пример личного благодеяния, поощрения призрения страждущих становилось предметом постоянного внимания княжеской власти и духовенства. Первым документом, придающим организованный характер благотворительной деятельности, является Устав, принятый в 996 году. В соответствии с этим Уставом общественное призрение за нуждающимися в помощи и поддержки со стороны общества и государства поручалось церквям, монастырям, организованным при них благотворительным учреждениям. Этим же документом определялся и источник финансирования помощи - так называемая «десятина».

Данный период характеризуется религиозно-благотворительной напрвленностью решения проблемы.

Со временем стала возрастать роль государства в благотворительной деятельности. При Петре I забота о нуждающихся была возложена наряду с церковью и на государственную администрацию (Камер Контора, Главный магистр, воеводы), включая и учреждения, занимающиеся проблемами подростков «группы риска».

Начало целенаправленной работы с подростками «группы риска» можно считать со времени открытия по проекту И.И. Бецкого московского воспитательного дома для детей-сирот. В своем труде «Генеральный план московского воспитательного дома» он не только определяет правила приема, но и обосновывает содержание деятельности, которую сейчас мы можем назвать «социально-трудовой адаптацией». Основным средством подготовки подростков, отданных на воспитание, к самостоятельной жизни и деятельности он определяет труд.

Причем в процессе трудовой деятельности должны быть решены следующие задачи:

Осуществление предварительной пробы сил, в различных видах профессиональной деятельности.

И.И. Бецкой выделял три возрастных периода социально-профессионального становления.

Первый период - от седьмого до одиннадцатого года. В этот период мальчики обучаются вязанию, садоводству, девочки должны опробовать ремесла, связанные с обработкой пряжи, вязанием, тканьем лент и тесем, плетением кружев.

Второй период - от одиннадцати до четырнадцати лет.

Мальчики обрабатывают пеньку, лен, шерсть и др., привыкают к «огородной и дворовой» работе. Девочки делают пряжу, ткут, выполняют работу по дому.

Третий период — с четырнадцати-шестнадцати лет и до восемнадцати-двадцати лет осуществляется профильная профессиональная подготовка или, как говорит И.И. Бецкой, «приготовиться к соверпштельному окончанию разных мастерств».

2. Профессиональное определение подростков в соответствии с их интересами, склонностями и способностями.

В своей работе И.И. Бецкой говорит, что «... мальчиков отдавать учиться мастерствам, какие они по склонности выберут» (355, 131-134)1. Если из множества воспитуемых детей найдутся подростки с художественными способностями к науке, ..., то дарования такого не должно пренебрегать, но по довольном испытании особенной к тому способности, отсылать их для наук...».

3. Пролонгированный характер социально-профессионального определения подростков группы риска.

По его мнению, воспитанники «... хотя бы уже кто был двадцати лет или более, однако и границ одного Дома еще не выпускается, ... но имеют пользоваться года три или четыре в мастерских при том доме покоях, работая на себя за плату...». Им же разработана одна из первых классификаций подростков в процессе их профессионального самоопределения по природным способностям. Он предлагает всех воспитанников делить на три «разбора», исходя из их дарования и способностей. «Первому стоять из тех, которые очевидно, могут отличаться в науках и художествах; второму, и который, конечно, величайшее число в себе заключает, из определенных быть ремесленниками и рукодельниками; а третьему, коих понятия тупы, из простых работников (355, 132). Екатериной II в 1775 году в законодательном порядке устанавливается государственная система общественного призрения для всех сословий. В каждой губернии под председательством губернатора были созданы особые Приказы общественного призрения, на которые возлагалась обязанность организовать и содержать народные школы, сиротские дома, больницы, аптеки, богадельни, дома для неизлечимых больных, дома для душевнобольных, работные дома.

Вопросы управленческого содействия в теории и практике профессионального самоопределения

В основе теории управления профессиональным выбором подростков группы риска, как специфическим видом человеческой, субъективной деятельности, в результате которой осуществляется интеграция подростков в среду самостоятельной жизни и деятельности лежат три модели научного управления человеческой организацией.

Во-первых, модель управления, разработанная Э. Майолем, получившая название «теория человеческих отношений». Сутью ее является положение о том, что в основе управления лежит неформальная структура, которую Ф. Ротлисбергер определял как совокупность норм, неофициальных правил, а также сети различных внутренних связей в группе и между группами, неформальных центров влияния и коммуникаций. Согласно этой теории управленческая деятельность, прежде всего, должна быть направлена, ориентирована на интересы людей, мотивы их поведения. Рассматривая теорию человеческих отношений, мы не можем не отметить вклад, который внесли в ее развитие К. Арджирис, Ф. Герберг, Р. Лайкерт, Д. Мак Грегор, Р. Блейк, Я. Мутон, Ф. Фидлер и др. В то же время П. Дракер отмечал, что управление, основанное на человеческих отношениях, является лишь главным фундаментом управления человеческой организацией. Если рассматривать данную теорию с точки зрения управления процессом профессионального самоопределения, то нужно выделить, прежде всего, положение о том, что движущими силами самореализации индивида являются мотивы.

Во-вторых, системный подход в осуществлении научного управления социальными явлениями, процессами. В разработку идей системного подхода значительный вклад внесли следующие зарубежные и отечественные ученые, рассматривающие его использование, в том числе и применительно к образованию В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, М. Джонсон, Д. Хааг, П. Монтелло, К. Уимберли, Д. Бушнек, Д. Раппопорт, А. Эндс, А. Де Калюве, Э. Маркс, М. Пейри, Ю.А. Конаржевский, В.П. Кузьмин, B.C. Лазарев, Г.Н. Сериков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.

При наличии большого количества моделей использования системного подхода в управлении интегративный результат может быть сведен к следующему: рассмотрение явления, процесса, деятельности не как простой суммы отдельных компонентов, а как системы, то есть совокупности так связанных и взаимодействующих между собой частей, что при этом возникает целое, обладающее собственными качествами, отличными от качеств составляющих его частей. С позиции системного подхода любая организация (в том числе и личность) - это открытая система. Она взаимодействует с внешней средой, обмениваясь с ней энергией, информацией, материалами, и ее эффективность определяется не только системными качествами, но и условиями среды. Эти условия постоянно изменяются, поэтому, чтобы оставаться эффективной, организация должна развиваться и приобретать новые качества. Изменение каких-то компонентов организации не должно осуществляться изолированно. Любые изменения неизбежно потребуют согласованных изменений в других частях.

В настоящее время имеется около 10 вариантов использования системного подхода в качестве способа управления (1, 20). Основными из них являются варианты, предложенные Э. Квейдом, Н.П. Федоренко, В.Г. Афанасьевым, М.С. Каганом, В.Н. Сагатовским, Ф.М. Перегудовым, Г.Н. Сериковым и др.

Профессиональное самоопределение подростков группы риска осуществляется в рамках образовательной системы и является частью этой системы, обладает свойствами, присущими данной системе. Совокупность образовательных систем приводит к возникновению образовательного пространства, в состав которого входит пространство профессионального самоопределения подростков группы риска. Деятельность участников профессионального самоопределения подростков группы риска обладает признаками системной организации: приоритетностью управленческого взаимодействия участников; общностью и уточняемостью целей; интегративной целостностью средств. В то же время деятельность направлена на создание системно-организованного пространства профессионального самоопределения подростков группы риска (Г.Н. Сериков).

В третьих, ситуационный подход к управлению.

Основная идея выделенного подхода заключается в необходимости исследования таких моделей управления, какие в данных условиях воздействия внешней среды оказываются наиболее эффективными. Ситуационная теория Л. Лоуренса и Дж. Лорша определяет основную идею ситуационного управления следующим образом: особенности внешней среды являются главными факторами, определяющими эффективность организационной дифференциации и интеграции (340).

Вопросы организации и управления рассматривается в целом ряде психолого-педагогических исследований. Методологическая основа управления социальными процессами, определение понятия организации и управления, выделение структурных элементов, подходов в том числе и системного, рассматриваются отечественными философами и социологами В.Г. Афанасьевым, Л.П. Буевой, Ю.А. Тихомировым и др. Психологический аспект проблемы исследуется в трудах В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, Н.Ф. Талызиной, Л.И. Уманского и др. Проблемы эффективности организации и управления целенаправленной педагогической деятельности рассматриваются в работах Ю.К. Бабанского, Ю.А. Конаржевского, Л.Н. Новиковой, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, Т.Н. Шамовой и др.

Общие вопросы методического обеспечения организации управленческого содействия профессиональному самоопределению подростков группы риска

Методическое обеспечение управленческого содействия профессиональному самоопределению различных категорий подростков группы риска представляет определенную сложность, обусловленную следующим:

Во-первых, объединением в группу риска подростков, имеющих разные по характеру отклонения.

Во-вторых, наличием у подростков как первичных, так и вторичных дефектов, отклонений в поведении и развитии.

В-третьих, отсутствием методической базы осуществления содействия подросткам в их профессиональном самоопределении (В.П. Ермаков, В.В. Каркунов).

В-четвертых, неразграниченностью полномочий и отсутствием системной организации деятельности участников профессионального самоопределения подростков группы риска (С.А. Бадмаев, М.И. Кузмицкая, А.Д. Радионов, С.Н. Чистякова и др.).

Все это определило следующую стратегию исследовательской деятельности в данном вопросе:

1. Выделение общих подходов методического обеспечения управленческого содействия профессиональному определению различных категорий подростков группы риска. Ученые, специалисты, занимающиеся вопросами методического обеспечения управления профессиональным самоопределением различных категорий подростков группы риска (В .П. Ермаков, Б.В. Белявский, А.Г. Литвак, В.Э. Пашковский, С.Н. Чистякова и др.) в качестве методической основы определяют методическую базу профессиональной ориентации, осуществление содействия в соответствии с компонентами системы профессиональной ориентации, содержанием, методами и формами профориентационной работы.

Методическое обеспечение профориентации включает: а) разработанные и апробированные профинформационные курсы «Основы производства», «Выбор профессии», «Твоя профессиональная карьера»: б) учебные пособия для учащихся и учителей, специалистов, ведущих курс; в) научно-методические пособия по различным аспектам методического обеспечения профессиональной ориентации (П.П. Костенков, Н.Н. Чистяков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.С. Гриншпун, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова, Б.А. Федоришин и др.); г) диагностические методики профессиональной ориентации (А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, Б.А. Федоришин, К.К. Платонов и др.); д)многочисленные методические материалы различных аспектов, форм, методов осуществления профессиональной ориентации. В то же время анализ показывает отсутствие аналогичного методического обеспечения профессионального самоопределения подростков группы риска. За последнее десятилетие было подготовлено и издано ряд методических материалов и методических рекомендаций для подростков с нарушением интеллектуального и физического развития отраслевого характера. С учетом этого, в ходе диссертационного исследования подготовлен учебно-методический комплекс программно-методического обеспечения профинформационного курса «Профессиональное самоопределение подростков группы риска». Комплекс включает программу курса и пособие для учителя для следующих категорий подростков группы риска с асоциальным поведением, с отклонением в развитии интеллекта, с нарушением органов зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата.

2. Разграничение управленческого содействия в соответствии с характером отклонений в поведении и развитии подростков.

Профориентационная дифференциация на основе совокупного сочетания факторов риска предполагает следующее: а) определение вариантов совокупного сочетания ДЦП и других факторов профориентационного риска; б) объединение их в блоки профориентационной дифференциации; в) вьщеление уровней возможности самостоятельного и адекватного выбора профессии, при этом основанием выделения уровней является качественная и количественная совокупность вариантов сочетания п-фактора и других факторов.